Lote 311

Nº subasta: 84

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)
Aparición de la Virgen de la Misericordia a Isabel Besora, 1855.

Óleo sobre lienzo.
97 x 73 cm
Firmado, fechado y dedicado áng. inf. der: A.D.Domingo Soberano en/prueba de mi sincero afecto/Barcelona 2 de Agosto de 1855/Mariano Fortuny.

PROCEDENCIA:
Col. Soberano, 1887.
Sala Parés, Barcelona.

EXPOSICIONES:
Zaragoza, Mariano Fortuny y Marsal en el 160 aniversario de su nacimiento, Centro de exposiciones y congresos, 29 de septiembre-20 de diciembre, 1998, pág. 66-67 (ilustrada en color).

Davillier, Ciclopedia of Painters and Paintings, 1887, vol.II. nº2; Barcelona, 1979, Artema, nº 1.
González, C. y Martí, M., Barcelona, 1989, tomo I, lám. 4pág. 163; tomo II, pág. 22, cat. nº RL-0.01.55.

Fortuny realiza esta obra con tan solo 17 años y se la dedica y regala a su maestro Domingo Soberano. Representa la aparición de la Virgen de la Misericordia a Isabel Besora. La Virgen ocupa el centro de la composición y está acompañada por ángeles músicos en un plano celestial. Isabel, aparece a la izquierda de la composición, en un plano ya terrenal, arrodillada y rodeada por un rebaño de ovejas y al fondo, la ciudad de Reus. La escena queda totalmente enmarcada por 7 medallones individuales con las obras de Misericordia: Dar de comer al hambriento; Dar de beber al sediento; Vestir al desnudo; Dar posada al peregrino; Visitar a los enfermos; Redimir al cautivo y Enterrar a los muertos. Esta obra debió ser pintada para el Santuario de la Misericordia de Reus.
El boceto de este cuadro realizado en tinta y lápiz se encuentra en el Museo Salvador Vilaseca de Reus.

Precio de salida: 30.000€

Precio remate: 30.000€

Lote 1

Precio de salida 850€