Lote 463

Nº subasta: 87

"León sosteniendo una bola".
Loza vidriada en blanco.
Alcora, tercera época, ffs. S. XVIII.

Medidas: 56 x 49 x 54 cm
La pareja de esta pieza aparece reproducida en: " Historia de la cerámica de Alcora". M. Escrivá de Romaní, Lám. LXXXV, nº 8 donde se cita como una de las mayores piezas que se conoce de la fábrica, conservada en colección catalana.

Precio de salida: 60.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€