Lote 476

Nº subasta: 87

Godofredo ante la tumba de Dudón*, en pasta tierna, esmaltada y pintada.
Buen Retiro 1771 - 1784.
Marca de flor de lis en azul y cruz incisa.

Altura: 37 cm

La escultura representa el momento que acaece tras la batalla, El capitán de los cruzados rodeado por su ejército, con gesto de profundo dolor por su amigo muerto.

*La figura formo parte de la exposición del Museo Arqueológico Nacional: "Manufactura del Buen Retiro. 1760-1808. Madrid, 1999. Aparece reproducido en las páginas 362 y 363 del catálogo.

Procedencia: Colección particular.

Precio de salida: 25.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€