Lote 728

Nº subasta: 87

IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945)
Retrato de Titta-Rufo

Óleo sobre lienzo
130 x 97 cm.
Firmado áng. inf. dcho: I. Zuloaga
Pintado en 1930.

Procedencia:

Exposiciones:
Madrid, Ignacio Zuloaga, Museo Nacional de Arte Moderno, 20 junio - 10 julio 1941.
Barcelona, Ignacio Zuloaga, Sala Argós, 1942.

Bibliografía:
Lafuente Ferrari, E., La Vida y el Arte de Ignacio Zuloaga, Ed. Internacional, San Sebastián, Ed. Mayfe, Madrid, 1950, pág. 243, nº602.

El célebre barítono aparece caracterizado para cantar el papel de "Fígaro" en El barbero de Sevilla, de Rosinni.
Era conocida la fama de Zuloaga como gran pintor y retratista de su época. Recibía numerosos encargos, toda la alta sociedad y personaje ilustre del momento quería ser retratado por nuestro pintor. Su fama internacional le lleva a que le contacte el soprano italiano. Sabemos de la admiración de Titta-Rufo por Zuloaga como pintor y experto en arte, por una carta que le escribe el tenor a Zuloaga en 1928 con motivo de una consulta sobre dos obras de Goya. Su relación continúa y existe correspondencia posterior donde Titta-Rufo se dirige al pintor en agradecimiento y donde hace referencia este retrato.
Zuloaga hizo un estudio para esta obra, dibujo sobre lienzo (Lafuente Ferrari, 1950, pág. 243, nº 603).

Precio de salida: 40.000€

Lote 1

Precio de salida 850€