Lote 488

Nº subasta: 90

NICOLÁS BORRÁS FALCÓ (Alicante, 1530 - Valencia, 1610)
San Francisco de Asís predicando a los pájaros

Óleo sobre tabla. 55 x 36,5 cm.

Procedencia:
Felipe Jacinto Sala (1819-1895). Barcelona. Escritor de fábulas (etiqueta al dorso con número de inventario 75)

Exposiciones:
Madrid, Galería Caylus, Pintura Gótica y del Renacimiento, 17 de febrero - 31 de marzo de 2006, nº 15
Gandía, Valencia, Casa de la Cultura Marqués de González de Quirós, San Francisco de Borja, Grande de España, 4 de noviembre 2010 - 9 de enero 2011, nº 13 (pp. 206-209), donde figuró como atribuido a Fray Nicolás Factor, dada su evidente relación con otra tabla de san Francisco de Asís del Museo de Santa Clara de Gandía (nº MC085) atribuida a este maestro.

Bibliografía:
Gómez Frechina, J. y Doménech, F. B., Nicolás Borrás Falcó (1530-1610) Cocentaina, cat. de exp., Valencia, 2010, p. 131

Precio de salida: 8.000€

Precio remate: 8.000€

Lote 1

Precio de salida 850€