Lote 504

Nº subasta: 90

NICOLAES KLAES MOLENAER (Haarlem, 1630-1676)
Paisaje nevado

Óleo sobre tabla. 58 x 84 cm.
Firmado: "K. Molenaer".
Con marco de madera ebonizada y placas de carey, probablemente del siglo XIX.

La producción de Nicolas Molenaer suele ofrecer, más que descripciones topográficas exactas, una especie de caprichos idealizados de las afueras de su Haarlem natal, donde las posturas de las numerosas figuras tanto de personas como de animales y árboles se repiten con cierta frecuencia y son, de alguna manera, una firma de su mano. En la parte derecha de la composición, una elegante pareja destaca por encima del resto; los dos escudos de armas que parecen pintados en los dos barriles de la parte inferior quizá sean los de ellos, una familia aristocrática que habría encargado directamente la obra al propio Molenaer.

Precio de salida: 9.000€

Lote 1

Precio de salida 850€