Lote 531

Nº subasta: 90

CÍRCULO DE GIROLAMO FORABOSCO (Venecia, 1605 - Padua, 1679)
Novizza venetiana

Óleo sobre lienzo. 195 x 103,2 cm.

Procedencia:
Colección de Don Diego Mexía Felipez de Guzmán, Marqués de Leganés (hacia 1580-1655).
Aparecen en el inventario de la colección realizado el 6 de abril de 1655 como:
"683. otro asimismo de cuerpo entero de una noviçia veneçiana (se taso en morata)
693. otro retrato asimismo de cuerpo entero de una esposa veneçiana (se taso en morata)"

Bibliografía:
López Navío, J., "La gran colección de pinturas del Marqués de Leganés", Analecta Calasanctiana, nº 8, 1962, p. 297

La colección del Marques de Leganés, "uno de los mejores conocedores de arte que hay en el mundo" tal y como lo definió Rubens, alcanzó un total de mil trescientas treinta y tres obras. De ellas, nada menos que 39 lienzos (números 663-702) eran retratos de tipos venecianos, tanto masculinos como femeninos, de diferentes sectores de la sociedad, desde el Dux hasta una artesana. Se encontraban en el Palacio de Morata de Tajuña, propiedad del Marqués.
El libro de Giacomo Franco, Habiti d´huomeni et donne venetiane: con la processione della ser.ma signoria et altri particolari cioè trionfi feste et cerimonie publiche della nobilissima città di venetia, de 1610, explica cómo debía ser la indumentaria de cada uno de los personajes venecianos en las diferentes fiestas y procesiones de la Serenissima, y en su interior se presenta un grabado con la representación de una "novizza o sposa", muy cercanos a las obras que presentamos.

Precio de salida: 12.000€

Lote 1

Precio de salida 850€