Subasta 3 y 4 Octubre 2012
3 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 388
4 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 389 al 797

Exposición del 21 de Septiembre al 2 de Octubre

    Lote 1

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Vista de Bilbao.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 2

    ESCUELA ESPAÑOLA, 1828. "Arco Triunfal erigido por el Ayuntamiento de esta Villa a el estremo de la Ribera para la entrada de SSMM el 16 de Junio de 1828"

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 3

    ESCUELA ITALIANA, S. XIX. "Vista de Sorrento" y "Vista de la Casa de Sallusto a Pompeo".

    Precio de salida: 700€

    Lote 4

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 5

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX Erupción del Vesubio

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 325€

    Lote 6

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. Lote de tres vistas de Nápoles con el Vesubio al fondo y fragatas.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 7

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. "Atardecer en Camaldoli" y "Napoli del Campo".

    Precio de salida: 700€

    Lote 8

    Precio de salida: 700€

    Lote 9

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. "Vista nocturna del Vesubio en erupción" y "Vista de Iglesia con figuras y Vesubio al fondo".

    Precio de salida: 700€

    Lote 10

    Precio de salida: 700€

    Lote 11

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. "Isola d´Ischia e Procida" y "Castellamare".

    Precio de salida: 700€

    Lote 12

    RAMON ELORRIAGA DE LAS RIVAS (Bilbao, 1833 - 1898) Dama tocando el piano

    Precio de salida: 150€

    Lote 13

    J. MUR, 1839. "Casa de Guillermo Tell en Suiza" y "Puente de San Mauricio en la Suiza".

    Precio de salida: 500€

    Lote 14

    COPIA DE NICOLAS LANCRET (Escuela francesa, S. XIX). El Verano.

    Precio de salida: 600€

    Lote 15

    TONY FRANCOISE DE BERGUE (1820-1890) Atardecer en un paisaje nublado con lago.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 16

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Vista de un parque con figuras

    Precio de salida: 200€

    Lote 17

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero, óvalo.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 475€

    Lote 18

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII "Selene y Edymion"

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 19

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Bodegón de frutas en un paisaje.

    Precio de salida: 900€

    Lote 20

    LUIS JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1845- Francia, 1928) "Vendedor de uvas".

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 21

    H. VELTEN (Escuela flamenca, S. XIX) Bodegón

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 22

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Bodegón de cocina

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 23

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Paisaje con obelisco

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 23 A

    CIRCULO DE GIUSEPPE MARIA CRESPI (Escuela italiana, S. XVIII) Virgen hilando

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 25

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Tauromaquia.

    Precio de salida: 900€

    Lote 26

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 27

    CIRCULO DE MURILLO, SIGLO XVII San Francisco

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 28

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 700€

    Lote 29

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cabeza de viuda

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 30

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX La Virgen leyendo

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 31

    JOSE RISUEÑO (Granada, 1665-1721) Inmaculada

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 32

    ESCUELA ITALIANA, ÚLTIMO TERCIO SIGLO XVI. "La Flagelación"

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 33

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Retrato de jesuita

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 34

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Las bodas de Canaá

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 35

    ESCUELA CATALANA, 1788 Santa Rosa de Lima

    Precio de salida: 700€

    Lote 36

    ESCUELA MEXICANA, S. XVII Virgen de la Soledad con marco fingido

    Precio de salida: 700€

    Lote 37

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 La Piedad

    Precio de salida: 900€

    Lote 38

    ESCUELA MEXICANA, S. XVIII Virgen del Carmen.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 39

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 55.000€

    Lote 40

    SEGUIDOR DE ALEJANDRO TURCHI Santa Catalina de Alejandria

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 41

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Sagrada Familia del pajarito

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 43

    ESCUELA ITALIANA, S. XVI. Adoración de los Magos.

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 44

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 45

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 46

    ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII. "Santa Inés" y "Santa Dorotea".

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 47

    ATRIBUIDO A FELIPE DIRICKSEN (El Escorial, 1590 - Madrid, 1679) Visión de Santa Teresa

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 48

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 49

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 50

    ESCUELA HOLANDESA, H. 1600. "La Vista" y "El Olfato".

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 51

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Ascensión.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 52

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. La Oración en el Huerto.

    Precio de salida: 750€

    Lote 53

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Cristo atado a la columna.

    Precio de salida: 750€

    Lote 54

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Escarnio.

    Precio de salida: 900€

    Lote 55

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Cristo con la cruz a cuestas.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 56

    ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Resurección.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 57

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 58

    CIRCULO DE TOMAS YEPES (Valencia, h.1610-1674) Bodegón de dulces.

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 59

    ATRIBUIDO A RODRIGO DE VILLANDRANDO (c. 1588-1622) Retrato de Felipe IV joven, de medio cuerpo, con el Toisón

    Precio de salida: 30.000€

    Lote 60

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XV San Pedro y San Gil

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 61

    ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA, S. XVII La Crucifixión

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 62

    Precio de salida: 210.000€

    Precio remate: 210.000€

    Lote 392

    JOHN CARTER, 1783 Las Meninas

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 393

    JOHN CARTER, 1783 Retrato ecuestre del Conde Duque de Olivares

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 394

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 396

    ESCUELA CHINA, S. XIX. Pareja de gemelas chinas (Meiren)

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 397

    ESCUELA CHINA, H. 1800 Escena de genero.

    Precio de salida: 800€

    Lote 398

    CIRCULO DE LAMQUA (Escuela cantonesa, primer cuarto siglo XIX) Pareja de escenas de género.

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 400

    MARIANO MILLÁN VELASCO (1871- 1910) "Alegoría de la pintura sobre un fondo dorado".

    Precio de salida: 600€

    Lote 401

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Interior de una taberna

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 404

    ESCUELA FRANCESA, h. 1800 José y la mujer de Putifar.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 405

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 406

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Marina con pescadores

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 407

    COPIA DE RAFAEL, SIGLO XIX Retrato de mujer joven

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 408

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Par de academias.

    Precio de salida: 400€

    Lote 410

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Par de academias.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 450€

    Lote 411

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Martirio de San Sebastián.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 395€

    Lote 412

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Academia.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 413

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 419

    A LA MANERA DE VAN OSTADE. "La causa del curandero" y "Jugadores de cartas".

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 420

    ESCUELA HOLANDESA, S. XVII. Bodegón de caza en un paisaje.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 421

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII Arquitecturas

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 422

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Arquitecturas

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 423

    ESCUELA ITALIANA, FF. S.XVI. Sagrada Familia del Silencio con Santa Helena.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 424

    ESCUELA FLORENTINA, S. XVII Alegoría de la Paz.

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 425

    ESCUELA FLORENTINA, SIGLO XVII La Educación de Cupido

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 426

    CIRCULO DE POMPEO BATONI (Esc. italiana, S. XVIII) "La Cena de Emaus" y "Cena en casa de Simón"

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 427

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1700 Vista de puerto con figuras

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 428

    ESCUELA FLORENTINA, H. 1570. Sagrada Familia.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 429

    Precio de salida: 65.000€

    Precio remate: 65.000€

    Lote 430

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 431

    Precio de salida: 9.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 432

    ESCUELA ITALIANA, FF. SIGLO XVII Escena clásica

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 433

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen de la Fuencisla, Patrona de Segovia

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 434

    FRANCESCO DE CARO (Escuela napolitana, S. XVIII) "Bodegón con cesto de frutas y garrafa" y "Bodegón con pavos y gallinas"

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 435

    COPIA DE VAN DYCK, SIGLO XVIII El beato Hermann Joseph de rodillas ante la Virgen.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 436

    CIRCULO DE MATEO CEREZO (Escuela madrileña, siglo XVII) Magdalena penitente

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 437

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 438

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 439

    ATRIBUIDO A FLAMINIO TORRI (Bolonia, 1621 - Módena, 1661) "Anunciación"

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 440

    Precio de salida: 30.000€

    Lote 441

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 442

    ATRIBUIDO A GERÓNIMO GERARDI (Pintor activo en Palermo, h. 1620 - 1644) Flora en guirnalda sostenida por amorcillos

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 443

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Alegorías del mar y del aire

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 444

    ESCUELA FRANCESA S. XVIII. Retrato de Felipe V, busto, con el Toisón.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 445

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Reconciliación de David y Saul

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 446

    GERARD HOET (Bommel, 1648 - La Haya, 1733) Onfale y Pomona

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 447

    JEAN-SIMON BARTHÈLEMY (1743 - 1811) "Bacchante"

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 25.000€

    Lote 448

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 25.000€

    Lote 449

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 37.500€

    Lote 450

    Precio de salida: 90.000€

    Precio remate: 95.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€