Subasta 3 y 4 Octubre 2012
3 de Octubre a las 18.30h
Primera Sesión - Lotes 1 al 388
4 de Octubre a las 18.30h
Segunda sesión - Lotes 389 al 797

Exposición del 21 de Septiembre al 2 de Octubre
Horario:
Lunes a Viernes 10.30h - 14.00h y 16.30h - 20.00h
Sábados 10.30h - 15.00h

  • Lote 165

    Trabajo español, S. XVIII.

    Cornucopia de estilo rococó de madera tallada y dorada.

    Medidas: 42 x 22 cms.
    Luna de época posterior.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Ver ficha detallada
  • Lote 166

    Marco de madera tallada y dorada h. 1900, con blasón coloreado del apellido "Almagro".

    Medidas: 42 x 35 cms

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 130€

    Ver ficha detallada
  • Lote 168

    Trabajo español, S. XVIII.

    Cornucopia de madera tallada y dorada.

    Medidas: 34 x 24 cms.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Ver ficha detallada
  • Lote 234

    Trabajo español pps. del S. XVIII

    Espejo barroco de madera tallada, estucada y dorada.

    Medidas: 97 x 82 cms.
    Ornamentado con hojas y una venera en la parte superior.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Ver ficha detallada
  • Lote 275

    Trabajo español, h. 1790.

    Espejo Carlos IV de madera tallada, estucada y dorada.

    Medidas: 101 x 43 cms.
    Perímetro decorado con guillocas, copete rematado por guirnalda de hojas, la luna antigua.
    Algunas faltas.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 750€

    Ver ficha detallada
  • Lote 308

    Venecia, Ffs.S.XIX.

    Espejo en cristal de Murano y trabajo de micromosaico con vistas de monumentos de Venecia.

    Medidas: 83 x 68,5 cms.

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

    Ver ficha detallada
  • Lote 332

    Trabajo español, h. 1790.

    Espejo Carlos IV en madera tallada y dorada.

    Medidas: 68 x 46 x 104 cms.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 800€

    Ver ficha detallada
  • Lote 351

    Francia, ffs. S. XIX.

    Gran espejo estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.

    Medidas: 230 x 140 cms.

    Precio de salida: 950€

    Ver ficha detallada
  • Lote 362

    Espejo circular convexo en madera tallada y dorada, S. XIX.

    Diámetro: 90 cms.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Ver ficha detallada
  • Lote 384

    Trabajo francés, S. XIX.

    Marco estilo Luis XV en madera tallada y dorada.

    Medidas: 113 x 97 cms.

    Precio de salida: 750€

    Ver ficha detallada
  • Lote 385

    Marco en madera tallada, S. XIX, siguiendo modelos del siglo, XVII.

    Medidas: 68 x 57 cms.

    Precio de salida: 750€

    Ver ficha detallada
  • Lote 604

    Trabajo español, tercer cuarto S. XVIII.

    Pareja de cornucopias Carlos III en madera tallada y dorada.

    Medidas: 81 x 50 cms.

    Precio de salida: 1.000€

    Ver ficha detallada
  • Lote 615

    Trabajo inglés, primer cuarto del S. XIX.

    Importante pareja de espejos convexos Regency en madera tallada y dorada.

    Medidas: 120 x 114 cms.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 5.500€

    Ver ficha detallada
  • Lote 647

    Trabajo inglés, h.1760.

    Espejo Jorge III en madera tallada y dorada, conservando su luna y dorado original.

    Medidas: 127 x 62 cms.
    Etiqueta "Sr. Arcos 113"

    Precio de salida: 2.500€

    Ver ficha detallada
  • Lote 665

    Trabajo francés, S. XIX.

    Marco Napoleón III en bronce dorado de estilo Luis XVI.

    Medidas: 25 x 18 cms.

    Precio de salida: 450€

    Ver ficha detallada
  • Lote 669

    Trabajo mallorquín, primera mitad del S. XIX

    Marco en madera de palosanto y limoncillo.

    Medidas: 74 x 60 cms.

    Precio de salida: 275€

    Ver ficha detallada
  • Lote 692

    Trabajo español ffs. del S. XIX

    Espejo de madera tallada y dorada de estilo Luis XVI.

    Medidas: 133 x 85 cms.
    Rematado por un óvalo con busto femenino. Dorado refrescado.

    Precio de salida: 950€

    Ver ficha detallada
  • Lote 745

    Italia, ffs. S. XVIII.

    Importante marco neoclásico en madera tallada y dorada.

    Medidas: 91 x 108 cms

    Precio de salida: 2.000€

    Ver ficha detallada
  • Lote 747

    Trabajo español, ffs. del S. XVIII.

    Marco Carlos IV de madera de nogal y marquetería de madera frutal.

    Medidas: 60 x 54 cms.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Ver ficha detallada
  • Lote 765

    Trabajo del norte de Francia, h. 1800.

    Pareja de "boisseries", transformados en espejos de madera tallada pintada de verde.

    Medidas: 180 x 5 x 35 cms.
    Friso con triglifos y medusas en relieve.

    Precio de salida: 2.000€

    Ver ficha detallada
  • Lote 774

    Pareja de marcos moldurados de madera ebonizada, S. XIX.

    Medidas: 102 x 86 cms.

    Precio de salida: 2.400€

    Ver ficha detallada
  • Lote 775

    Pareja de marcos moldurados en madera ebonizada, S. XIX.

    Medidas: 110 x 92 cms.

    Precio de salida: 2.400€

    Ver ficha detallada
  • Lote 795

    Medidas: 66 x 30 cms.

    Precio de salida: 400€

    Ver ficha detallada

Lote 165

Trabajo español, S. XVIII.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 160€

Lote 166

Precio de salida: 50€

Precio remate: 130€

Lote 168

Trabajo español, S. XVIII.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

Lote 234

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 275

Trabajo español, h. 1790.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 750€

Lote 308

Venecia, Ffs.S.XIX.

Precio de salida: 4.500€

Precio remate: 4.500€

Lote 332

Trabajo español, h. 1790.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 800€

Lote 351

Francia, ffs. S. XIX.

Precio de salida: 950€

Lote 362

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 384

Trabajo francés, S. XIX.

Precio de salida: 750€

Lote 385

Precio de salida: 750€

Lote 604

Precio de salida: 1.000€

Lote 615

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 5.500€

Lote 647

Trabajo inglés, h.1760.

Precio de salida: 2.500€

Lote 665

Trabajo francés, S. XIX.

Precio de salida: 450€

Lote 669

Precio de salida: 275€

Lote 692

Precio de salida: 950€

Lote 745

Italia, ffs. S. XVIII.

Precio de salida: 2.000€

Lote 747

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 765

Precio de salida: 2.000€

Lote 774

Precio de salida: 2.400€

Lote 775

Precio de salida: 2.400€

Lote 795

Precio de salida: 400€