Subasta octubre 2018 – Lote 530: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Octubre. Bodegón" – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 897: JUAN NAVARRO BALDEWEG. Paisaje, 1990 – Salida 3.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 507: ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE. Escena de mercado – Salida 40.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 777: Esquifos de cerámica griega, técnica de figuras rojas. Magna Grecia, sur de italia, S. IV a.C – Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 868: FRANCISCO BORES. Nature Morte Bouteille, 1968 – Salida 19.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 397: Importante broche en forma de flamenco con cuerpo y patas completamente cuajado de brillantes, y con plumaje compuesto por rubíes, esmeraldas y zafiros calibrados – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 935: JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN. Blanc de plata 1, 2002 – Salida 47.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 594: IGNACIO PINAZO CAMARLENCH. Niñas en la playa, Valencia – Salida 6.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 856: RAFAEL ZABALETA. Bodegón de la ventana, 1954– Salida 20.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 598: RAMÓN CASAS Y CARBÓ. Paisaje otoñal con partida de cazadores – Salida 50.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 763: Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro sobre consola. Inglaterra ff. S. XIX – Salida 8.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 504: NICOLAES KLAES MOLENAER. Paisaje nevado – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 597: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Retrato de Beatriz García Palencia – Salida 60.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 378: Pulsera con cinco centros de esmeraldas de intenso color y brillantes con diseño de piezas geométricas – Salida 15.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 579: MARCELIANO SANTA MARÍA. Pasadera en el Arlanzón– Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 205: Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados – Salida 9.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 533: ESCUELA BOLOÑESA, S XVII. Sagrada Familia con ángeles en el taller de José – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 855: BENJAMÍN PALENCIA. Paisaje – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 636: Benditera de plata en filigrana. Trabajo mejicano, S. XVIII – Salida 1.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 376: Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1 – Salida 12.500 €

Subasta octubre 2018 – Lotes 1039 y 1040: Enfriador de copas de pasta tierna. Buen Retiro, h. 1784 - 1803 – Salida 5.000 € cada uno

Subasta octubre 2018 – Lote 561: FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER. Corrida de toros, h.1815 -1819 – Salida 5.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 996: “Pareja de leones” esculturas en alabastro esculpido. Francia, S. XVIII – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 757: Caja de música autómata con “pajarito cantor” en esmalte y plata, pp. del S. XX. – Salida 2.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 402: Importante brazalete de ff. S.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés – Salida 12.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 588: SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS. Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor – Salida 4.000 €

Cómo vender

Condiciones vendedores

1. El cedente deposita los bienes para su venta en subasta en un precio de salida establecido de mutuo acuerdo. La cifra de salida constituye el precio mínimo de venta.

2. El cedente garantiza que es el propietario de los bienes depositados o que está validamente autorizado por el legítimo propietario, pudiendo, por tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargas y otros gravámenes.

3. El cedente concede a ALCALA SUBASTAS* pleno derecho a fotografiar y reproducir los bienes cuya venta les sea encomendada.

4. ALCALA SUBASTAS* es titular de una póliza de seguros para la cobertura de los posibles daños o pérdida de los bienes en ella depositados quedando garantizado el valor pactado como precio de salida, deducida la comisión de la sala.

5. Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebración de la subasta, deberá abonar a ALCALA SUBASTAS* los honorarios de intermediación que se hubieran hecho efectivos en caso de su venta en el precio de salida, es decir, el 29,67% + el I.V.A correspondiente.

6. Serán por cuenta de ALCALA SUBASTAS* los gastos de recogida (dentro de Madrid), seguro, almacenaje y fotografía. Los gastos de devolución de las piezas serán por cuenta del vendedor.

Dicho seguro no cubre en ningún caso deterioros producidos por termitas o polillas. Si las piezas depositadas en nuestra sala no tienen previsión de salir a subasta, transcurrido un plazo de 60 días desde la fecha del albarán de entrada sin que el cedente haya procedido a su retirada, ALCALÁ SUBASTAS* no se hará cargo de posibles daños o deterioros.

7. En caso de que se estimase necesario, de mutuo acuerdo entre el cedente y la sala, la limpieza o restauración de alguno de los bienes o la consulta con expertos ajenos a la sala, los gastos derivados de los mismos serán por cuenta del cedente, aun en el caso de que los lotes resultaran invendidos.

8. A las obras de autores sujetos a la Ley 3/2008 de la Propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda , que será por cuenta del vendedor.

9. La organización de la subasta correrá a cargo de ALCALÁ SUBASTAS* que fijará la fecha y hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y la descripción de los mismos, con el fin de obtener el mejor resultado final.

10. ALCALA SUBASTAS* deducirá del precio de adjudicación los honorarios de intermediación en la venta, que serán del 13 % sobre el precio de remate, más los impuestos correspondientes.

11. Los gastos de inclusión en el catálogo serán los siguientes:

De 6 a 29€ ....................... 3€

De 30 a 149€ ................... 6€

De 150 a 299€ ................. 9€

De 300 a 599€ ............... 12€

De 600 a 1.199€ ............. 18€

De 1.200 a 2.999€ .......... 30€

De 3.000 a 5.999€ ......... 90€

De 6.000 en adelante .. 120€

Dichos gastos se descontarán de la liquidación siempre que los lotes hayan resultado vendidos.

12. La liquidación de las obras adjudicadas se efectuará en el plazo de 30 días a contar desde la fecha de la subasta y siempre que los lotes hayan sido abonados previamente por los compradores.

13. Salvo indicación en contra por parte del cedente, la sala podrá adjudicar los lotes invendidos después de la subasta respetando el precio pactado con el cedente.

Transcurrido un mes desde el día de la subasta sin que los bienes invendidos hayan sido retirados por el cedente, ALCALA SUBASTAS* queda autorizada para volver a incluirlos en una subasta deduciendo un 40% del precio de salida inicial. En caso de que el cedente no desee volver a subastar la pieza y haya transcurrido un mes desde la subasta sin haberlo retirado de la sala deberá abonar unos gastos de almacenaje de 6€/día desde dicha fecha.

* Nombre comercial registrado de SUBASTAS SALAMANCA, S. L.

Lote 1

Precio de salida 850€