Joaquín Sorolla. Cabeza de andaluza, h. 1914-1915. Salida: 45.000 euros. Remate: 47.500 euros

Coquera o mate-cofre. Ayacucho, Perú, S. XVIII–XIX. Salida: 8.000 euros. Remate: 11.000 euros

Escuela española, h. 1760. Don Eugenio Alvarado, I Marqués de Tabalosos y VI Conde de Cartago. Salida y Remate: 20.000 euros

Elegante brazalete Francés de brillantes y baguettes Art- Decó con montura en platino. Remate: 25.000 euros

Brazalete articulado de brillantes formado por tres líneas en rivière de chatones de brillantes de diferentes tamaños. Remate: 11.000 euros

Joaquín Sorolla. Figuras en el puente del Real de Valencia. Salida: 15.000 euros. Remate: 40.000 euros

Bartolomé de Castro (act. en Palencia, ¿?-1507) San Antón. Salida: 11.000 euros. Remate: 25.000 euros

Cofre “enconchado” madera, nácar, carey, cincelada y repujada. Trabajo peruano o mejicano . S. XVIII. Salida: 8.000 euros. Remate: 22.500 euros

Escuela colonial, Trujillo del Perú. Códex de Trujillo del Perú, Martínez Compañón, h. 1782-1785. Salida y remate: 45.000 euros

Joaquín Sorolla. Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890. Salida: 18.000 euros. Remate: 45.000 euros

Joaquín Sorolla, Mis amigos. Estudio de ocho cabezas masculinas, 1884. Salida: 40.000 euros. Remate: 75.000 euros

“Baco” en bronce patinado. Trabajo italiano, S.XVII. Salida: 1.800 euros. Remate: 80.000 euros

Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931 - 2005) Xiprer vestit de llum blanca 3, 2002. Salida: 35.000 euros. Remate: 55.000 euros

Manuel Rivera. Metamorfosis (O.T.), 1959. Salida: 25.000 euros. Remate: 70.000 euros

Pedro Atanasio Bocanegra. Adoración de los Reyes. Salida: 30.000 euros. Remate: 60.000 euros

Pedro Machuca (h. 1490-1550) Tríptico. Salida: 40.000 euros. Remate: 180.000 euros

Pedro de Mena. San Pedro de Alcántara. Salida: 65.000 euros. Remate: 150.000 euros

Luis Fernández (Oviedo, 1900 - París, 1973) Bodegón con gallo y conejo, 1941. Salida: 3.000 euros. Remate: 11.000 euros

Abel Grimmer (1570- 1620). Parábola de los viñadores del campo. Salida: 10.000 euros. Remate: 75.000 euros

Elena Asins (Madrid, 1940 - Azpíroz, 2015) Canons 22 Isométrico en B, 2002. Salida: 15.000 euros. Remate: 20.000 euros

Maestro de las Medias Figuras (S. XVI). Virgen con Niño. Salida: 30.000 euros. Remate: 80.000 euros

Luis Gordillo. Blancanieves y el lobo feroz, 1996. Salida y remate: 120.000 euros

Remates destacados

Lote 68

Nº subasta: 66

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734) Autorretrato

Precio remate: 32.500€

Lote 699

Nº subasta: 81

Collar de coral s.XIX con 7 hilos de plaquitas articuladas , colgante floral y cierre de cabuchón.

Precio remate: 700€

Lote 845

Nº subasta: 86

MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955) Campamento

Precio remate: 2.250€

Lote 1043

Nº subasta: 86

Bacanal y Ariadna, cobre repujado, cincelado y dorado al mercurio. Italia S. XVII

Precio remate: 1.200€

Lote 351

Nº subasta: 70

ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715) El descanso en la huida a Egipto

Precio remate: 27.500€

Lote 2

Nº subasta: 72

Precio remate: 1.600€

Lote 772

Nº subasta: 77

JORGE OTEIZA (Orio, 1908 - San Sebastián, 2003) “Desocupación de la Esfera”, 2000

Precio remate: 1.100€

Lote 381

Nº subasta: 77

Precio remate: 1.300€

Lote 821

Nº subasta: 79

CÍRCULO DE ADRIAEN ISENBRANDT (Escuela flamenca, S. XVI) Virgen con niño.

Precio remate: 18.000€

Lote 399

Nº subasta: 85

HENRY BRADBYRU (1831-1860) "Athyrium Filix- foemina ovatum", "Lastrea Filix mas incisa", "Polypodium Alpestre", "Polystichum Angulare subtripinnatum, tripinnatum y proliferum".

Precio remate: 2.000€

Lote 271

Nº subasta: 75

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Retrato de dama

Precio remate: 17.000€

Lote 1105

Nº subasta: 88

ELENA ASINS (Madrid, 1940 - Azpíroz, 2015) Canons 22 Isométrico en B, 2002

Precio remate: 20.000€

Lote 1100

Nº subasta: 86

Cómoda Luis XVI en madera de caoba, con marquetería de palorosa y maderas finas con decoración de motivos geométricos y Tapa de mármol Francia, último cuarto S. XVIII

Precio remate: 3.000€

Lote 741

Nº subasta: 77

WILLIAM CAVENDISH - DUQUE DE NEWCASTLE (1592-1676) Equitación. “Neu-eröffnete Reit-Bahn Welche Erstlich durch Ihme selbsten erfunden und in Englischer Sprache ans Licht gebracht ... / Nouvelle Methode pour Dresser les Chevaux, ..." 1700.

Precio remate: 3.500€

Lote 809

Nº subasta: 66

Precio remate: 9.000€

Lote 504

Nº subasta: 86

Lámpara de techo de ocho brazos de luz con pandelocas y guirnaldas de cristal soplado. La Granja, S. XIX

Precio remate: 2.500€

Lote 67

Nº subasta: 66

Precio remate: 45.000€

Lote 594

Nº subasta: 85

Bombonera en filigrana de plata y aplicaciones de esmalte con motivos vegetales en azul y verde. China, dinastía Qing, s. XIX

Precio remate: 1.300€

Lote 633

Nº subasta: 73

ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845) Pelea a la puerta de una venta

Precio remate: 9.500€

Lote 318

Nº subasta: 79

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968) "Juego de cartas", 1939

Precio remate: 11.000€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Subasta nº 88: Lotes 944 al 1039 - Dibujos Escuela de París

OBRAS SOBRE PAPEL DE ARTISTAS ESPAÑOLES DE LA ESCUELA DE PARÍS PROCEDENTES DE LA COLECCIÓN DE OTA JANECEK Una colección inédita de dibujos de los españoles de París El conjunto de los dibujos de los españoles de París aquí presentado abarca los grandes nombres de ese grupo que trabajó en la capital francesa y que se presentó en Praga en una exposición colectiva celebrada bajo el título de Los españoles republicanos de París en enero y febrero de 1946 en la sala más grande de Praga, la de la asociación de artistas Mánes, y más tarde, en otras ciudades de Checoslovaquia (Brno, Olomouc, Bratislava) en una serie de exposiciones individuales. Este conjunto de dibujos fue reunido por el pintor checo Ota Janecek (1919-1996), de Praga, quien estaba en contacto con ellos prácticamente toda la vida, tanto en Praga como en París y figuró como coordinador de la exposición ...

Admisión de obras para la subasta de Mayo - Junio 2018.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Mayo 2018. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Lote 1

Precio de salida 850€