ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Remates destacados

 

Localizador

Lote 695

Nº subasta: 65

Dinastia Ming, época Chongzhen, 1636. Importante y grande incensario tripode (Ding) con decoración vidriada "Sancai" El cuello con inscripción: "El noveno año de Chongzhen, en el templo Guoyuan" (correspondiendo al 8 de abril de 1636)

Precio remate: 9.500€

Ver + ...

Lote 224

Nº subasta: 84

CÍRCULO DE PAUL DE VOS (Escuela flamenca, siglo XVII) La caza del jabalí.

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lote 375

Nº subasta: 67

ESCUELA ARAGONESA, S. XVIII Cristo Crucificado con la Magdalena

Precio remate: 30.000€

Ver + ...

Lote 403

Nº subasta: 77

Escuela Hispano-Filipina, S. XIX. “Cristo Expirante” Marfil tallado, dorado y policromado.

Precio remate: 3.000€

Ver + ...

 
Lote 1038

Nº subasta: 77

Escuela italiana, S. XVI “Torso” En mármol blanco tallado.

Precio remate: 20.000€

Ver + ...

Lote 420

Nº subasta: 70

JOSÉ DAMASCENO (Río de Janeiro, 1968) "Condensador pictórico", 2005

Precio remate: 25.000€

Ver + ...

Lote 486

Nº subasta: 76

Collar de esmeraldas y brillantes años 60. Con centro de esmeralda rectangular en marco de brillantes a modo de cartela,y motivos ovales articulados con hojas colgantes . En oro blanco de 18K

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lote 716

Nº subasta: 73

MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008) “Puerto del norte”

Precio remate: 32.500€

Ver + ...

Lote 921

Nº subasta: 66

OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) "L'enclume à la rose", 1939

Precio remate: 9.000€

Ver + ...

Lote 793

Nº subasta: 82

MAESTRO DE PEREA (Valencia, activo entre 1490 y 1510) “Virgen de la Almoyna”.

Precio remate: 9.000€

Ver + ...

Lote 759

Nº subasta: 84

Reloj ROLEX de caballero Oyster perpetual date SUBMARINER en acero.ref 16610 nº W325170

Precio remate: 4.000€

Ver + ...

Lote 136

Nº subasta: 63

OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) "Bodegón", 1943

Precio remate: 60.000€

Ver + ...

 
Lote 910

Nº subasta: 75

Orafo Anzolo Scarabello (1711-95), ensayador Marco Antonio Bellotto, Padua, 1776-88. Padua último cuarto del S. XVIII. “Carteglorie” en plata repujada de grandes dimensiones.

Precio remate: 6.500€

Ver + ...

Lote 196

Nº subasta: 82

CÍRCULO DE AGUSTÍN ESTEVE (Escuela española, S. XVIII) Retrato de la Marquesita de Moscoso.

Precio remate: 8.000€

Ver + ...

Lote 538

Nº subasta: 67

Trabajo inglés, h. 1800. Mesa Jorge III "partner's desk" en nogal, montada en bronce y tapa de cuero.

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lote 849

Nº subasta: 80

RICHARD LONG (Bristol, 1945) "Sin título", 1988

Precio remate: 5.500€

Ver + ...

Lote 58 A

Nº subasta: 63

MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV) Llanto sobre Cristo muerto

Precio remate: 30.000€

Ver + ...

Lote 770

Nº subasta: 78

KAREL BREYDEL llamado Le Chevalier* (Amberes, 1678 – 1733) Escena de batalla.

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lote 781

Nº subasta: 76

Escuela Colonial, S. XVII. “Ecce Hommo” en plomo policromado.

Precio remate: 5.000€

Ver + ...

Lote 701

Nº subasta: 77

SEBASTIÁN SALCEDO (Escuela mexicana, siglo XVIII) San Juan Nepomuceno.

Precio remate: 3.500€

Ver + ...

 

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Subasta nº 84 - Lotes 230, 246, 250 ("El Escorial") y 1091. El grabado como medio propagandístico y de difusión de la imagen.

Uno de los mayores medios de difusión de la Edad Moderna lo constituyó el libro impreso y el grabado o estampa, como imagen exenta. La estampa, por su posibilidad de editarse en tiradas de numerosos ejemplares, tuvo, desde su introducción en Europa, un gran impacto visual en la sociedad, por lo que se convirtió en herramienta de propaganda y difusión de ideas y hechos, de forma que sirvió a las naciones y sus gobiernos, a grupos identitarios e incluso a particulares a forjar su propia imagen, lo que dio como resultado el inicio de una era basada en lo visual. Aunque existían las artes plásticas, estas no podían reproducirse fácilmente y se conservaban estáticas. Sin embargo, el grabado (que pronto mejora sus técnicas, pasando de la xilografía o trabajo sobre plancha de madera a la calcografía, sobre plancha de cobre, cuya dureza aumenta la tirada) permitía un flujo de la información, un adelanto en la enseñanza y una mayor libertad creativa, de forma que, si por una parte se organizó como imagen de dominio, de otra no siempre pudo controlarse, surgiendo ideas marginales que afectaban tanto a la religión como al orden establecido...

Subasta nº 84 - Lote 216. Las Cuatro Partes del Mundo

Según el historiador Gruzynski, la Monarquía Hispánica se aglutinó en un “crisol de pueblos” de los continentes conocidos, por lo que se produjo cierta globalización, o mundialización, pero no sin resistencia, puesto que se trataba de unificar, en la medida de lo posible, modelos sociales muy distintos, donde la nación hegemónica impondría su mirada al resto del planeta, lo que implica que también crearía buena parte de los estereotipos con los que se percibe cada sociedad no europea. Una de las preguntas que el historiador se hace es, si tras los contactos con México, Brasil, las costas de la India o de África, el hombre occidental fue capaz de superar su etnocentrismo. En el caso español, se aplicaba en los territorios americanos un sistema de gobierno de virreinatos, en los que se seguían las pautas de gobierno recomendadas por Maquiavelo: ...

Cargando datos subasta ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€