Subasta junio 2018 – Lote 585: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 1218: FERRAN GARCÍA SEVILLA “Imán 36” – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 541: FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758) “Virgen de Guadalupe”, 1737 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1217: JOSÉ MANUEL BROTO “Tucán”, 2004 – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 740: Cofre “jesuitico” con alma de madera, carey y plata. Trabajo Novohispano, S. XVII – Salida 3.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 583: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “En la taberna. San Sebastián”, 1900 – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 366: Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 792: Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado. Trabajo Mudéjar, S. XIV – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 569: DARÍO DE REGOYOS “Toledo”, 1882 (Arco de Valmardón) – Salida 15.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 368: Sortija con zafiros de talla oval, natural, rodeado por orla de diamantes talla baguette – Salida 8.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 505: ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698) Escena de un mercado, 1677 – Salida 40.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 584: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 364: Pendientes chandeliere completamente cuajados de brillantes estilo Belle époque realizados en platino – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 351: Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes – Salida 3.800 €

Subasta junio 2018 – Lote 1248: ESTEBAN VICENTE “Drawing nº2”, 1990 – Salida 9.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 736: “Virgen del Rosario” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 566: JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN “Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga” 1825– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 916: ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743) “Bodegón” – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 352: Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes, diamantes de talla antigua y zafiros calibrados – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 570: MARIANO FORTUNY Y MARSAL “Calle de Granada” – Salida 6.000 €

Subasta junio 2018 – Importante Colección madrileña de Pintura, Muebles y Objetos - Lotes 886 al 1068

Subasta junio 2018 – Lote 590: Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV – Salida 3.600 €

Subasta junio 2018 – Lote 588: Cantoral. España, S. XVII – Salida 2.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 667: Coquera o Hierbera de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada. Trabajo colonial, S. XVII – XVIII – Salida 4.500 €

Remates destacados

 

Localizador

Lote 168

Nº subasta: 84

CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1550. "Carta executoria apedimiento de Andres de Ubillos vecino de Porcuna"

Precio remate: 1.800€

Ver + ...

Lote 978

Nº subasta: 85

"El guitarrista" Figura en porcelana tierna policromada en verde, rosado, negro, marrón y dorado. Real Fábrica de Porcelana de Buen Retiro, primera época, h.1770-85. Marca de flor de lis en negro.

Precio remate: 2.000€

Ver + ...

Lote 765

Nº subasta: 80

JOSÉ GARCÍA HIDALGO (1645- 1717) Retrato de Luis I, Príncipe de Asturias.

Precio remate: 4.000€

Ver + ...

Lote 604

Nº subasta: 88

Pareja de tibores con esmaltes de la familia rosa. Cantón, Dinastia Qing, mediados del S. XIX.

Precio remate: 4.000€

Ver + ...

 
Lote 111

Nº subasta: 81

Sortija años 50 con linea central de cuatro brillantes entre bandas de brillantes.

Precio remate: 2.250€

Ver + ...

Lote 946

Nº subasta: 77

Yongzheng, h. 1730. Tibor en porcelana china “familia rosa”.

Precio remate: 16.000€

Ver + ...

Lote 497

Nº subasta: 86

Busto de Carlos Anselmo de Thurn y Taxis en cera policromada y relieve. Para la conmemoración de la proclamación (17/ 3/1773) Johann Martin Bückle, h.1773

Precio remate: 750€

Ver + ...

Lote 658

Nº subasta: 71

ATRIBUIDO A LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS Retrato de Fernando VII

Precio remate: 4.750€

Ver + ...

Lote 465

Nº subasta: 77

Pierre Fray (padre), París, h. 1850-60. Importante sopera con presentador y contraterrina neo-rococó en plata francesa punzonada.

Precio remate: 5.500€

Ver + ...

Lote 282

Nº subasta: 85

Reloj LONGINES años 50 con doble orla de brillantes en pulsera de malla de oro blanco de 18K.

Precio remate: 1.800€

Ver + ...

Lote 282

Nº subasta: 75

JOSÉ CRUZ HERREA (La Línea de la Concepción, Cádiz, 1890-Casablanca, Marruecos, 1972) La favorita

Precio remate: 19.000€

Ver + ...

Lote 774

Nº subasta: 78

ALONSO DEL ARCO (Madrid, h. 1635- 1704) El Padre Eterno.

Precio remate: 4.500€

Ver + ...

 
Lote 513

Nº subasta: 76

Brazalete Francés s.XIX probablemente CARTIER. En oro de 18K grabado, con centro de lapislázuli rodeado de diamantes . Doble estructura, de aro y pulsera colgante que cierra sobre el aro.

Precio remate: 4.500€

Ver + ...

Lote 191

Nº subasta: 78

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Retrato de D. Pedro Romero de Terreros, Conde de Regla.

Precio remate: 3.500€

Ver + ...

Lote 882

Nº subasta: 75

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “Litoral rojo”, 1987

Precio remate: 140.000€

Ver + ...

Lote 202

Nº subasta: 72

AURELIANO DE BERUETE Y MORET (Madrid, 1845-1912) Vista de la Sierra de Guadarrama

Precio remate: 32.500€

Ver + ...

Lote 728

Nº subasta: 82

Reloj lepine de bolsillo LONGINES extraplano años 30 oro 18K .

Precio remate: 475€

Ver + ...

Lote 496

Nº subasta: 85

CÓDEX DE TRUJILLO DEL PERÚ / MARTÍNEZ COMPAÑÓN Escuela colonial, Trujillo del Perú, h. 1782-1785

Precio remate: 45.000€

Ver + ...

Lote 220

Nº subasta: 77

ESCUELA DE BÉRGAMO O BRESCIA, H. 1550 Ecce Homo.

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lote 402

Nº subasta: 70

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) "S.T"

Precio remate: 3.500€

Ver + ...

 

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

 
Subasta 89: Lote nº668 - San Sebastián

Entre las piezas que constituyen nuestra próxima subasta del 12,13 y 14 de junio destacar el lote nº 668, una escultura de San Sebastián realizada en piedra de Huamanga, policromada y parcialmente dorada, fechada en el último cuarto del siglo XVl, procedente de San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, cuyo precio de salida es de 15.000€. ...

Subasta nº 89: Lote 535 - Martirio de San Sebastián de Mattia Preti

Este gran lienzo que saldrá a subasta en la sesión del 13 de junio es obra del artista italiano Mattia Preti, reconocido caravaggista con obra en diversos museos del mundo, entre ellos el Museo Nacional de Capodimonte, en Nápoles, donde se conserva otra versión de esta temática aunque con un parecido muy claro. ...

 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€