Subasta junio 2018 – Lote 585: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 736: “Virgen del Rosario” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 366: Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 541: FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758) “Virgen de Guadalupe”, 1737 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 352: Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes, diamantes de talla antigua y zafiros calibrados – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 351: Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes – Salida 3.800 €

Subasta junio 2018 – Lote 569: DARÍO DE REGOYOS “Toledo”, 1882 (Arco de Valmardón) – Salida 15.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 792: Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado. Trabajo Mudéjar, S. XIV – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 368: Sortija con zafiros de talla oval, natural, rodeado por orla de diamantes talla baguette – Salida 8.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 588: Cantoral. España, S. XVII – Salida 2.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 584: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 1248: ESTEBAN VICENTE “Drawing nº2”, 1990 – Salida 9.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 667: Coquera o Hierbera de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada. Trabajo colonial, S. XVII – XVIII – Salida 4.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 505: ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698) Escena de un mercado, 1677 – Salida 40.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 570: MARIANO FORTUNY Y MARSAL “Calle de Granada” – Salida 6.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 740: Cofre “jesuitico” con alma de madera, carey y plata. Trabajo Novohispano, S. XVII – Salida 3.500 €

Subasta junio 2018 – Importante Colección madrileña de Pintura, Muebles y Objetos - Lotes 886 al 1068

Subasta junio 2018 – Lote 916: ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743) “Bodegón” – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 583: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “En la taberna. San Sebastián”, 1900 – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 590: Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV – Salida 3.600 €

Subasta junio 2018 – Lote 1218: FERRAN GARCÍA SEVILLA “Imán 36” – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 566: JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN “Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga” 1825– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1217: JOSÉ MANUEL BROTO “Tucán”, 2004 – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 364: Pendientes chandeliere completamente cuajados de brillantes estilo Belle époque realizados en platino – Salida 11.000 €

Remates destacados

 

Localizador

Lote 497

Nº subasta: 86

Busto de Carlos Anselmo de Thurn y Taxis en cera policromada y relieve. Para la conmemoración de la proclamación (17/ 3/1773) Johann Martin Bückle, h.1773

Precio remate: 750€

Ver + ...

Lote 234

Nº subasta: 67

Trabajo napolitano, Grand Tour, S. XIX. "Laocoonte" Gran grupo en bronce patinado.

Precio remate: 25.000€

Ver + ...

Lote 239

Nº subasta: 86

ESCUELA HISPANOFLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI San Francisco de Asís recibiendo los estigmas y Misa de San Gregorio

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lote 281

Nº subasta: 88

PEDRO MACHUCA (h. 1490-1550) Tríptico de la Virgen María con Jesús en su regazo sobre fondo de paisaje; en las alas, en la parte superior y en hornacinas, san Roque y san Sebastián, y Eva y Adán, desnudos, en la parte inferior

Precio remate: 180.000€

Ver + ...

 
Lote 226

Nº subasta: 71

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII Cuatro escenas de San Isidro: El milagro de la fuente, El milagro del pozo, Los celos de San Isidro, Aparición de San Isidro en la Batalla de las Navas de Tolosa

Precio remate: 8.500€

Ver + ...

Lote 237

Nº subasta: 82

ESCUELA SEVILLANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVII. Retrato de Luisa Francisca de Neve y Ramírez de Cartagena, I Marquesa de Moscoso.

Precio remate: 40.000€

Ver + ...

Lote 736

Nº subasta: 89

"Virgen del Rosario" Escultura en marfil tallado, parcialmente dorado y policromado. Sobre peana de madera tallada y dorada. Corona de latón dorado. Escuela Hispano-filipina S. XVII

Precio remate: 35.000€

Ver + ...

Lote 820

Nº subasta: 85

SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946) Serie la Lluna nº7, 1985

Precio remate: 14.000€

Ver + ...

Lote 352

Nº subasta: 83

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005) "Colors per Triptic de Montargull (I)", 1980

Precio remate: 3.500€

Ver + ...

Lote 712

Nº subasta: 89

Pareja de grandes jarrones en porcelana de la "Familia rosa" con monturas de bronce dorado sobre bases de madera tallada y dorada. Cantón, ff. del S. XIX

Precio remate: 9.500€

Ver + ...

Lote 898

Nº subasta: 78

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930) "Uve", 2011

Precio remate: 75.000€

Ver + ...

Lote 801

Nº subasta: 87

ANDREU ALFARO (Valencia, 1929 - Rocafort, 2012) P.U, 1977

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

 
Lote 159

Nº subasta: 65

OSSIP ZADKINE (Smolensk, 1890 - París, 1967) "Innocence", 1957

Precio remate: 15.000€

Ver + ...

Lote 756

Nº subasta: 80

ATRIBUIDO AL MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV) "San Pedro y San Juan".

Precio remate: 22.500€

Ver + ...

Lote 241

Nº subasta: 87

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1802-1805 Retrato de familia

Precio remate: 1.400€

Ver + ...

Lote 725

Nº subasta: 87

RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979) Cadaqués

Precio remate: 6.000€

Ver + ...

Lote 289

Nº subasta: 87

IGNACIO DE IRIARTE (1621-1670) Jacob y el ángel

Precio remate: 4.250€

Ver + ...

Lote 802

Nº subasta: 68

SERGE POLIAKOFF (Moscú, 1900 - París, 1969) "Composición azul, negra, roja y amarilla", 1951

Precio remate: 35.000€

Ver + ...

Lote 460

Nº subasta: 86

Magnífico escritorio colonial. Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII

Precio remate: 22.500€

Ver + ...

Lote 178

Nº subasta: 72

SEGUIDOR DE PILLEMENT, S. XVIII Chinoiserie

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

 

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

 
Subasta 89: Lote nº668 - San Sebastián

Entre las piezas que constituyen nuestra próxima subasta del 12,13 y 14 de junio destacar el lote nº 668, una escultura de San Sebastián realizada en piedra de Huamanga, policromada y parcialmente dorada, fechada en el último cuarto del siglo XVl, procedente de San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, cuyo precio de salida es de 15.000€. ...

Subasta nº 89: Lote 535 - Martirio de San Sebastián de Mattia Preti

Este gran lienzo que saldrá a subasta en la sesión del 13 de junio es obra del artista italiano Mattia Preti, reconocido caravaggista con obra en diversos museos del mundo, entre ellos el Museo Nacional de Capodimonte, en Nápoles, donde se conserva otra versión de esta temática aunque con un parecido muy claro. ...

 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€