ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS - Contáctenos: T: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Luis Gordillo. Blancanieves y el lobo feroz, 1996. Salida y remate: 120.000 euros

Joaquín Sorolla. Cabeza de andaluza, h. 1914-1915. Salida: 45.000 euros. Remate: 47.500 euros

Víctor Vasarely. Multicheyt, 1973. Salida: 90.000 euros. Remate: 95.000 euros

Joaquín Sorolla, Mis amigos. Estudio de ocho cabezas masculinas, 1884. Salida: 40.000 euros. Remate: 75.000 euros

Cofre "enconchado"; madera, nácar, carey, plata cincelada y repujada. Trabajo peruano o mejicano . S. XVIII. Salida: 8.000 euros. Remate: 22.500 euros

Manuel Rivera. Metamorfosis (O.T.), 1959. Salida: 25.000 euros. Remate: 70.000 euros

Círculo de Yepes o Vanitas de la colección Ruiz-Giménez. Vanitas. Salida y remate: 80.000 euros

Joaquín Sorolla. Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890. Salida: 18.000 euros. Remate: 45.000 euros

Pedro de Mena. San Pedro de Alcántara. Salida: 65.000 euros. Remate: 150.000 euros

Elegante brazalete Francés de brillantes y baguettes Art- Decó con montura en platino. Remate: 25.000 euros

Pedro Atanasio Bocanegra. Adoración de los Reyes. Salida: 30.000 euros. Remate: 60.000 euros

Escuela colonial, Trujillo del Perú. Códex de Trujillo del Perú, Martínez Compañón, h. 1782-1785. Salida y remate: 45.000 euros

Remates destacados

Lote 224

Nº subasta: 80

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego.

Precio remate: 8.000€

Lote 653

Nº subasta: 85

Importante lámpara imperio de dieciocho brazos de luz en bronce y cristal grabado. Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX.

Precio remate: 6.500€

Lote 793

Nº subasta: 84

JUAN DE ÁVALOS (Mérida, 1911 - Madrid, 2006) Homenaje a la agricultura

Precio remate: 2.250€

Lote 472

Nº subasta: 87

Enfriador de copas de pasta tierna con rosas pintadas en cartelas en relieve doradas con decoración de hojas y asas con forma de conchas. Buen Retiro, h. 1784 - 1803. Marca en azul de flor de lis en la base.

Precio remate: 5.000€

Lote 533

Nº subasta: 71

Condecoración Imperial China perteneciente a la Orden del Doble Dragón.

Precio remate: 12.000€

Lote 1043

Nº subasta: 86

Bacanal y Ariadna, cobre repujado, cincelado y dorado al mercurio. Italia S. XVII

Precio remate: 1.200€

Lote 398

Nº subasta: 80

Abanico con país pintado con vistas en el anverso de la bahía de Hong-Kong, las factorias extranjeras de Cantón("Hongs") y la decoración de "mil caras" en el reverso con escenas de comerciantes; varillaje en plata con decoración de filigrana y dragones aplicados en los padrones. Trabajo chino para la exportación, h. 1860.

Precio remate: 3.500€

Lote 258 A

Nº subasta: 77

Precio remate: 12.000€

Lote 843

Nº subasta: 76

Trabajo italiano, h. 1800 Cuatro bustos en “intarsio” en mármol blanco, ágata y marco de marquetería de piedras duras.

Precio remate: 9.000€

Lote 808

Nº subasta: 84

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988) "Verano en el campo", 1953

Precio remate: 20.000€

Lote 827

Nº subasta: 82

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Virgen de Guadalupe.

Precio remate: 7.500€

Lote 912

Nº subasta: 78

LUIS PALMERO (La Laguna, Tenerife, 1957) "Vertical II", 1995

Precio remate: 950€

Lote 373

Nº subasta: 82

Cuatro pies de garra en cerámica esmaltada de verde Trabajo Andalusí S. XV

Precio remate: 3.000€

Lote 12

Nº subasta: 82

Precio remate: 275€

Lote 504

Nº subasta: 63

Precio remate: 20.000€

Lote 267

Nº subasta: 79

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Pescadores valencianos; Clotilde

Precio remate: 42.500€

Lote 28

Nº subasta: 83

Precio remate: 12.000€

Lote 401

Nº subasta: 71

Trabajo español, S. XVIII. "Marte" en mármol tallado.

Precio remate: 7.000€

Lote 949

Nº subasta: 66

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 2003) "El taller", 1989

Precio remate: 12.000€

Lote 535

Nº subasta: 81

Cofre con tapa a dos aguas de madera estucada, policromada, con decoración de elementos vegetales. Trabajo veneciano, S. XV - XVI.

Precio remate: 9.500€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Admisión de obras para la subasta de Febrero-Marzo 2018.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Febrero-Marzo 2018. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Subasta nº 87: Lote 299 - Alejandro o las Virtudes del Príncipe

La historia de Alejandro III de Macedonia, conocido como Alejandro Magno, un joven monarca fallecido en el año 323 antes de Cristo, conoció extraordinaria fortuna en la posteridad, ya que, desde la Antigüedad, los relatos sucesivos de sus hechos presentaron a este príncipe guerrero, posiblemente implacable y devastador como magnánimo y generoso ante los vencidos, por entonces sujetos al más terrible de los destinos, desde la humillación a la muerte. Su astucia, que aconsejaba un tratamiento más benigno, hizo también posible aumentar rápidamente sus conquistas y, aunque su imperio se deshizo tras su muerte, los tratadistas han seguido poniendo de ejemplo a este personaje como ejemplo de que no siempre la violencia extremada y la destrucción total del enemigo y su cultura es aconsejable en política ...

Lote 1

Precio de salida 850€