Subasta octubre 2018 – Lote 530: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Octubre. Bodegón" – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 757: Caja de música autómata con “pajarito cantor” en esmalte y plata, pp. del S. XX. – Salida 2.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 397: Importante broche en forma de flamenco con cuerpo y patas completamente cuajado de brillantes, y con plumaje compuesto por rubíes, esmeraldas y zafiros calibrados – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 935: JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN. Blanc de plata 1, 2002 – Salida 47.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 533: ESCUELA BOLOÑESA, S XVII. Sagrada Familia con ángeles en el taller de José – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 594: IGNACIO PINAZO CAMARLENCH. Niñas en la playa, Valencia – Salida 6.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 588: SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS. Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor – Salida 4.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 855: BENJAMÍN PALENCIA. Paisaje – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 868: FRANCISCO BORES. Nature Morte Bouteille, 1968 – Salida 19.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 763: Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro sobre consola. Inglaterra ff. S. XIX – Salida 8.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 636: Benditera de plata en filigrana. Trabajo mejicano, S. XVIII – Salida 1.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 579: MARCELIANO SANTA MARÍA. Pasadera en el Arlanzón– Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 205: Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados – Salida 9.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 402: Importante brazalete de ff. S.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés – Salida 12.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 856: RAFAEL ZABALETA. Bodegón de la ventana, 1954– Salida 20.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 996: “Pareja de leones” esculturas en alabastro esculpido. Francia, S. XVIII – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 504: NICOLAES KLAES MOLENAER. Paisaje nevado – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 376: Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1 – Salida 12.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 777: Esquifos de cerámica griega, técnica de figuras rojas. Magna Grecia, sur de italia, S. IV a.C – Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 598: RAMÓN CASAS Y CARBÓ. Paisaje otoñal con partida de cazadores – Salida 50.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 597: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Retrato de Beatriz García Palencia – Salida 60.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 897: JUAN NAVARRO BALDEWEG. Paisaje, 1990 – Salida 3.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 378: Pulsera con cinco centros de esmeraldas de intenso color y brillantes con diseño de piezas geométricas – Salida 15.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 507: ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE. Escena de mercado – Salida 40.000 €

Subasta octubre 2018 – Lotes 1039 y 1040: Enfriador de copas de pasta tierna. Buen Retiro, h. 1784 - 1803 – Salida 5.000 € cada uno

Subasta octubre 2018 – Lote 561: FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER. Corrida de toros, h.1815 -1819 – Salida 5.000 €

Remates destacados

de a
Lote 476

Nº subasta: 76

Precio remate: 1.300€

Lote 529

Nº subasta: 89

Juan Van der Hamen y León (Madrid, 1596-1631) San Francisco recibiendo los estigmas, h. 1630

Precio remate: 27.500€

Lote 1038

Nº subasta: 77

Escuela italiana, S. XVI “Torso” En mármol blanco tallado.

Precio remate: 20.000€

Lote 350

Nº subasta: 83

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) "Cerca", 1966

Precio remate: 4.250€

Lote 971

Nº subasta: 86

SOL LEWITT (Hartford, 1928 - Nueva York, 2007) Sin título, 1985

Precio remate: 18.000€

Lote 270

Nº subasta: 80

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Figuras en el puente del Real de Valencia

Precio remate: 40.000€

Lote 375

Nº subasta: 67

Precio remate: 30.000€

Lote 868

Nº subasta: 90

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Nature Morte Bouteille, 1968

Precio remate: 27.500€

Lote 793

Nº subasta: 84

JUAN DE ÁVALOS (Mérida, 1911 - Madrid, 2006) Homenaje a la agricultura

Precio remate: 2.250€

Lote 187

Nº subasta: 87

Brazalete rígido de tres vueltas en forma de serpiente,años 40; con cabeza decorada por diamantes de talla antigua,alineados y flanqueados por chatones, que suman un peso aproximado de 10 ct.

Precio remate: 10.000€

Lote 689

Nº subasta: 80

Reloj Must Tank de Cartier en plata con estuche ,papeles y garantía.138868PL

Precio remate: 1.000€

Lote 793

Nº subasta: 78

SEGUIDOR DE JAN BRUEGHEL EL VIEJO, S. XVII Adoración de los Reyes Magos

Precio remate: 30.000€

Lote 561

Nº subasta: 86

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada "Familia Rosa" China, periodo de la República.

Precio remate: 850€

Lote 216

Nº subasta: 82

ATRIBUIDO AL MAESTRO DEL HIJO PRÓDIGO (Pintor activo en Amberes en el segundo tercio del siglo XVI) Tríptico. Tabla central: de la Virgen con el Niño y San Juanito. Tablas laterales (posteriores): "San Miguel" y "S. Antón con San Lorenzo".

Precio remate: 14.000€

Lote 281

Nº subasta: 88

PEDRO MACHUCA (h. 1490-1550) Tríptico de la Virgen María con Jesús en su regazo sobre fondo de paisaje; en las alas, en la parte superior y en hornacinas, san Roque y san Sebastián, y Eva y Adán, desnudos, en la parte inferior

Precio remate: 180.000€

Lote 402

Nº subasta: 66

Precio remate: 1.100€

Lote 428

Nº subasta: 81

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015) "Ávila", 1971

Precio remate: 7.000€

Lote 260

Nº subasta: 78

CIRCULO DE QUENTIN MASSYS (Escuela flamenca, S. XVII) Virgen de la leche

Precio remate: 22.500€

Lote 949

Nº subasta: 77

Gujarat, tercer cuarto del S. XVI. Importante y raro tablero indoportugués de ajedrez y juegos.

Precio remate: 85.000€

Lote 749

Nº subasta: 80

FRANCISCO HERRERA "EL MOZO" (Sevilla, 1627-1685) El Triunfo de la Eucaristía. h. 1655.

Precio remate: 12.000€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Subasta 29 Noviembre 2018

Subasta especial de la colección de Joyas Bereberes de Jorge Dezcallar. Soliciten información y catálogo al departamento: Please don’t hesitate contact the jewelry department in case you need any further info: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es En breve pordrán consultar el catálogo. You can check the catalog soon.

Subasta nº 90: La joyería en la pintura

La representación de las joyas en la pintura constituye un precioso testimonio de la sociedad de siglos pasados, y su veracidad permite fechar con mayor precisión ciertas obras, al tiempo que es posible detectar si se trata de copias repetidas y un tanto desnaturalizadas, algo común en los retratos de personas reales y altos personajes, o bien interpretaciones tardías, pues en ellas son frecuentes los anacronismos, tanto de las vestimentas como de la joyería ...

Subasta nº 90: Lote 1107 - José de Mora, "San Carlos Borromeo"

JOSÉ DE MORA (1642 – 1724) San Carlos Borromeo Escultura tallada y policromada. Granada. s. XVII Entre las piezas que conforman nuestra próxima subasta de otoño cabe destacar el lote N.º 1.107, una escultura de San Carlos Borromeo de 57 cm de altura, en madera tallada y policromada, del escultor José de Mora, fechada en el siglo XVII, cuyo precio de salida es de 10.000€...

Subasta nº 90: Lote 1127 - "Amazona" inédita de Mariano Benlliure

Publicado en la Fundación Mariano Benlliure: http://marianobenlliure.org/amazona-inedita-de-mariano-benlliure/

Lote 1

Precio de salida 850€