DEL 29 DE JULIO AL 30 DE AGOSTO – CERRADO

FROM JULY 29 TO AUGUST 30 – CLOSED

DEL 29 DE JULIO AL 30 DE AGOSTO - CERRADO

FROM JULY 29 TO AUGUST 30 - CLOSED

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Remates destacados

Lote 978

Nº subasta: 85

"El guitarrista" Figura en porcelana tierna policromada en verde, rosado, negro, marrón y dorado. Real Fábrica de Porcelana de Buen Retiro, primera época, h.1770-85. Marca de flor de lis en negro.

Precio remate: 2.000€

Lote 544

Nº subasta: 79

Basa de mármol tallado. Califato de Córdoba, S. X.

Precio remate: 18.000€

Lote 527

Nº subasta: 83

Placa de marfil la visión hegiográfica de San Eustaquio o Huberto de Lieja. Trabajo centroeuropa, principios del S. XX.

Precio remate: 6.500€

Lote 111

Nº subasta: 81

Precio remate: 2.250€

Lote 261

Nº subasta: 71

Precio remate: 9.000€

Lote 245

Nº subasta: 79

RICARDO DE VILLODAS (Madrid 1846- Soria 1904) Plaza Quirinale de Roma

Precio remate: 2.000€

Lote 771

Nº subasta: 78

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700- 1710 Retrato de Doña Jerónima María Spinola de la Cerda, X Duquesa de Medinacelli.

Precio remate: 30.000€

Lote 517

Nº subasta: 80

"Pareja de otomanos". De porcelana policromada, esmaltada y dorada. París, segunda mitad del S. XIX, en la manera de Jacob Petit.

Precio remate: 1.400€

Lote 688

Nº subasta: 84

Sortija solitario con un brillante de 3,57 ct color estimado K-L y grado de pureza:VS1

Precio remate: 12.000€

Lote 966

Nº subasta: 68

Zaragoza, h. 1630 Plato aragonés Felipe IV blasonado en plata española dorada.

Precio remate: 8.500€

Lote 308

Nº subasta: 77

Precio remate: 3.500€

Lote 835

Nº subasta: 68

Jaun Altet, Barcelona, tercer cuarto del S. XVIII. Juego de aguamanil Carlos III en plata española punzonada.

Precio remate: 2.750€

Lote 926

Nº subasta: 80

Escribanía, de estilo Luis XV, en laca de coromandel posiblemente del S. XVIII y bronce dorado y patinado del S. XIX.

Precio remate: 3.500€

Lote 62

Nº subasta: 63

Precio remate: 35.000€

Lote 839

Nº subasta: 85

MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria, 1926 - Madrid, 1972) S.T, 1964

Precio remate: 35.000€

Lote 421

Nº subasta: 68

Precio remate: 22.500€

Lote 356

Nº subasta: 77

Vicente Arias (Alcázar de San Juan 1833 - Madrid 1914)* Guitarra clásica. h. 1883.

Precio remate: 9.500€

Lote 306

Nº subasta: 85

Precio remate: 1.600€

Lote 478

Nº subasta: 82

Payá hermanos (1905-1984) Tractor de hojalata policromada Ibi, Alicante, h. 1934

Precio remate: 250€

Lote 48

Nº subasta: 68

Precio remate: 7.000€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Venta de joyas - 4, 5 y 6 de julio 2017

Los días 4, 5 y 6 de julio de 11:00h a 17:00h realizaremos una venta especial de las joyas en stock para su venta directa. Para concertar cita con el departamento de joyas: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es

HORARIO DE VERANO - SUMMER OFFICE HOURS

Del 12 de junio al 28 de julio: Lunes a Jueves: 10:30 a 18:00h Viernes: 10:30 a 15:00h DEL 29 DE JULIO AL 30 DE AGOSTO - CERRADO From June 12 to July 28: From Monday to Thursday: 10:30 until 18:00 h Fridays: 10:30 until 15:00 h FROM JULY 29 TO AUGUST 30 - CLOSED

Lote 1

Precio de salida 850€