成交结果 pdf
Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
 
 
Lot 1

EDOUARD AUTRIQUE (Escuela belga, h. 1800) Jarrón con tulipanes, peonía, pensamientos y anémonas.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 4.250€

Lot 2

EDOUARD AUTRIQUE (Escuela belga, h. 1800) Jarrón con tulipanes, madreselva, jacinto, jazmín y peonía.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 3.250€

Lot 3

HENRY M. COOPER (Escuela inglesa, mediados del S. XIX). Bodegón de caza muerta.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 4

ESCUELA ESPAÑOLA, H.1800 Retrato de Almirante con un mapa en la mano.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 5

ATRIBUIDO A ANNA MARIA MENGS (Dresde, 1751- Madrid, 1792) Arcángel San Gabriel

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 6

RODRÍGUEZ Lote de 14 grabados coloreados de chinos pertenecientes a la Serie "Historia de los trages que todas las naciones del mundo usan actualmente", Madrid, 1804.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 180€

Lot 7

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Gallinas en un paisaje".

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 8

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Gallinas, gallo y pollitos en un corral".

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 9

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX "Gallinas en un paisaje".

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 10

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII Retrato de dama

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 12

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "La Fontana di Trevi".

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.000€

Lot 13

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Sepolcro di Cecilia Metella".

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 14

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta della Piazza del Campidoglio".

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.300€

Lot 15

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Castello dell´Acqua Felice".

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 16

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta della Villa Albani".

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 17

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) Veduta interna dell'Atrio del portico di Ottavia

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 18

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta... de una porzione del Acqua Ginlia".

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 19

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) Veduta del Ponte Lugano su l'Anione

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 20

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Palazzo Stopani".

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 22

CIRCULO DE GABRIEL DE LA CORTE (Escuela madrileña, segunda mitad siglo XVII) Flores en un jarrón de cristal.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 25

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Catalina de Siena

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 26

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Faz

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 325€

Lot 27

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Santa Clara

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 250€

Lot 29

ESCUELA COLONIAL, S. XVIII. Virgen del Rosario.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

 
Lot 30

ESCUELA COLONIAL, S. XVIII San Diego de Alcalá.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 35

COPIA DE CORREGGIO (Escuela italiana, S. XVII-XVIII) Bodas místicas de Santa Catalina

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 39

SEGUIDOR DE FRANS FRACKEN (Escuela flamenca, S. XVII). Adoración de los Reyes Magos.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 45

SEGUIDOR DE FRANCESCO GUARDI (Escuela veneciana, S. XVIII) Vista de la Piazza de San Marcos.

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

 
Lot 46

CIRCULO DE JACOPO AMICONI (Escuela española, S. XVIII) Retrato del rey Fernando VI

Ver + ...

起拍价: 2.400€

拍卖价格: 2.800€

Lot 47

ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX Vista de la bahia de Nápoles con el Vesubio

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 48

ATRIBUIDO A LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (1725 - 1805) Moisés sacado de las aguas

Ver + ...

起拍价: 21.000€

拍卖价格: 45.000€

Lot 51

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San Francisco de Paula.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 53

SEGUIDOR DE RIBERA (Escuela española, S. XVII) San Felipe.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 54

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Escena religiosa.

Ver + ...

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lot 55

EMILIO PEDRINACI SANCHEZ (Granada, S. XIX-XX) Vista de la Alhambra

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 56

PLÁCIDO FRANCÉS Y PASCUAL (Alcoy, 1834 - Madrid, 1902) Caballero renacentista

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 400€

 
Lot 58

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 "Vacas" y "Ovejas"

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 625€

Lot 59

ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Santa Inés

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 60

A LA MANERA DE MURILLO Inmaculada

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 300€

Lot 61

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Éxtasis de Santa Teresa

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 62

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje con figuras

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 63

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVIII Virgen con Niño.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.500€

Lot 64

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje fluvial con campesinos

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 500€

Lot 66

ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Vista de un parque con fuente y figuras

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

 
Lot 67

VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) Retrato de María Isabel de Borbón, Reina de las Dos Sicilias

Ver + ...

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 45.000€

Lot 68

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734) Autorretrato

Ver + ...

起拍价: 30.000€

拍卖价格: 32.500€

Lot 73

Trabajo español, S. XVIII. "Santa Filomena"

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 75

Pareja de portamaceteros en hierro. Con diez maceteros grandes en latón repujado y dos pequeños en latón repujado.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

 
Lot 76

"Virgen" en madera tallada y policromada, con corona en plata, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 1.850€

拍卖价格: 1.900€

Lot 77

Círculo de Martínez Montañés, escuela sevillana, ffs. S. XVII "Niño Jesús".

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 9.000€

Lot 81

Pareja de candeleros en hierro.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 75€

Lot 85

Real Fábrica de la Granja, ffs. S. XVIII. Garrafa Carlos IV en cristal.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 88

Lote de tres licoreras en cristal.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 93

Pareja de candeleros en plata cincelada, mediados del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 99

Trabajo andaluz, mediados del S. XVIII. Pareja de cortineros Fernando VI en madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 100

La Granja, ffs. S. XVIII. Dos garrafas Carlos IV en cristal dorado a fuego.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

 
Lot 101

La Granja, S. XVIII. Pareja de garrafas en cristal dorado a fuego.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 500€

Lot 103

Trabajo francés, S. XIX. Péndulo Carlos X en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 104

Trabajo español, h. 1830-40. Sofá Reina Gobernadora en nogal, madera ebonizada y marquetería.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 105

Trabajo español, h. 1860. Tocador en caoba y madera frutal.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 475€

 
Lot 108

Probablemente alemán, S. XIX-XX. Reloj en porcelana.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 110

Trabajo francés, pps. S. XIX. Armario imperio en caoba montada en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 112

Trabajo francés, h. 1880. Reloj de sobremesa en mármol.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 119

Banco neogótico en nogal, pps. S. XX.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 126

Talleres granadinos, ffs. S. XVII. Papelera en nogal, hueso y carey.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 135

Mesa de centro en madera de frutal y marquetería, pps. S. XX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 138

Librería en caoba, ffs. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 139

Cubertería en plata francesa, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 3.250€

 
Lot 140

Pareja de licoreras en cristal tallado, ffs. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 141

Pareja de licoreras en cristal tallado y otra distinta.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 142

Trabajo español, S. XIX. Cómoda en maderas frutales decorada con marquetería.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.750€

Lot 148

Probablemente Italia, pps. S. XIX. Pareja de capiteles en mármol blanco en la manera de Piranesi.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

 
Lot 152

La Granja, S. XVIII. Compotera en cristal tallado y dorado a fuego.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 153

La Granja, S. XVIII. Compotera con tapa en cristal con decoración dorada a fuego.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 140€

Lot 154

La Granja, S. XVIII. Plato en cristal con decoración dorada a fuego.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 155

La Granja, S. XVIII. Pareja de saleritos de cristal de Granja, decorados con dos personajes dieciochescos.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

 
Lot 156

La Granja, época clasicista 1787-1810. Dos vasos en cristal con decoración esmaltada de flores.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 157

Bohemia o la Granja, S. XVIII Frasco en cristal soplado y esmaltado.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 159

La Granja, S. XVIII. Ánfora de dos asas en cristal grabado y dorado con la flor de la adormidera.

Ver + ...

起拍价: 290€

拍卖价格: 375€

Lot 160

La Granja, S. XVIII. Jarra para cerveza en cristal decorado al ácido.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

 
Lot 163

La Granja, S. XVIII. Frasco en vidrio soplado con decoración esmaltada.

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 167

La Granja ffs. del S. XVIII. Garrafa en opalina esmaltada, con guirnaldas y tondo con un paisaje.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 171

La Granja, S. XVIII-XIX. Azucarero con tapa en opalina esmaltada con dos niños jugando.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 172

La Granja S. XVIII-XIX Dos vasos en opalina esmaltada.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

 
Lot 180

Hornacina en metal policromado, primera mitad S. XIX. El interior con bordado de flores.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 185

Trabajo inglés, h. 1900. Ánfora en "Blue John"

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.000€

Lot 186

Inglaterra, h. 1800. Obelisco Regency en "Blue John", alabastro y mármol negro.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.000€

Lot 187

Inglaterra, h. 1800 Urna Regency en "Blue John" y mármol negro.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.750€

 
Lot 190

Escuela andaluza, S. XVII "Niño Jesús" Madera y policromada.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 900€

Lot 191

Escuela española, S. XVIII "San Roque" Madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 800€

Lot 192

Relicario de viaje con reliquias y cobre pintado con la Magdalena penitente, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 480€

拍卖价格: 480€

Lot 194

Quizás trabajo chino para la exportación, S. XVIII. Traje para imagen vestidera en seda bordada con hilos de colores, lentejuelas e hilos dorados.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 197

Medalla devocional en plata en su color con la imagen de la Virgen de Nieva (Segovia) tallada en pizarra, reverso con cruz de la orden de Montesa o de Calatrava, S. XVII-XVIII

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 198

Castilla S. XVII. Corazón de novia en plata sobredorada.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 550€

Lot 199

Medalla devocional con forma de corazón en plata en su color con la imagen de la Virgen de Nieva (Segovia) tallada en pizarra, reverso con cruz de la orden de Montesa o de Calatrava, S. XVII-XVIII

Ver + ...

起拍价: 310€

拍卖价格: 350€

Lot 201 A

Medalla devocional en plata en su color con dos vitrales, uno con Cristo llevando la cruz y otro con San José y el Niño, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

 
Lot 202

Relicario oval en plata en su color, con dos vitrales que contienen reliquias, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

Lot 204

Relicario de farol de plata sobre dorada con tres vitrales e interior con una Inmaculada en bulto de plata dorada, España S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 207

Alfiler de plata con una cabeza barbada, S. XVI

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 208

Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Fichas en nácar con decoración grabada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 210

Trabajo francés S. XIX Pluma en marfil y metal dorado aplicado.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 214

Trabajo chino, S. XIX. Tarjetero en marfil tallado.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 219

Trabajo chino, S. XIX. Piedra dura tallada china con personajes comiendo.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 220

Rama de coral rojo, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

 
Lot 221

Trabajo chino, S. XIX. Rama en coral.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 120€

Lot 222

Dinastia Qing, S. XIX. Pareja de bandejas en esmalte cloisonné.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 224

Dos abanicos para la exportación "mil caras"; uno con padrones en madreperla y otro con padrones lacados y dorados ambos trabajo cantones, h. 1850.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 225

Abanico de baraja para la exportación con decoración dorada sobre laca negra, Trabajo cantonés, h. 1840.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

 
Lot 227

Gran Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 228

Pincelera "Bitong" en porcelana "Blanc de Chine", S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 229

Trabajo chino para la exportación, S. XIX Aparador de esquinas achaflanadas lacado en negro y dorado.

Ver + ...

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.700€

Lot 230

Guanyin con flor de loto en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

 
Lot 231

Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 232

Guanyin recostada en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 233

Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 234

China, Dinastia Ming (1368?1644) "Guardian sentado"

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

 
Lot 236

Trabajo chino, S. XVIII. Búfalo con un personaje en bronce.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 237

Trabajo Japonés, S. XIX. Incensario en bronce.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 238

Sombrilla con asa plegable en encaje europeo y mango de marfil tallado chino, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 239

Dinastia Qing, S. XIX Caja en marfil tallado.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 242

Trabajo chino dinastía Qing, S. XIX. Tarjetero en marfil tallado.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 375€

Lot 243

Trabajo chino, S. XIX. Abanico de baraja en carey tallado.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 1.300€

Lot 245

Trabajo inglés, o anglo-indio, h. 1800. Pareja de "finials" en marfil, concha y latón formando dibujos geométricos.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 246

Trabajo anglo-indio, S. XIX. Copa en marfil torneado.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 247

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Bureau à abbattant en palorosa y marquetería geométrica.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 248

Dinastia Qing, S. XVIII Juego de tetera, jabonera y plato en porcelana china para la exportación.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 150€

Lot 249

Pareja de remates decorativos de madera tallada y dorada de estilo Adam, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 150€

Lot 250

Trabajo inglés, h. 1800 Mesa de alas Jorge III de madera de caoba.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 251

Trabajo americano, pp. del S. XX. Juego de cuatro sillas y dos butacas de brazos de estilo chippendale.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 253

Trabajo inglés h. 1830. Caja de té "regency" de madera de palma de caoba y marquetería, con tirador de marfil en la tapa.

Ver + ...

起拍价: 235€

拍卖价格: 235€

Lot 254

Trabajo inglés segunda mitad del S. XIX. Pareja de butacas de madera de nogal.

Ver + ...

起拍价: 465€

拍卖价格: 465€

Lot 257

Trabajo escocés, S. XIX. Macetero en hierro fundido con etiqueta interior "LM Bank Founders, Glasgow".

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

 
Lot 260

Trabajo inglés, primer cuarto del S. XIX. Sillón Regency tapizado en cuero rojo.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 261

Trabajo francés, h. 1800. Espejo basculante Imperio en caoba y bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 262

Alfombra de estilo Carlos IV de la Real Fábrica en lana en beige, azul y burdeos firmada y fechada en 1940.

Ver + ...

起拍价: 2.700€

拍卖价格: 2.700€

Lot 263

Trabajo francés, pps. S. XIX. Reloj imperio en bronce dorado y cincelado con alegoría a la música.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 950€

 
Lot 266

Trabajo francés o italiano, S. XIX Bordado a pintura y papel litografiado. "La Virgen, el niño y San Juanito".

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 267

Trabajo francés o italiano, S. XIX Bordado a pintura y papel litografiado. "San Antonio"

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 268

Marco neogótico de madera tallada y dorada, S. XX

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 272

Manises, S. XV. Plato con blasón en cerámica azul de la serie "de la brionia", con flores y tallos entrelazados.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

 
Lot 282

Nicolas Chameroi*, Madrid Villa y Corte, año 1827. Pareja de candeleros fernandino en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 285

Palillero en plata punzonada con figura de pastor, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 286

Trabajo español, segundo cuarto del S. XVIII. Aceitera y vinajera en plata española con los escudos de Felipe V grabados.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.700€

Lot 287

Probablemente España, S. XIX. Aguamanil en plata en el gusto neoclásico en plata.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 288

Probablemente Guatemala, S. XVII. Relicario barroco en plata repujada.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 289

Bautista, probablemente Salamanca, primera mitad del S. XVIII. Salvilla en plata punzonada y repujada con motivos barrocos.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 290

Inglaterra, h. 1914. Martillo de subastador en marfil y oro punzonado.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 550€

Lot 291

Abrecartas en marfil tallado, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 298

Escuela francesa S. XIX "San Sebastián" En marfil tallado.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.600€

Lot 299

Trabajo español, S. XVIII. Lámpara civil en plata y plateado.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 301

Trabajo Napolitano, S.XVII. Caja en ébano, hueso, bronce y carey.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

Lot 304

Trabajo italiano, S. XVIII. Bargueño de madera de palosanto, marfil y carey.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 308

Trabajo francés, h. 1800. Vitrina imperio en caoba y bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 310

Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1836. Taza con plato de procedencia real en plata española dorada y punzonada.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 311

Miguel Guerra*, ciudad de Guatemala, con marca fiscal, h. 1795. Mancerina en plata punzonada

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 314

Punzón de artífice "CAV MONJ", de ensayador Diego González de la Cueva, Quinto Real y de localidad, Méjico. Ter Plato ingletado en plata mejicana punzonada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 316

Teruel S. XVII Tintero en cerámica esmaltada en azul de cobalto con hojas y símbolos de la pasión.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 327

Pareja de sillas estilo Directorio en madera lacada en blanco, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 150€

Lot 328

Sofá tapizado en terciopelo azul turquesa, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 550€

Lot 329

Trabajo francés, ffs. S.XVIII. "Antiope y Jupiter" Importante reloj escultórico en bronce dorado y "Rouge-Griotte".

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 6.000€

 
Lot 335

Trabajo español segunda mitad del S. XIX. Espejo estucado y dorado de época isabelina.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 850€

Lot 337

Trabajo inglés, h. 1830. Cómoda regencia de madera de caoba.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 339

Inglaterra, último cuarto del S. XIX. "What-Not" en madera de caoba y tres baldas.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 341

Trabajo inglés, ffs. S. XVIII. Mesa de arquitecto Jorge III en madera de caoba.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 345

Inglaterra, S. XIX Fuente en loza estampada de "willow pattern".

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 349

Inglaterra, 1926. Globo terráqueo. "Geographia - Terrestrial Globe"

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 350

Trabajo francés, h. 1810. Espejo Imperio en nogal y bronce.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 351

Trabajo inglés, S. XX. Colgador para cepillos en forma de escudo y cepillo.

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 15€

 
Lot 354

Columna en madera talada y dorada, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 85€

Lot 355

Escalera de biblioteca en bambú, Inglaterra, S. XX

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

Lot 357

Espejo estilo holandés en madera decapada, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 361

Sarga policromada con "la moja y el embozado" de Goya, S. XIX-XX

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 180€

 
Lot 365

Abanico con país en tela pintado y lentejuelas; padrones de hueso dorados y policromados, trabajo valenciano, pps. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 367

Colgante guardapelo francés S. XIX en oro rosa de 18 k con vidrio esmaltado central. Cadena con decoración calada.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.000€

Lot 368

Pendientes isabelinos en oro de 18 k con forma de estrella y flor superpuesta con centro de diamantes y perlas de aljofar.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 190€

Lot 369

Broche del S. XIX en oro de 14 k. con diseño de flor de pétalos superpuestos adornados a su vez con florecitas con centros de perlas de aljofar y flores y lágrimas colgantes en parte inferior.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 200€

 
Lot 370

Pendientes valencianos S. XIX en filigrana de plata dorada y perlas de vidrio. Diseño de rosetón con lazada y flores en cascadas.

Ver + ...

起拍价: 240€

拍卖价格: 240€

Lot 371

Cruz calada en oro de 14 k con piedras símil de brillantes y cadena en oro de 14 k.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 150€

Lot 372

Anillo de brillantes y rubíes en oro de 18 k.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 375

Leontina S. XIX en oro de 14 k. con barreta dorada.

Ver + ...

起拍价: 95€

拍卖价格: 170€

 
Lot 376

Collar francés S. XIX en oro de 18 k. Compuesto por cuatro cadenas que se unen en cierre central por asas circulares con decoración grabada.

Ver + ...

起拍价: 490€

拍卖价格: 650€

Lot 377

Dos cuarzos citrinos de talla oval.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 378

Gemelos dobles S. XIX en oro de 18 k y esmalte. Con dobles semiesferas grabadas y esmaltadas en blanco y azul.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 379

Pendientes del S. XIX en oro de 18 k con cabujón de ónix con estrellas grabadas.

Ver + ...

起拍价: 35€

拍卖价格: 50€

 
Lot 380

Pendientes del S. XIX en oro de 18 k con cabujón de ónix.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 120€

Lot 381

Lote de cuatro alfileres de corbata, S. XIX. Uno con camafeo en ágata en metal dorado, otro con camafeo de concha en oro 18k , el tercero con insignia en plata y el último con aventurina en metal dorado.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 65€

Lot 382

Leontina con aro en oro de 14 k y medalla colgante grabada en oro de 18 k con imagen de Cristo y Virgen del Sagrado Corazón.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 250€

Lot 384

Anillo de caballero en oro de 14 Kcon sello central de escudo en intaglio realizado en calcedonia.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 200€

 
Lot 385

Pendientes S. XIX, en oro de 18 K con diseño en forma de nido.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 386

Colgante con camafeo de Dama tallado en hueso con marco de cordoncillo en oro de 18 k y cadena leontina francesa S. XIX en oro de 18 k.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 1.000€

Lot 388

Anillo tresillo con tres brillantes de 0.25 ct aproximadamente cada uno. En montura de oro 18 K con motivos florales grabados y frente de engaste en platino.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 389

Broche en oro de 18 k con forma de escopeta.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 250€

 
Lot 390

Pasacorbata en oro de 18 k con inscripción en letras griegas y centro de jade tallado.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 140€

Lot 391

Pasacorbata en oro de 18 k con centro de flor de símiles brillantes.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 392

Pulsera en malla de oro de 18 k años 50. Con piedras de colores alineadas en una banda que ensancha en la parte central.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 1.200€

Lot 393

Pulsera años 50 en malla de oro de 18 k con brillantes como centro de cinco motivos florales.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 394

Broche de oro de 18 k en forma de lazo con decoración grabada.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 110€

Lot 395

Pulsera de eslabón barbado en oro de 18 k con centro de bandas articuladas.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 300€

Lot 396

Pulsera de eslabón articulado en oro rosa de 18 k con centro oval de oro amarillo decorado con bandera de zafiros y circonitas.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 750€

Lot 397

Colgante guardapelo S. XIX en oro de 14 k. Forma geométrica con decoración exterior esmaltada en negro, perlas y oro grabado con motivo floral, cadena rizada en oro de 18 k.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 400€

 
Lot 398

Delicado conjunto de Broche colgante guardapelo y pendientes, S. XIX, en forma de corazones. Tallado en coral piel de ángel con decoración de turquesas y perlas. Montura en oro rosa de 14 k con frente de engaste en plata.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

Lot 399

Colgante guardapelo S. XIX en oro de 18 k con estrella central de perlas. Forma oval con decoración de facetas triangulares. Con cadena fina chapada en oro.

Ver + ...

起拍价: 290€

拍卖价格: 300€

Lot 400

Ver + ...

起拍价: 625€

拍卖价格: 800€

Lot 402

Pequeño reloj saboneta colgante de señora S. XIX en oro de 18 k con leontina. Esfera en porcelana blanca, numeración romana. Decoración de tapas profusamente grabada con inscripción en tapa interior. Remontoir de corona

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 1.100€

 
Lot 403

Alfiler S. XIX en oro de 18 k con coral tallado en forma de cabeza de varón.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 150€

Lot 404

Pendientes S. XIX con coral y diamantes en oro de 18 k.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 80€

Lot 405

Conjunto de broche y pendientes francés S. XIX. En oro de 18 k. Cada pieza en forma de trébol realizado con ónix facetado y perlas incrustadas.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 407

Alfiler con cruz de caravaca en oro de 14 k

Ver + ...

起拍价: 10€

拍卖价格: 30€

 
Lot 408

Alfiler de corbata en oro 18k con moneda de Carlos III.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 90€

Lot 409

Colgante Isabelino con diamantes de talla antigua en doble orla que rodea un cuarzo citrino central. Montura en oro de 18 k con frente de engaste en plata.

Ver + ...

起拍价: 490€

拍卖价格: 490€

Lot 410

Alfiler S. XIX con rosetón de brillantes con rubí central en oro de 18 k.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 375€

Lot 411

Broche S. XIX con gran cuarzo citrino central orlado de perlitas y trabajo de filigrana con flores caladas en la base. Montura en oro de 14 k.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 900€

 
Lot 412 A

Anillo de platino y brillantes en forma de banda ancha completa de líneas caladas cuajadas de brillantes.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.000€

Lot 414

Pendientes Art- Decó de platino y brillantes con línea de brillantes en chatón de la que cuelga círculo con un brillante en chatón móvil de 0,70 cms. Aproximadamente. Montura en platino con cierre de ballestilla e

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.400€

Lot 415

Elegante pulsera de brillantes c. 1920 y zafiros sintéticos talla carré. Montura en platino.

Ver + ...

起拍价: 1.950€

拍卖价格: 2.250€

Lot 417

Elegante pulsera con tres hilos de perlas cultivadas de 6 mm de diámetro con brillantes. Cierre oval de brillantes en oro amarillo de 18 k y bandas de brillantes uniendo los hilos de perlas.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 420 A

Original sortija con crisoprasa, coral piel de ángel y brillantes en montura de oro amarillo de 18 k.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 426

Triple alianza de Cartier en oro de 18 k con brillantes, rubíes y zafiros respectivamente en cada uno de los aros entrelazados. Firmada y numerada 279704.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 427

Triple alianza de Cartier en oro rosa, blanco y amarillo de 18 k respectivamente. Firmada y numerada AS405S.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 442

Encendedor Dupont plaqué oro. Firmado y numerado 1KCU25, con decoración grabada de rayas alternas.

Ver + ...

起拍价: 55€

拍卖价格: 55€

 
Lot 445

Pluma Dupont plaqué oro y laca negra con plumín en oro de 14k. Firmada y en su estuche original.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 446

Pluma Dupont en Paladio con plumín de oro blanco de 18k. Firmada y numerada.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 447

Pluma Dupont plaque en plata y oro con cuerpo decorado con punta de diamante. Plumin en oro amarillo de 18k. Firmada y numerada. En su estuche original.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 75€

Lot 448

Pluma Dupont lacada en color verde seco con bandas en negro y plaqué en oro. Plumín en oro amarillo de 18k. Firmada y numerada.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 95€

 
Lot 449

Pluma Dupont en plaqué oro, lacada en color turquesa. Plumín en oro de 18k. Firmada y numerada. En su estuche original.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 451

Reloj Pierre Kunz para caballero en oro blanco de 18k. Caja circular con numeración romana, calendario y segundero retrógrafo. Correa de piel. Movimiento autómatico. Estado de marcha. Firmado, numerado y en su estuche original.

Ver + ...

起拍价: 3.900€

拍卖价格: 3.900€

Lot 452

Reloj Pierre Kunz para caballero en oro rosa de 18k. Caja circular con numeración romana. Segundero retrógrafo. Correa en piel. Movimiento automátcio. Estado de marcha. Firmado numerado y en su estuche original.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 453

Reloj Pierre Kunz para señora en oro blanco de 18k. Caja oval con lados planos. Numeración romana, segundero retrógrafo. Correa de piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Firmado y numerado y en su estuche original.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 455

Reloj Rado cerámica modelo original de caballero. Caja circular con numeración rayada luminiscente y calendario a las 6. Pulsera articulada. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado, numerado y es su estuche original.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 462

Reloj Hublot en oro rosa de 18 k. Regulador. Con correa de caucho. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado, numerado y en su estuche original.

Ver + ...

起拍价: 3.900€

拍卖价格: 3.900€

Lot 463

Reloj Rado cerámica caballero modelo Sintra crono Roland Garros. Serie limitada numerado 426. Correa de caucho. Movimiento de cuarzo. Estado de marcha. Firmado numerado y en su estuche original.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 469

Reloj de señora Audemars Piguet en oro y acero. Caja rectangular con borde redondeados. Esfera gris con numeración punteada y rayada con cordoncillo y marco adornado con mismos motivos. Correa de piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.

Ver + ...

起拍价: 370€

拍卖价格: 370€

 
Lot 470

Reloj Girard Perregaux para señora en oro rosa de 18k. Caja circular con esfera blanca. Numeración arábiga y rayada combinadas y calendario a las 3. Brazalete articulado. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado y numer

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 471

Reloj Rado cerámica plateada modelo Sintra. Caja cuadrangular con esfera negra y numeración con cuatro brillantes en los puntos cardinales. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Firmado y numerado. En su estuche original.

Ver + ...

起拍价: 385€

拍卖价格: 385€

Lot 474

Moneda de oro Carlos IV, ocho escudos. J. F. 1799.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 950€

Lot 475

Moneda de oro Carlos III cuatro escudos. PJ, 1780.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

 
Lot 476

Moneda de oro Carlos IV. Ocho escudos. JF. 1804.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 850€

Lot 477

Lote formado por seis monedas:

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 477 A

Broche insignia en oro de 18 k.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 55€

Lot 479

Reloj Lepin "UHLMANN" Geneve en plata. Reverso en esmalte azul añil con flores de oro. Caja rectangular de lados redondeados. Esfera plateada con numeración romana y flores grabadas. Remontoir de corona. Estado de marcha. Con cade

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 45€

 
Lot 480 A

Caja circular en ágata con marco en oro de 18k y cierre de cabujón de zafiro.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 375€

Lot 481

Monedero en malla de oro de 18 k con cierre de cabujones de zafiros. Interior doble compartimento.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 1.300€

Lot 481 A

Bolso en malla de oro de 18 k con cadena de eslabón ovalado. Interior forrado de piel de cabritilla.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 4.250€

Lot 482

Condecoración Cruz de la Orden de Isabel la Católica en oro de 18 k y esmalte.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 850€

 
Lot 485

Bolso de malla en plata, ppios S. XX. Forma cuadrangular con puntilla en la base y asa de eslabón oval. Cierre de cabujones de zafiro (falta uno).

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 486

Bolso en malla de plata, ppios S. XX. Forma aperada con bandas caladas y puntilla en la base. Con asa de eslabón en forma de óvalo modulado. Pequeñas faltas en malla.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 489

Colgante en filigrana de plata S. XIX con medallas doradas embutidas en ambos lados. Una de ellas con imagen de la Virgen del Pilar y Santo.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 492

Marco en filigrana de plata en forma de águila bicéfala, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 170€

 
Lot 493

Medallón devocional con grabados coloreados de San José y la Virgen del Rosario, S. XVII,

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 494

Lote de dos relicarios y una medalla devocional con la Virgen del Carmen, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 495

Medalla devocional con Imagen de la Virgen de Belén y Santa Faz con marco de filigrana de plata, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 496

Caja relicario en plata, S. XVII. Decorada con cabujones posteriores imitando jade.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 1.100€

 
Lot 497

Relicario en plata con grabado de arcángel, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 475€

Lot 498

Cuatro medallas devocionales, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 499

Medallón devocional pintado con Virgen de la Soledad y Santa Faz, con marco de filigrana de plata,

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 500

Medallón devocional pintado con imágenes de San Francisco de Paula y San Nicolás de Bari, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

 
Lot 501

Medalla devocional con grabados coloreados de Santa Ana y Santa Margarita recortados sobre cobre, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 502

Medalla devocional con la Virgen del Sagrario de Toledo y San Ildefonso, con marco en filigrana de plata, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 70€

Lot 503

Relicario con jarrón pintado y grabado coloreado de Santa Rosalía de Palermo, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 504

Relicario en bronce y piedras con imagen del Espíritu Santo.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 650€

 
Lot 505

Pareja de medallones devocionales, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 506

Relicario de bronce, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 250€

Lot 507

Medallón devocional con grabado coloreado y escudo, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 510

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII Retrato de caballero con chaleco de rayas

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 85€

 
Lot 515

GRANIER, S. XIX Retrato de dama vestida a la moda del siglo XVIII

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 518

ESCUELA INGLESA, FF. S. XIX Retrato de dama.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 522

RAMÓN GUILLEM (Primer cuarto S. XIX) Retrato de niña.

Ver + ...

起拍价: 210€

拍卖价格: 275€

Lot 523

BATURONE , S. XIX Retrato de caballero

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

 
Lot 524

ESCUELA INGLESA, S. XIX Retrato de caballero sentado, busto.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 525

ESCUELA INGLESA, S. XIX Retrato de dama con lazo verde

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 527

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con bigote

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 530

ESCUELA ALEMANA, FF. S. XVIII Retrato de caballero

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 120€

 
Lot 531

ESCUELA ALEMANA, S. XVIII Retrato de caballero con caja de rape

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 533

ESCUELA AMERICANA, FF. S. XVIII Dama con cofia

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 534

W.B. STOPFARD, 1787 Retrato de dama vestida de blanco con camafeo

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 250€

Lot 535

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama con vestido y tocado de flores

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

 
Lot 536

Trabajo español, S. XVIII. Pequeña medalla devocional en esmalte con San Pablo en marco de bronce.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 537

IMITADOR DE RUBENS, S. XIX. Isabel Clara Eugenia y el Archiduque Alberto.

Ver + ...

起拍价: 210€

拍卖价格: 275€

Lot 538

ESCUELA INGLESA, S. XIX. Retrato del Rey Enrique VIII de Inglaterra.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 330€

Lot 539

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. Virgen de la leche.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 160€

 
Lot 540

ESCUELA FLAMENCA, A LA MANERA DEL S. XV La Crucifixión.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 2.000€

Lot 541

ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Alejandro y la famila de Dario.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.600€

Lot 542

ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Mucio Scevola pone la mano en el fuego.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.600€

Lot 543

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO S. XIX Retrato de obispo, de medio cuerpo, sentado

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 545

SEGUIDOR DE POELENBURGH (Escuela holandesa, S. XVII) Betsabé.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 546

E. BRISTON (Escuela inglesa, S. XIX). Paisaje con pastores.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 547

ESCUELA FRANCESA, H. 1800. Retrato de dama joven con perro.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 548

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII. Flores y jarrón de bronce en un paisaje.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 549

W. H. PEARCE (Escuela inglesa, S. XIX) Vista de río Darro, Granada,

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 800€

Lot 550

W. SCARLE (Escuela inglesa, S. XIX). Vista de la catedral de Utrecht.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 554

ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Sacra Conversación con los Padres de la Iglesia.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.000€

Lot 555

ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Retrato de Papa.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

 
Lot 556

SIGUIENDO MODELOS DE MURILLO (Escuela española, S. XIX) "Ecce Homo" y "Dolorosa".

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 475€

Lot 557

ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Magdalena.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.400€

Lot 562

ANTONIO POZA Y MUÑOZ (Fuenterrebollo, Segovia, 1783 - Madrid, 1816) Retrato de doña Maria Josefa Alegría y Yoldi, duquesa de Santa Fé, óvalo.

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 566

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. S. XVII Retrato de caballero escribiendo una carta.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 675€

 
Lot 567 A

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. SIGLO XVII Purísima

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 572

HOEFNAGEL, SIGLO XVI Vistas de Barcelona y Ecija

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 574

LEROY (peint) PIERRE BELJAMBE (gravé) "Coucou". H. 1820.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 575

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Retrato de Isabel de Farnesio, de un poco más de busto.

Ver + ...

起拍价: 4.750€

拍卖价格: 4.750€

 
Lot 576

SEGUIDOR DE PANINI (Escuela italiana, S. XVIII) Capricho arquitectónico con escena de la pesca milagrosa

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 586

ESCUELA ITALIANA, S. XVI Coronación de la Virgen.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 589

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVI Retrato de Felipe III, príncipe,de unos 10 años

Ver + ...

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 593

ESCUELA PALENTINA, PRIMER CUARTO DEL S. XVI Descendimiento.

Ver + ...

起拍价: 30.000€

拍卖价格: 65.000€

 
Lot 594

Escuela española, S. XVIII. "Adán" Madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 2.000€

Lot 595

Trabajo español, h. 1700. Custodia Felipe V en madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.400€

Lot 596

Trabajo español, mediados del S. XVIII. Pareja de ménsulas en madera tallada, policromadas y dorada con cabezas de querubines.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 800€

Lot 596 A

España, S. XVIII. Custodia de sol en plata sobre dorada y bronce.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 700€

 
Lot 597

Trabajo español, ffs. S. XVIII. Peana en madera policromada y dorada con cabeza de querubín.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 598

Escuela colonial, S. XVIII. "El arcángel San Miguel". Madera tallada, policromada, dorada, ojos de pasta vítrea y alas de latón.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 475€

Lot 600

Peana en madera tallada y corleada, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 55€

Lot 601

Escuela italiana, S. XVIII. "Busto masculino" Madera tallada, pintada, con ojos de pasta vítrea.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 602

Trabajo español, S. XVII. Remate de madera tallada, dorada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 350€

Lot 603

Trabajo español, S. XVII. Remate de hojas con querubín.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 350€

Lot 604

Espejo circular en madera estucada y dorada con cenefa de frutas y hojas. S. XIX

Ver + ...

起拍价: 75€

拍卖价格: 150€

Lot 605

Escuela Española, S. XIX. Escudo de armas.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

 
Lot 606

Escuela francesa, S. XVIII "Crucifixión" Marfil tallado.

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 700€

Lot 607

"Campesina" en mármol blanco, firmada "Nelson" en el reverso, h. 1900.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 608

Escuela francesa, S. XIX "Cristo Crucificado".

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 180€

Lot 609

Pájaro en símil marfil, S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

 
Lot 610

Torero en símil marfil, pps. S. XX.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 611

Trabajo chino S. XIX - XX Deidad en símil marfil.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 615

Escuela francesa, S. XIX. "Louis Napoleón". Busto en bronce.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 616

Trabajo francés, S. XIX. Copa en metal y bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 200€

 
Lot 617

Trabajo francés, h. 1900. Benditera en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 140€

Lot 618

Trabajo oriental, S. XIX Caja en plata con incrustaciones en hueso y esmaltes de color.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 619

Napoleón como Julio Cesar. Busto en biscuit de Sevres, segunda mitad del S. XIX. Marca incisa en el reverso "Sevres" y las las iniciales"O.G." AB 5 AT OZ.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 9.000€

Lot 620

Lámpara de ocho luces en cristal y bronce, Francia pps. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

 
Lot 621

Frutero en cristal tallado y facetado, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 622

Azucarero con tapa en cristal con decoración al ácido y tallado, S. XX

Ver + ...

起拍价: 10€

拍卖价格: 20€

Lot 623

Vinagera en cristal esmaltado y dorado, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 10€

拍卖价格: 35€

Lot 625

Trabajo francés, pps. del S. XX. Vitrina estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 950€

 
Lot 627

Colgador en bronce del S. XVIII y las iniciales "LM" en metal plateado.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 40€

Lot 628

Dos cruces de caravaca en plata, S. XVII y un escudo recortado con las iniciales entrelazadas "MR", (María Reginae).

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 629

Cinco Vírgenes del Pilar en plata, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 630

Sol y luna en metal, símbolos representados en la crucifixión, también se ha utilizado el sol como símbolo de la Verdad S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 35€

 
Lot 631

Lote de seis crucifijos en plata, uno de ellos la cruz de caravaca, prendido por el escudo de los carmelitas, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 632

Valencia, pps. del S. XX. Juego de tres cubrecálices bordados.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 633

Juego de cuatro estolas bordadas con hilos entorchados dorados e hilos en seda de colores; unos bordados sobre tela y otros sobre lamé, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 225€

Lot 634

Lote de tres paños uno con hilos cosidos y dos de encaje, S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 25€

拍卖价格: 25€

 
Lot 635

Manga procesional de seda bordada con hilos de color, lentejuelas e hilos dorados entorchados. Con leyenda: "La bordó Sor Josefina de Santa Paula, 1920"

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 170€

Lot 636

Cuatro estolas con distintos colores litúrgicos en seda verde, blanca y morada e hilos de oro pps. del S. XX

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 637

Dos puños de albas con encaje, una limosnera en terciopelo y una capa en piel. S. XX

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 638

Lote de birrete y guantes blancos con una cruz bordada en hilos de oro con perlas y piedras simuladas, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

 
Lot 639

Recoge cortinas en verde e hilos en oro, rematado por borlas, pps. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 15€

Lot 640

Lote de dos libros de oraciones en hueso, pps . S. XX.

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 110€

Lot 641

Lote de dos rosarios en plata, S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 95€

Lot 643

Primera mitad del S. XIX. Tres cubre cálices, cosidos en hilos de oro y lentejuelas.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 300€

 
Lot 644

Lote de doce medallas devocionales en plata, una en bronce y otra en plata dorada con diferentes advocaciones, como la Inmaculada, San Antonio, San Roque y San José entre otros, S. XVII y S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 550€

Lot 645

Trabajo aragonés o catalán , S. XVII y posterior. Arqueta en nogal con taracea en hueso formando motivos geométricos.

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

Lot 646

Dos palomas y una varilla en plata, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 10€

拍卖价格: 10€

Lot 647

Catorce apliques con forma de cabeza de querubín en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 10€

拍卖价格: 75€

 
Lot 650

Dos hebillas, una en plata punzones "AT" y otra en metal dorado con esmalte y turquesas simuladas, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 651

Lote de lupa, tres agujas y tijeras en plata y plateado, S. XIX y XX.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 55€

Lot 652

Trabajo italiano,. S. XVII "El Bautismo de Cristo" Cera policromada con reliquias y trabajo en papel policromado de flores.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 800€

Lot 653

Trabajo español, S. XVIII. Escultura en plata.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 700€

 
Lot 654

Escuela española, S. XIX. "Santo". Madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

Lot 655

Escuela castellana, S. XVII "Evangelista". Madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 350€

Lot 656

Trabajo español, S. XVII. Pareja de ménsulas en madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

Lot 657

Pareja de sillas portuguesas en el gusto barroco en madera teñida, cuero repujado y claveteado, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 658

Trabajo murciano, h. 1800. Figuras de belén. Barro cocido, policromado y madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 4.250€

Lot 659

Escuela española, S. XVII. "Ángel" Madera policromada y tallada.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 2.250€

Lot 660

Escuela española, S. XVIII. Querubín en madera tallada, dorada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 1.100€

Lot 661

Caja para sellos en bronce dorado de estilo renacentista, España, pps. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 35€

 
Lot 663

Cajita en cobre plateado y repujado, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 664

Funda de gafas en plata dorada, trabajo francés ffs. del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 300€

Lot 665

Tabaquera en plata y esmalte, con escena en la tapa a la manera de "Boucher", Francia S. XIX

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 666

Moneda conmemorativa en plata cincelada con un busto de perfil de Clemente XIII y el Dios río en el reverso, S. XIX, con un marco estilo Luis XVI en porcelana esmaltada y bronce dorado, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 75€

 
Lot 667

Lote de dos sonajeros en plata en filigrana, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 550€

Lot 668

Tarjetero en plata grabada con una miniatura de una dama pintada, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 100€

Lot 669

Lote de perfumero en cristal azul, montado en plata y un cerillero en plata repujada, Francia, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 55€

Lot 670

Dos cajas con tapa para rapé en plata con decoración gqallonada, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 120€

 
Lot 671

Empuñadura de bastón en plateado, h. 1900

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 15€

Lot 672

Pastillero en plata con escena galante en la tapa y urna clásica en la base, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 25€

Lot 673

Pastillero en plata con escena galante en la tapa y urna clásica en la base, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 25€

Lot 674

Pastillero en plata e interior dorado, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 35€

 
Lot 675

Pareja de bowls en plateado con granadas en relieve, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 75€

拍卖价格: 75€

Lot 676

Pareja de platos en plateado repujado con flores, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 677

Dos ceniceros en plateado, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 10€

拍卖价格: 10€

Lot 678

Especiero de mesa plateado con cisne y hoja, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 679

Taza en plata, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 35€

Lot 680

Tres ceniceros repujados en plateado, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 15€

Lot 681

Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 681 A

Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

Ver + ...

起拍价: 10€

拍卖价格: 110€

 
Lot 682

Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

Ver + ...

起拍价: 10€

拍卖价格: 35€

Lot 682 A

Lote de cinco abanicos de diferentes materiales como madera pintada, hueso o símil marfil, S. XX:

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 684

Cocarda en papel bordado con hilos de colores con formas geométricas y flores, quizás trabajo chino, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 685

Abanico isabelino con país pintado por ambas caras una con una escena de la vida cotidiana y otra con escena historicista. Padrones en madreperla con decoración calada y dorada. h. 1850-60.

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 35€

 
Lot 686

Pipa Suiza en madera de brezo, ebonita y metal, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 687

Caja en madera de boj tallada, Francia, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 688

Cuchara para tarta en plata punzonada, España pps. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 60€

Lot 690

Pluma para escribir, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 45€

 
Lot 693

Puntero en plata con escudo cardenalicio, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 85€

Lot 694

Tres cubiertos de servir en plata ley 800.

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 65€

Lot 696

Dos cucharas en plata española punzonada, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 30€

Lot 697

Cuatro cubiertos en plata ley 916.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 50€

 
Lot 698

Seis tenedores para marisco en plata española punzonada, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 60€

Lot 699

Dos cucharitas para sal o pimienta y un cuchillo pequeño en plata.

Ver + ...

起拍价: 10€

拍卖价格: 45€

Lot 700

Cuchara y cuchillo en plata o plateado.

Ver + ...

起拍价: 10€

拍卖价格: 10€

Lot 701

Alcora pps. del S. XIX. "Campesino con higos" Azulejo de cerámica esmaltada.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

 
Lot 702

Manises, S. XVIII. Plato acuencado en cerámica de reflejo dorado, con clavelinas y "pardalot".

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 703

Manises, S. XVIII. Plato acuencado en cerámica de reflejo metálico.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 704

Azulejo en cerámica esmaltada, Manises, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 15€

Lot 705

Azulejos en cerámica de Manises con decoración de flor girada, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 15€

 
Lot 706

Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 15€

Lot 708

Azulejo esmaltado con una flor, Manises, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 15€

Lot 712

Escuela española, siguiendo a Martínez Montañés,, S. XVII. "Niño Jesús como salvador del Mundo" Madera tallada y policromada

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.500€

Lot 713

Lote de dos colgantes devocionales, uno en forma de capilla con San Antonio del S. XVIII y otro de forma arquitéctonica del S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 4.200€

 
Lot 718

Trabajo español, S. XVIII. Pareja de relieves con cabezas de querubines en madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 550€

Lot 720

Daga marroquí en plateado, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 160€

Lot 721

Daga hindú en palosanto y plateado fechada en 1886.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 723

Trabajo cantonés S. XIX. Bandeja en porcelana esmaltada.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

 
Lot 724

Trabajo chino, S. XX. Pareja de leones en cuarzo verde.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 725

Cuenco en porcelana" familia rosa Cantonesa", S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 85€

拍卖价格: 90€

Lot 728

Plato en cerámica de Manises esmaltado en azul cobalto con iniciales en el reverso , S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 75€

Lot 729

Pareja de jarras en cerámica esmaltada en reflejo dorado de Bristol, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 80€

 
Lot 730

Macetero en cerámica francesa de Rouen con decoración esmaltada de flores, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 732

Lote de dos jarras en cerámica esmaltada en reflejo dorado de Bristol, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 55€

Lot 734

Trabajo español, S. XIX. Marco de madera tallada en el gusto del S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 130€

Lot 736

Bandeja en latón pintado con decoración pintada, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 80€

 
Lot 737

Jardinera en cristal amarillo montado en metal, h. 1900

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 45€

Lot 738

Jarra globular en cristal grabado al ácido y plata francesa punzonada, pps. del S. XX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 450€

Lot 739

Jardinera modernista en cristal doblado, h. 1900

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 350€

Lot 741

Escuela francesa, S. XIX. "Dama" Mármol blanco.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

 
Lot 743

Escuela francesa, S. XIX. "Grupo alegórico" Bronce patinado.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 749

Manises, segunda mitad S.XVIII. Cuenco en cerámica azul y blanca con "clavelina" y puntilla.

Ver + ...

起拍价: 440€

拍卖价格: 440€

Lot 751

Azulejo en cerámica valenciana con escudo, S. XVI

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 754

Talavera, ffs. del S. XVIII - pps. del S. XIX. Pareja de jarras de bola en cerámica esmaltada, siguiendo la serie alcoreña.

Ver + ...

起拍价: 175€

拍卖价格: 275€

 
Lot 757

Qajar, Irán, S. XIX. Escritorio Khatamkari en marquetería micromosaico.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 759

Teherán, S. XIX. Azulejo Qajar esmaltado en el gusto safavida.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 761

Periodo Meiji. S. XIX. León en bronce cuidadosamente cincelado.

Ver + ...

起拍价: 3.250€

拍卖价格: 4.250€

Lot 765

Lote de tres platos en porcelana esmaltada de Cantón, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 150€

 
Lot 766

Cantón, S. XIX Dos cuencos en porcelana con flores.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 767

Samson, S. XIX. Gran pecera "familia rosa" en porcelana esmaltada con flores y peces.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 6.000€

Lot 768

Dinastía Qing, S. XIX. Biombo de veintiocho placas de porcelana esmaltada y madera tallada.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 8.000€

Lot 770

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 771

Trabajo inglés, S. XIX. Escritorio de viaje en madera de palosanto y marquetería.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 772

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Barómetro Luis XVI en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 950€

Lot 781

Aplique estilo imperio en la manera de Poillerat, años 40.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 784

Alfombra de la Real Fábrica, h. 1950.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 796

Escuela andaluza, S. XVII. "Niño Jesús". Madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 797

Atribuido a Benito Hita del Castillo, escuela sevillana S. XVIII. "Niño Jesús".

Ver + ...

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.500€

Lot 798

Trabajo español, h. 1800. Armario archivador Carlos IV en madera policromada y marmorizada con escudo ducal.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 803 A

Talavera, segunda mitad del S. XVIII. Gran jarro en cerámica de influencia Alcoreña.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 700€

 
Lot 805

Trabajo francés, probablemente Sêvres. Pareja de esfinges en biscuit época neoclásica, ffs. S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 4.750€

Lot 807

Trabajo francés, S. XIX Pareja de morillos estilo Luis XVI en bronce dorado,

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 809

Trabajo mallorquín, ffs S. XVIII. Cómoda Carlos IV en caoba, palosanto y limoncillo.

Ver + ...

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 810

Trabajo romano, h. 1820-1830. Velador "specimen" con tapa en piedras duras y madera de palma de caoba y caoba.

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 13.000€

 
Lot 811

Trabajo romano, S. XIX. El Templo de Castor y Pollux y el templo de Vespasiano, dos souvenirs del "Grand Tour" en mármol tallado.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 814

Trabajo francés, S. XIX. Pareja de candelabros en bronce dorado y patinado con niños sujetando flores.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 800€

Lot 815

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. "Delaroche a Paris". Reloj escultórico Luis XVI con amorcillos en bronce dorado y cincelado.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 817

Trabajo francés, S. XIX. Cómoda estilo Transición Luis XV- XVI en marquetería de maderas finas.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 818

Trabajo francés, primer cuarto del S. XVIII. Espejo Regencia de madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 850€

Lot 819

Trabajo francés, h. 1800. Pareja de candelabros de dos brazos Imperio en bronce patinado, dorado y cincelado.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 7.500€

Lot 820

Francois Antoine Mondon (1723-1809) Trabajo francés, h. 1774. Cómoda Luis XV "tombeau" en palo de rosa y palo de violeta, estampillada "JME Mondon". Maestro en 1757.

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 5.000€

Lot 821

Pareja de lámparas lacadas en azul parcialmente doradas.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

 
Lot 827

Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 832

Fajalauza, s. XIX. Gran lebrillo en cerámica esmaltada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 833

Triana, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 836

Trabajo francés, pps. S. XIX. Velador Imperio en caoba con tapa en mármol negro.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

 
Lot 837

Joyero art-decó en marquetería e incrustaciones de nácar, h. 1920-30.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 838

Pareja de violeteros en plata inglesa con punzones de Birmingham, ffs. del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 80€

Lot 844

FREDERICK JOHN WIDGERY (Inglaterra, 1861 - 1942) "Belstone Tor, Dartmoor, Devon"

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 846

ESCUELA ESPAÑOLA ff.s.XIX - pp.s.XX "Vista de un patio"

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

 
Lot 849

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) "Vista de bosque"

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 850

JOAQUÍN CAPULINO JAÚREGUI (Málaga, 1879 - Granada, 1969) "Vista de un jardín, Granada", 1931

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.250€

Lot 853

ESCUELA ESPAÑOLA, s. XX. "Desnudo masculino"

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 854

FÉLIX INIESTA SOTO (Málaga, 1861 - ?) "Pareja de lienzos representando cestos con rosas"

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 3.250€

 
Lot 855

VICENTE CASTELL DOMENECH (Castellón, 1871 - 1934) "Hombre con sombrero"

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.300€

Lot 859

MARIANO BENLLIURE (Valencia, 1862 - Madrid, 1947) "Modelo para el sello ofrecido por la casa constructora del Acorazado Alfonso XIII a la Infanta Doña Isabel de Borbón con motivo de su botadura en 1913", 1913

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 860

MARIANO BENLLIURE (Valencia, 1862 - Madrid, 1947) "Camino de la plaza de toros"

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 866

SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO (Jeréz de la Frontera, 1857-Roma, 1917) "Hombre con barba"

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 867

CELIA BOMPIANI - BATTAGLIA (Roma, 1847 - 1927) "Dos jóvenes italianas, una portando una pandereta"

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 868

GUERRINO GUARDABASSI (Roma, 1841 - 1893) "Joven italiana dando limosna a un fraile"

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 874

MANUEL GONZÁLEZ MÉNDEZ (Isla de La Palma, Canarias, 1843 - Barcelona, 1909) "Jugando junto al río"

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 877

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923) "La cabra", 1893

Ver + ...

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 15.000€

 
Lot 882

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985)

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 884

MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "Mini David", 1969

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 950€

Lot 885

VENANCIO BLANCO (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923) "Pase de muleta"

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 886

CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) "Gamiani", 1978

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 230€

 
Lot 887

ALBERTO DUCE (Zaragoza, 1916 - 2003) "Safo poemas", 1974

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 892

PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Santander, 1936) "Pescaderas recogiendo la carga"

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 896

PEPI SÁNCHEZ (Sevilla, 1932) "S.T"

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 897

JUAN GARCÉS (Marín, 1935) Figura

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

 
Lot 902

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Vallecas, Madrid, 1921- Madrid, 2008) "Paisaje con figuras y casas"

Ver + ...

起拍价: 2.400€

拍卖价格: 2.400€

Lot 903

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "Paisaje rocoso y casas"

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 904

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "La cosecha"

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 907

SANTOS SAAVEDRA (Toledo, 1903 - 1997) "Tres apuntes de toros"

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 908

GREGORIO DEL OLMO ( Madrid, 1821- Valencia, 1977) "Plaza de toros"

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 909

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Toros"

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 912

ROBERTO DOMINGO (París, 1883 - Madrid, 1956) "Cogida"

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 914

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Susto"

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

 
Lot 916

FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) "Figura femenina"

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 917

MARUJA MOUTAS (Oviedo, 1916) "Reunión en un interior"

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 120€

Lot 921

OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) "L'enclume à la rose", 1939

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 925

FRANCIS PICABIA (París, 1879 - 1953) "Autoportrait", c.1918-21

Ver + ...

起拍价: 19.000€

拍卖价格: 19.000€

 
Lot 927

MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) "Dora Maar"

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 930

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "S.T", 1994

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 932

LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) "S.T", 1986

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 934

JAVIER DE JUAN (Linares, 1958) "S.T"

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 936

MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "S.T"

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 938

HORACIO SILVA (Valencia, 1950) "Retrato"

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 941

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) "S.T"

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 945

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "Serie erótica", 1977

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 946

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Waldorf Astoria", 1989

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 947

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "Serie erótica", 1977

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 140€

Lot 949

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 2003) "El taller", 1989

Ver + .