成交结果 pdf
Subasta 27 y 28 Febrero 2013

Lot 1

ESCUELA CHINA SIGLO XIX Dama con quimono y flores en el pelo

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 2

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Mujer con abanico

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 3

ESCUELA CHINA SIGLO XIX Dama con quimono azul

起拍价: 500€

拍卖价格: 700€

Lot 4

Trabajo chino para la exportación, Qienlong, tercer cuarto del S. XVIII. Cristal chino pintado al revés con una cortesana recostada.

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 5

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 7

SALLUSTI (inv.) - ALIAMET (grab.) La batalla de Khurungui

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 8

SALLUSTI (inv.) - SAINT AUBIN (grab.) La gran victoria de Qurman. 1765

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 9

ALIAMET(grab) La batalla de Arcul. 1765

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 10

LE BAS (grab) La batalla de Oroi- Jalatu. 1770

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 11

SICHELBART (inv.) - PREVOT (grab.) La sumisión de Ili. 1769

起拍价: 900€

拍卖价格: 2.250€

Lot 16

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Palazzo Barberini".

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.100€

Lot 17

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Veduta del Tempio della Sibilla in Tivoli".

起拍价: 400€

拍卖价格: 450€

Lot 20

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Sepolcro di Cecilia Metella".

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

Lot 22

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Faz

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 23

ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Virgen del Rosario

拍卖价格: 425€

Lot 25

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San Marcos

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 26

ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA, SIGLO XVII Ecce Homo

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 28

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Anunciación

起拍价: 600€

拍卖价格: 800€

Lot 29

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Cabeza de la Virgen

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 33

JOSE DE IBARRA (Mexico, 1685-1756) Dolorosa

起拍价: 900€

拍卖价格: 2.250€

Lot 34

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 35

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII Retrato de D. Juan de Palafox en un óvalo fingido

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 36

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Adoración de los pastores

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 37

JOSE FELIPE PARRA (Valencia, 1824 - ?) Bodegón de caza

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 38

CAMILLO INNOCENTI (1871- 1961) "Alto en la posada".

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 39

MAURICE LÉVIS (1860- 1940) Vista del Castillo de Combourg, La Bretaña.

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

Lot 40

ESCUELA FRANCESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX Retrato de niña, de medio cuerpo, con cofia y libro en las manos

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 41

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje con vacas

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.200€

Lot 42

ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Vista costera con pescadores

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 43

ESCUELA FRANCESA H. 1900 Panel decorativo con guirnalda y medallón central

起拍价: 120€

拍卖价格: 325€

Lot 46

COPIA DE CLAUDIO DE LORENA Paisaje con Tobías y el ángel.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 49

ATRIBUIDO A ANDRIES VAN EERTVELT (Amberes, 1590 - 1652) Batalla Naval

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.250€

Lot 50

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 52

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Cristo triunfante

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 53

COPIA DE VAN DYCK Curación del paralítico

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 58

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Bárbara

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 60

LEANDRO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 - Venecia, 1622) Adoración de los pastores

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 61

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de militar, copiando una composición del siglo XVI

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 63

ESCUELA ITALIANA, S. XVII Bodegón de manzanas

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 3.250€

Lot 64

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII San Antonio con el Niño

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 3.250€

Lot 65

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen del silencio

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 67

起拍价: 30.000€

拍卖价格: 170.000€

Lot 68

ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVIII Figura alegórica - Vanitas

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 9.500€

Lot 72

ANTONIO ACISCLO PALOMINO (1653/55 - 1726) David rechazando las armas que le presenta Saúl

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 25.000€

Lot 74

MANUEL MONTANO (Cádiz, 1770- 1846). Academia de desnudo sentado.

起拍价: 150€

拍卖价格: 700€

Lot 75

ESCUELA NAPOLITANA, PP. S. XVIII Estudio de putti

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 77

ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA Figuras con un burro a la entrada de una casa.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 79

EMILIO SALA Y FRANCÉS (Alcoy, 1850 - Madrid, 1910) Retrato de dama.

起拍价: 200€

拍卖价格: 850€

Lot 80

FRANCISCO ITURRINO (Santander, 1864-Cagnes-sur-Mer, 1924) "Apunte".

拍卖价格: 325€

Lot 85

GIUSEPPE GIARDIELLO (1877-1920) "Capri. Piazza Umberto I".

起拍价: 700€

拍卖价格: 900€

Lot 86

JUAN COLOM Y AUGUSTI (1879-1969) "Vista de Gerona", 1945

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 87

ESCUELA ESPAÑOLA FF. S. XIX-PP. S. XX Incendio en un bosque.

起拍价: 150€

拍卖价格: 180€

Lot 90

CELSO LAGAR ( Ciudad Rodrigo, Salamanca, 1891 - Sevilla, 1966) "Vista de Notre Dame de París", h.1920

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 91

FRANCISCO LLORENS (1874 - 1948) "Plaza del obelisco. La Coruña"

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 20.000€

Lot 92

起拍价: 30.000€

拍卖价格: 30.000€

Lot 93

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "La ruta de Don Quijote"

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 94

MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008) "Aguafuertes del norte"

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 95

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 96

RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902 - 1999) "Nunca fui a Granada", 1975

拍卖价格: 425€

Lot 98

CESAR MANRIQUE (Perto Naos, Lanzarote, 1919 - Arrecife, 1992) "Pez", 1984

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 99

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 100

CRISTINA DUCLÓS (Buenos Aires, 1943) "Descanso", 1979

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 101

RAFAEL FUSTER (Valencia, 1934) "Quemando leña, Villena"

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 102

BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) "Sin título", 1970

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 103

MANUEL GARCÍA BENITEZ (Sevilla, 1955) "Dunas del hotel, Rota", 1998

起拍价: 200€

拍卖价格: 400€

Lot 105

RAFAEL FUSTER (Valencia, 1934) "Olivos milenarios, Mallorca"

起拍价: 100€

拍卖价格: 180€

Lot 108

FRANCISCO LÓPEZ HERNÁNDEZ (Madrid, 1932) "Carlos III y la ilustración 1788", 1988

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 111

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) "Menina"

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 112

RAMÓN MURIEDAS (Villacarriedo, Cantabria, 1938) "Mujer de pie con perro", 1979

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 113

ANTHONY QUINN (Chihuahua, México, 1915 - Boston, Estados Unidos, 2001) "Baby Alex"

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 114

TERESA GIRONÉS (Barcelona, 1941) "S.T", c.1970

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 115

AGUSTÍ PUIG (Sabadell, 1957) "Sin título", 1988

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 116

FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) "Pareja de dibujos"

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 117

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "Sin título"

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.200€

Lot 118

FRANCISCO ALCARAZ GONZÁLEZ (Almería, 1926) "Paisaje con árboles", 1976

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 119

CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Roterdam"

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 120

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "Desnudo femenino", 1998

起拍价: 200€

拍卖价格: 350€

Lot 121

FÉLIX TABASCO (El Hoyo de Pinares, Ávila, 1942 - 2008) "Niño junto a una ventana y membrillos"

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 122

CLARA GANGUTIA (San Sebastián, 1952) "Puente de los franceses", 1982

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 123

RAFAEL CIDONCHA (Vigo, 1952) "Wagon", 1975

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 2.250€

Lot 124

FLORENCIO GALINDO (Adanero, Ávila, 1947) "Sin título", 1973

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 125

ANTONIO MORANO (Huelva, 1943) "Bodegón con incensario", 1989

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 128

LUIS ALDEHUELA (Andújar, Jaén, 1927) "Jabalí"

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 129

ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) "Mujer amaneciendo II"

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 132

FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926) "Naturaleza muerta con cesto y melón", 1951

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 136

JOSÉ OTERO ABELEDO "LAXEIRO" (Lalín, Pontevedra, 1908 - Vigo, 1996) "Gaitero", 1972

拍卖价格: 375€

Lot 138

JOSÉ OTERO ABELEDO "LAXEIRO" (Lalín, Pontevedra, 1908 - Vigo, 1996) "Crucifixión"

起拍价: 700€

拍卖价格: 750€

Lot 140

PERE PRUNA (Barcelona, 1904 - 1977) "Figura durmiendo", 1932

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 142

ALFREDO ALCAIN (Madrid, 1936) "Bodegón del aparador", 1987

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.400€

Lot 143

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) "Carros de heno", c.1945

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 150

Castilla, S. XVII. Bufete de madera de nogal.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 151

Talavera, h. 1700. Orza con forma de barril de cerámica esmaltada con decoración en azul de cobalto, de un caballero y su criado en un paisaje, nombre de la formula en ocre "R, Brusci" .

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 154

España, S. XVII Medalla devocional con dos vitrales y marco de plata.

拍卖价格: 320€

Lot 155

España, S. XVII Relicario octogonal con marco de plata con cordoncillo y dos vitrales

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 156

Medalla devocional con marco de plata con cordoncillo con dos vitrales, en uno de ellos con la Santa Faz, S. XVIII

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 159

Escuela Indoportuguesa, S. XVII. "El Buen Pastor" Colgante devocional en plata y marfil tallado policromado.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 160

Trabajo español, S. XVII Relicario oval con dos vitrales; en una de las caras Santa Filomena, en otra una reliquia, enmarcado por pergamino.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 161

Relicario oval con dos vidrieras y marco de plata, del S. XVII. Vidriera con distintas filacterias, Santa Clara en la central.

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 162

Trabajo español, h. 1800. Pareja de remates de retablo en madera tallada y dorada adaptados como apliques.

起拍价: 375€

拍卖价格: 425€

Lot 163

Trabajo salmantino, S. XVIII. Funda de almohadón en algodón con motivos vegetales bordados en marrón.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 164

Trabajo salmantino, S. XVII Paño de altar en algodón bordado con hilos de motivos vegetales alternándose con decoración calada de hilos cosidos con motivos geométricos.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 165

Escuela española, segunda mitad del S. XVII. "Cristo atado a la columna" Madera tallada y policromada

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.600€

Lot 168

Meiji, S. XIX. Katana Japonesa

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 169

Turquía, fechado 1.238 AH/1822 d.C Yataghan otomano con empuñadura de morsa.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 170

Cuchillo en madera y acero, S. XVIII.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 174

Albacete, 1882. Puñal con hoja grabada en acero, hueso y latón.

起拍价: 250€

拍卖价格: 650€

Lot 178

París, primera ley 950, Jacques-Gabriel-André Bompart, 1809-1819. Candelero francés, época Imperio, en plata.

起拍价: 350€

拍卖价格: 475€

Lot 179

Juan José Sellán, Madrid Corte, año 1862. Pareja de mancerinas dobles en plata española punzonada.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 181

Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada. Marca de platero (ilegible), Burgos, año 1805.

起拍价: 450€

拍卖价格: 650€

Lot 181 A

Juan José Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1846. Copa con tapa en plata española punzonada.

起拍价: 175€

拍卖价格: 450€

Lot 182

Pierre-Noël Blaquière*, París, h. 1820. Pareja de cajas restauración, probablemente para té, en plata francesa cincelada y sobredorada.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 182 A

Mateo Martínez Moreno, Cristóbal Sánchez Soto, 1784. Bandeja Carlos IV en plata española punzonada.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 183

Trabajo español, h. 1790. Consola Carlos IV en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.200€

Lot 184

Trabajo francés, h. 1800. "Bret à Paris". Reloj Imperio en bronce cincelado y dorado decorado con figura recostada en un diván comiendo uvas.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 4.250€

Lot 185

Trabajo francés, S. XIX Morillos de estilo Luis XVI "en dos partes" en bronce dorado y patinado.

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.000€

Lot 186

Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Pareja de rinconeras Napoleón III de madera de caoba y bronces aplicados.

起拍价: 2.400€

拍卖价格: 5.000€

Lot 187

Trabajo francés, pp. S. XIX. Reloj imperio en bronce dorado y patinado con cariátides en los chaflanes.

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 3.250€

Lot 187 A

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 2.250€

Lot 188

Trabajo francés, h. 1790. Pareja de sofás Luis XVI en madera lacada de verde y dorada.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 189

Qienlong, ff. S. XVIII. Pareja de platos octogonales en porcelana china de exportación blanca y azul.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 190

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 193

Cantón, S. XIX. Bote para jengibre en porcelana blanca y azul.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 195

Qienlong, mediados del S. XVIII. Botella perfumadora de agua de rosas en porcelana china, colores Imari y decoración de inspiración Kakiemon.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 197

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 198

Kangxi, ffs. S. XVII. Plato acuencado "familia verde".

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

Lot 199

Dinastía Qing, periodo Xuantong, firmado Zhang Jianxiang y fechado 1909. Jarrón abalaustrado en porcelana china "familia rosa"

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 202

Escuela indoportuguesa, S.XVII. "Niño Jesús, Salvador del mundo" Marfil tallado, con policromía.

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 203

Escuela italiana, S. XVII. "Resurrección de Cristo". Relieve en bronce dorado.

起拍价: 450€

拍卖价格: 650€

Lot 204

Escuela italiana, S. XVII. "Cristo crucificado con la Magdalena".

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 205

Trabajo italiano, S. XIX o anterior. "Meleandro" Placa en bronce en relieve con personaje clásico.

起拍价: 350€

拍卖价格: 800€

Lot 206

Alemania o Países Bajos, segunda mitad del S. XVII. Coco tallado montado en metal dorado como copa.

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 207

Trabajo chino, S. XVIII. Tres cuencos para vino de coco tallado y plata.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 208

Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Espejo rococó de madera tallada y dorada.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 209

Trabajo español, primera mitad del S. XVIII. Pareja de ménsulas de madera lacada de blanco y dorado.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 210

起拍价: 3.600€

拍卖价格: 42.500€

Lot 211

Flandes, S. XVII Tapiz en lana, con escena narrativa.

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 19.000€

Lot 212

Lámpara votiva de ocho brazos en bronce dorado, S. XIX.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.800€

Lot 212 A

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.800€

Lot 213

Trabajo portugués, S. XVII. Pareja de columnas salomónicas lacadas en blanco y doradas.

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.700€

Lot 214

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.800€

Lot 215

Fragmento mudéjar bordado sobre sarga con motivos geométricos, S. XV-XVI.

起拍价: 280€

拍卖价格: 1.000€

Lot 216

Trabajo español, ffs. S. XVII. Pareja de tondos en madera tallada , dorada y policromada con los emblemas de la Inquisición y los Franciscanos.

起拍价: 600€

拍卖价格: 750€

Lot 217

Escuela andaluza, S. XVIII. "Angel torchero".

起拍价: 4.800€

拍卖价格: 4.800€

Lot 218

Alfombra en lana de la Real Fábrica de tapices, de estilo Carlos IV, firmada "RFT" y fechada "1934".

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.250€

Lot 219

Trabajo francés, h. 1890. Mesa de centro Napoleón III de estilo Luis XV, en madera de palo de rosa, bronces aplicados y tapa de mármol.

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.500€

Lot 220

Velador con marquetería de maderas frutales, Francia, S. XIX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 275€

Lot 221

Trabajo francés, S. XIX. Banqueta estilo Luis XVI en madera tallada, policromada y dorada.

拍卖价格: 300€

Lot 223

Trabajo francés, ffs. S. XIX. "Lit de jour" para niño estilo Luis XVI en madera policromada y dorada.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 224

Trabajo francés, h. 1800. Pareja de candeleros Imperio en bronce dorado y cincelado.

起拍价: 200€

拍卖价格: 650€

Lot 225

Trabajo francés, principios del S. XIX. Pareja de candeleros Imperio en el gusto "Retour D´Egipte" en bronce dorado y pavonado con figuras clásicas.

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.700€

Lot 226

Trabajo francés, h. 1810. Pareja de candeleros restauración en bronce cincelado y dorado.

起拍价: 200€

拍卖价格: 850€

Lot 227

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.700€

Lot 228

Banco regencia de madera de nogal, trabajo francés.

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.000€

Lot 229

Trabajo francés, h. 1790. Pareja de sillones Luis XVI en madera de haya tallada con tapicería en seda.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.300€

Lot 230

Trabajo italiano, S. XVIII. Cabeza de Atenea Partenos en mármol tallado.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 13.000€

Lot 231

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 120.000€

Lot 232

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 100.000€

Lot 233

Trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Torso romano con tocado siguiendo modelos clásicos.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 30.000€

Lot 234

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 25.000€

Lot 235

Dos columnas en bronce, reducciones de la columna "Vèndome", S. XIX

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 236 A

Nápoles, S. XIX "Toro Farnesio". Grupo en bronce patinado "Grand Tour"

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.500€

Lot 237

Doce sillas estilo Luis XVI en madera tallada, policromada y dorada, S. XX.

起拍价: 600€

拍卖价格: 2.500€

Lot 238

Mesa extensible en el gusto Regency en madera lacada en negro, S. XX.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 239

Pareja de espejos de estilo veneciano de madera dorada y "verre eglomisé", S. XX.

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 5.000€

Lot 241

起拍价: 100€

拍卖价格: 170€

Lot 242

Pareja de candeleros en plateado siguiendo modelos del S. XVI, S. XX.

起拍价: 100€

拍卖价格: 750€

Lot 243

Qienlong, h. 1745. Cafetera, un cuenco, dos tazas con sus platos, cuenco con tapa en porcelana china para la exportación estilo "Du Paquier", en grisalla y dorado en el alero, con la figura mitológica de Juno.

起拍价: 350€

拍卖价格: 300€

Lot 244

Trabajo chino para la exportación al mercado filipino o sudamericano, segunda mitad del S. XIX. Pareja de sillas de madera tropical calada y tallada.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 246

La caja, Capitanía General de las Filipinas, ffs. S. XVII. Las monturas de plata, Virreinato de Nueva España, primer cuarto del S. XVIII Importante caja con alma de madera, forrada de nácar y montada en plata.

起拍价: 25.000€

拍卖价格: 25.000€

Lot 248

Valencia, S. XVIII. Dos azulejos en cerámica esmaltada.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 249

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 250

Valencia, S. XIX Dos azulejos en cerámica esmaltada, con decoración de un ramillete.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 251

Valencia ffs. del S. XVIII Azulejo en cerámica esmaltada decorado con un sombrero y una pluma

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 252

Alcora, S. XVIII Plato en cerámica esmaltada, serie de la patata.

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 254

Trabajo francés, S. XVIII Mesa de refectorio en madera de castaño.

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 255

Trabajo español, S. XVII. Frailero de madera de nogal.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 256

Escuela napolitana, ffs. del S. XVIII - pps. del S. XIX. Pareja de caballos en madera policromada conservando sus monturas en terciopelo originales.

起拍价: 4.700€

拍卖价格: 4.700€

Lot 262

Meissen, (1860-1924). "Cupido" en porcelana.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 264

Trabajo inglés, ffs. del S. XIX Sofá en "batteau" con respaldo cané de madera tallada lacada de gris y dorada.

起拍价: 700€

拍卖价格: 2.500€

Lot 265

Trabajo español, h. 1820-30. Importante pareja de sillones fernandinos en caoba y madera tallada y dorada. Estampillados "SG" en el bastidor bajo corona ducal para el infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza.

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.500€

Lot 267

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 268

Indonesia, pps. del S. XX. Cuatro marionetas de sombras en piel pintada.

起拍价: 200€

拍卖价格: 400€

Lot 269

Trabajo chino, ffs. S. XIX. Gran plato en bronce cincelado.

拍卖价格: 300€

Lot 271

Porta-comidas en latón, trabajo chino, S. XIX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 272

Pareja de copas de jardín en piedra, pps. del S. XX.

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 273

Aplique de madera tallada, policromada y dorada, S. XIX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 274

Trabajo español, pps del S. XX. Mesa de arquitecto en madera de pino

拍卖价格: 325€

Lot 275

Mesa modelo Alina de Andreu en roble teñido de wengué.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 277

Trabajo chino, S. XIX. Una copa de libación en cristal azabache tallado con dragón y máscara "taotie" y sello en la base, junto con una copa en cristal ámbar tallado.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 280

Trabajo chino, S. XIX. Buda en bronce dorado y patinado.

起拍价: 275€

拍卖价格: 300€

Lot 281

Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Figura sobre rinoceronte en celadón.

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 282

Trabajo chino, h. 1900. Grupo en coral rojo.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 283

Eero Saarinen (1910-1961) Mesa y cuatro sillas modelo "tulip", h. 1956. Fibra de vidrio y metal pintado.

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 2.800€

Lot 284

Alfombra granate en lana de la alpujarra con decoración geométrica en azul; alternándose pájaros y estrellas, pps. del S. XX.

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 291

Centro con tapa en cerámica de Ruiz de Luna, 1ª época, pps. del S. XX.

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 293

Orza de "cebolla" en cerámica esmaltada en azul cobalto, pps. del S. XX.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 294

Azucarero con tapa en cerámica de Manises de la fábrica las Arenes, S. XIX

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 296

Trabajo español, S. XVIII Puerta en pino con tachuelas aplicadas en hierro con forma de flor.

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 297

Trabajo español, S. XVIII Puerta en madera de pino con tachuelas con forma de flor.

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 298

Trabajo español, S. XVIII Puerta en madera de pino con tachuelas aplicadas con forma de flor en hierro.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 301

Alfombra en lana de la alpujarra con decoración geométrica de escudos, S. XIX

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 302

Alfombra china en lana con decoración geométrica, S. XX.

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 303

Gran alfombra en lana con medallón central y roleos en las esquinas, Real Fábrica de tapices, años 40.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.750€

Lot 304

Alfombra persa en lana con campo rojo y decoración de flores, S. XX.

起拍价: 180€

拍卖价格: 250€

Lot 305

Alfombra española siguiendo modelos de Cuenca, S. XX.

起拍价: 225€

拍卖价格: 700€

Lot 307

Lámpara de seis luces en cristal

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 310

Inglaterra, ffs. S. XIX. Caja para licoreras en madera de coromandel.

起拍价: 600€

拍卖价格: 800€

Lot 313

Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX Caja de música en palosanto y marquetería de maderas frutales.

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 314

Trabajo chino para la exportación, h. 1850 Caja de juego lacada en negro y dorada.

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 315

Cítara americana de la casa "Aeol", h. 1900

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 316

Globo terráqueo de la casa Dalmau Carles, S. XX.

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 317

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 319

Trabajo Japonés, h. 1900. Costurero en madera lacada.

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 320

Trabajo japonés, pps. del S. XX. Jarrón en bronce y esmalte cloisonné.

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 322

Trabajo inglés, h. 1800 Lavabo militar en madera de caoba.

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 323

Mesa de comedor en marquetería de maderas finas, S.XX.

起拍价: 550€

拍卖价格: 650€

Lot 324

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Escena galante

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 328

LUIS VERMELL BUSQUETS (San Cugat del Vallés. 1814 - Barcelona, 1868) Retrato de dama

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 329

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero sentado, su mano izquierda apoyada en el respaldo de una silla

拍卖价格: 300€

Lot 332

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 333

ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS SIGLO XIX Retrato de dama

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 334

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Dama con tocado de plumas

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

Lot 335

LEOPOLD, 1841 Retrato de dama

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 338

ESCUELA MILANESA, SIGLO XVII Retrato de caballero

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 340

ATRIBUIDO A MARGUERITE GÉRARD (Grasse, 1761 - París, 1837) Retrato de Madame de Mornay.

起拍价: 90€

拍卖价格: 95€

Lot 343

ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Paisaje con bandoleros

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 344

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje con pastora

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 345

WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Iris Chinensis", "Antirrhinum Viscosum", "Houstonia Caerulea", "Narcisus Tenuior"

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 347

WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Mesembryanthemum Spectabile", "Mirabilis Japala", "Verbena Triphylla", "Vitex Negundo".

起拍价: 130€

拍卖价格: 160€

Lot 349

WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Oenothera Anomala", "Cyrilla Pulchella", "Zygophyllum Insuave", "Salvia Formosa".

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 350

WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Astragalus Monspessulanus", "Ranunculus Parnassifolius", "Epidendrum Aloides", "Gaura Biennis".

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 351

WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Magnolia Purpurea", "Oenothera Longiflora", "Gladiolus Securiger", "Ixia Tricolor".

起拍价: 130€

拍卖价格: 160€

Lot 352

WILLIAM CURTIS (1746 ? 1799) Flores: "Monsonia Lobata", "Erica Pyramidalis", "Silene Ornata", "Erodium Romanun".

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 353

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857) Retrato de dama.

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 354

JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827 - Málaga, 1882) Par de bodegones de flores

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 355

FEDERICO GIMÉNEZ FERNÁNDEZ (1941-1910). Corral con conejos y spaniel.

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 358

NICOLAS LOUIS ALBERT DELERIVE o DE LA RIVA (Lille, 1775-Lisboa, 1818) Paisaje con escena de caza

起拍价: 11.000€

拍卖价格: 13.000€

Lot 361

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Esther se desmaya ante Asuero

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 362

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Escena romana

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 3.000€

Lot 363

ESCUELA ROMANA, S. XVII Virgen con el Niño, pintada en tondo y rodeada de querubines.

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 371

SEGUIDOR DE VAN DER HAMEN (Escuela española, S. XVII) Bodegón: Jarrón de flores, plato de manzanas y cesta de frutas en una ventana

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 372

起拍价: 25.000€

拍卖价格: 80.000€

Lot 375

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 30.000€

Lot 380

MARIANO FORTUNY MARSAL (Reus, 1838 - Roma, 1874), "Idylle"

拍卖价格: 900€

Lot 382

Lote de cinco retratos grabados incluyendo Madame de Grafigni, Louis Racine.

起拍价: 90€

拍卖价格: 325€

Lot 383

ESCUELA FRANCESA, S. XVII Retratos de las trece Anas, Reinas de Francia

起拍价: 500€

拍卖价格: 850€

Lot 384

DEL FRATE (inv et del) - CONTARDI (sculp) La infidelidad de Belisario

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 385

CORNELIS DE BRUYN (1652- 1726). Dos vistas de Alejandría y vista de Rama de "A Voyage to the Levant". c. 1702.

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 386

CIPRIANI (inv) - BARTOLOZZI (del) - BOVI (sculp) Cuatro escenas alegóricas

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 387

"Italiae"

起拍价: 25€

拍卖价格: 130€

Lot 388

Lote de 4 grabados

起拍价: 40€

拍卖价格: 45€

Lot 389

Las islas pithyusas en la provincia de Baleares

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 390

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "Lidice 2", 1973

拍卖价格: 300€

Lot 391

SOLEDAD SEVILLA (Valencia, 1944) "Que su cante me lastima", 1998

起拍价: 90€

拍卖价格: 110€

Lot 392

ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922) "Diez variaciones sobre un mismo tema", 1970

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 393

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título", 2000

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 395

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título"

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 398

XAVIER MASCARÓ (París, 1965) "S.T", 2002

起拍价: 100€

拍卖价格: 250€

Lot 401

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936) "Muchacho de espaldas", 1976

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 403

ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950) "Sin título", 1981

拍卖价格: 1.100€

Lot 404

RAMÓN ENRICH (Igualada, España, 1968) "Jardí Secret 3", 1998

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.200€

Lot 408

BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) "Sin título", 1973

起拍价: 600€

拍卖价格: 950€

Lot 409

BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) "Sin título"

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 410

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 411

MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, 1957) "Cadaverinas", 1976

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 412

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 413

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) "Sin título", 1987

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.300€

Lot 415

PLÁCIDO ROMERO (Málaga, 1961) "Asedio feminista en el desfiladero de las lagartas", 1991

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 419

XAVIER MASCARÓ (París, 1965) "Caballito de Troya", 1999

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.200€

Lot 421

SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946) "Hogar dulce hogar nº 1", 1986

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 20.000€

Lot 422

PIA FRIES (Beromünster, Suiza, 1955) "Ohne titel (nº20)", 2003

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 423

PIA FRIES (Beromünster, Suiza, 1955) "Ohne titel (nºB1)", 2003

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 426

JORGE GALINDO (Madrid, 1965) "Hongo de la locura", 2003

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 428

JEFFREY MILSTEIN (Nueva York, 1944) "American West Airlines airbus A320-200", 2005

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 3.000€

Lot 429

JEFFREY MILSTEIN (Nueva York, 1944) "American West boeing 757-200", 2005

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.500€

Lot 430

WANG QINGSONG (Daqing, Heilongjiang Province, China, 1966) "Forum", 2001

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 20.000€

Lot 434

JULIO LE PARC (Mendoza, 1928) "Ver esquema de implantación nº6"

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.700€

Lot 439

JESÚS SOTO (Ciudad Bolívar, 1923 - París, 2005) "Vibrations", 1967

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 441

JOSÉ CRUZ NOVILLO (Cuenca, 1936) "Diafragma Uno oblicuo RVVR", 1992

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.100€

Lot 442

JOSÉ CRUZ NOVILLO (Cuenca, 1936) "Diafragma Uno oblicuo RaAV", 1992

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.100€

Lot 443

JOSÉ CRUZ NOVILLO (Cuenca, 1936) "Diafragma Dos aRAR", 1992

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.500€

Lot 445

JOSE LUIS GOMEZ PERALES (Madrid, 1923 - Buenafuente del Sistal, Guadalajara, 2008) "Construcción modulada", 1978

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.100€

Lot 448

JEAN MIOTTE (París, 1926) "Sin título", 1979

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 4.250€

Lot 449

GERARD SCHNEIDER (Sainte-Croix, Vaud, 1896 - París, 1986) "Sin título", 1980

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 456

JAIME PÉREZ RAMOS (Algeciras, 1944) "S.T"

起拍价: 100€

拍卖价格: 275€

Lot 459

ANTONIO SUAREZ (Gijón, 1923) "Frutas", 1968

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.600€

Lot 460

ENRIQUE BRINKMANN (Málaga, 1938) "Figura en diagonal", 1981

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 461

LUIS FEITO (Madrid, 1929) "Pintura nº593", 1967

起拍价: 10.500€

拍卖价格: 13.000€

Lot 462

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "Composición", 1973

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 465

La Granja, primer cuarto del S. XVIII. Vaso Felipe V en cristal tallado y dorado.

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 466

La Granja, ffs. S. XVIII Pareja de candeleros Carlos IV en cristal tallado y dorado.

起拍价: 600€

拍卖价格: 800€

Lot 467

La Granja, S. XVIII Vaso en cristal tallado con pájaro

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 470

Trabajo francés, S. XIX. Vaso en cristal tallado y facetado.

起拍价: 240€

拍卖价格: 240€

Lot 471

La Granja, S. XIX. Vaso en cristal tallado con pagodas y árboles.

起拍价: 240€

拍卖价格: 240€

Lot 472

Copa en vidrio veneciano, S. XVIII.

起拍价: 140€

拍卖价格: 550€

Lot 473

La Granja o Bohemia, S. XVIII. Vaso en cristal tallado con escena cinegética.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 477

Bohemia, S. XVIII. Frasco en cristal esmaltado con flores y pájaros.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 479

La Granja, S. XVIII. Garrafa en opalina con decoración grabada a fuego.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 481

起拍价: 100€

拍卖价格: 250€

Lot 482

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 483

Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada, España, S. XIX

拍卖价格: 300€

Lot 486

Caja en porcelana francesa de Samson de ffs. del S. XIX

起拍价: 170€

拍卖价格: 275€

Lot 487

Pareja de copas con tapa en porcelana esmaltada decoradas con escenas galantes, h. 1900.

起拍价: 120€

拍卖价格: 150€

Lot 489

Trabajo español, S. XVIII. Remate en madera tallada y dorada en tornapunta con forma de "c".

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 490

Escuela española, S. XVIII. "Niño Jesús" y "Niño con un ramo de flores". Madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

起拍价: 50€

拍卖价格: 120€

Lot 491

Trabajo español, S. XVIII Pareja de remates de madera tallada y policromada.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 493

Castilla, S. XVII. Busto de fraile en madera policromada.

起拍价: 450€

拍卖价格: 550€

Lot 495

Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII. "Padre de la Iglesia"

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 3.250€

Lot 502

Dos pájaros en porcelana alemana de Meissen, h. 1934-1945. Marcado en azul cobalto bajo cubierta.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 503

Dos pájaros en porcelana de Meissen, h.1934-1945. Marcados en azul cobalto bajo cubierta.

起拍价: 350€

拍卖价格: 500€

Lot 507

起拍价: 1.750€

拍卖价格: 1.750€

Lot 508

Trabajo francés, h. 1800. Reloj Imperio en bronce dorado y cincelado con figura de Julio César.

起拍价: 750€

拍卖价格: 1.200€

Lot 509

Trabajo español, h. 1830-40 Biblioteca en palma de caoba y en caoba.

起拍价: 1.250€

拍卖价格: 1.800€

Lot 509 A

起拍价: 1.250€

拍卖价格: 2.000€

Lot 511

Dos vasos en plata holandesa punzonada, S. XIX-XX.

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 512

España, S. XX. Salvilla en plata punzonada "Martin".

拍卖价格: 300€

Lot 512 A

Salvilla en plata inglesa punzonada, Sheffield, 1952. Sigue modelos del S. XVIII

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 513

Palillero en metal plateado con figura de oriental, S. XX.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 514

Fuente circular en plata, ley 900 con punzones de la Casa Weil, S. XX.

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 516

Probablemente Toledo y Majadas, S. XX. Portapaz historicista en plata punzonada.

起拍价: 90€

拍卖价格: 140€

Lot 518

L. Romo, ensayador Diego González de la Cueva, Méjico, ffs. S. XVIII. Plato ingletado en plata punzonada.

起拍价: 400€

拍卖价格: 600€

Lot 519

La Coruña, J. Noya, h. 1800. Pareja de candeleros Carlos IV con escudo heráldico bajo corona ducal en plata punzonada.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 520

La Coruña, J. Noya, h. 1800 Pareja de candeleros Carlos IV con escudo heráldico bajo corona ducal en plata punzonada.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 521

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 524

Real Fábrica de platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1859. Patena en plata española punzonada.

起拍价: 120€

拍卖价格: 150€

Lot 527

La Granja, S. XIX. Licorera en azul con decoración de cenefa grabada al ácido de hojas.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 528

La Granja, S. XIX. Compotera con su tapa y su plato con decoración esmaltada en blanco y dorada.

拍卖价格: 300€

Lot 529

La Granja, h. 1800. Garrafa Carlos IV en cristal con estrellas doradas a fuego.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 530

La Granja, S. XIX. Vaso en cristal azul soplado.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 535

Trabajo chino, S. XIX. Biombo coromandel de cuatro hojas, decorado con una escena cortesana.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 536

Trabajo inglés, S. XIX Diorama de taxidermia de época victoriana en vitrina, fechado en 1858, firma ilegible.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 538

Trabajo inglés, h. 1800. Mesa Jorge III "partner's desk" en nogal, montada en bronce y tapa de cuero.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 541

Pareja de salseras estilo Carlos IV en plata española punzonada. Con punzones apócrifos de Celestino Espinosa, Madrid Villa y Corte, año 1807.

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.400€

Lot 542

Sopera estilo Carlos IV en plata española punzonada. Con punzones apócrifos de Celestino Espinosa, Madrid Villa y Corte, año 1807.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.900€

Lot 544

Trabajo inglés, h. 1800. Cómoda en madera de nogal y castaño.

起拍价: 550€

拍卖价格: 750€

Lot 545

Cubertería en plata española punzonada.

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 3.000€

Lot 546

Trabajo inglés, último cuarto del S. XVIII. Pareja de cajas-cuberteros Jorge III en madera de palma de caoba.

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 547

Trabajo mallorquín, h.1850. Banco de madera de nogal de triple respaldo.

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.800€

Lot 554

Trabajo español, pps. del S. XX. Pareja de candelabros en metal dorado, con siete brazos de luz, simulando un ramillete de flores en un jarrón.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 555

Péndulo en alabastro, S. XIX. "Peltier à Paris"

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 556

Espejo en madera tallada y dorada en el gusto del S.XVIII.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 557

Trabajo catalán, Real fábrica de marquetería de Barcelona, S. XIX. Velador con marquetería de maderas finas.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 558

Pareja de taburetes de estilo Luis XVI, de madera lacada en blanco, S. XX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 560

Trabajo español, h. 1900 Reloj regulador de sobremesa en mármol negro y malaquita.

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 561

Trabajo francés, ffs. S. XIX. Guarnición de chimenea con reloj en bronce dorado y mármol.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 3.000€

Lot 563

Trabajo francés, h. 1840. Armario de dos cuerpos en palma de caoba y caoba

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.700€

Lot 564

Alcora, S. XVIII. Secante en cerámica de la "serie del ramito".

起拍价: 50€

拍卖价格: 100€

Lot 565

Talavera, principios del S. XIX. Tintero en cerámica esmaltada.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 570

Manises, S. XVII. Melero en cerámica de reflejo metálico de la serie "sarta de riñones".

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 577

Trabajo francés, ffs. del S. XVIII. Espejo Luis XVI de madera tallada y dorada.

起拍价: 600€

拍卖价格: 800€

Lot 578

Pareja de apliques de dos brazos de luz de estilo Luis XVI en bronce dorado, S. XIX.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 579

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Pareja de consolas de adosar Luis XVI en madera tallada y dorada con trofeos.

起拍价: 500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 580

Trabajo francés, h. 1770. Pareja de butacas estilo transición Luis XV - Luis XVI, de madera de haya.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 581

Trabajo francés, h. 1790. "Cornu a Paris" Importante reloj de pórtico de gran tamaño Luis XVI, con esfera esmaltada y maquinaria vista, en mármol negro y bronce dorado al mercurio. Con calendario y segundero.

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 587

Córdoba, Juan de Luque y Leyva, Francisco Repiso, año 1784. Pareja de candelabros Carlos IV convertibles en candelero en plata española punzonada.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 589

Trabajo español, segundo cuarto del s. XVII. Gran marco Felipe IV en madera dorada y policromada.

起拍价: 2.100€

拍卖价格: 2.100€

Lot 590

Castilla, S. XVII. Escritorillo arquitéctonico en madera ebonizada y hueso.

起拍价: 600€

拍卖价格: 850€

Lot 592

Trabajo austriaco, h. 1760 -1770. Pareja de hacheros en plata punzonada con inscripción y fechados 1763.

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.100€

Lot 593

Barcelona, S. XVII. Jarro de pico en plata española fundida, torneada, cincelada, y punzonada.

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 594

Trabajo francés, S. XIX. Reloj estilo Regence en madera ebonizada y marquetería tipo Boulle.

起拍价: 2.900€

拍卖价格: 3.250€

Lot 595

Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX. Pareja de candeleros en bronce patinado y dorado con figuras de chino y china.

起拍价: 250€

拍卖价格: 650€

Lot 596

Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Bureau de cilindro Napoleón III estilo Luis XVI en palo de rosa y bronces aplicados.

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.025€

Lot 597

Trabajo francés, h. 1760. Pareja de butacas Luis XV "a la reina" en nogal.

起拍价: 800€

拍卖价格: 900€

Lot 599

Importante espejo Carlos IV en madera tallada, dorada y policromada con decoración arquitectónica de estilo neoclásico, h. 1790.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 6.000€

Lot 600

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 601

Trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Cabeza de un fauno niño en mármol tallado siguiendo modelos clásicos.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 4.750€

Lot 603

Alcora, (1789-1792) "Toro Farnesio" Importante grupo escultórico en bulto redondo en tierra de pipa (pasta frita), Joaquín Ferrer y Julián López, época de Cloostermans

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 604

Trabajo italiano, S. XVIII. Pareja de remates en distintos tipos de mármoles con tornapuntas en "c", de las que pende una flor.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 605

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 22.500€

Lot 606

DAVID DUNBAR* (1793-1866) Busto del Apolo Belvedere en mármol tallado.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 30.000€

Lot 608

Quizás trabajo del Norte de Italia, h. 1800. Escritorio estilo Luis XVI de madera de palosanto, marquetería y madera ebonizada.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 609

Francia, S. XIX Dos grupos escultóricos, en tierra de pipa siguiendo a Boucher, peana con escudo francés bajo corona condal y escudos nobiliarios.

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.000€

Lot 610

Edward F. Caldwell & CO.* Trabajo americano, Nueva York, pps. del S. XX. Pareja de Girandoles estilo Luis XV en bronce dorado con cuatro brazos de luz y cristal tallado.

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 5.500€

Lot 614

Trabajo francés, S. XIX. Mesa de alas de madera de palma de caoba.

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 617

Trabajo inglés, S. XIX Mesa de biblioteca de madera de raíz y cenefa de marquetería de hojas de roble.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 620

Lote de azucarero y jarrita en plata europea punzonada, h. 1770.

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 622

Reloj de viaje en bronce y cristal, esfera firmada "Eliott & Son", S. XIX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 624

Trabajo español, h. 1830-1840. Mesa reina gobernadora de madera de nogal y marquetería de limoncillo.

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 627

Trabajo salmantino, S. XIX. Papelera de madera de nogal y hueso.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 629

Cuenco en cerámica de reflejo metálico, Manises, S. XVIII

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 630

Manises, S. XVII Especiero en cerámica decorada en reflejo metálico sobre fondo azul.

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

Lot 632

Trabajo anglo-indio, S. XIX. "Guéridon" en marquetería de marfil y madera exótica.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.500€

Lot 634

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 638

Cuatro frascas militares para alcohol en estaño fechadas en 1791, 1786 y 1842, otra sin fechar. Posiblemente trabajo francés.

起拍价: 120€

拍卖价格: 190€

Lot 639

Trabajo español, primera mitad del S. XIX Tocador de madera de caoba y madera dorada.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 640

Trabajo americano, h. 1920 Mesa trípode "til-top" estilo Jorge III.

拍卖价格: 300€

Lot 641

Trabajo inglés, S. XIX "Bookcase" de madera de nogal.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 642

Trece medallas devocionales en plata con distintas advocaciones, una de las medallas en pizarra tallada con nuestra Señora de Nieva, S. XVIII-XIX y una medalla conmemorativa de la Santa Faz fechada en 1889 en Alicante.

起拍价: 200€

拍卖价格: 375€

Lot 642 A

Lote de ocho medallas devocionales de retablillo algunas con una custodia y otras con una Virgen; también una medalla en bronce, un relicario con forma de corazón, una Inmaculada en plata y una medalla con cerco en plata, S. XVIII

起拍价: 250€

拍卖价格: 350€

Lot 642 B

Lote de catorce medallas devocionales de rocalla en plata, S. XVIII-XIX

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 648

Linterna en bronce

起拍价: 50€

拍卖价格: 65€

Lot 650

Trabajo Filipino, S. XVIII. Cruz en madera con incrustaciones de nácar.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 651

Cruz de caravaca en bronce, España, S. XVIII - XIX

起拍价: 90€

拍卖价格: 100€

Lot 657

Trabajo español S. XIX. "Chaise-longue" tapizada a rayas.

起拍价: 250€

拍卖价格: 375€

Lot 659

Trabajo francés, h. 1900. Busto de Juan de Arco en mármol.

起拍价: 550€

拍卖价格: 750€

Lot 661

Lote de seis cascapiñones en metal, uno de ellos en madera tallada, S. XVII-XIX.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 663

Trabajo inglés, S. XIX. Cómoda-escritorio de barco en madera de alcanfor con latón aplicado.

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 665

Trabajo mallorquín, ff. del S. XVIII Cabecero en palosanto, madreperla y latón con el anagrama "AVM" bajo corona.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 668

Trabajo americano de mediados del S. XIX. Aparador de madera de caoba y palma de caoba.

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

Lot 672

Jarrón historicista de la Alhambra, en cerámica con la técnica de cuerda atribuido al ceramista Mensaca

起拍价: 500€

拍卖价格: 400€

Lot 674

Alfombra en lana siguiendo modelos de Cuenca, S. XX.

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 677

Trabajo portugués, S.XIX-XX. Pareja de butacas estilo Don José, en palosanto.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 679

La Granja, pps. S. XIX. Taza en opalina azul esmaltada.

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 681

Trabajo francés, ffs. S.XIX. Vaso de faltriquera en opalina

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 683

Ménsula de madera tallada y dorada, S. XX.

拍卖价格: 300€

Lot 689

Parte de servicio en loza inglesa, estampada en negro con decoración de vistas románticas de la serie "Bologna", Inglaterra, segunda mitad del S. XIX.

起拍价: 275€

拍卖价格: 300€

Lot 693

Consola china en madera tallada y lacada con tres cajones, S. XIX.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 695

París, h.1860. Montura en bronce dorado para jarrón, representando una alegoría del verano.

起拍价: 90€

拍卖价格: 130€

Lot 698

Jarra en cerámica de Manises, del S. XIX

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lote 1

Precio de salida 850€