成交结果 pdf
Subasta 22 y 23 Mayo 2013

Lot 2

Lote de tres alfileres de corbata.

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 3

Lote de cuatro alfileres de corbata

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 4

Lote de siete alfileres de corbata de pps s. XX

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 6

Sello de lacre s.XIX en amatista facetada con base en metal dorado , con cuatro intaglios diferentes para adaptar y utilizar como sello.

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 9

Pareja de Arracadas Leonesas en plata s.XVIII-XIX con vidrios verdes y rojos.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 10

Pareja de arracadas leonesas s.XVIII -XIX en plata ,con vidrios verdes

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 11

Pareja de arracadas leonesas s.XVIII-XIX en plata con vidrios verdes y rojos

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 12

Pareja de colgantes s.XVIII en plata dorada y vidrios verdes facetados a modo de esmeraldas

起拍价: 150€

拍卖价格: 190€

Lot 13

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 14

Colgante circa 1800 con camafeo de ágata bicolor de busto romano en marco de filigrana de plata. Con punzones franceses.

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 15

Anillo Isabelino s.XIX con esmeralda central en montura de oro de 18K

起拍价: 350€

拍卖价格: 400€

Lot 16

Anillo Isabelino s.XIX con granate central rectangular orlado de diamantes talla rosa en oro de 18K

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 17

Broche camafeo s.XIX con busto de dama clásica en ágata bicolor en marco de oro de 18K con decoración grabada.

起拍价: 190€

拍卖价格: 90€

Lot 19

Collar de rosario de granates facetados s .XIX unidos por motivos de filigrana de plata.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 20

Rosario en oro de 14 K con cuentas esféricas decoradas con filigrana

起拍价: 540€

拍卖价格: 540€

Lot 22

Conjunto de broche y pendientes Isabelinos en oro de 18k con diamantes talla rosa y esmalte negro.

起拍价: 350€

拍卖价格: 475€

Lot 26

Pendientes largos s.XIX con amatistas talladas en forma de pera en oro de 14K

起拍价: 120€

拍卖价格: 200€

Lot 27

Colgante guardapelo S. XIX en oro de 18 k con estrella central de perlas finas. Forma oval con decoración de facetas triangulares. Con cadena fina chapada en oro.Y reliquia en su interior

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 28

Pendientes largos s.XIX con amatistas en forma de gota colgante y montura en oro de 18k

起拍价: 120€

拍卖价格: 170€

Lot 30

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 31

起拍价: 380€

拍卖价格: 380€

Lot 32

Anillo con aguamarina central de 4 ct aprox en oro de 18K

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 33

Colgante portafotos Isabelino s.XIX en oro de 18K y esmalte

起拍价: 130€

拍卖价格: 140€

Lot 34

起拍价: 55€

拍卖价格: 75€

Lot 37

Broche lazo años 40 en oro rosa de 18K ,con centro de diamantes

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 39

Pendientes largos s.XIX con diamantes talla rosa y decoración de líneas caladas. En oro de 14K

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 43

Reloj Lepine para señora Ulhman pps s.XX. en oro de 18K

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 47

Pendientes de pp. s. XX con dos brillantes cada uno. El colgante de 1,50 ct aprox.

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 3.250€

Lot 48

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 49

Sortija de pp. s.XX con brillante central de 0,75 ct aprox y a ambos lados ondas decrecientes de diamantitos.

起拍价: 650€

拍卖价格: 700€

Lot 50

Pulsera rivière de brillantes c.1920 con 17 brillantes en línea de tamaños creciente hacia el centro de 0,80 ct aprox

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.600€

Lot 51

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.750€

Lot 56

Pendientes dormilonas con dos grandes zirconitas en montura de oro blanco de 18K

起拍价: 190€

拍卖价格: 200€

Lot 61

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 77

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 78

Pendientes largos con Perlas de Tahitli en la base de barra de brillantes, en oro blanco de 18K

起拍价: 1.350€

拍卖价格: 1.350€

Lot 79

Sortija con un zafiro talla perilla de gran calidad y diamantes talla brillante y baguette en montura de oro amarillo de 18K.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 83

Collar con cuatro hilos de turquesas y oro de 18K

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 94

Anillo de ónix en frente arqueado con centro de pavé de brillantes en montura de oro amarillo de 18K

起拍价: 180€

拍卖价格: 250€

Lot 98

Pendientes largos con citrinos en forma de gota facetados colgantes de pieza de oro con decoración martelé a la que se articulan por pieza con pavé de btes

起拍价: 595€

拍卖价格: 595€

Lot 104

Pendientes de amatistas nácar y brillantes en oro amarillo de 18K.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.400€

Lot 110

Pendientes con trío de flores con centros de rubí ,zafiro y esmeralda rodeados por zirconitas. En oro de 18K

起拍价: 160€

拍卖价格: 190€

Lot 112

Sortija con líneas de zafiros y rubíes talla carré entre líneas de brillantes. Montura en oro amarillo de 18K

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 118

Pluma Dupont plaque or y laca china en tono marron irregular.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 120

起拍价: 200€

拍卖价格: 350€

Lot 121

Encendedor Dupont plaqué or con laca china en decoración abstracta de tonos rojizos y tierras.

起拍价: 75€

拍卖价格: 85€

Lot 122

Pluma Dupont en laca color tabaco y plata .

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 123

Pluma Dupont en laca china color marrón y plaqué or.

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 124

Encendedor Dupont plaqué plata .modelo azul luna.

起拍价: 90€

拍卖价格: 130€

Lot 125

Encendedor Dupont plaqué or Poire.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 126

Encendedor Dupont en paladio y laca negra. Serie limitada abstractions

起拍价: 70€

拍卖价格: 120€

Lot 127

Pluma Loewe chapada en oro con capuchón en mate y cuerpo brillante.

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 131

Pluma Art decó en oro de 18K con decoración de esmalte azul en dos bandas sobre base de oro grabada

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 133

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 134

Pluma le Must de CARTIER plaqué or .Modelo mediano, de diseño plano con decoración guilloché

起拍价: 80€

拍卖价格: 100€

Lot 136

Bolígrafo Montblac Meistertruc chapado en oro con decoración de rayas verticales lacadas en negro

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 138

Bolígrafo Dupont chapado en oro con decoración gallonada horizontal

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 142

Pluma Montblanc en Plata y celuloide gris oscuro . Serie limitada escritores editada desde 1993. Modelo Charles Dickens.Editada realizada en 2001.

起拍价: 225€

拍卖价格: 325€

Lot 147

Reloj de pulsera Hermés Paris Vintage.

起拍价: 375€

拍卖价格: 330€

Lot 147 A

Reloj de pulsera para caballero Cuervo y Sobrinos Vintage.Cronógrafo.

起拍价: 775€

拍卖价格: 775€

Lot 149

Reloj de pulsera Breitling para caballero años 40 en acero.Automático.Cronógrafo.

起拍价: 575€

拍卖价格: 575€

Lot 150

Reloj de pulsera Tiffany and Co en acero años 40.

起拍价: 390€

拍卖价格: 390€

Lot 151

Reloj de pulsera para caballero Cuervo y sobrinos años 30.

起拍价: 390€

拍卖价格: 550€

Lot 153

Reloj de pulsera Piaget vintage con caja cuadrangular en oro de 18K. numerado 1129.

起拍价: 1.350€

拍卖价格: 1.350€

Lot 154

Reloj de pulsera para caballero Jaeger le coultre .Vintage.Con triple calendario y fases lunares. Numerado 0281

起拍价: 750€

拍卖价格: 1.100€

Lot 157

Reloj de pulsera Hermés Vintage, masónico. Automático

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 158

Reloj Cartier Cougar en oro de 18K. nº:8100110037: Con pulsera en piel y hebilla original.

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.300€

Lot 163

Reloj de pulsera Rolex Oyster Perpetual Date. Superlative Chronometer en oro de 18K y acero.

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 168

Lote de siete grabados representando diversas vistas de monumentos españoles.

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 169

FRANC SMAGLIEWICZ (disegnó) M. CARLONI ROMANO (inc) "Fresco Ludovico Mirri Mercante d´Quadro incontro al Palazzo Bernini a Roma".

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 170

Par de vistas ópticas de Venecia, S. XVIII

起拍价: 140€

拍卖价格: 150€

Lot 171

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Dos vistas ópticas "Prospectus Caesarei Palatii in suburbio vulgo Favorita" y "Prospectus Primarii Tedoni Cesarei".

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 175

JOSÉ RIBELLES (dib) BLAS AMETLLER (grab) R. ESTEVE (grab) Dos perspectivas del Carro del Triunfo Fúnebre con los restos fúnebres de Daoiz y Velarde conducidos el 2 de Mayo de 1814 en San Isidro del Real.

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 177

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Retrato de dama

起拍价: 120€

拍卖价格: 200€

Lot 180

MANUEL MUÑOZ DE UGENA (Madrid, 1747 - 1805) Boceto de presentación para uno de los paños de la bóveda del "Gabinete de las Fábulas" de la Casa de Campo del Pardo empezado en 1788.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 182

JEAN DEMOSTHÈNE DUGOURC (Versalles, 1749 - París, 1825) Dibujo para la colgadura de la "Sala del billar" de la Casa del Labrador de Aranjuez. Hacía 1805.

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 13.000€

Lot 183

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 184

ANTONIO ASPRUCCI (Escuela romana, h. 1800) Dos proyectos para decoraciones romanas.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 185

JEAN DEMOSTHÈNE DUGOURC (Versalles 1749 - París, 1825) Proyecto de decoración para el Salón de Besamanos de la Reina María Luisa en el Palacio Real de Madrid. H. 1790

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 11.000€

Lot 186

DOÑA Mª DE LA PAZ DE BORBÓN (Madrid, 1862-1946) Vista del Parterre de Andrómeda, La Granja.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 187

DOÑA Mª DE LA PAZ DE BORBÓN (Madrid, 1862-1946) Frontal de chimenea con escudo de Castilla.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 194

EDUARDO ROSALES (Madrid, 1836 - 1873) Inmaculada Concepción

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 195

JUAN ALAMINOS (Baeza, Jaén, segunda mitad S. XIX) Partida de bandoleros.

拍卖价格: 400€

Lot 199

CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898) Paisaje.

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 20.000€

Lot 201

ESCUELA ESPAÑOLA, Ff. S. XIX Marina.

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 202

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 3.100€

Lot 205

PLACIDO ZULOAGA (Madrid, 1834 - 1910) y MATEO ORBEA (1828 - 1900) Colección de 20 Bocetos de damasquinado de Plácido Zuloaga y uno firmado y fechado por Mateo Orbea en 1849.

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 13.000€

Lot 206

PLACIDO ZULOAGA (Madrid, 1834 - 1910) y RAFAEL CONTRERAS (Granada, 1826 - 1890) Colección de 19 Bocetos de damasquinado de Plácido Zuloaga y un Proyecto de una Galería arabe para la casa de la Exma. Condesa de Montijo firmado por Rafael Contreras.

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 18.000€

Lot 208

GEORG HOEFNAGEL (Escuela flamenca, pp. siglo XVII) "Toletum"

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 212

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 214

ATRIBUIDO A FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, c. 1640 - 1721) Visión de Santa Teresa

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.750€

Lot 216

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII. Dolorosa.

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.000€

Lot 218

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Rostro de Cristo

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 219

MANUEL CARO (México, 1761 - 1820) San José con el Niño

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 220

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Coronación de la Virgen

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 221

ATRIBUIDO A ORSOLA MADDALENA CACCIA (1596 - 1676) Santa Lucia.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 222

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 20.000€

Lot 226

ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI Tríptico de la Anunciación

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 227

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 229

ALONSO CANO (Granada, 1601 - 1667) Cristo atado a la columna

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 23.000€

Lot 230

TOMMASO SALINI (Roma, c. 1575 - 1625) Campesina con aves

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 231

TOMMASO SALINI (Roma, c. 1575 - 1625) Pastor con ovejas

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 233

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 234

JACQUES CALLOT (Nancy, 1592 - 1635) Las tentaciones de San Antonio

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 235

SNYDERS (inv) - JOULLAIN (sculp) Perros acosando a un jabalí

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 236

LUCA GIORDANO (Nápoles, 1632 - 1705) Eráclito

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 32.500€

Lot 237

ATRIBUIDO A DANIEL SEGUERS (Amberes, 1590 - 1661) Guirnalda de flores.

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 21.000€

Lot 238

起拍价: 21.000€

拍卖价格: 21.000€

Lot 240

LUIS GINER BUENO (Godella, Valencia, 1935) "Mercado en la plaza"

起拍价: 200€

拍卖价格: 300€

Lot 241

GERARDO APARICIO (Madrid, 1943) "Tres piezas de alpaca sobre una tarima de madera", 1989

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 245

PEDRO CREIXANS (Barcelona, 1893 - 1965) "Arlequín"

起拍价: 400€

拍卖价格: 475€

Lot 246

VICENTE PASTOR CALPENA (Aspe, Alicante, 1918 - Madrid, 1993) "El caballete", 1983

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 248

JESÚS DÍAZ FERRER (Barco de Valdeorras, Orense, 1922) "Bodegón"

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 253

ENRIQUE VARA (Madrid, 1943) "Hombre y casa en construcción", 1971

拍卖价格: 300€

Lot 259

DANIEL QUINTERO (Málaga, 1949) "Manos", 1971

起拍价: 1.750€

拍卖价格: 1.750€

Lot 261

ANTONIO LAGO (La Coruña, 1916 - 1990) "S.T", 1969

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.750€

Lot 262

EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - Sitges, 1975) "Joven en un jardín y jinete"

起拍价: 400€

拍卖价格: 600€

Lot 265

FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976) "Música, mujeres y buen vino", 1971

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

Lot 266

LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián, 1920) "Paisaje"

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 268

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 269

JOSÉ LUIS FAJARDO (La Laguna, Tenerife, 1941) "S.T", 1977

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 270

JOSEP MARÍA SUBIRACHS SITJAR (Barcelona, 1927) "Del amor", 1970

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.000€

Lot 271

SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) "Los Diez Mandamientos", 1975

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 272

FRANCISCO BARÓN (Madrid, 1931 - 2006) Caballo

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 274

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) "Móvil"

起拍价: 150€

拍卖价格: 550€

Lot 275

dEmo (Madrid, 1960) "Vientos del Sur", 2000

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 276

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "Sin título", 1986

拍卖价格: 600€

Lot 277

ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) "Hombre con sombrero"

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 278

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "Rostro", 1973

起拍价: 700€

拍卖价格: 750€

Lot 279

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.000€

Lot 280

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "Casas viejas"

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 281

GREGORIO DEL OLMO (Madrid, 1821- Valencia, 1977) "Desayuno"

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 282

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "La siega"

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 284

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) "Bodegón", c.1923-24

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 286

JULIO GONZÁLEZ (Barcelona, 1876 - Arcueil, 1942) "Etude de femme et de jeune fille (Estudio de mujer y muchacha)", c.1930

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 288

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) "Femme asside (Mujer sentada)", 1965

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 289

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 290

起拍价: 140€

拍卖价格: 160€

Lot 292

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 293

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 294

起拍价: 190€

拍卖价格: 210€

Lot 297

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 298

Trabajo español, S. XVIII. Relicario en plata.

起拍价: 60€

拍卖价格: 85€

Lot 299

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 301

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 302

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 303

起拍价: 150€

拍卖价格: 425€

Lot 304

Trabajo español, S. XVII. Tira en sarga sobre seda bordada con hilos en oro a cordoncillo e hilos de color.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 305

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 310

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 313

起拍价: 270€

拍卖价格: 270€

Lot 316

起拍价: 180€

拍卖价格: 275€

Lot 318

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 320

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 321

La Granja, h. 1790. Garrafa Carlos IV en opalina esmaltada.

起拍价: 350€

拍卖价格: 375€

Lot 322

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 324

起拍价: 2.100€

拍卖价格: 2.100€

Lot 325

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.200€

Lot 327

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.600€

Lot 329

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 2.300€

Lot 330

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 3.250€

Lot 331

Qienlong/Jiaqing, h. 1800. Plato en porcelana china para la exportación "familia rosa" para el mercado español con iniciales "CFA"

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 332

拍卖价格: 1.100€

Lot 333

起拍价: 2.900€

拍卖价格: 2.500€

Lot 334

起拍价: 6.500€

拍卖价格: 16.000€

Lot 335

Pareja de ánforas Carlos X en porcelana esmaltada y dorada a fuego, h. 1830.

起拍价: 150€

拍卖价格: 275€

Lot 336

Francia, S. XIX. Ánfora en porcelana de París esmaltada con cartela cuadrada de un paisaje.

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 337

Ludwisburg, Alemania, tercer cuarto del S. XVIII. Frasco para té en porcelana esmaltada con "Deustche Blumen".

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 338

Haviland & Co, Limoges, Francia, (1876-1888) Juego de diecisiete platos llanos para el mercado americano en porcelana, con distintos tipos de flores pintados en cada plato e iniciales en dorado entrelazadas.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 343

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.100€

Lot 349

拍卖价格: 300€

Lot 350

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.000€

Lot 351

Lámpara de estilo de estilo Carlos IV en cristal, mediados del S. XX.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.600€

Lot 354

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 355

起拍价: 450€

拍卖价格: 1.600€

Lot 358

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 361

起拍价: 900€

拍卖价格: 2.000€

Lot 363

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 364

拍卖价格: 300€

Lot 366

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 367

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 369

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 370

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 371

Trabajo italiano, ffs. S. XVIII.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 372

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 373

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 374

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 375

起拍价: 750€

拍卖价格: 850€

Lot 379

Lote de diecinueve puñales de pequeño tamaño en hierro, hueso y resinas de colores, del S. XVIII y de pp. del S. XX.

拍卖价格: 425€

Lot 382

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 385

Dinastia Qing, S. XVII-XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul.

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 387

Finales de la dinastía Ming, S. XVII. Cuenco en porcelana china blanca y azul con caballos.

起拍价: 90€

拍卖价格: 160€

Lot 388

Dinastía Qing, S, XVIII. Botella en porcelana china blanca y azul.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 389

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 390

Kangxi, S. XVII, marca de doble circulo y cuatro símbolos. Cuenco en porcelana china blanca y azul con cigüeñas.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 391

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 393

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 394

起拍价: 400€

拍卖价格: 500€

Lot 395

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 397

起拍价: 350€

拍卖价格: 450€

Lot 398

Alfombra de "Aubusson" de estilo imperio marcada "MD", S. XIX.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 399

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.700€

Lot 405

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 408

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 414

起拍价: 14.000€

拍卖价格: 16.000€

Lot 420

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 421

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 22.500€

Lot 422

起拍价: 360€

拍卖价格: 360€

Lot 424

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 425

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 427

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.750€

Lot 428

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 432

Talavera-Puente del Arzobispo pp. del S. XVII "Cebolla" en cerámica de la serie policroma.

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 435

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.750€

Lot 437

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 438

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.700€

Lot 439

Real Fábrica de Tapices de Madrid, 1927. Alfombra estilo de Cuenca en lana azul y ocre.

起拍价: 660€

拍卖价格: 660€

Lot 440

Trabajo español, S. XVII. Cruz de altar en madera ebonizada y Cristo en plata.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 444

Jean Francois Veyrat, Paris, h. 1840. Palillero en plata francesa punzonada con personaje chino.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 445

Sonajero Jorge IV en plata inglesa punzonada con mono articulado y anilla de hueso. Con punzón del año 1824.

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 446

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 447

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 449

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 450

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 3.250€

Lot 451

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.900€

Lot 452

起拍价: 8.500€

拍卖价格: 8.500€

Lot 455

Bosch, Jacinto Carreras, Barcelona, h. 1840-50. Despabiladeras y su salvilla, Reina Gobernadora, en plata española punzonada.

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 462

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 464

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 466

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 468

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 469

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 474

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 476

Mesa de madera de nogal, S. XVII

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 478

起拍价: 250€

拍卖价格: 500€

Lot 479

Fajalauza, S. XIX Lebrillo en cerámica esmaltada en verde.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 481

Plato en cerámica de Onda o Ribesalbes, S. XIX

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 489

Siguiendo a la virgen del Rosario de Rafael. Placa en porcelana esmaltada, h. 1900.

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 490

Tres niñas en sillitas en porcelana pp. del S. XX.

起拍价: 120€

拍卖价格: 250€

Lot 495

Probablemente Wanli. "Stem cup" en porcelana china.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 496

Centro en porcelana china "falmilia rosa", S. XIX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 498

Colgante circular s.XIX con pintura de flores sobre cristal orlada de strass .En montura de plata

起拍价: 25€

拍卖价格: 25€

Lot 499

Rosario de cuentas pequeñas de coral rojo y filigrana de plata s.XIX

起拍价: 20€

拍卖价格: 30€

Lot 500

Collar popular s,XVII-XVIII con cuentas de coral y plata y cruz central de bronce

起拍价: 150€

拍卖价格: 300€

Lot 501

Colgante s.XVIII de plata y strass con lazo,del que pende rosetón y campana.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 502

Colgante s.XVIII con pintura bajo cristal en medallón enmarcado por strass que pende de lazo.Montura en plata

起拍价: 50€

拍卖价格: 225€

Lot 503

起拍价: 130€

拍卖价格: 190€

Lot 504

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 505

起拍价: 125€

拍卖价格: 275€

Lot 506

Colgante guardapelo en oro de 18K con iniciales esmaltadas "Y II"en negro y el el interior fortografía de Isabel II en una da las caras y cabello en la otra

起拍价: 120€

拍卖价格: 325€

Lot 507

Colgante guardapelo en oro de 18K con corona real e iniciales MT.En el interior fotografía de la Infanta Mª Teresa de Borbón Habsburgo-Lorena. Casada con Luis Fernando de Baviera

起拍价: 120€

拍卖价格: 150€

Lot 508

Cruz colgante s.XVII en madreperla con marco en oro de 18K

起拍价: 150€

拍卖价格: 375€

Lot 510

Broche circular francés de pp. s.XIX .Leroy & Fils -Palais Royal-Paris-.

起拍价: 400€

拍卖价格: 500€

Lot 510 A

拍卖价格: 425€

Lot 511

Broche s. XVIII- XIX en oro de 18K esmalte y perlas finas. Con pareja de angelotes entre hojas de parra de esmalte verde adornadas con perlas y con perlas colgantes. En trabajo de bulto redondo

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 512

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 517

Broche floral de platino y brillantes años 50 años .Con dos flores sobre rama y hojas de brillantes.

起拍价: 3.200€

拍卖价格: 3.200€

Lot 519

Sortija tu y yo de brillantes c.1900 con punzones franceses

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 520

Elegante brazalete años 40 en malla de oro rosa de 18 k y brillantes con engaste en platino,a modo de cinturón con hebilla.

起拍价: 2.600€

拍卖价格: 2.600€

Lot 524

Pendientes largos de brillantes y perlas años años de años 40 en montura de platino .En su estuche original

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 526

Reloj-joya de pulsera para señora Patek Phillipe años 40 de oro rosa y btes.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.000€

Lot 530

Pulsera rígida de brillantes y platino pp. S.XX

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 532

Broche Francés de diamantes y brillantes c 1880 con exquisito diseño y proporciones .En oro de 18K con frente de engate en plata

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 533

Pendientes largos de brillantes y aguamarinas en montura de platino años 30

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.250€

Lot 534

Broche clip de platino y brillantes años 30.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 535

Sortija Art Decó con rectángulo de pavé de brillantes y esmeraldas,zafiros rubíes y ónix dibujando pagoda y árbol japonés en en su interior. Montura en platino y oro de 18 K

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.700€

Lot 536

Anillo Decó con espinela de talla rectangular en montura de plata

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 537

Pendientes largos Art decó con espinela de talla rectangular en montura de plata y cierre en oro.

起拍价: 120€

拍卖价格: 180€

Lot 538

Pareja de broches clip de brillantes y diamantes de pps S. XX

起拍价: 650€

拍卖价格: 700€

Lot 558

Sortija tu y yo con dos brillantes de 0,90 aprox cada uno en montura de platino

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 559

Pendientes largos años 40 de brillantes y baguettes en caracola de laque pende barra rematada en diamante talla perilla.En montura de platino

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.700€

Lot 578

Lote formado por seis medallas ,dos anillos y un colgante de granada en oro de 18K

起拍价: 460€

拍卖价格: 460€

Lot 579

Lote formado por 2 medallas de oro y esmalte. Medalla de nácar medalla de plata y esmalte ; dos anillos oro y símil btes. Gemelo y botón con cabujón de granate.

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 580

Collar con centros de esmeralda y oro de 18K grabado siguiendo estilo de piezas precolombinas.

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

Lot 583

Gemelos con diseño de nudo marinero en oro de 14 K

起拍价: 120€

拍卖价格: 225€

Lot 585

Colgante con Cristo de la legión en oro de 18K

拍卖价格: 325€

Lot 586

Broche lazo en oro de 18K

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 590

Collar en oro con de 18K piezas circulares caladas articuladas entre sí y pequeñas perlas.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 591

Pendientes largos de coral en camafeo y perilla colgante y oro de 18K.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 592

Reloj de pulsera Longines para señora años 60 en oro de 18 K

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 593

Pulsera de eslabón barbado en oro de 18 k con centro de bandas articuladas .Centro y cierre en metal dorado.

起拍价: 50€

拍卖价格: 65€

Lot 596

Cofre de arras con 13 monedas de la antigua roma en plata

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 602

起拍价: 385€

拍卖价格: 450€

Lot 615

Sortija ancha con pavé de brillantes y zafiros en bandas sinuosas en montura de oro blanco de 18K

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 621

Pendientes en forma de cabeza de elefante con brillantitos y rubí en oro amarillo de 18K

起拍价: 185€

拍卖价格: 185€

Lot 627

Reloj de pulsera para señora Cartier modelo baignoire nº 8057912 2501.Con caja y brazalete en oro de 18K.

起拍价: 4.800€

拍卖价格: 4.800€

Lot 637

Pendientes con turquesa y ónix adornados por motivos lobulados de brillantes que separan ambos colores.

起拍价: 890€

拍卖价格: 890€

Lot 638

Anillo tipo lanzadera con turquesa y ónix separados por líneas de brillantes en dibujo lobulado.

起拍价: 675€

拍卖价格: 975€

Lot 651

Lote de 26 monedas de Franco .100 pts en plata de 1966

起拍价: 285€

拍卖价格: 300€

Lot 652

Lote de 8 monedas de 100 pts de Juan Carlos I

起拍价: 90€

拍卖价格: 95€

Lot 653

Lote de 25 monedas de plata de franco de 25 pts 1966

起拍价: 285€

拍卖价格: 300€

Lot 654

Lote de monedas formado por :

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 655

Moneda en oro conmemorativa Franz Leitenberger.20 nov 1864

起拍价: 550€

拍卖价格: 600€

Lot 655 A

5 monedas que reproducen motivos religiosos religiosos en oro de 22 K

起拍价: 250€

拍卖价格: 600€

Lot 657

Condecoración Cruz de la Orden de Isabel la Católica en oro de 18 k y esmalte.

起拍价: 650€

拍卖价格: 700€

Lot 658

Condecoración Cruz de Carlos III en oro de 18 K y esmalte

拍卖价格: 325€

Lot 659

ESCUELA CENTROUROPEA, SIGLO XIX Retrato de Papa

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 661

ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS SIGLO XIX Retrato de caballero con bigote

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 664

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de un joven caballero

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 672

ATRIBUIDO A ANTONIO GONZALEZ RUIZ (Corella, Navarra, 1711 - Madrid, 1788) San Millán matamoros

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 673

JUAN DE ESPINAL (Sevilla, 1714 - 1783) San Nicolás de Bari y San Dionisio

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 676

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Cabeza de Atenea

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 677

ALEXANDER ADRIAENSSEN (Amberes 1587- 1661) "Pájaros en un plato".

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 678

CIRCULO DE PIETRO FRANCESCO GAROLI (Escuela italiana, ff. siglo XVII) Capricho de ruinas con figuras

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 679

Lote de 27 grabados de diversos autores.

拍卖价格: 300€

Lot 680

Lote de doce grabados religiosos.

起拍价: 120€

拍卖价格: 200€

Lot 681

MENGS (pinx) - CARMONA (grab) y MORENO (inv) - AMETLLER (grab) "Retrato de Sra. Dña. Isabel Parreño, Arce, Ruiz de Alarcón y Valdés" y "Monumento erigido a la memoria de los Conquistadores del Nuevo Mundo: Hernán Cortes, Colón, Pizarro, Elcano".

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 685

Dos grabados según obras de Murillo.

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 686

Lote de 12 grabados religiosos.

起拍价: 120€

拍卖价格: 200€

Lot 693

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828) Retrato ecuestre de Felipe IV según Velázquez

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 695

TALLER DE VELAZQUEZ, S. XVII Retrato del infante D. Carlos, de un poco más de busto.

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 698

ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVII La Boda mística de Santa Catalina

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 47.500€

Lot 699

ESCUELA CATALANA, S. XV Dos Apostoles

起拍价: 800€

拍卖价格: 950€

Lot 701

ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI Calvario

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 704

ESCUELA ESCURIALENSE, FF. S. XVI Virgen con Niño

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 704 A

ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI San Roque

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 708

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Virgen con el Niño y San Agustín

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 709

ALESSANDRO VANOTARI, IL PADOVANINO (Padua, 1588 - Venecia, 1648) Muerte de Sofonisba

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 712

JAN VAN KESSEL I (c. 1626 - 1679) Virgen con el Niño en guirnalda de flores

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 18.000€

Lot 715

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Cristo Crucificado con la Virgen y San Juan

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 716

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Adoración de los Pastores

起拍价: 500€

拍卖价格: 700€

Lot 717

COPIA DE MATEO CEREZO (Escuela española, h. 1700) Inmaculada

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 718

ESCUELA SEVILLANA, FF. SIGLO XIX Sta. Justa y Santa Rufina con la Giralda

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 721

ANTONIO DEL CASTILLO Ecce Homo

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 7.500€

Lot 723

JUAN ANTONIO DE FRIAS Y ESCALANTE (Córdoba, 1630 - Madrid, 1670) Inmaculada

起拍价: 5.700€

拍卖价格: 5.700€

Lot 724

ATRIBUIDO A MATIAS DE TORRES (1631 - 1711) San Cosme y San Damián

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 725

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII "San José con el Niño" y "Trinidad"

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.550€

Lot 731

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Alegoría funeraria de San Isidro

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 22.500€

Lot 733

ATRIBUIDO A FÉLIX VALLOTTON (Escuela francesa, S. XIX). Desnudo en un sillón.

拍卖价格: 300€

Lot 734

HERMENEGILDO ESTEVAN Y FERNANDO (1851- 1945) Paisaje.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 736

RICARDO BAROJA (Huelva, 1871- Navarra, 1953) "Al que madruga".

起拍价: 100€

拍卖价格: 200€

Lot 738

PAUL COURREAU (1920) "Paisaje"

拍卖价格: 325€

Lot 740

JULIAN UGARTE (1929) Pescadores.

拍卖价格: 375€

Lot 741

A. BENGA Paisaje de ría

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 742

JUAN JOSÉ GÁRATE (1870- 1939) Violinista.

起拍价: 250€

拍卖价格: 650€

Lot 743

CHARLES ÉDOUARD DELORT (1841-1895) "Escena costumbrista, La Carta" y "Escena costumbrista, La Despedida".

起拍价: 500€

拍卖价格: 700€

Lot 744

ESCUELA ESPAÑOLA, Pp. S. XX. Patio de una casa rural.

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 745

JOSÉ LUPIAÑEZ (1864- 1933) "Paisaje con figuras" y "Paisaje, quizás, de la Sierra de Guadarrama".

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.000€

Lot 746

ANTONIO GALLEGO CAÑAMERO (1936- 2013) Vista de un paisaje.

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

Lot 748

FLOUBERT Pastora con su rebaño

拍卖价格: 325€

Lot 749

ESCUELA CATALANA, H. 1900 Vista de un jardín.

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 750

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título", 2005

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 751

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Cleopatra", 1991

起拍价: 100€

拍卖价格: 250€

Lot 755

GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925) "Con ansias en amores inflamada", 1991

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 757

ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint Tropez, 2005) "S.T"

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 758

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) "Antoni Tàpies. Exposición retrospectiva", 1980

拍卖价格: 350€

Lot 759

MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995) "Homenaje a Goya IV", 1991

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 760

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) "Frontal IV", 1991

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 762

VARIOS ARTISTAS "Lápiz", 1984

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.000€

Lot 765

ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) "Perros I", 1975

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 766

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) "Mercurio y Argos", 1991

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 767

ROBERTO MATTA (Santiago de Chile, 1911- 2002) "Les Oh! Tomobiles II", 1972

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 768

ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950) "Pequeño templo de Tebas (Alejandro Magno nº11)", 1989

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 769

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008) "Domingo de Junio", 1976

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 771

VICKY NEUMANN (Barranquilla, Colombia, 1963) "Aisha", 1999

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.600€

Lot 776

PLÁCIDO ROMERO (Málaga, 1961) "En trámite", 1988

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 778

JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, 1939) "Tres caras", 1988

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 779

PEDRO CABRITA REIS (Lisboa, 1956) "Sin título (cipreses)", 1990

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lot 780

XAVIER MASCARÓ (París, 1965) "Vestido en una escalera (love)", 2000

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 781

PEDRO CABRITA REIS (Lisboa, 1956) "Sin título (árbol)", 1990

起拍价: 175€

拍卖价格: 180€

Lot 783

JAUME PLENSA (Barcelona, 1955) "Wonderland. Nº.28", 1993

起拍价: 13.000€

拍卖价格: 13.000€

Lot 785

PEDRO CALAPEZ (Lisboa, 1953) "Composición 21", 2005

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 790

JEFFREY MILSTEIN (Nueva York, 1944) "Southwest Airlines Boeing 737-700", 2006

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 794

ENRIQUE BRINKMANN (Málaga, 1938) "S.T"

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 795

MANUEL SALINAS (Sevilla, 1940) "Sin título"

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 797

LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) "S.T", 1969

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.500€

Lot 798

CUSTODIO MARCO (Valencia, 1925 - Huelva, 2003) "Figura", 1964

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 799

ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, 2005) "Pintura-Collage", c.1981-83

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 801

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "El río", 1965

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 802

SERGE POLIAKOFF (Moscú, 1900 - París, 1969) "Composición azul, negra, roja y amarilla", 1951

起拍价: 35.000€

拍卖价格: 35.000€

Lot 805 A

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 - 1981) "Menina IV", 1982

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 806

EQUIPO REALIDAD (Valencia, 1966-1976) "Retrato del retrato de un retrato de Velázquez", 1972

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 807

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 - 1981) "Conde Duque o el Morrosco de Olivares", 1970

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 18.000€

Lot 809

KAREL APPEL (Ámsterdam, 1921 - Zúrich, 2006) "Circus Series: Standing Elephant", 1978

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 16.000€

Lot 810

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 811

Portugal, primer cuarto del S. XIX. Frasco Doña Maria con tapa con decoración dorada con un escudo inglés.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 812

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 817

La Granja o Francia, S. XIX. Pareja de garrafas con tapa con decoración dorada.

拍卖价格: 300€

Lot 819

Murano, S. XVIII. Vaso en vidrio esmaltado con apóstoles.

起拍价: 450€

拍卖价格: 500€

Lot 821

起拍价: 180€

拍卖价格: 250€

Lot 822

起拍价: 30€

拍卖价格: 40€

Lot 823

拍卖价格: 450€

Lot 825

La Granja, S. XVIII Compotera con dos asas en cristal con decoración grabada a la rueda.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 826

La Granja, S. XVIII Ánfora con dos asas y decoración grabada al ácido.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 832

Gregorio Izquierdo, Antonio González Téllez, Valladolid, 1791. Pareja de vinagreras Carlos IV en plata española punzonada.

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 833

A. Ruiz, Mateo Martínez Moreno, Córdoba, h. 1800. Bandeja en plata española punzonada.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 835

Jaun Altet, Barcelona, tercer cuarto del S. XVIII. Juego de aguamanil Carlos III en plata española punzonada.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 836

Trabajo italiano, Roma, primer cuarto del S. XIX. "San Pedro entronizado" en plata.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 838

起拍价: 200€

拍卖价格: 950€

Lot 839

Barcelona, ffs. S. XVIII. Salero Carlos IV en plata española punzonada.

起拍价: 180€

拍卖价格: 550€

Lot 840

M. Lacorte (?), segundo cuarto del S. XVII. Benditera Felipe IV en plata española punzonada.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 841

Lámpara en cristal y bronce dorado de ocho brazos, S. XX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 843

Trabajo inglés, segundo cuarto del s. XVIII. "David Hubert"* Reloj brackett Jorge II.

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 845

Trabajo inglés h. 1800. Reloj de caja alta Jorge III, con marquetería.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 849

Trabajo chino, S. XIX. Limpia-pinceles con forma de melocotón tallado en jade nefrita

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 6.000€

Lot 853

Trabajo chino, S. XIX. Copa o taza en jade (nefrita) marrón con perfil lobulado que se inspira en una pieza de orfebrería arcaica.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 855

起拍价: 900€

拍卖价格: 3.000€

Lot 856

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 857

Trabajo chino, S. XIX-XX. "Avalokiteshvara" en porcelana "blanc de chine"

起拍价: 400€

拍卖价格: 1.300€

Lot 858

起拍价: 250€

拍卖价格: 650€

Lot 859

Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX. Abanico "mil caras"

起拍价: 225€

拍卖价格: 275€

Lot 861

Trabajo cantonés para la exportación, 1850. Abanico de baraja lacado con escenas cortesanas por ambas caras.

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 863

Escuela Indoportuguesa, S. XVII. "Ángel Turiferario"

起拍价: 175€

拍卖价格: 190€

Lot 864

Meiji, h. 1900 Inro japonés en marfil grabado con inscripciones.

起拍价: 90€

拍卖价格: 275€

Lot 865

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 866

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 868

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 5.500€

Lot 869

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 8.500€

Lot 871

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 877

Marsella, h. 1800 Plato en loza francesa con escena bucólica.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 878

Meissen (1763-1774). Bote de té en porcelana alemana esmaltada con escenas de tema cinegético.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 885

Armario época Restauración en madera de nogal, ff. XVIII- pp. XIX.

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 886

Portugal, segunda mitad del S. XVIII. "Los Desposorios de la Virgen" Panel de azulejos de época pombalina en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 5.500€

Lot 887

Portugal, S. XVIII "Soldado" Panel de azulejos esmaltados en azul de cobalto.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 888

Portugal, segunda mitad del S. XVIII. Pareja de pilastra de cerámica esmaltada en azul de cobalto.

拍卖价格: 550€

Lot 890

Mortero de bronce renacentista con cabezas humanas, S. XVI.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 894

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 895

España S. XV. Mortero gótico con diez costillas.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.500€

Lot 900

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 901

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 4.250€

Lot 903

拍卖价格: 300€

Lot 905

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 906

拍卖价格: 450€

Lot 907

拍卖价格: 475€

Lot 908

Escuela española, S. XVII-XVIII "Inmaculada" Placa en bronce dorado

拍卖价格: 300€

Lot 910

起拍价: 450€

拍卖价格: 650€

Lot 911

起拍价: 400€

拍卖价格: 800€

Lot 912

Abanico en papel pintado con una escena mitológica por el anverso, en el reverso escena de "chinosseries"; varillaje en marfil calado y tallado, h. 1760

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 913

Abanico con país pintado, decoración con escena narrativa grabada, iluminada, pintada y dorada; varillaje de nácar e incrustaciones metálicas, padrones en bronce dorado con decoración en relieve, h. 1840.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 917

Trabajo inglés de mediados del S. XIX. Cómoda -escritorio de madera de caoba.

起拍价: 1.750€

拍卖价格: 1.600€

Lot 918

Trabajo inglés, S. XIX Mesa tilt-top de madera de caoba.

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 919

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 921

Francia, h. 1770-1780. Abanico Luis XVI, con país de papel pintado, aplicaciones de lentejuelas, varillaje de nácar calado, tallado, plateado y dorado.

拍卖价格: 650€

Lot 922

Abanico isabelino de papel pintado con escena grabada, iluminada y litografiada, laterales con decoración en plateado; varillaje de nácar con decoración calada y plateada, S. XIX

起拍价: 80€

拍卖价格: 110€

Lot 926

India, Rajastán, S. XVIII-XIX. Máscara de Vishnu en bronce en su color.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 928

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.500€

Lot 930

Egipto, periodo Abbas Hilmi II*, h. 1910. Lámpara de mezquita en cristal esmaltado en el nombre de Abbas Hilmi Pachá con inscripciones*.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 934

Talavera, S. XVIII. Plato acuencado esmaltado en azul de cobalto de la serie de la golondrina o de los helechos.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 939

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 940

Trabajo castellano, S. XVII Bufete de madera de nogal.

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

Lot 941

Talavera, segunda mitad del S. XVIII. Plato acuencado en cerámica esmaltado en azul de cobalto, con arquitectura y orla con flores y hojas.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 942

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

Lot 944

"R, Lalique France", vaso en cristal. "Chevreuse" nº 1081.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 951 A

Trabajo francés, primer cuarto del S. XX. "La tentación" Lámpara de pie Art Deco en bronce, en la manera de Edgar Brandt, firmado "Moreau", tulipa firmada "Le Verre Français".

起拍价: 850€

拍卖价格: 1.000€

Lot 952

Diseño de Charles & Ray Eames, años 50-60. "Rocking chair" Fibra de vidrio amarilla, madera de haya y metal pintado de negro.

起拍价: 550€

拍卖价格: 800€

Lot 953

Mesa lacada en negro y patas en metal cromado de la casa Knoll

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 958

Trabajo italiano, h. 1800. Busto de emperador en mármol siguiendo modelos romanos.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 959

Escuela Castellana, S. XVI. "San Juan"

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.500€

Lot 961

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 966

Zaragoza, h. 1630 Plato aragonés Felipe IV blasonado en plata española dorada.

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 8.500€

Lot 967

Castilla, S. XVII. Marco de madera policromada y dorada.

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.100€

Lot 968

Trabajo español, S. XIX. "Virgen del Carmen". Bordado sobre cartón, lentejuelas aplicadas, espejos y papel grabado.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 969

Trabajo Holandés, S. XVIII Espejo con molduras rizadas.

起拍价: 450€

拍卖价格: 800€

Lot 970

Trabajo salmantino S. XIX. Papelera en nogal y columnillas de hueso sobre pie de puente.

起拍价: 500€

拍卖价格: 3.000€

Lot 972

Trabajo español, S. XVIII. Corona para imagen en plata repujada.

起拍价: 900€

拍卖价格: 2.000€

Lot 974

Armario Luis Felipe, Francia mediados del S. XIX.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 975

Alfombra de estilo persa en lana, con campo rojo y cartelas en azul, pp. del S. XX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 2.200€

Lot 982

Louis Baranneau á Paris h. 1665 Reloj Luis XIV de madera ebonizada, terciopelo y aplicaciones doradas.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 983

Espejo estilo Jorge III en madera tallada y dorada, S. XX.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 986

Grupo en jade blanco con carpa, grulla y loto. h. 1900.

起拍价: 250€

拍卖价格: 450€

Lot 988

Madrid Villa y Corte, Real Fábrica de Platería Martínez, época Antonio Martínez Barrio*, 1793. Escribanía Carlos IV en plata española punzonada.

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 989

Manuel Pérez, Murcia, año 1836 Jarro en plata española punzonada y grabada.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 991

KPM, Berlín, h. 1900. Jarrón en porcelana esmaltada en azul con retrato del Kaiser Federico III de Hohenzollern (1831 - 1888)

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 992

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 997

Caja para rapé en porcelana esmaltada en verde, siguiendo modelos ingleses del S. XVIII, pp. del S. XX

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 998

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 999

Posiblemente Bislton, Inglaterra, S. XVIII

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 1000

Trabajo francés pp. del S. XIX y posterior. Mesa estilo Luis XVI en caoba y fileteado en limoncillo.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 1001

Seguidor de Alonso Cano, Escuela Granadina, S. XVII. "Cristo crucificado"

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 1002

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 2.800€

Lot 1007

Méjico, 1929. Coco-alcancía montado en plata.

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

Lot 1013

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.000€

Lot 1015

Trabajo español, primera mitad del S. XX. Papelera con mesa de madera de nogal, hueso, símil carey y madera ebonizada, sigue modelos del S. XVII.

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 3.000€

Lot 1016

Trabajo chino, S. XIX Timón en madera tallada con dragones y latón.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 1019

Quienlong, ff. S. XVIII. Bote para jengibre en porcelana china blanca y azul.

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 1021

Bote en porcelana china "familia rosa", ffs. S. XVIII.

起拍价: 200€

拍卖价格: 750€

Lot 1023

Yongzheng, h 1730. Cuenco en porcelana china "familia rosa"

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 1024

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 35.000€

Lot 1025

Periodo Edo, h. 1700. Gran tibor abalaustrado en porcelana japonesa Imari.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 1026

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 1031

Louis-Francois Devisme, mediados del S. XIX. Pareja de pistolas de bolsillo en su caja con utensilios, con culatas talladas en marfil firmadas "Devisme a Paris"

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 4.000€

Lot 1032

Platero "IH" (¿John Holloway?), Londres, 1767. Pistola Jorge III con guarnición en plata inglesa punzonada.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 1033

Londres, primer cuarto del S. XVIII. Pareja de pistolas Jorge I-II inglesas en bronce, hierro y madera, el cañón punzonado.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 1034

Probablemente Lieja, hacia 1820. Pareja de pistolas flamencas con bayoneta del tipo "blunderbuss".

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.700€

Lot 1035

"Chatelainne" con un esenciero montado en metal repujado, S. XIX

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 1039

Trofeo frontal de venado de catorce puntas cazado por S.M. Don Alfonso XIII. Placa en metal grabada con leyenda: "Trofeo de venado, abatido por S.M. El rey D. Alfonso XIII. "El Rincon" (Hornachuelos) El dia 16 de enero de 1927".

拍卖价格: 350€

Lote 1

Precio de salida 850€