成交结果 pdf
Subasta 10 y 11 Julio 2013

Lot 2

起拍价: 490€

拍卖价格: 490€

Lot 6

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "La muerte del toro"

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 12

JAVIER CLAVO ( Madrid, 1918 - 1994) "Faisán", 1993.

拍卖价格: 300€

Lot 13

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "De Orbe Nove Decades", 1992

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 14

AGUSTÍN PÉREZ BELLAS (Vigo, 1925 - 1982) "Grupo de figuras", 1963

起拍价: 90€

拍卖价格: 110€

Lot 15

JOSÉ OTERO ABELEDO "LAXEIRO" (Lalín, Pontevedra, 1908 - Vigo, 1996) "Desnudo femenino sentado", 1971

拍卖价格: 550€

Lot 18

JOSÉ PUENTE (Medina del Campo, 1928-Madrid, 2002) "Susto en la procesión"

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 19

CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) "El Decamerón", 2000

起拍价: 120€

拍卖价格: 250€

Lot 22

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "Ayudado por alto"

起拍价: 40€

拍卖价格: 80€

Lot 24

DANIEL MERINO (Madrid, 1941) "Anunciación"

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 25

ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) "S.T"

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 26

Conjunto de siete vistas de París e Italia

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 29

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "S/T", 1987

起拍价: 25€

拍卖价格: 30€

Lot 33

FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919 - 1981) "Paisaje" y "Crucifixión"

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 34

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Toros en el corral"

拍卖价格: 300€

Lot 40

MIGUEL COSTA SEGURA (Tarrasa, Barcelona, 1902 - ?) "Paisaje con montañas nevadas al fondo"

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 41

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "Suerte de varas"

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 42

ALFONSO DANIEL MANUEL RODRIGUEZ CASTELAO (Rianjo, La Coruña, 1886 ? Buenos Aires, 1950) "S.T"

起拍价: 50€

拍卖价格: 75€

Lot 47

FERNANDO SAEZ (Laredo, Cantabria, 1921) "Desnudo femenino"

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 49

AGUSTÍN UBEDA ( Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007) "Desnudo femenino tumbado"

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 52

ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "De frente por detrás"

起拍价: 40€

拍卖价格: 100€

Lot 54

10 litografías enmarcadas de diversos autores como: Cirilo Martínez Novillo, Mateos, Pedro Bueno, Álvaro Delgado, etc..

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 56

CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) "El Azoth"

起拍价: 75€

拍卖价格: 225€

Lot 57

ANTONIO CASERO (Madrid, 1897 - 1973) "Descabello"

起拍价: 30€

拍卖价格: 55€

Lot 58

JAVIER CLAVO ( Madrid, 1918 - 1994) "Desnudo femenino", 1993

起拍价: 50€

拍卖价格: 55€

Lot 59

ZACARÍAS GONZÁLEZ (Salamanca, 1922 - Alicante, 2003) "Bodegón con manzana"

起拍价: 200€

拍卖价格: 750€

Lot 60

10 litografías enmarcadas de diversos autores como: Benjamín Palencia, Vela Zanetti, Vázquez Díaz y Agustín Redondela.

起拍价: 180€

拍卖价格: 350€

Lot 61

ANTONIO CASERO SANZ (Madrid, 1897-1973) "Toros", 1965

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 62

LORENZO GOÑI (Jaén, 1911 - Lausana, Suiza, 1992) "Los famélicos", 1962

起拍价: 10€

拍卖价格: 10€

Lot 64

JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994) "S.T", 1951

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 67

JOAQUÍN PACHECO REINA (Madrid, 1934) "Figuras en un balcón"

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 68

JOSEP CARRETERO GOMIS (Barcelona, 1905- 1996) "Estany de Banyoles"

起拍价: 90€

拍卖价格: 120€

Lot 69

JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991) "Gallo"

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 70

ANTONIO CASERO SANZ (Madrid, 1897-1973) "Toreros"

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 74

JESÚS ARENCIBIA (Tamaraceite, Las Palmas de Gran Canaria, 1911-1993) "Dos figuras"

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 76

拍卖价格: 300€

Lot 77

JOAQUIM MOMBRÚ FERRER (Barcelona, 1892 -?) "Paisaje con casas"

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 78

LORENZO GOÑI (Jaén, 1911 - Lausana, 1992) "Lechuza", 1975

起拍价: 90€

拍卖价格: 190€

Lot 82

PEDRO DE MATHEU MONTALVO (Santa Ana, Rep. de El Salvador, 1900- Madrid, 1965) "Iglesia y Plza. De S. Mateo Tarifa"

起拍价: 80€

拍卖价格: 95€

Lot 83

拍卖价格: 300€

Lot 84

FERNANDO IRIARTE (Pamplona, 1958) "La montaña mágica", 1990

拍卖价格: 650€

Lot 86

CATANI (s.XX) "Mujer de ojos verdes" y "Mujer con trenzas"

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 87

JOAQUÍN DE MOLINA (Sevilla, 1952 - Málaga, 1986) "S.T", 1981

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 88

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) "S.T", 1976

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 89

JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger, 1944) "S.T", 1992

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 91

KIM KI CHANG (Seoul, 1913 - 2001) "Centennial Olympic Suite", 1992

起拍价: 40€

拍卖价格: 45€

Lot 92

SERGI AGUILAR (Barcelona, 1946) "Silent 1", 2000

起拍价: 50€

拍卖价格: 60€

Lot 94

APEL LES FENOSA (Barcelona, 1899 - París, 1988) "Femmen arbres", 1970

起拍价: 25€

拍卖价格: 60€

Lot 95

JESÚS REYES (Guadalajara, 1880 - México, 1977) "Christ", 1972

起拍价: 50€

拍卖价格: 65€

Lot 96

JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941) "Newspaper IV"

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 97

HELMUT MIDDENDORF (Dinklage, 1953) "Centennial Olympic Suite", 1992

起拍价: 70€

拍卖价格: 85€

Lot 98

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "ST", 1988

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 99

FABRIZIO PLESSI (Reggio Emilia, Italia, 1940)

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 100

APEL LES FENOSA (Barcelona, 1899 - París, 1988) "Femmes lianes", 1970

起拍价: 25€

拍卖价格: 65€

Lot 101

CARLOS PAZOS (Barcelona, 1949) "S.T"

起拍价: 50€

拍卖价格: 85€

Lot 102

DONALD SULTAN (Asheville, USA, 1951) "Oil Fields, September 2004", 2005

起拍价: 100€

拍卖价格: 150€

Lot 103

ZUSH (Alberto Porta) (Barcelona, 1946) "S.T"

起拍价: 50€

拍卖价格: 75€

Lot 104

JOSÉ LUIS CUEVAS (Méjico, 1934) "Viaje a marruecos", 1981

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 105

JUAN IGNACIO CÁRDENAS (Madrid, 1928 - 1993) "Árbol", 1976

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 106

JOSÉ LUIS CUEVAS (Méjico, 1934) "Barrio chino I", 1981

起拍价: 100€

拍卖价格: 120€

Lot 108

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931-2005) "S.T", 1976.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 110

CARMELO ARDEN QUIN (Rivera, Uruguay, 1913 ? Savigny-sur-Orge, Francia, 2010) "Centennial Olympic Suite", 1992

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 112

ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922) "S.T", 1991.

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 113

PETER KLASEN (Lübeck, Alemania, 1935) "Centennial Olympic Suite", 1992

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 118

JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "Jardín de noche", 1975

起拍价: 50€

拍卖价格: 60€

Lot 119

MARGARITA SANCHO FLOREZ (Oviedo, 1946) "Composición en rojo, negro y amarillo"

起拍价: 75€

拍卖价格: 75€

Lot 121

JOSÉ HERNÁNDEZ (Tánger, 1944) "S.T", 1992.

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 122

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 124

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Tres libres", 1970

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 125

JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "Agua amarga", 1975

起拍价: 50€

拍卖价格: 60€

Lot 126

CATANI (S.XX) "Flores rojas"

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 127

ESTHER OLONDRIZ (Palma de Mallorca) "Interior amb mono-lit", 1984

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 128

VICENTE VELA (Algeciras, Cádiz, 1931) "S.T", 1971

起拍价: 50€

拍卖价格: 110€

Lot 129

JOSÉ DÁMASO (Agaete, Gran Canaria, 1933) "S.T", 1970

拍卖价格: 650€

Lot 130

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "Miró sculpteur", 1975

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 131

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "ST", 1977

起拍价: 75€

拍卖价格: 90€

Lot 134

ARMANDO PEDROSA (Oviedo, 1941) Cielo

起拍价: 200€

拍卖价格: 425€

Lot 135

起拍价: 50€

拍卖价格: 75€

Lot 136

FERNANDO IRIARTE (Pamplona, 1958) "Paseos, caminos y visiones 1 y 2"

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 138

DONALD SULTAN (Asheville, USA, 1951) "Dead Soldiers, October 2004", 2005

起拍价: 100€

拍卖价格: 150€

Lot 142

Escultura de alto relieve en metal patinado representando niños jugando en el mar adaptado como mesa

起拍价: 250€

拍卖价格: 475€

Lot 143

ADRIÀ (Valencia, 1959) "Kunsthistorisches Museum Vienna", 1991

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 145

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 147

CARLOS FRANCO (Madrid, 1951) "S.T", 1979

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 148

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) "15 ans Poligrafa", 1980

起拍价: 75€

拍卖价格: 75€

Lot 149

JIRI KOLAR (Protivín, 1914 - Prague, 2002) "Centennial Olympic Suite", 1992

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 150

XAVIER CORBERÓ (Barcelona, 1935) "Exhibition 92"

起拍价: 40€

拍卖价格: 60€

Lot 151

JESÚS REYES (Guadalajara, 1880 - México, 1977) "Cheval", 1972

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 152

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "ST", 1987

起拍价: 50€

拍卖价格: 100€

Lot 153

JOSEP MARÍA SUBIRACHS SITJAR (Barcelona, 1927) "S.T"

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 154

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927- Saint-Paul-de-Vence, 1984) "Quichotte 9", 1979

起拍价: 50€

拍卖价格: 150€

Lot 157

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título", 2004

起拍价: 80€

拍卖价格: 100€

Lot 158

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 159

JOAN BROSSA (Barcelona, 1919 -1998) "S.T"

起拍价: 75€

拍卖价格: 75€

Lot 160

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Par de academias.

起拍价: 280€

拍卖价格: 280€

Lot 163

CARLOS DE HAES (Bruselas, 1829 - Madrid, 1898) "Apunte de paisaje montañoso"

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 164

FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1840-Madrid, 1921) "Vista de un palacio oriental"

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 165

LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Camino de pueblo.

起拍价: 190€

拍卖价格: 200€

Lot 166

LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Vista de un pueblo.

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 167

LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Paisaje con árbol.

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 168

LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Pueblo fluvial con casas.

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 169

LUCIEN PISSARRO (1863- 1944) Paisaje fluvial.

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 171

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. El espadachín.

起拍价: 90€

拍卖价格: 130€

Lot 172

ESCUELA HOLANDESA, H. 1800. Paisaje fluvial con molino de viento.

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lot 174

ESCUELA CATALANA, S. XX Tres estudios de personajes circenses.

起拍价: 90€

拍卖价格: 110€

Lot 178

RICARDO BAROJA (Huelva, 1871- Navarra, 1953) Figuras en un paisaje.

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 179

JUAN ESPINA Y CAPO ( Madrid, 1848- 1933) "Apunte de camino con árboles"

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 180

ESCUELA PORTUGUESA, SIGLO XIX Vista de la Torre de Belem

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 181

ATRIBUIDO A MARIANO BERTUCHI (Escuela Granadina, S. XIX) "Entrada a la basílica de la Natividad" y "Inundación en el Barrio de Marais".

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 183

ESCUELA HOLANDESA, S. XIX Paisaje fluvial

起拍价: 30€

拍卖价格: 35€

Lot 194

ESCUELA ALEMANA, FF. S. XVIII "Vista de Mittelheim"

起拍价: 150€

拍卖价格: 190€

Lot 195

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero de perfil, óvalo.

起拍价: 450€

拍卖价格: 600€

Lot 196

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Acampada en unas ruinas

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 197

ESCUELA FRANCESA, PP. S. XIX Niña tocando la lira.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 199

ESCUELA HOLANDESA, S. XIX. "Tormenta con dos barcos de pesca cerca de un faro"

起拍价: 360€

拍卖价格: 390€

Lot 201

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Par de vistas ópticas

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 202

ATRIBUIDO A ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857) El joven Baco

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 203

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX Paisaje fluvial con figuras

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 204

JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO ( Sevilla, 1827- Málaga, 1882) Bodegón de flores

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 205

ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Retrato de dama, ovalo

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 206

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de niña de mas de medio cuerpo con ramillete de flores.

起拍价: 400€

拍卖价格: 750€

Lot 207

EMILIO POY DALMAU (Madrid, 1876 - 1933) "Posada de la sangre, Toledo", 1903

拍卖价格: 550€

Lot 208

R. ARROYO (Copia). Par de retratos de dama y militar en un óvalo fingido.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 210

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Tauromaquia, lámina A

起拍价: 150€

拍卖价格: 190€

Lot 217

COPIA DE JOSÉ DE RIBERA. Martirio de San Bartolomé.

起拍价: 200€

拍卖价格: 300€

Lot 218

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Inmaculada Concepción

拍卖价格: 300€

Lot 226

ATRIBUIDO A JOSÉ ARPA Y PEREA (Escuela andaluza, S. XIX) Alegoría de una reina

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 227

RAFAEL BOUVIER Proyecto para el concurso del edificio del Casino de Madrid en la calle Alcalá

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 229

George de Grainger. Vista de paisaje.

起拍价: 120€

拍卖价格: 140€

Lot 230

Lote de 6 dibujos del siglo XIX

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 232

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XV Resurrección de Cristo

拍卖价格: 475€

Lot 235

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño

拍卖价格: 350€

Lot 236

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVI. El Prendimiento.

起拍价: 950€

拍卖价格: 1.100€

Lot 237

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, S. XVIII Descanso en la Huida a Egipto

起拍价: 400€

拍卖价格: 475€

Lot 238

ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Escarnio.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 239

ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. La Oración en el Huerto.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 241

ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Resurrección.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 242

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Trinidad en la Tierra

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 243

SIGUIENDO A CORREGIO (Escuela italiana, H. 1800) Descanso en la Huida a Egipto

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 246

起拍价: 75€

拍卖价格: 75€

Lot 247

CARLOS TIGER Virgen del Peral

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 248

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Pequeño grabado coloreado de la Inmaculada Concepción enmarcado por cristal pintado

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 249

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLOS XVII-XVIII Lote de 7 grabados religiosos incluyendo "N. S. del Portillo", "Sta. Helena", "San Jorge", "Santiago Apostol", "S. Francisco Xavier" y ¨Los SS Corporales"

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 251

Dos pequeños grabados, S. XIX, enmarcados por bordados

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 255

Lote de 13 grabados del S. XVIII

起拍价: 120€

拍卖价格: 150€

Lot 259

ANTONIO TEMPESTA

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 265

ESCUELA FRANCESA, FFS. S. XVIII. Ocho fábulas de Jean de la Fontaine.

起拍价: 80€

拍卖价格: 250€

Lot 271

Trabajo chino para la exportación, h. 1800. Pareja de cristales pintados al revés con una cortesana recostada con sus dos hijos.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 272

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 273

Cristal pintado, h. 1800. Escena de genero.

起拍价: 560€

拍卖价格: 850€

Lot 274

ESCUELA JAPONESA, S.XX "Peonía" y "Paisaje"

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 275

ESCUELA INGLESA, S. XIX. Pagoda china con figuras.

起拍价: 10€

拍卖价格: 10€

Lot 280

FREDERICK DE WIT "Totius Regnorun Hispaniae et Portugalliae"

起拍价: 240€

拍卖价格: 240€

Lot 284

Vicente Camarón y Meliá El Museo del Prado

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 287

Lote de 26 grabados y estampas

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 289

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 294

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Lote de tres grabados coloreados románticos.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 297

MONTAGUE DAWSON. Veleros y "Ocean racers".

起拍价: 400€

拍卖价格: 300€

Lot 298

J. STEVEN DEWS. Veleros.

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 300

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 302

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Ángel de la Guarda

起拍价: 90€

拍卖价格: 180€

Lot 303

COPIA DE PEDRO ORRENTE (Escuela española, siglo XVII) Jacob poniendo las varas a las ovejas

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 304

COPIA DE TIZIANO (Escuela española, S. XIX). El entierro de Cristo.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 305

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Escena de batalla.

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 306

CIRCULO DE BARTOLOMEO SCHEDONI La Virgen con el Niño y San Juanito.

起拍价: 350€

拍卖价格: 450€

Lot 307

Escuela española, S. XIX San Pedro

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 309

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII Coronación de la Virgen

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 311

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Dolorosa

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 312

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San José

起拍价: 450€

拍卖价格: 550€

Lot 318

RIDINGER Par de grabados de caballos

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 319

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 321

HYACINTE RIGAUD (pinx) EDELINK (sculp), 1691. Retrato de Charles D´Hozier, Généalogiste de la Maison.

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 324

RAFAEL XIMENO (inv) FERNANDO SELMA (inc) Retrato de Carlos III. H. 1780- 1880.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 325

Lote seis retratos grabados incluyendo a Henry Cochin, Stephanus Chauvin.

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 326

H. DANLOUX (pinx) - P. AUDINET (sculp) Retrato de Carlos Felipe de Francia

起拍价: 40€

拍卖价格: 110€

Lot 327

起拍价: 90€

拍卖价格: 140€

Lot 329

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Cristo joven

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 333

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Virgen del silencio

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 335

COPIA DE VAN DYCK Curación del paralítico

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 337

STIELER (Escuela alemana, siglo XIX). "Retrato de dama de una casa real con vestido de armiño"

起拍价: 120€

拍卖价格: 325€

Lot 339

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de caballero

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 341

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Pareja medieval

起拍价: 85€

拍卖价格: 85€

Lot 343

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama, ovalo.

起拍价: 60€

拍卖价格: 85€

Lot 346

DESPORTES (pinx) G. C. (inc) "Diane et blonde" y "Folle y Mitte".

起拍价: 60€

拍卖价格: 85€

Lot 347

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Pareja dieciochesca

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 348

C.C. HENDERSON (painted) J. HARRIS (engraved) "Going to cover" y "Going to the Moors".

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 349

J. F. HERRING (painted) J. HARRIS (engraved) y H. Calvet (painted) W. H. Simmons (engraved) "The hunting stud" y "The meet of the vine Hounds".

起拍价: 90€

拍卖价格: 170€

Lot 350

HARRY HALL (painted) J. HARRIS (engraved) y W. SUMMERS (engraved) "Macaroni" y "Lord LLyon".

起拍价: 60€

拍卖价格: 140€

Lot 351

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Vistas de distintos caballos antes de una carrera.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 352

MARQUET (Escuela francesa, S. XX). Vista de pueblo.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 357

ESCUELA ARAGONESA ff.s.XIX - pp.sXX "Bailando la jota" y "Regatas"

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 358

F. STEERING (h. 1925). Diseño de Rolls Royce.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 359

Lote de 10 aguadas y acuarelas, S. XX

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 360

MANUEL BUJADOS (Viveiro, Lugo 1889- Buenos Aires, 1954). Jovencita en el campo.

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 361

SEM (Seudónimo de George Goursat, Perigueux, 1863-Paris, 1934) Cartel publicitario para los automóviles Fiat.

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 362

ATRIBUIDO A FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ Mujer en la fuente.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 363

RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "Rezo en la iglesia"

起拍价: 60€

拍卖价格: 85€

Lot 364

RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "La fragua"

起拍价: 60€

拍卖价格: 80€

Lot 367

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX. Bodegón con botellas y uvas.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 368

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX Bodegón de flores.

起拍价: 100€

拍卖价格: 170€

Lot 371

RAFAEL CORTÉS MORENO (Huelva, 1er tercio s.XX) "Bodegón con frutas"

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 372

JOSE MARÍA ALARCÓN (Escuela murciana, ffs. S. XIX) Retrato de mujer castiza.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 373

M. ORTEGA MUÑOZ (Escuela Española ff.s.XIX - pp.s.XX) "Bandolero", 1908

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 374

ESCUELA ESPAÑOLA pp.s.XX "Paisaje con puente"

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 376

EMILIO ÁLVAREZ DIAZ (Buenos Aires, 1879 - Madrid, 1952) "Figuras en la noche"

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 377

ESCUELA ITALIANA ff.s.XIX - pp.s.XX "Vista de una calle de Venecia"

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 379

ESCUELA EUROPEA ff.s.XIX-pp.s.XX "Vista de pueblo costero"

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 380

CARLOS LEZCANO (Madrid, 1871 - 1929) "Vista de torre y río"

起拍价: 240€

拍卖价格: 240€

Lot 383

起拍价: 240€

拍卖价格: 240€

Lot 386

MILLÁN (Escuela Española, s.XX) "Palomas"

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 387

NEBOT (Escuela Española ff.s.XIX - pp.s.XX) "Paisaje con cascada"

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 388

ASCOT PORTER (Escuela Europea ff.s.XIX - pp.s.XX) "Paisaje con aldeana portando un fardo de leña"

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 390

A.VILLA (ESCUELA ESPAÑOLA, s.XX) "Hombre con barba"

起拍价: 25€

拍卖价格: 30€

Lot 393

ESCUELA ESPAÑOLA, s.XX "Puente de San Pablo, Cuenca"

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 394

ESCUELA ALEMANA, H. 1900 Casa de caza

起拍价: 40€

拍卖价格: 85€

Lot 414

Talavera, S. XVIII Bote de farmacia en cerámica esmaltada con escudo de los dominicos.

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 416

Talavera, S. XVII. Vasera en cerámica esmaltada de la "serie de los helechos".

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 419

España, S. XVII. Cruz en bronce con Cristo crucificado, inscrista al dorso: "IHS Alabadosea Elsº sacramento y Maria concevida sin pecado original Indigna Esclava..."

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 420

España, S. XVII. "La resurrección de Lázaro". Placa cuadrilobulada, en plata grabada.

起拍价: 70€

拍卖价格: 85€

Lot 422

Trabajo americano o Español, S. XVII. Cruz de caravaca con decoración grabada.

起拍价: 40€

拍卖价格: 55€

Lot 426

Escuela española, S. XVIII "El descendimiento"

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 427

Rosario de cuentas de madera y cruz en bronce de caravaca, S. XIX-XX.

起拍价: 10€

拍卖价格: 10€

Lot 428

Lote de diez medallas de cofradía en plata y bronce dorado; con distintas abvocaciones marianas, san Antonio y una de ellas con una custodia, España, S. XVII-XVIII

起拍价: 225€

拍卖价格: 250€

Lot 432

Bordado sobre seda de la virgen del Pilar coronada, firmado y fechado: "Por Amalia Belza en Uztarroz año de 1882".

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 434

España, S. XIX. Dos hacheros en hierro forjado siguiendo modelos del S. XVI.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 436

Cíngulo en terciopelo bordado con hilos dorados y piedras simuladas en "cabujon" pps. del S. S. XX.

起拍价: 20€

拍卖价格: 20€

Lot 437

Dos cintas de hilos "a pintura" con decoración de un tulipán, sobre fondo de hilos dorados, S. XVII

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 439

Trabajo español, ffs del S. XVII, pp.S. XVIII. Frente de altar Felipe V en terciopelo negro y seda aplicada con motivos de hojas en amarillo.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 447

Trabajo español, S. XVII. Arcón en nogal con frente tallado, decoración geométrica y pilastras

起拍价: 225€

拍卖价格: 750€

Lot 448

La Granja, S. XIX Vaso en cristal con decoración grabada de las verjas del palacio de la Granja y nombre de los propietarios: "Sebastián Ballecher y Margarita Rico"

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 449

La Granja, S. XIX Vaso en cristal tallado con el nombre del propietario Tomás García"

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 450

La Granja, S. XIX Vaso en cristal con decoración grabada al ácido y el nombre de "Antonia" en cartela.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 451

La Granja, S. XIX. Vaso en cristal decoración grabada al ácido en cartela el nombre de "Anita".

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 452

La Granja, S. XIX. Vaso en cristal con decoración grabada al ácido con las iniciales "LC".

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 453

La Granja, S. XIX. Vaso en cristal con decoración grabada y el nombre de "Vicente".

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 457

Trabajo español, pps. S. XX. "Book-case" en nogal con ménsulas talladas.

起拍价: 190€

拍卖价格: 225€

Lot 458

Trabajo español, pp. del S. XX. Aparador en nogal de estilo eduardino.

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

Lot 459

La Granja, S. XVIII. Garrafa Carlos IV en opalina esmaltada con decoración en "zig-zag".

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 464

La Granja, S. XVIII. Vaso abocinado en cristal ahumado y aplicaciones de cordoncillos en blanco.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 465

La Granja, S. XIX Vaso de recuerdo en cristal grabado al ácido, en cartela el nombre de "Benita Garcia".

起拍价: 90€

拍卖价格: 120€

Lot 466

La Granja, S. XVIII. Vaso en cristal azul con forma de barrilete y con aplicaciones de cordoncillos en blanco.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 468

La Granja, S. XVIII. Vaso en opalina blanca con forma de barrilete con decoración de cordoncillos aplicados.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 469

Mandolina francesa, S. XIX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 471

Trabajo francés, ffs. del S. XVIII - pps del XIX. Caja Luis XVI con alma de madera, piel grabada, gofrada y dorada.

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 473

Farol de carruaje de metal dorado, S. XIX.

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 475

Cómoda de dos cajones estilo Luis XVI, S.XX.

起拍价: 80€

拍卖价格: 225€

Lot 479

Caja para té de madera de caoba, Inglaterra, S. XIX

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 480

Caja en laca de Cantón, mediados del S. XIX.

起拍价: 130€

拍卖价格: 140€

Lot 481

Trabajo mallorquin, S. XIX Limosnero en madera de nogal.

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 482

Trabajo francés, h. 1830. Juego de diez recoge cortinas Carlos X en bronce dorado.

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 483

Pareja de candeleros en bronce dorado, S. XIX.

起拍价: 50€

拍卖价格: 80€

Lot 484

Candelabro de tres luces en latón, S. XVII

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 486

Trabajo inglés, h. 1800 Espejo de madera tallada, estucada y dorada.

起拍价: 65€

拍卖价格: 130€

Lot 487

Lámpara estilo Luis XVI en bronce y símil carey, S. XX

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 488

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 489

Colección de siete abanicos de diferentes épocas, S. XVIII, XIX y pps. del S. XX. Algunos con iniciales coronadas.

拍卖价格: 550€

Lot 490

Francia, h. 1840. Abanico con país pintado con escena de patinadores invernales, padrones en marfil policromado.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 493

Francia, S. XIX. Caja de madera pintada con una escena galante.

起拍价: 15€

拍卖价格: 15€

Lot 502

Lote de 3 alfombras:

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 504

拍卖价格: 300€

Lot 506

Armario bajo en laca de Cantón con personajes y pagodas, mediados del S. XIX.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 508

Trabajo francés, tercer cuarto S. XVIII. Butaca de niño Luis XV en nogal.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 509

Trabajo español, ffs. S. XVIII. Cama Carlos IV en madera policromada y dorada.

起拍价: 425€

拍卖价格: 550€

Lot 513

Trabajo romano, S. XIX Conjunto de cuatro plaquitas y una caja: dos placas con trabajo de micromosaico y dos de piedras duras, la caja con tapa en micromosaico.

拍卖价格: 300€

Lot 517

Alcora, h. 1800. Fuente ingletada Carlos IV en cerámica esmaltada con motivo del ramito.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 522

Alcora, h. 1800 Dos platos de cerámica esmaltada uno con motivo del ramito y otro con la flor de la patata.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 526

España, pp. del S. XVIII. Hornacina Felipe V de madera tallada, estucada, y policromada. Alberga Calvario de madera tallada y policromada con cruz en madera de palosanto y relicario oval con filacterias y la Inmaculada, flanqueado por Santa Bárbara y Santo Tomás ap&o

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 1.900€

Lot 527

Talavera-Puente del Arzobispo, S. XVIII. Especiero de cerámica esmaltada.

起拍价: 180€

拍卖价格: 190€

Lot 529

Talavera - Puente del Arzobispo, S. XVIII Especiero de cerámica de la serie policroma.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 530

Talavera, S. XVIII. Especiero de cerámica esmaltada.

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 533

Alemania pp. del S. XX. Globo terráqueo marcado "Schotte de Berlín trad. y corregido F. Bustamante"

起拍价: 50€

拍卖价格: 160€

Lot 534

Busto en biscuit de personaje ilustre, España, S. XIX

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 535

Francia, pps. del S. XIX. Polvera de estilo imperio en cristal con decoración grabada y dorada, montada en metal dorado.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 537

Trabajo chino S.XX. Pareja de ancianos pescadores en gres esmaltado.

起拍价: 15€

拍卖价格: 15€

Lot 540

Florerito de porcelana esmaltada y dorada, ffs. del S. XIX

起拍价: 20€

拍卖价格: 20€

Lot 542

Pareja de figuras de porcelana esmaltada con marcas apócrifas de "Niderviller", S. XIX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 543

起拍价: 35€

拍卖价格: 35€

Lot 548

Figura sobre cebra, en loza esmaltada de Staffordshire, pps. del S. XX.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 554

Quinqué en cristal rubí de Bohemia, S.XX.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 555

Jardinera en cristal amarillo montado en metal, h. 1900

起拍价: 30€

拍卖价格: 35€

Lot 561

Trabajo español, S. XVII. Arcón en nogal tallado.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 563

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 569

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lot 570

Trabajo florentino S. XIX. Placa en piedras duras con pájaros sobre rama.

起拍价: 100€

拍卖价格: 275€

Lot 573

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Pareja de apliques de dos brazos de luz en bronce cincelado y dorado al mercurio.

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

Lot 576

Pareja de jarrones de estilo imperio de porcelana dorados con reservas cuadradas pintadas y biscuit, S. XX.

拍卖价格: 300€

Lot 577

Trabajo español, S. XIX. Espejo en madera tallada y dorada.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 579

Pareja de cuernos de la abundancia en porcelana de París en la manera de "Jacob Petit", mediados del S. XIX.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 584

Juego de cuatro cortinas de seda verde con aplicaciones de pasamanería y motivos bordados, Francia, pps. del S. XX.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 586

Trabajo español, S. XIX. Pareja de espejos en madera tallada y dorada con rocalla y elementos vegetales.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 587

Pareja de apliques Carlos IV de cristal facetado

起拍价: 240€

拍卖价格: 240€

Lot 587 A

Farol de estilo Carlos IV en cristal facetado.

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 593

España, S. XIV. Almirez gótico de ocho costillas en bronce.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 594

Blasón de caballero, S. XVII-XVIII. Placa en cobre para grabar.

起拍价: 100€

拍卖价格: 140€

Lot 595

"La Virgen y el Niño sobre vista topográfica", S. XVII-XVIII. Plancha en cobre para grabar.

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 596

"Virgen con Niño", ffs. del S. XVII. Plancha en cobre para grabar. Leyenda escrita y fechada 1698.

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 598

"Nuestra Señora de la Pureza", ffs. del S. XVII-XVIII. Plancha en cobre para grabar.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 599

Trabajo italiano, h. 1700. Gran mortero en bronce con decoración vegetal en relieve.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 600

Trabajo murciano, S. XIX. Personaje del pasaje de la "Matanza de los Inocentes" en barro policromado.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 603

España, S.XIX. Estuche en piel, contiene juego de 8 vasos en asta.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 604

Placa en cobre, S. XVII. "La flagelación de Cristo"

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 606

Mesa castellana en nogal, S. XVII-XVIII.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 610

Trabajo chino, S. XIX-XX. Copa de libación en asta de búfalo tallado con marca en la base.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 612

Trabajo chino, S. XIX. Limpia pinceles en jade tallado.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 621

Adradas, Zaragoza, ffs.S.XIX. Plato español en plata repujada.

起拍价: 110€

拍卖价格: 130€

Lot 622

Recogebrasas en bronce, Trabajo español, S. XVIII.

起拍价: 35€

拍卖价格: 35€

Lot 623

起拍价: 30€

拍卖价格: 35€

Lot 626

Aparador Art Déco en madera de raíz.

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 627

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 629

"Secretaire à abattant" Louis Philippe, en palma de caoba, S. XIX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 630

Juego de seis sillas Carlos IV, h.1800, y otras seis a juego, pero de época posterior. Nogal tallado y en parte dorado.

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 633

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 637

起拍价: 60€

拍卖价格: 80€

Lot 639

Especiero en cerámica esmaltada en azul cobalto, S. XVIII.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 643

Norte de Portugal o Galicia, h. 1640-60. Importante arcón en nogal tallado.

拍卖价格: 700€

Lot 644

España, h. 1920. Libreria art-decó en roble.

起拍价: 90€

拍卖价格: 150€

Lot 646

Imperio mogol de la india, S. XVII. Papelera en madera con incrustaciones de hueso grabado.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 647

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.100€

Lot 648

Escuela italiana, ffs. del S. XVII. "Cristo expirante" Marfil tallado.

起拍价: 700€

拍卖价格: 600€

Lot 653

Cataluña, S. XVIII. Porrón en vidrio con decoración en laticinio.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 663

Trabajo francés, ffs. del S. XIX. Caja-costurero simulando carey.

起拍价: 175€

拍卖价格: 160€

Lot 664

Trabajo francés ffs. del S. XIX. Caja-costurero decorado a la manera de "Vernis Martin".

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lot 668

Trabajo francés, S. XIX Mesa de alas en palosanto.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 678

Trabajo francés, h. 1900, la esfera con firma comercial Bach, Madrid. Reloj de sobremesa en bronce dorado y cristales simulando piedras preciosas.

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 679

Lámpara de seis luces en porcelana, opalina, cristal y bronce, S.XX.

起拍价: 70€

拍卖价格: 130€

Lot 681

Italia, ffs. S. XVIII. Importante marco neoclásico en madera tallada y dorada.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 682

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 686

Cádiz, ff. S. XIX. Mesa circular extensible para comedor.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 688

Manises o Paterna ffs. del S. XVI - pps. del S. XVII Plato en cerámica en reflejo metálico y azul de cobalto.

起拍价: 375€

拍卖价格: 500€

Lot 691

起拍价: 350€

拍卖价格: 550€

Lot 692

Salvilla en cerámica levantina con orla de flores y hojas y ramillete central, pps. del S. XX.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 697

Daniel de Zuloaga, S. XX. Azulejo con anciana pintado

起拍价: 95€

拍卖价格: 160€

Lot 701

起拍价: 120€

拍卖价格: 170€

Lot 702

起拍价: 420€

拍卖价格: 420€

Lot 705

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 706

起拍价: 1.250€

拍卖价格: 1.250€

Lot 708

Andalucia, Granada o Almeria, S. XVIII-XIX Vaso de faltriquera.

起拍价: 70€

拍卖价格: 75€

Lot 709

Botella en cristal de cadalso de los vidrios con cuello de decoración helicoidal, S. XVIII

起拍价: 60€

拍卖价格: 95€

Lot 710

Dos botellas en cristal de Cadalso de los Vidrios, S. XVIII

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 711

Andalucía. Castril de la Peña (Granada), S. XVIII-XIX. Vinagrera o aceitera en vidrio verde.

起拍价: 50€

拍卖价格: 225€

Lot 715

Inglaterra, pp. S. XVIII. Copa en vidrio.

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 716

Inglaterra, h. 1760. Copa para vino con decoración en laticinio.

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 717

Cataluña, S. XVIII-XIX. Copa en vidrio.

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 718

Francia, Orleans: taller de Bernard Perrot (1619-1709) (?) Frasco en vidrio esmaltado con motivos orientales.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 719

Andalucía, S. XIX. Copa de licor en vidrio verde.

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 721

Andalucía, probablemente Almería, S. XVIII-XIX. Orza en vidrio verde.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 722

Andalucía, S. XIX. Salero en vidrio verde con forma de pájaro.

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 723

Cataluña, S. XVIII-XIX. Porrón en vidrio verde.

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 724

Cataluña, S. XVIII-XIX. Porrón en vidrio verde,

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 725

Castilla, S. XVIII-XIX. Palmatoria en vidrio verde.

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 727

Andalucía: Castril de la Peña (Granada), S. XVIII. Jarro para cerveza en vidrio.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 731

Inglaterra, S. XVIII-XIX. Copa en vidrio.

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 732

Cataluña, S. XVIII-XIX. Pequeño porrón en vidrio.

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 733

Andalucía, Castril de la Peña (Granada), S. XVIII. Vinagrera en vidrio verde.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 734

Andalucía: María (Almería), S. XVIII Vaso de faltriquera en cristal verde,

起拍价: 50€

拍卖价格: 110€

Lot 735

Almería, S. XIX. Botella en vidrio verde.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 736

Marruecos, S. XIX Fragmento en algodón con hilos bordados geométricos marrones.

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 746

Cadalso de los Vidrios (?), S. XVIII-XIX. Jarro en vidrio.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 748

Andalucía (?), S. XVIII-XIX. Frasco de farmacia en vidrio verde.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 750

Almería, S. XVII-XVIII. Siete vasos de flatriquera en cristal verde con iniciales.

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 751

Andalucía, Granada o Almería, S. XVIII-XIX. Ratón y pato en vidrio.

起拍价: 100€

拍卖价格: 170€

Lot 757

Cama en madera de raíz de olmo y embutido de bronce, años 50.

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 758

Cómoda estilo imperio en caoba, h. 1900.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 762

Gustave Colsoulle (1843-1895) Caballo en bronce patinado.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 763

Plato en porcelana china para la exportación a Jakarta con decoración de Bimas. Finales Ming/Inicios Qinq. con marca Jung / guor / feng /shing en azul bajo cobertura (China; Abundancia; Felicidad)

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 764

Escuela francesa, S. XX. "Grupo de dos niños". Bronce patinado.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 768

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 769

Pareja de sillones años 50 en castaño, S. XX.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 772

Lote formado por dos pololos, un camisón largo y un top ffss s.XIX pps XX en hilo y algodón con puntillas y bordados

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 775

Esenciero s.XVIII-XIX en cristal de roca tallado, con base y cabecera de plata grabada y sobredorada y tapón en cristal facetado.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 776

Esenciero de pps s.XX en vidrio con forma sinuosa y decoración floral.Base y cuello en oro de 18K

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 781

Lote formado por dos pololos ,y tres pantalones cortos ffss s.XIX pps XX en algodón con puntillas .

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 785

Lote de 15 perfumeros en cristal y vidrio de distintas épocas y firmas.

起拍价: 390€

拍卖价格: 475€

Lot 787

Colcha en batista, raso azul, bordado al realce y cenefa de nipis aplicados, S. XIX

起拍价: 400€

拍卖价格: 300€

Lot 788

Traje Carlos IV para niño Jesús en seda azul con hilos en oro bordados y pieza en raso de seda bordada s.XVIII. España, h. 1800.

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 789

Cuatro casullas: una en brocatel negro, tres en seda con flores bordadas, ocho estolas y tres corporales. Francia o España, S. XVIII-XIX.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 791

Capa calada con flores aplicadas, S. XVIII

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 792

Pechera, una cinta y un lazo con aplicación de flores, mediados del S. XVIII.

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 793

Pechera en hilos dorados e hilos de color bordados, S. XVIII

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 794

Lote de 18 perfumeros y esencieros S.XIX y XX en vidrio, cristal y opalina pintada de distintas marcas y diseños .Solicitar relación detallada.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 795

Pechera, cinta y falda de malla con aplicaciones de flores en hilos de oro y plata, S. XVIII

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 797

Capa con cordoncillo formando una retícula y flores aplicadas, S. XVIII.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 799

"El egoísmo personificado" litografía coloreada . Sin marco.

起拍价: 30€

拍卖价格: 45€

Lot 800

Casaca en seda verde bordada en hilos de plata con flores y hojas, segunda mitad del S. XVIII

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 803

Mulles en terciopelo beige bordado con hilos en plata, lentejuelas h. 1800.

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 804

Vestido imperio en seda bordada con hilos dorados, perlas simuladas cosidas, seda verde y lentejuelas, quizás Francia, h.1800

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 805

Negligée de pps s.XIX en tul de seda con aplicaciones de lentejuelas color bronce.

起拍价: 120€

拍卖价格: 475€

Lot 807

7 litografías coloreadas de "La moda elegante ilustrada" con marcos.

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 808

Estola c.1840 en tafetán de seda malva con sobrecapa exterior;decoración con cintas aplicadas y flecos rizados.

起拍价: 120€

拍卖价格: 180€

Lot 811

Vestido de día en seda de color marrón, bordado con flores y hojas, h. 1865.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 815

Lote de bolsito tejido con boquilla pps.s.XX y busto en biscuit de muñeca estilo s.XVIII

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 818

Polvero tiffany en plata de forma cilíndrica.Pps s XX

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 820

Esenciero pps s. XX francés en plata con esmalte color turquesa y cierre con cabujón de calcedonia.

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 823

Lote formado por: capa corta de guipur negra pps.s.XX. Capa corta en piel color arena, y capa s.XIX en terciopelo bordado negro deteriorada.

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 824

Lote formado por 2 pares de guantes negros y cuatro pares de guantes blanco y hueso.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 826

Lote de sombrero en rafia color marfil,y sombrero en rafia negra con lazo blanco.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 828

Lote de cinco figurines realizados en técnica mista enmarcados.

起拍价: 120€

拍卖价格: 170€

Lot 830

Túnica larga de MIGUEL RUEDA en Georgette de seda color ciruela con cuello a caja cerrado y flor aplicada en lateral.T.44

拍卖价格: 300€

Lot 832

Bolso de noche años 30 color marfil con lentejuelas bronce y cuentas de cristal blanco aplicadas

起拍价: 20€

拍卖价格: 20€

Lot 833

Pequeño bolso de noche años 30 en tejido color natural con aplicación de marcasitas color plomo. Con boquilla, y cadena corta

起拍价: 20€

拍卖价格: 20€

Lot 834

Bolso de noche años 30 en tejido marfil completamente cuajado de cuentas de cristal blanco y gris.

起拍价: 35€

拍卖价格: 40€

Lot 835

Blusa de VALENTINO en manga corta, con encajes y tul ;cuello tipo bebe. Siguiendo diseño de inspiración años 30.Talla 40

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 836

Tocado años 40 con flores de tela en color rojo cereza.

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 839

Lote formado por 4 sombreros años '20-'30 de color negro en distintos materiales ,y una sombrerera de madera.

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 839 A

Vestido negro de noche anos '30 con combinación larga en satén de seda y cuerpo de crepe de seda con puntillas.Talla 38

起拍价: 80€

拍卖价格: 100€

Lot 840

Estola de Astracán negro años '30'-40

起拍价: 60€

拍卖价格: 130€

Lot 843

Lote de 17 perfumeros en vidrio y cristal de pps s.XX. Solicitar relación detallada.

起拍价: 390€

拍卖价格: 650€

Lot 844

Cartera años 40 en ante negro con brocado dorado.

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 851

Mantón de manila negro en seda con flores bordadas.

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 852

Chistera negra de pps de s.XX con etiqueta de J.Huertas.Madrid

起拍价: 80€

拍卖价格: 180€

Lot 854

Cinco figurines en técnica mixta con sus marcos

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 855

Lote de 18 perfumeros de distintos diseños y épocas con distintos diseños y marcas. Solicitar relación detallada.

起拍价: 380€

拍卖价格: 380€

Lot 858

Bolso de cocodrilo años 50 con monedero interior. Cierre de solapa con broche dorado y asa corta.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 859

Bolso de cocodrilo años 60 con boquilla superior y cierre exterior con hebilla a modo de cinturón. Asa corta.

起拍价: 70€

拍卖价格: 95€

Lot 860

Bolso de mano años 50 en piel serpiente de tonos arena y marrón

起拍价: 115€

拍卖价格: 115€

Lot 861

Lote de dos sombreros años 50: uno en terciopelo y fieltro negro, y otro en fieltro rojo con cinta negra.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 862

Trousseau años 30 en metal dorado y nácar,con compartimento para pintalabios y accesorios. Funda en seda negra

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 863

Lote de dos sombreros años 40': uno en fieltro color marfil y otro en otomán de seda

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 864

Conjunto de top negro y falda rosa de Valentino con motivos bordados.Talla 44

起拍价: 150€

拍卖价格: 180€

Lot 865

Lote de 17 perfumeros de distintos tamaños y marcas. Solicitar relación detallada

起拍价: 380€

拍卖价格: 380€

Lot 869

Top sin mangas años 60 en shantung de seda color limón,con lentejuelas blancas aplicadas en dibujo floral. Talla 40 aprox.

起拍价: 90€

拍卖价格: 95€

Lot 871

"Les idées Nouvelles". figurín sobre papel en técnica mixta

起拍价: 10€

拍卖价格: 15€

Lot 877

Baul de viaje, h. 1920.

拍卖价格: 300€

Lot 878

"Louis Vuitton" Maleta en el lienzo del monograma, h 1930.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 879

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 880

起拍价: 700€

拍卖价格: 800€

Lot 881

Funda de viaje de Louis Vuitton en el lienzo del monograma,mediados del s.XX

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 881 A

Pareja de maletas en piel de la tienda parisina "Old England", ppios del S. XX.

起拍价: 40€

拍卖价格: 85€

Lot 882

"Louis Vuitton" Gran baúl en piel de vaca con bandeja y compartimentos, h. 1900.

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 884

Lote de piezas de vajilla para muñecas años 50 en loza amarilla,formado por 29 piezas

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 885

Cuatro siluetas vienesas realizadas en técnica mixta combinada ton textil. Con sus marcos

起拍价: 80€

拍卖价格: 110€

Lot 887

Muñeca Mariquita Pérez año 40´-50' con su caja original.

起拍价: 700€

拍卖价格: 500€

Lot 888

Lote de complementos de Mariquita Pérez años 40 -50 formado: baul original con su cajón, pijama, albornoz, dos pares de calcetines, guantes de cabritilla, zapatillas de fieltro, botitas de piel forradas y bolso.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 889

Lote de complementos de mariquita Pérez años 40-50 formado por: vestido de día de algodón marfil y rojo con pamela a juego, rebeca de punto rosa, paraguas y perro de tela.

起拍价: 190€

拍卖价格: 250€

Lot 890

Lote de complementos de Mariquita Pérez años 40-50 formado por: dos vestidos de día, uno azul y otro rosa, una pamela de panamá y un abrigo en lana gris.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 891

Dos vestidos de Mariquita Pérez años 40-50 realizados en organdí,uno color marfil y otro celeste con flores blancas .

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

Lot 892

Vestido de Comunión con velo de Mariquita Pérez años 40-50 en organdí color marfil .

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 893

Lote de Complementos de Mariquita Pérez años 40-50 formado por: dos abrigos de paño de lana rosa y azul, y rosa respectivamente, sombrero rosa a juego y su sombrerera original.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 894

Traje de madrileña de mariquita Pérez años 40-50 en tono azul con lunares blancos y mantón negro con flecos.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 895

Lote de complementos de Mariquita Pérez años 40-50 formado por: bañador, chaqueta y capa en punto rojo y marfil; conjunto de vestido con coulotte y sombrero algodón granate y marfil, y dos pares de sandalias.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 900

Vestido años 50 en satén de seda rojo con sobrefalda recogida en lateral. Talla 36-38

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 904 A

Lote de 17 perfumeros de distintos diseños y marcas. Solicitar relación detallada

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 908

Gouache Art -Decó con figurines.

起拍价: 40€

拍卖价格: 110€

Lot 913

Americana de THIERRY MUGLER años 90 en lana de color negro con cintura y hombros marcados. Talla 38

起拍价: 150€

拍卖价格: 375€

Lot 915

Bolso años 60 en piel de cocodrilo color marrón ,con interior en piel y asa corta

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 916

Bolso años 60 en piel de cocodrilo colornegro ,con interior en piel y asa corta

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 928

Aparato de radio años 30'-40' en su caja original.

起拍价: 40€

拍卖价格: 30€

Lot 930

Aparato de radio años 40-50

起拍价: 40€

拍卖价格: 30€

Lot 934

Bolso de lagarto verde años 70' con asa de cadena

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 935

Sombrero de caballero Lincoln Bennett. Piccadilly. London. Color verde. 20,5 cms.

起拍价: 80€

拍卖价格: 95€

Lot 936

Sombrero de caballero John B. Stetson. Royal de luxe. EEUU. Color verde. 20 cms.

起拍价: 100€

拍卖价格: 140€

Lot 937

Sombrero de caballero John B. Stetson. Royal Stetson. EEUU. Color verde. 20,5 cms.

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 938

Mostrador de tienda en nogal tallado con multiples compartimentos y cajones, la tapa como vitrina, h. 1930.

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

Lot 949

Vestido de UNGARO en seda natural estampado corazones de colores. Talla M

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 950

Lote de 25 perfumeros de diversos diseños y marcas Solicitar relación detallada

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 953

Bolso KELLY de HERMES c.1960 con su llave original colgante.

起拍价: 450€

拍卖价格: 1.200€

Lot 954

Lote de dos vestidos años 60 en color negro, uno con banda plateada en cuello y centro, el otro con lentejuelas transparente. T.38

起拍价: 30€

拍卖价格: 35€

Lot 956

Lote de 16 perfumeros de distintos diseños y marcas. Solicitar relación detallada

拍卖价格: 300€

Lot 965

Vestido de COURREGES años 60' en punto de lana color verde agua

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 974

Lote de 7 jerseys de COURREGES años 70' amarillo, azul,naranja y rosa.

起拍价: 75€

拍卖价格: 140€

Lot 988

Lote de dos carteras años 80.

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 990

Lote de dos carteras años 80.

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 991

Lote de dos carteras años 80.

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 994

Conjunto de chaqueta y falda de PERTEGAZ años 60 en lino color natural.Talla 38

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 995

Vestido de color azul pavo de MIGUEL RUEDA con encaje en el fondo de cuello drapeado. Talla 46.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 999

Lote de 20 perfumeros de distintos diseños y marcas.Solicitar relación detallada

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 1003

Abrigo terciopelo negro YSL RIVE GAUCHE. 70´s. Colección Rusa. . Talla 40/42.

起拍价: 490€

拍卖价格: 490€

Lot 1008

Pantalón lunares años 70´s YSL RIVE GAUCHE. Talla 38/40.

起拍价: 170€

拍卖价格: 170€

Lot 1009

Pamela negra en organza con fruncidos y lazo

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 1012

Bolso de LOEWE años 60' en piel marrón con doble asa y fornituras vistas en metal dorado.

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 1014

Vestido de YVES SAINT LAURENT de corte asimétrico .En crêpe de seda, con volantes de satén en cuello y falda

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 1016

Lote de 24 perfumeros de diferentes diseños y marcas.Solicitar relación detallada

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 1024

Americana en lana fría YSL RIVE GAUCHE color marfil cruzada. 1979. . Talla M

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 1028

Cartera rígida en piel de serpiente negra,con asa larga.Fornituras vistas en dorado.Interior en piel

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 1029

Bolso en piel de cocodrilo marrón con fornitura dorada y asa corta

起拍价: 150€

拍卖价格: 180€

Lot 1030

Lote de 32 perfumeros de diferentes diseños y marcas.Solicitar relación detallada

起拍价: 600€

拍卖价格: 700€

Lot 1032

Lote de 16 figurines en distintas técnicas

起拍价: 80€

拍卖价格: 110€

Lot 1035

ELIO BERHANYER años 60'. Vestido largo en algodón estampado con motivos geométricos .Talla 38

起拍价: 210€

拍卖价格: 210€

Lot 1036

ELIO BERHANYER años 60'. Vestido en punto de lana en manga corta azul y beige con chaqueta azul a juego y cinturón.Talla 38

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 1045

Lote de dos bolsos:uno en malla metal y otro terciopelo con boquilla estilo Art Decó

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 1051

Lote de 22 perfumeros de distintos diseños y marcas. Solicitar relación detallada

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 1053

Bolso de LOEWE años 70 en piel de cocodrilo negro con fornitura plateada. Doble asa corta. Interior en piel con diversos compartimentos.

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 1053 A

Bolso de LOEWE años en tejido adamascado con brillo .Boquilla pavonada con adorno frontal de línea de rosetones. Interior en terciopelo rojo. Asa corta de terciopelo negro

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lote 1

Precio de salida 850€