成交结果 pdf
Subasta 9 y 10 Octubre 2013

Lot 1

ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX San Ivo y Santa María della Pace.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 2

ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX La Catedral de Milan y el Panteón de París

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 3

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX La Puerta de Alcalá

起拍价: 150€

拍卖价格: 275€

Lot 4

ESCUELA ITALIANA, S. XIX "Vista del interior de la Basílica de San Pedro en el Vaticano" y "El Campidoglio"

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 5

ALEJANDRO FERRANT FISCHERMANS (Madrid, 1843 - 1913) Escena mitológica, boceto.

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 8

CÍRCULO DE CARLOS DE HAES (Escuela española, S. XIX) Paisaje montañoso con figuras.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 9

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 12 A

ANTONIO GÓMEZ CROS (Valencia, 1808 - Madrid, 1863). "Retrato de dama con mantilla y abanico junto a un fanal de flores".

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 14

EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1918) Manolas bajando de una calesa

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.250€

Lot 15

ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XIX Escena costumbrista

起拍价: 900€

拍卖价格: 950€

Lot 16

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 Bodegón

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 17

拍卖价格: 300€

Lot 18

拍卖价格: 300€

Lot 19

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX Marina

拍卖价格: 325€

Lot 20

JOSE MARIA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827-Málaga, 1882) Bodegón de flores

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 2.800€

Lot 23 A

FERNANDO BRAMBILA (Guerra, Italia, 1761-Madrid, 1834) Vista de la Fuente de la Cascada Nueva en el Real Sitio de San Ildefonso

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 24

MANUEL CUYAS AGULLO ( Barcelona, activo en la segunda mitad siglo XIX) El desembarco de los Americanos en Ponce, Puerto Rico, el 27 de Julio de 1898.

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 13.000€

Lot 26

HERMANUS KOEKKOEK (1815 - 1882) Marina

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 17.000€

Lot 27

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 28

JOSE MARIA VELASCO (Mexico, 1840 - 1912) Pareja de bocetos de botánica

起拍价: 600€

拍卖价格: 6.500€

Lot 31

起拍价: 25.000€

拍卖价格: 140.000€

Lot 32

ESCUELA CHINA PARA EL MERCADO EUROPEO, SIGLO XVIII Vendedora de porcelana

起拍价: 25.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 33

ESCUELA CHINA PARA EL MERCADO EUROPEO, SIGLO XVIII Pareja de escenas costumbristas

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 30.000€

Lot 35

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 37

起拍价: 24.000€

拍卖价格: 24.000€

Lot 40

ESCUELA CASTELLANA, S. XVI Ángeles sosteniendo la Verónica

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 43

CIRCULO DE FRANCISCO PACHECO (Escuela sevillana, pp. S. XVII) Virgen de la Anunciación

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.500€

Lot 46

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 14.000€

Lot 49

SEGÚN ANNIBALE CARRACCI Sagrada Familia con San Juan Bautista

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 11.000€

Lot 52

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Cabeza de apóstol

起拍价: 350€

拍卖价格: 375€

Lot 53

COPIA DE SIMON VOUET, SIGLO XIX Retrato de caballero

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 55

JOSÉ VERGARA (Valencia, 1762 - 1799) Comunión de Santa Catalina de Siena

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 56

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Sagrada Familia

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 57

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Tobías y el ángel

起拍价: 250€

拍卖价格: 550€

Lot 58

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San Francisco

起拍价: 400€

拍卖价格: 750€

Lot 59

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Francisco

起拍价: 350€

拍卖价格: 850€

Lot 61

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Nuestra Señora de la Luz con San Ignacio de Loyola, San Francisco Javier y otros santos jesuitas

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 4.750€

Lot 62

A LA MANERA DE LA ESCUELA FLAMENCA DE H. 1500 Ecce Homo

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 63

ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVI Cristo Crucificado.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.400€

Lot 65

CIRCULO DE PAUL BRIL (Amberes, 1554 - 1626) Jonás y la ballena

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 66

ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVI Cristo varón de dolores

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 72

J.VILLEGAS (ff.s.XIX - pp.sXX) "Después de la jornada"

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 73

CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898) Paisaje con estanque.

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 75

ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) "La Garrocha".

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 77

ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Pareja de escenas taurinas. "Saltando sobre el toro" y "Caída de Peligro".

拍卖价格: 475€

Lot 78

ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) "El banderillero".

拍卖价格: 300€

Lot 79

ESCUELA ESPAÑOLA ff.s.XIX - pp.s.XX "Vista de calle de un pueblo con unas ancianas"

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 80

VALENTÍN DE ZUBIAURRE (Madrid, 1879 -1963) "Personajes segovianos"

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 81

ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Pareja de bodegones

拍卖价格: 375€

Lot 82

JULIO VILA Y PRADES (Valencia 1873- Barcelona 1930) "Todo oro".

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 83

JULIO VILA Y PRADES (Valencia 1873- Barcelona 1930). Playa con cinco palmeras (Mar de Plata), 1912.

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.200€

Lot 84

ATRIBUIDO A JOSÉ MARÍA CHAVES Y ORTIZ (Escuela sevillana, S. XIX) Bandolero.

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.100€

Lot 86

LAUREANO BARRAU (Barcelona, 1864-Ibiza, 1950). "Desgranando maíz"

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 87

ANTONIO LÓPEZ GARCÍA (Ciudad Real, 1936) "Membrillos y rosas", 1992

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 89

RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005) "Agua para una infanta", 1991

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

Lot 95

RAMÓN LAPAYESE (Madrid, 1928 - Miami, 1994) "Picador", 1973

起拍价: 225€

拍卖价格: 275€

Lot 96

RAMÓN LAPAYESE (Madrid, 1928 - Miami, 1994) "Viendo los toros desde el tendido", 1972

起拍价: 170€

拍卖价格: 350€

Lot 97

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Toro"

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 98

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Caída del picador"

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 99

ROBERTO DOMINGO (París, 1883 - Madrid, 1956) "Llegada a la plaza de toros", c.1920-30

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 100

BERNARD BUFFET (París, 1928 -Tourtour, 1999) "Escamillo", 1967

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 102

FRANCISCO LOZANO (Valencia, 1912 - 2000) "Paisaje"

起拍价: 700€

拍卖价格: 500€

Lot 103

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 105

SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) "Neptuno (Caballos Dalinianos)"

起拍价: 400€

拍卖价格: 600€

Lot 106

JULIO AUGUSTO ZACHRISSON (Panamá, 1930) "S.T", 1972

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 108

PEDRO BUENO (Villa del Río, 1910 - Madrid, 1993) "Retrato de Luis Escobar"

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 110

MANUEL ORTIZ DE ZARATE (Como, Italia, 1886 - Los Ángeles, 1946) "Paysage d'Avignon", c.1923

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 111

CELSO LAGAR (Ciudad Rodrigo, Salamanca, 1891 - Sevilla, 1966) "Vista de una calle de Montmartre", 1924

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 114

Trabajo chino, S. XIX Adorno para el pelo en bronce, esmalte y plata punzonada, con un ave fénix.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 116

España, S. XVII-XVIII Colgante devocional de la brazalera en plata dorada, con cristal de "strass" y porcelana pintada con la Virgen de Montserrat.

拍卖价格: 300€

Lot 117

España, S. XVII Placa en bronce con esmalte decorada con el anagrama "AVM" coronado y ramas.

起拍价: 100€

拍卖价格: 275€

Lot 118

Cruz en cristal de roca montada en bronce, S. XVII-XVIII

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 119

España, S. XVII. Colgante de forma triangular esmaltado, con un vitral y con San Pedro en un grabado coloreado.

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 122

España, S. XVIII. Colgante en forma de capilla en plata con cordoncillo, con un vitral y reliquia.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 123

Relicario plegable con cuatro vitrales, uno incluye relicario de la Vera Cruz, rodeado por filacterias con distintos nombres de santos y pequeñas reliquias; tres cobres pintados y un grabado coloreado, con la Divina Pastora, La Inmaculada, San Jer&

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.000€

Lot 124

Trabajo castellano, ffs. del S. XVI - pp. S. XVII "Patena" o medallón circular en plata dorada y grabada y perfil en cordoncillo y florones.

起拍价: 180€

拍卖价格: 1.100€

Lot 125

Trabajo castellano, ffs. del S. XVI - pp. del S. XVII. "Patena", o medallón circular en plata dorada y grabada y perfil de cordoncillo y florones.

起拍价: 275€

拍卖价格: 1.400€

Lot 126

España, S. XVIII. Conjunto de ocho paños liturgícos de seda con flores bordadas.

起拍价: 100€

拍卖价格: 350€

Lot 128

Candelero gótico en hierro con pies de trípode, S. XV.

起拍价: 750€

拍卖价格: 730€

Lot 129

Arquilla renacentista con alma de madera, recubierta en terciopelo verde y ferreteada, S. XVI.

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 132

Probablemente Alemania, S. XVIII. "Tritón" en marfil tallado,

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 134

Trabajo español, S. XVII. Mesa de madera de nogal, con patas de vela.

起拍价: 350€

拍卖价格: 950€

Lot 135

Trabajo español, S. XVIII. Pareja de ángeles de madera tallada y dorada.

起拍价: 950€

拍卖价格: 3.250€

Lot 137

Trabajo español último cuarto del S. XVII. Marco Carlos II de madera tallada, policromada y dorada.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 138

Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII. Bargueño en palosanto, carey, nogal, madera ebonizada e incrustaciones de metal.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 5.000€

Lot 141

Castilla, h. 1625-40. Copón en plata española, fundida, repujada y dorada.

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.700€

Lot 143

Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Abanico con país en seda beige, bordado con hilos blancos por ambas caras decorado con flores, padrones de marfil con motivos en dorado.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 148

Trabajo cantonés para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" con padrones y varillaje lacado.

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 149

Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" en papel pintado con padrones y varillaje de marfil tallado.

起拍价: 350€

拍卖价格: 550€

Lot 152

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 154

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 9.000€

Lot 155

Probablemente Beyzok, Turquia Otomana, ffs. S. XIX. Lámpara de mezquita en opalina en parte dorada y esmaltada con medallones con flores.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 161

Trabajo italiano, S.XVII, siguiendo modelos clásicos. "Baco" en bronce patinado.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 80.000€

Lot 164

"Meiping" en porcelana china con dragón tras la perla flameante. S. XIX- XX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 167

Finales de las dinastia Qing (1664-1911). Guanyin en bronce.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 168

Finales de la Dinastía Qing. Rama en coral rojo tallado con sabios.

起拍价: 120€

拍卖价格: 550€

Lot 169

Tailandia, S. XII? Dharmapâla (Guardián del templo) en bronce.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 171 A

Lote de tres jades blancos tallados, S. XX.

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 172

Trabajo Japonés, época Meiji, S. XIX. Porta-incensario en bronce.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 173

Trabajo Japonés, época Meiji, S. XIX. Pareja de garzas en bronce cincelado.

起拍价: 900€

拍卖价格: 950€

Lot 174

Trabajo chino, S. XIX. Pareja de jarrones abalaustrados en porcelana china "familia rosa".

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 175

Persia, S. XVIII. Alfombra persa en lana con campo azul y decoración geométrica vegetal,

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.500€

Lot 177

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Centro Luís XVI en plata francesa punzonada.

起拍价: 350€

拍卖价格: 900€

Lot 178

Tamayo, S. XVIII. Jarrita de altar en plata española punzonada.

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 179

Portavasos Imperio en plata punzonada, h. 1800-10.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 182

Trabajo inglés. último cuarto del S. XVIII. Juego de seis sillas Jorge III en caoba.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 183

Gregorio de la Fuente, Madrid Villa y Corte, año 1827. Escribanía fernandina en plata española punzonada.

起拍价: 950€

拍卖价格: 1.900€

Lot 184

Debain, París, ffs. S. XIX. Pareja de candelabros en plata francesa punzonada.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 186

La Granja S. XIX Lámpara en cristal de cuatro brazos de luz.

起拍价: 500€

拍卖价格: 425€

Lot 194

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 195

Trabajo italiano, S. XVI, siguiendo modelos romanos. Cabeza de guerrero en piedra tallada.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 196

Trabajo italiano, S. XVI, siguiendo modelos romanos. Torso de centurión en mármol tallado.

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 200

Manises, S. XVIII. "San Francisco" placa de cerámica de reflejo metálico en relieve.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 202

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 205

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 207

Trabajo español, S. XVIII. Arcón en madera de nogal, con cerradura en hierro recortado y asas laterales.

起拍价: 350€

拍卖价格: 375€

Lot 210

Trabajo franco-flamenco, S. XVII, Pareja de sillas en nogal tapizadas en "gross point" del S. XVII-XVIII.

起拍价: 700€

拍卖价格: 850€

Lot 214

Teruel, S. XVIII Orza de cerámica esmaltada en azul de cobalto con decoración de tipo Berain.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 215

Teruel, S. XVIII Orza de cerámica esmaltado en azul de cobalto con decoración de tipo Berain.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 218

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 221

Tres abanicos: dos del S. XIX, uno de ellos h. 1830, país montado a la inglesa con una escena pintada, varillaje y padrones de marfil calado, el otro litografiado con varillaje en madera calada, uno de pp. del S. XX con país en tela y padron

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 227

Escuela napolitana, ff. del S. XVIII. "Campesina" Barro policromado, ojos de pasta vítrea y estopa.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 228

José Cubero Gabardón (Baena, 1818-Málaga, 1877). "El torero Francisco Montes, alias Paquiro*" Barro policromado, h.1860-75.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.600€

Lot 230

Trabajo español, pp. del S. XIX. Chaquetilla corta en seda estampada con aplicación de abalorios.

起拍价: 450€

拍卖价格: 800€

Lot 232

Florencia, S. XVII. "La música" en bronce dorado.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 233

España, S. XVII. "Cristo atado a la columna" en bronce dorado.

起拍价: 250€

拍卖价格: 425€

Lot 235

Sur de Alemania, S. XVI. "Lebrel" en bronce.

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 238

Veneto, S. XVI. "Alegoría de la Abundancia" en bronce.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 239

Italia, S. XVI. "Plutón" en bronce patinado.

起拍价: 400€

拍卖价格: 350€

Lot 241

Jarro "estilo Cellini" en bronce dorado y cincelado, S. XIX.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 245

Veneto, S. XVII. "Evangelista" en bronce

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 245 A

Escuela Italiana, S. XVII. "Descendimiento"

起拍价: 900€

拍卖价格: 700€

Lot 247

Legumbrera de porcelana esmaltada, quizás Estrasburgo, S. XVIII.

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 248

Trabajo chino para la exportación, ffs. del S. XVIII. Dos tacitas de porcelana "famila rosa"

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 250

Inglaterra, h. 1900. Mesa de juego de pañuelo en caoba tallada.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 251

Trabajo francés, h. 1830. Mesa de juego Napoleón III en madera ebonizada.

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 253

Trabajo francés, h. 1830-40. Espejo en madera tallada y dorada.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 256

Trabajo francés, ff. S. XIX. De Niére á Paris. Guarnición estilo Luis XV en bronce dorado.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 260

Trabajo italiano, S. XIX. "Fontana di Trevi". Grupo en loza vidriada.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.500€

Lot 261

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 263

Trabajo italiano, S. XIX. Placa decorativa de cerámica con tema alegórico en relieve de Neptuno.

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.200€

Lot 264

Alcora, ff. del S. XVIII. "Neptuno" Modelo en yeso.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 265

Virreinato de Nueva España, Méjico, platero Antonio Caamaño , ensayador José María Forcada, h.1800. Lebrillo Carlos IV gallonado en plata punzonada.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 4.000€

Lot 267

"A. Coberza", Palma de Mallorca, primer cuarto del S. XIX. Copa con tapa en plata española punzonada.

起拍价: 225€

拍卖价格: 275€

Lot 268

Pareja de saleros siguiendo modelos imperio en plata, S. XX.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 269

Probablemente Córdoba, punzón de león rampante, pp. S. XIX. Pareja de catavinos en plata española punzonada con monedas de Carlos IV.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 270

F. Roca, Barcelona, h. 1805. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 271

Virreinato de Nueva España, Méjico, ensayador José María Forcada y la Plaza (act. 1791-1800), ffs. S. XVIII. Bandeja Carlos IV con asas en plata punzonada y grabada.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 272

WM. Holmes, Londres, año 1767. Pareja de salseras blasonadas Jorge III en plata inglesa punzonada.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.100€

Lot 273

Escuela española, pp. del S. XVII. "Niño Jesús" En madera tallada policromada y dorada, con sistema articulado en brazos y piernas, cara de plomo y ojos de pasta vítrea

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 278

Escuela Italiana, S. XVII. "S. Sebastián"

拍卖价格: 300€

Lot 279

Escuela Flamenca, S. XVII. "San Miguel Arcángel"

起拍价: 450€

拍卖价格: 700€

Lot 280

Seguidor de Tiziano Aspetti, escuela Veneciana, S. XVII-XVIII. Pareja de apliques con forma de Minervas en bronce dorado.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 282

Trabajo francés, S. XIX Reloj regulador con figura escultórica de caballo.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 283

Trabajo de la Selva negra, Alemania, S. XIX. Reloj de sobremesa con caja en madera ebonizada y personaje pintado, esfera en porcelana esmaltada.

起拍价: 200€

拍卖价格: 375€

Lot 284

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 285

Trabajo mallorquín, S. XIX Cabecero de madera de limoncillo, nogal y palosanto, con decoración de flores.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 288

Pareja de mesas de estilo Luis XVI, con forma de "riñón", S. XX.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 290

Pareja de candeleros estilo Luis XV en plata, S. XX.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 291

Louis Werner, S. XX. Samovar en plata alemana ley 800.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 296

López, S. XX. Lechera, cafetera y azucarero siguiendo modelos fernandinos en plata española punzonada.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 297

Cómoda de estilo regencia de madera de palo de rosa y metal dorado, S. XX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 950€

Lot 298

Trabajo español, pp. del S. XX. Bureau á abattant de madera de haya de estilo Luis XVI.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 299

Trabajo italiano, siguiendo modelos clásicos, S. XVIII. "Baco", en mármol tallado.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.000€

Lot 300

Trabajo italiano, h. 1900. Pareja de grandes obeliscos en distintos mármoles.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 301

Trabajo italiano, siguiendo modelos clásicos, ff. S. XVIII - pp. S. XIX. "Fauno" en mármol tallado.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 3.000€

Lot 302

Trabajo italiano, siguiendo modelos clásicos, S. XVII-XVIII. "Pan con siringa" en mármol tallado.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 303

Mueble cubertero de madera de roble, S. XX.

起拍价: 200€

拍卖价格: 700€

Lot 304

Gran espejo de madera ebonizada y metal aplicado, de ff. del S. XIX

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 306

Pareja de remates Felipe V en madera tallada, dorada y marmorizada, h. 1700.

拍卖价格: 300€

Lot 310

Vajilla en porcelana alemana de Rosenthal, S. XX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 1.000€

Lot 313

Trabajo español, primera mitad del S. XX. Escritorio de madera de nogal de estilo jacobino inglés.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 314

Espejo isabelino dorado y estucado, España, S. XIX.

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 318

Manises, S. XIX. Jarro en cerámica esmaltada en azul de cobalto, decorada con pabellones y flores.

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 319

Manises, S. XIX. Jarro en cerámica esmaltada en azul de cobalto.

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 320

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Sepolcro di Cecilia Metella"

拍卖价格: 300€

Lot 321

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Tempio della Fortuna virile"

起拍价: 500€

拍卖价格: 800€

Lot 322

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Piazza della Villa Adriana" o Piazza d'Oro

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 323

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta interna del Pronao del Panteón"

起拍价: 350€

拍卖价格: 550€

Lot 324

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta interna della Basilica di S. Pietro"

起拍价: 375€

拍卖价格: 425€

Lot 325

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) La Tumba de los Plautii

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 326

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano"

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 327

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) El Teatro de Marcello

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 328

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "S. Paolo fuori le Mura". Interior.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 329

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Veduta della Basilica di S. Maria Maggiore".

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.000€

Lot 330

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) "Veduta della Basilica di S. Sebastiano fuori delle mura".

起拍价: 400€

拍卖价格: 950€

Lot 331

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Tempio di Giove Tonante" o el Templo de Vespasiano.

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 332

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII San Pablo

起拍价: 180€

拍卖价格: 400€

Lot 333

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Magdalena

起拍价: 400€

拍卖价格: 950€

Lot 334

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII Diana y Acteón

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 337

ATRIBUIDO A RAMON BAYEU (Zaragoza, 1746 ? Aranjuez, 1793) "Abanicos y Roscas"

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 338

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746- Burdeos, 1828) Los Proverbios

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 339

ATRIBUIDO A JOSE RIBELLES (Valencia, 1778 - Madrid, 1835) Minerva como protectora de las Artes (Boceto)

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.500€

Lot 340

ESCUELA FRANCESA, FF. SIGLO XVIII Joven pastor con perro

起拍价: 750€

拍卖价格: 1.100€

Lot 343

ATRIBUIDO A JAN CLAESZ RIETSCHOOF (1652 - 1719) Marina con barcos de vela con banderas holandesas

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 348

CIRCULO DE JOSE RIBERA (Escuela napolitana, S. XVII) San Juan Bautista

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 349

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Reconciliación de David y Saul

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 350

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Santa Elena

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 351

ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715) El descanso en la huida a Egipto

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 27.500€

Lot 352

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 27.500€

Lot 353

ESCUELA LOMBARDA, PRIMERA MITAD, SIGLO XVII San Francisco en oración

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 357

COPIA DE RIBERA, SIGLO XX El sueño de Jacob

起拍价: 200€

拍卖价格: 600€

Lot 360

ADRIAN COLLAERT (sculp) - JOHANNES STRADANUS (inv) Americae Rectetio, c. 1589.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 364

CHRISTO (Gabrovo, Bulgaria, 1935) "Puerta de Alcalá, Wrapped. Project for Madrid", 1981

起拍价: 4.200€

拍卖价格: 4.000€

Lot 365

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) "Frontal II", 1991

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 369

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981) "Guernica", 1971-72

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.500€

Lot 371

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "La criada de Teniers", 1991

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 373

JAUME PLENSA (Barcelona, 1955) "Domestic Propensities", 2002

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 376

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998) "Doña Jerónima de la Fuente (Velázquez)", 1991

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 377

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "Puerto de Santa María al atardecer", 1978

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 378

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título", 2004

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 380

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) "S.T"

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 381

MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995) "Homenaje a Goya III", 1991

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 382

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "Escenas urbanas", 1991

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 383

ANDREU ALFARO (Valencia, 1929 - 2012) "Las tres gracias IV", 1991

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 384

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) "Perfiles, siluetas y límites I", 1991

起拍价: 100€

拍卖价格: 275€

Lot 385

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "Mañana", 1991

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 387

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) "Olympic Centennial", 1988

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 388

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) "Competition and Harmony (Juegos Olimpicos de Seul)", 1988

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 391

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) "S.T", 1979

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 392

JOHN BAINBRIDGE COPNALL (Slinfold, West Sussex, 1928 - Londres, 2007) "S.T", 1970

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 396

LUIS FEITO (Madrid, 1929) "S.T", 1990

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 397

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008) "Adelaños azules", 1982-83

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 402

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) "S.T"

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.500€

Lot 404

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) "Móvil"

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.600€

Lot 405

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.300€

Lot 409

JEFFREY MILSTEIN (Nueva York, 1944) "Southwest (Maryland One) Boeing 737-700", 2007

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 412

JOSEPH BEUYS (Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986) "Output", 1978

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 413

THOMAS RUFF (Zell am Harmersbach, Alemania, 1958) "Nacht 1 L", 1993

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 416

MARKUS OËHLEN (Krefeld, Alemania, 1956) "Sin título", 1998

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 420

JOSÉ DAMASCENO (Río de Janeiro, 1968) "Condensador pictórico", 2005

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 25.000€

Lot 421

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948) "El Sueño", 2001

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 422

DARÍO URZAY (Bilbao, 1958) "Virtual Observer X", 2003

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 426

JUAN USLE (Santander, 1954) "S.T", 1988

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 429

La Granja, h. 1790. Garrafa Carlos IV en cristal azul con decoración de laureas y guirnaldas doradas a fuego.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 431

Bohemia, S. XVIII Frasca en cristal esmaltado,

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 437

La Granja, S. XIX. Copa en cristal grabado con el nombre del propietario "Juan"

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 438

Probablemente la Granja, S. XIX. Compotera en cristal grabado.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 439

Quizás la Granja, S. XIX. Botella de recuerdo en cristal grabado con la Puerta del Sol.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 441

La Granja, ff. S. XVIII. Jarro Carlos IV en cristal grabado y dorado a fuego.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 447

La Granja, ultimo cuarto del S. XVIII. Vaso Carlos IV abocinado en cristal con decoración grabada y dorada, con el nombre del propietario: "Gabriel Martín".

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 452

Escuela Castellana, S. XVI. Busto relicario en madera tallada, policromada y dorada.

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 453

Escuela Quiteña, S. XVIII. "Misterio" en madera tallada, dorada y policromada.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 460

Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Atril Felipe V con el escudo de los Dominicos en madera tallada, dorada y policromada.

起拍价: 450€

拍卖价格: 1.100€

Lot 462

Trabajo italiano, S. XIX. Pareja de "tazzas" en ónix atortugado.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 464

Trabajo italiano, h.1820-1830. Cómoda imperio de madera de nogal con decoración estampada.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.500€

Lot 467

Trabajo español, pp. del S. XX. Mesa de comedor extensible con un tablero adicional.

拍卖价格: 300€

Lot 468

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 470

Pareja de lamparas en cristal, S. XX.

拍卖价格: 550€

Lot 471

Juego de café en porcelana de París en parte dorada, segundo cuarto del S. XIX.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 476

Trabajo francés, ff. S. XIX. Guarnición de chimenea con reloj en bronce dorado y mármol.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 477

Trabajo francés, h. 1790. Espejo Luis XVI en madera tallada, dorada y policromada.

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.300€

Lot 480

Pareja de butacas de orejas de estilo Luis XV, h. 1900.

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 481

Talavera, S. XVIII. Orza de farmacia en forma de "barril", esmaltado en azul de cobalto.

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 485

Talavera o Toledo, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII. Pareja de platos en cerámica esmaltados en azul de cobalto de la "serie heráldica" barroca.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 486

Talavera, S. XVIII Cuenco de cerámica esmaltada con escenas azules y árboles de pisos.

起拍价: 600€

拍卖价格: 850€

Lot 510

Quizás levante, ff. del S. XVIII- pp. del S. XIX Dos casullas Carlos IV una en seda bordada con flores de color y otra en damasco rosa.

拍卖价格: 300€

Lot 511

起拍价: 550€

拍卖价格: 650€

Lot 512

Atribuido a José Risueño (Escuela Granadina h.1700-1720) "Niño Jesús" Madera tallada y policromada con ojos en cristal.

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 514

Escuela hispano-filipina, S.XVII. "Cristo" en marfil tallado conservando su policromía y cruz originales.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 515

Escuela sevillana, S. XVII. "La coronación de la Virgen" Relieve en marfil tallado

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 517

Trabajo mallorquín, S. XVII-XVIII Arqui-banco de madera de nogal y marquetería de limoncillo de jarrones de flores.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.500€

Lot 519

Trabajo español, S. XVII. Espejo de madera tallada, dorada y policromada.

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 520

Flandes, S. XVII Papelera de madera de palosanto, carey y bronces, con gavetas y capilla central con columnas salomónicas.

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 3.900€

Lot 521

Conjunto de escapularios bordados y detentes, S. XIX.

起拍价: 180€

拍卖价格: 250€

Lot 522

"San José y el Niño" bordado Carlos IV sobre papel con hilos de color, pp. del S. XIX

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 524

"Campesina" bordado en "petit-point", S. XIX

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 527

Trabajo español, S. XIX Costurero de madera de palosanto y limoncillo.

起拍价: 550€

拍卖价格: 500€

Lot 528

Casaca Carlos IV en lana bordada con flores de colores, h. 1800.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 529

Casaca Carlos IV en raso verde con flores bordadas, h. 1800.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 530

Chupa Carlos IV en raso beige, con flores bordadas de gusto chinesco, ff. del S. XVIII.

拍卖价格: 300€

Lot 537

Trabajo francés, h. 1800. "Boubon- Palais Royal". Reloj Imperio en bronce dorado y cincelado con busto de Apolo.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 539

Trabajo holandés, h. 1800 Mesa auxiliar abatible en marquetería floral.

起拍价: 850€

拍卖价格: 1.000€

Lot 541

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 3.250€

Lot 542

"Sofa-table" de madera de palosanto y marquetería. Tablero de época William & Mary de ff. del S. XVII, patas de época Jorge IV, h, 1840. Trabajo inglés.

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 2.800€

Lot 543

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 25.000€

Lot 544

Talavera, ff. del S. XVII. Gran cuenco en cerámica de la serie polícroma.

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 548

Trabajo mallorquín, ff. del S. XVIII Cómoda Carlos IV en palosanto, limoncillo y maderas frutales.

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 4.200€

Lot 549

Francia, S. XVII Tapiz "Verdure" de sobrepuerta en lana.

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.700€

Lot 553

Francia, h. 1800. Terrina con forma de ánade en cerámica esmaltada.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 554

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 555

Cádiz, último cuarto del S. XVIII. Cómoda de frente serpentino en raiz de nogal.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 556

Capitanía General de Guatemala, con punzones del último cuarto del S. XVIII. Placa decorativa en plata cincelada calada y punzonda.

起拍价: 150€

拍卖价格: 190€

Lot 557

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 558

起拍价: 150€

拍卖价格: 250€

Lot 559

起拍价: 150€

拍卖价格: 250€

Lot 560

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 561

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 562

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 563

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 566

Intendencia de Ciudad Real de Chiapas, Reino de Guatemala, reinado de Felipe V, h. 1700. Iglesia, emblema de S. Buenaventura, en plata grabada con el escudo heráldico de la "Ciudad Real de Chiapas"

起拍价: 900€

拍卖价格: 4.250€

Lot 568

Salvilla en plata española punzonada. Punzones ilegibles, h. 1780.

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 569

Gordejuela, Santander, S. XVIII. Salvilla en plata española punzonada.

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 570

Trabajo italiano, S. XVII. Busto en mármol con personaje femenino con gola.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.000€

Lot 571

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 9.500€

Lot 573

Sajonia, Dresde, h. 1760. Caja para rapé rococó en concha de caracol marino tallado y montada en plata dorada con alegorías al Electorado de Sajonia.

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 576

Trabajo austriaco, S. XX. "Personaje árabe" en bronce patinado y policromado.

起拍价: 275€

拍卖价格: 300€

Lot 578

Lorenzo Coullaut Valera (1876-?) Escuela Sevillana Grupo de majas en bronce

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 580

"Rapto de las Sabinas" en bronce patinado.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 581

Trabajo francés, h. 1900. "Apolo" en bronce en parte dorado.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 583

Alfombra en lana de la Real Fábrica de tapices c. 1942 diseño de Aubusson

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 586

Trabajo báltico. S. XIX. Importante lámpara de dieciséis luces en cristal y bronce dorado de estilo neoclásico.

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 587

Inglaterra, ff. S. XVIII. Pareja de morillos neoclásicos en bronce dorado y cuidadosamente cincelados.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 588

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 589

Trabajo sueco, pp. del siglo XIX. Pareja de ánforas en pórfido sueco (Blyberg)

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 5.500€

Lot 594

Escuela española, S. XVII. "Ángel", en madera tallada y policromada.

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

Lot 595

Fajalauza, pp. del S. XX. Lebrillo esmaltado en verde con una flor.

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 597

Talavera, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII. Convoy de cerámica esmaltada con escenas polícromas con hoja menuda y figuras en relieve.

起拍价: 2.900€

拍卖价格: 2.000€

Lot 600

Escuela italiana, h. 1800 "Batalla romana", placa en madera tallada.

起拍价: 900€

拍卖价格: 30.000€

Lot 601

Pareja de remates decorativo con forma de urna clásica de madera tallada y dorada, S. XIX.

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 602

Circulo de Torrigiani, escuela italiana, S. XVI. "Busto de Cristo" en bronce dorado al mercurio.

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 603

Escuela murciana, mediados del S. XVIII. "Virgen Inmaculada" Junto con dos angelitos en madera tallada, policromada, dorada y estofada, también atribuibles a la escuela murciana. (3)

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 604

Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Tibor con tapa en porcelana china "familia verde" .

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 606

Trabajo cantonés para la exportación, quizás para el mercado inglés, mediados del S. XIX. Juego de café y té en porcelana esmaltada con decoración de escenas y flores.

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 607

Trabajo francés h. 1830. Cómoda de madera de nogal.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 609

Bandeja en plata inglesa punzonada y cincelada, S. XX

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 614

Biombo de tres hojas pintado al óleo con paisajes clásicos a la italiana, pp. S. XX.

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 617

Daum-Nancy, h. 1920 Pincelera en cristal modernista.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 624

Morrión en hierro, S. XIX-XX.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 625

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616) ) "El Ingenioso Hidalgo Don Qvixote de la Mancha. Compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra. Dirigido al Duqve de Bejar, Marquez de Gibraleon, Conde de Benalcaçar, y Bañares,Vizconde de la Puebla de Alcozer, Señor de las villas

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 11.000€

Lot 629

Trabajo español, ff. del S. XIX. Dos cortineros de madera tallada, estucada y dorada.

起拍价: 800€

拍卖价格: 600€

Lot 630

Juego de ocho sillas de comedor y dos sillones en el gusto de la reina gobernadora, S. XX.

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 631

Trabajo inglés de pp. del S. XX. Mesilla lacada en negro con motivos de "chinosserie".

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 635

Trabajo chino para la exportación, ff. del S. XIX. Bandeja oval lacada en rojo con pájaros en dorado.

起拍价: 50€

拍卖价格: 75€

Lot 636

起拍价: 50€

拍卖价格: 55€

Lot 637

Pareja de butacas isabelinas de madera de nogal. último cuarto del S. XIX

起拍价: 200€

拍卖价格: 300€

Lot 638

Velador en madera de nogal y bronce estilo Luis XVI, h. 1900.

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 640

Trabajo inglés S. XX. Mesa de comedor extensible de madera de caoba de estilo regencia con etiqueta: "Redman & Hales LTD Hatfield Peverd Chelmsford Essex".

起拍价: 700€

拍卖价格: 850€

Lot 641

Trabajo francés, h. 1800. Espejo imperio en madera tallada, policromada, dorada y eglomisé.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 642

Trabajo español, h. 1890. Espejo estilo imperio de madera de caoba, con bronce aplicados.

起拍价: 550€

拍卖价格: 500€

Lot 643

Reloj alfonsino de sobremesa en calamina con una alegoría del Amor, pp. del S. XX.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lote 1

Precio de salida 850€