成交结果 pdf
Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
 
 
Lot 1

Broche guardapelo s.XIX en oro bajo con perlitas y tres motivos colgantes. En su estuche original

Ver + ...

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

Lot 2

Broche s.XIX de granates y metal dorado en forma de flor

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 55€

Lot 3

Conjunto de colgante y pendientes largos s.XIX en oro bajo bicolor con motivos aplicados de formas vegetales y adornos de perlitas

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 4

Rosario de cuentas de coral y plata s.XIX con dos medallas y cruz colgante

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 180€

 
Lot 5

Broche de diamantes s.XIX con rosetón central en oro entre cintas y ramas.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 8

Pareja de pendientes o botones S. XIX en forma de rosetón de oro de 18K y pequeñas perlas.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 110€

Lot 10

Broche rosetón de brillantes de talla antigua c.1830 en oro mate de 18K. Con un brillante central de 1 ct aprox rodeado por dos oras de brillantes, la exterior de mayor tamaño que la central.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 12

Broche guardapelo S.XIX en oro bajo con cristal de borde biselado. En su estuche original.

Ver + ...

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

 
Lot 14

Camafeo s.XIX en concha bicolor con perfil masculino de corte clásico en marco de metal dorado

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 15

Lote de broche y anillo con camafeos de dama en concha bicolor y monturas de metal .

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 16

Pendientes largos de esmeraldas s.XIX en oro de 18K. Con rosetón superior del que penden dos lágrimas y gota colgante

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 650€

Lot 17

Cruz de esmeraldas s.XIX en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 650€

 
Lot 19

Alfiler S. XIX con perla barroca y diamantes en forma de pera, en oro de 18 k.

Ver + ...

起拍价: 42€

拍卖价格: 65€

Lot 20

Sello para lacre s.XIX con anagrama en plata . Con punzones franceses y mango en ágata bicolor

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 95€

Lot 22

Pendientes populares españoles s.XIX de esmeraldas y oro de 18K. Con tres cuerpos articulados,de botón ,lazo y gota.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 23

Pendentif popular español de lazo y cruz s.XIX en oro de 18K y con diamantes diamantes.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 450€

 
Lot 24

Pendientes populares españoles s.XIX de esmeraldas y oro de 18K. Con tres cuerpos articulados,de botón ,lazo y gota.

Ver + ...

起拍价: 390€

拍卖价格: 475€

Lot 26

Colgante guardapelo circular Art Nouveau en oro de 18K con peridotos y diamantes

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 250€

Lot 27

Colgante Belle époque en oro de 9 k de dos colores; con esmalte ,amatista y perla fina colgante.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 29

Conjunto broche-colgante , anillo y pendientes de camafeos en concha bicolor ,con orla de diamantes.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 30

Pendientes perlas naturales y colgante de flor con turquesa rodeada de perlas. En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 31

Collar de cuatro hilos de coral formados por piezas cilíndricas alternas con bolitas de coral. En tamaño que aumenta hacia la parte central.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 36

Collar estilo Art -Decó con tres centros ovales de coral rodeados de trabajo marcasitas plata.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 37

Cruz colgante de plata con cabujones de turquesa, esmalte y granates.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 130€

 
Lot 38

Pendientes estilo Decó con aros de ónice en montura de diseño geométrico de plata y marcasitas.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 70€

Lot 41

Lote compuesto por siete piezas: Conjunto de pendientes y collar de jadeitas , dos tiras de amatistas, dos collares de ámbar y plata, un collar de varias piedras y un collar de amatista.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 110€

Lot 45

Colgante de pp. s XX con diamantes y rubí en oro de 18ct con frente de platino.

Ver + ...

起拍价: 420€

拍卖价格: 420€

Lot 46

Pendientes largos Belle epoque con perilla colgante en trabajo calado de oro de 18k con frente de platino y símil diamantes.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 110€

 
Lot 47

Pulsera de pp. s.XX con motivos geométricos articulados y tres símil brillantes engastados en la parte central.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 48

Pulsera estilo Art -Decó en plata con eslabones de madreperla entre piezas geométricas con marcasitas engastadas.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 49

Gemelos cuadrangulares con cabujón de nácar en oro bicolor de 18K

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 50

Broche placa de platino y brillantes c.1920 francés. de magnífica hechura y con brillantes de gran calidad por su pureza y color.

Ver + ...

起拍价: 2.700€

拍卖价格: 2.700€

 
Lot 52

Cajita joya en forma de arca de firmada J.Yanes

Ver + ...

起拍价: 75€

拍卖价格: 150€

Lot 53

Collar s. XIX realizado con cabello trenzado que forma piezas globulares caladas en tamaño que desciende hacia los extremos. Cierre esférico en oro de 18K. Probablemente trabajo Inglés c.1846

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 54

Brazalete s.XIX francés realizado en oro de 18K con cabello trenzado en la estructura de oro y portafotos central con miniatura de dama de pp. de s.XIX en el frente y Fotografía de caballero en la parte posterior.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 55

Broche lazo s.XIX realizado con malla de cabello trenzado anudado con línea de perlas. En montura de oro de 18K con punzones franceses.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

 
Lot 57

Collar s.XIX de coral rojo formado por pequeñas piezas talladas y ensambladas entre sí.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 58

Broche media luna s.XIX realizado en cuerno y oro de 14K que decora los extremos, y en el centro formas vegetales:

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 160€

Lot 59

Elegante cintillo de brillantes en platino de pps de S XX

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 60

Delicada Medalla francesa c.1900 .Con bajo relieve de La Virgen en oro rodeado de zafiros a modo de aura y contorno de diamantes dibujando perfil de flor . Los zafiros tallados de modo que entre sí se encajan y ajustan perfectamente al contorno lob

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 800€

 
Lot 61

Elegante gargantilla de diamantes y perlas c.1850 en montura de oro de 18K con frente de engaste en perlas .Convertible en dos pulseras.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 62

Broche Isabelino de diamantes y esmeraldas en forma de ramo; Con brillantes de talla antigua en hojas y pétalos y cuatro esmeraldas como centro de las flores.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 66

Pendientes largos de esmeraldas y diamantes talla rosa s.XIX en oro de 18 K con frente de engaste de diamantes en plata y de las esmeraldas en oro.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.400€

Lot 72

Anillo bombée Art-Decó con tres brillantes en chatón centrales en montura de platino calada y con diamantes

Ver + ...

起拍价: 1.365€

拍卖价格: 1.365€

 
Lot 80

Anillo años 40 en oro de 18K con de reloj universal geneve como centro.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 81

Sortija media alianza de baguettes de diamante s en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 86

Pendientes largos de brillantes rematados en aguamarinas colgantes que suman 11.60 .

Ver + ...

起拍价: 1.525€

拍卖价格: 1.400€

Lot 87

Sortija Chevaliere, con topacio azul de talla redonda rodeado de brillantes en montura de oro amarillo de 18K con centro elevado de perfil calado

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

 
Lot 89

Gargantilla de brillantes con cinco grandes rubíes colgantes en motivo central. Y cadena articulada en oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 4.575€

拍卖价格: 4.000€

Lot 92

Pendientes largos con dos grandes rubíes ovales unidos por un chatón de brillante.En oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 1.695€

拍卖价格: 1.500€

Lot 94

Sortija con rubí de 2,2 kt y flanqueado por dos diamantes talla marquisse,oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 550€

Lot 101

Colgante con moneda inglesa de 1libra de oro de 22 k. en marco circular con decoración rayada y arcos de brillantes.

Ver + ...

起拍价: 240€

拍卖价格: 240€

 
Lot 104

Lote compuesto por seis piezas: Collar largo de perlas y ónice, cuatro hilos de perlas con lapislázuli y oro( en la foto)y otro collar de ónice

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 70€

Lot 105

Collar de dos hilos de perlas de 9mm diámetro con cierre de lazo en oro de 18K con brillantes y zafiros.

Ver + ...

起拍价: 560€

拍卖价格: 3.000€

Lot 108

Sortija alianza con tres aros entrelazados en oro blanco rosa y amarillo de 18K ,con brillantes en el aro de oro blanco

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 109

Sortija con rubí orlado de brillantes en oro bicolor de 18K.

Ver + ...

起拍价: 490€

拍卖价格: 490€

 
Lot 110

Pendientes con rubíes orlados de brillantes en oro bicolor de 18K

Ver + ...

起拍价: 890€

拍卖价格: 840€

Lot 111

Pendientes con zafiro orlado de brillantes, en montura de oro gallonado de 18K

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 118

Pendientes largos de ónice y brillantes de estilo Art-Decó en oro blanco de 18 K.

Ver + ...

起拍价: 1.675€

拍卖价格: 1.510€

Lot 122

Cristo colgante de Dalí con certificado. Cadena que se puede convertir en corta y utilizar la segunda medida como pulsera.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 850€

 
Lot 123

Medalla con Cristo del sagrado corazón en un lado y Virgen con Niño en otro. En oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 220€

拍卖价格: 240€

Lot 124

Lote formado por varias piezas en oro de 18 K.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 125

Pendientes con rubíes de talla oval de 4 ct y brillantes en chatón en la parte superior.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 128

Tres anillos con esmeraldas, zafiros y rubíes respectivamente, en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 129

Pendientes largos con hojas en oro blanco y perla Mabe colgante.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 130

Anillo ancho con bandas curvas trenzadas de oro blanco y amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 385€

拍卖价格: 400€

Lot 131

Anillo con inscripción calada en hebreo "Mi amada para mí,yo para mi amada"en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 160€

Lot 133

Anillo de baguettes y brillantes con diseño de nudo en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

 
Lot 140

Pulsera tutti -frutti de zafiros rubíes, esmeraldas y brillantes en oro blanco de 18K. Con una esmeralda cabujón central de 20 ct aprox.

Ver + ...

起拍价: 7.500€

拍卖价格: 7.500€

Lot 146

Pendientes con perlas australianas de 13mm de diámetro en montura de oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 147

Collar de perlas Australianas entre 12,50 y 11,50 mm con cierre oculto oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 1.050€

拍卖价格: 1.050€

Lot 158

Espinela de 2,69kt

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

 
Lot 163

Pendientes de brillantes en banda arqueada con diseño calado que deja flores y hojas de btes entre dos líneas laterales en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 840€

拍卖价格: 840€

Lot 166

Anillo con rubí central y brillantes en montura de garras de oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 169

Pendientes lagos de brillantes con perlas cultivadas de 7,5 mm. En oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 975€

拍卖价格: 880€

Lot 173

Collar de perlas y cuentas de coralina de 7 mm alternas ,separadas por bolitas en oro de 18K.Cierre de timón en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

 
Lot 176

Conjunto pendientes y anillo con cabujón de coral y oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 180

Collar con cilindros de marfil alternos con cadena de eslabones circulares oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 184

Collar Arlequín de perlas Tahití y Australianas alternas. cierre oro blanco de 18 k

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 188

Anillo oro blanco con símil brillante princesa en oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 189

Pendientes con topacio azul y doble orla de símil btes en montura de oro blanco de 18k

Ver + ...

起拍价: 220€

拍卖价格: 220€

Lot 192

Reloj lepine de bolsillo en plata de pp.s XX.Con llave.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 55€

Lot 193

Reloj de pulsera para señora must de Cartier modelo tank en plata chapada en oro.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 325€

Lot 194

Reloj de pulsera para señora Gucci chapado en oro.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 120€

 
Lot 195

Reloj de pulsera para señora en oro de 18 K UTI con pulsera rígida abierta en una lado.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 196

Lote formado por pluma y bolígrafo chapados en oro:

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 197

Cajita polvera años 40 en oro de 18K.De forma cuadrangular y decoración de grabado guilloché.Con cabujones de zafiro en los botones de apertura.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 199

Reloj saboneta de bolsillo International Watch años 30 en oro de 14k años 30.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 201

Encendedor Cartier chapado en oro con decoración rayada. En su estuche original.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 110€

Lot 202

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). El sueño de la razón produce monstruos

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 275€

Lot 203

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). ¿No hay quién nos desate?

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 205

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, 1828). El amor y la muerte

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 209

ATRIBUIDO A ROSARIO WEISS (1814 - 1843) Retrato de Goya, mayor

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 210

ATRIBUIDO A ROSARIO WEISS (1814 - 1843) Cabeza o retrato de dama joven vestida a la española o griega.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 211

ROSARIO WEISS (1814 - 1843) Retrato de dama, de casi tres cuartos, sentada.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 213

CÍRCULO DE ANGELICA KAUFFMAN Apolo y una musa

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

 
Lot 213 A

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Galgo

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 216

ESCUELA FRANCESA, FF. SIGLO XVII "La curación de Tobit" y "Agar e Ismael"

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 217

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. SIGLO XVIII Dolorosa

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 218

ESCUELA CENTROEUROPEA, FF. S. XVIII San Agustín

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 222

CÍRCULO DE TOMMASO SALINI ( Roma, c.1575 - 1625 ) Bodegón octogonal.

Ver + ...

起拍价: 4.200€

拍卖价格: 4.200€

Lot 225

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII Retrato de Felipe V vestido a la española, con el Toisón y la banda del Espíritu Santo.

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 226

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII Cuatro escenas de San Isidro: El milagro de la fuente, El milagro del pozo, Los celos de San Isidro, Aparición de San Isidro en la Batalla de las Navas de Tolosa

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 8.500€

Lot 229

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO TERCIO SIGLO XVII Retrato de dama (Isabel de Borbón?)

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.800€

 
Lot 229 A

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 "Plato con uvas, brevas y otras frutas sobre una mesa" y "Tazza con frutas y flores"

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 230

JOSE DE ARELLANO (Escuela española, S. XVII) Cesta de flores

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 235

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Coliflor, cesta de tomates y otros frutos sobre una mesa.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 236

ESCUELA ITALIANA, H. 1800 Diana y Endimión

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.250€

 
Lot 239

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857) Retrato de caballero de tres cuartos, sentado

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 3.600€

Lot 240

VALERIANO BÉCQUER (Sevilla, 1833-Madrid, 1870) Retrato ecuestre del Conde de Ibarra

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 242

FERNANDO DÍAZ MACKENNA Retrato de dama elegante

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.400€

Lot 244

RICARDO MARTÍ AGUILÓ (Barcelona, 1868-1936) Bodegón con flores sobre repisa de madera

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 245

RICARDO MARTÍ AGUILÓ (Barcelona, 1868-1936) Bodegón con jarrón de flores y tórtolas

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 246

FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Marina

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 246 A

SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862-Teyá, Barcelona, 1937) Apunte de mar con niños y barcas

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 350€

Lot 248

FRANCISCO RODRÍGUEZ SAN CLEMENT (1861-1956) Zambra

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 249

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Pepín Martín Vázquez toreando en Madrid

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 250

JULIO MOISÉS FERNÁNDEZ DE VILLASANTE (Tortosa,Tarragona, 1888 - Suances, Cantabria, 1968) Gitana sentada y guitarrista

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.700€

Lot 250 A

ENRIQUE MARÍN HIGUERO (Arriate, Málaga, 1876-Madrid, 1975) Patio granadino

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 253

ATRIBUIDO A MAXIMINIO PEÑA (Salduero, Soria, 1863 - Madrid, 1940) Retrato de señora de perfil

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 105€

 
Lot 254

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Pareja de desnudos femeninos

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 160€

Lot 256

CLEMENTE PUJOL DE GUASTAVINO (1850-1905) País de abanico con figuras elegantes

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 257

ATRIBUIDO A MAURICE DENIS Conjunto de tres gouaches

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 258

JUAN O'NEILLE Y ROSIÑOL (Palma de Mallorca, 1828 - 1907) Vista del Monte Tomí, Pollensa, Mallorca.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 259

ESCUELA EUROPEA, SIGLO XX Paisaje con río

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 261

JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Retrato de Encarnación García Elorza

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 263

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX-XX Mefistófeles entrando en casa de D. Fausto

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 264 A

MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925) Vista de Antequera

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

 
Lot 265

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Paisaje con barcas

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 268

MANUEL BENEDITO Y VIVES (Valencia, 1875- Madrid, 1963) Apunte valenciano

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 271

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Danza de los velos

Ver + ...

起拍价: 5.700€

拍卖价格: 17.000€

Lot 272

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) El río Tajo a su paso por Toledo

Ver + ...

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 18.000€

 
Lot 275

Marcas de "A Silbello" Candelero en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 278

Rosell, Jacinto Carreras, Barcelona, primer cuarto del S. XIX. Salsera fernandina en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 279

Pequeña naveta en plata española, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 300€

Lot 281

Sevilla, Celis, S. XVIII. Lámpara en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

 
Lot 282

Alcora, h. 1.800 Dos fuentes circulares Carlos IV en cerámica esmaltada de la serie del ramito.

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

Lot 283

Alcora, h. 1800 Fuente ingletada Carlos IV en cerámica de la serie del ramito.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 284

Alcora, h. 1800. Dos fuentes Carlos IV, ingletadas en cerámica de la serie del ramito.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 285

Alcora, h. 1800. Dos fuentes ingletadas Carlos IV de cerámica de la serie del ramito.

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

 
Lot 286

Trabajo español, S. XVII. Frailero de madera de nogal, asiento y respaldo en cuero repujada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 287

Trabajo español, S. XVII. Banco de madera de nogal con patas torneadas.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 1.600€

Lot 290

Escuela castellana, S. XVI. "Donantes" Pareja de paneles de madera tallada, estucada, dorada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 292

Trabajo español, S. XVII-XVIII. Banco de madera de pino con respaldo de "talla de pergamino".

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 293

Escuela español, S. XVII. "Dios Padre" En madera tallada, dorada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 700€

Lot 294

Atribuido a Gregorio Fernández (1576-1636) "Cristo atado a la Columna"

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 297

Trabajo español, S. XVII. Pareja de ángeles lampadarios en bronce dorado y plata.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

Lot 298

Trabajo del norte de España, S. XVII. Mesa de madera de nogal, con dos cajones en el frente.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 400€

 
Lot 299

Trabajo castellanos, último cuarto del S. XVII. Juego de cuatro sillas Carlos II de madera de nogal; dos de ellas pareja.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 301

Escuela andaluza, S. XVII "Niño Jesús como Salvador del Mundo" Madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 303

Trabajo castellano, S. XVII Papelera de madera de nogal y fileteado en boj.

Ver + ...

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.750€

Lot 304

María, Almeria, S. XIX. Botella en vidrio verde soplado.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

 
Lot 305

Cataluña, S. XIX o anterior. Frasco en vidrio verdoso soplado con hilos aplicados.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 312

Cataluña o Valencia, S. XVII o anterior. Botella en vidrio soplado.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 313

Alemania (?) Frasco en vidrio soplado, moldeado y tallado.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 314

Murano, S. XIX. Copa en vidrio soplado y dorado.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

 
Lot 315

España, façon de Venise, Castilla, ¿Cadalso de los Vidrios? (Toledo) o Murano, S. XVIII o anterior. Compotera o frasco de farmacia en vidrio soplado.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 316

Castilla, S. XVIII o anterior. Candelero en vidrio soplado.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 317

España, S. XIX. "Pimporro" en vidrio.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 318

Castilla, S. XVIII o anterior. Orinal en vidrio soplado.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

 
Lot 320

Francia, S. XIX. Licorera con forma de libro en piel gofrada, contiene una licorera y un vasito para licor.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 321

Francia, S. XIX Ocho tazas en cristal grabado y doradas a fuego.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 180€

Lot 322

La Granja, S. XIX Bote de recuerdo con tapa para tocador en cristal

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 323

Dos frascos en cristal con decoración dorada a fuego, Francia, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

 
Lot 325

Trabajo chino, h. 1900. Coral rojo tallado con forma de ave.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 326

Trabajo chino, S. XIX. Tetera en esmalte champlevé.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 327

Probablemente Japón, pp. S. XX. Cangrejo en plata punzonada.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 95€

Lot 328

Qienlong, S. XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul para la exportación.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

 
Lot 329

Qienlong, S. XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul para la exportación.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 330

Qienlong, S. XVIII. Plato en porcelana china blanca y azul para la exportación.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 331

Kangxi, ffs. S. XVII. Plato en porcelana china blanca y azul con decoración estilo "kraak"

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 333

Trabajo francés, h. 1930 Juego de doce sillas de brazos Art-Decó de madera de palosanto.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.900€

 
Lot 334

Qianlong, h. 1750. Gran plato en porcelana china "familia rosa" para la exportación.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 900€

Lot 335

La Granja, h. 1800. Lámpara Carlos IV de ocho brazos de luz en cristal traslúcido tallado, ensartado y dorado.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 337

Espejo de madera estucada y dorada, España, h. 1900

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 339

Sofá de madera de nogal de estilo directorio con tapicería capitoné en terciopelo, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 450€

 
Lot 340

Trabajo chino, h 1900. Biombo de cuatro hojas en madera lacada con pájaros.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 341

Sévres, ff. S. XVIII Jardinera Luis XVI de porcelana esmaltada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.750€

Lot 342

Trabajo francés, h. 1830 Reloj Carlos X en bronce cincelado, pavonado y dorado con figura de Mercurio.

Ver + ...

起拍价: 1.250€

拍卖价格: 1.900€

Lot 343

Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. Entredós "Boulle" época Napoleón III.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 344

Lampara votiva en bronce, S. XVII-XVIII.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 346

Trabajo español, S. XVI-XVII. Dalmática en terciopelo con bordado de aplicación de elementos vegetales y la representación iconográfica.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.300€

Lot 348

Trabajo español, S. XVII. Bordado de hilos de oro y lentejuelas, con roleos, hojas y animales fantásticos.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

Lot 349

Escuela italo-flamenca, finales S.XVI. "San Juan Bautista predicando a las multitudes".

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

 
Lot 351

Manufactura de Jan Raes (1577-1649) , Bruselas-Bravante, según diseño de Antonio Sallaert (1585-1650). Firmado. IA.RAES, h. 1630. Tapiz flamenco en lana y seda con escena mitológica. "La Templanza es presentada al hombre como guía que le preserve de los vicios". Serie Historia de la vida del hombre.

Ver + ...

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 18.000€

Lot 354

Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado y aplicaciones de marfil y tela decorado con una escena de corte por el anverso, reverso con un pájaro y peonías sobre fondo dorado, varillaje en bronce con esmalte y padrones de decorac

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 355

Trabajo cantonés para la exportación, S. XIX. Abanico "mil caras" con país de papel pintado, varillaje y padrones en carey.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 356

Trabajo cantonés para la exportación, h. 1820-1840. Abanico de baraja en laca con decoración en dorado.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 650€

 
Lot 357

Trabajo chino para la exportación, mediados del S. XIX. Abanico con país en seda bordada con hilos de color con peonías e insectos, padrones de madera lacada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 358

Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX. Abanico con país pintado a gouache y marfil aplicado y pintado, con padrones y varillaje en marfil tallado y calado, clavillo en nácar.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 359

Trabajo cantonés para la exportación Abanico "mil caras", con país pintado a gouache y marfil aplicado y pintado, padrones en marfil tallado

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 600€

Lot 360

Trabajo cantonés para la exportación, mediados del S. XIX Abanico "mil caras", país pintado a gouache con aplicaciones de marfil aplicadas y pintadas, padrones de marfil tallado y calado.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

 
Lot 361

Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de jarrones cuadrangulares en porcelana china "familia rosa"

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 363

R. Martínez, h. 1900. Bandeja en plata española, repujada y punzonada.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 425€

Lot 364

Trabajo español ff. del S. XIX. Lámpara de mesa en piel grabada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 369

Japón, ff. S. XIX. Jarrón es esmalte cloisonné.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 300€

 
Lot 370

Trabajo veneciano, ff. del S. XIX- pp. del S. XX. Espejo en cristal traslúcido y rojo, decorado al ácido.

Ver + ...

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.250€

Lot 371

Trabajo español, S. XX Banco de estilo Luis XV de madera estucada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 372

Trabajo francés, época Luis Felipe, h. 1840. Buró abatible en palma de caoba.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 373

Periodo de Abdulhamid II (1876-1909) Juego de aguamanil en plata con marcas egipcias bajo mandato otomano.

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

 
Lot 375

Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Cetro-Ruyi en jade espinaca tallado.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 379

Trabajo islámico, S. XIII - XIV Piedra caliza de forma prismática con decoración grabada de hojas.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 381

Valencia, ff. del S. XVIII Catorce azulejos de cerámica esmaltada con distintas decoraciones como flores, flor girada y frutas entre otros

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 385

Manises, ff. del S. XVIII Azulejo de cerámica esmaltado en blanco con un ramillete.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

 
Lot 387

Fajalauza, S. XIX. Lebrillo de cerámica esmaltada en verde con flor.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 389

Trabajo Napolitano, S. XIX. "Bautismo de Cristo" Tallado en espuma de mar.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 391

Italia, S. XVII. Figura de mujer en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 392

Italia, S. XVII. "Minerva" en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 325€

 
Lot 393

Trabajo italiano, S. XVII. Busto de emperador romano.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 650€

Lot 394

Italia o España, S. XVII. "Cristo resucitado" en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 396

Trabajo flamenco, S. XVI. "Ángel músico"

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 399

S. XVII o anterior. Torso en piedra tallada.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 600€

 
Lot 401

Trabajo español, S. XVIII. "Marte" en mármol tallado.

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 402

Pareja de urnas neoclásicas con su tapa en mármol verde jaspeado, pórfido "Rosso Antico" y bronce dorado y cincelado. Pp. del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 1.750€

拍卖价格: 1.750€

Lot 403

Trabajo inglés, h. 1760. Mesa de juego Chippendale de frente sinuoso en caoba.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 1.000€

Lot 404

Lusberg & Hansen* Trabajo danés, primer tercio del S. XX. Pareja de sillas de brazos siguiendo modelos Jorge III, h. 1790.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 1.100€

 
Lot 406

Achille Collas (1795-1859) y Ferdinad Barbedienne (1796-1875) fundidor. "Atalante e Hipómenes" Pareja de figuras en bronce con sello estampado de la compañía "Reduction Mecanique. A. Collas. Brevete" , y del fundidor "Ferdinad Barbedienne Foundeur".

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.700€

Lot 408

Andalucía, S. XV. Capitel tardo-nazarí en mármol tallado.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.200€

Lot 410

Trabajo andaluz, S. XVII-XVIII Pila para agua bendita en ágata con forma de venera.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 411

Trabajo catalán, S. XVI. Arqueta de cubierta plana con taracea geométrica en nogal, hueso y maderas teñidas.

Ver + ...

起拍价: 3.600€

拍卖价格: 3.600€

 
Lot 412

Probablemente Perú, ffs. S. XVII. Lámpara votiva en plata repujada.

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 413

España, h. 1900. Naveta barroca historicista en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 1.100€

Lot 415

Palencia, S. XVI. Píxide alto en plata española punzonada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 3.250€

Lot 417

Trabajo castellano, pps. del S. XVII Patena o medallón circular de plata sobre dorada y grabada, medallón de perfil de cordoncillo, rematado por seis florones.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 900€

 
Lot 418

Trabajo castellano, pp. del S. XVII. "Patena" o medallón circular en plata sobre dorada con decoración grabada y marco de cordoncillo con decoración de ocho florones.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

Lot 419

Trabajo castellano, S. XVI Medalla en plata sobre dorada y grabada.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 420

Trabajo castellano o flamenca, S. XV-XVI "San Juan" Madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 700€

Lot 421

Francia, primera mitad del S. XIX. Marco de madera estucado y dorado.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 422

Trabajo español, S. XVII. Pareja de pilastras de madera tallada y dorada de orden corintio.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 423

Trabajo español, ff. del S. XVII-pp. del S. XVIII Cornucopia de madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 424

Andalucía, S. XVIII. Pareja de elementos de retablo barroco, en madera tallada, dorada y estofada.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 429

Escuela española, S. XVII. "Niño Jesús" Imagen vestidera de madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 500€

 
Lot 430

Espejo estilo Felipe V en madera tallada y dorada, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 443

España, S. XVIII Relicario en plata que incluye un viril con reliquia rodeada por filacterias y papel dorado.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 650€

Lot 444

España, S. XVIII Colgante devocional con marco de plata con cordoncillo y dos viriles, uno con San José y el Niño y otro con la Santa Faz pintados bajo cristal.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 448

"San Miguel" en bronce cincelado, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

 
Lot 449

Trabajo Ruso, S. XIX "Nuestra Señora del Perpetuo Socorro", placa en bronce y esmalte.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 451

España, S.XVIII-XIX Lote de seis medallas, cinco en plata y una en bronce dorado; con diferentes advocaciones marianas, una de ellas la Virgen de Guadalupe.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 180€

Lot 453

España, S. XVIII-XIX. Juego de cuatro medallas; una de ellas con una custodia y otra con Cristo crucificado, ambas bajo corona real las otras dos con una Virgen cada una.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 456

Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII. Papelera con mesa de madera de palosanto, madera ebonizada, carey e incrustaciones de latón.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 6.000€

 
Lot 459

España, S. XVI. Cofre en hierro forjado y cincelado.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 463

Manises o Sevilla, S. XVI. Dos platos de reflejo metálico.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 465

Trabajo español, ff. del S. XIX Jamuga en madera de nogal con incrustaciones en hueso y madera ebonizada de motivos geométricos.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.000€

Lot 468

Trabajo chino, S. XIX. Pareja de botes en bronce y con argollas.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 470

Limpiapinceles chino en esmalte cloisonne, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 400€

Lot 470 B

Cantón, pp. del S. XX. Pareja de botes de jengibre de porcelana esmaltada.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 225€

Lot 472

Trabajo cantonés para la exportación de mediados del S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado a gouache, marfil aplicado pintado, padrones en madera de sándalo tallado.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 473

Trabajo cantonés para la exportación de mediados del S. XIX. Abanico "mil caras", con país pintado a gouache, marfil aplicado pintado, padrones en madera de sándalo tallado.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 325€

 
Lot 474

Trabajo cantonés para la exportación, h. 1850. Abanico "mil caras" con país de papel pintado a gouache y marfil aplicado, varillaje y padrones en madera de sándalo tallada en bajo relieve y clavillo en nácar.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 475

Guarnición estilo Luis XVI en bronce dorado, S. XIX. La esfera firmada: "Almacén Palacio Real"

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.250€

Lot 475 A

Trabajo suizo, mediados del S. XIX. Caja de música a cilindro.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 476

Trabajo francés, S. XIX. Costurero Napoleón III en madera de raíz, ebonizada y marquetería de latón.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

 
Lot 477

Trabajo francés, ffs. S. XIX. Costurero en madera lacada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 479

Murano, S. XX. Lámpara en cristal de seis brazos de luz.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 480

Francia, segunda mitad del S. XIX Guarnición de chimenea Napoleón III de estilo Luis XVI, metal dorado y porcelana esmaltada de París.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 483

Trabajo español, mediados del S. XIX. Pareja de cornucopias isabelinas de madera estucada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 484

Cornucopia de madera tallada y dorada de época isabelina, España, mediados del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 485

Trabajo español, h. 1760. Cornucopia Carlos III de madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 485 B

Botella globular en porcelana "familia rosa cantonesa", S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 487

Cataluña, primer cuarto del S. XIX. Seis sillas fernandinas en madera de haya tallada con chinos.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

 
Lot 493

Trabajo chino, S. XIX. Pareja de deidades budistas en madera tallada.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.100€

Lot 500

Juego de tocador en "faux carey", h. 1900.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 503

Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 10€

拍卖价格: 10€

Lot 504

Plato en cerámica de Manises del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 160€

 
Lot 508

Centro en forma de naveta en loza esmaltada decorado con flores, pp. S. XX.

Ver + ...

起拍价: 15€

拍卖价格: 20€

Lot 510

Reloj en metal y bronce, h. 1900

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 511

Trabajo inglés, h.1850 Caja-escritorio en madera de palosanto y cartela de madreperla.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 512

Reloj bracket estilo Jorge III en caoba y bronce, S.XX.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

 
Lot 514

Lámpara de biblioteca de mesa, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 515

Reloj de pulsera Breitling modelo aviador en acero.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 516

Reloj de pulsera Hermés Vintage automático. En acero

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 390€

Lot 517

Reloj de pulsera Breitling cronógrafo, en oro de 18K .años 40.-

Ver + ...

起拍价: 1.250€

拍卖价格: 1.250€

 
Lot 520

Reloj pulsera Hermés acero Vintage

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 475€

Lot 523

Reloj Hermes Paris Vintage Masónico en acero.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 528

Reloj Cartier Ronde en oro de 18K. numerado 124297MX 2889.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.500€

Lot 531

Reloj de pulsera para señora OMEGA n oro de 18K años 60.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

 
Lot 533

Condecoración Imperial China perteneciente a la Orden del Doble Dragón.

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 534

Lote formado dos condecoraciones al mérito Naval :por cruz de la Orden del Me

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 50€

Lot 535

Lote de tres condecoraciones al mérito aeronáutico.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 536

Placa de Gran Oficial de la Orden de la Corona de Italia.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 537

Cruz de oro y esmalte azul. Probablemente de origen de países del este.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 750€

Lot 538

Medalla de Ifni-Sahara en plata y esmalte ,para oficiales. Permanencia en el teatro de operaciones (1958-1977)

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 55€

Lot 539

Distintivo de doctor ingeniero aeronáutico en plata . Modelo de entre 1940 y 1946

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 55€

Lot 540

Lote de cuatro condecoraciones de la Orden de África para el periodo posterior a 1950. En plata y esmalte.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 475€

 
Lot 541

Dos condecoraciones de la orden de Carlos III.En plata dorada y esmalte. Se acompaña de título original de concesión de las mismas en 1889

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 542

Lote de dos condecoraciones de sufrimiento por la patria,en plata y cobre respectivamente

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 546

Placa de Primera Clase orden militar de María Cristina creada en 1889. Para oficiales y asimilados

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 650€

Lot 549

Medalla conmemorativa del III centenario de la publicación de El Quijote. Firmada B Maura. En cobre

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

 
Lot 550

Medalla conmemorativa instauración del centro formación .y perfeccionamiento de funcionarios.en edificio antigua Universidad complutense. Alcalá de Henares.1960

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 569

Medalla conmemorativa de la coronación de Juan Carlos I en Plata. Firmada Marin

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 572

Medalla en plata conmemorativa de la coronación de Los Reyes . Firmada Marin.

Ver + ...

起拍价: 65€

拍卖价格: 65€

Lot 574

Medalla conmemorativa de la reconstrucción de la Galera real de Lepanto en Barcelona.En plata.

Ver + ...

起拍价: 35€

拍卖价格: 35€

 
Lot 576

6 monedas de plata de la conmemoración quinto centenario.1ª serie 1989

Ver + ...

起拍价: 95€

拍卖价格: 95€

Lot 577

6 monedas de plata de la conmemoración quinto centenario.2ª serie 1990

Ver + ...

起拍价: 95€

拍卖价格: 95€

Lot 578

5 monedas de plata de la conmemoración quinto centenario.2ª serie 1991

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 594

10 000 pesetas de España del año 1989. V Centenario - Serie III. - Cincuentín -Autonomías-

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

 
Lot 595

Moneda 10 000 pesetas de España del año 1990. V Centenario - Serie II. - Cincuentín - V Centenario - Personajes

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 596

Lote de cuatro monedas en plata -3 de cinco ecus( del 89,90 y 91 respesctivamente- y 1 de 1 ecus de 1989

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 607

Lote de 7 monedas de plata y níquel

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 608

Lote de 6 monedas de plata y niquel.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

 
Lot 609

Lote de 10 MONEDAS españolas de Franco. Distintos Metales

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 80€

Lot 610

Lote de 20 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 80€

Lot 611

Lote de 20 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 120€

Lot 612

Lote de 20 MONEDAS europeas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 160€

 
Lot 612 A

Lote de 30 monedas americanas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 120€

Lot 613

Lote de 20 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 120€

Lot 613 A

Lote de 30 monedas europeas de distintas épocas y metales

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 120€

Lot 614

Lote de 10 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 614 A

Lote de 20 monedas europeas de distintos metales

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 120€

Lot 615

Lote de 5 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 80€

Lot 616

Lote de 10 MONEDAS europeas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 80€

Lot 616 A

Lote de 20 monedas españolas de distintas épocas y metales

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 80€

 
Lot 617

Lote de 20 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 120€

Lot 617 A

Lote de 30 MONEDAS americanas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 80€

Lot 618

Lote de 20 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 80€

Lot 618 A

Lote de 20 MONEDAS europeas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 80€

 
Lot 619

Lote de 20 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 80€

Lot 620

Lote de 20 MONEDAS españolas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 80€

Lot 620 A

Lote de 20 MONEDAS americanas de distintas épocas y metales.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 80€

Lot 646

ESCUELA HOLANDESA, S. XIX. Vista del Puerto de Haarlem en Amsterdam.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

 
Lot 648

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Lote de seis vistas de Amsterdam.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 650

Lote de cuatro grabados coloreados: Vista de Magnesia. Vista de Scanderona y Famagusta. Vista de Trípolis. Vista de Tiberias.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 651

BURY (del et sculp) según LENOIR "Église de St. Taxiarque à Athènes"

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 653

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Escena satírica

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 656

ESCUELA FRANCESA, PPIOS S. XIX Par de grabados coloreados de temas literarios

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 120€

Lot 658

ATRIBUIDO A LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS Retrato de Fernando VII

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 4.750€

Lot 660

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama, busto, vistiendo traje verde.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 662

FLORENTINO DE CRAENE (Tournai, 1793 - Madrid, 1854) Retrato de la infanta Luisa Carlota de Borbón, con tocado de ave del paraíso (sin terminar)

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

 
Lot 663

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen de la leche

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 140€

Lot 666

ESCUELA AUSTRIACA, SIGLO XIX Retrato de dama, con una flor en la mano, con fondo de paisaje

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 669

CIRCULO DEL CABALLERO DE ARPINO, PP. S. XVII La Resurrección

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 675

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600 Cristo recogiendo sus vestiduras

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

 
Lot 677

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Abraham y los tres ángeles

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 679

CIRCULO DE MURILLO, SIGLO XVII Cabeza de niño

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 680

JUAN RUIZ SORIANO (Higuera de Aracena, Huelva, 1701 - Sevilla, 1763) Retrato de dama de tres cuartos con una flor en su mano

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 682

CÍRCULO DE FRANCISCO BAYEU (Esc. española, ff. S. XVIII) La Fortaleza (Boceto para una pechina)

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

 
Lot 683

ESCUELA SEVILLANA, S. XVIII Inmaculada

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 684

CÍRCULO DE TOMAS YEPES (Valencia, h.1610-1674) Bodegón de dulces.

Ver + ...

起拍价: 5.250€

拍卖价格: 5.250€

Lot 687

ESCUELA ITALIANA, S. XVI. Adoración de los Magos.

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 688

CIRCULO DE JOAN DE JOANES (Escuela valenciana, S. XVI) Coronación de espinas

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 7.000€

 
Lot 691

ESCUELA ITALIANA, H. 1600 Ecce Homo con dos sayones

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 37.500€

Lot 695

VICENTE CASTELLÓ Y AMAT ( Valencia, 1787-1860) Retrato de Carlos II de cuerpo entero, vistiendo armadura; a su lado un águila con la espada y corona imperial y a sus pies un león con el globo terráqueo; la mesa tapizada con un escudo relacionado con el Santo Cáliz de Valenc

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 696 A

FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700) La Huida a Egipto

Ver + ...

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 37.500€

Lot 699

ESCUELA SUECA, SIGLO XVIII Retrato de jurista con un libro en la mano.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 702

CÍRCULO DE JAN VAN GOYEN (Escuela holandesa, S. XVII) Par de pequeñas marinas

Ver + ...

起拍价: 14.000€

拍卖价格: 14.000€

Lot 704

J. BUNS Retrato de dama de tres cuartos, con fondo de paisaje.

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 706

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVI Virgen con santos

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 713

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII San José con el Niño dormido

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 714

MATÍAS DE ARTEAGA (Sevilla, 1633-1703) "Anunciación" y "Desposorios"

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 715

MIGUEL CABRERA (México, 1695 - 1768) Virgen de Guadalupe con cartelas de las cuatro apariciones , flores y ángeles

Ver + ...

起拍价: 30.000€

拍卖价格: 32.500€

Lot 716

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "S.T"

Ver + ...

起拍价: 260€

拍卖价格: 325€

Lot 717

JEAN REMY (Francia, 1893 - ?) "Vista de París"

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 170€

 
Lot 721

JOSÉ MARÍA BARREIRO GÓMEZ (Forcarei, 1940) "El pintor y la modelo", 1993

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 722

JOSÉ BEULAS RECASENS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921) “Vista de iglesia”, 1951

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 723

JOAQUÍN TORRENTS LLADÓ (Badalona, 1946 - Palma de Mallorca, 1993) "Paisaje de Mallorca"

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 725

RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005) "La gente", 1991

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 600€

 
Lot 727

RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005) "El príncipe Baltasar Carlos", 1991

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 728

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "La Menina II", 1972

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 729

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "Richelieu - Homenaje à Paolo Marzotto", 1973

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.700€

Lot 730

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "Romeo y Julieta", 1967

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

 
Lot 731

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "Torero", 1972

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.200€

Lot 732

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "La Totoche", 1972

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.800€

Lot 733

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) "Paisaje", 1977

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 800€

Lot 734

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) "Ermita", c.1946

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

 
Lot 739

MARUJA MALLO (Vivero, Lugo, 1902 - Madrid, 1995) "S.T"

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 275€

Lot 740

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) "Bodegón con botellas", c.1923-24

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 700€

Lot 743

ANDRÉ MASSON (París, 1896-1987) "S.T"

Ver + ...

起拍价: 320€

拍卖价格: 320€

Lot 745

JOAQUÍN PEINADO (Málaga, 1898 - París, 1975) "Puerto de Honfleur"

Ver + ...

起拍价: 3.250€

拍卖价格: 3.250€

 
Lot 747

JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963) "Perfil", 1958

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.000€

Lot 750

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) "El Pescador", 1960

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 751

SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) "San Jorge y el dragón", 1974

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 753

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007)

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 754

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) "S.T", 1980

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 150€

Lot 755

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) "Perfiles, siluetas y límites III", 1991

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 120€

Lot 757

EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985) "S.T"

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 759

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) "Móvil"

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 762

ANDREU ALFARO (Valencia, 1929 - 2012) "Las tres gracias II", 1991

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 767

S.XX "S.T"

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 200€

Lot 768

JUAN ASENSIO (Cuenca, 1959) "Sin título", 1991

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 769

JOSÉ MARÍA DE LABRA (La Coruña, 1925 – Palma de Mallorca, 1994) “Sin título”, 1970

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 700€

 
Lot 772

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título"

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 773

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "Cabeza nº6", 1991

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 450€

Lot 774

MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995) "Homenaje a Goya I", 1991

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 775

GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925) "En una noche oscura", 1991

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

 
Lot 776

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "Karnak", 1996

Ver + ...

起拍价: 3.900€

拍卖价格: 4.250€

Lot 777

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - 1992) "S.T", 1973

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 778

LUIS FEITO (Madrid, 1929) "S.T"

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 782

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) "Frontal I", 1991

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 784

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) "La túnica de José", 1991

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 786

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Vanitas", 1991

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 787

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981) "Guernica", 1971-72

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 788

JAUME PLENSA (Barcelona, 1955) "Domestic Propensities", 2002

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

 
Lot 789

DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas, 1966) "Sin título", 1998

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 790

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930) "S.T", 1975

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 793

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "Villa Médicis.Tarde", 1991

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 795

DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas, 1966) "Sin título", 1998

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

 
Lot 796

ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) "S.T", 1983

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 797

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "S.T", 1970

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 798 A

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "Jarrón de flores"

Ver + ...

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 18.000€

Lot 801

FRANCESCA WOODMAN (Denver, 1958 - Nueva York, 1981) "Untitled"

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

 
Lot 802

JEFFREY MILSTEIN (Nueva York, 1944) "Alaska Airlines "Disney" Boeing 737-400", 2006

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.500€

Lot 805

ANTONIO MURADO (Lugo, 1964) "S.T", 1998

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.700€

Lot 809

Gómez, Madrid, 1823. Escribanía fernandina en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 810

Ulibarri, Maison, Vitoria, h. 1800. Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 811

Reboredo, Rodrigo Aller, Lugo, ffs. S. XVIII. Rara pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.600€

Lot 812

Forcada, Espejo, Virreinato de Nueva España, ffs. S. XVIII. Bandeja en plata mejicana punzonada.

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 1.600€

Lot 813

Probablemente Portugal, S. XVII-XVIII Nao en filigrana de plata.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.600€

Lot 815

Salero en plata española repujada, ff. S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 820

Trabajo español, S. XVII Bufete de madera de nogal.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 821

Trabajo español, S. XVII Remate con escudo de armas de Manuel de Villena. De madera tallada, estucada, dorada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 2.800€

Lot 823

Trabajo italiano, S. XVII. Cabeza de Cristo en alabastro tallado.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 824

Trabajo francés, pp. S. XVIII. Caja Luis XIV de madera recubierta de terciopelo y herrajes de latón rematados en flores de lis.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 825

Escuela española, S. XIX, "Cristo" Marfil tallado

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 829

Toledo, S. XVI. Escudo del Cardenal Tavera en bronce.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 831

Trabajo francés o italiano, S. XIX "La Virgen, el niño y San Juanito". Bordado a pintura y papel litografiado.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 200€

Lot 832

Trabajo francés o italiano, S. XIX "San Antonio" Bordado a pintura y papel litografiado.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 200€

 
Lot 839

India, S. XIX. (?) Campanilla cultual en bronce.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 840

India, S. XIX. Campanilla cultual.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 841

Flandes, círculo de Jean van den Eyden "el Joven" (1515- act. hasta 1557) Campanilla en bronce.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 842

Flandes, S. XVII. Campanilla en bronce.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 844

Trabajo español, S. XVI o anterior. Cristo crucificado marfil o hueso, pigmentos, madera y plata.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 150€

Lot 845

Italia o España, S. XVI Crucifijo en bronce dorado

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 846

Trabajo español, S. XVII. Raro Crucificado en bronce dorado con concha para cubrir la cara.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 847

España, S. XVII o anterior. Cristo crucificado en bronce.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

 
Lot 848

España o Italia, S. XVII. Inmaculada en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 200€

Lot 850

Alcora, ff. del S. XVIII. "León Atacando un Caballo" José Ferrer*, modelo en yeso.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 852

Trabajo francés, último cuarto del S. XVIII. Cómoda estilo Luis XV en madera de nogal.

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 853

Alcora, primera época, primera mitad del S. XVIII. "Tobias y el Angel" Placa en loza esmaltada.

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

 
Lot 860

Trabajo español, S. XVIII. Farol en latón en parte policromado.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 30€

Lot 862

Lisboa o Coimbra, S. XVII. Orza de cerámica en azul cobalto, con decoración de escamas.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 864

Talavera, S. XVIII Orza en forma de barril esmaltado en azul de cobalto, con cenefa pintada "a la porcelana".

Ver + ...

起拍价: 2.700€

拍卖价格: 2.700€

Lot 866

Londres. marcas de platero "JG" (?), año 1751. Pareja de candeleros Jorge II en plata inglesa punzonada.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 867

G. Díaz, Cortés, Cádiz, 1796. Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 868

Pitillera en plata rusa punzonada, ff. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 869

Pitillera en plata rusa punzonada y grabada, ff. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 870

Pitillera otomana en plata nielada y punzonada decoración simulando una postal en la tapa.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

 
Lot 871

Pitillera en plata nielada otomana con escudo heráldico con fanfarrias y condecoraciones.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 873

Pitillera en plata otomana nielada y punzonada, pp. S. XX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 874

Pitillera en plata otomana nielada, pp. S. XX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 878

Trabajo francés, S. XIX. Pareja de jarros imperio en bronce pavonado y cincelado.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 850€

 
Lot 880

"PINCHON AINE ET FILS" Trabajo francés, ff. S. XIX. Reloj regulador en mármol belga e incrustaciones de malaquita.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 881

Trabajo español, h. 1770. Consola esquinera Carlos III de madera estucada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 883

Seguidor de Giambologna, Italia, S. XVII. Figura en bronce de la "Venús Cesarini"

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 2.250€

Lot 885

Escuela francesa, S. XIX. Pareja de personajes a caballo. En bronce pavonado.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 1.100€

 
Lot 889

Casaca Carlos IV en lana con hilos de color bordados, decorado con flores, h. 1800.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 891

Chaqueta de gala en lana bordada con hilos de oro, botonadura con el escudo de España, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 425€

Lot 892

Chaqueta de gala en lana bordada con hilos dorados y botonadura con el escudo de España, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 895

Trabajo español, S. XVIII "Carlos III" busto de perfil en mármol tallado.

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

 
Lot 899

Trabajo francés, h. 1830-40. Pareja de candelabros en bronce dorado y mármol veteado.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 900€

Lot 902

Trabajo Anglo-Indio, S. XIX. Pareja de candeleros en marfil torneado.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 950€

Lot 903

Inglaterra, ff. S. XIX. Sello en marfil con forma de mano.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 905

Meiji, S. XIX. Netsuke japonés en marfil con forma de pulpo capturando un pez.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 908

Rinconera Carlos IV de madera de caoba y marquetería. Ff. del S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 911

Manises, S. XIX. Plato esmaltado en verde con "pardalet" y cenefa esmaltado en ocre.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 912

Manises, S. XIX. Plato de cerámica esmaltada con "pardalet" en el asiento y florecitas.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 913

Manises, S. XIX. Plato de cerámica con pardalet en el asiento y hojas con flores en reservas.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

 
Lot 918

Escuela Castellana, probablemente Toledo, S. XVI. "Piedad" en madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 920

Sevilla, Fábrica de Santa Ana, S. XX. Jarrón en cerámica decorado con pájaros y leyenda inscrita: "Cerámica Artística E. Rodríguez Díaz".

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 35€

Lot 922

Ménsula en madera tallada y dorada, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 924

Trabajo español, S. XVII. Tres plaquetas devocionales en bronce y bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 300€

 
Lot 925

Trabajo español, S. XVII. Tres plaquetas devocionales en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 550€

Lot 926

Trabajo español, S. XVII. Lote de tres plaquetas, dos en bronce dorado y una en barro.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 927

Andalucía ?, S. XIX Jarro vinatero de cerámica esmaltada en manganeso y azul cobalto.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 931

Talavera o Puente del Arzobispo, pp. del S. XIX. Cuenco de cerámica decorado con arbustos, de la serie polícroma.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

 
Lot 936

Escuela de Nottingham, Inglaterra, S. XV. "San Gil"

Ver + ...

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 940

Mortero en bronce dorado con cabezas de angelitos y costillas lobuladas, España, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 943

Talavera, S. XVI Plato de cerámica esmaltado en azul de la serie de las mariposas, con un león en el asiento.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 944

Trabajo español, tercer cuarto del S. XVII. Interesante espejo Carlos II de madera tallada, estucada y dorada, con forma de águila bicéfala

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 6.000€

 
Lot 945

Trabajo francés, S. XIX. Cabeza femenina en mármol tallado.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 949

Delft, S. XVIII. Plato en loza blanca y azul con cazador y cenefa oriental.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 475€

Lot 952

Italia, S. XVIII. Arcón policromado con jarrones con flores, frutas, guirnaldas y medallón central con la Sagrada Familia.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 955

Norte de Italia, quizás Veneto, S. XVIII. Reclinatorio en madera de raíz, ebonizada y marquetería de frutal.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

 
Lot 956

Italia, S. XVIII. Arcón policromado con pájaros, flores y Virgen.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.750€

Lot 959

Lote de seis coches y una vespa con sidecar, de las marcas Isseta Quiralu, Tekno y Solido de Noreu en metal pintado, "Mint & Boxed", Italia.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 960

Dos Dinky Toys "Mint & Boxed" de metal pintado, de la casa Meccano. (647) Connauhht racing y (236) Austin Champ. Inglaterra.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 961

Dos Dinky Toys "Mint & Boxed" de la casa Meccano. (465) Morris commercial con la leyenda "Have a Captan", Inglaterra y Fourgon postal, Francia.

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

 
Lot 962

Dos Dinky Toys, "Mint & Boxed" en metal pintado de la casa Meccano. (24-E) Renault Dauphine y (24-B) Berline Peugeot 403. Francia.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 963

Tres Dinky Toys "Mint & Boxed", en metal pintado de la casa Meccano. (545) De Soto Diplomat en rojo, Chrisler "New Yorker" amarillo (1955) y (24-A) Linclon "Première" en azul, Francia.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 964

Dos Dinky Toys "Mint & Boxed", de la casa Meccano en metal pintado. (107) Sunbeamalpine Sports y (108) M.G. Midget Sports, Inglaterra.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 965

Camión de Mudanzas Dinky Toys "Mint & Boxed", en metal pintado, de la casa Meccano Déménageur Simca "Cargo" , con la leyenda "Bailly Démé nagements Garde-Meubles", Francia.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 966

Dinky Supertoys, "Mint & Boxed" en metal pintado, de la casa Meccano. (642) Pressuere Refueller, Inglaterra.

Ver + ...

起拍价: 95€

拍卖价格: 95€

Lot 967

Dinky Supertoys, "Mint & Boxed" en metal pintado, de la casa meccano. (965) Enlid Rear Dump Truck, Inglaterra.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 968

Dinky Supertoys, "Mint & Boxed", en metal pintado de la casa Meccano. (955) Fire Engine, Inglaterra.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 140€

Lot 969

Dinky Supertoys, Mint & Boxed", de la casa Meccano (972) 20- Ton, Lorry-Mounted crne, Inglaterra.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

 
Lot 970

Dinky Supertoys en metal pintado "Mint & Boxed",de la casa Meccano. (982) Oullmore, Car transporter, Bedford, Inglaterra.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 971

"Dinky Supertoys" "Mint & Boxed", Tank Transport., Inglaterra.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 972

Camión remolque Grand Routier J.R.D." Automobiles Miniatures Type "Lantaret", "Mint & Boxed".

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 250€

Lot 975 A

Escuela hispano-filipina, S. XVII. "Cristo" Marfil tallado con policromía.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 600€

 
Lot 976

Trabajo español, S. XIX Cáliz en metal plateado y dorado.

Ver + ...

起拍价: 240€

拍卖价格: 240€

Lot 977

Trabajo español, S. XVIII - XIX Portaviático en metal plateado.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 978

Trabajo español, S. XIX. Naveta en metal.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 980

Trabajo italiano, S. XVII "El Bautismo de Cristo" Cera policromada con reliquias y trabajo en papel policromado de flores.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 983

Talavera, S. XVIII. Especiero en cerámica de la serie tricolor.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 984

Talavera - Puente del Arzobispo, S. XVIII. Especiero en cerámica esmaltada.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 986

Talavera, 1875. Jarro en cerámica con asa de cinta y decoración esmaltada de la virgen del Prado, en azul cobalto, ocre y verde, cenefa con leyenda: "Aquilina Pérez Gómez año de 1875".

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 150€

Lot 988

Lote formado por: Tintero en porcelana de París y dorado a fuego, S. XIX y puntil en hueso rematado en metal plateado, ff. S. XIX - pp. S. XX.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 55€

 
Lot 989

Escuela valenciana, S. XIX. "Santo" Madera tallada

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 990

Trabajo mallorquín,h. 1830. Cómoda fernandina siguiendo diseños de Adrián Ferrán y del escultor Sacanell en madera de caoba, palma de caoba y marquetería de limoncillo.

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 990 A

Gran reloj y su ménsula estilo Luis XV en bronce dorado y carey con figuras escultóricas.

Ver + ...

起拍价: 30.000€

拍卖价格: 3.250€

Lot 993

Italia, S. XVII. Pequeño especiero en bronce.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 1.100€

 
Lot 994

Probablemente Ausburgo, S. XVII. "Perro" en bronce patinado.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 400€

Lot 999

Círculo de Girolamo Campagna (1549/50-1625), escuela Veneciana, S. XVII. "Venus y Cupido y Adonis" en bronce patinado.

Ver + ...

起拍价: 6.500€

拍卖价格: 25.000€