成交结果 pdf
Subasta 5 y 6 Marzo 2014
 
 
Lot 1

Rosario s.XIX de coral facetado y filigrana de oro de 18K . Gran cruz central con volumen .

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 1.200€

Lot 2

Colgante S.XVIII de esmeraldas en oro de 18K formado por lazo ,cruz y cuerpo intermedio.Punzonado.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.600€

Lot 3

Pendientes largos s.XVIII de esmeraldas botón en superior y en motivo central en de lazo con tira colgante de perlas naturales.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 800€

Lot 4

Anillo de pp. s.XIX de diamantes talla rosa en oro amarillo de 18K,con rosa coronada central y a ambos lados tríos de perillas.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

 
Lot 5

Pendientes largos con camafeos y perillas colgantes en símil marfil y montura de oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 165€

拍卖价格: 165€

Lot 7

Colgante s.XVIII de esmeraldas con botón y cruz colgante. En oro de 18K. Punzonado

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 550€

Lot 8

Colgante s.XVIII de esmeraldas. en oro de 18K con tres cuerpos articulado :dos botones y cruz central. Punzonado

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.300€

Lot 9

Pareja de rosarios de plata y nácar.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 120€

 
Lot 11

Sortija s.XIX con perlas aljófar en oro bajo.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 450€

Lot 14

Anillo en oro de 18K con tres piezas de marfil engastadas.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 90€

Lot 15

Anillo con sello en ágata azul con intaglio de barco velero y la inscripción” Such is life”.En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 180€

Lot 19

Broche alfiler con perlas entre “ochos” de diamantes y rubíes calibrados

Ver + ...

起拍价: 525€

拍卖价格: 525€

 
Lot 20

Broche barra Art Decó con brillantes y diamantes en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 200€

Lot 22

Anillo pp. s.XX con aguamarina central flanqueada por perlas y pequeños diamantes en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 190€

Lot 25

Anillo con perla cultivada y arcos de brillantes a ambos lados , en montura de platino.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 27

Pulsera de cadena de eslabón barbado en oro de 18K con 5 brillantes en la parte central.

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 170€

 
Lot 28

Sortija con dos aros en oro bicolor de 18K btes y brillantes que suman 0,25ct

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 32

Broche realizado con pepita de oro.La montura en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 110€

Lot 33

Collar de dos hilos de perlas de 7 mm de diámetro aprox con cierre de cuarzo citrino en oro de 18K y oro.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 37

Pulsera años 60 con cadena de oro de eslabón barbado y tres colgantes a modo de farolillos con coral, turquesas y jaspe.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 800€

 
Lot 38

Pendientes de gran perla Mabe en oro de 18k

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 39

Broche años 60 en forma de gato, con ojos de rubíes; en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 42

Lote de medalla ,dos alianzas y montura para solitario en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 230€

拍卖价格: 150€

Lot 43

Collar en oro de 18K con tres cabujones centrales de turquesas naturales.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 45

Anillo media alianza de brillantes y platino

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 750€

Lot 46

Anillo con dos perlas cultivadas de 8mm y dos brillantes en montura de oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 48

Anillo con pieza de calabrote en ágata blanca en montura de oro am de 18k con btes.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 49

Brazalete en malla de oro con contorno sinuoso en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 800€

 
Lot 50

Pendientes largos con peridotos briolette y btes que penden de cadenas en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 360€

拍卖价格: 325€

Lot 53

Pendientes s,XIX en forma de rosetón charro con de diamantes;en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 600€

Lot 55

Pendientes con camafeos de de busto de dama en concha y marco de cordoncillo de oro mate de 18K

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 120€

Lot 61

Solitario de brillante con un peso estimado de 1,55 ctes . Grado de pureza vs1-vs2 color K-L. Con certificado.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.750€

 
Lot 62

Anillo de brillantes y rubíes que forman un círculo elevado hacia la parte central.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 66

Tres anillos media alianza,dos de ellos de brillantes y el tercero con zafiros; en oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 325€

Lot 69

Sortija años 60 con perla de 9 mm entre brillantes y zafiros en montura de oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 140€

Lot 71

Anillo tú y yo con dos brillantes de 0,40 aprox y brillantitos en la montura.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

 
Lot 73

Brazalete años 50 en malla de oro de 18K con decoración matizada y pequeños motivos en relieve a modo de florecitas.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.200€

Lot 74

Pendientes largo con perlas y brillantes en oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 76

Collar de un hilo de perlas ligeramente barrocas de 10 mm aprox. con cierre en oro blanco de 18K y rubíes.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 225€

Lot 85

Cadena de HERMES en plata,con medalla colgante con el logo de la marca.

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 180€

 
Lot 92

Pulsera de cuero con piezas de calabrote en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 95

Reloj sabonetas,XIX en oro de 18Kt y esmalte en tapa que representa ángel .

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 180€

Lot 95 A

Reloj lepine s.XIX pavonado y con esmalte de dama en la tapa.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 96

Reloj Lepine s.XIX COURVOISIERE FRERES en metal plateado en su estuche original.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

 
Lot 97

Reloj saboneta de bolsillo s.XIX en oro de 18K JOSE ROJAS HABANA.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 1.100€

Lot 99

Reloj Lepine de bolsillo de plata pp. s XX con motivo floral en la tapa y leontina de plata.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 103

Reloj de pulsera HERMES Vintage en acero con caja chapada en oro .

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

Lot 104

Reloj de pulsera BREITLING Vintage en acero. Numerado 74 21

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

 
Lot 107

Reloj BREITLING Vintage modelo aviador en acero.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 108

Reloj de pulsera cuervo y sobrinos automático vintage en acero

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 109

Reloj BREITLING cronógrafo en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.250€

Lot 113

Reloj de pulsera UNIVERSAL GENEVE Polerouter Date en oro de 18K. Cronómetro Mecanismo Automático. Numerado H104 601-1

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

 
Lot 117

Reloj Rolex oyster perpetual date just en oro de 18K para señora.

Ver + ...

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 2.800€

Lot 118

Reloj de pulsera para señora OMEGA en oro blanco y brillantes años 60

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 120

Reloj de pulsera para señora años 50 en oro bicolor de 14K

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 123

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Decorado

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 55€

 
Lot 126

ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX Pareja de vistas del Vesubio, de día y de noche.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 127

ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Vestal

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 950€

Lot 129

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO S. XIX Retrato de un capitán de milicias, h. 1820 - 30

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 133

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Ángel de la guarda

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 950€

 
Lot 134

ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX Retrato de B. Altoviti según Rafael; Retrato de T. Mazuoli

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 600€

Lot 135

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de militar con escudo de armas

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 136

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Doña María Concepción del Águila y Ceballos Alvarado, con escudo de armas

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 141

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje crepuscular con cascada

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 142

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Par de paisajes costeros

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 148

ANSELMO BREDDO, 1890 León recostado (Copia de Antonio Cánova)

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 500€

Lot 149

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Ángeles

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 375€

Lot 151

ATRIBUIDO A NOËL HALLÉ (París, 1711 - 1781) “La Aurora” y “ La Noche”

Ver + ...

起拍价: 6.500€

拍卖价格: 27.500€

 
Lot 153

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Damas bañándose en el río

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 900€

Lot 155

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Apresamiento de Sansón

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 157

SEGÚN CIRO FERRI (Escuela italiana, S. XVII) Visión de San Antonio de Padua

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 158

PEDRO ORRENTE (Montealegre, h. 1570 - Toledo, 1644) Adoración de los pastores

Ver + ...

起拍价: 22.000€

拍卖价格: 19.000€

 
Lot 159

Privilegio librado por los Reyes Católicos en favor de los Peregrinos dado en Guadalupe en 10 de Henero de 1479.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 159 A

Privilegio época Reyes Católicos otorgado el 2 de marzo de 1478

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 160

Privilegio librado por Alfonso X en Medina del Campo en Mayo de 1256 a favor de la villa de Husillos.

Ver + ...

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 161

ESCUELA ITALIANA, S. XVII San Francisco de Asís en éxtasis con un ángel músico

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

 
Lot 162

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1500 San Miguel

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 164

JOSÉ ALFARO (Escuela mexicana, segunda mitad del S. XVIII) Dolorosa

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 165

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD SIGLO XVII “Totha Pulchra”

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 3.750€

Lot 166

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII Adoración de los Reyes

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

 
Lot 167

SEBASTIÁN LÓPEZ DE ARTEAGA (Sevilla, 1610 - México, 1652) San Miguel luchando con los ángeles rebeldes.

Ver + ...

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 250.000€

Lot 168

ESCUELA QUITEÑA, SIGLO XIX Siete acuarelas representando tipos populares

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.400€

Lot 169

ESCUELA QUITEÑA, S.XIX “India frutera”, “Indio aguatero”, “Panadera”, “India carnicera”, “India esterera” y Indio de las montañas de Archidona” Colección de 6 acuarelas representando tipos populares

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 170

ESCUELA CUZQUEÑA, S. XIX “Limeña sentada en la Alameda” y “Sambo vendedor de bizcochos y rosquetes”

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 700€

 
Lot 171

ESCUELA CUZQUEÑA, S. XIX Tapadas limeñas

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 550€

Lot 172

JOSÉ MARÍA ESPINOSA PRIETO (Santa Fe de Bogotá, Colombia, 1796 - 1883) “Ba la Bola Señores”

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 173

ESCUELA COLOMBIANA, SIGLO XIX Iglesia de las Nieves, Tunja, Colombia. 1834.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 1.200€

Lot 178

SEGUIDOR DE PILLEMENT, S. XVIII Chinoiserie

Ver + ...

起拍价: 6.500€

拍卖价格: 10.000€

 
Lot 179

RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Pareja de escenas: Mujer vistiéndose; Payaso arreglándose

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.500€

Lot 180

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX Lote de varios diseños de anuncios y viñetas

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 95€

Lot 181

RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Mujeres con niña en el parque

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 900€

Lot 182

MARIANO BENLLIURE GIL (Valencia, 1862-Madrid, 1947) Retrato de María de las Mercedes O'Donnell Vargas, 1884

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 183

ANTONIO DE CAULA Y CONCEJO (La Coruña, 1847 - ?) Marina con el yate que fue del rey Alfonso XIII, “El Giralda”

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 185

RICARDO DE MADRAZO Y GARRETA (Madrid, 1852-1917) Retrato de joven dama

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.500€

Lot 186

JOAQUÍN SIGÜENZA Y CHAVARRIETA (El Peral, Cuenca, 1825 - Madrid, 1902) Mujer pelando patatas

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 187

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Dama leyendo en un interior

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 500€

 
Lot 188 A

FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910) Una boda aristocrática

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 189

ESCUELA INGLESA, FINALES DEL SIGLO XIX Cacería

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

Lot 192

ESCUELA EUROPEA, SIGLO XIX Odalisca

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 195

JOAQUÍN CAPULINO JAUREGUI (Málaga, 1879-Granada, 1969) Cerca del Paseo de los Tristes, Granada con la Alhambra al fondo

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 600€

 
Lot 197

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con sombrero

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 325€

Lot 198

JOSEP CUSACHS I CUSACHS (Montpellier 1851- Barcelona 1908) Apunte de caballería

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 199

ESCUELA EUROPEA, SIGLO XX El perro fiel del príncipe de Jaime de Borbón llamado Jack

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 200

JOAQUÍN CAPULINO JAUREGUI (Málaga, 1879-Granada, 1969) Vista de una calle de Granada

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 300€

 
Lot 201

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Carreras de caballos en San Sebastián

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 400€

Lot 202

AURELIANO DE BERUETE Y MORET (Madrid, 1845-1912) Vista de la Sierra de Guadarrama

Ver + ...

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 32.500€

Lot 203

ARMANDO MIRAVALLS ( Barcelona, 1916-1978) Pareja de cuadros con aves

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 1.200€

Lot 204

ANDRÉS PARLADÉ (Escuela española, S. XX) Bodegón de caza

Ver + ...

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.350€

 
Lot 206

RICARDO ARENYS (Barcelona, 1914-1977) Caballo

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 500€

Lot 207

RICARDO BAROJA Y NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953) Paseo de Rosales o Crepúsculo, ca. 1908

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 300€

Lot 211

JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940) Paseo con árboles, probablemente los alrededores de Vilanova cercano a la casa del artista.

Ver + ...

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 22.500€

Lot 212

Trabajo Indo-portugués, Goa, S. XVII. “Pantocrator” en marfil tallado.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 213

Trabajo siciliano, Trapani, S. XVIII. Cristo tallado en coral con montura de oro.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 214

Medalla devocional con la figura del pantocrator por ambas caras, con montura de filigrana en oro y aljófares de época posterior, Quizás trabajo bizantino, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 215

Trabajo español,S. XVIII. Relicario oval con marco en hierro y metal dorado, por una cara pintada la Visitación de la Virgen y por otro la sagrada Familia tallada en boj.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 850€

Lot 216

Trabajo mejicano, S. XVII. Colgante devocional cuadrilobulado con marco en plata dorada y florones aplicados, con dos vitrales con tallas en marfil policromado de Santo Domingo, San Antonio, San José con el Niño y Santa Catalina.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 2.250€

 
Lot 217

Talleres castellanos, S. XVII. Patena o medalla en plata en su color.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 850€

Lot 218

Talleres castellanos, S. XVII. Patena o medalla en plata sobre dorada.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 900€

Lot 219

Trabajo español, S. XVII. Medalla en bronce esmaltado con una custodia.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 220

Trabajo castellano, S. XVII. Patena o medalla en plata en su color, con restos de dorado.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 221

Trabajo castellano, pp. S. XVII. Patena o medalla en plata con restos de dorado.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 900€

Lot 222

Trabajo hispano-musulmán, quizás Granada, S. XIV-XV. León en bronce

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 1.100€

Lot 223

Vaso de libación tallado, trabajo chino, S. XVIII- XIX. Montado en un pie de plata punzonada, astil con forma periforme y pie escalonado con decoración grabada de cueros recortados.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 224

Trabajo español, S. XIII - XIV. Mortero gótico en bronce, de 14 costillas y asas “trabajadas”.

Ver + ...

起拍价: 3.900€

拍卖价格: 3.900€

 
Lot 228

Escuela Vallisoletana, S. XV “Santa”. Madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 229

Dorsal de sillería de coro gótico en madera tallada, S. XV.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 700€

Lot 230

Trabajo francés, S. XV. Peine medieval litúrgico en madera de boj cuidadosamente tallada y calada en celosía mostrando motivos geométricos mezcla de influencia islámica y gótica, un corazón y un espejo embutido.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.900€

Lot 231

Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Marco Fernando VI en madera tallada estucada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 232

Trabajo vasco, S. XVII- XVIII. Arcón en madera tallada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 233

Trabajo español, S. XVIII- XIX. Cuatro exvotos con forma de jarrón en latón policromado,

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 235

Trabajo castellano, S. XVII. Mesa de madera de nogal, con cajón tallado en cintura.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 236

Trabajo francés, S. XIX. Butaca estilo Luis XIV con tapicería “Verdure”.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 750€

 
Lot 237

Trabajo español, primera mitad del S. XVIII. Pareja de cornucopias de madera tallada, estucada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 1.200€

Lot 238

Plato Luis XVI en porcelana esmaltada y dorada, Francia, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 240

“CLEMENTI & CO New Patent London”. Pianoforte cuadrado Regency - Jorge IV h. 1815-25.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 242

Trabajo mallorquín, h .1860. Jarrón de flores "en coquillage" con barcos bajo un arco.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

 
Lot 243

Trabajo mallorquín, S. XIX. Jarrón de flores "en coquillage", en fanal.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 244

Diego de la vega y Torres, Córdoba, año 1806. Pareja de bandejas neoclásicas en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 251

Consola en estilo Luis XV madera decapada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 254

Trabajo catalán, tercer cuarto del S. XVIII. Escritorio Carlos III en madera lacada, policromada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 255

Pareja de hacheros de estilo neoclásicos en metal policromado, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 257

Trabajo portugués, ff. S. XVIII. Vitrina Doña María para imagen en nogal, el interior policromado con jarrones y flores.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 3.000€

Lot 260

Bote de farmacia de cerámica de Ruiz de Luna, con escudo esmaltado en azul cobalto con escudo de Castilla y León, coronado por águila bicéfala. pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 262

Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto, Villafeliche, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

 
Lot 266

Valladolid, transición S. XIV y XV (1386-1412). Tres alíceres mudéjares inéditos en madera de pino con imprimación de yeso, encima pintado al temple con escudos nobiliarios, pertenecientes al arrocabe de una de las estancias del castillo de Curiel de los Ajos.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.750€

Lot 267

Valladolid, transición S. XIV y XV (1386-1412). Inédito alícer mudéjar en madera de pino con imprimación de yeso, encima pintado al temple con una pareja galante, él tocando un laúd, perteneciente al arrocabe de una de las estancias del castillo de Curiel de lo

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 268

Valladolid, transición S. XIV y XV (1386-1412). Inédito alícer mudéjar en madera de pino con imprimación de yeso, encima pintado al temple con un retrato femenino, perteneciente al arrocabe de una de las estancias del castillo de Curiel de los Ajos.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 270

Atribuido a Manuel Chili “Caspicara”, escuela Quiteña, S. XVIII. “Dolorosa”

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 11.000€

 
Lot 272

Quizás Sevilla, trabajo hispano-musulmán, S. XIV- XV. Cuatro azulejos de cerámica con la técnica de cuerda seca, con decoración de lacerías; esmaltados en verde, negro, melado y blanco.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 275

Trabajo español, Andalucía, segunda mitad S.XVII. Escritorio arquitectónico Carlos II en palosanto, ébano, marfil, madreperla y cedro. Sobre mesa con cajones y patas torneadas con fiadores de hierro, del S.XIX. Cornisa adaptada del S.XIX.

Ver + ...

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 5.500€

Lot 276

Caja esmaltada en verde y cartelas con flores, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 277

Bilston, Inglaterra, ff. del S. XVIII. Caja para rapé Jorge III esmaltada con decoración de ruinas.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 278

Francia, ff. del S. XVIII Caja esmaltada simulando trabajo de piedras preciosas sobre fondo azul, interior con escena galante en la tapa.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 279

Trabajo quizás francés, ff. del S. XVIII. Caja oval esmaltada con decoración romboidal.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 280

Quizás Bilston, Inglaterra, ff. del S. XVIII. Dos cajas esmaltadas, una con decoración de escena galante y otra con ruinas romanas.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 281

Inglaterra, pp. del S. XIX. Dos cajas esmaltadas , una con decoración de una pelea de gallos y otra con la leyenda. “Remember him who gives you this triffle”.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 282

Holanda, S. XIX. Pastillero en esmalte “guilloché”.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 110€

Lot 283

Trabajo indio, ff. S. XIX Caja oval para rapé, en metal y esmalte.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 284

Caja en marfil con tapa con escena tallada en bajo relieve de Susana y los Viejos, S. XVIII- XIX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 288

Caja circular en papier mâche con una escena marítima, trabajo Ruso, pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

 
Lot 289

Dos mondadientes en hueso y fundas de tela, una con forma de pajarito, España, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 80€

Lot 290

Caja de madera pintada con esquinas achaflanadas y arquitecturas en la tapa con personajes, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 294

Trabajo francés, ff. S. XVIII. ”Darena á Paris” Reloj escultórico directorio en bronce dorado al mercurio con, Venus y Cupido sobre plinto. a los costados fuentes que brotan de cabezas de leones.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 297

Méjico, Puebla, S. XVIII. Orza esmaltada en amarillo y azul con decoración de influencia oriental, alternándose con jarros con asas y flores.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.400€

 
Lot 298

Cuatro sillas de madera de nogal, una del S. XVIII, las otras tres del S. XIX. Trabajo veneciano.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 299

Trabajo veneciano, S. XVIII Cómoda-escritorio de madera de nogal y marquetería de limoncillo.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 2.750€

Lot 300

Trabajo portugués, ff. del S. XVIII. Panel de azulejos Doña María, de cerámica esmaltada en azul de cobalto con una escena cinegética bordeado por cenefa de hojas.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 301

Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Importante armario Luis XIV en nogal tallado.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.500€

 
Lot 303

Cuatro platos de vajilla en plata mejicana punzonada.

Ver + ...

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 305

Virreinato de Nueva España, Méjico, ensayador José María Forcada, marca fiscal y de Quinto Real, ff. S. XVIII. Pichel neoclásico con cabeza figurativa en plata mejicana punzonada.

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 7.000€

Lot 315

Trabajo italiano, S. XVII-XVIII. “La Loba Capitolina” en bronce con pátina rojiza y moteada.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 316

Escuela Italiana, S. XIX, según modelos clásicos. “Centauro” en bronce patinado.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 1.900€

 
Lot 320

Lote de tres símil jades blancos tallados, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 321

Meiji, S. XIX. Tres netsukes en marfil japonés tallado.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

Lot 322

Trabajo chino, S. XIX. Rara pareja de jarrones en porcelana-imitación-bronce.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 324

Trabajo Persa, periodo Naser al-Din Sah Kayar, último cuarto del S. XIX. Monumental pareja de candelabros de mesa de ocho brazos en plata punzonada, moldeada y cuidadosamente cincelada con flores, lotos, vegetación y cisnes.

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 7.000€

 
Lot 326

Trabajo español, S. XIX. Espejo en madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 850€

Lot 331

Trabajo inglés, ff. S. XIX. Escritorio - estantería estilo Jorge III en nogal con marquetería de maderas finas.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 332

Trabajo francés, ff. S. XIX-XX. Importante copa en plateado, según François Thomas Germain (1673–1748).

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 334

Trabajo castellano, S. XVI. Pareja de remates con evangelistas sentados sobre un plinto en madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.100€

 
Lot 335

Gran mesa estilo barroco con patas de lira y fiadores de hierro.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.800€

Lot 336

Escuela colonial, S. XVII. “San Miguel Arcángel” Madera tallada, dorada, policromada y ojos de pasta vítrea.

Ver + ...

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 37.500€

Lot 341

Francia, h. 1830 Alfombra Aubusson Carlos X en lana.

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 343

Alcora, tercera época, h. 1800 - 1825. “Peregrino ante la Virgen del Pilar”, placa oval esmaltada en reflejo dorado.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 344

Bacía en “porcelana de Alcora”, esmaltada en reflejo plateado y orla de decoración vegetal, tercera época, h. 1800 - 1825. Marcado con una “A”, en el reverso.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 950€

Lot 347

Alcora, h. 1800. Pareja de platos de cerámica esmaltada de la serie de la patata.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 349

Alcora, primera época, h. 1727-1749. Cepillo de cerámica, esmaltado en azul de cobalto y amarillo, con una escena de Susana y los Viejos, rematada por cenefa de estilo oriental, púas de tejón originales.

Ver + ...

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 5.500€

Lot 350

Alcora, primer cuarto del S. XIX. Interesante jarro conmemorativo en “porcelana de Alcora” con decoración pintada de un busto de Fernando VII, con leyenda: “Fernando VII, Rey de España”, a los lados dos escenas mitológicas una del Dios Rí

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

 
Lot 351

Trabajo español, S. XIX. Diorama de taxidermis en una urna, con cartela: “Especie de Verdaza”

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 250€

Lot 352

Trabajo español, pp. del S. XX. Diorama de taxidermia en una urna con cartela que dice: “Viuda Macho y Hembra.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 353

Trabajo español, pp. del S. XX. Diorama de taxidermia en una urna con cartela que dice: Parus Caruleus Curita”

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 250€

Lot 354

Tailandia, estilo Ratnakosin, S. XIX. “Bailarina”.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 180€

 
Lot 355

Capitanía General de Guatemala, S. XVIII. Alcancía de nuez de coco con decoración grabada de frutos y hojas.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 700€

Lot 357

Pareja de fósiles de pez.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 358

Marcel Breuer (1902-1981) Juego de cuatro sillas modelo B32, diseño de 1928, fabricadas por Gavina Italia, h.1970.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 700€

Lot 360

Espejo “coquillage” decorada con conchas marinas, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

 
Lot 361

Pareja de copas de jardín en hierro pintadas de blanco, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 362

Juego de seis sillas de porche en hierro, con almohadones capitoné, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 650€

Lot 364

Trabajo cantonés, S. XIX Ocho acuarelas enmarcadas, en papel de arroz con personajes de teatro.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 365

Cantón, S. XIX. Bote de jengibre en porcelana blanca y azul con flores.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 366

Trabajo japonés, periodo Meiji (1868-1912). Máscara de teatro Noh, “Ko-omate ó Kohime”. De madera tallada, estucada y pintada

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 275€

Lot 369

Escuela china, S. XX. “Anciana con niño” en alabastro.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 400€

Lot 370

Japón, periodo Edo, (1603-1868), S. XVIII. Baúl de madera lacada de negro y dorada.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.400€

Lot 372

Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Panel en madera tallada, policromada, dorada y calada.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 800€

 
Lot 374

Trabajo italiano, “souvenir del Grand Tour”, pp. S. XIX. “Fauno bailando de Pompeya” en bronce patinado.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 100€

Lot 375

Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y plata.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 375€

Lot 376

Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y bronce.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 95€

Lot 385

Trabajo inglés h. 1780. Caja para té Jorge III con decoración de papel pintado formando hojas y flores.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 200€

 
Lot 388

Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX. Buró abatible época Luis Felipe en palma de caoba.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 389

Trabajo español, pp. del S. XX. Farol en metal dorado y cristal decorado al ácido, rematado por hojas y una corona.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 190€

Lot 391

Farol en hierro de cuatro caras y esquinas achaflanadas, rematado por corona real, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 392

Sofá fernandino, pp. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

 
Lot 393

Trabajo español, h. 1790. Velador con tapa asociada Carlos IV en marquetería geométrica con dos figuras clásicas en palosanto, raíz y limoncillo.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 394

Trabajo italiano, “souvenir del Grand Tour”, S. XVIII- XIX. “Fauno danzante” en bronce patinado.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 3.250€

Lot 397

Francia, S. XX. “Mujer con Sombrero”, figura crisolenfantina.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 400

Caja-tocador Napoleón III de madera ebonizada e incrustaciones de latón, Francia, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 401

Trabajo italiano, ff. S. XIX. Espejo de mano en madera tallada en palo santo y maderas teñidas con decoración pirograbada.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 407

Cornucopia isabelina de madera tallada, estucada y dorada, España, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 411

Trabajo francés, S. XX. Pareja de sillas de estilo directorio en madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 416

Trabajo francés, pp. del S. XIX. Pareja de candeleros imperio en bronce dorado y cincelado.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 130€

 
Lot 417

Reloj despertador de viaje de estilo Luis XVI, Francia, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 422

Inglaterra, h. 1900. Sillón plegable de barco tapizado en cuero.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 424

Pareja de espejos octogonales en madera tallada y dorada, siguiendo modelos del S. XVIII, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 429

Trabajo conventual catalán, mediados del S. XIX. “Huida a Egipto” en fanal.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

 
Lot 436

Triana, S. XIX. Lebrillo de cerámica esmaltada con una liebre en el asiento.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 437

Triana, S. XIX. Lebrillo de cerámica esmaltada con un caballo en el asiento.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 439

Campana en en bronce con decoración en bajo relieve, S. XVI-XVII.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 442

Trabajo castellano, primera mitad del S. XVIII Colgante de la brazalera en plata con cadena formada por cuatro eslabones polilobulados y calados, la cadena sustenta una sirena recostada, con un silbato.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 600€

 
Lot 444

Sonajero en plata, rematado por un elefante con la trompa hacia abajo, España, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 35€

Lot 445

Trabajo compostelano, S. XVII. Cruz en azabache tallado.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 250€

Lot 446

Trabajo compostelano, S. XVII. Medalla tallada en azabache, con una Inmaculada.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 550€

Lot 447

Trabajo Salmantino, quizás de la Sierra de Francia, S. XVIII- XIX. Mantel popular bordado con hilos en negro y con trabajo de hilos sacados, alternando la decoración con animales como leones, pavos reales y animales fantásticos, uno de ellos lleva un “f” y una corona.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 448

Escuela española, pp. del S. XX. “Sagrada familia”. De madera tallada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 450€

Lot 451

Trabajo español, S. XVII. Remate barroco con cabezas de putti en madera tallada, dorada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 350€

Lot 452

Trabajo español, S. XVIII. Hornacina de madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 475€

Lot 453

López, pp. S. XX. Pareja de bandejas en plata española repujada siguiendo modelos barrocos.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 456

Peana para imagen en madera tallada y dorada, España, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 457

Peana Carlos IV de madera lacada de blanco y dorada, h. 1800.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 220€

Lot 460

Collar de un hilo de piedras luna facetadas con diferentes tonos ahumados de blanco ,gris y ocres.

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 170€

Lot 462

Pendientes s.XIX con placa circular adornada por perlas de aljófar y piedra verde. En oro mate de 18K

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 160€

 
Lot 465

Alfiler de perla fina y brillante en chatón en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 120€

Lot 466

Broche barra Art-Decó con tres brillantes en chatón y entre ellos dos perlas finas.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 200€

Lot 467

Broche barra de diamantes talla rosa con perla fina en montura de oro de 18K con frente de engaste en platino

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 140€

Lot 470

Broche-Colgante s.XIX en forma de cartela con motivos vegetales y geométricos en oro bicolor de 18K y diamantes

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 471

Pendientes largos s.XIX con diamante como centro de pieza en forma de cartela.En oro de 18K?

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 473

Broche s. XIX con diamantes y zafiros dibujando flor en oro de 18K con vistas en plata en las ramitas de diamantes.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 474

Anillo con gran ágata para sello sin grabar en oro de 14 K punzonado

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 476

Broche pp. s XX con busto dama en relieve adornada con collar de diamantes.

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 200€

 
Lot 488

Pendientes largos s.XIX con perlas finas y motivos vegetales en oro mate de 18K

Ver + ...

起拍价: 195€

拍卖价格: 200€

Lot 489

Sortija con rubí oval central de 2 ct flanqueado por diamantes baguette que suman 0,25 cts, en montura de oro blanco de 18K. con frente de engaste para el rubí en oro amarillo.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 498

Pulsera años cuarenta, con motivos geométricos con volumen articulados ,y centros de strass:en oro rosa de 18K con engaste en plata.

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

Lot 500

Broche s.XIX con zafiro cabuchón orlado de brillantes en el centro de barra con remates como punta de flecha con diamantes.En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

 
Lot 502

Sortija solitario con un brillante de peso estimado 2,90 ctes, grado de pureza V V S2-V S 1 y color RS.Con certificado

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 504

Anillo de pp. de s.XX con rosetón de brillantes de talla antigua cuyo central tiene 0,90 ctes aproximadamente. En oro amarillo de 18K con frente de engaste en platino

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 506

Collar de un hilo de perlas cultivadas de 7 mm con cierre de rubíes en oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 513

Anillo de brillantes que forman un racimo en engastes de garras de oro blanco 18 K

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

 
Lot 515

Brazalete ancho años 50 en oro de 18 k con zafiros y rubíes.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.400€

Lot 519

Colgante con moneda austriaca en oro de 22 K ,con marco en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 400€

Lot 522

Colgante con moneda de 4 ducados Austriaca , Francisco José I , 1915 en oro de 22K. con marco en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

Lot 524

Colgante con moneda de 10 coronas. de 1875 en oro de 22K

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 150€

 
Lot 526

Dos monedas en Plata:

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 527

Moneda de oro de 20 francos Leopoldo II. 6.50

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 529

Moneda conmemorativa de Winston Churchill en oro de 22 K

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.100€

Lot 534

Gemelos dobles con perlas de 9 mm y esfera en oro de 9 mm . Sistema rígido de oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 535

Collar de un hilo de zafiros facetados multicolor en tonos rosas y ocre con cierre de cordón de seda.

Ver + ...

起拍价: 390€

拍卖价格: 390€

Lot 541

Pulsera con centro romboidal de diamante rodeado por orla de diamantes,en oro de 18K con engaste en plata .

Ver + ...

起拍价: 145€

拍卖价格: 145€

Lot 545

Pendientes largos de brillantes y aros ojivales de oro y brillantes alternos,en oro bicolor de 18K

Ver + ...

起拍价: 510€

拍卖价格: 510€

Lot 548

Pendientes en forma de banda curva de pavé brillantes en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 557

Pendiente perla barroca Tahití 11,5 mm y oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 200€

Lot 558

Anillo sello con brillante central sobre base de ónix .En oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 325€

Lot 564

Lote de 11 monedas canadienses de diferentes valores faciales

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 565

Moneda conmemorativa de Guillermo de Orange en oro de 22K

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 750€

 
Lot 567

Moneda de oro holandesa de 7 Gulden reedición moneda de 1750.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 110€

Lot 572

Broche con moneda de 20 coronas austriacas 1915 en oro. con marco cuadrangular

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 125€

Lot 574

Broche con tres monedas de oro de 22K ,en montura de oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 576

LOUIS BOILLY (Escuela francesa, 1761 - 1845) Escenas satíricas

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 200€

 
Lot 577

ZOCCHI (inven) I WAGNER (scp) Il doppo mezzo giorno.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 90€

Lot 579

VAN DER NEER (pinx) - VIVARES (sculp) “Moon light”

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 110€

Lot 581

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Animales de caza.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 582

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Animales de caza.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 583

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON La Gacela y otros animales de caza.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 584

ESCUELA CHINA, S. XIX Par de acuarelas con figuras ecuestres a la manera de Giuseppe Castiglione

Ver + ...

起拍价: 540€

拍卖价格: 540€

Lot 585

Estampa japonesa “ Aves en una rama”

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 587

BONNART según VAN DER MEULEN Vista de la ciudad de Dinant

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 590

ESCUELA ALEMANA, S. XIX. Retrato de Johann Christian Hertzog.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 591

ATRIBUIDO A VALERIANO DOMÍNGUEZ BÉCQUER (Escuela sevillana, S. XIX) Campesina sacando agua de un pozo

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 598

ESCUELA FRANCESA, PP. S. XIX San Sebastián

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 599

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Paisaje con ruinas y pastores

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 6.500€

 
Lot 600

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 San Joaquín

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 425€

Lot 603

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600. Coronación de la Virgen.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 605

ESCUELA ANDALUZA, S. XVII Adoración de los Magos.

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 606

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Vista del Templo della Salute”

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 350€

 
Lot 607

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Vista interior del pórtico del Panteón” 1769

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 608

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Vista del Puente Lugano” 1763

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 350€

Lot 609

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Vista del Campidoglio con escalinata a la Iglesia de Araceli” 1775

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 610

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Domus aurea de Nerón”

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

 
Lot 611

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Vista del Sepulcro de Pisón”

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 315€

Lot 612

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Vista de la Cascada de Tivoli” 1766

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 525€

Lot 613

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Templo delle Camene” 1773

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 350€

Lot 614

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Pirámide de Caio Cestio” 1756

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 490€

 
Lot 616

DIRCK VERHAERT (1631 - 1634) Paisaje con ruinas romanas y figuras.

Ver + ...

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 620

ANDREA VACCARO ( Nápoles, 1598 - 1670) Susana y los viejos

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 624

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Par de floreros en paisajes

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 625

CÍRCULO DE LUCA GIORDANO Y GASPARE LOPEZ ( Escuela napolitana, ff. S.XVII) “Flora"

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 627

ESCUELA MADRILEÑA, FF. SIGLO XVII Inmaculada

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 9.500€

Lot 628

JACOPO PALMA “El joven” (Venecia, 1544 - 1628) Autorretrato como monje, h. 1606

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 629

COPIA DE RAFAEL (Escuela italiana, S. XVII) La huida de Canaán.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.500€

Lot 630

COPIA DE RAFAEL (Escuela italiana, S. XVII) José vendido por sus hermanos.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 631

COPIA DE RAFAEL (Escuela italiana, S. XVII) Juicio de Salomón.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.500€

Lot 632

COPIA DE RAFAEL (Escuela italiana, S. XVII) Adoración del Becerro de oro.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.500€

Lot 633

COPIA DE RAFAEL (Escuela italiana, S. XVII) Salomón y la Reina de Saba.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.500€

Lot 634

COPIA DE RAFAEL (Escuela italiana, S. XVII) José interpretando los sueños al faraón.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 635

COPIA DE RAFAEL (Escuela italiana, S. XVII) La última cena.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.500€

Lot 639

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santo a la luz de una vela

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 425€

Lot 640

ESCUELA CASTELLANA, S. XVI Alegoría de la Redención

Ver + ...

起拍价: 2.400€

拍卖价格: 5.500€

Lot 641

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII La comida de Niño Jesús

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 642

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII “Pentecostés” y “”Ultima Cena”

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.700€

Lot 643

CIRCULO DE MARTIN RYCKAERT (Escuela flamenca, S. XVII) Paisaje fluvial con ruinas romanas y figuras

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 4.000€

Lot 646

GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905 - Valencia, 1985) “Paisaje”

Ver + ...

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.250€

Lot 647

ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) “Vieja”

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

 
Lot 648

JULIÁN GRAU SANTOS (Huesca, 1937) “Huerto”, 1971

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 180€

Lot 649

JUAN ROMERO FERNÁNDEZ (Sevilla, 1932) “Medusa”, 1967

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.600€

Lot 650

JUAN ESPLANDIÚ (Madrid, 1901-1978) “Vista de Madrid”, 1953

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 651

JUAN ESPLANDIÚ (Madrid, 1901-1978) “Vista de campo”, 1953

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

 
Lot 652

ALFREDO RAMÓN (La Granja, Segovia, 1922) “Vista de árboles, Mallorca”, 1977

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 655

RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005) “El catálogo”, 1991

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 656

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) “De Orbe Nove Decades”, 1992

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 200€

Lot 657

JOSÉ ANTONIO MOLINA SÁNCHEZ (Murcia, 1918 - 2009) “Hombres con Toro Dentro”, 1984

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 658

FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926) “Joven mujer”, 1992

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 662

ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) “Sin título”, 1976

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 664

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES (Madrid, 1902-1994) “Mujer con jarrón de flores”

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 665

MIGUEL VILLA (Barcelona, 1901 - 1988) “Vista de árbol”, 1970

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 667

EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968)

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 450€

Lot 668

JOAQUÍN HIDALGO PAGÉS (Cantallops, 1933 - 2011) “Paisaje y feria”

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 669

JUAN HARO PÉREZ (Cuevas de Almanzora, Almería,1933 - Madrid, 2009) “Maternidad”, 1975

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 673

SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) “El emperador Trajano”, 1974

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 674

ANDRÉ LHOTE (Burdeos, 1885 - París, 1962) “Paisaje”

Ver + ...

起拍价: 3.300€

拍卖价格: 3.000€

Lot 675

HERNANDO VIÑES (París, 1904 - París, 1993) “Paisaje”

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 676

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) “Adoración”, 1977

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 677

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) “La Melodía Ácida nº2 y nº8”

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 425€

 
Lot 678

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) “Gezna IV”, 1969

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 679

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998) “Carmen, Acte 2”, 1994

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 682

MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995) “Homenaje a Goya II”, 1991

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 683

LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) S.T, 1975

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 684

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) “Aparicions”, 1982

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 685

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) “El Pa a la Barca”, 1963

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 475€

Lot 686

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “A.L.Zurich/AFF.A.L.ARTAG”, 1972

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 687

ANDREU ALFARO (Valencia, 1929 - 2012) “Las tres gracias I”, 1991

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 688

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Gótica I”, 1970

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 800€

Lot 689

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) “Sin título”

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 690

EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985) “Entrelazados”, 1977

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 350€

Lot 691

ANDREU ALFARO (Valencia, 1929 - 2012) “Sin título”

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 692

MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) “S.T”, 2007

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 693

JAUME PLENSA (Barcelona, 1955) “Anónimos IV”, 2005

Ver + ...

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 694

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981) “AFF.A.L. (Serie El Billar)”, 1978

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 698

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) “Asebi”, 1989

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

 
Lot 699

MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, 1957) “Sekou II”

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.700€

Lot 700

JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949) “La guerra es un disparate”, 2003

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 701

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) “Composición”, 1971

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 550€

Lot 702

MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, 1957) “Sekou I”

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 950€

 
Lot 703

JAVIER VILATO (Barcelona, 1921 - París, 2000) “La dame au croisant”, 1977

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 4.160€

Lot 705

TILL GERHARD (Hamburgo, 1971) “Das Unsichtbare (Lo invisible)”, 2007

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 706

CLIVE SMITH (St. Albans, Inglaterra, 1967) “3 x 3 (3 days a week for 3 weeks with Jessica)”, 2004

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.600€

Lot 708

FRANCISCO LEIRO (Cambados, Pontevedra, 1957) “O Chamador”, 1984

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 7.000€

 
Lot 709

JORGE CAMACHO (La Habana,1934 - París, 2011) “La Fenêtre”, 1962

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.250€

Lot 711

ANTÓN LAMAZARES (Lalín, Pontevedra, 1954) “S.T”

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 713

JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, 1939) “Narciso”, 1981

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 714

ESTEBAN VICENTE (Turégano, Segovia, 1903 - Bridgehampton, USA, 2001) “Sin título”, 1978

Ver + ...

起拍价: 2.600€

拍卖价格: 2.600€

 
Lot 715

ESTEBAN VICENTE (Turégano, Segovia, 1903 - Bridgehampton, USA, 2001) “Sin título”

Ver + ...

起拍价: 2.600€

拍卖价格: 2.750€

Lot 716

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) “Móvil”

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 719

LUCIO FONTANA (Rosario, Argentina, 1899 - Comabbio, Italia, 1968) “Concetto Spaziale (white)”, 1968

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 3.250€

Lot 720

WERNER DREWES (Canig, Alemania, 1899 - Reston, Virginia, 1985) “Composición con círculos”

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 721

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Lindisfarne”, 1977

Ver + ...

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 722

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005) “Serie l’arbre 42”, 2002

Ver + ...

起拍价: 2.600€

拍卖价格: 2.600€

Lot 723

GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925) “Las reglas del juego: la ley”, 1985

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 724

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998) “Crucifixión”, 196?

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 7.000€

 
Lot 727

ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922 - 2009) “S.T”, 1960

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 730

RICARDO MAZAL (Mejico, 1950) “Sin título”, 1993

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 731

ENRIQUE PLANAS DURÁ (Barcelona, 1921 - 1984) “Composición espacial”, 1961

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 732

ENRIQUE PLANAS DURÁ (Barcelona, 1921 - 1984) “Sin título”, 1968

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

 
Lot 733

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008) “S.T”, 1994

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 734

LUIS FEITO (Madrid, 1929) “Sin título”, 2005

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 739

BENGT LINDSTRÖM (Berg Municipality, 1925 - 2008) “S.T”

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 740

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) “S.T”, 1963

Ver + ...

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 15.000€

 
Lot 741

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998) “Portrait imaginaire”, 1988

Ver + ...

起拍价: 22.000€

拍卖价格: 22.000€

Lot 743

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981) “Caballero”, 1981

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 744

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) “Ramoneur VII (Deshollinador VII)”, 1980

Ver + ...

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 745

Venera en bronce y esmalte con Custodia sustentada por Ángeles, enmarca un cobre de una Virgen con el Niño, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 800€

 
Lot 746

España, S. XVIII. Relicario de pie en plata, con dos vitrales, uno pintado al óleo con un angelito y por otro lado tela bordada con reliquia.

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 375€

Lot 747

Trabajo español, S. XVII Placa devocional con marco de plata decorado al dorso y pintura sobre lienzo representando a San Francisco.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 749

Trabajo español, S. XVII Medallón devocional con marco en plata en forma de corazón, con pintura sobre lienzo representando a San Francisco; al dorso bordado.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 750

Trabajo español, S. XVII. Placa devocional con marco en plata con pintura sobre cobre representando a Santa Gertrudis; al dorso plancha de grabado con escena de la crucifixión.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 325€

 
Lot 751

Trabajo colonial, S. XVII. Colgante devocional con capilla en plata en su color, en el interior San Antonio en marfil tallado y policromado.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 275€

Lot 752

Trabajo español, S. XVII Relicario con marco de plata con pintura sobre lienzo representando una Vanitas; al dorso grabado con Calvario y reliquia.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 325€

Lot 753

España, S. XVIII. Relicario con marco en plata en su color, rematado por un cordoncillo, con dos vitrales; en uno reliquias con filacterias y en otro un grabado con la cabeza de Cristo con corona de espinas y un fragmento de la “Vera Cruz”.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 754

España, S. XVIII. Colgante devocional con marco en plata, rematado por un cordoncillo y dos vitrales; por uno de los lados un bordado con una reliquia y filacteria, por otro lado una piedad estampada sobre tela.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 755

Trabajo español, S. XVII Placa devocional con marco de plata y pintura sobre lienzo con bordado al dorso.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 756

Trabajo español o colonial, S. XVIII. Colgante devocional en metal, con un vitral que incluye a San Miguel en bronce dorado, en bulto redondo.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 325€

Lot 757

Trabajo español, S. XVII Capilla portátil para llevar la Sagrada forma o un porta viático de madera de nogal, hueso y carey.

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 1.300€

Lot 759

Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas corintias de madera tallada y dorada, fuste helicoidal y basa con querubines.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 762

Trabajo hispano - flamenco, S. XVII- XVIII. Pareja de lámparas en bronce dorado con tres brazos de luz.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 766

Alfombra de tipo Cuenca en nudo español, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.750€

Lot 773

Trabajo español, pp. del S. XX. Mesa de madera de nogal a la manera del S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 774

Manises o Paterna, segunda mitad del S. XV. Dos botes de farmacia hispano-moriscos con decoración de “hojas de hiedra” en reflejo metálico y en azul de cobalto.

Ver + ...

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.250€

 
Lot 777

Talavera, S. XVIII. Escribanía de cerámica esmaltada en azul cobalto, de la serie de los helechos.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 1.300€

Lot 779

España, S. XVII. Cristo en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 781

Italia, S. XVI- XVII. Cristo en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 782

Renania, S. XII- XIII. Cristo en bronce patinado.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.500€

 
Lot 783

Italia, S. XVI- XVII. Cristo en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 786

Flandes. S. XVI. “Camino del Calvario” .

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 787

Trabajo francés, probablemente Auvergne, S. XII. Cristo crucificado en bronce con restos de dorado.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.750€

Lot 790

Castilla, S. XIV. Alícer en madera policromado con un ciervo

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.100€

 
Lot 791

Trabajo castellano, S. XVII. Mesa de madera de nogal.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 792

Trabajo portugués, pp. del S. XX. Pareja de contadores en palosanto sobre pies tallados de torneado salomónico.

Ver + ...

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 2.500€

Lot 793

Alfombra en lana de nudo español fechada en 1951, marcada “MD”.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 794

Alfombra de estilo Carlos IV de la Real Fábrica de tapices en lana, con campo negro, roleos cuernos de la abundancia y hojas. Firmada y fechada, RFT, 1941.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 796

Trabajo alemán, WMF (WurtemmbergiIsche Metalwarenfabrik), h. 1905. Juego de café y té art-nouveau en metal plateado con una bandeja.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.000€

Lot 797

Trabajo inglés, S. XX. Juego de catorce sillas de estilo Jorge III en madera de nogal y tapicería de cuero verde.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 798

Trabajo inglés, ff. del S. XIX. Importante mesa de comedor de alas de estilo Jorge III y triple pedestal, en madera de caoba montada en latón.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 803

Francia, h. 1900. Guarnición de chimenea de estilo Luis XVI en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

 
Lot 804

Trabajo francés, S. XIX. Pareja de “brûle-parfum” en ónix y montado en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 1.400€

Lot 805

Véneto, S. XIX. Pareja de pequeñas cómodas “bombé” en madera de raiz.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 811

Trabajo español, S. XVII- XVIII. Mortero en bronce con columnillas y flores.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 816

Albacete, S. XIX. Daga en acero calado, bronce y hueso, con funda de piel.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 817

Trabajo musulmán, S. XIX. Daga en acero, hueso y madera.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 818

Albacete, pp. del S. XX. Puñal en acero, bronce y hueso.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 820

Sevilla, ff. S. XV. Pareja de columnas en mármol con capiteles y basas tardo nazaríes.

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 824

H. Kiepert, Berlín, 1878. “Erdglobus - 1878” Globo terráqueo montado en caoba con incrustación de latón.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.750€

 
Lot 825

A. Pagés, Serra (?), Barcelona, ff. S. XVIII. Candelero Carlos IV en plata española cincelada y punzonada.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 826

Marcas ilegibles, segundo cuarto del S. XVIII. Plato en plata española, punzonada y grabada con escudo bajo corona marquesal.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 400€

Lot 827

Probablemente España, primer cuarto del S. XIX. Juego de vinajeras en plata.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 650€

Lot 828

Escuela Novohispana, Méjico, mediados del S. XVIII. “SAN YGNACIO DE LOYOLA” Inscripciones “S.n Ygnacio de Loyola” y “A. / MAR D. / GB” (”Ad maiorem Dei gloriam”)

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 829

España, S. XIX Pareja de candeleros en cristal azogado con decoración gallonada.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 831

Inglaterra, S. XVIII. Plato en estaño blasonado de contorno ingletado. Punzonado.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 832

Méjico, h. 1700. Arqueta en marquetería geométrica de carey y hueso.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 1.500€

Lot 834

Trabajo marroquí, S. XIX Polvorera en cobre, con motivos geométricos vegetales grabados.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 835

Pareja de saleros Luis XV dobles en plata. con los pocillos en cristal.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 837

Manuel Olarte, Haro, ff. S. XVIII. Juego de vinajeras en plata española punzonada y grabada.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 425€

Lot 839

Quizás Portugal, S. XVII y posterior. Alacena en madera tallada, policromada, pintada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.750€

Lot 840

Trabajo francés, h. 1730. Espejo Régence en madera tallada y dorada con rocalla, flores y dos bustos femeninos con tocados de tres plumas.

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 7.500€

 
Lot 841

Trabajo francés, ff. S. XVIII. Pareja de morillos Luis XVI en bronce dorado y cuidadosamente cincelado con trofeos alegóricos a las artes en la manera de Jean-Louis Prieur.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 842

Francia ff. del S. XVIII "Gilles". Reloj de cartel Luis XVI en bronce dorado, firmado en la esfera.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.400€

Lot 845

Trabajo italiano de pp. del S. XIX. Busto en mármol tallado.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.500€

Lot 850

Trabajo inglés. tercer cuarto del S. XIX. Cómoda en palma de caoba.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.300€

 
Lot 851 A

Trabajo español, S. XIX Pareja de mesas de juego de estilo imperio.

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 950€

Lot 852

D. Arias, Madrid Villa y Corte, año 1827. Escribanía fernandina en plata española moldeada, cincelada, calada y punzonada.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 853

Dinastía Qing, época Qienlong, h. 1770. Plato blasonado en porcelana china para la exportación al mercado español ”familia rosa” de la vajilla con las armas del Excmo. Sr. D. Ambrosio de Funes Villalpando y Abarca de Bolea*, VII conde de Ricla, Grande de España.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 855

Trabajo francés, primera mitad del S. XVIII. Sillón de brazos “a la reina” de madera de nogal, con decoración tallada,

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

 
Lot 856

Villafeliche, S. XVII Pareja de jarras de cerámica esmaltadas con colores de la tricolor.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 858

Talavera, S. XVII Salvilla de cerámica esmaltada en azul cobalto, de la serie de la golondrina o los helechos, reverso decorado con hojas de helechos.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 859

Trabajo español, primera mitad del S. XVIII. Marco en madera tallada, policromada, dorada y espejos rematado, por una venera.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 861

Pareja de pilastras de retablo Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada, ff. S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

 
Lot 862

Trabajo castellano, S. XVII. Mesa en nogal tallado y cajón en la cintura.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 866

Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII. Papelera con mesa de madera de palosanto, madera ebonizada, carey e incrustaciones de latón.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 867

Porta paz en metal plateado, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 130€

Lot 868

“Coronación de la Virgen” en plata, España, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 190€

 
Lot 872

Italia, S. XVII. Águila en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 874

Sur de Alemania o Bélgica, S. XV. Pareja de candelabros con forma de bufones tenantes.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 1.300€

Lot 875

Viena, S. XIX. “Dios Pan con una Ninfa” en bronce dorado y policromado.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 879 A

Holanda, Delft, S. XVIII. Plato en cerámica esmaltada en azul, amarillo, verde y manganeso, quizás con un retrato de la reina Mary.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 881

Trabajo español, ff. del S. XVII Marco Carlos II en madera ebonizada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.400€

Lot 883

Escuela andaluza, pp. del S. XX. “Torero” Barro cocido y policromado.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 884

Trabajo austriaco, S. XIX. Pareja de cíngaros en terracota policromado.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 900€

Lot 885

Trabajo cantonés, S. XIX. Mantón de “manila” en seda fucsia bordada, con petunias y peonías.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 850€

 
Lot 892

Trabajo español, h. 1900. Juego de ocho sillas de comedor de madera de caoba, con pala calada y patas cabriolé de garra sobre bola.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 893

La Granja, S. XVIII. Juego de seis botes en opalina esmaltada, con decoración de flores en azul.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 895

Triana, mediados del S. XVIII. Bote de farmacia en cerámica con el escudo de Castilla y León coronado dentro de un cartucho.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 902

Atribuido a Francisco Xavier de Brito (Lisboa - Ouro Preto,1751), escuela luso-brasileña, segundo cuarto del S. XVIII. “Inmaculada”

Ver + ...

起拍价: 2.400€

拍卖价格: 2.400€

 
Lot 903

España, del S. ff. S.XIX. Pareja de sillas de madera de nogal, estucadas y doradas, siguiendo modelos rococós andaluces en el estilo de Chippendale.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 905

Trabajo italiano, S. XIX, siguiendo modelos clásicos. “Toro” En mármol blanco tallado.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 9.500€

Lot 906

Cabeza en mármol siguiendo modelos clásicos, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 1.800€

Lot 907

Trabajo italiano, S. XIX, siguiendo modelos clásicos. Togado femenino en mármol blanco tallado.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

 
Lot 908

Trabajo italiano, S. XIX, siguiendo modelos clásicos. Figura femenina de rodillas sobre un plinto en mármol blanco tallado.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 909

Trabajo italiano, según Juan de Bolonia, S. XVII-XVIII. “Hércules y el jabalí de Erimanto”, en bronce patinado.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 8.500€

Lot 910

Trabajo Italiano, souvenir del Grand Tour, S. XVIII-XIX. “El Laocoonte y sus hijos” Grupo escultórico en bronce según modelo de la antigüedad de Agesandro, Atanadoro y Polidoro de la escuela de Rodas.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 911

Francia pp. del S. XX. Vajilla en loza de Sarraguemines con decoración estampada de flores .

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 425€

 
Lot 912

Lote de pequeños objetos en plata, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 190€

Lot 914

Lote de nueve pequeños objetos en plata, S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 170€

Lot 915

Trabajo español, pp. S. XVIII. Diez sillas de comedor estilo Reina Ana en nogal.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 916

Trabajo inglés, h. 1900. Mesa de té de madera de nogal de estilo Jorge III

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 920

Trabajo español o flamenco, S. XVIII. Pareja de candeleros de bronce, de pie triangular.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 921

Villafeliche, S. XVIII. Plato acuencado de cerámica esmaltada en azul con el escudo del monte Carmelo.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 926

Trabajo español, S. XVII. Sitial de coro de madera de nogal tallado.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 927

Trabajo español, h. 1625 Campana Felipe IV en bronce con leyenda. “Mater de Santa María Ora pronovis 16ZS”.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

 
Lot 928

Talavera, S. XVIII Juego de tres especieros en cerámica esmaltada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 929

Teruel, S. XVIII. Lote de dos especieros en cerámica esmaltada.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 931

Trabajo andaluz, probablemente Granada, ff. S. XVII. “Niño Jesús” en plomo policromado.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 936

Castilla, S. XVII. Ménsula en madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

 
Lot 938

Pareja de butacas inglesas, h. 1900.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 939

Velador en caoba, ff. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 180€

Lot 940

Semanier en nogal, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

Lot 945

Trabajo chino, pp. S. XX. Pareja de quimeras en plata, filigrana y aplicaciones de turquesas y coral.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

 
Lot 946

Cuenco en porcelana Japonesa Imari, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 947

Trabajo chino, h. 1900. Fénix en esmalte champlevé y filigrana de plata dorada.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 948

Cuenco en porcelana china blanca y azul, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 950

Cantón, h. 1900 Peana para jarrón en madera ebonizada y mármol.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 425€

 
Lot 952

Francia, S. XIX-XX. Rueca de hilar en madera tallada.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 140€

Lot 953

Velador de madera de nogal y pies de trípode, España, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 195€

拍卖价格: 250€

Lot 954

Fábrica Nacional de Tapices, S. XX. Alfombra en lana campo marrón con guirnaldas de flores.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€