成交结果 pdf
Subasta 1 y 2 Octubre 2014
 
 
Lot 1

Broche Art Decó de plata y strass.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 95€

Lot 2

Sortija flor de diamantes en oro de 18K.de pp S.XX

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

Lot 3

Colgante con rubí de talla rectangular de 7,55 ctes y orla de brillantes 0,38 ct .

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 500€

Lot 4

Collar de tres hilos de perlas cultivadas de 5mm de diámetro con cierre oval de oro de 18 k y crisoprasa.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 200€

 
Lot 6

6 Sortija Art-Decó decó con 6 diamantes en frente rectangular, en oro de 18K, con frente de platino.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 7

Pendientes largos con perla de 10 mm y brillantes en arcos combinados, en oro rosa de 18K .

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 8

Gemelos dobles con rubíes en ochos de cordón rígido de oro de 18K. Sistema de cadena.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 240€

Lot 9

Gemelos dobles con flores talladas en ónix con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 225€

 
Lot 13

13 Cruz Art Decó decó con diamante central y brazos con trabajo grabado y calado con diamantitos.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 15

Sortija con diamante talla rosa central en montura calada de platino

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 16

Sortija cintillo de rubíes y diamantes alternos en oro de 18k .

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 17

Sortija pp siglo XX con hojitas de diamantes y chatón de brillante en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

 
Lot 18

Pendientes Art-Decó cuadrangulares con espinelas en marco geométrico de plata y plata vermeill.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 75€

Lot 19

Broche Art- Decó con piedra verde en marco de hojas de plata y plata vermeill.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 200€

Lot 20

Broche Art- Decó con espinela oval en marco de hojas de plata y plata vermeill.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 22

Pendientes ovales art decó con diamantes en bandas.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

 
Lot 23

Sortija cintillo Art-Decó con brillantes en montura de oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 24

24 Broche flor de pp s.XX con perlitas, en montura de plata y plata vermeill.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 27

Sortija Art-Decó con espinela orlada de diamantes en montura de oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 250€

Lot 28

Gemelos Art- Decó con diamantes y zafiros calibrados en montura de oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

起拍价: 280€

拍卖价格: 400€

 
Lot 33

Sortija pp s.XX dos perlas y dos diamantes en montura de oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 270€

拍卖价格: 270€

Lot 34

Broche ramo pp s.XX con flor y hojas de strass y perla en montura de plata y plata vermeill.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 90€

Lot 35

Gemelos con rueda de zafiros, esmeraldas y rubíes calibrados y centro de brillante. Con sistema de cadena y submarino adornado con bte .

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 300€

Lot 36

36 Gemelos pp siglo con diamantes, esmeraldas y rubíes en forma ojival con sistema de cadena y submarino adornado con rubí.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

 
Lot 38

Medalla Art-Decó en nácar con marco de diamantes calado en forma de capilla, con columnas laterales de perlas. Realizado en oro de 18K con frente de platino, y cadena de platino.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 39

Sortija Solitario de brillante con peso estimado 3,05ct,grado de color: K-L y pureza VS2-SI 1. Se acompaña de certificado.

Ver + ...

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 41

Pendientes tipo Cartier con brillantes en “C” sobre banda de oro bicolor de 18K

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 160€

Lot 42

Sortija con bte central y zafiros calibrados a ambos lados en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 190€

 
Lot 48

Gemelos dobles con esferas de crisoprasas unidas por sistema de cadena en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 49

Gemelos dobles con esferas de ónix unidas por sistema de cadena en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 140€

Lot 58

Pendientes de perlas Australianas de 13 mm con arco de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 730€

拍卖价格: 730€

Lot 65

Gemelos dobles con perlas de 11 y 8 mm en oro blanco de 18 k

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

 
Lot 66

Gemelos dobles de ónix de 10 y 8 mm en oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 67

Collar en plata Tiffany & Co con colgante de aro y corazón

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 225€

Lot 69

Cajita en oro de 18K y esmalte, S. XVIII. Firmada Jean Georges Remond. Geneva 1783 - 1790

Ver + ...

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 7.500€

Lot 70

Colgante Modernista Firmado MASRIERA Y HERMANOS Circa 1911

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 4.000€

 
Lot 73

Sortija de brillantes en dos bandas en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 490€

Lot 76

Gemelos dobles con amatistas de talla circular en chatones unidos por sistema de cadena.En oro de 18 k

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 77

Gemelos con flores talladas en jade con centros de citrino sistema rígido articulado en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 225€

Lot 78

Gemelos con cabuchones de rubíes en piezas ovaladas unidas por cadena a sistema de submarino. En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 225€

 
Lot 82

Sortija con rubí oval de 3,30 ctes y btes a ambos lados en montura de oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 83

Sortija con zafiro central entre dos brillantes en montura de cordoncillo de oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 280€

拍卖价格: 280€

Lot 84

Gemelos circulares con brillante central ,rodeado de zafiros,rubíes y esmeraldas unidos por cadena a submarino con rubí central.En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 400€

Lot 90

Juego de dos pulseras rivière:

Ver + ...

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 20.000€

 
Lot 93

Pendientes largos con citrinos en talla fantasía, perlas chocolate y bte en chatón. Con montura en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 99

Collar con cadena gruesa de oro de 18K y piedra jaspe colgante enmarcada en oro.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 101

Pulsera de doble eslabón barbado en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 103

Moneda de 25 ptas de oro de Alfonso XII 1881. .* 18- *81.Madrid M.S. M

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 200€

 
Lot 104

Gemelos realizados con dos monedas de una libra esterlina De la reina Victoria de 1900 y 1908 respectivamente. En oro de 900 milésimas. Montadas en aspa desmontable, unida a sistema de submarino por cadena. Sistema de gemelo en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 260€

拍卖价格: 375€

Lot 105

VALENTÍN FAJONERA (Escuela española o colonial, S. XIX) Retrato de dama con collar de oro sentada junto a una mesa.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 106

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con chaleco amarillo

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 109

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Fernando VII de perfil

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

 
Lot 111

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de caballero joven

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 114

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Fernando VII

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 115

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de niño

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 116

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de teniente de infantería con una carta en la mano

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 280€

 
Lot 118

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 125

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama joven con flores en el pelo y abanico en su mano derecha.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 128

DUBASTY (Escuela francesa, S. XIX) Retrato de niña

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 300€

Lot 129

DIEGO MONROY Y AGUILERA (Baena, 1790 - ?) Retrato de un coronel de infantería. 1812-14

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 130

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Retrato de marino

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 131

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Pareja de retratos de niños

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 132

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Sueño de San José

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 133

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen de Belén.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 136

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Dolorosa

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 138

ESCUELA ITALIANA, S. XVII Virgen Anunciada y Cristo con la cruz a cuestas

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 145

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Escena galante

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 550€

Lot 150 A

ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 San Miguel

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 700€

 
Lot 154

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (1679 - 1734) San José con el Niño

Ver + ...

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 18.000€

Lot 157

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII Virgen con el Niño

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 850€

Lot 158

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Exaltación de la Eucaristía

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 159

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Alegoría Carmelitana: La Sagrada Familia con Santa Teresa junto a las almas del purgatorio rescatadas por el escapulario de la Orden.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 161

ATRIBUIDO AL MAESTRO DE BECERRIL (Palencia, activo h. 1520) San Andrés.

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 14.000€

Lot 163

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El monasterio de El Escorial” y “El claustro grande del monasterio de El Escorial, Madrid”.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 167

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Catedral y la Giralda, Sevilla” y “El Alcázar, Sevilla”.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 168

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Torre del Oro y el castillo de Triana, Sevilla” y “Plaza de San Francisco, Sevilla”.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 169

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Alhambra, Granada” y “El Palacio de Carlos V en la Alhambra, Granada” .

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 170

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Alhambra, Granada” y “La Chancillería y la torre de la Vela, Granada”.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 171

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El Patio de los leones de la Alhambra, Granada” y “El Patio del Palacio Carlos IV en la Alhambra, Granada”.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 275€

Lot 173

ESCUELA FLAMENCA, S. XIX Pareja de paisajes

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.900€

 
Lot 175

ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX Escenas cortesanas.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 177

CIRCULO DE VICENTE LÓPEZ (Escuela española, S. XIX) Retrato de dama con mantilla blanca

Ver + ...

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 2.800€

Lot 177 A

SEGUIDOR DE MENGS (Escuela española, h. 1800). Virgen en oración.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 181

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Silueta de perfil

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 187

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Retrato de perfil

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 188

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Retrato de Guillaume de Malesherbes

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 180€

Lot 189

SEGÚN ISABEY Retrato de dama con diadema

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 190

ESCUELA ESPAÑOLA* O FRANCESA, PP. S. XIX “La familia de Carlos IV”. Miniatura en verre églomisé

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 720€

 
Lot 191

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XIX Retrato de Jean- Pierre Boyer.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 600€

Lot 192

JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (Saint Dié, 1759 - París, 1832) Retrato de Don Antonio de Arcos Arjona y su esposa, Doña Isabel Petronila Arlegui Rodríguez. 1826 - 29.

Ver + ...

起拍价: 90.000€

拍卖价格: 95.000€

Lot 194

SEGUIDOR DE DAVID ROBERTS, SIGLO XIX “Vista de El Cairo desde la ciudadela”.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 195

ANTONIO DE BRUGADA (Madrid, 1804-San Sebastián, 1863) Vista de Granada con la Alhambra al fondo, tomada desde el antiguo mirador de San Nicolás en el Albaicín,; con la iglesia de San Pedro y San Pablo y el antiguo caserío del Paseo de los Tristes. 1858

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.250€

 
Lot 197

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Paisaje romántico con castillo en ruinas y cielo tormentoso

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.900€

Lot 199 A

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Procesión nocturna.

Ver + ...

起拍价: 7.500€

拍卖价格: 8.500€

Lot 200

GUSTAVE MARQUERIE (París, 1825 - ) Alegoría de las Artes. (Par de lunetos)

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 205

ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Vista de Arenas de San Pedro.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 450€

 
Lot 207

DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913) Vista de Niza

Ver + ...

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 8.500€

Lot 208

GIUSEPPE AURELI (Roma 1858 – 1929) Campesinas arando

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.000€

Lot 209

MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955) El suspiro del moro

Ver + ...

起拍价: 16.000€

拍卖价格: 16.000€

Lot 210

DOMINGO MUÑOZ CUESTA (Madrid, 1850-1935) Maniobras militares verificadas en Álava, bajo la dirección de S.M. el Rey. Aspecto general del Campo en la primera jornada, 17 de Octubre, visto desde el cerro de San Roque donde se hallaba S. M. el Rey

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.350€

 
Lot 212

RICARDO DE MADRAZO Y GARRETA (Madrid, 1852-1917) Retrato de dama

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 700€

Lot 213

ESCUELA INGLESA, S. XIX Campesinas descansando

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 214

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Majas y majos bailando

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 180€

Lot 215

ALFONSO CAÑAVERAL Y PÉREZ (Sevilla, 1855-1932) Pareja de paisajes de Sevilla de noche con la Torre del Oro y el puente de Triana

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 500€

 
Lot 216

MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del S. XIX y principios del S. XX). Vista de un paisaje con ciudad al fondo y almendros en flor,1901.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 217

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Cañero rejoneando

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 218

ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Sentenciado

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 400€

Lot 219

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) Ávila, vista desde los Cuatro Postes

Ver + ...

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 27.500€

 
Lot 220

ATRIBUIDO A JUAN ANTONIO BENLLIURE (Valencia, 1860-Madrid, 1930) Pareja de retratos de moros

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 600€

Lot 221

HORACIO LENGO MARTÍNEZ (Torremolinos, Málaga, 1838-Madrid, 1890) Teatro Ventura

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 1.100€

Lot 222

BALDOMERO GALOFRÉ JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Niños en la playa

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 223

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Figuras femeninas para el jardín de los Arcades

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 224

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Rabino leyendo

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 950€

Lot 225

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Playa de Valencia, 1904

Ver + ...

起拍价: 120.000€

拍卖价格: 180.000€

Lot 226

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Plaza de toros de Sevilla, ca. 1868-1872

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.900€

Lot 227

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Paisaje de Asturias, vista trasera de la Playa de los Quebrantos.

Ver + ...

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 19.000€

 
Lot 229

IGNACIO DE ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945) Casas de Plasencia de las armas

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 230

RICARDO BAROJA (Huelva,1871 - Navarra, 1953) Un chicoleo (el requiebro a una moza), 1909

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 232

J. PORTAL Vista de Bayona, Galicia.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 234

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Carnaval en el corso romano

Ver + ...

起拍价: 60.000€

拍卖价格: 95.000€

 
Lot 243

Posiblemente León, S. XVI. Medallón acorazonado de plata dorada, laminada, calada, fundida y filigrana formando flores, con la Virgen y el Niño en bajo relieve.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 246

Trabajo español, S. XVI-XVII. Paño en terciopelo con bordados de aplicación de elementos vegetales, con los anagramas “IHS” y “AVM” insertos en un circulo cada uno.

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

Lot 247

Cantabria, S. XVIII. Escudo con cuatro cuarteles en madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 248

Cantabria, S. XVIII. Escudo con cuatro cuarteles en madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 249

Cantabria, S. XVIII. Escudo con cuatro cuarteles en madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 250

Cantabria, S. XVIII. Escudo en madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 260

Castilla, h. 1600. Cáliz transición Felipe II-III en plata española sobredorada.

Ver + ...

起拍价: 2.200€

拍卖价格: 2.500€

Lot 263

James Jenkins, London.* Trabajo inglés, h.1710. Importante reloj Reina Ana en nogal y raíz de nogal.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

 
Lot 269

Meissen, h. 1730. Cuenco en porcelana alemana al estilo Kakiemon.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 271

Inglaterra, h. 1920. Cuarenta y ocho copas de cristal transparente tallado .

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 273

Trabajo inglés, h. 1920 Fuente redonda en cristal transparente a diamante.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 274

Trabajo inglés. h. 1920. Centro en cristal transparente tallado.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

 
Lot 275

Trabajo inglés, h. 1920 Juego de cinco platos de cristal transparente tallado.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 276

Méjico, S. XX. Juego de cubiertos en plata con su estuche.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 550€

Lot 279

Seis lava frutas en plata. Ley 916, 1ª mitad del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 280

Cuatro lava frutas en plata con patas e interior en martelé. S. XX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 150€

 
Lot 281

Cuatro bandejas: dos en plata y dos plateadas. S. XX.

Ver + ...

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.350€

Lot 283

Alexander Macrae, Londres, año 1876. Centro victoriano en plata inglesa punzonada con avestruz bajo palmera.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 2.500€

Lot 287

Trabajo inglés, S. XIX Cabinet en laca roja “a la japonesa” y dorado

Ver + ...

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 2.250€

Lot 288

Pareja de incensarios en forma de ánade, en plata y esmalte cloissoné, China, S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.500€

 
Lot 289

Dinastia Qing, S. XIX. Biombo de mesa en palosanto y nácar incrustado grabado con personajes e inscripción.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 293

Alfombra caucásica en lana sobre campo rosa. Con motivos geométricos. pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 294

Guanyin y niño montados en un león en porcelana “Blanc de Chine”, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

Lot 296

Orza de cerámica esmaltada en azul con decoración reticulada en azul de cobalto, Persia, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 297

Pareja de apliques estilo Jorge III en madera tallada y dorada con espejos, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.300€

Lot 301

Pareja de candelabros de dos brazos de luz de porcelana esmaltada de Herend, Hungria, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 75€

Lot 303

Sofá tipo “Knole” tapizado en terciopelo azul y con pasamanería en dorado, mediados del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.000€

Lot 304

La Granja, tercer cuarto del S. XVIII e incorporando piezas posteriores. Importante araña de diez brazos en cristal con pandelocas talladas y grabadas con estrellas y flores de lis.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 4.250€

 
Lot 310

Bote de farmacia esmaltada en azul cobalto con decoración de tipo Berain. Teruel, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 311

Bote de farmacia esmaltado en blanco con decoración de tipo Berain. Teruel, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 315

Alcora, 1764 - 1798. Plato hondo de cerámica esmaltada del “genero Alvaro”.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 316

Cremera en loza esmaltada con forma de perdiz. Alcora, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 475€

 
Lot 317

Mancerina con forma de águila en “tierra de pipa”. Alcora, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 318

Virreinato de la Nueva España, México, h. 1700. Arqueta en carey esgrafiado con motivos geométricos y vegetales y montada en plata repujada con rocalla.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 324

Lebrillo de cerámica esmaltada de la serie policroma, con una raposa en el asiento, Talavera, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 325

Vasera de la serie policroma con decoración de una liebre y aves. Talavera, h. 1700

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

 
Lot 329

Juego en loza marcado “Royal china Vigo”. Decoración estampada de pájaros y dorada, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 130€

Lot 330

Juego de moca de estilo imperio de porcelana esmaltada en blanco, dorado a fuego y pintado con flores granates. Francia, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 250€

Lot 331

“Trumeau” de madera tallada y dorada, con paisaje portuario pintado al óleo. S. XIX. El marco del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 336

Vaso troncocónico grabado a la rueda y pulido, recubierto de azul, montado en plata punzonada, con las iniciales “ER” grabadas. La Granja, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 339

Trabajo inglés, pp. del S. XVIII Silla reina Ana lacada en rojo con decoración dorada chinesca.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 340

Trabajo francés, h. 1840. Butaca Luis Felipe de madera de nogal.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 341

Trabajo centroeuropeo, h. 1800. Cómoda de estilo Luis XVI de madera de nogal y marquetería.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.400€

Lot 344

Chupa Carlos IV en raso beige, con flores bordadas y tul aplicado, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

 
Lot 349

Caja tocador o “dressing case” con corona condal de madera de cormandel, marfil, cristal tallado y plata dorada con punzones de Londres, 1874.

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.900€

Lot 350

Diego de la Vega y Torres, Córdoba, pp. S. XIX. Caja para rapé en plata fundida, punzonada y cincelada con flor y arquitectura.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 351

Larriva, Rafael de Martos, Córdoba, h. 1869. Caja para tabaco en plata española fundida, punzonada y esmaltada con flores y paisaje arquitectónico.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 120€

Lot 352

Mateo Mtnez. Moreno, Córdoba, año 1799. Caja para rapé en plata fundida, cincelada y punzonada.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

 
Lot 353

Francisco Sánchez Taramás, Córdoba, h. 1760. Caja para rapé en plata española fundida y moldeada con forma de venera.

Ver + ...

起拍价: 110€

拍卖价格: 190€

Lot 354

Damián de Castro, Mateo Martínez Moreno, Córdoba, año 1793. Caja en plata española fundida, punzonada y cincelada con flores y trofeos.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 300€

Lot 355

Mateo Martínez Moreno, Córdoba, año 1793. Caja en plata española fundida, punzonada y cincelada con flores.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 300€

Lot 358

Polvorera escocesa en asta, montada en plata decorada con un cardo en la tapa e inscripción “Thomas Bowser Darlington”. Primer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

 
Lot 359

Polvorera escocesa en asta, tapa montada en plata y ágata. Primer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 360

Polvorera escocesa en asta, con tapa montada en plata y ágata engastada. Primer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 362

Pistola de chispa o pedernal, con marcas. Lieja, h. 1750.

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 362 A

Pistola de chispa o pedernal, con marcas. Lieja, h. 1750.

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

 
Lot 367

Atribuida a Jacome de Trezzo (1514-1589)* Medalla conmemorativa Felipe II, en bronce con leyenda: “Philippus.Rex.Princ.Hisp.Aet.S..An.XXVIII”. España, S. XVI.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.000€

Lot 369

Círculo de Bernardo Legarda, escuela Quiteña,S. XVIII. “Arcángel”

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.700€

Lot 370

Trabajo español, S. XVII-XVIII Doce medallas de plata en su color con distintas advocaciones marianas, Santiago Matamoros y Santiago Apostol.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 250€

Lot 371

Benditera en plata con la Virgen de Guadalupe de Tepayac. Méjico, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 372

Trabajo español, S. XVII-XVIII. Seis medallas de plata en su color; una con Santiago Matamoros, otra una cruz de carabaca , las otra cuatro con La Virgen.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 374

Trabajo español, S. XVIII. Remate de madera tallada y dorada, con hojas y frutos.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 376

Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada. Triana, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.500€

Lot 377

Trabajo español, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Maco-hornacina arquitectónica de madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 1.600€

 
Lot 382

Candelero en cristal traslúcido firmado Carl Fabergé, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 390

“Bureau plat” de estilo Luis XV, lacado en negro y bronces de metal dorado, con tapa de piel granate con decoración gofrada, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 800€

Lot 399

Orza con forma de barril de cerámica esmaltada y blasón de cueros recortados que incluye, “IHS”. Talavera, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 404

“Cabeza femenina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 3.750€

 
Lot 405

“Cabeza masculina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 4.750€

Lot 406

Alcora, ff. del S. XVIII Plato de cerámica de la serie “de la patata”, “A”, marcada en el reverso.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 409

Fuente circular en cerámica esmaltada, de la serie del ramito. Alcora, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 417

Grupo alegórico de porcelana alemana de Ludgwisburg. Alemania, ff. del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 550€

 
Lot 420

Trabajo español, pp. del S. XVIII Cornucopia Felipe V de madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 422

Caja de madera de palosanto y marquetería geométrica en la tapa de diferentes maderas, Inglaterra, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 428

Mesa en nogal tallado y torneado en el estilo barroco, h. 1900

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 250€

Lot 432

Broche barra de brillantes pp. s.XX en oro de 18K con frente de engaste de platino. Peso total aprox btes:0,80 ctes.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 500€

 
Lot 434

Broche Portafotos guardapelo s.XIX ovalado; con tapa que cubre cavidad de cristal , adornada con motivos aplicados y marco exterior de motivos vegetales. En oro de 14 k.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 435

Alfiler con balaustres en oro de 14K.Uno de ellos se puede utilizar como colgante.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 20€

Lot 438

Broche de estilo isabelino en metal dorado con granate y símil perlas.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 130€

Lot 439

Cruz de esmeraldas y brillantes en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

 
Lot 443

Pendientes pp. s.XX cuarzo rosa y símil diamantes en oro amarillo con engaste en oro blanco.

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 444

Broche pp. XIX con lazo y flores en oro de 18K ,esmalte y perla finas.

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 445

Broche de coral s.XIX con dos flores realizadas con piezas de coral mediterráneo en montura de plata.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 140€

Lot 446

Pendientes rosetón s.XIX con esmeralda orlada de brillantes.En oro de 18k

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 135€

 
Lot 447

Cruz colgante de esmeraldas popular S.XVIII. En oro de 18k.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 449

Pendientes populares de esmeraldas S. XVIII con tres cuerpos, botón, lazo y perilla, en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 450

Anillo de pp. S.XIX con porcelana en montura de plata.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 451

Rosario en plata dorada S.XIX, con cuentas esféricas lisas combinadas con motivos en filigrana

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 200€

 
Lot 452

Rosario en vidrio y plata s.XIX con cuentas esféricas y motivos en plata labrada. Con crucifijo colgante.

Ver + ...

起拍价: 45€

拍卖价格: 45€

Lot 455

Rosario con cuentas de azabache y filigrana de plata s.XIX ,con crucifijo colgante

Ver + ...

起拍价: 45€

拍卖价格: 65€

Lot 456

Lote de 8 botones Charros en plata s.XIX de diferentes tamaños más colgante de San Antonio y pequeño relicario en plata

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 457

Pendientes Maragatos o charros s.XIX de calabaza en plata con filigrana .

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

 
Lot 458

Pendientes Maragatos o charros s.XIX de calabaza en plata con filigrana .

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 459

Pendientes Maragatos o charros s.XIX de calabaza en plata con filigrana .

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 170€

Lot 460

Pendientes Maragatos o charros s.XIX de calabaza en plata con filigrana .

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 461

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

 
Lot 462

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 463

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 464

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 465

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

 
Lot 466

Bolso en malla de plata pp. s.XX con remate y adorno frontal a modo de puntilla y boquilla con flores caladas. Cierre con cabuchones de símil zafiro. Cadena de eslabón alargado.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 150€

Lot 467

Bolso en malla de plata pp.s.XX con remate en base de bolitas y adorno frontal a modo de puntilla y boquilla con flores grabadas. Cadena de eslabón oval.

Ver + ...

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

Lot 468

Bolso en malla de plata Art-Decó con forro en raso. Boquilla con guirnalda de hojas en plata lisa que destaca sobre plata pavonada. Cadena de eslabón oval

Ver + ...

起拍价: 135€

拍卖价格: 135€

Lot 470

Bolso en malla de plata Art Deco. Boquilla arqueada con decoración de flores calada y grabada. Cadena de eslabón oval.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

 
Lot 471

Bolso en malla de plata Art Decó con doble compartimento. Boquilla grabada.

Ver + ...

起拍价: 35€

拍卖价格: 35€

Lot 476

Pulsera rivière de zafiros y brillantes en oro blanco de 18k.

Ver + ...

起拍价: 875€

拍卖价格: 900€

Lot 477

Pulsera rivière de rubíes y brillantes en oro blanco de 18k.

Ver + ...

起拍价: 875€

拍卖价格: 900€

Lot 478

Pulsera rivière de rubíes,zafiros esmeraldas y brillantes en oro blanco de 18k.

Ver + ...

起拍价: 875€

拍卖价格: 900€

 
Lot 483

Pendientes largos con btes y perillas de amatistas en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 491

Pendientes con perlas ovales rosas colgantes de 10,5 mm con brillantito en la parte superior. En oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 492

Pendientes con perla de Tahití de 9 mm y arco de btes en montura de oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 230€

拍卖价格: 230€

Lot 503

Gemelos Kremenz años 40 con nudo rematado en cabuchones unido a piedra ojival por sistema de cadena. Con símil rubíes. En metal dorado

Ver + ...

起拍价: 35€

拍卖价格: 55€

 
Lot 504

Gemelos Kremenz años 40 con nudo rematado en cabuchones unidos, uno a barra con cabuchones, otro a piedra ojival por sistema de cadena. Con símil zafiros. En metal dorado

Ver + ...

起拍价: 35€

拍卖价格: 35€

Lot 505

Gemelos Kremenz años 40 con cabuchón de cristal azul unido a barra ojival por sistema de cadena. En metal dorado

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 20€

Lot 510

Gemelos Kremenz años 40 con doble círculo de nácar en metal dorado

Ver + ...

起拍价: 35€

拍卖价格: 35€

Lot 511

Gemelos dobles con flores talladas en ágata marrón con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 220€

 
Lot 512

Gemelos dobles con flores talladas en amatista con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 513

Gemelos dobles con flores talladas en crisoprasa con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 200€

Lot 514

Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 515

Gemelos dobles con esferas decoradas con cabuchones de esmeraldas unidas por sistema de cadena. En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

 
Lot 516

Gemelos dobles con círculos y esmeraldas calibradas en línea central

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 275€

Lot 517

Gemelos dobles cuadrangulares con esmeraldas calibradas unidas por sistema de cadena. En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 290€

拍卖价格: 290€

Lot 518

Gemelos con cabuchones de zafiros en piezas ovaladas con barra rígida articulada a submarino. En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 275€

Lot 519

Gemelos con rubíes calibrados en pieza cuadrangular unida por cadena a sistema de submarino con rubí central.

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 225€

 
Lot 520

Reloj BREITLING cronógrafo en oro de 18K años 50. Esfera dorada con doble esfera auxiliar color hueso.

Ver + ...

起拍价: 1.250€

拍卖价格: 1.250€

Lot 521

Reloj de pulsera CYMA años 60 en oro de 18K.Automático.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 528

Reloj de pulsera para sra Art Decó TUSLER -Berna- numerado.En platino con brillantes.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 534

Reloj ROLEX para señora Oyster perpetual Date Just en oro de 18k.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

 
Lot 537

Reloj Tank Must de CARTIER en plata y plaqué or.

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 538

Reloj PIAGET años 50, caja dorada laminada en oro. Esfera negra.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 540

Reloj BREITLING cronógrafo de acero años 40.

Ver + ...

起拍价: 575€

拍卖价格: 575€

Lot 552

Reloj Lepine de plata Art Decó DESCARPENTERIE.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 140€

 
Lot 553

Reloj de bolsillo Rosskopf en metal.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 554

Reloj de bolsillo Omega pavonado con leontina, años 30.

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 170€

Lot 557

Reloj Lepine de bolsillo en metal plateado “Regulater “ “Français” Art Decó.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 558

Reloj Lepine de bolsillo en metal plateado Art Decó.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 561

Reloj Lepine de bolsillo pp. s.XX en metal plateado.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 566

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Vista de Carmona

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 400€

Lot 569

R. ORTIZ Retrato de caballero con la cruz de Montesa sentado con un bastón en la mano.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 570

SALVADOR PLA Y BO (Sueca, Valencia, 1848-?) Bodegón de langosta, ostras y limones.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 574

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del crucero de la catedral de Burgos.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 575

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del claustro del Convento de San Juan de los Reyes.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 576

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del Sepulcro de don Alonso de Roxas en la catedral de Toledo.

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 577

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del castillo de Coca.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 578

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de Napoleón.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 580

NICOLO CECCONI (1835- 1903). (Según Gherardo della Notte) Nacimiento.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 587

ESCUELA ESPAÑOLA, H.1700 Inmaculada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 588

COPIA DE SASSOFERRATO Virgen de la oración.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 590

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVII Santa Teresa escribiendo

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 591

ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Virgen de la Paloma

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 593

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Crucificado

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 595

JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643- 1695) “San Felipe Neri”.

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

 
Lot 596

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII San José

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 601

JOHANN BAPTIST HOMANN (Cartógrafo alemán, 1664 – 1724) “Totius Americae Septentrionalis et Meridionalis”

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 602

FRANZ LUDWIG GÜSSEFELD (Cartógrafo alemán, 1744 – 1807) Charte von Sud America. Nüremberg, 1797

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 604

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de un trinitario escribiendo ante una biblioteca

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 750€

 
Lot 606

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Y POSTERIOR Par de floreros sobre repisas

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 600€

Lot 607

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Santa Teresa.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 610

ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 Adoración de los pastores

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 614

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de Don Juan Fernández de Mugartegui y Manozca, con cruz de Calatrava

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

 
Lot 615

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Interior del Panteón” 1768

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 616

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Obelisco Egizio”

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 619 A

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Santa Teresa de Jesús.

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 622

SEGUIDOR DE HENDRICK VAN BALEN (Escuela flamenca, S. XVII) Banquete de los dioses.

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 19.000€

 
Lot 623

COPIA DE VELÁZQUEZ (Escuela madrileña, S. XVII) Retrato de Isabel de Borbón.

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 624

ESCUELA VALENCIANA, PRIMER TERCIO S. XVI Prendimiento.

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 7.500€

Lot 625

ESCUELA ESCURIALENSE, SIGLO XVI San Bruno con santas mártires

Ver + ...

起拍价: 7.500€

拍卖价格: 7.500€

Lot 626

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVI Cristo crucificado con donantes

Ver + ...

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.250€

 
Lot 627

A LA MANERA DEL SIGLO XV Virgen con el Niño

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 628

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Cabeza de la Virgen

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.750€

Lot 629

ESCUELA FLAMENCA, S. XVI Cristo crucificado con la Magdalena.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 632

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de Bárbara de Braganza.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

 
Lot 634

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII El baño de Betsabé.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 4.250€

Lot 635

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII La pesca milagrosa.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 2.250€

Lot 638

ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX Escena de batalla con los Alpes al fondo.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 639

VILLAAMIL (dib) - BICHEBOIS y BAYOT (lit) Pareja de litografías con vistas de la Catedral y exterior de la Iglesia de la Magdalena de Zamora.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

 
Lot 640

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Virgen del Carmen, San Rafael y San Miguel

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 85€

Lot 642

CÍRCULO DE JUAN RODRÍGUEZ Y JIMÉNEZ “EL PANADERO” (Escuela española, pp. S. XIX) Retrato de dama con vestido de plumetti, sentada, con un chal bordado.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 644

JACINTO GÓMEZ PASTOR (S. Ildefonso, 1746-Madrid, 1812) Inmaculada. h. 1786

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 645

CIRCULO DE ALEXANDRE DUNOUY (Escuela francesa, h. 1800) Par de paisajes con “El nacimiento de Adonis” y “Latona convierte en ranas a los campesinos de Licia”

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.250€

 
Lot 646

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Aparición de la Virgen a San Fernando

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 7.500€

Lot 647

FRANCISCO BAYEU y SUBÍAS (Zaragoza, 1764 – Madrid, 1795). La niña María Teresa del Castillo sosteniendo con sus manos un perrito y una rosquilla. Hacia 1768-1770.

Ver + ...

起拍价: 125.000€

拍卖价格: 125.000€

Lot 648

LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920) “Las Zahurdas de Plutón”, 1976

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 649

ROSER BRU (Barcelona, 1923) “Diez Odas”, 1965

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

 
Lot 650

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) “Viaje a la Alcarria”, 1978

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 651

GREGORIO PRIETO (Valdepeñas, 1897 - 1992) “La Biblia”, 1982

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 652

LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920) “Poemas metafísicos”, 1981

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 653

MARC CHAGALL, FERNAND MOURLOT Y CHARLES SOLIER “The litographs of Marc Chagall, Vol.I, 1922 - 1957”, 1960

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

 
Lot 654

CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) “Gamiani”, 1978

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.100€

Lot 655

VV.AA.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 656

SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) “Sirenas peinadas con coral y hormiga”, 1977

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 657

LLUIS Mª GÜELL I CORTINA (Vilafranca del Penedés, 1909 - Barcelona, 2001) “Estanque”, 1987

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 658

JUAN GARCÉS (Marín, 1935) “Muchacha azul”, 1978

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 550€

Lot 660

JOAN ABELLÓ (Mollet del Vallés, 1922 - Barcelona, 2008) “Paisaje”, 1991

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.900€

Lot 661

JUAN GARCÉS (Marín, 1935) “Figura femenina con sombrero”

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 400€

Lot 662

CATANI (S.XX) y s.XX “Retrato femenino”, “Frutos naranjas” y “tres figuras”

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 275€

 
Lot 664

JORGE DISDIER (Calahorra, Logroño, 1943) “Arboles”

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 190€

Lot 665

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008) “Naranjas, naranjas, medio limón”, 2009

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 666

JOSÉ MARÍA GARCÍA-LLORT (Barcelona, 1921 - 2003) “S.T”, 1976

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 667

JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria, 1897 - 1969) “Bodegón con abanicos y porcelana”

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 550€

 
Lot 668

ENRIQUE SEGURA (Sevilla, 1906 - 1994) “Niño con perro”

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 375€

Lot 671

JOSÉ DE CREEFT (Guadalajara, 1884 - Nueva York, 1982) “Vista de casas y árboles”

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 672

JULIÁN GRAU SANTOS (Huesca, 1937) “Palmera”, 1972

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 673

GERALD LESLIE BROCKHURST (Birmingham, 1890 - Franklin Lakes, New Jersey, 1978) “Jennesse Dorée (Ophelia)”, 1942

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

 
Lot 674

MARCIAL GÓMEZ PAREJO (Hinojosa del Duque, Córdoba, 1930) “Camino”, 1983

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 675

FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1912 - 1977) “Paisaje castellano”

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.600€

Lot 676

A.ZIEGLER (Escuela Alemana pp.s.XX) “Mujer en una ventana”, 1935

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 850€

Lot 677

SERVANDO DEL PILAR (Villacastín, Segovia, 1903 - Madrid, 1990) “Escena de género”

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

 
Lot 678

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Vallecas, Madrid, 1921- Madrid, 2008) “Pueblo Montañés”

Ver + ...

起拍价: 2.700€

拍卖价格: 2.700€

Lot 679

RAFAEL REYES TORRENT (Valencia, 1924 - 1984) “Jarrón de flores”

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 681

RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 - México, 1985) “Campesinos mejicanos”

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 682

JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932) y BARTOLOMEO SERRANO (Montevideo, 1939) Lote de tres esculturas

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 684

CARLOS NADAL (París, 1917 - 1988) “Paisaje”

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 685

ANTONIO GUIJARRO (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) “Bodegón con jarra”

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.600€

Lot 686

EVARISTO GUERRA (Vélez, Málaga, 1942) “Dieciséis naranjas sobre el suelo”, 1977

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 800€

Lot 687

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988) “Barquillero”

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 8.000€

 
Lot 688

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) “Paisaje”, 1979

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 689

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) “Bodegón azul (Nature morte bleu)”, 1947

Ver + ...

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 20.000€

Lot 690

MARÍA BLANCHARD (Santander, 1881- París, 1932) “Niña (Fillette)”, ca.1929-30

Ver + ...

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 18.000€

Lot 691

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “Doble negro y blanco (Carpeta “El Color en la Poesía”), 1975

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 650€

 
Lot 692

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998) “Crucifixión (Velázquez)”, 1991

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 696

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) “Crepúsculo”, 1991

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 699

JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942) “S.T”, 1989

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 701

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) “Sin título”, 1985

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 702

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) “S.T”, 1986

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 703

ALBERTO GARCÍA-ALIX (León, 1956) “Mujer”, 1998

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 704

ALBERTO GARCÍA-ALIX (León, 1956) “La Negrita”, 1988

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 705

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) “Figuras”, 1983

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 706

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “S.T”, 1983

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 707

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) “Venus del espejo”, 1991

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 200€

Lot 708

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) “S.T”, 1997

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 709

VV.AA “Colección de Arte Contemporáneo”, 1999

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

 
Lot 710

MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, 1957) “Acróstico de cabras I y II”, 1991

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 711

MARIANO MAYOL (Palma de Mallorca, 1965) “S.T”, 1991

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 712

MARIANO MAYOL (Palma de Mallorca, 1965) “S.T”, 1991

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 713

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) “Sin título”

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 716

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927- Saint-Paul-de-Vence, 1984) “S.T”, 1956

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.100€

Lot 717

RAÚL VALDIVIESO (Santiago de Chile, 1931- 1993) “Sin título”

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 425€

Lot 718

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) “Móvil”

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 950€

Lot 720

S.XX “S.T”

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

 
Lot 722

MARÍA JOSÉ PEYROLÓN PÉREZ-SALADO (Zaragoza, 1952) “S.T”

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 250€

Lot 723

EDUARDO NARANJO (Monasterio, Badajoz 1944) “Los Amantes", 1956.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.500€

Lot 724

CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) “Patos”

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 726

FRANCISCO BORRÁS VERDERA (Sevilla, 1938) “S.T”

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 2.500€

 
Lot 727

GEORG WILHELM BORSCHE (Hannover, 1922 - Berlín, 1999) “VIII L 1”

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 729

LUIS FEITO (Madrid, 1929) “S.T”, c.1961

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.600€

Lot 734

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005) “La Rosa”, 1986

Ver + ...

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 22.500€

Lot 735

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005) “Gerro Blanc”, 1987

Ver + ...

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 12.000€

 
Lot 737

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Sin título”, 1983

Ver + ...

起拍价: 19.000€

拍卖价格: 21.000€

Lot 740

ELGER ESSER (Stuttgart, 1967) “33 Saint-Malo II”, 2006

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 742

ALEX HARTLEY (Bristol, 1963) “Untitled (HSL2WR)”, 2003

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 745

Trabajo hispano-napolitano, S. XVIII. Relicario en cobre y filigrana de plata.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 748

Ensayador Párraga, platero J. Salas Álvarez?, Madrid Villa y Corte, año 1711 Salvilla en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 750

Burgos, Leo?, Riango?, primer cuarto del S. XVIII. Especiero doble de mesa en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 700€

Lot 751

Crismera en plata española, pp. S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 752

Trabajo español, h. 1840. Palmatoria en plata moldeada y cincelada.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 753

Chofeta Carlos IV en plata española, ff. S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 754

Trabajo español, S. XVIII. Pareja de ángeles de madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 757

Relicario de pie con angelito pintado y reliquia de San Juan de la Cruz en plata. Trabajo español, h. 1700.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 759

Hachero en hierro forjado. Castilla, S. XVI.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 600€

 
Lot 762

Trabajo Italiano, S. XVII Arqueta con alma de madera cubierta por guadamecí; piel grabada, moldeada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 763

Lámpara con forma de cesta con hojas de bronce dorado, con tres brazos de luiz. Francia, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 767

Luis Espuñes, ley 916. Juego de café y té Art.-deco en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.900€

Lot 779

Virreinato de la Nueva España, S. XVII. Placa devocional con la Inmaculada pintada.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

 
Lot 780

Relicario de cristal eglomizado y marco de plata de esquinas achaflanadas, con la Virgen con el Niño. Quizás Quito, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 781 A

Casulla en seda con flores bordadas en hilos de colores y dorados, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 783

Jiajing, h. 1810-20. Azucarero blasonado en porcelana china para la exportación al mercado español “familia rosa” con armas desconocidas.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.200€

Lot 784

Qianlong-Jiajing, ff. S. XVIII - pp. S. XIX. Candelero con forma de perro en porcelana china para la exportación esmaltada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 375€

 
Lot 786

Perro en porcelana japonesa esmaltada Kutani. Meiji, ff. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 789

Johann Willebrand (1658-1726) Augsburgo, Alemania, ff. del S. XVII. Reloj de sol equinoccial portátil con brújula.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.750€

Lot 791

Alfombra en lana de nudo español, con dibujo renacentista en estilo de Cuenca. S. XX.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.400€

Lot 794

Alexandre Falguière (1831-1900) “La vainqueur au combat de coqs”

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 2.800€

 
Lot 797

Manises, S. XVI. Plato hispano-morisco con umbo, de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.250€

Lot 799

Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo metálico con decoración de hojas y flores y escudo en el asiento.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 800

Manises, S. XVI. Cuenco hispano-morisco, en reflejo dorado, con decoración de piñas.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 550€

Lot 801

Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo metálico decorado con palmetas y hojas en reservas.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 500€

 
Lot 803

Círculo de Pierre Simon Jaillot, escuela francesa, tercer cuarto del S. XVII “Cristo expirante” en marfil tallado.

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 804

Trabajo granadino, S. XVI. Escritorio-arquilla de madera de nogal con taracea de hueso, limoncillo y maderas teñidas.

Ver + ...

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 8.500€

Lot 805

Trabajo cantonés, S. XIX. Abanico “mil caras”, con país pintado y aplicaciones de marfil, padrones y varillaje de madera de sándalo tallada.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 375€

Lot 806

Pareja de abanicos con padrones de laca y país pintado. Cantón, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 280€

拍卖价格: 650€

 
Lot 808

Trabajo cantones, S. XIX. Tarjetero con filigrana de plata y marfil.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 809

Trabajo cantonés, S. XIX Caja con tapa en filigrana en plata dorada.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 810

Trabajo cantonés. S. XIX. Caja en plata, esmalte azul y filigrana con figuras de ardillas y dragones.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 813

Gran plato en porcelana china blanca y azul decorada con objetos. Marca de doble círculo Kangxi y del periodo.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 818

Arcón de madera de alcanfor con decoración tallada, trabajo chino, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 825

Pareja de apliques rococó en bronce dorado modelados como perros, mediados del S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 827

Quizás trabajo romano, S. I-IV. Colgante con dos cabezas de amorcillos en bronce.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 45€

Lot 829

Niño sujetando copa en bronce. España, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

 
Lot 836

Trabajo japonés para la exportaciój, periodo Edo, S.XVII Arqueta Namban en laca negra y dorada montada en plata cincelada.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 837

Trabajo inglés, h. 1760. Mesa de té ó “china table” de estilo Chippendale de madera de caoba.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 843

Bandeja ochavada en cerámica blanca y azul, con leopardo en el asiento y el ala con reservas con roleos, flores y pajaritos. Talavera, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 847

Enghien, Bruselas, último cuarto del S. XVI. Tapiz en lana y seda. “Escena de caza”

Ver + ...

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 9.500€

 
Lot 850

Trabajo francés, pp S. XIX. Hércules sosteniendo a un niño en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 853

“Hércules” figura grand tour en bronce, S. XVIIIXIX

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 858

Trabajo francés, ff. S. XIX. Busto femenino en mármol tallado.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 750€

Lot 860

Trabajo inglés, S. XIX Buró-libreria estilo Jorge III en caoba.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

 
Lot 861

Trabajo inglés, h, 1830-40. Escritorio Guillermo IV en caoba estampillado “*Willson 68, Great Queen. Street. London”

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 863

Luis Espuñes, Madrid año 1895. Pareja de candelabros de mesa en plata española punzonda ley 916.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 865

Trabajo inglés, S. XVIII. Mesa de juego Jorge II de madera de caoba.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.600€

Lot 868

Orza de farmacia en cerámica blanca y azul con roleos. Aragón, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

 
Lot 869

Orza de farmacia en cerámica blanca y azul con roleos e inscrpción*. Aragón, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 873

Trabajo español, S. XVIII Mesa de alas de madera de nogal.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 878

Importante cómoda neoclásica en pino, caoba, limoncillo, palo de rosa y maderas teñidas, h. 1800.

Ver + ...

起拍价: 24.000€

拍卖价格: 24.000€

Lot 884

Pareja de candelabros en bronce pavonado y dorado de seis brazos de luz. Trabajo francés, h. 1840.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 886

Trabajo francés, ff. S. XIX. Mesa de centro estilo Luis XVI, época Napoleón III, en marquetería de maderas finas en parte teñidas mostrando trofeo, montada en bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 888

Abanico con varillaje en nácar y dorado y pais pintado con escena clasica, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 889

Abanico con varillaje de marfil tallado, dorado, policromado y calado y pais pintado, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 280€

拍卖价格: 280€

Lot 891

Abanico con varillaje de nacar y pais pintado, pp. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 280€

拍卖价格: 375€

 
Lot 895

Abanico con varillaje de nácar y encaje chantilly, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 275€

Lot 899

España, ff. del S. XIX. Abanico con país pintado con una escena romántica, reverso de cabritilla con iniciales entrelazadas bajo corona de marqués. Firmado H. Bach. Padrones y varillaje de hueso con decoración calada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 900

Trabajo español, S. XVII. Medalla devocional con marco de plata de cordón con dos vitrales, en el anverso imagen de la “Virgen del Sagrario” en cobre.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 901

Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional con marco de cordón en plata con dos vitrales con imágenes en cera, el anverso con el “Cordero Místico” y la “Visitación” en el reverso.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

 
Lot 904

Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional con marco geométrico en plata con dos vitrales con imágenes pintadas sobre marfil, una de “San Juanito” y otra con la “Magdalena”.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 905

Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional con marco de cordoncillo en plata con dos vitrales pintados, uno con la imagen de la “Virgen de la Paloma” y otro con el “Cristo de Medinaceli”.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 909

Crismera doble en plata española cincelada, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 190€

Lot 910

Catavinos en plata, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 911

Limoges, S. XVII. Candelero en esmalte con personajes en reservas y corona condal.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 912

Escuela Burgalesa?, S. XVII. “Santiago Apostol” Madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 6.500€

Lot 917

Crismera en plata , S. XVIII- XIX En su caja original de madera.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 275€

Lot 923

Buffete en madera de nogal, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

 
Lot 926

Trabajo catalán, ff. S. XVIII. Plato Carlos IV en cerámica esmaltada con personaje.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 933

Trabajo español, h. 1900. Vitrina en madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 936

Trabajo Belga, h. 1890. Lámpara “Art nouveau” en cristal, con cuatro brazos de luz y con decoración en cristal aplicado de lagartos.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 939

Velador con lámpara en madera frutal. Francia, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 940

Silla Chippendale, en caoba, pp. S. XX.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 949

Escritorio en nogal tallado. La caja, S. XVII, la cajonera, S. XIX, en el gusto plateresco.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 950

Máscara en terracota en el estilo clásico, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 952

Alfombra Karabagh en lana del tipo llamado “águila de Kazak”. Mediados del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 2.250€

 
Lot 958

Trabajo español, h. 1800. Consola Carlos IV con cajón en cintura de madera policromada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 960

Sévres, segunda mitad del S. XIX “Deidamie” Figura escultórica en biscuit francés de Sévres.

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 650€

Lot 962

Figura clásica en biscuit. Francia, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 963

Pareja de morillos y frente de chimenea de estilo Luis XIV de bronce dorado. Francia, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

 
Lot 963 A

Trabajo francés, h. 1790. Cómoda época directorio en caoba y bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 964

Lámpara de doce brazos de luz en cristal y broce. España, pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 965

Trabajo español, S. XVIII. Espejo Fernando VI de madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 966

Pareja de apliques de bronce dorado de estilo Luis XV, de tres brazos de luz. Francia, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 967

Trabajo español, mediados del S. XIX. Sofá de estilo rococó de triple respaldo, de madera de caoba.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 973

Juan Clará (Gerona 1875 - París 1957) “Niños riendo” Bronce. firmado y númerado 8 / 1042, con sello de fundición.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 974

Trabajo francés, S. XIX. Escritorio de madera de caoba.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 976

Reloj de sobremesa con maquinaria quizás trabajo alemán, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 350€

 
Lot 978

Pincelera de cerámica esmaltada de Rouan, con decoración de guirnaldas. Francia, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 986

Mateo Martínez Moreno, Antonio Ruiz “El Viejo”, Córdoba, h. 1780. Salvilla en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 988

Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada. Cádiz, F.C., 1804.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 2.500€

Lot 989

Cayetano Buitrón. Méjico, h. 1820. Bandeja lobulada en plata punzonada.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 991

Trabajo francés, primer tercio del S. XIX. Jarro imperio en plata francesa punzonada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 992

Tres botellas perifomes en cristal soplado. Cadalso de los Vidrios, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 220€

拍卖价格: 220€

Lot 993

Jarrón en vidrio soplado. Andalucía, Castril de la Peña (Granada), S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 995

Recipiente en vidrio soplado. Cataluña, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 190€

 
Lot 996

Vinagrera o aceitera en vidrio soplado. Andalucía, Castril de la Peña, Granada, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 997

Cadalso de los Vidrios, S. XVI-XVII. Florero en vidrio soplado.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 999

Alcuza en vidrio soplado. Probablemente Sevilla, mediados del S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 1002

Jarro de cerámica esmaltada con flores y pájaros, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

 
Lot 1011

Trabajo francés, S. XIX. Abanico con país pintado a la manera de watteau, padrones y varillaje de hueso policromado y dorado.

Ver + ...

起拍价: 280€

拍卖价格: 280€

Lot 1014

Caja circular en plata punzonada, ley 950. Con cenefa de hojas grabadas e interior vermeille. Francia.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 1015

Cocktelera en cristal y plata punzonada, años 30.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 1016

Seis lava frutas en plata repujada y grabada con guirnaldas y festones. Perú, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

 
Lot 1017

Centro en cristal grabado y montado en plata, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 1021

Tres vasos “Medicci” de cristal doblado y tallado de Saint Louis, Francia, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 1022

Centro de cristal de estilo secesionista de la fábrica de la escuela Profesional para la Industria Vidriera, Kamenicky Senov.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 1023

Juego de siete copas en cristal a la “façon de venice”. Inglaterra, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€