成交结果 pdf
Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
 
 
Lot 1

Rosario S. XIX de cuentas de ágata aventurinada de 7 mm y plata.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 2

Broche camafeo italiano s.XIX en coral mediterráneo con busto clásico y marco en filigrana de oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 130€

Lot 4

Colgante s.XIX con formas vegetales y pequeños diamantes; en oro de 18K con vistas de engaste en plata.

Ver + ...

起拍价: 65€

拍卖价格: 70€

Lot 5

Conjunto de pendientes largos con lazo colgante, y sortija s.XIX con diamantes en dobles bandas.

Ver + ...

起拍价: 65€

拍卖价格: 90€

 
Lot 6

Pendientes pp s XX con ónix facetado adornad; con símil brillantes en montura de oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 45€

拍卖价格: 45€

Lot 8

Colgante con rama de coral

Ver + ...

起拍价: 35€

拍卖价格: 65€

Lot 10

Lote de dos parejas de gemelos:

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 190€

Lot 11

Broche Art-Decó con vidrio azul en montura de plata en su color y vermeill combinados en bandas entrelazadas

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

 
Lot 13

Lote de tres piezas s.XIX formado por:

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 75€

Lot 14

Colgante de plata y strass pp s XX con motivo de cruz ,del que pende motivo ornamental y rematado en rosetón colgante

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 15

Broche pp s.XX con caravela en plata y marcasitas

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 16

Colgante s.XVIII, con sagrado corazón en fondo de vidrio añil ;en marco de rocalla y corona.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 90€

 
Lot 17

Leontina con llave y sello colgantes s.XIX

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 135€

Lot 18

Botonadura en damasquinado pp s.XX en estuche original

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 21

Lote de 4 alfileres de corbata s.XIX con sus estuches.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 23

Broche barra de pp s XX con diamantes, brillantes de talla antigua en chatones,perlas finas en los extremos,y esmeralda central.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

 
Lot 24

Gemelos de pp s.XX con brillantes de talla antigua centrales, enmarcados en estrella, en piezas ovaladas.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 200€

Lot 29

Medalla de San José con el niño en oro de 18K con diamantes .

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 220€

Lot 30

Sortija lanzadera de pp s.XX con tres brillantes de talla antigua en chatón .

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 32

Anillo sello americano con granate central e inscripción universitaria. oro 10K

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

 
Lot 33

Gemelos dobles pp siglo XX con diamantes ,esmeraldas y rubíes en piezas de forma ojival unidas por cadena

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 35

Brazalete rígido de pp s. XX con rosetón central de diamantes y orla de rubíes calibrados.

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 650€

Lot 37

Broche s.XIX con trébol de diamantes en media luna de oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 75€

拍卖价格: 95€

Lot 39

Pendientes largos pp s.XX con rosetón de diamantes y orla d rubíes calibrados,que penden de línea de diamantes.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

 
Lot 41

Pendientes largos s.XIX con diamantes y esmalte de motivos florales

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 43

Pendientes s.XIX con diamante en placa de oro de 18K lobulada con filigrana.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 44

Gemelos con ruedas de zafiros calibrados y centro de brillante.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 45

Gemelos dobles con ruedas de zafiros, esmeraldas y rubíes calibrados, y centros de de brillante.

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 375€

 
Lot 46

Gemelos años 30 con ruedas de rubíes calibrados y centro de brillante.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 47

Pendientes largos s.XIX ,con diamantes en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 48

Broche Flor s XIX con esmeraldas y perlas de aljófar en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 325€

Lot 49

Sortija s.XIX con rosetón de diamantes y esmalte negro en montura de oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 110€

拍卖价格: 100€

 
Lot 51

Colgante de lazo s.XVIII con tres cuerpos de esmeraldas y oro de 20K ,punzonado

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 59

Medalla de pp S. XX con virgen de marfil y marco cuajado de diamantes en trabajo calado a modo de capilla. En oro de 18K con frente de platino

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 61

Sortija Art-Decó de brillantes ,con tresillo en frente elevado.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 62

Pendientes con perla de 5 mm y brillante en la parte superior.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 64

Lote de dos pares de gemelos de bisutería Art -Decó .

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 55€

Lot 67

Sortija Art-Decó con zafiro cabuchón en montura calada de oro de 18K con frente de platino

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 68

Pendientes tú y yo con con perla de 10 mm y brillante en oro blanco de 18 K

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 70

Solitario brillante 0,60 ctes aprox en montura de platino.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

 
Lot 71

Anillo Art-Decó “ojo de perdiz “ con brillante de 0,65 ctes aprox orlado de zafiros calibrados en montura de platino .

Ver + ...

起拍价: 1.550€

拍卖价格: 1.550€

Lot 73

Colgante Belle époque de brillantes ,diamantes y perla fina colgante; en montura de oro de 18K con frente de engaste y cadena en platino.

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

Lot 75

Pendientes con rosetones de diamantes Art-Decó en oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 77

Gemelos de brillantes Art-Decó en montura de oro de 18 K y platino

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

 
Lot 78

Gemelos de diamantes Art-Decó en oro de 18K y frente platino.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 79

Cruz Art -Decó de diamantes y zafiros calibrados en oro de 18K y frente de platino.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 81

Broche de brillantes y diamantes talla pera años 50, de original diseño en forma de ramo de flores. Realizado en oro de 18K en las ramas y platino para el engaste de las piedras

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 82

Anillo de platino brillantes años 60 J.STERN de diseño asimétrico en forma de hebilla

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.400€

 
Lot 91

Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca,con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 92

Gemelos dobles con flores talladas en amatista, con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 200€

Lot 93

Gemelos dobles con flores talladas en crisoprasa, con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 94

Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca,con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

 
Lot 96

Estuche con colección de 10 medallas en oro de 22K de los reyes Borbones de España. Con estuche y certificado.

Ver + ...

起拍价: 2.200€

拍卖价格: 2.700€

Lot 97

Lote de dos monedas alemanas y tres holandesas en plata.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 98

Estuche con tres medallas de plata del año santo compostelano 1976 en su estuche.

Ver + ...

起拍价: 35€

拍卖价格: 35€

Lot 99

Cajita cerillero en plata vermeill grabada y con trabajo en relieve pp s.XX en su estuche original.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 45€

 
Lot 102

Pitillera de plata pp s.XX con gallón oblicuo e iniciales.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 104

Pitillera en plata y esmalte azul Art -Decó .

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 105

Funda de peine en plata grabada con formas vegetales.años 40 .

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 106

Pitillera y cerillero en plata pp s XX en estuche original.Con iniciales.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

 
Lot 107

Anillo con brillante central y brillantitos en los brazos de la montura. En oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 75€

Lot 108

Brazalete años 40 con tres bandas de eslabones geométricos articulados en oro rosa de 18K

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 109

Anillo chevalier con zafiros blancos en semiesfera central engastados en estrellas. En oro rosa de 18K

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 110

Sortija cintillo de brillantes en oro amarillo de 18K que suman 1,65 ctes.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

 
Lot 112

Leontina de eslabón oval pp s XX con dos llaves y un sello para lacre con intaglio de escudo en ágata. En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 900€

Lot 116

Encendedor Dupont Plaqué or con decoración rayada horizontal . JC2E19

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 117

Encendedor Dupont Plaqué or con decoración rayada horizontal.15LHL87

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 118

Encendedor Dupont plateado con decoración de punta de diamante.1BPDP05

Ver + ...

起拍价: 75€

拍卖价格: 85€

 
Lot 122

Encendedor Dupont plateado con decoración horizontal rayada.Z4ES55

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 124

Encendedor Dupont Edicion limitada Europa 1993 .Plaqué or y lacado . Con laca azul y estrellas doradas. 1804/4000

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 125

Encendedor Dupont plateado y lacado con estuche en banda central azul jaspeado. 10 AGF 56

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 126

Encendedor Dupont Plaqué or .Decoración de bandas verticales que alternan rayas y punta de diamante.2021EF

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

 
Lot 130

Pluma OMAS extra vintage. Modelo original para caballero en resina vegetal negra con adornos dorados y cuerpo con 12 facetas.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 100€

Lot 135

Pluma Montblanc Meisterstuck serie limitada Hemingway 1992.Primer modelo de la serie de escritores.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 136

Bolígrafo Montblanc Meisterstuck Hemingway serie limitada.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 144

Bolígrafo MONTBLANC NOBLESSE chapado en plata con decoración acanalada.

Ver + ...

起拍价: 75€

拍卖价格: 75€

 
Lot 146

Bolígrafo Dupont plaqué or decoración acanalada.Numerado.45GBU40

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 149

Juego de Bolígrafo y Portaminas WATERMAN lacados en color burdeos y con adornos en plaqué or.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 150

Pluma PARKER VACUMATIC Máxima Azur blue. c.1942. en celuloide negro jaspeado. Made in Usa.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 70€

Lot 155

Pluma SHEAFFER USA años 60 casing corona en oro de 12k con decoración de finas rayas verticales.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 157

Bolígrafo Caran D’ACHE en plata 925 con decoración de punta de diamante

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 160

Pluma MONTBLANC modelo 1246 pp años 70. Cuerpo y capuchón chapados en oro con decoración acanalada.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 164

Bolígrafo WATERMAN DG( director general) en plata maciza con laca marrón en banda en cuerpo y capuchon

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 165

Bolígrafo WATERMAN DG ( director general) en plata maciza con laca verde en banda en y capuchón

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

 
Lot 169

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Paisaje con castillo y viajeros.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 172

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807- 1854) “Puente de Alcántara, Alcázar y Convento de la Concepción Francisca en Toledo” y “El mirador de Toledo vistas desde el Puente de San Martín”.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.100€

Lot 173

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 350€

Lot 178

ESCUELA HOLANDESA, S. XIX. Paisaje con caballeros pescando.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 50€

 
Lot 183

JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ (1815-1880) Retrato del gobernador político y militar de la provincia de Tondo en la isla de Luzón, Filipinas.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 184

GEORGE LANCE (1802 – 1864) Bodegón de uvas, melocotón y granada sobre una repisa, con paisaje al fondo.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 191

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Bodegón con frutero sobre una mesa con uvas, melocotones y peras.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 193

GEORGES LOUIS LECLERC,CONDE DE BUFFON Mamíferos

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 170€

 
Lot 194

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Serie de cuernos de animales de caza.

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 350€

Lot 195

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON La gamuza y otros animales de caza.

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 325€

Lot 197

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Animales de caza.

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 400€

Lot 198

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Cuernos y animales de caza.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 150€

 
Lot 199

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Serie de cuatro animales de caza.

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 350€

Lot 200

ATRIBUIDO A BALDASSARE DE CARO (Nápoles, S.XVIII) ”Bodegón de caza con perro de agua, aves y liebre"

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 201

ESCUELA INGLESA, FF. SIGLO XIX Retrato de caballero sentado con un libro en la mano.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 202

ESCUELA HOLANDESA, FF. S. XIX Flores

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

 
Lot 204

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII La Magdalena junto al sepulcro.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 375€

Lot 206 A

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen de Belén.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 207

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Nuestra Señora de la Antigua.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 210

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) Frontispicio con estatua de Minerva de las “Vistas de Roma”

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

 
Lot 211

C. VAN FALEN (pinxit) F. BASSAN (excud). “Retour de la campagne” y “L´Utile accident”.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 213

D. TENIERS (pinx) B. BARON (sculp) “Jugadores de cartas”.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 214

C SILANIE. Ultimo adiós del rey.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 217

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) Plancha 7ª de las ‘Carceri d’Invenzioni’

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 3.250€

 
Lot 220

COPIA DE GUIDO RENI, S. XVIII San Miguel

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 222

CÍRCULO DE JOSÉ DE CAMARÓN Paisaje fluvial con capricho arquitectónico y pastores.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 223

Escuela toledana, S. XVIII. “Virgen del Sagrario. Patrona de Toledo"

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 224

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII “Dolorosa”

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 225

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen de la Paloma

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 226

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Cristo yacente

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 227

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Ecce Homo

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 228

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Virgen del Rosario.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 230

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Virgen con el Niño

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 232

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño y San Antonio

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 234

ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773). Vista de una ciudad costera con figuras.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 235

WILLIAM & JOHN BLAEU. Mapa de España con escudo del reino, cartela decorativas y naves surcando el mar.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

 
Lot 237

ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773). Vista del puerto de Gaeta con figuras.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 5.000€

Lot 239

WILLIAM & JOHN BLAEU. Mapa de Cataluña con escudo del reino, cartela decorativa y naves surcando el mar.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 241

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870) Paisaje, mancha.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 4.750€

Lot 242

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870). Capea. h. 1861

Ver + ...

起拍价: 25.000€

拍卖价格: 25.000€

 
Lot 243

ADAM SHERRIFF SCOTT (Canadian,1887-1980) Pareja de Academias

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 246

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Pareja de Academias

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 248

ESCUELA ESPAÑOLA, CA. 1900 Pareja de Academias

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 249

MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del siglo XIX y principios del XX) Pareja de paisajes

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

 
Lot 250

FRANCISCO TRISTÁN Y CAMAÑO (Sevilla, segunda mitad, Siglo XIX) Pareja de retratos del Rey Alfonso XII y la Reina María Cristina de Austria.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 251

FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910) Loro

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.600€

Lot 253 A

SALVADOR CLEMENTE Y PÉREZ (Cádiz, 1859 - Madrid, 1909) Pareja de escenas costumbristas

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 400€

Lot 256

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Señor ebrio

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 200€

 
Lot 257

LUIS GRANER ARRUFI (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Los borrachos

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.400€

Lot 262

SEGUNDO MATILLA (Madrid, 1862-Teyé, Barcelona, 1937) Rafael Gómez “El Gallo” entrando a matar

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.500€

Lot 264

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) La Victoria

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 350€

Lot 265

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Gitana friendo buñuelos en la feria

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 900€

 
Lot 271

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Retrato de dama

Ver + ...

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 17.000€

Lot 272

BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) En la playa

Ver + ...

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 11.000€

Lot 273

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) El Chispero

Ver + ...

起拍价: 90.000€

拍卖价格: 95.000€

Lot 274

ENRIQUE ROLDÁN (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX) Patio de banderas con la Giralda al fondo

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

 
Lot 275

ENRIQUE ROLDÁN (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX) Patio del Alcázar de Sevilla

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 850€

Lot 276

JOSÉ FERNÁNDEZ ALVARADO (Málaga, 1871-Huelva, 1935) Andaluza con mantón de manila

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 278

TOMÁS MORAGAS Y TORRAS (Gerona, 1837-Barcelona, 1906) En la fuente

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 281

ANTONIO MAESTRE VICARIO (Sevilla, 1941-2009) Joven con máscara veneciana

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

 
Lot 282

JOSÉ CRUZ HERREA (La Línea de la Concepción, Cádiz, 1890-Casablanca, Marruecos, 1972) La favorita

Ver + ...

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 19.000€

Lot 284

Trabajo leonés, S. XVI-XVII. Patena ovalada en plata dorada, con perfil de cordoncillo y florones.

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 285

Trabajo leonés, S. XVI-XVII. Patena ovalada o medallón de plata con perfil de cordoncillo.

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 350€

Lot 293

Un cubre cáliz y dos fragmentos de casullas en seda bordadas con flores, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 295

Mateo Martínez Moreno, Córdoba, ff. S. XVIII. Lámpara votiva Carlos IV en plata española repujada y punzonada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.100€

Lot 302

Trabajo español, último tercio S. XVII. Incensario Carlos II en plata.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 303

Trabajo español, último tercio S. XVII. Incensario Carlos II en plata española punzonada (ilegible)

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 304

Dos capas de imagen vestidera una del S. XVIII, otra de ff. del S. XIX. y un traje del S. XVIII. Trabajo español.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 305

Trabajo español, S. XVII-XVIII Paño de damasco rosa con flores y hojas bordadas en hilos dorados.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 350€

Lot 306

Valencia, S. XVIII. Paño de seda bordada con decoración de ángeles y cestos con frutas.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 450€

Lot 309

Triana, S. XVI. Seis azulejos de techo de cerámica con la técnica de “arista”, esmaltados en verde, melado y azul.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 400€

Lot 310

Triana, S. XVI Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de “arista”, en azul y melado.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 313

Paterna, S. XIV-XV. Lote de once asientos de platos trincheros y de escudillas en cerámica mostrando animales y motivos góticos.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 315

Talavera, h. 1570-1590. Bote de farmacia Escuarilense de cerámica de jaspeado sobre blanco, con manchas circulares amarillas y con cartelas que incluyen la Parilla, símbolo del martirio de San Lorenzo y el escudo de los Jerónimos, bajo capela cardenalicia.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 318

Trabajo andaluz, S. XVI. Capitel corintio en piedra caliza.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.000€

Lot 319

Trabajo andaluz, S. XVI Capitel corintio en piedra caliza.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 900€

 
Lot 321

Trabajo español, S. XVII. Medallón de firmeza en metal esmaltado, reverso con el “AVM” , vitral con la figura de San Antonio y el Niño.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 322

Trabajo español, S. XVII. Medallón de firmeza octogonal de metal esmaltado con decoración de florones.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 323

Mano y pies de bronce de Cristo bizantino esmaltados y algunos fragmentos también bizantinos, S. XII-XIII.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 150€

Lot 324

Reino de Granada o Fez, ff. S. XV pp. S. XVI. Dos fragmentos de cinturón de boda o ”azem” nazaríes con estrellas de ocho puntas tejidos sobre sarga.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

 
Lot 329

Trabajo andaluz, S. XVIII. Portapaz en plata repujada, con Santa Teresa debajo de un arco de medio punto, parte superior dintel con la figura de Dios Padre, flanqueado por ángeles.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 331

Diego de Olmedo?, Segovia, S. XVII. Bernegal época Felipe II en plata punzonada.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.600€

Lot 332

Castilla, ff. S. XVI. Cáliz en plata española repujada.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 333

Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Francisco de Asís el reverso con San Antonio.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 334

Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Cristóbal el reverso San Jerónimo y el león a sus pies.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 335

Trabajo portugués, S. XVIII Mesa de centro de madera de palosanto.

Ver + ...

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.750€

Lot 336

Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Magnífico medallón devocional en marfil tallado y policromado con la Virgen de Guadalupe de Tepayac rodeada de las cuatro apariciones al indio Juan Diego y debajo la Catedral. El reverso con Adoración a los Reyes.

Ver + ...

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 337

Escuela Indoportuguesa, S. XVII. “Niño Jesús salvador del mundo”

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.500€

 
Lot 338

Escuela Indoportuguesa, S, XVII. “San Francisco”

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 340

Cantón, S. XVIII. Seda bordada para el mercado hispánico (Filipinas/Nueva España/Virreinato del Perú) con motivos cristianos.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 341

Trabajo sudamericano, quizás Bolivia, S XIX-XX. Jícara chocolatera de nuez de coco montada en plata.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 200€

Lot 342

Alto Perú, S.XIX. Taza con asa en plata cincelada.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 344

Escuela Mejicana, h. 1860. “Orizaba desde el puente de Paso del Toro”

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 345

Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con el Descendimiento y el reverso con Jesús en el huerto de Getsemaní.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 346

Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Bernardino de Siena el reverso con San Francisco.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 352

Trabajo hispano-flamenco, S. XVII. Marco en carey y molduras de ébano rizadas.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.600€

 
Lot 353

Trabajo francés, ff. S. XIX. Gran Lámpara estilo Luís XVI de veinticuatro brazos en bronce y cristal tallado.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 354

Trabajo francés, primera mitad del S. XIX. Reloj de sobremesa de bronce dorado y patinado con figura mitológica bajo una rama.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 800€

Lot 357

Trabajo francés, h. 1800. Pareja de sillones directorio en madera de caoba tallado.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 358

Francia, h. 1900 Pareja de apliques de estilo Luis XV.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 360

Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Escritorio de estilo Luis XV de madera de palosanto, caoba y marquetería de distintas maderas, porcelana esmaltada a la amanera de Sévres y bronces dorados y cincelados.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 7.000€

Lot 365

Trabajo cantonés para la exportación, h. 1820- 1840. Abanico de baraja de madera lacada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 475€

Lot 368

Trabajo inglés, h. 1800 Caja oval con perfil pintado, montada en plata, rematada por decoración en “guilloché”, interior en carey.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 369

Trabajo francés, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX. Caja circular en piel verde con miniatura pintada de una escena galante, interior conservando su papel original en azul.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 371

Alemania, S. XVIII Bombonera de porcelana esmaltada con forma de cabeza de caballo.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 750€

Lot 372

Meissen, S. XVIII. Caja ovalada en porcelana esmaltada, con personaje en un paisaje.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 377

Caja oval en plata inglesa punzonada Birmingham, 1850. Con escena pintada en la tapa del “Taj-mahal”

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 378

Plafón en cristal traslúcido y cristal verde, con hojas y frutas simuladas, años 50.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 380

Quizás centroeuropeo, principios del S. XIX Marco de metal plateado, con decoración grabada de hojas, rematado por guirnaldas de frutas y una copa.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 381

Pisapapeles con Bull-Dog en plata y piedra dura verde (¿jadeita?), S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 700€

Lot 382

Caja Art-Decó en galuchat, montada en marfil, h. 1920.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 385

Mesa de madera de raíz, años 30-40.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

 
Lot 387

Quizás trabajo francés. 1930-40. Mesa Decó de madera de raíz y haya.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 390

Ron Arad (Tel Avid 1951)* Silla balancín bicolor en polipropileno MT3 Driade. Marcada en la base “Driadestore MT3 by Ron Arad Made in Italy”.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.400€

Lot 392

Trabajo italiano, Siena o Savona, 1742. Pareja de albarelos fechados en cerámica blanca y azul.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 394

Trabajo salmantino, primer cuarto del S. XVII. Escritorio Felipe IV de madera de nogal, hueso y madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 5.600€

拍卖价格: 5.600€

 
Lot 408

Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Dragón en jade celadón verde tallado.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 5.500€

Lot 410

Dinastia Qing. Buda en caparazón de tortuga en jade o jadeíta tallado.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 431

Bohemia para el mercado Persa, h. 1900 Garrafa y su tapón en cristal rubí tallado y dorado con medallones impresos con retratos de Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 432

Bohemia para el mercado Persa, h. 1900 Garrafa y su tapón en cristal cobalto tallado y dorado con medallones impresos con retratos de Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 433

Bohemia para el mercado Persa, h. 1900 Garrafa y su tapón en cristal rubí tallado y dorado con medallones impresos con retratos de Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 434

Daga embellecida en plata europea dorada y punzonada para el mercado persa, h. 1900.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 436

Antigua alfombra Shiraz “Gashgai” en lana. Último tercio del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 438

Buda en bronce dorado y cincelado. Qianlong.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 800€

 
Lot 439

Trabajo sino-tibetano, S. XIX. Shiva en bronce dorado y patinado.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 475€

Lot 440

Trabajo sino-tibetano, S.XIX. Buda en bronce patinado y dorado.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 600€

Lot 446

Emile Picault (París, 1833- 1915). “Victoria” Grupo escultórico en bronce patinado.

Ver + ...

起拍价: 3.850€

拍卖价格: 3.650€

Lot 449

Trabajo francés, ff. S. XVIII. Barómetro Luis XVI tardío en madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.600€

 
Lot 451

Chelsea 1752-1769. Pareja de “pot-pourries” de porcelana esmaltada con flores aplicadas y cabezas a cada lado en relieve. Con marca en oro en la base.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 452

Trabajo francés, ff. S. XVIII. Canapé Luis XVI en madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.600€

Lot 457

Francisco Gazán, España, h. 1740. Parte de una baraja pedagógica de naipes grabados. (32 naipes)

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

Lot 460

Trabajo francés, tercer cuarto del S. XVIII. Pareja de medallones en bronce dorado y cincelado con bajo relieves con los bustos de perfil de Enrique IV y el duque de Sully.

Ver + ...

起拍价: 1.650€

拍卖价格: 1.650€

 
Lot 461

Trabajo alemán, probablemente Bávaro, tercer cuarto del S. XVII. Plancha en cera tallada al revés para la estampación con el retrato de Fernando María de Wittelsbach, Duque y Elector de Baviera. (1636-1679)*

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 2.750€

Lot 466

Castilla, S. XVII Caja de tocador en plata dorada con el escudo del ducado de Medinaceli cincelado.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.900€

Lot 467

Trabajo español, h. 1700 Cornucopia Felipe V de madera estucada y dorada, con un brazo de luz.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 468

Escuela española, h. 1800 “Virgen con Niño” Madera tallada, estucada, policromada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

 
Lot 469

Escuela castellana, S. XVII-XVIII. “Cristo atado a la columna” De madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 470

Escuela española, S. XVIII. “San Antonio con el Niño” Madera tallada, policromada, dorada y ojos de pasta vítrea.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 473

Escuela de Olot, h. 1800. “Virgen” Imagen vestidera de madera policromada, con ojos de pasta vítrea.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 474

Trabajo español, S. XVIII. Ocho medallas de plata en su color; una con San Jorge y otra con San Miguel, ambas insertas en un marco redondo, el resto con distintas advocaciones marianas, una de ellas la Virgen del Sagrario de Toledo.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

 
Lot 475

España, S. XVIII. Medalla en plata con la inmaculada en bulto y cascabeles.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 375€

Lot 476

Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cinco medallas de plata en su color, con las advocaciones de la Virgen del Carmen, otra con San Isidro Labrador y San Antonio entre otras.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 477

Escuela napolitana, S. XX. “Misterio” Barro cocido, policromado y estopa.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 478

Quizás trabajo aragonés, S. XVIII. Atril en madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 480

Trabajo italiano, S. XVII. Pareja de ángeles en mármol de Carrara tallado.

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 481

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Arqueta de madera de nogal y hueso, con decoración de flores y una santa en la tapa.

Ver + ...

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 482

Deruta, S. XVI Plato de cerámica esmaltada con San Jorge venciendo al Dragón.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 484

Trabajo español, S. XVII-XVIII. Cinco relicarios con marcos de plata dorada y cobre.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 487

Cruz de caravaca-relicario en bronce con Cristo en bulto y la Virgen a los pies, S. XVII-XVIII.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 489

Trabajo mejicano, S. XVIII. Relicario en plata con San Antonio y el Niño en marfil policromado.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 492

Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional de plata en su color y dorada en filigrana, Santiago Matamoros por una cara y por otra la cruz de Santiago.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 493

Medalla Carlos IV con marco de plata sobre dorada, con Virgen por una cara y por otra un jarrón de flores. España, h. 1800.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

 
Lot 494

Trabajo quizás filipino, S. XIX “Cristo” en nácar con piedras en cabujón aplicadas.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 504

Indonesia (Java), S. XIX. Pareja de “Loro Blonyo” en madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 505

“Cabinet” en laca negra sobredorada de Cantón, mediados del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 475€

Lot 506

Jarrón en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

 
Lot 509

Cuenco en porcelana china turquesa con sellos impresos.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 510

Trabajo egipcio, pp. del S. XX Taburete en nogal, madera ebonizada y hueso.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 513

Meiji, S. XIX. Colección de doce netsukes en marfil policromado.

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 515

Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Tres mesas nido de madera lacada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 518

Trabajo austriaco, S. XIX. Pareja de bustos de árabes en terracota policromada.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 523

“Campesina”, figura escultórica de porcelana esmaltada, h. 1900.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 170€

Lot 524

Pareja de jarras de Bristol en loza esmaltada en reflejo dorado, con flores pintadas, Inglaterra, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 90€

Lot 525

Pareja de jarras en loza esmaltada de Bristol de reflejo dorado y flores pintadas, Inglaterra, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 95€

 
Lot 527

Dos bandejas; una cuadrada y otra circular en plata peruana punzonada ley 925, y plata Sterling punzonada ley 925 de Camusso, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.000€

Lot 528

Par de espejos en madera tallada y dorada, h. 1860.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 530

Trabajo veneciano, pp. del S. XX. Espejo octogonal en cristal de Murano, con decoración al ácido.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 532

Trabajo francés mediados del S. XIX. Figura clásica.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 537

Pareja de butacas de madera de haya, trabajo español, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 450€

Lot 538

Lisboa, platero “I.B.D.” (no identificado) datable de 1770 a 1804 (L-278?), último cuarto del S. XVIII. Juego de aguamanil Dña. María en plata portuguesa moldeada y punzonada.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 539

Barcelona, Jacinto Carreras (?), primera mitad del S. XIX. Raro vertedor en plata española punzonada y cincelada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 425€

Lot 540

Despabiladeras y su salvilla en plata repujada. Probablemente Barcelona, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 543

Trabajo francés, S. XIX. Mesa de comedor extensible en caoba.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 545

Escuela española, S. XIX. “Cristo atado a la columna”. En barro cocido y policromado.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 549

Trabajo francés, h. 1795-1799. Pareja de sillas directorio de madera tallada y lacada de gris.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 325€

Lot 550

Trabajo castellano, S. XVII-XVIII. Taquillón de madera de castaño, con talla de “pastillas de chocolate” en el frente.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

 
Lot 553

Fragmento de azulejo de cerámica esmaltada, Manises, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 554

Azulejo de cerámica esmaltada en azul de cobalto, Manises, S. XVI.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 225€

Lot 556

Olambrilla en cerámica de arista. Toledo o Sevilla, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 558

Botija de cerámica esmaltada en verde. Triana, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 560

Rosario s.XIX con cuentas de nácar de de 10 mm con cruce y cruz en plata dorada.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 140€

Lot 561

Rosario s.XIX de nácar de 7 y 9 mm y filigrana de plata sobredorada .

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 563

Pendientes populares s.XVII con esmeraldas en botón, lazo y perlas finas en línea colgante.

Ver + ...

起拍价: 220€

拍卖价格: 220€

Lot 564

Colgante Historicista s.XIX con esmaltes, esmeralda central y perla fina colgante.En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 565

Lote formado por tres medallas y cruz en oro de 18K y tres cadenas.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 566

Pendientes de diamantes S. XIX con motivos vegetales. En oro de 18K con frente de plata

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 567

Cintillo de brillantes en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 170€

Lot 568

Broche colgante guardapelo s.XIX en oro de 14 K y esmalte negro.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 75€

 
Lot 571

Broche de pp s XX en con figura de garza de diamantes y rubíes,en el centro de flor.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 575

Pulsera de estilo pp s.XX con brillantes en garras entre centros articulados

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 577

Gemelos circulares con rubí central ,rodeado de brillantes , unidos por cadena a submarino con rubí .En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 579

Collar Art -Decó con centro de abanicos de platino y oro de 18K combinados de tamaño creciente.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

 
Lot 582

Sortija cintillo de brillantes que suman 0,70 ctes aprox , en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 584

Sortija solitario con bte de 0,40 ctes aprox y bandas de diamantes a los lados,en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 585

Sortija solitario con brillante de 0,30 ctes aprox y dos brillantes a los lados .

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 586

Sortija solitario con brillante de 0,40 ctes aprox y dos brillantes a los lados .

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 588

Sortija chevalier años 40, con diamantes en frente calado de platino sobre montura de oro rosa de 18K.

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

Lot 600

Anillo con flor de brillantes en oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 601

Colgante con perla Australiana de 10 mm y trío de hojas de brillantes.

Ver + ...

起拍价: 330€

拍卖价格: 330€

Lot 602

Pendientes con dos aros de brillantes entrelazados en montura de oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 800€

 
Lot 605

Sortija alianza completa de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 612

Sortija cintillo de brillantes engastados en carril en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 615

Gemelos dobles con cuadrados de esmeraldas talla carré unidos por sistema de cadena.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 621

Conjunto de anillo y pendientes de brillantes con flores de rubíes ,y esmeraldas y zafiros como hojas

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 622

Sortija flor con rubí y zirconitas en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lot 623

Sortija años 70 con aguamarina sintética en montura bombée de cordoncillo de oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 625

Gemelos dobles con rubíes en ochos de cordón rígido de oro amarillo de 18K . Sistema de cadena.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 630

Collar de cuentas de ojo de tigre ,perlas cultivadas y cuentas de oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 635

Colgante en jade tallado con marco y cadena en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 900€

Lot 636

Reloj de pulsera para señora CAUNY en oro de 18K años 50.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 190€

Lot 638

Brazalete ancho en plata TIFFANY & CO ,en forma de ancha banda rígida con motivo serpenteante en el frente.Firmada.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 325€

Lot 639

Brazalete ancho firmado J.DESPRES en plata, con figura de lagarto en el frente

Ver + ...

起拍价: 490€

拍卖价格: 490€

 
Lot 642

Anillo años 70 con cuarzo ahumado en montura de oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 648

Reloj BREITLING cronógrafo acero ,años 40.

Ver + ...

起拍价: 575€

拍卖价格: 575€

Lot 649

Reloj cronógrafo BREITLING modelo Aviator en acero. Vintage.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 654

Reloj pulsera caballero PATEK PHILIPPE en oro de 18K .

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

 
Lot 656

Gemelos dobles de BVLGARI en oro de 18 y ónix .

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 660

Insignia del Real Madrid con brillantes,zafiros y rubíes en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 661

Reloj Omega seamaster en acero automático años 70

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 300€

Lot 662

Reloj de pulsera LONGINES en oro de 18K .Automático,años 70.

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

 
Lot 663

Reloj PATEK PHILIPPE Vintage años 50 en oro de 18K.Movimiento mecánico.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.330€

Lot 664

Reloj de pulsera para caballero en oro de 18K DOGMA PRIMA antimagnético 979117.cronógrafo.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 850€

Lot 667

Reloj de pulsera BULOVA Accutron , años 60 , en oro de 14K. REF F 29809.M 8

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 500€

Lot 668

Conjunto de gemelos y barra de corbata años 70 ,con sellos en calcedonia de caracteres turcos. En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 475€

 
Lot 669

Conjunto de gemelos y barra de corbata en oro de 18K con monedas romanas de bronce.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 670

Conjunto de gemelos y barra corbata con flor de lys grabada en placas ovales rayadas.En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 671

Barra de corbata en oro liso de 18K

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 672

Reloj de pulsera PORCHE DESIGN en titanio.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

 
Lot 673

Reloj PANTHERE de CARTIER acero y oro.B34949C13846. Con estuche y documentación.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.300€

Lot 674

Reloj de pulsera PIAGET, vintage , en oro de 18k. 35051491 198. Automático.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 676

Reloj BREITLING , vintage ,años 60 ; laminado en oro. Automático. 7313M2128

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 677

Reloj CUERVO Y SOBRINOS ,vintage , en acero. Automático.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

 
Lot 678

Reloj TIFFANY & CO vintage, laminado oro.Movimiento mecánico.

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 325€

Lot 679

Reloj VAN CLEEF & ARPELS en acero, automático.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 325€

Lot 680

Reloj AUDEMARS PIGUET cronógrafo tricompás en acero.Vintage, años 40. Movimiento mecánico.

Ver + ...

起拍价: 975€

拍卖价格: 800€

Lot 682

Reloj CUERVO Y SOBRINOS vintage .Caja de alpaca y plata. Movimiento mecánico.

Ver + ...

起拍价: 390€

拍卖价格: 550€

 
Lot 683

Reloj VACHERON CONSTANTIN extraplano en oro rosa de 18K. Mecanismo de cuerda.

Ver + ...

起拍价: 2.400€

拍卖价格: 2.400€

Lot 684

Reloj BAUME et MERCIER en acero, mecanismo de cuarzo.

Ver + ...

起拍价: 390€

拍卖价格: 275€

Lot 690

Reloj HERMES de acero años 50. Automático

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 325€

Lot 691

Reloj despertador de viaje con sonería de horas.Funda en piel .

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 697

Reloj Lepine ROSKOPFF en acero pp s.XX. Con leontina de eslabón barbado.

Ver + ...

起拍价: 110€

拍卖价格: 120€

Lot 699

Reloj Lepine de bolsillo pp s XX en acero. Con leontina de eslabón barbado.

Ver + ...

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

Lot 700

Reloj Saboneta de bolsillo pp s XX en plata LIDUS. Con leontina en plata de cuatro cordones unidos por pasadores.

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 708

Reloj Lepine de bolsillo “ Cronometre Jallon.” Pavonado .pp s XX

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

 
Lot 709

Reloj lepine de bolsillo “DOLLAR” años 20. En plata.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 711

Pequeño Reloj Lepine de bolsillo en plata ff s.XIX ; con leontina en plata y llave.

Ver + ...

起拍价: 85€

拍卖价格: 85€

Lot 716

Pequeño reloj Lepine en plata pp s.XX plata.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 717

Reloj saboneta de bolsillo c.1920 ,en metal dorado SWEENEYS BRADFORD. WALTHAM U.S.A.843076

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 100€

 
Lot 725

Reloj Saboneta Longines de pp s.XX en oro de 18K con sonería de cuartos.Nª17535643

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 731

CAYETANO RODRÍGUEZ (Miniaturista activo en Madrid a pp. del siglo XIX) Retrato de Capitán de Infantería de la Guardia Real. 1825.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 732

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con vestido azul.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 733

J. PEYRET (Siglo XIX) Retrato de caballero joven.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 740

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Retrato de Juan Antonio Galindo, Capitán del Regimiento de Infantería de Zaragoza. 1815 - 1823.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 741

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de capitán de caballería. h. 1800- 1820.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 742

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con collar de coral.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 743

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Retrato de caballero con la banda de Carlos III. h. 1800- 1820.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 150€

 
Lot 744

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de Alof de Wignacourt, Gran Maestre de la Orden de Malta, de cuerpo entero, en armadura; en el suelo escudo de armas.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.400€

Lot 745

ESCUELA FRANCESA, H. 1760 Dama sentada junto a una mesa con un canario en su mano derecha

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 746

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de dama con su hijo

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 748

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de caballero.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 749

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Par de retratos de dama y caballero.

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 755

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, H. 1800 Joven dama con mantilla y abanico.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 756

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVII Inmaculada

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 600€

Lot 758

JOSÉ DE PÁEZ (México, 1720 - 1790) Santa Victoria con la ciudad de Córdoba al fondo.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 4.500€

 
Lot 759

ESCUELA QUITEÑA, SIGLO XIX “Indio de Zambiza”, “Vendedora de Tambos”, “Aguador”, “Vendedor de esteras”, “Indio de Guangopolo”, “Indio de Gualea” e “Indio de Cotacachi”.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.700€

Lot 765

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX San Juanito.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 767

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII Virgen Dolorosa con instrumentos de la Pasión.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 769

JOSÉ DE PÁEZ (Mexico, 1720 - 1790) Virgen del Pilar con Santiago el Mayor y San Pedro de Arbués; al fondo vista de Zaragoza.

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 9.500€

 
Lot 774

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII La Virgen entregando el cíngulo de castidad a San Simón de Rojas.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 776

ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI Sagrada Familia con San Juanito

Ver + ...

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 2.800€

Lot 777

Árbol genealógico de la familia Verminnen, PP. SIGLO XVIII

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 778

ESCUELA HISPANO FLAMENCA, SIGLO XVI Lamentación.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 787

HENRY ABRAHAM CHATELAIN (1648- 1743) Nueva carta heráldica de los Reyes de España acompañados de los escudos de armas de los reyes incluyendo los de Felipe V y de los reinos y provincias de España y Portugal. Amsterdam, 1705- 1720.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 788

COPIA DE RUBENS (Escuela flamenca, h. 1800) Retrato de Isabella Brant, primera mujer del artista.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 790

ATRIBUIDO A DIRCK STOOP (Utrecht h. 1618- 1686) Campamento militar con soldados bebiendo en el “Cerf blanc”.

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 794

DAVID TENIERS II (Amberes, h. 1610- Bruselas, 1690) Alegoría del Otoño.

Ver + ...

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 12.000€

 
Lot 797

CORNELIUS DE BEER (Documentado en Utrech en 1616, Activo en España hasta 1630) San Sebastián asistido por Santa Irene

Ver + ...

起拍价: 10.500€

拍卖价格: 12.000€

Lot 799

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII San Pedro.

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.200€

Lot 799 A

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de Santa Catalina

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.000€

Lot 800

COPIA DE MURILLO (Escuela española, ff. siglo XVIII) Sagrada Familia.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 801

ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVIII Presentación del Niño en el templo.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 803

CIRCULO DE BARTOLOME ESTEBAN MURILLO (Escuela sevillana, siglo XVII) Retrato del Conde de Ávalos, en un óvalo fingido.

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 11.000€

Lot 806 A

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616) “El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha” 4 vols.

Ver + ...

起拍价: 9.500€

拍卖价格: 9.500€

Lot 807

ANÓNIMO VELAZQUEÑO, SIGLO XVII Retrato de enana, de medio cuerpo, con un bernegal.

Ver + ...

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 12.000€

 
Lot 809

V.SEGUER (Escuela Española, pp.s.XX) “Vista de una calle del pueblo de Eslida, Castellón”

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 810

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) “Caminos”, 1975

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 811

EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - Sitges, 1975) La hora del té

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 813

FRANCISCO POMPEY Y SALGUEIRO (Puebla de Guzmán, Huelva, 1887 - Madrid, 1974) “La doncella de Sigüenza”, 1924

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 150€

 
Lot 815

JULIO QUESADA GUILABERT (Madrid, 1918-2009) “Paisaje”, 1978

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 816

FERNANDO BERMEJO (Madrid, 1949) “Rosa”, 1995

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 817

FRANCISCO NUÑEZ DE CELIS (Madrid, 1919 - 1996) “Riscos-Picos de Europa”, 1972

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 300€

Lot 818

VENANCIO BLANCO (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923) “San Francisco”, 1975

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.600€

 
Lot 819

FRANCISCO BARÓN (Madrid, 1931 - 2006) “Collette”

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 820

FRANCISCO BARÓN (Madrid, 1931 - 2006) “El Actor”

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 821

VENANCIO BLANCO (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923) “Virgen de la Luz”, 1988

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 825

AGUSTÍN DE CELIS (Comillas, Santander, 1932) “S.T”

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

 
Lot 826

JOSÉ PÉREZ GIL “PEREZGIL” (Caudete, Albacete, 1918 - Alicante, 1998) “Ruinas Romanas”

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 829

GLORIA TORNER (Arija, Burgos, 1934) “Marina”, 1974

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 425€

Lot 832

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008) “Pueblo de montaña”

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 835

RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960) “Paisaje”, c.1950-55

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 8.000€

 
Lot 841

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011) “Estudio anatómico”, 1964

Ver + ...

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 20.000€

Lot 842

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) “Yelmo”

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 843

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) “Yelmo”

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.100€

Lot 844

S.XX “Móvil”

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 300€

 
Lot 845

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926) “S.T”

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 846

ELVIRA ALFAGEME (Madrid, 1937) “Formas”, 1967

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.400€

Lot 849

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) “Móvil”

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 852

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Gótica”, 1972

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 853

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “S.T”

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 855

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “A.L.Zurich/AFF.A.L.ARTAG”, 1972

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 857

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Oin II”, 1977

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 858

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Melainos II”, 1978

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 300€

 
Lot 859

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Triana”, 1976

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 825€

Lot 862

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Le mois du coeur”, 1972

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 670€

Lot 863

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Rafita”, 1978

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 425€

Lot 864

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) “Miró litógrafo I, Plancha II”, 1972

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 866

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) “Glissement de Limites I”, 1959

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 867

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924-2002) “Jorge Guillén: Mas allá (plate III)”, 1973

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 869

JOSÉ LUIS GÓMEZ PERALES (Madrid, 1923 - Buenafuente del Sistal, Guadalajara, 2008) “Construcción modulada nº7507”, 1975

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.400€

Lot 871

FERNANDO MIGNONI (Madrid, 1929 - 2011) “S.T”

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

 
Lot 872

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005) “Espacio verde de 94 cms.”, 1972

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.200€

Lot 872 A

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) “S.T”, 1974

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 874

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007) “Y III”, 1973-5

Ver + ...

起拍价: 12.500€

拍卖价格: 13.000€

Lot 875

LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) S.T, 1970

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 881

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Los Hocinos XXI”, 1980

Ver + ...

起拍价: 50.000€

拍卖价格: 50.000€

Lot 882

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “Litoral rojo”, 1987

Ver + ...

起拍价: 90.000€

拍卖价格: 140.000€

Lot 883

SANTIAGO SERRANO (Toledo, 1942) “Papeles blancos”, 1991

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 884

JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960) “Don’t turn around”, 1994

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 885

JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960) “Relación Fuera-Dentro”, 1994

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 886

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954) S.T

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 180€

Lot 887

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954) S.T

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 180€

Lot 888

DIN MATAMORO (Vigo, 1958) S.T, 1992

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

 
Lot 889

ANTONIO ALCÁZAR (Guadix, Granada, 1963) S.T, 1991

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 890

GERARDO APARICIO (Madrid, 1943) “Ensayo general para Tosca en el Liceo de Barcelona”, 1977

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 892

JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) S.T, 1981

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 893

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954) “Bodegón”

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

 
Lot 894

PEDRO CASTRORTEGA (Ciudad Real, 1957) “S.T”, 1991

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 895

JOSÉ ANZO (Utiel, Valencia, 1931-Valencia, 2006) “Aislamiento 78”, 1971

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 896

ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) “S.T”

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 897

ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) “S.T”

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 898

S.XX “S.T”

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 150€

Lot 899

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 2003) “Bodegón”, 1978

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.000€

Lot 900

ANTONIO DE FELIPE (Valencia, 1965) “Margarita Plateada”, 1991

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 5.500€

Lot 903

KEITH HARING (Reading, Pensilvania, 1958 - Nueva York, 1990) “S/T”, 1981

Ver + ...

起拍价: 45.000€

拍卖价格: 45.000€

 
Lot 904

Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1859. Pareja de candeleros de “paraguas” en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 905

Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1842. Despabiladeras con vaina de “paraguas” en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 906

Manuel Azcona y Martínez, Diego de la Vega y Torres, Córdoba, año 1806. Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 907

José María Martínez, Joaquín Dávila, pp. S. XIX. Braserillo de mesa en plata mejicana punzonada.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

 
Lot 909

Córdoba, Antonio José Santa Cruz y Martínez 1771. Bandeja ingletada con asas en plata punzonada.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 910

Orafo Anzolo Scarabello (1711-95), ensayador Marco Antonio Bellotto, Padua, 1776-88. Padua último cuarto del S. XVIII. “Carteglorie” en plata repujada de grandes dimensiones.

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 914

Verdaguer, Rossell, Barcelona, h. 1820. Palmatoria fernandina en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 915

Julián la Fuente (?) Huesca, ff. S. XVIII Par de saleros de mesa Carlos IV rematados por águilas en plata punzonada.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 916

E. Muñoz (probablemente Eulogio Muñoz) , Córdoba, ff. S. XVIII. Rara pistola Carlos IV de juguete en plata española punzonada, con culata de marfil.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 375€

Lot 917

Trabajo leonés, S. XVI. Joyel de plata sobredorada con flores insertas en círculos a cordoncillo y por otra cara la Virgen con el Niño en bulto.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 918

Trabajo leonés, S. XVII. Joyel de plata, con remate de cordoncillo.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 921

Trabajo Hispano-Filipino, S. XVII. Cruz de madera tallada en bajo relieve por un lado Cristo con San Juan y la Virgen con marco de plata dorada.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 922

Sur de Italia, probablemente Trapani, h. 1500. Virgen con el Niño en alabastro policromado y dorado.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 925

Escuela Quiteña, S. XVIII. “San José y la Virgen” Madera tallada, policromada y dorada

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 928

Plato ingletado en plata. Probablemente Capitanía Gral. de Guatemala, ff. S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 930

Barcelona, último cuarto del S. XVVIII. Salvilla ingletada en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 936

Teruel, S. XVII. Macetero de cerámica esmaltada, decorada con hojas en azul cobalto.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 939

Ocho cajas de diferentes materiales: en nácar, hueso, pasta, plata y ágata, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 942

Escuela italiana, S. XIX “Santa María la Maggiore”. Acuarela pintada bajo cristal

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 944

Trabajo cantonés, S. XIX. Tarjetero de marfil tallado.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 275€

 
Lot 948

Lote de tres pinzas para guantes en marfil y mango de plata repujada con motivos vegetales y figurativos. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 949

Lote de tres pinzas para guantes en marfil con mango de plata repujada con motivos vegetales. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 955

Talavera, pp. del S. XVIII. Pareja de botes de farmacia de la serie tricolor.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 850€

Lot 957

Trabajo salmantino, S. XVII. Papelera-escritorio en nogal en parte dorado, hueso policromado y columnillas salomónicas de hueso.

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 8.500€

 
Lot 962

Trabajo español, ff. S XVII. Marco barroco en madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.400€

Lot 963

Trabajo milanés, S. XVII. Medalla devocional con dos vitrales, por el anverso la Resurrección de Cristo y por el otro vitral San Pedro, con un marco de plata sobredorada, rematado por florones.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 964

Trabajo milanés, S. XVII. Colgante devocional en cristal eglomizado, con dos vitrales, por uno La Magdalena y por otro un Santo, narco de plata dorada con remate de hojas.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 965

Trabajo milanés, S. XVII. Colgante devocional en cristal eglomizado con dos vitrales, por una cara San Sebastián y por otra Santa Inés. Marco de plata sobre dorada.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 967

Lebrillo de cerámica de fajalauza esmaltado en azul con una garza entre ramas. Granada, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 500€

Lot 968

Talavera, 1785-1810. Cuenco de cerámica esmaltada con decoración policroma de la serie “hoja de pluma”

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 971

Triana, S. XVIII. Nueve azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 700€

Lot 972

Triana, S. XVIII. Nueve azulejos esmaltados en azul de cobalto.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 500€

 
Lot 973

Triana, S. XVIII. Nueve azulejos de cerámica esmaltada en azul cobalto.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

Lot 974

Trabajo provincial francés, h. 1800. “Buffet a deux corps” o bufete a dos cuerpos de madera de nogal.

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 900€

Lot 976

Taller de L’Grec, Delft, S. XVIII. Tres platos de loza esmaltada en azul de cobalto con motivo de “Peakcock”, alero con cenefa de estilo oriental.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 978

Holanda, Delft, S. XVIII. Plato de cerámica esmaltada, de estilo oriental

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

 
Lot 979

“FLOUET OPTICIEN - rue moreau 22 bis a Paris” Barómetro imperio en madera tallada y dorada, año 1818.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 850€

Lot 980

Norte de Portugal o Galicia, S. XVIII-XIX Media-comoda en nogal tallado.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.800€

Lot 986

Dinastía Qing, S. XIX. Dos cajas cilíndricas de porcelana china esmaltadas con decoración policroma.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 990

Pareja de jarrones de “trompeta” en porcelana china para la exportación “familia rosa” y montados en bronce “ormulú” estilo Luis XVI. La porcelana, Qienlong, h. 1780. El bronce francés, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

 
Lot 993

Meissen 1763-1764. Reloj rococó con su base, de porcelana esmaltada, con flores moldeadas y doradas. Marca en azul cobalto.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 994

Meissen (1763-1774) Dos tazas con sus platos y un azucarero de porcelana esmaltada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 425€

Lot 995

Meissen, 1735. Tetera y lechera de porcelana esmaltadas y doradas. Con marcas en azul de cobalto.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 2.000€

Lot 996

Meissen, h. 1735. Tres platos y una taza de porcelana esmaltada y dorada. Con marcas en azul de cobalto

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 650€

 
Lot 997

Meissen, 1723-1736. Taza para chocolate de dos asas de porcelana esmaltada y dorada con decoración de “chinoseries” en cartelas doradas. Periodo de Hörolt.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 3.000€

Lot 998

Meissen, h. 1715-1720, Taza de un asa sogueada para chocolate, con plato de porcelana esmaltada, a la manera de “blanche de chine”, decoración en relieve de hojas de almendro. Taza con marca en azul cobalto, cruzada por dos líneas incisas.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 999

Meissen, 1763-1774. Juego de dos platos, taza con plato, salsera y galletero decorado con motivos de orla verde.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 1000

Meissen 1763-1774 Dos platos una llano y otro sopero, con escenas topográficas pintadas. Marcadas en azul cobalto.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 7.000€

 
Lot 1001

Meissen, periodo Marcolini, (1774-1813) Dos platos y una legumbrera con decoración de orla rosa.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.000€

Lot 1002

Meissen, 1763-1774. Caja de reloj de porcelana esmaltada y dorada, con cartela decorativa y flores moldeadas, base con figuras escultóricas. Marca en azul cobalto.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 1.600€

Lot 1003

Dos platos de porcelana francesa con paisajes e insectos en el alero. Niderviller, (1770-1793).

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 300€

Lot 1004

“Goblet” de porcelana esmaltada y dorada de Berlín, h. 1820-1837. Con un retrato de Catalina II emperatriz de Rusia; y una taza, azucarero y lechera de porcelana esmaltada, quizás Viena, h. 1900

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

 
Lot 1005

Meissen, S. XVIII. Chocolatera, jarrito para leche y tetera de porcelana esmaltada.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 400€

Lot 1013

Dinastía Qing, S. XIX. Aplique en ámbar tallado.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 1014

Dinastía Qing, S. XIX - XX. Pareja de apliques en forma de loto en piedra dura tallada.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 600€

Lot 1025

Finales de la Dinastía Qing. Pareja de leones chinos budistas en marfil tallado.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 950€

 
Lot 1031

Dinastía Ming. Figura de “Luohan” en marfil tallado.

Ver + ...

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.700€

Lot 1049

La Granja, ff. S. XVIII Vaso de faltriquera en cristal azul.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 300€

Lot 1050

La Granja, ff. S. XVIII. Vaso de faltriquera en cristal lechoso.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 1051

La Granja, ff. S. XVIII. Vaso de faltriquera en cristal azul.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 1053

La Granja, pp. S. XIX. Garrafa fernandina en cristal azul esmaltado y dorado.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 1056

La Granja, ff. S. XVIII. Botella Carlos IV en opalina esmaltada y dorada con pareja galante y arquitectura.

Ver + ...

起拍价: 220€

拍卖价格: 220€

Lot 1060

La Granja, S. XIX. Vaso abocinado de recuerdo en cristal.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 1060 A

La Granja, ff. S. XVIII. Vaso en cristal grabado época Carlos IV.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

 
Lot 1067

Cataluña, S. XIX. Almorracha en cristal soplado, asa rematada por un gallo.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 500€

Lot 1070

Trabajo francés,último cuarto del S. XIX. Escribanía en plata francesa punzonada con figura escultórica de Cristóbal Colón (¿o Magallanes?) y trofeos militares en los chaflanes.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 1077

Tibor en porcelana china blanca y azul decorado con leones de foo entre nubes. Ff. Dinastía Qinq.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.300€

Lot 1080

Nuremberg o Dinant, S, XVI. Plato limosnero en cobre dorado con inscripciones.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

 
Lot 1087

Trabajo hispano-árabe, S. XVI. Par de estribos de hierro, en parte dorado con flores y roleos.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 1096

Sur de España o sur de Italia, S. XV-XVI Mortero “de costillas” y formato ovoide en bronce

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 1100

Ruiz de Luna, Talavera, h. 1920 Jarra de bola con dos asas sogueadas, con decoración policroma.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 200€

Lot 1102

Hachero en hierro forjado, Castilla, S. XVI

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 650€

 
Lot 1104

Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII Soporte octogonal para brasero y brasero en cobre, de madera de nogal con marquetería de hueso y carey aplicado.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€