成交结果 pdf
Subasta 4 y 5 Marzo 2015
 
 
Lot 1

Pendientes largos de estilo Isabelino con flores sobre lazada ,en oro de 18K con perlas cultivadas.

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 400€

Lot 3

Escapulario de pp s XX en oro de 18K. Con dos piezas unidas por doble cadena.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 275€

Lot 4

Cruz colgante de esmeraldas s.XVIII en oro de 18K con punzones .

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 850€

Lot 5

Sortija flor de brillantes de pp s.XX .Con brillante central rodado de pétalos calados cuajados de btes.

Ver + ...

起拍价: 810€

拍卖价格: 810€

 
Lot 6

Gemelos s.XIX con diamantes en piezas cuadradas caladas. En oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 250€

Lot 8

Broche pp s.XX con ocho de diamantes y perla cultivada central.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 11

Pendientes largos de pp s.XIX en filigrana de oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 12

Anillo pp s XX con flor de zafiros blancos. En oro amarillo de 18K con frente de platino

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 225€

 
Lot 13

Pendientes largos pp s XX con perla fina colgante y diamantes.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 130€

Lot 14

Sortija de pp s.XX con zafiro de 2 ctes aprox rodeado de diamantes en montura de oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

Lot 15

Sortija Isabelina con esmeralda central orlada de diamantes. En oro de 18 k con vista de engaste de diamantes en plata

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 400€

Lot 16

Pendientes largos s.XIX con símil diamantes y trabajo calado en oro 18K

Ver + ...

起拍价: 95€

拍卖价格: 110€

 
Lot 20

Pendientes largos pp s.XIX con diamantes y motivos florales. En oro de 18K con engaste de diamantes en plata.

Ver + ...

起拍价: 75€

拍卖价格: 80€

Lot 21

Cruz colgante de esmeraldas en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 285€

Lot 22

Broche-colgante camafeo con busto de dama tallado en concha bicolor.

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 170€

Lot 23

Cruz colgante s.XIX con brazos rematados en coronas y centro con ramo de flores adornadas con perlitas aplicado.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

 
Lot 24

Pendientes largos s.XIX de botón ,lazo banda colgante,con perlas de cristal en filigrana de plata.

Ver + ...

起拍价: 75€

拍卖价格: 160€

Lot 25

Broche guardapelo S. XIX con abanico de oro y esmalte móvil sostenido por mano entre flores .En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 27

Sortija años 50 con perla cultivada de 13 mm y dos diamantes talla carré.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 750€

Lot 33

Cruz de perlas finas en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 65€

拍卖价格: 80€

 
Lot 34

Pendientes largos con perlas perillas colgantes de piezas de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 175€

拍卖价格: 200€

Lot 36

Sortija de brillantes formada por dos anillos independientes que encajan.

Ver + ...

起拍价: 675€

拍卖价格: 675€

Lot 37

Sortija años 60 con ramas entrelazadas de brillantes que suman 0,80 ctes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 625€

拍卖价格: 625€

Lot 38

Pendientes con botón de perlas Australianas de 11,5 mm y oro montura con presión en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 160€

 
Lot 39

Sortija con esmeralda central de 1,5 ctes aprox orlada de brillantes, en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 40

Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 8,5 mm. Con cierre de zafiros y brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 170€

Lot 41

Pulsera riviere de zafiros,esmeraldas y rubíes con parejas brillantitos entre las piedras de color.

Ver + ...

起拍价: 890€

拍卖价格: 800€

Lot 42

Pulsera riviere de esmeraldas y brillantitos,en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 890€

拍卖价格: 800€

 
Lot 43

Pulsera riviere de rubíes y brillantitos,en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 890€

拍卖价格: 890€

Lot 47

Sortija con gran topacio azul de talla cuadrada, y brillantes en los extremos de las garras y en los aros del anillo.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 425€

Lot 48

Sortija con turmalina verde facetada entre dos aros de brillantes; en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 49

Collar de rubíes facetados entre 4 y 6,5 mm con sortija a juego. Cierre en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 50

Sortija con línea de brillantes y línea en zigzag de rubíes calibrados. En oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lot 51

Pendientes largos con topacios azules colgantes y brillantes en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 155€

拍卖价格: 190€

Lot 57

Collar pieza única del escultor Aurelio Teno, años 70. Con centro a modo de nido recogido en pieza de base a modo de gran lágrima. Con zafiro oval y diamante de talla triangular. En oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 59

Sortija de pavé de brillante ,con cabuchón de zafiro central: en montura ancha de oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 61

Sortija con esmeralda de 1,20 ctes aprox en montura tipo sello asimétrica en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 70

Pequeño reloj lepine de monja en plata,pp s.XX con leontina de plata.

Ver + ...

起拍价: 95€

拍卖价格: 95€

Lot 71

Pequeño reloj lepine en plata ff s.XIX, con leontina en plata y llave.

Ver + ...

起拍价: 95€

拍卖价格: 95€

Lot 73

Bolígrafo Montblanc StarWalker Black Resin .

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 94

Reloj HAMILTON cronógrafo.Mecanismo de cuarzo.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 102

Francia, ff. del S. XVIII “Mesnil á Paris” Reloj en bronce dorado, con la figura escultórica de Medea, sobre plinto.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 3.250€

Lot 103

La Granja, S. XIX Pareja de floreros de opalina con friso de flores azules y conchas doradas.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 104

Trabajo francés, primera mitad del S. XIX “Paravant” de madera de caoba, con aplicaciones de metal dorado y una escena enmarcada.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 105

Vitrina para medallas de madera de nogal, España, pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 106

Francia, pp. del S. XX. Pareja de candeleros en biscuit con forma de “putti”.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 108

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX Costurero-escritorio Imperio de madera de caoba

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 109

Trabajo español, S. XIX Pareja de columnas octogonales con marquetería metálica.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

 
Lot 110

Trabajo español, S. XVIII. Juego de ocho sillas Carlos III de madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.100€

Lot 111

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen Dolorosa.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

Lot 112

Trabajo español, S. XVIII. Sofá Carlos III de madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 113

Trabajo español, S. XVIII Juego de seis sillas Carlos III de madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 950€

 
Lot 115

Trabajo español, S. XVIII Sofá Carlos III de madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 116

España, S. XIX. Tres cortineros de madera tallada, estucada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 117

Juego de tres cortinas y un cubre cortinero de damasco rojo. S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 275€

Lot 118

Pareja de cortinas tejodas en rosa con flores. S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 95€

 
Lot 119

Colcha en algodón de flores estampadas en rosa. S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 120

GABRIEL REINÉS Y POCOVÍ (1807 - 1885) Paisaje con leñador.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 450€

Lot 121

España, S. XIX Tres cortineros de madera tallada, estucada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 122

Lote de cuatro cortinas y dos pequeñas tiras en damasco rojo. S. XIX-XX

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 123

Dos cortinas en seda amarilla, S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 425€

Lot 124

Pareja de cortinas con flores tejidas, en color rosa. S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 100€

Lot 125

Cuatro cortinas en damasco amarillo. S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 475€

Lot 126

Cuatro cortinas en damasco rosa. S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 127

Trabajo español, S. XIX Cortinero, de madera tallada, estucada y dorada, con cortina de damasco rojo.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 128

España, S. XIX Pareja de cortineros de madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 129

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Virgen con el Niño y San Juanito.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 700€

Lot 130

Trabajo español, S. XIX. Consola isabelina de estilo rococó,de madera tallada, estucada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

 
Lot 131

COPIA DE VICENZO CAMUCCINI, S. XIX Retrato del Papa Pío VII.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 900€

Lot 132

Trabajo español, S. XIX. Tres cortineros de madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 133

España, pp. del S. XX. Pareja de cortineros de madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 134

Juego de recoge cortinas en rojo bermellón, S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 35€

 
Lot 135

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Adoración del Nombre de Dios.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 137

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Pastor con rebaño de ovejas sobre un paisaje.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 150€

Lot 138

CÍRCULO DE SALVADOR MAYOL Estudio de dos cabezas masculinas.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 475€

Lot 139

AGUSTÍN BUADES I FRAU* (1804- 1871) Virgen de la Soledad.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 950€

 
Lot 140

SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO, H. 1700 Cristo entre los Doctores.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.600€

Lot 141

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVII Virgen de la Leche.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.000€

Lot 142

COPIA DE FRANCESCO SOLIMENA, SIGLO XVIII Debora y Barac.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.900€

Lot 143

Siguiendo a Adriá Ferran y Antoni Sacanell. Trabajo mallorquín, primer tercio del S. XIX. Cama fernandina de madera de caoba, palosanto, madera dorada, tallada y marquetería de limoncillo.

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

 
Lot 144

La Granja, S. XVIII. Lámpara de cristal de treinta y ocho brazos de luz.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 146

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen del Pópolo.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 350€

Lot 147

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cabeza de Cristo.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 250€

Lot 148

RICARDO ANKERMANN Y RIERA (1842-1907) Cristo Crucificado.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 850€

 
Lot 149

COPIA DE ANTON VAN DYCK, SIGLO XVII Virgen con el Niño.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 150

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII La Soledad.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 425€

Lot 151

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Anunciación.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 700€

Lot 153

Quizás trabajo colonial, S. XVIII. Cristo en pasta policromada.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 154

Trabajo español, S. XVI. Dos paneles de madera tallada en medio bulto, una con un querubín, apoyado en una “drapperi” y un niño con un cuerno de la abundancia.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 155

ESCUELA VENECIANA, SIGLO XVII Cristo y la mujer adúltera.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 156

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Predicación de San Juan Bautista.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.300€

Lot 157

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño dormido.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 450€

 
Lot 158

Trabajo mallorquín, primer cuarto del S. XIX. Juego de cinco marcos de madera de caoba.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

Lot 160

Fulcony “Napoleón niño saludando” de bronce plateado. Firmado en la base y fechado en 1850.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 161

Salvador Gutiérrez de León (Málaga, 1777-1838), escuela fernandina Malagueña, h. 1820-30. “Grupo flamenco bailando - torero, bailaora y guitarrista” Barro policromado.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 4.250€

Lot 163

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Pareja de escenas de caza en un paisaje.

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

 
Lot 164

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Apeles pintando a Campaspe.

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.600€

Lot 165

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de morera.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.300€

Lot 166

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Liberación de San Pedro.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 950€

Lot 167

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Magdalena.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.750€

 
Lot 168

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de Santa Juliana.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 3.250€

Lot 169

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII Bautismo de Cristo.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.000€

Lot 170

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII Muerte de San Francisco.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 171

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Sagrada Familia con San Joaquín y Santa Ana.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.800€

 
Lot 172

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII San Juan Bautista.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 3.000€

Lot 173

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de San Erasmo.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 174

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen con Niño, Santo Domingo y Santa Clara.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 175

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de morera.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 2.750€

 
Lot 176

ESCUELA SEVILLANA O COLONIAL, SIGLO XVII Martirio de Santa Bárbara en un óvalo fingido rodeada de ángeles portando una custodia e instrumentos militares.

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 177

ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVII San Juanito.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.600€

Lot 178

Trabajo español, S. XVIII Brasero de cobre con patas de ménsula.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 180

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Visión de San Antonio de Padua.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.500€

 
Lot 181

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de nogal.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.900€

Lot 182

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI Ecce Homo.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 183

HIPÓLITO RICARTE (1750- 1790) Santa Rita de Cassia.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 184

CÍRCULO DE JACQUES COURTOIS IL BORGOGNONE (Escuela italiana, S. XVII). Escena de batalla.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.400€

 
Lot 188

Trabajo Indoportugués, S. XVIII. Cruz de madera con incrustaciones en madreperla con motivos geométricos en taracea y el emblema de la orden franciscana.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 189

ESCUELA SEVILLANA, PP. S. XVII La vocación de San Luis Gonzaga.

Ver + ...

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 190

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Entierro de Cristo

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.700€

Lot 191

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Espejo rectangular de madera estucada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 192

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Espejo rectangular de madera estucada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 900€

Lot 194

ESCUELA MALLORQUINA, S. XVII Santa Margarita en un paisaje

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.400€

Lot 197

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVII San Francisco de Paula.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 800€

Lot 198

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Virgen con Santo Domingo y Santa Catalina.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 199

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII “San Jerónimo” y “San Gregorio”.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.000€

Lot 201

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cristo resucitado.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 1.000€

Lot 202

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Sagrada Familia.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 700€

Lot 203

ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVII Virgen con el Niño y San Francisco.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

 
Lot 204

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Natividad.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 900€

Lot 205

Pareja de grandes butacas de brazos, años 40-50.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 170€

Lot 206

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Magdalena.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.100€

Lot 207

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Magdalena Penitente.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 3.500€

 
Lot 208

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Aparición de la Virgen a San Felipe Neri.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 2.500€

Lot 209

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII El sueño de San José.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 6.000€

Lot 210

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cristo con un ángel.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.600€

Lot 212

Manises, S. XIX Plato de cerámica levantina esmaltada, con un pájaro sobre un puente y hojas.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 325€

 
Lot 214

Trabajo inglés, S. XVII-XVIII. Arcón inglés de madera de roble con decoración grabada de arcos de medio punto.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 425€

Lot 216

Toledo, posiblemente Castilla, S. XIV. Remate mozárabe tallado en forma de palmera.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 223

La Granja, ff. S. XVIII. Garrafa Carlos IV en cristal dorado.

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 224

La Granja, ff. S. XVIII. Garrafa en cristal grabado y dorado.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 225

Cristalería en cristal soplado, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 250€

Lot 226

Trabajo portugués, h. 1800. Garrafa Doña María en cristal facetado y grabado.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 227

Cadalso de los Vidrios, probablemente ff. S. XVI. Copa en vidrio soplado a boca de horno con aplicaciones moldeadas.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 800€

Lot 228

Cataluña, segunda mitad del S. XVI. Copa con asas en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 1.100€

 
Lot 229

Castilla, ¿Cadalso de los Vidrios?, S. XVIII. Copa en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 230

Andalucía, María (Almería), S. XVIII. Vaso en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 238

Trabajo español, época Felipe IV, h. 1650. Importante plato en plata española dorada, picada de lustre y con esmaltes aplicados.

Ver + ...

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 22.500€

Lot 240

Trabajo español, ff. S. XVIII. Cómoda Carlos IV de examen de ebanista, de madera de caoba.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 241

Pareja de candelabros en porcelana y bronce en la manera de Jacop Petit, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 242

Pareja de “Pots-Pourri” en opalina verde esmaltada y dorada. Bohemia, ff. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 2.250€

Lot 243

Juego de café y té de porcelana esmaltada y dorada. París, h.1850-1860.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 244

Menorca, último cuarto S.XVIII. Cómoda-vitrina Chippendale en madera de caoba, rematada por cornisa moldurada y calada, con sus herrajes originales.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 245

Bowl en porcelana Imari montada en bronce dorado. La porcelana, Japón, S. XVIII- XIX. El bronce, Francia, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 247

Trabajo francés, mediados S. XVIII. Escritorio Luis XV, “tric-trac” en madera de cerezo.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 950€

Lot 248

Kurdistán iraní, S.XIX. Antigua alfombra persa Koliai

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 249

Kurdistán iraní, S. XIX Antigua alfombra persa Sanandaj.

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 550€

 
Lot 250

Persia, h. 1900 Alfombra en lana Heriz, h. 1900.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 252

Trabajo persa, dinastía Qajar, S. XIX. Caja persa en madera de peral tallada con flores y medallón central con retrato femenino.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 253

Trabajo Persa, dinastía Qajar, S. XIX. Caja en marquetería Khatamkari de micromosaico con diseños geométricos.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 254

Teherán, S. XIX Azulejo Qajar esmaltado en el gusto safavida.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 255

Dinastia Qinq, S. XIX. Bordado sobre seda con dragones y tigres.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 256

Quizás anglo-indio, ff. S. XIX. Caja en marfil tallado y calado con animales.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 261

Perido Edo, para la exportación, h. 1850-1860 Pareja de jarrones “satsuma” de porcelana esmaltada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 262

Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de sillas chinas en madera exótica tallada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 263

Trabajo chino, S. XIX. Biombo de cuatro hojas en laca negra, roja y parcialmente dorada.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 264

Escuela Quiteña, S. XVIII. “Trinidad Isomórfica”

Ver + ...

起拍价: 2.100€

拍卖价格: 2.100€

Lot 265

Trabajo hispano colonial, S. XVIII. Medalla devocional con águila bicéfala y San Jorge en filigrana de plata.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 266

Escuela Indoportuguesa, S. XVII. “Virgen con Niño”. Madera tallada, policromada y dorada sobre peana en terciopelo carmesí.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 800€

 
Lot 267

Seda bordada con motivos de aplicación e hilos de oro, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 268

Talavera, h. 1700. Vasera en cerámica polícroma con animales y arbustos de “flor de la patata”

Ver + ...

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.250€

Lot 269

Alcora, segunda mitad del S. XVIII. Fuente de cerámica esmaltada de la serie de las flores alemanas.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.500€

Lot 274

Plato en cerámica levantina esmaltada con flores, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 150€

 
Lot 275

Bacía en cerámica esmaltada, con un fruto en el asiento y hojas. Ribesalbes, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 276

Trabajo español, S. XIX. Consola de madera de caoba, madera pirograbada y madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 277

Trabajo español, primera mitad del S. XIX Mesa escritorio de madera de nogal.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 278

Trabajo español o francés, S. XIX. Pareja de sillas de madera de haya con aplicaciones de metal y asiento de enea.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 140€

 
Lot 279

Plato en cerámica levantina esmaltada, Manises S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 287

“León sosteniendo escudo” en bronce. Probablemente Venecia, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 289

“León en cuclillas” en bronce dorado. Escuela italiana, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 291

“León rugiente”, pp. S. XX: en bronce. Firmado “CH. Valton”.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 350€

 
Lot 292

“León durmiente” en bronce, S. XIX. Sobre base en mármol negro.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 293

“Pareja de leones recostados” en alabastro, pp. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 1.100€

Lot 295

Círculo de Severo Calzetta da Ravenna (act. h. 1496 – 1543), escuela Paduana. Candelero con forma de fauno arrodillado.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 4.000€

Lot 296

Éibar o Toledo, S. XIX. Cofre en acero damasquinado en el estilo mudéjar.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

 
Lot 297

Julian del Rey*, España, h. 1511. Espada de dos filos, época Reyes Católicos.

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 299

Vicente de Aldecoa y Elorriagazar*, Éibar, pp. S. XIX. Pareja de pistolas de chispa españolas época Carlos IV.

Ver + ...

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.750€

Lot 300

Pareja de pequeñas pistolas, primer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 301

Vajilla en loza inglesa “Sydenham” estampada en azul con flores y policromada, h.1850-60. Marca en azul. “Diamond Mark” incisa, 10 de Febrero de 1851. Número de diseño 6313 en amarillo y rojo.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 306

Trabajo español, ff. del S. XVIII. Sillón giratorio Carlos IV en madera de nogal.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 307 B

Franz Peleschka-Lunard, (Austria, 1873) “Dama Biedermeier” Figura crisolefantina, en marfil y bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 308

Trabajo austriaco, 1800 Cómoda neoclásica de madera de caoba y marquetería floral y vegetal.

Ver + ...

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.500€

Lot 310

Cartier, S. XX. Cubertería “La Maison de Louis Cartier” en plata en parte dorada.

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.750€

 
Lot 311

Pareja de ángeles torcheros en bronce, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 315

Talavera-Puente del Arzobispo,ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX Plato de cerámica esmaltada con arbusto en el asiento.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 316

Vitrina con su mesa, en caoba, palosanto, limoncillo, madera ebonizada y montado en bronce dorado siguiendo un modelo hispano-flamenco del S. XVII, h. 1900.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 750€

Lot 318

Trabajo español, S. XVII. Marco en madera tallada y policromada con flores.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 319

Importante farol herreriano en hierro forjado y calado. Madrid, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.200€

Lot 320

Pareja de morillos Reyes Católicos en hierro forjado. Castilla, pp. S. XVI.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.300€

Lot 321

Mesa española “zapatera” en nogal, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 322

Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Reloj de sobre mesa, Napoleón III, de metal dorado y porcelana esmaltada.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

 
Lot 323

Buen Retiro, segunda época, época de Bartolomé Sureda (1803-1808). “Dominio”, figura escultórica en pasta dura. Bizcocho.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.000€

Lot 327

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Pareja de consolas en madera marmorizada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 328

“Apolo Belvedere” en bronce en su color, S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 329

Quizás Roma, S. I-II A.C Lote de cuatro cabezas clásicas en terracota.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 350€

 
Lot 330

Quizás Roma, S. I-II A.C Lote de cinco cabezas en terracota.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 400€

Lot 331

Pareja de morillos en bronce patinado en el estilo renacentista. Italia, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 335

Tridagna gigas o Concha de los mares del sur de excepcionales dimensiones.

Ver + ...

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 3.500€

Lot 337

Trabajo español, ff. S. XVIII. Remate Carlos IV en madera tallada y dorada con rosas.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

 
Lot 338

Trabajo salmantino, S. XVII. Tela de algodón con hilos cosidos en marrón.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 339

Talavera, S.XVII. Plato en cerámica de la serie tricolor con garza.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 342

Granada, ff. del S. XVIII. Cantarillo de cerámica de fajalauza, esmaltado en azul con flores y un pájaro.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 343

Trabajo español, S. XVI. Policromía posterior. Panel renacentista en madera tallada, policromada y dorada con grabados.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 346

Esmalte ruso con Virgen, rodeada de Santos, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 347

Trabajo español, ff. S. XVII. Medallón devocional con la Virgen Dolorosa montada en plata.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 349

Trabajo ruso, ff. S. XIX. Virgen entronizada en esmalte.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 350

Trabajo ruso, ff. S. XIX. Santa a caballo en esmalte.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 352

Pareja de espejos circulares de madera ebonizada.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 700€

Lot 353

Collage en papel con animales. Francia, S. XX

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 354

Butaca de estilo Luis XV.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 355

Lote de bolas de cristal, cuatro transparentes y una azul.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 475€

 
Lot 359

Trabajo francés, S. XIX. Pareja de esfinges de madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.000€

Lot 360

Lámpara de nueve brazos en metal, latón y pandelocas de cristal, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 361

Lavabo en metal y madera de caoba, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 365

Pareja de lámparas de mesa Art-Decó, años 30

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 950€

 
Lot 366

Trabajo francés años 30. Pareja de butacas Art-Decó de madera de nogal y madera de raíz.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.200€

Lot 369

Mueble bar Art-Decó en madera de nogal y raíz de nogal. Patas acanaladas. Francia, h. 1930.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 371 A

Mesa Art-Decó en madera de raíz y madera ebonizada, h. 1930.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 376

Trabajo chino, S. XIX-XX. Mesa de centro lacada.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 950€

 
Lot 383

Lámpara con forma de piña, pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 300€

Lot 385

Trabajo español, pp. del S. XVIII. Espejo barroco de madera tallada y dorada con hojas.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 386

Pareja de tibores con tapa. China, h. 1900.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 387

Consola de madera tallada, de estilo Luis XIV.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.900€

 
Lot 388

Juego de cuatro sillas y dos sillas de brazos de estilo “Hepplewhite” Años 30-40

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 389

Fósil Amonite.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 550€

Lot 390

Fósil Amonite.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 600€

Lot 391

Fósil Amonite.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 393

Probablemente escuela Alemana, S. XVIII. “San Cristóbal con el Niño”

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 395

Castilla, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Sello Real de privilegio, de plomo.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 325€

Lot 396

Castilla ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Sello real Felipe III de privilegio, de plomo.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 250€

Lot 397

Castilla, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Sello real Felipe III de privilegio, de plomo.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 350€

 
Lot 398

Sello de xilografía a “testa”, con escudo nobiliario. España, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 399

Xilografía, con águila por una cara el Cordero por la otra , S. XIX

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 400

Puñal en hierro y hueso. Albacete, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 401

Estilete en acero, latón y marfil. Florencia, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 35€

 
Lot 403

Pistola y daga en miniatura en acero damasquinado. Éibar o Toledo, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 110€

Lot 405

Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cascapiñones en madera pirograbada e inscrita.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 406

Tres pilas de agua en plata repujada, una de ellas con punzones de Barcelona, S. XIX, y otras dos también del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 290€

拍卖价格: 290€

Lot 407

Relicario-Varal en plata para el Santo Sacramento, leyenda propiedad y fechado 1703.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

 
Lot 408

Peana en carey, marfil grabado con escenas y símbolos de la Pasión, montada en plata, h.1600-1620.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.000€

Lot 409

Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII. “San José” Imagen de vestir.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.600€

Lot 410

Virreinato de la Nueva España, México, h. 1700. Crucifijo en marquetería geométrica de carey en dos tonos, palosanto y marfil.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.100€

Lot 412

Escuela China, S. XIX. Personaje a caballo.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 300€

 
Lot 414

Caja lacada al coromandel, con personajes en un jardín. China, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 415

Pareja de emperadores chinos en marfil tallado con piedras aplicadas, S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.300€

Lot 420

Cabeza de emperatriz romana en mármol, quizás Libia, S. I

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 422 A

Dos botellas en vidrio soplado. Castilla, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 423

Andalucía: ¿Castril de la Peña? (Granada), S. XVIII. Frasco en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 110€

Lot 424

Frasco de farmacia en vidrio soplado a boca de horno. Andalucía, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 425

Andalucía, Castril de la Peña, S. XVIII. Vaso y plato en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 110€

Lot 426

Lámpara de fanal en vidrio soplado a boca de horno. Turquía o Venecia, S. XVI.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 427

Botella globular a la “facon de Venise” Cataluña, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 428

Vaso y plato en cristal soplado a boca de horno con ayuda de molde. Castilla, ¿Recuenco?, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 434

Pequeño macetero de cerámica esmaltada con decoración de liebres y árboles. Triana, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 435

Talavera o puente del arzobispo, S. XVIII. Jarrito con dos asas, de la serie policroma.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 110€

 
Lot 436

Un azulejo y un fragmento de cerámica de arista. España, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 441

Trabajo español, h. 1900. Pareja de sillas de madera tallada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 443

Pendientes largos pp. s.XX con hematites facetadas unidas por barra articulada. En oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 170€

Lot 450

Remate “tremblant” de diadema pp. s.XX en plata y strass con símil rubíes y esmeraldas en montura de plata.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 95€

 
Lot 455

Broche s.XIX de diamantes en forma de media luna en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 457

Sortija pp. s.XX con perla fina de 7 mm orlada de brillantes de talla antigua.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 461

Anillo Art-Decó con brillantes y zafiros calibrados,en oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 235€

Lot 475

Sortija alianza años 60 ,con diamantes talla carré en carril central , y brillantes en los laterales de la montura de platino.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 476

Pendientes de estilo Art-Decó con centro pavé de brillantes rodeado de zafiros calibrados ,en platino.

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

Lot 479

Sortija Art Decó de brillantes con chatón central en rectángulo con trabajo calado.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 275€

Lot 482

Cruz Art-Deco de zafiros calibrados y brillante central

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 483

Conjunto de pendientes y anillo de topacio azul y orla de circonitas.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

 
Lot 486

Collar de esmeraldas y brillantes años 60. Con centro de esmeralda rectangular en marco de brillantes a modo de cartela,y motivos ovales articulados con hojas colgantes . En oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 488

Pendientes años 60 con brillantes, esmeraldas y perillas de perlas colgantes. En oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 1.250€

拍卖价格: 1.250€

Lot 490

Colgante Art-Decó circular con brillantes y marco de esmalte negro.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 494

Pendientes largos años 60 con brillantes esmeraldas y perlas cultivadas.

Ver + ...

起拍价: 1.050€

拍卖价格: 1.050€

 
Lot 501

Collar largo de perlas Australianas entre 11,5 y 12 cms .Transformable en collar y pulsera.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 506

Pulsera de eslabón barbado en oro de 18K con moneda colgante de 10 dólares americanos de 1910 en oro de 22 K.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 508

Pulsera rígida con frente de dos bandas de brillantes y una de esmeraldas.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 509

Pulsera rígida con frente de dos bandas de brillantes y una de zafiros.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

 
Lot 510

Cubrebotones en oro de 18K con cabuchones de zafiros firmados S.Stella.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 511

Sortija con dos perillas de zafiros y pavé de brillantes en oro amarillo de 18K con frente de engaste en oro blanco.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 513

Brazalete Francés s.XIX probablemente CARTIER. En oro de 18K grabado, con centro de lapislázuli rodeado de diamantes . Doble estructura, de aro y pulsera colgante que cierra sobre el aro.

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 518

Sortija Art-Decó ojo de perdiz ,con brillante en chatón central de 0,50 ctes aprox rodeado de brillantes,en platino.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 519

RAFAEL XIMENO (dib) - J. JOAQUIN FABREGAT (grab), México 1797 Vista de la Plaza de México nuevamente adornada por la estatua equestre de nuestro augusto monarca reinante Carlos IV.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 9.500€

Lot 520

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1835. “Alianza Anglo Hispana Galo Portuguesa”.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 325€

Lot 526

ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII “Visión de Ezequiel”.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.500€

Lot 530

ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII “Cristo y la Samaritana”.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 531

SEGÚN GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XVIII). “Ecce Homo”.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 400€

Lot 533

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Virgen en un óvalo fingido.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

Lot 534

ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Sagrada Familia.

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 537

CIRCULO DE FRANCISCO BAYEU (Escuela española, S. XVIII) Sagrada Familia.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 850€

 
Lot 538

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Visión de San Antonio de Padua.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.250€

Lot 540

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Apostolado.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 541

MIGUEL CABRERA (México, ?-1768) San Antonio de Padua.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.000€

Lot 545

COPIA DE GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XVII) Virgen del Silencio.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 900€

 
Lot 549

ESCUELA GRIEGA, SIGLO XVI San Marcos.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.100€

Lot 550

ESCUELA RUSA, SIGLO XIX Santos con Cristo, la Virgen y profetas.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

Lot 551

ESCUELA SEVILLANA, H. 1500 Cristo presentado ante Pilatos.

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 16.000€

Lot 552

A LA MANERA DE LA ESCUELA DE PERUGIA DE PP. S. XVI Cristo varón de Dolores.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 3.750€

 
Lot 553

ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVII Sueño de San Antonio.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 555

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Adoración de los Magos.

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 556

CIRCULO DE PEDRO CAMPROBIN (Escuela española, S. XVII) Bodegón: Cestas y platos de frutas sobre una mesa enmarcada por un cortinaje; al fondo aves delante de una arquitectura.

Ver + ...

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 40.000€

Lot 557

RIBERA (Escuela española, S. XIX) Retrato de Isabel II niña.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 650€

 
Lot 561

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Murillo en el Convento de Capuchinos de Sevilla.

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 450€

Lot 564

ASENSIO JULIÀ (Valencia, 1753 - Madrid, 1832) Fernando VII en la cuerda floja (Sátira política).

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 30.000€

Lot 566

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX Majos en un parque.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 566 A

ATRIBUIDO A NARCISSE VIRGILE DÍAZ DE LA PEÑA (Escuela francesa S. XIX) Par de paisajes con figuras.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 567

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857). Retrato de un comisario de primera Cuenta y Razón de artillería con cruz del sexto ejército o de la izquierda para naturales del Reino de Galicia.

Ver + ...

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.250€

Lot 568

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1805 Seis escenas de la Batalla de Trafalgar.

Ver + ...

起拍价: 25.000€

拍卖价格: 27.500€

Lot 569

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Santa Margarita.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 570

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII El Festín de Baltasar

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 300€

 
Lot 573 A

ARTEMISIA GENTILESCHI (Roma, 1593- Nápoles, 1653) “Santa Lucía” y “Santa Apolonia”. H. 1642- 44.

Ver + ...

起拍价: 275.000€

拍卖价格: 300.000€

Lot 574

EDUARDO ROSALES GALLINA (Madrid, 1836-1873) Boceto para la muerte de Lucrecia

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 20.000€

Lot 576

FEDERICO BERMÚDEZ GIL (Málaga, 1865-1957) Paisaje granadino

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.200€

Lot 578

LUIS JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1845-Pontoisse, Francia, 1928) Interior de la iglesia gótica de Chars

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

 
Lot 579

RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Deportes de invierno

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 2.000€

Lot 580

SEBASTIÁN GESSA Y ARIAS (Chiclana, Cádiz, 1840-Madrid, 1920) Pareja de bodegones con naranjas y cerezas

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.000€

Lot 581

JUAN PEYRÓ URREA (Villanueva del Grao, Valencia, 1847-Valencia, 1924) Frutera

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.900€

Lot 582

FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Golfo de Nápoles con la isla de Capri al fondo

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.250€

 
Lot 583

RICARDO VERDUGO LANDI ( Málaga, 1871-Madrid, 1930) Marina

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 585

JOSEP MORAGAS Y POMAR (Roma, Segunda mitad del siglo XIX) Marroquíes conversando

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 586

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) El barbero del zoco

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 587

ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923), CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) e ISABEL CASTILLO (s.XX) Lote de tres obras

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 588

JOSÉ OTERO ABELEDO “LAXEIRO” (Lalín, Pontevedra, 1908 - Vigo, 1996) “Caos Armonia”, 1976

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

Lot 589

RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902 - 1999) “Romancero Gitano”, 1977

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 350€

Lot 590

EDUARDO NARANJO (Monasterio, Badajoz, 1944) S.T, 1983

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 591

CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) Bodegón

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

 
Lot 592

PAU LLUÍS FORNÉS (Palma de Mallorca, 1930 - 2006) “Jarrón de flores”

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 1.200€

Lot 593

DANIEL MERINO (Madrid, 1941) Paisaje

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 594

JOSÉ MARÍA BARREIRO GÓMEZ (Forcarei, 1940) “El pintor y la modelo”

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 800€

Lot 595

MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925 - 2003) Flores

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 400€

 
Lot 597

DANIEL MERINO (Madrid, 1941) Paisaje

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 598

MIGUEL RODRÍGUEZ-ACOSTA (Granada, 1927) y MANUEL LÓPEZ VILLASEÑOR (Ciudad Real, 1924) Lote de dos obras gráficas

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 170€

Lot 599

CARMEN PAGÉS (Madrid, 1941) “Cesto de frutas y paisaje”

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 600

FRANCISCO GARCÍA ABUJA (Madrid, 1924 - 2013) Vista de casa

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

 
Lot 603

ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950) “Bodegón”, 1986

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.600€

Lot 604

ENRIQUE VARA (Madrid, 1943) y PEDRER (Escuela Española s.XX) “Casa destruida”, 1972 y “Vista de casas”, 1971

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 170€

Lot 606

VICENTE VELA (Algeciras, Cádiz, 1931) “S.T”, 1972

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 607

BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) “Pan”, 1953

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 608

ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) “Sin título”, 1976

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 609

ANTONIO GUIJARRO (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) “S.T”

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 190€

Lot 610

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) “La caseta del peón caminero”, 1950

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 611

LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920) “Ávila”, 1966

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 612

JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999) “Estudio para los murales del Cid”, 1968

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 613

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011) “Maniquí infanta con flores”, 1963

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 614

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011) “Estudio traje de la Infanta Difunta”, 1964

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 618

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) “Móvil”

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 750€

 
Lot 621

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “Mini Cariátide”, 1968-69

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 475€

Lot 622

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “Mini-David”, 1968

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 850€

Lot 623

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “Retrato de Michèle”, 1969

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 624

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “Cristina”, 1969-70

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 375€

 
Lot 628

LUIS FEITO (Madrid, 1929) “S.T”

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

Lot 629

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) y GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925) “Perfiles, siluetas y límites IV”, 1991 y “Dejando mi cuidado entre las azucenas olvidado”, 1991

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 275€

Lot 632

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) “Cocktail Party”, 1973

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.500€

Lot 634

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) “Miró litógrafo I, Plancha II”, 1972

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 635

BERNARDÍ ROIG (Palma de Mallorca 1965) S.T

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 150€

Lot 644

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926) “S.T”

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 648

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) “Pintura Gris”, 1960

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 3.000€

Lot 650

LUIS FEITO (Madrid, 1929) “S.T”

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

 
Lot 654

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) “S.T”, 1954

Ver + ...

起拍价: 5.750€

拍卖价格: 5.750€

Lot 656

JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933 - 2005) “Elucidación para trapecio y pliegues”, 1970

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.400€

Lot 660

PATRICIA GADEA (Madrid, 1960-Palencia, 2006) “S.T”, 1985

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 661

PATRICIA GADEA (Madrid, 1960-Palencia, 2006) “S.T”, 1998

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 180€

 
Lot 662

ÓSCAR BENEDI (Valdepeñas, 1952 - Madrid, 1990) “Interior empapelado”, 1980

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 663

ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950) “Mar de la China. Sombra”, 2003-2005

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.500€

Lot 665

MANOLO QUEJIDO (Sevilla, 1946) “La pintura”, 2000

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 666

PELLO IRAZU (Andoain, 1963) “Pantalla”, 2000

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 4.500€

 
Lot 667

MARKUS WEGGENMANN (Alemania, 1953) “Nº245”, 2006

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 4.250€

Lot 668

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) “La luz que se apaga”, 2002

Ver + ...

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 669

MIQUEL MONT (Barcelona, 1963) “Pintura ready-made, nº26”, 2004

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 671

PELAYO ORTEGA (Mieres, 1956) “Universo Pollock”, 2003

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.500€

 
Lot 672

MERLIN CARPENTER (Pembury, Reino Unido, 1967) “Olivia Williams”, 2003

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 673

TONY OURSLER (Nueva York, 1957) “S.T.”, 2004

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.600€

Lot 674

LILIANA PORTER (Buenos Aires, 1941) “To Paint Red”, 2007

Ver + ...

起拍价: 3.200€

拍卖价格: 3.200€

Lot 681

Lote de cuatro con medallones religiosos en esmalte montado en plata, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 400€

 
Lot 682

Par de medallones españoles devocionales montados en plata, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 225€

Lot 683

Medalla devocional con un grabado coloreado de Santa Clara y marco en hierro con un cordoncillo, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

Lot 687

Trabajo colonial, S. XVII. Medallón devocional “de linterna” doble con Inmaculada y San Juanito.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 688

Trabajo colonial, S. XVII. Caja devocional con la virgen con el niño en relieve montada en plata cincelada.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

 
Lot 689

Trabajo hispano-colonial, S. XVII. Caja-relicario en plata con esmaltes aplicados, el interior con piedra de Huamanga dorada y policromada con la Virgen con el Niño.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 690

Trabajo castellano, S. XV. Reja gótica en hierro.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 693

Trabajo español, S. XVIII. Tres medallas en plata y plata sobre dorada.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 55€

Lot 694

Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cinco medallas de la brazalera en plata en su color, tres de ellas con forma de capilla, una de la Virgen del Sagrario de Toledo, otra con la Imposición de la casulla a san Ildefonso y otra con San José, dos de ellas con distintas advocacion

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 180€

 
Lot 695

Trabajo español, S. XVII-XVIII. Lote de cuatro medallones y dos colgantes en plata, una con esmalte.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 696

Trabajo mallorquín o italino, S. XVIII. Catalufa o “cataluffa” paño en lana afelpada con campo rojo y flores de estilo oriental.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 698

Cinco fragmentos en seda con decoración de rayas, h. 1840

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 699

Salvilla - portavinagreras de plata española repujada. Con inscripciones “SAGRISTIA” y “AÑ 1710”.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

 
Lot 700

Peru o Bolivia, S. XVIII Mancerina en plata repujada sin marcas aparentes.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 701

Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII. “Niño Jesús o San Juanito”

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.900€

Lot 702

Probablemente Virreinato de la Nueva España*, h. 1770-80. (sin marcas aparentes) Importante atril en plata repujada con rocalla, flores y escudos heráldicos.

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 5.500€

Lot 703

Trabajo indoportugués, probablemente Goa, S. XVII. Raro baldaquino en marfil y maderas exóticas talladas y torneadas, el interior con S. Antonio.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 706

Castilla, tercer cuarto del S. XVII. Cáliz en plata sobredorada.

Ver + ...

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.750€

Lot 708

Vajilla en porcelana esmaltada y pintada con decoración de flores, aves y pájaros e iniciales entrelazadas. S. XIX

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 710

Trabajo francés, h.1820-30 Bureau á abattant imperio de madera de caoba, palma de caoba y madera ebonizada.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.400€

Lot 712

Mathurin Moreau (1822-1912) “Joven con dos niños” Escultura de bronce patinado.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 4.000€

 
Lot 713

Murano, pp. del S. XX. Espejo de estilo Luis XIV en cristal, grabado y decorado al ácido.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 715

Escribanía en plata española punzonada y cincelada.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 716

Campos, Granada, ff. S. XVIII. Crucifijo Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 717

Salva con pie en plata española, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

 
Lot 719

Carreras, Rosell, Barcelona, primer cuarto del S. XIX. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 721

Chofeta estilo fernandino en plata española, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 722

Chofeta estilo fernandino en plata española repujada, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 723

Chofeta estilo fernandino en plata española, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 726

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Mesa de madera ebonizada y marquetería en hueso, de decoración vegetal.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 727

Trabajo chino para la exportación, S. XVIII-XIX. Pareja de jarrones en “papier-maché” parcialmente dorado.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 729

Trabajo chino para la exportación, S. XIX Abanico de baraja de madera de sándalo tallada

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 730

Meiji, ff. S. XIX. Netsuke en marfil en parte policromado.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 731

“Jupiter”, figura escultórica en marfil tallado. Francia, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 750€

Lot 732

Japón, época Meiji, S. XIX. Lote de tres netsukes en marfil.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 734

Trabajo chino, S. XX. Incensario en esmalte cloissoné y bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 4.250€

Lot 736

Trabajo Sino-Tibetano, S. XVIII. Buda en bronce parcialmente dorado y lacado.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 1.400€

 
Lot 746

Señorita francesa con sombrero en biscuit policromado, cabritilla y ojos de pasta vítrea marcada F.G del fabricante Fernand Gaultier, con su traje de época c. 1870

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 750

“Bayan” bata de hombre en brocado de mediados del S. XVIII y confeccionado a finales del S. XVIII. Trabajo francés.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 3.500€

Lot 753

Mantoncillo en seda rosa, con flecos, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 760

Alfombra antigua en lana, Anatolia, con decoración geométrica, pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

 
Lot 762

Talavera, S. XVIII. Bote de farmacia con el escudo de los carmelitas.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 765

Manises, S. XVIII. Dos platos de reflejo metálico con pardalots.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.400€

Lot 768

Espejo flamenco en madera ebonizada y molduras rizadas, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 770

Talavera, ff. S. XVIII. Bote de farmacia en cerámica esmaltada de azul con águila bicéfala coronada.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

 
Lot 771

Alcora, primera época, segundo cuarto S. XVIII. Bandeja honda de la serie “Chinescos” con animales fantásticos, insectos y decoración vegetal.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.700€

Lot 772

Plato de cerámica de la serie “damita”. Alcora, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 779

Cuenco de cerámica esmaltada con hojas verdes en manganeso, Teruel, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 781

Escuela Colonial, S. XVII. “Ecce Hommo” en plomo policromado.

Ver + ...

起拍价: 3.900€

拍卖价格: 5.000€

 
Lot 782

Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas de retablo en madera tallada, policromada, estofada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 783

Eero Saarinen (1910-1961) Pareja de sillas “tulip” de metal pintado, fibra de vidrio y tapicería.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 784

Eero Saarinen (1910-1961) Juego de seis sillas “tulip” de fibra de vidrio y metal pintado, años 60, modelo de 1956. Marcado en la base: “licencia knoll internacional, silla MOD. Made in Spain”

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.750€

Lot 785

Macetero en fibra de vidrio, años 70.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 786

Macetero en fibra de vidrio, años 70

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 787

Macetero en fibra de vidrio, años 70.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 788

Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969) “Brno chair”. Juego de cuatro sillas. Piel y metal cromado.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 789

Pareja de biombos en metacrilato morado, con pie de bronce. Años 60

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 790

Pareja de biombos en metacrilato morado, sobre una base en pie de bronce, años 60.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 791

Tobia Sparca (Venecia, 1935). Modelo Bonanza. Pareja de butacas en piel blanca. Con sello en el reverso.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 792

Charles and Ray Eames para Herman Miller “Lounge chairs o butaca de salón” 1956. En piel, madera conglomerado y aluminio cromado. En palosanto.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 794

Mesa con tablero oval, sobre patas de metal cromado, España, años 70.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

 
Lot 795

Claudio Salocchi (1919-2006) Lámpara “Zea”. Diseño de 1968.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 797

Claudio Salocchi (1919-2006) Lámpara “Zea”. Diseño de 1968.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 799

Lámpara en metal dorado, años 70.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 800

Mesa baja con tapa de mármol y patas de metal cromado, España, años 70

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 803

A la manera de Le corbussier y Charlotte Perriand. Juego de ocho sillas de metal cromado y tapicería, años 60

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 804

Pareja de sillas de brazos de madera de haya y piel, años 70.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 805

Trabajo español, h. 1790. Relicario-vitrina Carlos IV con hilos metálicos y papel dorado con motivos clásicos y un grabado coloreado con la Virgen Inmaculada aplicado sobre papel de aguas y fondo azul.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 190€

Lot 806

Trabajo español, h. 1790. Relicario-vitrina Carlos IV con esmalte imitando carey, hilos metálicos y papel dorado con motivos clásicos y un grabado rococó con la Virgen y el Niño aplicado.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 190€

 
Lot 810

Trabajo francés. s. XVIII. Rinconera en nogal tallado.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 812

Talavera, S. XVIII Gran cuenco barroco de cerámica esmaltada de azul de cobalto con la escudo de la orden de los agustinos.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 815

Trabajo francés, S. XVIII. Marco “Regence” en madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 600€

Lot 821

F. Mas, Barcelona, h. 1810. Pareja de sujeta botellas fernandinas en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 425€

 
Lot 822

Trabajo mallorquín, h. 1840. Cabecero Reina Gobernadora de madera de palosanto, madera frutal y marquetería.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 600€

Lot 824

José Cubero Gabardón. (Baena, 1818-Málaga, 1877). “Bailaora de flamenco” Barro policromado, h.1860-75.

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 1.300€

Lot 825

Atribuido a Antonio Gutiérrez de León y Arnallo de Albornoz (1831-91), escuela romántica malagueña. “Sancho Panza llevando en brazos al Quijote* - Alegoría a Cervantes”.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 826

Dos trabajos en “petit-point” con flores y pájaros, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 275€

 
Lot 829

Abanico con país pintado, litografiado y dorado, decorado con escenas galantes, padrones y varillaje de hueso dorado. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 831

Trabajo inglés, S. XIX. Costurero Guillermo IV de madera de palosanto.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 832

Trabajo español, h. 1860 Butaca de madera de nogal.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 75€

Lot 833

Trabajo inglés de ff. del S. XVIII. Buró Jorge III de madera de caoba.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 838

Atribuido al taller de Giovanni Battista Pozzo (Pozzi), Italia (h.1670-1752) Pareja de medallones ovales en marfil en relieve con bustos de Tito y Vespasiano.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 800€

Lot 841

Trabajo español, ff. del S. XVIII. Consola Carlos IV de madera tallada, estucada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.700€

Lot 843

Trabajo italiano, h. 1800 Cuatro bustos en “intarsio” en mármol blanco, ágata y marco de marquetería de piedras duras.

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 844

Trabajo español, ff. del S. XVIII. Cómoda Carlos IV de madera de nogal y marquetería de madera frutal y teñida.

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

 
Lot 846

Hebilla de cinturón en plata repujada. Quizás Marruecos, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 30€

Lot 848

Trabajo español, S. XVII-XVIII Aldaba en hierro modelada en león,

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 850

Trabajo japonés, época Meiji, S. XIX.. Netsuke tallado en marfil teñido de negro que representa a un anciano dignatario.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 851

Trabajo español, época visigoda, S. VII. Hebilla de cinturón en bronce.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 852

Probablemente Granada, S. XIII-XV Pequeño cofre en hierro con decoración Nazarí de atauriques.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 475€

Lot 858

Escuela española, S. XVIII. “San Juan o Niño Jesús”.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 859

“Cristo crucificado”. En madera de boj tallado, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 860

Dos telas de estampado floral, una del S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

 
Lot 862

Interesante jarrón historicista de la “Alhambra” en reflejo dorado y esmaltado en azul, h. 1890.

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 475€

Lot 864

Paterna, Reino de Valencia, h. 1325-50. Plato trinchero hispano-árabe en cerámica vidriada con dragón.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 3.250€

Lot 867

Trabajo francés, h. 1830. Reloj de pórtico en mármol y bronce dorado.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 868

Trabajo francés, S. XIX. Bureau plat estilo Luis XVI en caoba montada bronce con tapa en cuero.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.400€

 
Lot 869

Atribuidas al taller de Niccolo Roccatagliata, Veneto, ff. S. XVI. Pareja de figuras clásicas en bronce patinado.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 2.000€

Lot 872

Trabajo francés, S. XIX. Cómoda Luis XVI de madera de caoba y marquetería, con tapa de mármol blanco.

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 700€

Lot 873

Fuente circular de cerámica esmaltada, con ramito en el asiento. Alcora, h. 1800

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 876

Cuatro platos de cerámica de esmaltada con decoración de ramillete. Alcora, h. 1800

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 877

“Virgen con el Niño”. Ile de France, S. XIII.

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 3.000€

Lot 878

“Inmaculada” en madera tallada y policromada. Trabajo español, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 881

Escuela española, S. XVII-XVIII. “San Antonio con el Niño” De madera tallada y policromada.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 882

Alcora, S. XVIII. Pareja de botes de farmacia con inscripción “TBO” y cartela de rocalla en azul de cobalto.

Ver + ...

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.250€

 
Lot 889

Trabajo español, ff. S. XVIII. Cabecero Carlos IV en madera policromada y marmorizada.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 891

Pareja de espuelas en plata ley 800. Buenos Aires, h. 1875.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 892

Mateo Martínez Moreno, Córdoba, año 1797. Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 894

Pareja de apliques en cristal de la Granja, S. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 325€

 
Lot 896

Dos sillones en madera de roble S. XIX - XX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 899

Caballo en cuero policromado. Trabajo inglés, ff. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 900

Atribuida a Victorio Arias, escuela española, h. 1840. Carpeta para mesa de despacho.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 903

Maleta Louis Vuitton en piel con decoración del anagrama. Marca incisa en cartela: Louis Vuitton Paris, made in France

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

 
 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€