成交结果 pdf
Subasta 16 y 17 Diciembre 2015

Lot 1

Rosario de pps s.XX en oro de 18K

起拍价: 350€

拍卖价格: 300€

Lot 4

Pendientes franceses de aro con hojas de esmalte azul añil en oro de 18K.

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 5

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 6

起拍价: 60€

拍卖价格: 95€

Lot 11

起拍价: 225€

拍卖价格: 200€

Lot 12

Cruz colgante pps s XX con zafiros blancos, en oro de 18k con frente de plata.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 13

起拍价: 225€

拍卖价格: 250€

Lot 14

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 15

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 16

起拍价: 450€

拍卖价格: 550€

Lot 18

起拍价: 95€

拍卖价格: 95€

Lot 20

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 21

Sortija lanzadera calada con zafiros blancos en oro de 18K.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 22

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 24

起拍价: 100€

拍卖价格: 375€

Lot 25

起拍价: 700€

拍卖价格: 750€

Lot 26

起拍价: 125€

拍卖价格: 150€

Lot 27

Pendientes de botones de esmeraldas s.XIX en oro de 18K

拍卖价格: 200€

Lot 28

Sortija s. XIX con botón de esmeraldas en oro de 18K.

起拍价: 120€

拍卖价格: 170€

Lot 29

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 31

Sortija s.XIX con botón de esmeraldas en oro de 18K.

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 32

拍卖价格: 550€

Lot 33

起拍价: 600€

拍卖价格: 750€

Lot 34

Broche de brillantes y diamantes ff s.XIX .

起拍价: 550€

拍卖价格: 650€

Lot 35

起拍价: 220€

拍卖价格: 200€

Lot 36

起拍价: 450€

拍卖价格: 500€

Lot 39

起拍价: 70€

拍卖价格: 250€

Lot 40

起拍价: 330€

拍卖价格: 330€

Lot 41

Pendientes largos franceses con tres cabuchones de azabache.En oro de 18K.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 44

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 45

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.900€

Lot 46

起拍价: 230€

拍卖价格: 300€

Lot 48

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 49

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 54

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 65

起拍价: 180€

拍卖价格: 190€

Lot 66

Cadena de eslabones combinados en oro de 18K.

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 69

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 70

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 71

Pulsera con Zafiros y cadena de eslabones combinados en oro de 18K.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 72

Pendientes largos con perillas ónix y cuentas de coral en oro de 18K.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 73

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 74

Lote de cuatro collares y una pulsera de perlas de agua dulce.

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 79

Pulsera de eslabón barbado con 6 dijes colgantes,en oro de 18K.

起拍价: 450€

拍卖价格: 650€

Lot 84

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 91

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 93

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 97

起拍价: 500€

拍卖价格: 700€

Lot 98

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

Lot 99

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 101

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 102

Broche de brillantes y zafiros en platino años 60.

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

Lot 107

起拍价: 975€

拍卖价格: 975€

Lot 110

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 112

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 113

起拍价: 890€

拍卖价格: 890€

Lot 114

起拍价: 890€

拍卖价格: 890€

Lot 115

Pulsera rivière de rubíes,zafiros esmeraldas y brillantes
en oro blanco de 18k.

起拍价: 890€

拍卖价格: 890€

Lot 116

起拍价: 890€

拍卖价格: 890€

Lot 117

拍卖价格: 300€

Lot 119

Lote de tres medallas y dos monedas en plata.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 120

Cinco monedas de 20 Francos Suizos Vreneli de 1930 en oro.

起拍价: 800€

拍卖价格: 720€

Lot 127

Cuatro monedas de 20 Francos Suizos Vreneli de 1930 en oro.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 130

Cuatro monedas de 20 Francos Suizos Vreneli de 1930 en oro

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 135

Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro. Año 1880 M.S. M.

起拍价: 600€

拍卖价格: 558€

Lot 136

起拍价: 600€

拍卖价格: 558€

Lot 137

Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro. Año 1877 D.E. M.

起拍价: 600€

拍卖价格: 558€

Lot 138

Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro. Año 1879 E.M. M.

起拍价: 600€

拍卖价格: 558€

Lot 139

起拍价: 600€

拍卖价格: 558€

Lot 141

Tres monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de George V ;una de 1914 y dos de 1928

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 142

Tres Monedas de 25 ptas de Alfonso XII en oro.

起拍价: 600€

拍卖价格: 558€

Lot 143

Tres monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de George V ;de 1911 ,1926 y 1928

起拍价: 600€

拍卖价格: 555€

Lot 144

Cuatro monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de Eduardo VII. Años 1903,1904,197 y 1908.

起拍价: 800€

拍卖价格: 740€

Lot 145

Cuatro monedas de un soberano de una libra inglesa en oro de Eduardo VII. Años 1907,1908,1909 y 1910.

起拍价: 800€

拍卖价格: 740€

Lot 154

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 156

A LA MANERA DEL SIGLO XVIII
"Escena galante" y "Mujeres en la fuente".

起拍价: 120€

拍卖价格: 190€

Lot 157

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Vista de aldea con figuras.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 158

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Vista de casa junto a un lago con figuras.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 159

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX
Paisaje lacustre con figuras

起拍价: 150€

拍卖价格: 200€

Lot 160

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX
Par de kermesse.

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 162

J. BAKER (Escuela inglesa, S. XIX)
Paisaje con campesino y caballos.

起拍价: 180€

拍卖价格: 300€

Lot 163

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
Paisaje fluvial con vacas.

起拍价: 180€

拍卖价格: 475€

Lot 164

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de dama, de cuerpo entero, en un salón.

起拍价: 550€

拍卖价格: 600€

Lot 165

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Florero.

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 166

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Niño dormido con perrito.

起拍价: 40€

拍卖价格: 80€

Lot 167

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Joven con partitura.

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 169

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Pareja de escenas galantes.

起拍价: 120€

拍卖价格: 170€

Lot 170

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Santo.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 172

SEGUIDOR DE GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XIX)
Retrato de Beatriz de Cenci.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 175

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 3.750€

Lot 177

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Cuatro vistas costeras con escenas navales.

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 178

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato de Felipe V con el toisón.

拍卖价格: 1.200€

Lot 179

ESCUELA VENECIANA, SIGLO XIX
Pareja de vistas de Venecia.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.800€

Lot 183

ANDREA CELLARIUS (1596- 1665)
"Theoria Trium Superiorum Planetarum".
Amsterdam, h. 1708.

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 189

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle.

起拍价: 600€

拍卖价格: 3.000€

Lot 191

PAUL DE VOS (1596- 1678)
"Perros atacando a un oso".

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 17.000€

Lot 197

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
San Francisco.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 201

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
Aparición de la Virgen a San Lucas.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 205

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
Llanto sobre Cristo muerto.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 206

ESCUELA ARAGONESA, H. 1520- 30
Presentación del niño en el templo.

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 207

ANDRES LOPEZ Y ANTONIO VEGA (Segovía, primera mitad S. XVI)
Virgen con el Niño.

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 20.000€

Lot 208

Santa Teresa y Cristo con la cruz a cuestas.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 1.600€

Lot 210

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Bautismo de Cristo.

起拍价: 400€

拍卖价格: 1.100€

Lot 212

CARLOS DE HAES (1826- 1898)
Paisaje con figuras.

起拍价: 90€

拍卖价格: 225€

Lot 213

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
Narciso.

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 214

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
San Miguel.

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.900€

Lot 216

MIGUEL CORREA (Escuela mejicana, S. XVIII)
Virgen de Guadalupe.

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 9.500€

Lot 217

CÍRCULO DE ANTONIO CARNICERO (Escuela española, S. XVIII)
El grao de Valencia.

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 218

VICENTE MATÍAS VELÁZQUEZ (Valencia, 1761- Post,1823)
Doble retrato de niños vestidos con uniforme.

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 224

ESCUELA VALENCIANA, H. 1800
Vista de la Albufera con figuras preparando una paella.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 225

ESCUELA VALENCIANA, H. 1800
"Vista del Paseo de Pechina".

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 226

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)
La vocación de San Pedro, h. 1771.

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 18.000€

Lot 230

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Alegoría de la Fé.

起拍价: 350€

拍卖价格: 7.000€

Lot 232

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Efectos de la sensualidad

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 233

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828)
Volaverunt (nº 61 de los Caprichos)

拍卖价格: 300€

Lot 234

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)
Tentaciones en el desierto.

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 236

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870)
"El invierno" (Paisaje nevado).

起拍价: 25.000€

拍卖价格: 25.000€

Lot 237

FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ ( Roma, 1815- Madrid, 1894)
Retrato ecuestre del duque de Osuna.

起拍价: 60.000€

拍卖价格: 50.000€

Lot 239

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Vista de una ciudad.

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 243

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Vista de un pueblo con señoras

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 244

RICARDO DE MADRAZO Y GARRETA (Madrid, 1852-1917)
Retrato de su hermana Cecilia.

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 245

RICARDO DE VILLODAS (Madrid 1846- Soria 1904)
Plaza Quirinale de Roma

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.000€

Lot 246

Pareja de paisajes madrileños

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 247

FRANCISCO MAURA MONTANER ( Palma de Mallorca, 1857- Irún, 1931)
Cabra

拍卖价格: 350€

Lot 248

ELISEU MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940)
Día en la playa de Biarritz

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 249

JOSÉ NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia, 1867-Valencia, 1923)
Zoco árabe

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 4.250€

Lot 250

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX
Interior con bailarina.

起拍价: 400€

拍卖价格: 700€

Lot 251

SALVADOR ESCOLA ARIMANY (Sarriá, Barcelona, 1854 - Madrid, 1905)
La vela

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 252

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Vista de San Sebastián

起拍价: 150€

拍卖价格: 300€

Lot 254

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956)
Barcas

起拍价: 400€

拍卖价格: 700€

Lot 255

Marineros vascos

起拍价: 400€

拍卖价格: 750€

Lot 257

CARLOS RUANO LLOPIS (1879 México - 1950 Madrid)
Una de las del "Gallo"

拍卖价格: 300€

Lot 258

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
Meditación

拍卖价格: 300€

Lot 260

ENRIQUE ESTEVAN Y VICENTE (Salamanca, 1849-Madrid, 1927)
El corneta

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 262

JOSÉ GARRIGUES MOTOS (Granada, 1883-?)
Pareja de acuarelas de la Alhambra de Granada

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 264

GASPAR TERRASA (Palma de Mallorca, 1840-1910)
Pareja de vistas de S'Albufera, Mallorca

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 265

GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862 - Cádiz, 1942)
Paisaje

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 266

ATRIBUIDO A JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO (Málaga,1864-Madrid, 1938)
Pareja de escenas de pueblo

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 267

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Pescadores valencianos; Clotilde

起拍价: 16.000€

拍卖价格: 42.500€

Lot 271

AGUSTÍN DE CELIS (Comillas, Santander, 1932)
Interior con vasijas, 1968

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 273

ENRIQUE BRINKMANN (Málaga, 1938)
"S.T", 1966

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 274

JUAN GARCÉS (Marín, 1935)
"Retrato femenino"

起拍价: 100€

拍卖价格: 375€

Lot 275

ANTONIO MAYA (Jaén, 1950)
"Flores"

起拍价: 200€

拍卖价格: 375€

Lot 278

MARÍA ANTONIA SÁNCHEZ ESCALONA (Madrid, 1941)
S.T, 1975

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 279

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
"Bodegón"

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 280

JUAN GARCÉS (Marín, 1935)
"Retrato femenino"

起拍价: 100€

拍卖价格: 450€

Lot 281

CARLOS CASARIEGO (Oviedo, 1952)
Piedras blancas

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 282

JORGE PEDRAZA LÓPEZ (Gijón, 1962)
"Paisaje. Sierra de Francia", 1992

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 284

FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012)
"S.T"

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 285

JOSÉ MARÍA RUEDA (Madrid, 1949)
"Fuente del Berro"

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 286

JOSÉ CARRALERO (Cacabelos, León, 1942)
Paisaje, 1992

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 287

FLORENCIO GALINDO (Adanero, Ávila, 1947)
Flores, 1989

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 289

LUIS MOSQUERA (La Coruña, 1899 - Madrid, 1987)
"Membrillos"

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.100€

Lot 290

Marina

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 291

"Sin título", 1966

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 292

JUAN TERREROS
S.T

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 294

SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885 - Madrid, 1975)
Niño

拍卖价格: 425€

Lot 295

ROY SHIFRIN (Nueva York)
S.T, 1967

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 296

ENRIQUE SEGURA (Sevilla, 1906 - Madrid, 1994)
Boceto de santo, 1950

起拍价: 50€

拍卖价格: 85€

Lot 299

MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988)
Aldeanas

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 300

Puerto

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 303

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008)
Sin título

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 308

GENARO LAHUERTA (Valencia, 1905 - Valencia, 1985)
Paisaje

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 309

GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ ((Badajoz, 1905 - Madrid, 1982)
"Camino", c.1978

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 310

RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960)
"Purullena (Campesinos de los montes de Granada)", 1958

起拍价: 60.000€

拍卖价格: 60.000€

Lot 311

PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
"Faun's head", 1955

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.250€

Lot 312

"Four dancers", 1956

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 313

"Toros", 1952

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.800€

Lot 314

"Mat dove", 1948

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 5.500€

Lot 315

"Bird nº.91", 1963

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.750€

Lot 318

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968)
"Juego de cartas", 1939

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 11.000€

Lot 322

RENÉ PORTOCARRERO (Cuba, 1912 - 1985)
"Flora", 1981

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 324

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011)
"Unicornio de la Esperanza", 1965

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 325

GUSTAVO ISOE (Tsuyoshi Isoe) (Osaka, 1954 - 2007)
Hojas

起拍价: 600€

拍卖价格: 800€

Lot 326

Muñeca

起拍价: 700€

拍卖价格: 950€

Lot 327

Bodegón

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.500€

Lot 328

FERNANDO BOTERO (Medellín, Colombia, 1932)
"Petite Fille à la Poupée", 1990

起拍价: 47.000€

拍卖价格: 47.000€

Lot 331

Medalla devocional: Santa Catalina (anverso), Ángel de la Guarda (reverso).
Escuela hispano-italiana, ffs. S. XVII.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 332

Castilla, s. XVII

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 336

Medalla con la Virgen del Pópolo, montada en bronce dorado.
Trabajo hispano-italiano, S. XVII.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 341

naranja con flores bordadas.
Trabajo valenciano, S. XVIII.

拍卖价格: 300€

Lot 345

Trabajo español, S. XVII

起拍价: 250€

拍卖价格: 400€

Lot 346

Almohadón en seda azul con decoración de aplicación de flores.
Trabajo español, S. XVIII.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 347

S. XVI-XVII

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 350

Escuela valenciana, S. XVIII.
Cristo con capilla en madera tallada y policromada y dorada

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 358

"Perdiz".
Azulejo de cerámica esmaltada
Valencia, ff. del S.. XVIII

拍卖价格: 325€

Lot 359

Dos azulejos de cerámica esmaltada con florecita.
Valencia, ffs. del S. XVIII,

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 362

"Pajarito"
Azulejo de cerámica esmaltada.
Alcora, primer cuarto del S. XIX.

拍卖价格: 300€

Lot 363

"Cesta con espigas".
Azulejo de cerámica esmaltada de la serie de las cocinas.
Valencia, S. XVIII.

拍卖价格: 325€

Lot 364

"Gancho y jarra".
Azulejo de cerámica esmaltada, de la serie de las cocinas.
Valencia, S. XVIII

拍卖价格: 325€

Lot 366

"Cesta con zanahoria".
Valencia, S. XVIII.

拍卖价格: 325€

Lot 367

"Cesta con lechuga y ajos".
Azulejo de cerámica esmaltada, de la serie de las cocinas
Valencia, S. XVIII.

拍卖价格: 300€

Lot 372

Bufete de madera de nogal, con tablero rectangular y patas de lira.
Trabajo castellano, S. XVII.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 374

Guamanga, Perú, S. XVII.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 375

Caja en marquetería geométrica con la rosa de los vientos.
Trabajo hispano-colonial, S. XVIII.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 376

Virreinato de Nueva España, ffs. S. XVIII.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 377

Trabajo italiano, S. XVII.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 378

Virreinato de Nueva España, h. 1700.

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 20.000€

Lot 379

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 3.750€

Lot 380

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 382

Pareja de candeleros fernandinos con punzones de Cordoba.
1828, Diego de la Vega Y Torres, Ruiz?

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 385

Alfombra de Karadja en lana, con campo rojo y cartuchos geométricos.
Persia.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 388

Alfombra Soumak en lana, campo rojo y medallones .
Irán, pp. del S. XX.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 390

Trabajo francés, primera mitad del S. XIX.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.900€

Lot 394

"Julien le Roy"
Reloj regulador con barómetro.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 395

Trabajo holandés , S. XIX.

起拍价: 325€

拍卖价格: 425€

Lot 397

Contorno decorado con rosas y tornapuntas.

起拍价: 80€

拍卖价格: 190€

Lot 398

Ley 916. pp. del S. XX

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 399

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 400

S. XX.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 401

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 403

Plato acuencado de porcelana esmaltada
Meissen (1730-1763)

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 404

Plato de porcelana esmaltada con ramillete de flores
Meissen h.1730-1763.

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 407

Plato de porcelana esmaltada de París.
Rue de Thiroux, 1776-1794.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 408

Pareja de platos de porcelana esmaltada de París
Rue Thiroux, 1776-1794.

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 410

Mesa de comedor victoriana en caoba con tablero central y manivela.
Inglaterra, S. XIX

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 411

Kendi en porcelana azul y blanco con flores y barandilla.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 412

Kendi en porcelana en "kraak"
Dinastía Ming, época Wanli, S. XVI.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 413

Jarrón abalaustrado en porcelana china blanca y azul.
Finales época Kangxi, h. 1700.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.500€

Lot 414

Pareja de jarrones abalaustrados en porcelana china "familia rosa".
Dinastía Qing, S. XIX.

起拍价: 950€

拍卖价格: 700€

Lot 415

Periodo Edo, ffs. S. XVII - pps. S. XVIII.

起拍价: 3.750€

拍卖价格: 4.250€

Lot 416

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.000€

Lot 417

Candelero de bronce y esmalte cloissonné, con ornamentación de flores y "ruyi".
China, S. XIX.

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.600€

Lot 425

Tintero en bronce en el gusto clásico.
Probablemente italiano, S. XIX.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 428

Trabajo italiano, quizás romano, s. XVI.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 433

Vaso en cocobolo tallado con vegetación.
Misiones de Moxos o Chiquitos (actual Bolivia), anterior a 1750.

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 434

Coco chocolatero engastado en plata.
Real Audiencia de Caracas, ffs. S. XVIII.

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 435

Real Audiencia de Caracas, S. XVIII.

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 437

Escuela hispano-flamenca, S. XVII.
"Cristo"
Marfil tallado.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 439

Logan Thorn, Alemania, h. 1750, para el mercado inglés.
Reloj hexagonal de mesa en bronce.
Esfera con numeración romana y arábiga.
Sobre patas de garra.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 440

John Taylor, S. XVIII
Inglaterra.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 442

Con 12 melodias y calendario.

起拍价: 750€

拍卖价格: 1.000€

Lot 459

Dinastía Qing, S. XIX.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 463

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 464

起拍价: 275€

拍卖价格: 350€

Lot 465

Fuente honda Carlos IV en plata española punzonada.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.200€

Lot 466

Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.
A. Ruiz, de la Vega, año 1807.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 467

Escribanía neoclásica en plata española punzonada.
Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1822.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 470

Madrid Villa y Corte, año 1798.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 475

Sigue modelos alemanes, S. XIX.

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.000€

Lot 478

Pareja de platos en loza esmaltada decorado con pájaros.
Quizás Marsella, S. XIX

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 479

Plato en loza francesa con escena bucólica.
Marsella, h. 1800

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 480

Marsella, Veuve Perrin, S. XIX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 482

Bergere de biblioteca con tapicería capitoné en piel y madera de nogal.
Trabajo Belga h. 1860.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 483

Busto de Diana cazadora.
Según el modelo de Jean-Antoine Houdon, S. XIX.

起拍价: 600€

拍卖价格: 950€

Lot 484

Francia, S. XIX

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 486

Pareja de soldados en bronce ormulú y sobre peanas en mármol de Siena.
Trabajo francés, época imperio, pps. S. XIX.

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

Lot 488

Auguste Moreau (1834 - 1917).
"Niño apoyado en un árbol"
en bronce patinado.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.600€

Lot 492

Bote de farmacia de cerámica esmaltada con águila bicéfala.
Villafeliche, S. XVIII.

拍卖价格: 300€

Lot 495

Aparador Carlos II en nogal tallado.
Trabajo inglés, mediados del S. XVII.

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 500

Trabajo español, pp. del S. XVIII.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 501

Mesa renacentista en nogal tallado.
Castilla, h. 1600.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 502

Dos platos de cerámica esmaltada con decoración vegetal.
Ribesalbes, S. XIX

起拍价: 280€

拍卖价格: 280€

Lot 507

Rara cruz de madera policromada,
Trabajo colonial, S. XVIII

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 508

Trabajo español, S. XIX.

起拍价: 180€

拍卖价格: 325€

Lot 516

h. 1850-1860.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 520

h. 1900

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 522

L.T.Piver,
Último cuarto del S. XIX.

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 523

Espejo regencia de madera tallada, estucada y dorada.
Trabajo francés, primer cuarto del S. XVII

起拍价: 350€

拍卖价格: 375€

Lot 526

Perfumero en cristal tallado y esmalte. Francia, S. XIX

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 527

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 528

Francia, S. XIX

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 530

Caja de plata con decoración de esmalte a la manera de "Vernis-Martin" .
Francia, S. XIX

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 531

Cuenco en cerámica polícroma con pantera rampante.
Talavera-Puente, h. 1800.

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 533

Jarra en cerámica de la serie polícroma con decoración de animales.
Talavera, Niveiro, S. XX.

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 534

Lámpara votiva en bronce, S. XVII-XVIII

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 543

Califato de Córdoba, S. X.

起拍价: 26.000€

拍卖价格: 26.000€

Lot 544

Basa de mármol tallado.
Califato de Córdoba, S. X.

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 18.000€

Lot 547

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 548

Biombo de tres hojas tapizado, S. XX.

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 549

Mesa de alas con marquetería,
Holanda, S. XIX.

起拍价: 375€

拍卖价格: 650€

Lot 550

Mesa de café en bronce y cristal, S. XX.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 553

Mesa de comedor madera de raíz y madera ebonizada, años 50

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 555

Abanico de mil caras con país pintado y padrones de madera lacado.
h.1850-60.

起拍价: 250€

拍卖价格: 400€

Lot 556

Abanico Shibayama en marfil.
Trabajo Japonés, Meiji, ffs. S. XIX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 800€

Lot 563

Pipa de opio en asta talada con forma de dragón. Finales de la dinastia Qinq.

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 564

Dinastía Qing, S. XIX.

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.100€

Lot 565

Jarrón ovoide en porcelana "Sang de Boeuf", ffs. S. XIX.
Con marca apócrifa Kangxi en la base.

起拍价: 250€

拍卖价格: 375€

Lot 566

Incensario "Ding" en celadón.
Dinastía Qing, s. XIX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 569

Marco catalán en nogal, segundo cuarto del S. XIX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 571

Alfombra en lana de nudo español, de estilo turco, firmada y fechada: "Stuyck año 1919".

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 575

"Apolo (Belvedere) y su gemela Diana Cazadora"
Trabajo italiano, Grand Tour, S. XIX.

起拍价: 80€

拍卖价格: 300€

Lot 576

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 577

Francia, h. 1900

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 578

Lote de tres pequeños bronces: "S. Francisco", "Herculés" y "Vulcano"
Trabajo italiano, S. XVI.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 580

"Arcángel"
Placa devocional en bronce dorado.
Trabajo italiano, h. 1500.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 585

"Salamandra" en plomo en la manera de Wenzel Jamnitzer.
Trabajo alemán, S. XVII.

起拍价: 90€

拍卖价格: 95€

Lot 588

Jarrón abalaustrado en porcelana china.
Dinastía Qing, s. XIX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 589

Pareja de platos de porcelana esmaltada de "familia rosa"
Trabajo chino para la exportación, S. XVIII.

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 590

Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada, h. 1900

拍卖价格: 300€

Lot 594

Rosario con cuentas de coral mediterráneo facetado y oro de 18K

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.200€

Lot 595 A

Collar de ramas de coral con cierre en cuerno.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 597

Pendientes largos s.XIX con filigrana de oro de 18K y perlas de aljófar,con motivos de flor y mariposa.

起拍价: 130€

拍卖价格: 225€

Lot 598

Colgante con paloma de la que pende perilla de perla. Con fina cadena.En plata dorada.

起拍价: 75€

拍卖价格: 75€

Lot 599

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 600

Pendientes largos populares s.XIX en metal y marcasitas.

起拍价: 50€

拍卖价格: 130€

Lot 602

Pendientes pps s XX con placas lobuladas y perlitas centrales.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 605

Diadema con cuentas de marfil de tamaño creciente y montura en plata grabada.

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 609

Cruz colgante de diamantes talla rosa s.XVIII en oro de 18K. Con cadena de cordón trenzado de oro de 18K.

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 610

Pendientes s.XIX con dos cabuchones de azabache y perla colgante.

起拍价: 40€

拍卖价格: 45€

Lot 611

Collar de coral mediterráneo pps s.XIX con tres hilos de cuentas facetadas y lisas y remate central de perillas facetadas colgantes.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 612

Pendientes largos populares s.XVIII en plata dorada realizados con hilo y filigrana en forma de cruz.

起拍价: 60€

拍卖价格: 160€

Lot 621

Collar de perlas cultivadas de intenso oriente,años 20,con tamaño creciente. Cierre de oro y frente de platino.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 624

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 628

Pendientes de perlas cultivadas redondas de 11 mm, con montura en oro amarillo de 18K.

起拍价: 240€

拍卖价格: 240€

Lot 630

Pendientes tu y yo pps s XX con perlas finas de 6 mm y brillantes de talla antigua de 0,10 ctes aprox cada uno.

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 632

Cadena de platino con 19 chatones de brillantes que suman 1,50 ctes.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 641

Sortija de rubíes y brillantes años 60 de frente elevado que dibuja perilla.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 646

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 647

Broche años 40 con brillantes y crisoprasas, formando rama con diseño de volúmenes geométricos,en oro rosa de 18K y platino para el engaste de los brillantes.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 655

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 656

Gargantilla de turmalinas de distintos tono de talla cilíndrica y esférica,con centro de buho y motivos de plata dorada.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 659 A

Gargantilla de turmalinas facetadas con medias lunas y cierre en plata dorada.

起拍价: 55€

拍卖价格: 60€

Lot 660

Collar de un hilo de perlas cultivadas japonesas de 8mm con cierre flor en oro mate de 18K.

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 662

Pendientes a modo de botón circular con perlas de vidrio y trébol colgante en oro de 18K.

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 664

Collar largo de cuentas de coral y tramos de cadena cúbica en oro de 18K.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 665

Cadena de perlas cultivadas de 4,5 mm y barritas articuladas en oro de 14K.

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 668

Pendientes largos con esmeralda en flor colgante; en oro bicolor de 18K.

拍卖价格: 300€

Lot 669

Pendientes aro fino en oro de 18K

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 670 A

Collar de 7 hilos de amatistas ovaladas y facetadas combinados con motivos de plata dorada.

起拍价: 155€

拍卖价格: 160€

Lot 670

Collar petillo con tres hilos de aguamarinas en cuentas esféricas y ovaladas que abrazan los hilos.

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 671

Pendientes de cadeneta formando aro en oro de 18K con brillantitos.

起拍价: 24€

拍卖价格: 50€

Lot 672

Sortija con brillante y dos esmeraldas en oro gallonado de 18K.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 674

Colgante de cruz de Covadonga en plata dorada y esmaltes con cadena en oro de 18K

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 676

Pendientes rosetón de circonitas en oro de 18K.

起拍价: 50€

拍卖价格: 65€

Lot 678

Colgante con topacio ahumado en marco de estilo barroco de oro de 14K.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 679

Pendientes de botón de perla australiana de 14,5 mm en oro de 18K.

起拍价: 290€

拍卖价格: 290€

Lot 681

Sortija TIFFANY & Co en forma de flor, en oro mate de 18K con brillante central.

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 682

Colgante de cruz siguiendo modelos s.XVIII con símil esmeraldas.

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 683

Pendientes en forma de nudo con amatistas y turmalinas en oro de 18K.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 684

Pendientes largos con racimos de amatistas facetadas en plata dorada.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 698

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 700

Lote de dos pares de gemelos de bisutería Art-Decó.

起拍价: 15€

拍卖价格: 25€

Lot 702

Encendedor Dupont extragrande decoración punta diamante chapado en oro.1J0143.

起拍价: 90€

拍卖价格: 150€

Lot 703

Encendedor Dupont con de coración de punta de diamante chapado en oro de 18K. Y6 HA06

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 704

Encendedor CARTIER en plata con decoración gallonada.24120D.

起拍价: 80€

拍卖价格: 130€

Lot 705

Encendedor Dupont extragrande decoración punta diamante chapado en oro.03645B.

起拍价: 100€

拍卖价格: 325€

Lot 706

Lote de cuatro parejas de gemelos en plata de pps s XX.

起拍价: 70€

拍卖价格: 100€

Lot 710

Lote de bolígrafo y pluma PARKER en su estuche y pluma WATERMAN en su estuche

起拍价: 90€

拍卖价格: 100€

Lot 711

Lote de bolígrafo y pluma CROSS en su estuche y de lapicero CROSS en su estuche.

起拍价: 60€

拍卖价格: 120€

Lot 712

Pluma MONTBLANC MEISTERTUCK color burdeos en su estuche original.

起拍价: 90€

拍卖价格: 160€

Lot 713

Lote de portaminas ELYSEE , y pluma SHEAFFER vintage en sus estuches originales.

起拍价: 90€

拍卖价格: 130€

Lot 714

Lote de bolígrafo LUCORAL en su estuche,boligrafo PARKER en su estuche y juego de bolígrafo y encendedor FLAXI en su estuche.

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 718

Reloj saboneta en plata pps. s XX .

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 719

Reloj lepine joya de sra ffs s XIX ,en oro de 18K,esmalte y brillante; colgante de broche de lazo de oro esmalte rojo y diamantes. En su estuche de la joyería CHAUDE-Palais Royal Paris.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 722

Curioso reloj de mesilla c.1850 firmado en la esfera J.R.LOSADA LONDON.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 723

Reloj pulsera caballero GC (Guess Collection) en acero con tratamiento ip negro y chapado en oro rosa combinados.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 724

Reloj de pulsera AEROWATCH 1942 CHRONO QUARTZ . Acero y chapado en oro. 83926-1 .nº12753.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 726

Reloj de pulsera CARTIER TANK FRANÇAISE en oro de 18K con brillantes. 987901. 27968.

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 728

Reloj BVLGARI Aluminium unisex. ref AL 32 TA.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 729

Reloj CARTIER TANK FRANÇAISE en acero. ref 2303. BB107691.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 732

Reloj cronógrafo BREITLING en oro rosa de 18K años 50.

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.500€

Lot 734

Reloj BREITLING Automatic años 60 plaqué or. 428017

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 736

Reloj de pulsera CUERVO Y SOBRINOS cronógrafo en acero. Años 40.331629.

起拍价: 575€

拍卖价格: 575€

Lot 737

Reloj de pulsera BAUME ET MERCIER cronógrafo en acero años 40.596503.

起拍价: 525€

拍卖价格: 525€

Lot 738

Reloj ASPREY en acero años 50.

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 739

Reloj de pulsera HERMES de acero años 50 .

起拍价: 390€

拍卖价格: 390€

Lot 740 A

Reloj de pulsera para señora PIAGET en oro de 18K. Numerado: 9802N15278897

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 741

Reloj CYMA años 40 en oro de 18K con pulsera de esqueleto.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 742

Reloj de pulsera OMEGA en oro de 18K .Años 60.

起拍价: 275€

拍卖价格: 300€

Lot 743

Reloj de pulsera VAN CLEEF AND ARPLES plaqué or años 30 .

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 744

Reloj de pulsera CUERVO Y SOBRINOS en acero años 50.

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 745

Reloj de pulsera MUST de CARTIER tank. Plaqué or.

起拍价: 575€

拍卖价格: 575€

Lot 746

Reloj de pulsera BREITLING en acero años 50 .

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 747

Reloj de pulsera CUERVO Y SOBRINOS en alpaca y plata años 30.

起拍价: 390€

拍卖价格: 390€

Lot 748

Reloj de pulsera BREITLING cronógrafo de acero años 40.

起拍价: 575€

拍卖价格: 575€

Lot 749

Reloj de pulsera BREITLING AVIATOR años 60 en acero.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 751

GARRIDO (Escuela española, S. XIX)
Retrato de militar

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 753

ATRIBUIDO A GARRIDO (Escuela española, S. XIX)
Retrato de militar

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 758

BRUNEL (Escuela española, S. XVIII)
Retrato de dama con una carta en la mano, en un jardín.

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 761

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX.
Caballero con pendiente

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 762

ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX.
"Atardecer en Camaldoli" y "Napoli del Campo".

起拍价: 245€

拍卖价格: 245€

Lot 763

ESCUELA ARGENTINA, SIGLO XIX
Retrato de Doña Encarnación Ezcurra de Rosas*.

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.900€

Lot 765

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Vista de El Partal, Granada.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 766

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Par de academias.

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lot 768

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de Isabel II niña.

拍卖价格: 350€

Lot 769

FRANCISCO DE GOYA (Fuendetodos, 1746- Burdeos, 1828)
"Dos a uno meten la paja en el culo"
"Al toro y al aire darles calle"
"Bailando en una cuerda floja" y
"Quien le pondra el cascabel al gato"

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 771

ANTONIO DE GUEZALA (Bilbao, 1889 - 1956)
Copia de "La Rendición de Breda"

起拍价: 150€

拍卖价格: 600€

Lot 772

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XIX
Retrato de dama junto a una mesa con flores.

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 773

WILLIAM CURTIS (1746 – 1799)
Flores: "Illicium Floridanum", "Eric Albens", "Illicium Floridanum", "Cardamine Trifolia".

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 776

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX
Par de vistas del Vesubio con veleros.

起拍价: 250€

拍卖价格: 375€

Lot 777

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX
"Isola d´Ischia e Procida" y "Castellamare".

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 778

Zacarías González Velázquez (Madrid, 1763 - 1834)
Cleopatra muerta
H. 1810.

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 780

GIUSEPPE CARELLI (Nápoles, 1858 - 1921)
Vista de Nápoles con el Vesubio.

起拍价: 250€

拍卖价格: 375€

Lot 782

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Retrato de dama con abanico.

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

Lot 783

ESCUELA FRANCESA, H. 1800
Las Musas.

起拍价: 90€

拍卖价格: 95€

Lot 788

PHILIPP PETER ROOS llamado ROSA DA TÍVOLI (1657-1706)
Autorretrato con caballo y cabras en un paisaje.

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 793

ANDREA CELLARIUS (1596- 1665)
"Hypothesis Ptolemaica Sive Communis Planetarum Cursus et Altitudines ob Oculos Ponens".
Amsterdam, h. 1708.

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 794

ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Ó FFS. S. XVII
Cacería de leones y leopardos, al fondo personajes vestidos a la manera turca con chilaba y turbante.

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 799

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 803

BERNABE LOBATO (Escuela quiteña, S. XVII)
La Huida a Egipto.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.250€

Lot 804

ATRIBUIDO A JUAN DE MIRANDA (Las Palmas de Gran Canaria, 1623- Santa Cruz de Tenerife, 1805)
San Juan de Nepomuceno.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 805

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Anunciación.

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 809

JUAN BAUTISTA MAINO (Pastrana, 1581- Madrid, 1649)
Adoración de los Pastores.

起拍价: 60.000€

拍卖价格: 60.000€

Lot 811

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
Virgen con el Niño.

起拍价: 400€

拍卖价格: 450€

Lot 813

SEGUIDOR DE EL GRECO (Escuela española, siglo XVII)
"San Francisco y hermano lego".

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 814

GERARD DE LAVALLÉE (1605 - 1667)
"Mercurio y Argos".

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 815

"Céfalo y Procris"

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 818

SEGUIDOR DE RUBENS (Escuela flamenca, S. XVII)
"La adoración de los Reyes Magos".

起拍价: 2.100€

拍卖价格: 3.000€

Lot 820

ATRIBUIDO A FRANS FRACKEN EL JOVEN (Escuela flamenca, S. XVII)
El Prendimiento.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 821

CÍRCULO DE ADRIAEN ISENBRANDT (Escuela flamenca, S. XVI)
Virgen con niño.

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 18.000€

Lot 829

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006)
"Manolete", 1975-77

起拍价: 400€

拍卖价格: 1.300€

Lot 830

"Micro David-off", 1969-72

起拍价: 150€

拍卖价格: 275€

Lot 831

"Mini Cariátide", 1968-69

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 832

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 – Madrid, 1985)
"Tanróbolo", 1973

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 833

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926)
"Torso silente", 2004

拍卖价格: 300€

Lot 834

"Martinete", 1974

起拍价: 150€

拍卖价格: 250€

Lot 835

ANTONIO GUANSÉ (Tortosa, 1926 - París, 2008)
"Cuello", 1973

起拍价: 100€

拍卖价格: 120€

Lot 836

LEOPOLDO NOVOA (Salcedo, 1919 - París 2012)
S.T

起拍价: 80€

拍卖价格: 130€

Lot 837

S.T

起拍价: 70€

拍卖价格: 170€

Lot 838

CARLOS GARCÍA MUELA (Tetuán, 1936 - Madrid, 2013)
Torso

起拍价: 100€

拍卖价格: 140€

Lot 839

AGUSTÍN ALAMÁN (Tabernas de Isuela, Huesca, 1921 – Madrid 1995)
"Un tipo de semilla", 1973

起拍价: 80€

拍卖价格: 250€

Lot 840

XAVIER CORBERÓ (Barcelona, 1935)
"Cabalistic joke", 1972

起拍价: 100€

拍卖价格: 120€

Lot 841

RAMÓN MOLINA (Madrid, 1937)
"Volar", 1974

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 842

CARLOS MARINAS RUBIO
"Impacto"

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 843

EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985)
"Móvil de la S", 1973

起拍价: 800€

拍卖价格: 950€

Lot 844

FRANCISCO SOBRINO (Guadalajara, 1932 ? Bretaña, 2014)
"Estructura", 1973

起拍价: 500€

拍卖价格: 700€

Lot 845

FRANCISCO BARÓN (Madrid, 1931 - 2006)
"Toro Abierto", 1974

起拍价: 100€

拍卖价格: 200€

Lot 846

GRUPO MIJAR (Guillermo Ventura y Antonio Lauzán)
"Cubo Mijar", 1974

起拍价: 80€

拍卖价格: 160€

Lot 847

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
"Serie Mis Juguetes-Cervecita", 2003

起拍价: 400€

拍卖价格: 325€

Lot 849

ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947)
"Manos"

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 850

LUGÁN (Luis García Nuñez) (Madrid, 1929)
"Manos metálicas"

起拍价: 125€

拍卖价格: 250€

Lot 851

DOROTEO ARNAIZ (Madrid, 1936)
"H.S. permutable", 1972

起拍价: 100€

拍卖价格: 250€

Lot 852

"Mini Zoraida", 1969-70

起拍价: 200€

拍卖价格: 425€

Lot 853

"Mini Maria", 1968-69

起拍价: 200€

拍卖价格: 350€

Lot 854

CASTILLO
S.T

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 855

"Retrato de Michèle", 1969

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 856

"Así llegamos", 1974

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 857

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 2003)
"El reposo del sol", 1973

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 861

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
S.T, 1991

拍卖价格: 300€

Lot 862

"Guitarra"

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 864

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
"Tránsitos 96", 1996

起拍价: 550€

拍卖价格: 600€

Lot 866

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"Bodegón", 1985

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 867

JUAN BARJOLA (Badajoz, 1919 - Madrid, 2004)
Corrida de toros

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 868

MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942)

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 800€

Lot 869

JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960)
S.T

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 870

WALDO DÍAZ BALART (Holguín, Banes, Cuba, 1931)
"Trama a la izquierda. 6 módulos (8x5) 4x4, 1.3.5.7., 135º cuadros amarillo y rojo", 2003

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 871

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996)
"Geografía 6"

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 872

ELENA ASINS (Madrid, 1940)
"Fragmento Scale III", 2005

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 873

ELENA ASINS (Madrid, 1940)
"Fragmento Scale I", 2005

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 874

JAUME PLENSA (Barcelona, 1955)
"Brind", 1996

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 876

VV.AA.

起拍价: 110€

拍卖价格: 180€

Lot 878

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948)
"Batalla acuática", 2004

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 879

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
"La Colère", 1994

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 880

BLANCA MUÑOZ (Madrid, 1963)
"Rondal", 2005

拍卖价格: 300€

Lot 885

FERMÍN AGUAYO (Sotillo de la Ribera, 1926 - París, 1977)
S.T, 1952

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 886

MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987)
S.T

拍卖价格: 425€

Lot 887

ABEL CUERDA (Albacete, 1943)
S.T, 1971

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 889

ALFONSO FRAILE (Marchena, 1930 - Madrid, 1988)
"El rey de diamantes"

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.200€

Lot 890

ANTONIO ROJAS (Tarifa, Cádiz, 1962)
"Camino de luz", 1995

起拍价: 100€

拍卖价格: 400€

Lot 891

"Conversación", 1968

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 895

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984)
"Chopo", 1975

起拍价: 30.000€

拍卖价格: 40.000€

Lot 896

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
"Partículas Masivas", 1992

起拍价: 80.000€

拍卖价格: 80.000€

Lot 897

PATRICIA GADEA (Madrid, 1960 - Palencia, 2006)
"Células en expansión", 1984

起拍价: 200€

拍卖价格: 375€

Lot 898

JUAN CUELLAR (Valencia, 1967)
"Vidas higiénicas", 1994

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 899

JOAQUÍN PICAZO MORENO (Cuenca, 1946)
"El Paseo del Prado", 1996

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 901

ESCUELA EUROPEA s.XX
S.T

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 902

JOAN CRUSPINERA MUÑOZ (Tiana, Barcelona, 1945)
S.T

起拍价: 100€

拍卖价格: 325€

Lot 903

JUAN GOPAR (Lanzarote, 1958)
"Islas. Limite", 1994

起拍价: 100€

拍卖价格: 425€

Lot 904

HORACIO HERMOSO (Sevilla, 1962)
S.T, 1994

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 905

"Paisaje"

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 906

JUAN GOPAR (Lanzarote, 1958)
S.T, 1995

拍卖价格: 300€

Lot 907

JUSTO GONZALEZ BRAVO (Badajoz, 1944)
"S.T", 2000

起拍价: 100€

拍卖价格: 300€

Lot 908

PEDRO MUIÑO (Irixoa, A Coruña, 1954)
"S.T", 2001

起拍价: 100€

拍卖价格: 250€

Lot 909

“Inmaterial Roads”, 1995

起拍价: 2.900€

拍卖价格: 2.900€

Lot 910

JORGE GALINDO (Madrid, 1965)
“Sin título”, 1994

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.300€

Lot 911

DARÍO URZAY (Bilbao, 1958)
"Abstracted Painting", 2002

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 914

ANGEL ORCAJO AGUILAR (Madrid, 1934)
"S.T", 1985

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 915

"La duda", 1993

起拍价: 150€

拍卖价格: 425€

Lot 916

VICENTE VELA (Algeciras, 1931 - Madrid, 2015)
S.T, 1969

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 917

CURT ASKER (Estocolmo, 1930)
S.T

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 918

JOSÉ RAMÓN AMONDARAÍN (San Sebastián, 1964)
"Sin título (Abstracción en color)", 2003

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 920

"S.T", 1998

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 921

DARÍO ÁLVAREZ BASSO (Caracas, 1966)
S.T, 2000

起拍价: 100€

拍卖价格: 140€

Lot 924

"Gerhard Richter", 2008

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 925

"Matthew Barney", 2007

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 926

"Stephan Balkenhol", 2007

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 928

JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid, 1960)
"Composición 1", 2005

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.250€

Lot 930

EDWARD BURTYNSKY (St.Catharines, Canadá, 1955)
"Oil Spill #11. Nesting Grounds with Oil, Gulf of Mexico, June 24 2010", 2010

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 935

JUAN USLE (Santander, 1954)
"Mady Reade nº3", 1993

起拍价: 16.000€

拍卖价格: 16.000€

Lot 937

PEDRO CALAPEZ (Lisboa, 1953)
"Six Bars B", 2010

起拍价: 7.600€

拍卖价格: 7.600€

Lot 939

Escribanía en plata española del Maestro del Pavo Real.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 951

Juego de 8 sillas estilo Reina Ana en nogal tallado.
Trabajo español, época Felipe V, pps. S. XVIII.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 955

Papelera de madera de nogal y marquetería de limoncillo con decoración vegetal.
Trabajo astur-leonés, S. XVIII

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 959

"Divina Pastora" en pizarra policromada.
Nueva Reino de Granada, Bogotá, 1737.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 960

Sagrario gótico en madera tallada, policromada y dorada.
Castilla, S. XV.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 965

Dechado en algodón bordado con hilos de color con leyenda que reza: "Lo hizo María Mercedes Belez Año de 1826".

拍卖价格: 200€

Lot 970

Gran cómoda de barco en alcánfor.
Anglo-China, S. XIX.

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 1.800€

Lot 971

Caja en madera lacada de negro, sobredorada y con incrustaciones de madreperla formando motivos geométricos, de animales y vegetales.
Trabajo japonés, periodo Edo, mediados del S. XVII.

起拍价: 7.500€

拍卖价格: 7.500€

Lot 974

Caja para rapé en laca "cinnabar" tallada.
Dinastía Qing, S. XVIII - XIX.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 1000

Escribanía neoclásica en plata mejicana punzonada.
Fernández, Forcada, con marca fiscal, h. 1800.

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 1005

Pareja de bandejas de plata con decoración grabada de flores y hojas, rematada por barandilla calada y patas de ménsula, S. XX.

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 1006

Consola esquinera Carlos IV de madera de caoba y marquetería en el perímetro.
Trabajo español, ff. del S. XVIII.

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 1010

Cama de barco de madera de nogal y marquetería.
Trabajo francés, S. XIX.

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 1011

Libreria Luis Felipe en palma de caoba.
Trabajo francés, S. XIX

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 1012

Pareja de jarras en cristal de Murano "Façon de Venise"
Murano, S. XIX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 1021

Reloj de sobremesa de bronce dorado, con figuras de "putti" a cada lado de la esfera.
Francia, S. XIX

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.900€

Lot 1022

Pareja de cortineros Felipe V en madera lacada en rojo, sobredorada con chinescos.
Trabajo español, pps. S. XVIII.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 1023

Rinconera de madera de caoba y marquetería, con cerraduras de hueso.
Trabajo inglés, pp. del S. XIX

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 1024

Butaca de brazos de madera lacada y dorada.
Trabajo inglés, S. XIX.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 1025

Trabajo Francés, S. XIX.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.750€

Lot 1026

Pareja de leones del "grand tour" en bronce dorado, siguiendo a Canovas.
Con cartela que dice: "Antonio Canova 1757-1822".

起拍价: 800€

拍卖价格: 900€

Lot 1027

Cabeza de diosa en bronce dorado.
Trabajo francés, S. XIX

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 1029

Reloj de sobremesa de bronce dorado y patinado con la figura de Aquiles sobre la esfera.
Francia, primera mitad del S. XIX

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 1030

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX,

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 1031

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX.

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 1032

Pareja de candeleros con tapa de bronce dorado, con forma de ánforas, sobre base cuadrada.
Francia, S. XIX

起拍价: 900€

拍卖价格: 2.000€

Lot 1033

Juego de doce lavafrutas en plata con escudo condal, pp. S. XX.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 1036

Reloj de sobremesa en bronce dorado, con la figura escultórica de Ceres.
Francia, pp. del S. XIX

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 1038

Importante cañón, época Carlos IV, en bronce, conservando su armón original.
Firmado con inciales entrelazadas "YABSE", titulado "EL YNGENIO" y fechado en 1792.

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 1039

Espada de cazoleta, S. XVII.

起拍价: 400€

拍卖价格: 600€