成交结果 pdf
Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016

Lot 1

起拍价: 350€

拍卖价格: 550€

Lot 3

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 4

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 5

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 6

起拍价: 150€

拍卖价格: 375€

Lot 8

起拍价: 325€

拍卖价格: 350€

Lot 9

Pendientes largos de coral s XIX con dos rosetones y dos perillas colgantes.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 10

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 12

起拍价: 100€

拍卖价格: 190€

Lot 15

Sortija cintillo de btes de talla antigua en oro de 18K.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 18

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 19

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.100€

Lot 22

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 23

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 27

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 950€

Lot 28

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 29

起拍价: 110€

拍卖价格: 120€

Lot 30

Pulsera años 40 en oro rosa de 18K con eslabón a modo de flor.

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 31

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 32

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.250€

Lot 36

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 37

Pendientes de cuarzos blancos que penden de flor de plata chapada en oro rosa.

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 38

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 40

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 41

起拍价: 550€

拍卖价格: 600€

Lot 42

Sortija años 50 con hojas de oro mate y brillantes.

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 44

Pendientes de granate oval facetado que penden de trébol de zafiros blancos.

起拍价: 35€

拍卖价格: 110€

Lot 45

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 47

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 900€

Lot 49

起拍价: 20€

拍卖价格: 20€

Lot 50

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 51

Semanario con siete pulseras rígidas grabadas unidas por pasador .

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 54

起拍价: 550€

拍卖价格: 650€

Lot 59

起拍价: 90€

拍卖价格: 100€

Lot 60

起拍价: 160€

拍卖价格: 170€

Lot 61

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 63

起拍价: 70€

拍卖价格: 75€

Lot 64

Collar con centro de ocho brillantes en marcos hexágonales.

起拍价: 750€

拍卖价格: 800€

Lot 65

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 66

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 67

起拍价: 575€

拍卖价格: 575€

Lot 68

Sortija con tres aros de flores esmeraldas rubíes y zafiros oro bicolor de 18K.

起拍价: 100€

拍卖价格: 70€

Lot 69

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 70

起拍价: 160€

拍卖价格: 225€

Lot 71

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 72

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 73

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 76

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 77

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 78

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 79

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 82

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 83

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 84

Conjunto de gargantilla y pulsera de amatistas en lagrima con montura de plata.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 85

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 86

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 87

Collar con perlas rosas combinadas con cadena de oro de 18K

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 89

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 90

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 91

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 97

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 105

Gemelos dobles de TTIFANY and CO con nudos y sistema rígido en plata.

起拍价: 100€

拍卖价格: 150€

Lot 108

起拍价: 400€

拍卖价格: 475€

Lot 109

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.200€

Lot 110

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

Lot 111

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 114

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 115

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 120

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 122

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 4.000€

Lot 127

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 130

Pulsera rivière de rubíes ovales y parejas de brillantes.

起拍价: 890€

拍卖价格: 890€

Lot 134

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 135

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.900€

Lot 136

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 142

GILLOT, S. XX.
Desnudo femenino.

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 143

PIERRE EDMOND ALEXANDRE HEDOUIN (1820- 1888).
Desnudo femenino.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 145

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX
Batalla Napoleónica.
h. 1808 - 15.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 147

SEGÚN NICOLAS POUSSIN (Escuela francesa, primer cuarto del siglo XIX)
Cristo y la mujer adúltera.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 148

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
Retrato de Familia.
h. 1800 - 1810

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

Lot 151

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817 - 1870)
Tullido o inválido madrileño.
h. 1840- 1845.

起拍价: 500€

拍卖价格: 800€

Lot 152

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII - PP. SIGLO XIX, según un modelo de GEORGE ROMNEY.
Emma Hart (después Lady Hamilton) con un sombrero de paja.

起拍价: 250€

拍卖价格: 375€

Lot 153

ESCUELA ITALIANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII.
Construcción de la Torre de Babel.

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 157

MANUEL ALEGRE (1768 - h. 1815).
Hombre desnudo con un busto de Baco.
Febrero de 1791

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.200€

Lot 158

JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES (1737 - 1793).
San Mateo.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 159

JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (1731 - 1803)
Santa Clara.
h. 1785- 1790.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 160

LUIS LÓPEZ PIQUER
Presentación de la Virgen en el Templo (anv)
María Magdalena llorosa ante el pie de la Cruz (?)
Santa Elena adorando el mástil de la Cruz (?) (rev.).
h. 1826- 1827.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.800€

Lot 161

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII- PP. SIGLO XVIII
Estudio de niños entre cartelas arquitectónicas y festones de frutas.

拍卖价格: 300€

Lot 163

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1760
San Bruno.

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 164

ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS DEL SIGLO XIX
Caronte transporta al infierno las almas de los muertos.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 166

JOSE DEL CASTILLO (1737 - 1793).
Dios crea a Adán.
h. 1765 - 1767

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 3.000€

Lot 167

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
Dos cabezas de angelitos.
h. 1776.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.250€

Lot 168

JOSÉ DEL CASTILLO (1737 - 1793)
San Marcos.
h. 1770- 1775.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 172

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII.
San Antonio de Padua recibe al Niño Jesús de manos de la Virgen

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 173

FRAY MATIAS DE IRALA (1680 - 1753).
Orla decorativa para la portada de un libro de temática bélica y mitológica.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 176

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII
Amantes.
h. 1790 - 1800.

起拍价: 400€

拍卖价格: 475€

Lot 177

LORENZO ALONSO (1750 - 1810).
Proyecto para un retablo neoclásico.
h. 1790 - 1808.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 178

San Pablo (anv.).
Baco elevando una copa en actitud de brindar (rev.).

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 181

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII.
San Francisco de Asís en oración.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 183

ESCUELA ESPAÑOLA, TERCER CUARTO SIGLO XVIII.
Escudo de armas en cartela rococó.
h. 1750 - 70

拍卖价格: 300€

Lot 184

ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
Niño Jesús dormido sobre una cruz (anv.)
Estudio de piernas (rev.)

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 186

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.
Procesión del Santísimo Sacramento (anv),
Estudios de cartelas decorativas y de procesión del Santísimo Sacramento (rev)

起拍价: 900€

拍卖价格: 6.500€

Lot 188

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII.
Estudio para una lámpara.
1706

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

Lot 189

Cartela ornamental.

起拍价: 700€

拍卖价格: 850€

Lot 190

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
Desposorios místicos de Santa Catalina de Alejandría (anv.).
Estudio (rev.)

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 191

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 192

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII - PP. SIGLO XVIII.
Desnudo masculino.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.750€

Lot 194

ESCUELA HOLANDESA O ALEMANA, H. 1750.
Paisaje de invierno con trineos y patinadores.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 195

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
San Juan bautista bautizando a Cristo en el Jordán.

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

Lot 196

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1770- 1780
Guerrero de espaldas desnudo y sujetando una bandera.
h. 1770 - 1780

起拍价: 600€

拍卖价格: 700€

Lot 197

Cabeza masculina.

起拍价: 250€

拍卖价格: 475€

Lot 198

LUCA GIORDANO (1634- 1705)
El apóstol San Andrés conducido al martirio (anv. y rev.)
h. 1692- 1702.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 200

ESCUELA ITALIANA, PRIMER TERCIO DEL SIGLO XVII
Escena de la Batalla de Trevis.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 201

ESCUELA ALEMANA, PP. SIGLO XVI
Calvario.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 202

ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVI
Pentecostés

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 203

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO TERCIO SIGLO XVI.
San Juan Evangelista.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 204

FRANCISCO VELEZ DE ESCALANTE (Segunda mitad siglo XVIII)
San Antonio de Padua recibe al Niño Jesús de manos de la Virgen.

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.200€

Lot 205

GIUSEPE CESARI llamado IL CAVALIERE D'ARPINO.
Adán y Eva expulsados del Paraíso.
h. 1597

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 17.000€

Lot 206

Estudio de figura masculina desnuda.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 12.000€

Lot 208

ATRIBUIDO A JUAN BERNABÉ PALOMINO (1692 - 1777).
Joven desnudo sentado en una piedra.
h. 1740 - 50

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.200€

Lot 209

DANIELE DA VOLTERRA (h. 1509- 1566).
Escena no identificada.
h. 1560.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 210

ESCUELA ITALIANA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI.
El Rapto de las Sabinas.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 212

Dos hombres desnudos en un paisaje.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.500€

Lot 213

JUAN MACIP, llamado JUAN DE JUANES (h. 1505- 1579).
Ángel con Arma Christi.
h. 1550.

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 32.500€

Lot 215

ESCUELA SEVILLANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
Estudio para un Cristo Crucificado (anv.)
Estudio para una armadura de madera (rev.)

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 217

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER CUARTO SIGLO XVIII.
Cabeza de hombre, cabeza de mujer, brazo masculino y mano (anv)
Figura masculina desnuda (rev)

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 218

ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 223

JACOB FREII, más conocido como GIACOMO FREY (1681 - 1752).
Entierro de Cristo (copia de Federico Barocci) (anv)
La Inmaculada Concepción y San Felipe Neri (copia de Sebastiano Conca) (rev)
h. 1730 - 1740.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 224

El banquete de los dioses.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 227

ESCUELA ITALIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII

起拍价: 900€

拍卖价格: 3.250€

Lot 228

ESCUELA BOLOÑESA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
Paisaje con un río y figuras sentadas.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 229

Juicio de París (anv)
Cinco piernas y otros bosquejos (rev)

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 230

ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII.
San Gregorio magno.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 231

Escena de historia de la Antigua Roma.

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.200€

Lot 232

Angeles niños portando custodia, cáliz, patena, cruz patriarcal y telas.

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.500€

Lot 233

JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES.
Cabezas de dos angelitos, alas y manos (anv)
Cuadricula y bosquejo de un angelito (rev)
h. 1770

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 234

Martirio de Santa Úrsula.

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.300€

Lot 236

Cabeza de angelito.
h. 1780.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 237

Niño Jesús dormido tapado por un ángelito.
h. 1770 - 75

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 238

Dos figuras, masculina y femenina ( parte superior con brazo) y una mano.
h. 1764.

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 4.250€

Lot 239

Estudios de seis manos.
h. 1771.

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 17.000€

Lot 240

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (1734 - 1795)
h. 1794.

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 241

Dos cabezas de hombres y tres manos.
h. 1777.

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 27.500€

Lot 242

Virgen María de la letanía Regina Apostolorum.
h. 1780.

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 18.000€

Lot 243

Paloma y ropaje de una figura femenina con pie (anv)
Busto femenino con ropaje y dos manos (rev)
1770

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 19.000€

Lot 245

Alegoría del Dolor.
h. 1787- 1788.

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 246

Cabeza y parte del busto del arcángel Gabriel.
1769

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 247

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935)
"El coloquio de los perros", 1974

拍卖价格: 425€

Lot 249

ANTONIO MINGOTE (Sitges, 1919 - Madrid, 2012)
"Partido de fútbol"

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 251

JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (Oviedo, 1900 - Madrid 1998)
Estudio de bueyes

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 252

JAVIER CLAVO ( Madrid, 1918 - 1994)
"S.T"

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 253

"S.T.", 1965

起拍价: 90€

拍卖价格: 160€

Lot 255

MANUEL BARAHONA (Puente Genil, 1948)
"Vendimiadores"

起拍价: 100€

拍卖价格: 750€

Lot 256

SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989)
"Quijote"

起拍价: 800€

拍卖价格: 2.000€

Lot 257

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
"Paisaje de campo"

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 261

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
"Bodegón con sandía, manzanas y pimientos", 1942

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 263

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992)
"Vista de pueblo", 1946

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.500€

Lot 265

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)
"S.T"

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 266

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"S.T"

起拍价: 100€

拍卖价格: 750€

Lot 267

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
"Suite Olimpic Centennial", 1991-1992

拍卖价格: 425€

Lot 269

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
"Aphorismen (plancha 4)", 1973

起拍价: 400€

拍卖价格: 800€

Lot 270

"Aphorismen (plancha 1)", 1973

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 271

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
"S.T"

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 273

MENCHU LAMAS (Vigo, 1954)
"S.T"

起拍价: 80€

拍卖价格: 95€

Lot 274

CÉSAR BALDACCINI (Marsella, 1921 – París, 1998)
"Suite Olimpic Centennial", 1992

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 275

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007)
"S.T", 1999

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 276

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
"La nube" 1992

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

Lot 277

JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolivar, Venezuela, 1923 - París, 2005)

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 282

MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milán, 2006)

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 283

CHU TEH CHUN (Xiao County, Suzhou, 1920 - París, 2014)

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 284

ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, 2005)
"Sin título"

起拍价: 150€

拍卖价格: 275€

Lot 285

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002)

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.800€

Lot 288

WOLF VOSTELL (Leverkusen, 1932 - Berlín, 1998)

起拍价: 80€

拍卖价格: 140€

Lot 289

MIGUEL VILLARINO (Zamora, 1959)
S.T

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 290

JUAN BARJOLA (Badajoz, 1919 - Madrid, 2004)
"Tauromaquia", 1952

拍卖价格: 300€

Lot 291

BENGT LINDSTRÖM (Storsjö kapell, Härjedalen, Suecia, 1925 - 2008)

起拍价: 150€

拍卖价格: 180€

Lot 295

PIETRO PSAIER (1936 - 2004)
"Pop Art-Deathchambre-Campbells", 1977

起拍价: 250€

拍卖价格: 550€

Lot 296

PIETRO PSAIER (1936 - 2004)
"Atomic Café", 1963

起拍价: 250€

拍卖价格: 600€

Lot 298

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981)
"Los tres músicos", 1971

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 299

PEDRO MUIÑO (Irixoa, A Coruña, 1954)
"Del diario de un traumaturgo I", 2000

拍卖价格: 800€

Lot 300

IVÁN ARAUJO (Madrid, 1971)
"Composición IV", 2011

起拍价: 70€

拍卖价格: 130€

Lot 306

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
"Rosa de Anjou", 1986

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 307

S.XX
"Sin título"

拍卖价格: 700€

Lot 308

JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941)
"Plano Blanco", 1996

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.100€

Lot 309

PATRICIA GADEA (Madrid 1960 - Palencia 2006)
"World-Snow Head", 1987

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.000€

Lot 310

DIS BERLIN (Soria, 1959)
"S.T"

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.200€

Lot 312

ANTONIO MURADO (Lugo, 1964)
"S.T", 1994

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.250€

Lot 313

"Espacio en blanco con elemento vertical", 1995

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 315

JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960)
"Máscara de Crucifixión", 1995

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 317

"Bodegón ocre", 1992

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.700€

Lot 318

JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949)
"Las Horas IV", 1993

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 320

"S.T", 1977

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 321

JANE DICKSON (Estados Unidos, 1952)
"Heading in - West side highway", 2003

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 324

MANUEL FERNÁNDEZ SARO (Santander, 1962)
"Somos dónde pastamos", 2002

起拍价: 400€

拍卖价格: 450€

Lot 325

JULIAN GIL (Logroño, 1939)
"RV2N4", 1989

拍卖价格: 1.000€

Lot 328

ALEX MITCHELL (La Grange, Illinois, 1969)
"Fashion victim", 2006

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 331

CARMEN CALVO (Valencia, 1950)
S.T, 2006

起拍价: 200€

拍卖价格: 425€

Lot 332

JOSEPH BEUYS (Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)
"Output", 1978

拍卖价格: 300€

Lot 333

"Output", 1978

拍卖价格: 650€

Lot 334

REBECA MENÉNDEZ (Avilés, 1976)
"Sin título", 2006

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 336

LAURENCE DEMAISON (Francia, 1965)
"De la serie Personne (mains nettes)", 1995

拍卖价格: 300€

Lot 338

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, 1933 - Antequera, 2006)
"Torso Cuétara Mini (Opus 313)", 1985

拍卖价格: 300€

Lot 341

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006)
"Richelieu - Homenaje à Paolo Marzotto", 1973

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.300€

Lot 342

WIFREDO LAM (Sagua la Grande, 1902-París, 1982)
"L'Oiseau de feu", 1970

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 346

"Composición", 1999

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 1.500€

Lot 348

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"S.T", 2003

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 349

DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939)
"Pies vendados", 1975

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 350

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
"Cerca", 1966

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.250€

Lot 351

LUIS FEITO (Madrid, 1929)
"S.T", 1989

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 352

"Colors per Triptic de Montargull (I)", 1980

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 353

MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995)
"Sin título (serie papeles japoneses)", 1969

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 1.600€

Lot 355

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996)
"La tarde", 1982

起拍价: 8.500€

拍卖价格: 8.500€

Lot 356

LUIS FEITO (Madrid, 1929)
"Nº16-B", 1957

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 357

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
"Reina en la región vacía", 1963

起拍价: 25.000€

拍卖价格: 25.000€

Lot 361

Alcora, serie Berain, (1727-1750)

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 362

Trabajo español, S. XVII.

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

Lot 366

Trabajo del norte de España, S. XVIII

起拍价: 600€

拍卖价格: 850€

Lot 369

Fechado en 1597.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 370

Trabajo castellano, S. XVII.

拍卖价格: 325€

Lot 376

Escribanía en mármol tallado.
Italia, S. XVII

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 378

Guarda de daga de mano izquierda damasquinado en acero.
Armero Toledo S.XVI (?)

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.600€

Lot 381

Petaca en cuero con figuras zoomorfas autóctonas.
Virreinato del Perú, ¿Cuzco? S. XVIII.

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 382

Marco rococó en madera tallada, calada, estucada y dorada.
Trabajo español, mediados S. XVIII

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 383

San Pablo Miki?.
Madera tallada, policromada dorada y estofada.
Trabajo portugués S. XVII.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.250€

Lot 387

Portapaz en bronce con un busto de Cristo.
Trabajo español, S. XVII

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 391

Huida a Egipto
Placa en marfil tallado.
Trabajo Indo portugués, S . XVII

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 8.000€

Lot 393

Trabajo español ff. S. XVII.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.700€

Lot 394

Dama con flores
Marfil tallado y policromado
China Dinastia, Qing, S. XIX

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 401

Alfombra caucásica en lana con campo rojo y azul y medallón central

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 402

Alfombra en lana con campo teja y ocre, con decoración de flores,

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.100€

Lot 404

Alfombra en lana, Persia, h. 1920

起拍价: 450€

拍卖价格: 750€

Lot 407

Cristaleria de Val Sant Lambert, primera mitad del S. XX.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 408

Parte de vajilla de porcelana.
Francia, Limoges, S. XIX.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 412

Venera bautismal en plata repujada con marcas
Trabajo madrileño, S.XX

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 413

Centro de plata punzonada.
Francia 1840-1879.

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 415

Candelabros de plata repujadas.
Taller Barcelonés, José Cassa Cucharas, S.XIX.

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 416

Trabajo inglés S. XIX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 418

Tarjetero de plata marcada.
Taller Inglés, Birmingham 1923-24

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 422

Pitillera eduardina de plata decorado con codornices.
Taller Inglés, Birmingham 1902-3

起拍价: 60€

拍卖价格: 85€

Lot 425

44 fotografías de kabilas árabes y bereberes
Provincia de Nador y Melilla, Kert, Protectorado de Marruecos.
ppios S.XX

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 429

Pareja de candelabros de bronce de seis luces.
Francia S.XIX

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 430

Inglaterra pp. S. XIX

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 432

Baúl pequeño en madera tallada a uñazo.
Virreinato del perú, S. XVIII.

拍卖价格: 375€

Lot 433

Virreinato del Perú, S. XVIII.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 434

Inmaculada de marfil tallado y dorado.

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 435

Colcha de tul bordado con guirnaldas y flores, pp. del S. XX

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 438

Trabajo castellano, S. XVIII.

拍卖价格: 250€

Lot 439

Rosario con cuentas de ágata y metal dorado,
Trabajo romano, S. XVII - XVIII

起拍价: 180€

拍卖价格: 150€

Lot 442

Pareja de sacras de latón repujado aplicado sobre madera
Trabajo español, pp del S.XIX.

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 446

Trabajo aragonés, S. XVIII

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 456

Sarraguemines, Francia, segunda mitad, del S. XIX.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.000€

Lot 458

Pareja de espejos en madera tallada, estucada y dorada.
Trabajo francés S. XVIII

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.250€

Lot 459

Benri Boisin
Francia, ff. del S. XVIII.

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 4.250€

Lot 460

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 462

China, posiblemente trabajo cantonés, S. XIX.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 466

Trabajo anglo-indio, Ceylan, h. 1830-1840.

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 468

Trabajo español, mediados S. XIX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 469

Trabajo catalán, mediados S. XIX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 470

Velador de madera con marquetería de geométrica.
Trabajo catalán, segunda mitad del S. XIX.

拍卖价格: 400€

Lot 471

Trabajo catalán, de mediados S. XIX.

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.100€

Lot 475

Tres netsukes dos elefantes y un camello en marfil tallado.
Trabajo chino, S. XIX

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 476

Dos "netsukes" uno cocinando y un caballo. S. XIX.

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 477

Dos netuskes, uno con pergamino en marfil tallado
Trabajo chino, S. XIX.

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 478

Dos okimonos, uno pescador y otro cocinero
Marfil
Japón
Ppio. S.XX

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 480

Pedro Duque Cornejo (1725-1750).
"Inmaculada"
En madera tallada, estucada y policromada .
Trabajo español S. XVIII.

起拍价: 14.000€

拍卖价格: 14.000€

Lot 486

Abanico isabelino
País pintado con varillaje en madreperla con dorados
Trabajo español, mediados del S.XIX

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 493

Fragmento de seda estampada con decoración de triunfos en cartelas y piel de leopardo.
Trabajo francés, ffs. del S. XVIII.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 495

Pareja de butacas Napoleón III de estilo Luis XV en madera dorada.
Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 496

Canapé "en corbeille" Carlos IV en haya teñida.
Trabajo español, h. 1790.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 497

Centro de estilo Luis XVI de porcelana esmaltada.
Francia, ffs. del S. XIX.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.400€

Lot 507

"Cristo Expirante" en marfil tallado.
Escuela española,S. XVIII - S. XIX.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 508

Pila de agua bendita en bronce con un triptíco de la resurrección en bronce
Francia, finales del S. XIX

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 509

Escuela andaluza, S. XIX, siguiendo a Alonso Cano
"Virgen orante".
En terracota policromada y dorada.

起拍价: 180€

拍卖价格: 300€

Lot 511

Trabajo catalán, S. XVII-XVIII.

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 514

Azulejo de cerámica esmaltada que representa una paisana con un ramillete de flores.
Valencia, S.XIX.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 515

Azulejo de plinto con jarrón en cerámica esmaltada
Valencia S.XIX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 516

Azulejo de mujer con bastón en cerámica esmaltada.
Valencia S. XIX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 517

Azulejo anciana cosiendo en cerámica esmaltada,
Valencia S.XIX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 520

Lote de seis llaves de hierro
S.XVII-XVIII

起拍价: 150€

拍卖价格: 250€

Lot 521

Campana de animas en bronce fundido
S. XVIII

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 523

Cornucopia de madera tallada y dorada de estilo renacentista, S. XIX

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 524

cornucopia de madera tallada, estucada y dorada.
España, S. XIX.

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 527

Placa de marfil la visión hegiográfica de San Eustaquio o Huberto de Lieja.
Trabajo centroeuropa, principios del S. XX.

起拍价: 350€

拍卖价格: 6.500€

Lot 528

"Virgen"
De madera tallada, policromada y dorada.
Trabajo románico, España, S. XIII - XIV

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.500€

Lot 529

Fajalauza, S. XIX

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lot 530

Lámpara estilo Carlos IV de cristal tallado. una luz
España, principios del S. XX.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 531

Pareja de ánforas de porcelana esmaltada y dorada. Decorado con paisajes.
París mediados del S. XIX

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 533

Juego de ocho sillas Imperio, pata decorada con palmeta.
Francia, primer tercio S. XIX

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 536

Pareja de cómodas de madera de palo de rosa y palosanto, con marquetería geométrica de flores,
Trabajo centroeuropeo, ffs. del S. XVIII y posterior

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 540

Pareja de candeleros de metal plateado, siguiendo modelos de
Meneses, S.XX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 541

Pareja de candeleros de metal plateado marcado.
Taller Madrileño, Meneses, S.XX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 542

Caja limosnera en madera de nogal.
Trabajo mallorquín, S. XIX.

起拍价: 75€

拍卖价格: 75€

Lot 544

Importante marco Fernando VI en madera tallada y dorada.
Trabajo español, mediados del siglo XVIII.

起拍价: 850€

拍卖价格: 900€

Lot 545

Tul bordado para vestir una cuna, cin decoración de flores y guirnaldas, pp. del S. XX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 548

Figura femenina. Escultura coral rojo tallado.
China primer tercio S. XX.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 549

Dama con niños. Grupo escultórico en coral tallado
China, primer tercio S. XX.

起拍价: 11.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 550

Reloj de sobremesa con caja de madera de nogal.
Inglaterra, primera mitad S. XX

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 551

Trabajo español, S. XVII

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 552

Globo terráqueo
Barcelona pp. S. XX, 1920

拍卖价格: 300€

Lot 559

Armario para el incienso de metal grabado, decorado con aves y un paisaje.
Japón S. XIX.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 564

Máscara femenina japonesa Nõ en madera tallada, S. XIX.

起拍价: 275€

拍卖价格: 350€

Lot 565

Sofá de estilo inglés de madera tallada, con respaldo cané.
pp. del S. XX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 566

Par de butacas de estilo ingles con respaldo de rejilla y roseta tallada, pp. del siglo XX

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 571

Mesa de "tambor"o "Drum table" sobre pata central en madera de caoba con tapa de piel en color rojo.
Trabajo inglés pp. S. XX

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 575

Mesa victoriana de madera de caoba con patas de torneado salomónico.
Trabajo inglés, segunda mitad S. XIX

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 580

Juego de escritorio de tres piezas de agata y plata
Francia, París, 1809-1819

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 581

Lámpara de mesa de metal plateado de estilo Luis XVI.
pp. del S. XX.

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 582

Espejo oval de estilo de Luis XVI bronce dorado
Trabajo español, pp. del S. XX.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 583

Tocador victoriano plegable de campaña en madera de caoba.
Trabajo inglés, mediados S. XIX

拍卖价格: 500€

Lot 584

Costurero - escritorio Guillermo IV
Trabajo inglés, h. 1835

起拍价: 350€

拍卖价格: 550€

Lot 586

Dos leontinas pps s XX con piezas ovales decoradas con filigrana .

起拍价: 225€

拍卖价格: 300€

Lot 587

Pendientes populares de esmeraldas s XVIII de tres cuerpos : botón ,lazo y perilla con remate con puntilla en V. Punzonados.

起拍价: 450€

拍卖价格: 650€

Lot 588

Pendientes largos s.XIX con flores de filigrana y perilla colgante en oro de 18K.

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 589

起拍价: 170€

拍卖价格: 170€

Lot 590

Cruz colgante de esmeraldas s.XVIII con perilla inferior

起拍价: 250€

拍卖价格: 375€

Lot 592

Sortija de pps s XX con frente oval esmaltado en azul rodeado de trabajo calado y con rubí central.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 593

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 595

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 598

Gemelos de plata y esmalte con cabezas de caballo años 30.

起拍价: 30€

拍卖价格: 55€

Lot 599

Pendientes rosetones de brillantes con doble orla en oro de 18K.

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 602

Broche rama s XIX de perlas finas y oro rosa de 18K.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 603

Conjunto de Collar y brazalete de perlas y granates de pps s XX .

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 604

Anillo de pps s XX con rubí dos perlas finas y diamantes en oro de 18K.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 605

Lote de dos rosarios de cuentas pequeñas de nácar y vidro y plata de pps s XX.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 606

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 607

Pareja de gemelos de pps s XX con piezas circulares gallonadas y sistema de cadena y submarino, en oro de 18K.

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

Lot 608

Remate de diadema de pps s XX en metal dorado con decoración grabada. Centro de camafeo en concha bicolor.

起拍价: 40€

拍卖价格: 150€

Lot 610

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 2.000€

Lot 611

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 612

Colgante de pps s XX con diamantes y esmeralda en oro de 18K.

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

Lot 614

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 615

Broche modernista catalán de flores de diamantes, en montura de plata y oro de 18K adornada con perlas.

起拍价: 375€

拍卖价格: 425€

Lot 618

Arracadas s.XIX con topacios y perlas finas en montura de oro de 9 K.

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 626

Sortija con doble frente de rectángulos calados estilo Art-Decó con diamantes talla rosa.

拍卖价格: 250€

Lot 627

Sortija chevalier años 40 con piedra azul flanqueada por seis diamantes talla rosa en oro rosa de 18K.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 629

Cruz colgante de brillantes de talla antigua de pps de s. XX en oro blanco de 18K

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 900€

Lot 635

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 639

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lot 640

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 2.000€

Lot 642

Sortija chevalier años 40 con topacio azul de talla oval ,y diamantes entre bandas onduladas de oro rosa de 18K.

起拍价: 725€

拍卖价格: 725€

Lot 646

Pendientes largos años 40 con brillantes colgantes que suman 0,60 ctes ,que penden de ramas de diamantes.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 655

Collar de cuentas de perlas,ágatas,cuarzos rosas y oro de 18k.

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 668

Pendientes largos de amatistas de las que pende línea de brillantes y cuarzos rosas facetados.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 677

Pendientes PIERRE CARDIN en forma de botón con ágata y oro de 18K.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 678 A

Sortija alianza completa de rubíes en oro de 18K con decoración grabada.

起拍价: 240€

拍卖价格: 240€

Lot 680

Sortija con hojas superpuestas en oro mate de 18K.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 681

Anillo BVLGARY B.ZERO 1 en oro blanco de 18K. 2331V1. Con su estuche original.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 683

Pulsera con dos líneas en rivière de brillantes blancos y negros que combinan cuadrados alternos.

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 685

Pendientes largos con hojitas de brillantes y perlas de 7,5 mm.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 687

Pendientes solitario de brillantes en garras de oro blanco de 18K.

起拍价: 85€

拍卖价格: 130€

Lot 697

Gemelos KREMENTZ con cabuchones circulares de resina roja en metal dorado

起拍价: 20€

拍卖价格: 20€

Lot 699

Gemelos KREMENTZ con cabuchones ovales de resina roja en metal dorado.

起拍价: 20€

拍卖价格: 20€

Lot 700

Gemelos KREMENTZ con piezas circulares de resina azul en metal dorado.

起拍价: 20€

拍卖价格: 55€

Lot 702

Colgante con topacio talla perilla encabezado por brillante con cadena de eslabón rectángular en oro de 18K.

起拍价: 360€

拍卖价格: 360€

Lot 703

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.500€

Lot 704

Cruz de esmeraldas sobre brazos en forma de tronco en oro de 18K.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 705

Collar años 40 de discos de ámbar natural en degrádé n distintos tonos.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 706

起拍价: 550€

拍卖价格: 400€

Lot 708

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 715

Pendientes de aro rígido en oro de 18K coronado con perla cultivada de 8 mm.

起拍价: 175€

拍卖价格: 200€

Lot 719

Sortija con línea sinuosa de brillantes entre hojas de esmalte rojo.

拍卖价格: 300€

Lot 725

Collar de perillas de cuarzos verdes facetadas combinadas con amatistas facetadas.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 726

起拍价: 375€

拍卖价格: 300€

Lot 728

Sortija ancha con aro central móvil de brillantes en oro de 19K.

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 731

Sortija con dos turmalinas talla corazón y dos brillantes en oro amarillo de 18K.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 733

Sortija con cabuchón de amatista en gran montura gallonada de oro de 18K

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 734

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 736

Collar de malla tubular de filigrana de oro mate de 18K.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 737

Reloj CHOPARD en oro de 18K con brillantes en chatones dentro de la caja. ref 251975-4112.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 739

Sortija con corazón de pavé de brillantes y esmeraldas calibradas en los brazos de la montura.

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 740

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 742

Sortija con tres aros de zafiros, rubíes y esmeraldas combinados con brillantes en carril.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 743

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 744

Pendientes largos firmados SUAREZ con esfera colgante de dobles cadenas.

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 746

Sortija ancha con esmeralda oval y diamantes trapecio en oro de 19K

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 750

起拍价: 110€

拍卖价格: 325€

Lot 755

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 756

Collar de brillantes con centro de diseño a modo de lámpara y remates colgantes de diamantes talla perilla que penden de dos rivieres en oro blanco de 18K.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 757

Sortija Art Decó con ojo de perdiz central ,de brillante de 0,60 ctes, orlado de esmeraldas calibradas. Con orla exterior de chatones de brillantes

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 761

Sortija con gran cabuchón de tanzanita entre dos orlas de brillantes engastados en diferentes alturas.

起拍价: 5.300€

拍卖价格: 3.700€

Lot 762

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 765

Bolso en malla de plata pps s XX con boquilla recta decorada y remate de puntillas de forma angular.

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 766

Bolso en malla de plata de pps s XX con boquilla decorada con guirnaldas y camafeo.

起拍价: 80€

拍卖价格: 90€

Lot 767

Bolso en malla de plata pps s XX Boquilla ojival con trabajo de flores grabadas y calado.

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 768

Bolso en malla de plata pps s XX Boquilla ojival con celosía calada y guirnalda de flores

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 769

Doble" Vanity case" de noche en plata y vermeill ,años 30 ,con corona Ducal de diamantes en el cierre.

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 770

Pitillera rectangular Art-Decó en plata y vermeill con decoración geométrica.

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 772

Reloj JAEGER LE COULTRE años 50 con pulsera rígida en oro de 18K.A 557921

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 773

Encendedor DUNHILL con exterior cubierto por celosía de ramas en en oro de 18K .

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 774

Encendedor DUPONT tamaño grande plaqué or ,con decoración de bandas horizontales y verticales. Ref:03654 C

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

Lot 776

Encededor DUPONT plaqué or con decoración de rombos grabados.Ref:M·AP69

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 777

Encendedor DUPONT plaqué en oro rosa y con laca negra. Ref:14 GAZO8.

起拍价: 80€

拍卖价格: 150€

Lot 782

Encendedor DUPONT chapado en oro con decoración de gruesas estrías verticales. Ref: 0BAK69.

起拍价: 80€

拍卖价格: 110€

Lot 788

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 789

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 790

Bolígrafo CARTIER plateado con decoración estriada combinada con anagrama.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 792

Bolígrafo SHEAFFER modelo Targa laminado en oro.

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 793

Bolígrafo Dupont en laca azul con símil zafiros y decoración geométrica en chapado de oro.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 795

Bolígrafo MONTBLANC Meistertuck solitaire duo en plata Vermeille y resina bordeaux.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 797

Reloj HAMILTON Jazzmaster Chrono Autmático acero.H326160

起拍价: 450€

拍卖价格: 600€

Lot 798

Reloj JUNGHANS Meister Telemeter Cronoscope en acero. Nº 0640

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 805

PHILIPPE RONDÉ (1815- 1883)
Pareja de damas sobre un paisaje.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 809

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX
Campesina con una cesta de flores.

起拍价: 80€

拍卖价格: 150€

Lot 810

T. CRANE (Escuela inglesa, siglo XIX)
Retrato de dama.

起拍价: 90€

拍卖价格: 180€

Lot 815

SEGUIDOR DE ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Escuela española, siglo XIX)
Retrato de Isabel II.

拍卖价格: 400€

Lot 818

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Retrato de Armand de la Bonniniere, Conde de Beaumont (1782- 1815), con su escudo de armas.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 820

JOSÉ GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865).
Retrato de la Marquesa de Moscoso, de medio cuerpo, junto a un piano, con una partitura en la mano..

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 824

COPIA DE TIZIANO (Escuela francesa, siglo XIX)
Flora.

起拍价: 600€

拍卖价格: 550€

Lot 825

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
La Alegoría de la Justicia, boceto.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 830

VICENTE RODES (Alicante, 1791 - Barcelona, 1858)
Retrato de caballero.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 831

LOUIS ROLLAND TRINQUESSE (1745- 1800)
Academia.

起拍价: 150€

拍卖价格: 1.800€

Lot 832

Academia.

起拍价: 150€

拍卖价格: 1.500€

Lot 833

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)
Vista del Patio del Palacio Arzobispal de Alcalá de Henares.

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 10.000€

Lot 836

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
Retrato de D. Francisco Saavedra.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.400€

Lot 841

AUGUSTO MANUEL DE QUESADA (1824- 1891)
Los estigmas de San Francisco.

起拍价: 600€

拍卖价格: 480€

Lot 843

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con uniforme.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 849

WILLIAM HOGARTH (1697- 1764)
"Burning the rumps at temple bar".

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 850

WILLIAM HOGARTH (PINXIT) RAVENET & DELATRE (SCULP)
"El Buen Samaritano"

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 856

JOSÉ ANTONIO JIMENO Y CARRERA (1757- 1807)
Batalla de Trafalgar: "Combate naval del día 21 de Octubre de 1805 entre las Esquadras inglesas y la combinada Francesa y Española en sus últimos periodos".

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 857

SEGUIDOR DE MIGUEL JACINTO MELENDEZ (Escuela española, siglo XVIII)
Retratos de Felipe V y Maria Luisa Gabriela de Saboya

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.700€

Lot 861

COPIA DE VELÁZQUEZ, SIGLO XIX
Autorretrato.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 862

ATRIBUIDO A JOSÉ RISUEÑO (1665- 1732)
La Anunciación.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 864

ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVII
Bodegón de frutas en platos de cerámica sobre pedestales.

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 866

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778)
Cuatro grabados de la "Serie de las lucernas antiguas en terracota".

起拍价: 425€

拍卖价格: 450€

Lot 867

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato de Pedro Ramírez de Arellano, el Honrado.

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 6.000€

Lot 874

ESCUELA FLAMENCA, FF. SIGLO XVI
David presenta la cabeza de Goliat.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 876

TALLER DE ARELLANO (Escuela madrileña, S. XVII)
Alegoría del Oído

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 877

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII.
Retrato de Juan de Saavedra y Guzmán, de cuerpo entero.

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 879

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Virgen de la Soledad.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 4.000€

Lot 886

CIRCULO DE BERNARDO BITTI (Escuela colonial, siglo XVII)

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 887

ANDRÉS DE ISLAS (Escuela mexicana, siglo XVIII)
Virgen de Guadalupe.

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.300€

Lot 888

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Calvario

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 891

DOLORES PICHARDO (Escuela mexicana, siglo XX)
Virgen de la Luz.

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 899

ANAGRAMISTA A. W. (Escuela flamenca, siglo XVII)
San Francisco en la Porcíncula.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 902

CÍRCULO DE LUCA GIORDANO, H. 1700
Magdalena Penitente.

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.700€

Lot 903

CIRCULO DE GHISOLFI (Escuela italiana, S. XVII)
Capricho arquitectónico con figuras.

起拍价: 3.600€

拍卖价格: 3.600€

Lot 905

ATRIBUIDO A ANDREA VACCARO (Nápoles, 1598 - 1670)
Magdalena.

起拍价: 4.200€

拍卖价格: 3.400€

Lot 907

MARGARITA CAFFI (Cremona, siglo XVII)
Cesto de flores junto a una fuente sobre un paisaje.

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 908

Jarrón de flores en un cuenco de bronce.

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 910

JOAQUÍN AGRASOT Y JUAN (Orihuela, Alicante, 1837-Valencia, 1919)
Día de guerra

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 912

TOMÁS MUÑOZ LUCENA (Córdoba, 1860-Madrid, 1943)
Pareja de retratos, dama y caballero leyendo carta.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 915

Retrato del pintor Casimiro Sainz

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 917

RAMÓN ALORDA PÉREZ (Barcelona, 1848 - 1899)
Terraza sevillana con vistas a La Giralda

拍卖价格: 300€

Lot 918

ENRIQUE ESTEVAN Y VICENTE (Salamanca, 1849-Madrid, 1927)
Retrato de amazona

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 919

DOMINGO MUÑOZ CUESTA (Madrid, 1850-1935)
Cabeza de soldado

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 922

ADELARDO PARRILLA CANDELA (Alicante, 1877-1953)
Campesina con palmeral al fondo

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.100€

Lot 923

JULIA SANSALVADOR (Escuela española, Siglo XIX)
Flores

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 924

JOSÉ NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia, 1867-Valencia, 1923)
Niños en el campo

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 929

EUGENIO ÁLVAREZ DUMONT (Túnez, 1864-Buenos Aires, 1927)
Escena de batalla

起拍价: 150€

拍卖价格: 190€

Lot 931

AGUSTÍN RIANCHO (Entrambasmestas, Cantabria, 1841-Ontaneda, Cantabria, 1929).
Árbol

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 932

EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1817-1870)
Retrato de militar español

拍卖价格: 300€

Lot 933

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (Paris, 1883 – Madrid, 1956)
¡Viva el Emperador!

起拍价: 170€

拍卖价格: 170€

Lot 935

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927)
Día en Tánger

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 6.000€

Lot 936

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Capea en Torrente, h. 1898.

起拍价: 30.000€

拍卖价格: 30.000€

Lot 938

Bandeja rococó de plata punzonada en su color.
Arana, Góngora, Córdoba, S. XVIII

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 939

Trabajo español, S. XIX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 940

Bandeja oval ingletada de estilo neoclásico de plata en su color.
B. López, Madrid, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

拍卖价格: 300€

Lot 944

Aguamanil y jofaina de plata decorado con cintas y motivos florales.
Taller Alemán, Berlín, Wilhelm Theodor Binder, h.1920

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.700€

Lot 946

Santa Eufrasia
Bordado "a pintura", sobre seda.
Trabajo español, pp. del del S. XIX

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

Lot 948

"Abrid al Señor"
Bordado "a pintura"
Trabajo conventual, S. XIX.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 949

"La Ascensión de la Virgen".
Papel litografiado, encaje, tela y perlas simuladas.
Trabajo conventual, S. XIX

起拍价: 100€

拍卖价格: 150€

Lot 950

"La divina Pastora"
Trabajo español, pp. del S. XIX

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 954

Cristo crucificado en madera tallada policromada y estofada.
Trabajo español, ff.S.XVI - pp.XVII

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 955

Dos Relicarios de filigrana de plata ley 800 y Esmalte de la Virgen del Perpetuo Socorro
S.XX

起拍价: 250€

拍卖价格: 375€

Lot 957

Arca de novia catalana en madera de nogal.
Trabajo catalán, S. XVIII

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 958

Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada.
Trabajo español, S. XVIII.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 960

Relicario de pié en plata, con la reliquia de san Juan de la Cruz en su marco de sol,
con su autentica.
España, S.XIX

起拍价: 225€

拍卖价格: 250€

Lot 965

Reloj de sobremesa de porcelana, decorado con escenas mitologicas.
Viena, Lenzkirch 1851 - 1920

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 968

Mesa de alas holandesa en madera de nogal con marquetería de motivos vegetales en maderas frutales.
Trabajo holandés, ff. S. XVIII

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 973

Bote de perfume en vidrio y pintura esmaltada con motivos vegetales. Con los escudos de los zares.
Imperio ruso, Moscú, h.1896.

起拍价: 275€

拍卖价格: 375€

Lot 974

Bote de perfume en vidrio y pintura esmaltada con motivos vegetales. Con escenas de animales
Imperio ruso h.1896

起拍价: 150€

拍卖价格: 180€

Lot 975

Bote de perfume en vidrio y pintura esmaltada con flor y motivos vegetales y dorado.
Imperio ruso h.1896

起拍价: 150€

拍卖价格: 180€

Lot 976

Bote de colonia en vidrio y pintura esmaltada. Con escenas del Kremlin.
Imperio ruso, Moscú, h.1896.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 977

Perfumero en cerámica esmaltada en color blanco y azul.con motivos de aves.
Francia pp S.XX

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 978

Perfumero de marfil calado con motivos de flores.
Francia, s. XIX-XX

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 979

Perfumero de opalina de color rosa y plata con marcada.
Francia S.XIX

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 980

Perfumero de opalina de color azul y plata troquelada
Francia S. XIX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 981

Bote de perfume en vidrio tallado con una montura de oro amarillo, troquelada y esmaltada, con motivos de rocalla, decorado de arquitectura y animales. Francia S. XVIII.

起拍价: 950€

拍卖价格: 1.700€

Lot 982

Bote de perfume en vidrio tallado con una montura de oro amarillo, troquelada y esmaltado. Decorado de rocallas y un delfín de tapón.
Francia mediados s.XIX.

起拍价: 550€

拍卖价格: 1.100€

Lot 984

Snuff bottle pintada por dentro con caracteres chinos y escenas de monos.
República de China, Shanghai, pp. s. XX

起拍价: 100€

拍卖价格: 1.500€

Lot 986

Bote de perfume en vidrio tallado con una montura de oro amarillo, troquelada y esmaltada, con motivos de rocalla.
Francia, s.XVIII

起拍价: 650€

拍卖价格: 950€

Lot 989

Alfombra persa SAROUG US reimportada, en lana anudada a mano.
h. 1900.

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 990

Guan Yin
En bronce patinado y esmalte cloisonné
China dinastia, Quing, S.XIX

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 991

Espejo en bronce, Siguiendo modelos de la dinastía Han (200 A.C. - 200 D.C.)
China S.XX.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 992

Incensario en bronce, Siguiendo modelos de la dinastía Han (200 A.C. - 200 D.C.)
China S.XX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 1001

Caja tallada de madera de sandalo y palosanto tallado, marquetería de Sandeli
Trabajo anglo-indio, Bombay o Vizagapan, pp.S.XX

拍卖价格: 300€

Lot 1005

Tarjetero de nácar. con decoración romboidal
Trabajo anglo indio S.XIX

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 1006

Tarjetero con taracea marfil y metal..
Trabajo angloindio ff.S.XIX-pp.S.XX

起拍价: 100€

拍卖价格: 90€

Lot 1008

Rollo de torá en piel y tinta, rematado en madera torneada con aplicaciones.
S. XIX

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 1013

Hebilla de plata marcada con esmalte cloissoné
Trabajo otomano, h.1829.

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 1019

Fuente de Alcora, serie del ramito, S. XIX.

起拍价: 200€

拍卖价格: 350€

Lot 1028

Plato cerámica decorado con flores
Manises ff S.XIX

起拍价: 170€

拍卖价格: 170€

Lot 1029

Dos botes de cerámica esmaltada en azul y otro con puntillas en azul cobalto
S.XVIII

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 1030

Arcón gótico de madera tallado,
Trabajo español ff S.XV

起拍价: 350€

拍卖价格: 375€

Lot 1032

Pareja de ángeles lampadarios de madera tallada, dorada y estofada.
España S.XVIII

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 1033

Pareja de Braseros en cobre repujado, con asas laterales.
España S.XIX

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 1035

Juego de doce sillas y dos sillones, de madera de nogal.
Quizás trabajo mallorquín, S. XVIII

起拍价: 4.750€

拍卖价格: 4.500€

Lot 1038

Reloj de sobremesa de bronce dorado.
"Thiaffait á Lyon"
Francia, primera mitad del S. XIX

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 1039

Taburete de madera tallada y dorada de estilo Luis XV, con tapicería en "gross point".
Principios del S. XX.

拍卖价格: 375€

Lot 1046

Pareja de candelabros de tres brazos de luz de bronce dorado y pavonado, a la manera de Thomire.
Francia, S. XIX.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 1051

Pareja de sillones de madera lacada de negro, S. XX

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 1057

Alessandro Mendini, (Milán 1931)*
Para Fidenza Vetraria.
Lámpara cubosfera, 1968.

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 1058

Para Fidenza Vetraria.
Lámpara cubosfera, 1968.

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 1059

Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969)
"Brno chair".
Juego de cuatro sillas.
Pana y metal cromado.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 1060

"Brno chair".
Juego de cuatro sillas.
Pana y metal cromado.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€