成交结果 pdf
Subasta 4 y 5 Octubre 2017
 
 
Lot 1

Broche s.XIX con diamantes talla rosa en motivos florales sobre plata.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 150€

Lot 3

Sortija de pps s XX con dos serpientes enroscadas y dos brillantes de talla antigua adornando las cabezas.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 8

Pendientes s.XIX con flores de diamantes de talla rosa, entre cintas entrelazadas de esmalte en oro mate de 18K.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 9

Pendientes flor s.XIX calada con lágrima en base y diamante central.

Ver + ...

起拍价: 65€

拍卖价格: 65€

 
Lot 12

Colgante de ff s XVII con gran medallón de vidrios pintados; con escena de Niño Jesús con cordero en anverso, y Virgen en reverso en marco de oro de 20ct.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 15

Broche colgante de estilo floral en oro de 18K con símil esmeraldas

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 18

Rosario de pp s XX en filigrana de plata y cuentas de vidrio color champagne

Ver + ...

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

Lot 19

Sortija de pp s.XX con piedra rosa orlada de diamantes en montura labrada de oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

 
Lot 21

Sortija media alianza de zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 23

Pendientes de ff s XIX con flor en relieve y perlas de vidrio colgantes colgantes.

Ver + ...

起拍价: 75€

拍卖价格: 75€

Lot 24

Brazalete ancho años 30 con cuatro arcos articulados, realzado con ante negro y estrellas de strass sobre alma de metal dorado.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 25

Colgante portafotos de pp s.XX en baquelita, con iniciales de plata incrustadas en frente.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

 
Lot 27

Rosario de pp s XX en plata con grandes cuentas de nácar.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 95€

Lot 30

Pendientes pp s.XX con rosetón de zafiros blancos enmarcado en ondas,con pequeño chatón en parte superior

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 32

Sortija de pps s XX con pequeño cuadrado de perlas finas y diamantes en diseño de damero. En oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

Lot 34

Brazalete rígido de pp s.XX con inscripción"Maria" destacada en dorado sobre metal pavonado

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

 
Lot 36

Dos broches con piezas facetadas de cristal negro de pp s.XX; circular y estrella sobre barra

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 37

Pendientes con rosetón de zafiros blancos con marco ondulado y chatón superior.

Ver + ...

起拍价: 75€

拍卖价格: 75€

Lot 38

Pendientes largos de ff.s.XIX con rosetones de zafiros blancos que penden de hojitas.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 39

Colgante oval de pps s XX en oro de 18K con retrato de caballero esmaltado.

Ver + ...

起拍价: 95€

拍卖价格: 95€

 
Lot 41

Collar de coral negro en cuentas esféricas de tamaño creciente hacia el centro

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 44

Pendientes de pp s. XX para novia,realizados en piel de color marfil con diseño de rosa con tres florecillas colgantes.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 45

Cadena larga de abanico pp s.XX en baquelita; con dobles aros y aros simples alternos.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 190€

Lot 46

Broche de micro mosaico de piedras duras de pp s XX ,con marco de cadeneta en metal dorado.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

 
Lot 49

Broche guardapelo s.XIX con marco oval en oro bicolor de 18K con decoración grabada de guirnalda.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 180€

Lot 51

Broche de pp s.XX con camafeo de busto de dama en concha tallada y marco ondulado de metal dorado.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 52

Alfiler de pp s. XX con camafeo de busto de dama tallado en concha ,en metal dorado.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 55

Broche placa rectangular de bisuteria Art-Deco con diseño geométrico en strass sobre metal plateado.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

 
Lot 60

Pendientes bandas entrelazadas con flor de lys de zafiros blancos

Ver + ...

起拍价: 65€

拍卖价格: 65€

Lot 61

Collar Art-Decó de piezas semi esféricas de cerámica esmaltada en blanco y negro combinadas con piezas geométricas.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 200€

Lot 63

Pendientes flor y rama con zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 64

Pendientes de pp s.XX con botón circular de oro grabado de 18K.

Ver + ...

起拍价: 35€

拍卖价格: 40€

 
Lot 66

Sortija tresillo de zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 35€

拍卖价格: 35€

Lot 67

Sortija de pp s.XX con zafiros blancos en bandas entrelazadas de oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 55€

拍卖价格: 55€

Lot 69

Pendientes largos de pp s.XX con diamantes en cuadrados y colgantes, en diseño de nota musical.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 70

Pendientes largos de pp s XX con zafiros azules y blancos.

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 150€

 
Lot 74

Alfiler Art-Decó con rubíes y diamantes formando un cuadrado.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 190€

Lot 77

Pendentif de pps s XX con berilo azul verdoso colgante de centro de formas vegetales de diamantes y berilos amarillos.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 79

Pendientes largos de brillantes con diseño de flor a modo de palma que pende de líneas de brillantes y chatón superior.

Ver + ...

起拍价: 1.350€

拍卖价格: 1.350€

Lot 80

Pulsera Art-Decó con línea central de veinticinco brillantes de talla antigua engastados en chatones como centro de piezas rectangulares de pavé de diamantes articuladas entre sí.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.500€

 
Lot 85

Collar de fantasía años 50 con strass rojo y blanco en metal blanco articulado.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 90

Cruz colgante de rubíes sintéticos en oro mate de 18K

Ver + ...

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

Lot 95

Diecisiete esmeraldas colombianas de talla redonda y esmeralda que suman un peso de 2 ct.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 425€

Lot 96

Treinta y ocho esmeraldas Colombianas en cabuchón que suman un peso de 22 ct.

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

 
Lot 101

Collar de turquesas de tamaño creciente hacia el centro con cierre de timón en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 350€

Lot 103

Pendientes largos con tres perillas de turmalinas rosa que penden de rombo y óvalo de brillantes.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 750€

Lot 107

Sortija con aguamarina de talla oval flanqueada por triángulos escalonados de brillantes en montura de platino.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 750€

Lot 108

Sortija con centro circular de diamantes talla navette y carré orlados de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

 
Lot 120

Sortija con zafiro oval de 1.20 ct aprox orlado de brillantes, en oro de 18K con frente de oro blanco.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 122

Collar largo de piezas prismáticas de ojo de tigre con piezas de plata chapada en oro.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 123

Gargantilla de cuarzo ahumado facetado con entrepiezas de plata chapada en oro.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 127

Collar de aguamarinas en discos facetados de tamaño creciente hacia el centro con cierre en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

 
Lot 128

Sortija con ágata verde azulada facetada rectangular rodeada por símil rubíes y circonitas .

Ver + ...

起拍价: 75€

拍卖价格: 85€

Lot 130

Sortija con ágata azul facetada en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 132

Collar largo de cuentas de citrinos de 6 mm combinadas con piezas irregulares.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 133

Collar largo de cuentas de aguamarinas y amatistas verdes .

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 80€

 
Lot 134

Pendientes largos con citrinos que penden de esfera de plata.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 135

Collar de jade verde con entrepiezas y centro de plata chapada en oro.

Ver + ...

起拍价: 55€

拍卖价格: 80€

Lot 136

Conjunto de pendientes y pulsera de cuentas esféricas de filigrana de plata realizada a mano

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 137

Pendientes largos con gota de jade color turquesa,que pende de cuenta de ónix.

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

 
Lot 147

Sortija ancha con 6 bandas de zafiros, rubíes y esmeraldas en oro amarillo de 19K.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 155

Sortija ancha en malla articulada de bandas de brillantes que suman 0,80 ct aprox en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 159 A

Pendientes de fantasía años 50 con grandes rosetones de strass.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 162

Collar con 26 de perlas barrocas australianas y cierre en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 165

Broche de brillantes y zafiros navette engastados a diferentes alturas dibujando racimos unidos.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 166

Pendientes largos con rubíes ovales orlados de brillantes, y entre ellos hojas de brillantes. En oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 2.900€

拍卖价格: 2.900€

Lot 168

Pulsera de zafiros, rubíes y esmeraldas de talla oval entre parejas de brillantes. En oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 890€

拍卖价格: 890€

Lot 176

Elegantes pendientes Belle Epoque de brillantes de talla antigua en platino.

Ver + ...

起拍价: 2.600€

拍卖价格: 2.600€

 
Lot 180

Sortija con brillante, rubí zafiro azul y dos zafiros amarillos.

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 180€

Lot 181

Pendientes con zafiro, rubí y brillante en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 182

Sortija con gran zafiro oval de 7,15 ct orlado por 12 brillantes que suman 3,60 ct

Ver + ...

起拍价: 7.950€

拍卖价格: 8.500€

Lot 186

Sortija estilo Art-Decó con rubí 8,5 ct cuadrado orlado de brillantes,y montura escalonada de brillantes y rubíes calibrados.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

 
Lot 188

Gemelos circulares Art-Decó en opalina grabada con centro de brillantes rodeado por cuadrado de ónix facetados y esmalte blanco en contorno.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 192

Delicados pendientes largos Art-Decó con gotas de esmeraldas colombianas que penden de perillas y baguettes de diamantes.

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 6.500€

Lot 193

Colgante Art-Decó con gota de esmeralda colombiana que pende de dos perillas de diamantes.

Ver + ...

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 2.800€

Lot 196

Elegantes pendientes largos Art-Decó de baguette y perillas de diamantes.

Ver + ...

起拍价: 5.800€

拍卖价格: 8.500€

 
Lot 197

Gemelos circulares Art-Decó con brillante en chatón rodeado por zafiros triangulares y diamantes.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 600€

Lot 198

Pendientes ojo de perdiz con brillantes en chatón centrales de 0,50 cada uno, orlados de brillantes.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.700€

Lot 201

ESCUELA FRANCESA H. 1800
Pareja de retratos de damas

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 450€

Lot 202

WILLIAM CURTIS (1746–1799)
Flores: "Centaurea Ragusina", "Pelargonium Reniforme", "Hebenstretia Dentata" y "Erica Ciliaris"

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 200€

 
Lot 203

ESCUELA FRANCESA H. 1800
Par de retratos de damas

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 400€

Lot 204

WILLIAM CURTIS (1746–1799)
Flores: "Psoralea Bracteata", "Hibiscus Praemorsus", "Mesembryanthemum Micans" y "Erica Empetrifolia"

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 150€

Lot 208

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON (1707-1788)
"L´Huitrier vulgairement Pie de Mer", "Le Fabbé ou Stercoraire", "La Foulque ou La Morelle" y "Le Râle d´eau"

Ver + ...

起拍价: 220€

拍卖价格: 275€

Lot 209

A. CARNICERO (dib.) - M. S. CARMONA (grab.)
Parado

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

 
Lot 210

CORNELIS VAN CAUKERCKEN (1626-1680)
Le Superbe Cheval de Spanie

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 211

ESCUELA FRANCESA S. XIX
Vista óptica: Vue du chateau de St. Germain en Laye

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 212

ESCUELA FRANCESA S. XIX
Vista óptica: Vue du Serail de Grand Seigneur ou la Grande Sultane fait sa de meure; Pris du Coté du Jardin a Constantinople

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 325€

Lot 214

BARTOLOMÉ MAURA (1844-1926)
Retrato de D. Fernando Vaenza [Valenzuela]

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 215

FERNANDO BRAMBILLA (1763-1834) Y JUAN GÁLVEZ (1774-1847)
Ruinas del Patio de santa Engracia y Ruinas del interior de la iglesia del Hospital General de Nuestra Señora de Gracia

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 220

HENRY ABRAHAM CHATELAIN (1648-1743)
Árbol genealógico de las Casas Reales de Austria y España con vista del Escorial y Eresburg

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 750€

Lot 221

PIERRE PERRET (1555-1625) según JUAN DE HERRERA
"Ortografía de la entrada del templo de S. Lorenzo del Escorial y sección interior del convento y colegio", "Ortografía y sección interior del templo de S. Lorenzo del Escorial con su retablo y altar mayor y claustros del convento y casa real" y "Ortografía exterior meridional del templo y convento de S. Lorenzo el Real del Escorial y aposentos reales"

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 222

HENRY ABRAHAM CHATELAIN (1648-1743)
Árbol genealógico de la Casa de Borbón

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 750€

 
Lot 224

JOSÉ HERRERA DÁVILA
Mapa de la historia universal de la antigüedad más remota arreglado a la carta geográfica de Federico Strass, profesor de historia de Berlín.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 225€

Lot 227

GIOVANNI GIROLAMO FREZZA Y NICOLAS DORIGNY SEGÚN ANDREA POZZO
Delineatio picturae in fornice templi S. Ignatii y Altare Maius Templi Sancti Ignatii in Collegio Romano

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 229

ESCUELA ESPAÑOLA FF. SIGLO XVIII PP. SIGLO XIX
Retrato de caballero

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 275€

Lot 230

ESCUELA ESPAÑOLA, h.1817.
Retrato de un capitán español, con la cruz del 1º y 2º sitio de Zaragoza y la orden de san Hemenegildo

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 650€

 
Lot 231

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XIX
Retrato de caballero y de dama con cadena de cuello y dije

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 232

ESCUELA CENTROEUROPEA, h. 1800
Retrato de caballero

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 234

ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XIX
Euterpe, musa de la música

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 235

EDME ROUSSEAU (1815-1868)
Retrato de dama y caballero

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 238

JUAN GÁLVEZ (1774-1846)
Alegoría de La ligereza del Amor, 1824

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.250€

Lot 239

ESCUELA HISPANOFLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI
San Francisco de Asís recibiendo los estigmas y Misa de San Gregorio

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 12.000€

Lot 240

ESCUELA HISPANOFLAMENCA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVI
San Antonio de Padua y Arcángel san Gabriel

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 35.000€

Lot 241

COPIA DE RAFAEL (Escuela española, siglo XX)
Virgen con Niño

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 750€

 
Lot 243

ESCUELA ESPAÑOLA PRINCIPIOS SIGLO XIX
Inmaculada

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 500€

Lot 246

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
Aparición de Cristo a san Ignacio camino a Roma

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 247

JOSÉ BAAMONTES AGUDO (doc. 1866-1904)
Descanso en la huida a Egipto

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 248

ESCUELA CENTROEUROPEA SIGLO XVIII
Esther se desmaya ante Asuero

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

 
Lot 249

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
Divina Pastora

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 475€

Lot 250

ESCUELA COLONIAL SIGLO XVIII
Sagrada Familia

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 251

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
Virgen con Niño dormido

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 252

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
San Apolonio

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 253

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
Trinidad en la Tierra

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 254

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
Santa Catalina de Alejandría

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 800€

Lot 255

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
San Teonas (Egipto, siglo IV)

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.100€

Lot 256

SEGUIDOR DE ANTON VAN DYCK (Escuela inglesa, ff. S. XVII- pp. S. XVIII)
Retrato de Carlos I de Inglaterra

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 4.250€

 
Lot 257

ESCUELA VALENCIANA SIGLO XVI
Cabeza de Cristo

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 900€

Lot 259

ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII
Virgen con Niño en orla de flores

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 260

ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII
Santa Paula

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 261

ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII
San Jerónimo

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 263

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700
Asunción de la Virgen

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 4.250€

Lot 264

COPIA DE MURILLO (Escuela española, h. 1700)
Virgen de la faja

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.000€

Lot 265

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVII
Sagrada Familia

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.300€

Lot 266

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI
Piedad con san Juan y Magdalena

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 267

ATRIBUIDO A JUAN SÁNCHEZ DE CASTRO (doc. 1454-1484)
Piedad

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.000€

Lot 268

ATRIBUIDO A ANDRIES DIRSKSZ BOTH (Escuela holandesa siglo XVII)
San Antonio repartiendo limosnas

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 270

ESCUELA ANDALUZA, H. 1700
San José

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 271

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
San Francisco asistido por dos ángeles

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.600€

 
Lot 272

ESCUELA MADRILEÑA SIGLO XVII
Virgen de la Soledad

Ver + ...

起拍价: 3.250€

拍卖价格: 3.250€

Lot 273

TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730)
Martirio de san Pedro de Verona, h. 1720

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 274

TORIBIO ÁLVAREZ (1668-1730)
Milagro de san Pedro de Verona, h. 1720

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 275

JOSÉ DEL CASTILLO (1737-1793)
Inmaculada Concepción

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

 
Lot 276

ATRIBUIDO A PHILIBERT BONET (act. c. 1700)
Retrato de Agustín Ahumada y Villalón, Marqués de las Amarillas, 41 Virrey de México, c. 1755

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 277

ESCUELA COLONIAL, FF. SIGLO XVIII
Huida a Egipto

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 279

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
San Francisco

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 280

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
San Agustín y santa Mónica, con la ciudad de Dios al fondo

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 284

CÍRCULO DE NICOLA CASISSA (Escuela italiana siglo XVIII)
Florero sobre un paisaje

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 287

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Pareja de floreros

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 2.000€

Lot 291

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
Pareja de pequeños floreros

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 293

ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX
Retrato de caballero

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 294

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de Carlos María Isidro de Borbón (1788-1855) como Coronel de Guardia de Corps, h. 1823

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 9.500€

Lot 295

LUIS DE MADRAZO (1825-1897)
Retratos del General Don José Gómez de Arteche y Moro de Elexabeitia y de Doña María Luisa Lario y Auroce de Gómez de Arteche

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 296

CARLOS DE HAES (1826-1898)
Marisma

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 297

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)
Cleopatra muerta

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 3.500€

 
Lot 298

JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (1791-1865)
Santa Águeda, 1854

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 299

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (1806-1857)
San Judas Tadeo y San Felipe, 1837

Ver + ...

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 301

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
Aparición de Tiresias a Odiseo

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 305

ESCUELA FLAMENCA, H. 1700
Escena en una aldea

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 550€

 
Lot 306

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
Santa María Jesús de Ágreda evangelizando a los indios

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 306 A

ATRIBUIDO A SEBASTIÁN LLANOS Y VALDÉS (c. 1605-1677)
María Magdalena con dos putti, h. 1670

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 950€

Lot 307

ATRIBUIDO A PERE PAU MUNTANYA (1749-1803)
Abrahaam y los tres ángeles

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 350€

Lot 308

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
San Diego de Alcalá

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 310

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
El martirio de San Bartolomé

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 311

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
Asunción de la Virgen

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 314

ESCUELA FRANCESA S. XIX
Matanza

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 120€

Lot 318

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
Muerte de San Francisco

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

 
Lot 319

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
San Pedro y Malco

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 320

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
Dios Padre, Espíritu Santo y ángeles

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 321

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
Retrato del Infante Antonio María Pascual de Borbón

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 475€

Lot 322

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
Presentación del Niño en el Templo

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 323

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII
Coronación de la Virgen

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 600€

Lot 325

ESCUELA ITALIANA, h.1700
Descanso en la huida a Egipto

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 450€

Lot 326

ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII
Neptuno y una nereida sobre un paisaje

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 425€

Lot 327

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1700
Estudio de San Pedro, una cabeza, y cabeza de putto

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

 
Lot 328

ATRIBUIDO A ANTONIO PALOMINO (1655-1726)
Estudio de proporciones del cuerpo humano

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 329

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Retrato de D. Carlos Luis de Borbón y de Braganza, Conde Montemolín (1818-1861)

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 150€

Lot 330

PIERE LUCHINI (Escuela francesa, h. 1824)
El alzado de Eliseo o cementerio público

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 331

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII
San José y la Virgen al fondo

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 332

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Retrato de Don Juan Martín "El Empecinado" coronel de las tropas españolas

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 334

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX
Academia masculina

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 336

JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (1731-1803)
Minerva

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 337 A

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)
La Caridad cristiana, estudio de pie y paños, 1789

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

 
Lot 338 A

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734-1795),
Boceto para san Pedro en La vocación de san Pedro, 1771

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 339

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 -post. 1823)

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 425€

Lot 340

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 - post. 1823)

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 425€

Lot 341

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 - post. 1823)

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 500€

 
Lot 342

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 - post. 1823)

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 425€

Lot 343

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 - post. 1823)

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 425€

Lot 344

ATRIBUIDOS A ANTONIO RODRÍGUEZ (1765 - post. 1823)

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 425€

Lot 345

JOSÉ DE ARELLANO (1653-1714)
Par de floreros

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

 
Lot 349

FRANCISCO BARRERA (1595-1658)
Bodegón con cesto de frutas, h. 1630-1638

Ver + ...

起拍价: 25.000€

拍卖价格: 37.500€

Lot 350

CÍRCULO DE TOMÁS YEPES O MAESTRO DE LA VANITAS DE LA COLECCIÓN RUIZ-GIMÉNEZ
Vanitas: Papelera y arquilla en ébano, bocallaves de bronce y bolas de marfil italoespañolas de comienzos del siglo XVII, palangana en cerámica esmaltada con jarra en plata sobredorada sobre una toalla de bordes de encaje, jabón y doble peine en marfil, jarrones de flores entre las que destacan rosas y azucenas, un reloj, cofre con joyas, perlas y joyeles, un rosario de ámbar, espejo con marco de ébano y cesta de mimbre con guantes encima de una mesa ricamente vestida con un tapete oriental. A la izquierda, una silla en nogal, con terciopelo verde y tachuelas en la que apoya una guitarra o vihuela. Arriba, cortinaje rojo sujeto por un cordón acabado en borla dorada

Ver + ...

起拍价: 80.000€

拍卖价格: 80.000€

Lot 356

CASIMIRO CASTRO. "Album del Ferrocarril Mexicano. Colección de vistas y Pintadas del natural"

Ver + ...

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 357

OTTO VENIO (Otto van Been). "Theatro moral de la vida humana, en cien emblemas; con el enchiridion de Epicteto, &c. y la tabla de Cebes, philosofo platonico" 2 vols. en 1.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.400€

 
Lot 363

Dos platos de cerámica esmaltada de la "serie del pino".
Talavera - Puente, principios del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 364

Silla de brazos de madera de castaño, con decoración grabada.
Trabajo español, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 366

Conjunto de siete azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con diferentes escenas.
Delft, Holanda, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 367

"Scrivania" en madera de nogal, sobre patas de lira en esviaje.
Trabajo Italiano. S.XVII

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 368

Niño Jesús como salvador del mundo.
Trabajo centro europeo,segunda mitad S.XVIII

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 3.500€

Lot 371

Pareja de botes de farmacia, en azul cobalto y manganeso, con decoración de hojas y cenefa de puntilla.
Cataluña, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 376

San Pascual Bailón, alabastro policromado.
Valencia, s.XVIII

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 600€

Lot 377

Cuatro relicarios, con marcos de plata en su color, dos de ellos con "Agnus Dei" y otro con reliquia de San Vicente de Paul.
Trabajo español, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 378

"La Coronación de la Virgen" medalla devocional de plata en su color y plata dorada, con marco oval sustentado por un lazo
Trabajo español, h. 1800

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 379

Lote de cuatro medallas; dos de plata, una con la advocación a San Antonio de Padua, otra con la Virgen y dos medallas de bronce.
Trabajo Español, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 200€

Lot 383

Colgante de plata de filigrana, trabajo salmantino, S. XVIII - XIX

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 386

Colgante de plata sobredorada con forma de lágrima, con tres colgantes dos de ellos con forma de mano.
La Alberca, S. XVII - XVIII.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 387

Traje de niño Jesús, capita bordada con flores, y cinta bordada en rosa con lentejuelas aplicadas.
S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 388

Cuatro capas para imagen vestidera en seda borda, en azul, violeta, rosa y dorado.
Trabajo quizás valenciano, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 389

Virgen de Quito, Madera tallada, policromada, dorada y plateada. Ojos de pasta vítrea. Alas de águila y nimbo de plata repujada.
Escuela Quiteña, s. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 392

Arcángel posiblemente san Miguel en marfil tallado y dorado.
Trabajo Indoportugués S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 395

Arqueta en madera de cedro con decoración geométrica en hueso y ébano.
Virreinato de Nueva España, (México) S. XVII

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 396

Escuela hispano-filipina, h. 1800
"Calvario"
Marfil tallado, cruz de madera tallada.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 397

Tapiz en lana "mil flores" o "mille fleurs"
Manufactura de París, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.750€

Lot 398

Pareja de morillos de bronce dorado, estilo Luis XVI.
Francia S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 475€

 
Lot 400

Vajilla en loza esmaltada con motivo "old Strasbourg" con diferentes flores pintadas como rosas o tulipanes.
Luneville, Francia.
Marcas de fábrica Keller & Guerin LUNEVILLE (1880 - 1922)

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.100€

Lot 401

Dos sillas regencia en madera de nogal moldada y tallada.
Trabajo francés mediados S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.100€

Lot 402

Cómoda de madera de nogal con tapa de mármol
Trabajo francés h.1750

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 403

Alfombra antigua con campo en rojo y azul, cáucaso.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 404

Alfombra antigua en lana con motivos geométricos, Cáucaso.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 405

Alfombra Kazak en lana de campo rojo y decoración de flores y cartuchos geométricos.
S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 406

Alfombra en seda con campo azul y geométrica.
Persia, pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 416

Azulejo de cerámica esmaltada en azul de cobalto con un águila bicéfala bajo corona.
Trabajo aragonés, Teruel, pp. del S. XVI

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

 
Lot 420

Vajilla en loza con decoración pintada con personajes de la Commedia dell'arte, como Pantalone, Arlecchino y Rrosaura...entre otros.
Italia, S. XX

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 1.200€

Lot 422

Mesa de comedor extensible de madera de caoba, con patas gallonadas y ruedas.
Trabajo inglés, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.800€

Lot 423

Lámpara de doce brazos de luz con bolas en cristal azogado.
Inglaterra, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.300€

Lot 425

Pareja de floreros "coquillage" Isabelinos en fanal trabajo realizado con conchas y flores.
Posiblemente Mallorca s.XIX

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

 
Lot 427

Parte de servicio de porcelana con esmaltes de "familia rosa"
Trabajo cantonés, China, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 550€

Lot 428

Pareja de platos octogonales de porcelana esmaltada en azul y blanco de Compañía de Indías.
Trabajo chino para la exportación, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 429

Plato de porcelana esmaltada de azul y blanco de Compañía de Indias.
Trabajo chino para la exportación, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 140€

Lot 431

Plato de porcelana esmaltada de "hoja de tabaco".
China, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 435

Tibor en porcelana esmaltada de estilo oriental, con decoración en azul tipo "powder blue" y reservas con forma de hoja, que incluyen ramilletes de flores.
Trabajo inglés, quizás Mason, mediados del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 436

Cabinet Jorge II de madera lacada de rojo y dorada, decorada con "chinoiserie"
Trabajo inglés, h. 1730, a la manera de Giles de Grendey

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 442

Pequinés de porcelana esmaltada.
Japón, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 448

Arqueta de carey con aplicaciones de plata.
Trabajo mejicano, S. XVII - XVIII.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 5.000€

 
Lot 449

Buen pastor en marfil.
Trabajo Indoportugués S. XVII

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 451

Díptico de plata y marfil, representada la visitación y la asunción de la virgen.
Virreinato del Perú, Quito pp. s.XVIII

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 453

Cristo en marfil tallado dorado y policromado
Escuela Indoportuguesa, S. XVII-pp.XVIII

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 454

Medallón relicario águila bicéfala de plata y bronce, con reliquia de María Magdalena
Trabajo Mexicano pp.s.XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 455

Colgante devocional oval en madera que incluye "La sagrada familia" y por otra la "Inmaculada", con un marco de plata sogueado.
Trabajo quiteño, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 2.250€

Lot 459

Medalla devocional de esmalte y marco de plata en filigrana, por uno de los lados San Antonio de Padua y por otro san Juan Bautista.
Trabajo español, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 460

Magnífico escritorio colonial.
Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 22.500€

Lot 461

Cesta de plata
Orfebre Inglés, Londres, Charles Stuart Harris, 1901

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

 
Lot 462

Azucarero
Orfebre, Inglés, Chester, 1902

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 275€

Lot 463

Copa de plata repujada
Orfebre Inglés, Londres, Regent Street, Garrard & Co Ltd 1908

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 425€

Lot 465

Copa gallonada de plata marcada.
Orfebre Inglés, Londres, William Hutton & Sons Ltd. 1897

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 466

Pareja de candeleros eduardinos en plateado de estilo Jorge III.
Trabajo inglés, h. 1900.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

 
Lot 467

Aparador en madera de caoba y palma de caoba, con tapa de mármol.
Trabajo español, pp. S. XX

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 471

Bernegal de plata con decoración repujada de cortinas y flores, asas formando tornapuntas en "c".
Portugal, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 472

Dos saleros en plata marcada
Francia, París, 1819-1838
Azucarero en plata
S.XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 476

Pareja de candelabros, estilo Luis XVI de tres luces ley 925 sterling.
Orfebre Italiano, Roma, Fornari, h.1910

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 375€

 
Lot 477

Mesa escritorio Luis Felipe en madera de caoba y palma de caoba.
Francia, segunda mitad s. XIX

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 478

Velador de madera de caoba de estilo imperio, pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 483

Canapé en "corbeille" de estilo Luis XVI, lacado de blanco, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 484

Cómoda estilo Luis XVI de media luna en madera de palorrosa, caoba y maderas frutales, con el sobre de mármol gris.
Francia, S. XX

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

 
Lot 485

Remate, en madera dorada y policromada, decorada con cardias, querubín y venera
Taller español, s.XVIII

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 490

Jarro de bola Carlos III de cerámica con esmaltes policromos, decoración de dos manzanas, ramilletes de flores con hojas de pluma; cartela con rocalla con decoración de triunfos y leyenda, fechada en 1772.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 491

Papelera de madera ebonizada y hueso pirograbado con escenas cinegéticas.
Trabajo español, de influencia europea, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 497

Busto de Carlos Anselmo de Thurn y Taxis en cera policromada y relieve.
Para la conmemoración de la proclamación (17/ 3/1773)
Johann Martin Bückle, h.1773

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 750€

 
Lot 498

Medalla de Benjamín Franklin como doctor. Bronce patinado.
Jean-Baptiste Nini (1717-86), h.1777

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.300€

Lot 501

Terrina modelada en forma de carnero con un perro en la tapa de cerámica esmaltada de la serie "fauna de Alcora". marcada con "A" en la tapa y numerada 2.
Alcora, tercera época, (1798 - 1815)

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.300€

Lot 502

Cómoda Luis XVI en madera de caoba con monturas en bronce dorado y sobre en mármol blanco.
Trabajo francés, ffs. del S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 503

Pareja de butacas estilo Luis XV en madera de nogal con tapicería de "gross point".
Francia s. XIX-XX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 504

Lámpara de techo de ocho brazos de luz con pandelocas y guirnaldas de cristal soplado.
La Granja, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 2.500€

Lot 505

Pareja de cornucopias de madera tallada, estucada y dorada, con figuras alegóricas en cristal azogado.
La Granja, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 506

Pareja de consolas Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada, con sobres de mármol.
Trabajo español, finales S. XVIII - principios S. XIX

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 513

"Etui" Luis XVI esmaltado en blanco y dorado, con decoración de retícula con flores, pájaros y flores de lis.
Francia, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 518

Abanico con país de papel litografiado, iluminado y pintado, con una alegoría del Amor por una cara, reverso con una escena cortesana veneciana; varillaje y padrones en nácar e incrustaciones metálicas, decoración grabada, h. 1820-1830

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 524

Blusa, falda y pañuelo, de echadora de cartas.
Algodón, terciopelo, raso de seda, lentejuelas, pelo natural y aplicaciones de lentejuelas de colores y metálicas, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 532

Virgen con el niño, plata cincelada. enmarcada en bronce dorado al mercurio.
Orfebre Italiano, S.XVIII

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 9.500€

Lot 533

Mesa en madera de nogal, con cajón tallado en cintura.
Trabajo castellano, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

 
Lot 540

Virgen vestidera. Madera tallada, policromada, encarnación a pulimento y ojos de pasta vítrea.
Escuela Quiteña, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 541

Copete de rocallas y cartones, madera estucada y dorada.
Trabajo español, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 450€

Lot 546

Jarro vinatero esmaltado en cobalto , Fajalauza, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 547

Tintero de cerámica esmaltada, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 548

Mortero de cerámica en verde y manganeso.
Teruel, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 549

Aceitera de dos asas esmaltado en cobalto con decoración de hojas en reservas y en una cenefa hojas, Andújar, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 552

Plato de la fábrica de las Arenas con decoración geométrica y guirnaldas de hojas.
Manises, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 554

Plato esmaltado con decoración de arquitecturas.
Manises, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 559

Rollo de papel en seda con escenas eróticas pintadas.
Escuela china, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 900€

Lot 561

Pareja de jarrones en porcelana esmaltada "Familia Rosa"
China, periodo de la República.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 850€

Lot 562

Jarrón "Butterfly" en porcelana de la "Familia Rosa".
China, dinastía Qing, periodo Guangxu (1875-1908).

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 1.100€

Lot 563

Purera de plata con decoración grabada de roleos y hojas, interior con tela de moaré, pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 90€

 
Lot 564

Tarjetero Jorge V de plata en su color con decoración grabada de hojas.
Birmingham, 1913.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 565

Dos tacitas de plata y un palillero con forma de globo ley 800, S. XIX - XX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 568

Tarjetero de plata en su color con trabajo de guilloché, Inglaterra, S. XX

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 569

Caja de plata punzonada y con inscripción
Orfebre Inglés, h.1870

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 570

Tarjetero de carey para la exportación.
China dinastía Qing s.XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 400€

Lot 571

Carnet de baile de nácar.
Francia mediados s.XIX

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 572

Caja de plata en su color con decoración grabada de triunfos y un escudo.
Mateo Martínez Moreno, Santa Cruz, Córdoba, ffs. del S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 700€

Lot 574

Atril de estilo Luis XV en bronce, h. 1900

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 110€

 
Lot 575

Dos mantillas blancas en tul bordadas con flores.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 275€

Lot 576

Silla volante en madera de haya dorada imitando bambú.
Trabajo español ff. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 580

Tocador fernandino en madera de caoba con escenas mitológicas.
Trabajo español. Primer tercio S. XIX

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 581

Mesa de estilo Luis XV, de madera de nogal, y tapa de mármol blanco, S. XX

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 585

Marco andaluz barroco, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 586

Lote de cuatro sillas reina gobernadora en madera de caoba y marquetería de limoncillo.
Trabajo español, mediados s. XIX

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 587

Consola de madera de nogal y limoncillo.
Trabajo español, primera mitad del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 589

Lámpara de madera torneada, con una bandeja, pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

 
Lot 592

Pendientes s.XIX con flor y mariposa colgante adornados con diamantes.

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 594

Sortija inglesa c.1930 con solitario de brillante de 0,90 ct aprox de talla antigua.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.200€

Lot 596

Gemelos circulares de pp s. XX con iniciales grabadas en oro de 18K .

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 80€

Lot 601

Alfiler s. XIX con rosetón de diamantes y perla central.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 603

Pareja de botones de pp s.XX en oro de 18K con círculos de nácar adornados con marco de cordoncillo y aspas centrales de oro simulando hilo.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 300€

Lot 604

Gemelos dobles de pp s. XX en oro de 18K, con círculos de nácar con aspa de oro simulando hilo.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 606

Brazalete rígido de pp s.XX liso, con tres estrellas adornadas por zafios blancos.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 609

Pendientes con óvalos colgantes de piezas en forma de arbolito; con zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 65€

拍卖价格: 65€

 
Lot 612

Pendientes circulares con diamantito central y hojas grabadas, en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 616

Broche barra de fantasía años 30 con strass de diferentes tallas en metal blanco.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 618

Brazalete de fantasía años 30 con strass en rombos articulados.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 619

Pendientes flor en rosetón de pétalos triangulares con zafiros blancos.

Ver + ...

起拍价: 75€

拍卖价格: 75€

 
Lot 620

Pendientes rosetón de zafiros blancos con marco de ondas.

Ver + ...

起拍价: 55€

拍卖价格: 55€

Lot 622

Colgante portafotos de pp s.XX con contorno prismático en oro rosa de 18K.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 630

Brazalete años 50 con perlas,semiesferas gallonadas y aros articulados; en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 632

Sortija con cuadrado de zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 35€

拍卖价格: 35€

 
Lot 636

Broche en forma de mosca con cabuchones de ópalo, diamantes en las alas móviles y cuerpo, y ojos de cabuchón de zafiro.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 500€

Lot 637

Broche en forma de mosca con cabuchones de ópalo, diamantes en las alas móviles y cuerpo, y ojos de cabuchón de zafiro.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 500€

Lot 644

Sortija nudo de brillantes como remate de unión de dos aros.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 647

Conjunto de pendientes y sortija flor con crisoprasas centrales y pétalos con zafiros blancos.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

 
Lot 649

Pendientes largos con gota facetada de jade que pende de cuenta de plata.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 656

Sortija de pp s.XX con amatista facetada en oro grabado de 18K.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 45€

Lot 659

Pendientes flor con pétalos calados y cuajados de diamantes, y brillante central.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 650€

Lot 660

Broche placa estilo años 40 de diamantes y con brillante central en montura geométrica con decoración calada en plata.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

 
Lot 661

Pulsera rivière de chatones de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 665

Collar de fantasía años 60 con cuentas de strass color cognac y símil turquesas.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 667

Pendientes largos Art-Decó con vidrio pintado en plata y montura de platino.

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 668

Pendientes largos con diamantes y granates redondos y rectangulares articulados entre sí por barra de diamantes.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

 
Lot 672

Sortija con cuarzo citrino oval orlado de brillantes en ondas y lazos de zafiros amarillos.

Ver + ...

起拍价: 975€

拍卖价格: 1.100€

Lot 680

Pendientes con zafiros ovales orlados de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 925€

拍卖价格: 925€

Lot 682

Brazalete en malla de acero con corazón y luna en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 692

Pendientes largos con gota de lapislázuli que pende de cuenta de coral.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 693

Collar de seis hilos de perlas cultivadas, con cierre tubular adornado con zafiro talla corazón de 0,90 ct aprox y líneas de brillantes.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 694

Sortija con diseño de hebilla con banda curva de pavé de brillantes.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 699

Colgante circular de brillantes con montura y cadena de platino.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 550€

Lot 706

Pendientes largos de brillantes con pieza inferior lobulada y calada que pende de barra,y de lágrima con pavé de brillantes.

Ver + ...

起拍价: 1.250€

拍卖价格: 1.250€

 
Lot 709

Sortija Art Decó firmada LACLOCHE,con celosía de brillantes en chatones en marco rectangular de doble orla de brillante y aspas de esmeraldas

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 710

Gemelos dobles circulares Art-Decó con brillantes en chatón como centro de cada pieza, rodeados de zafiros calibrados.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 711

Gemelos cuadrangulares Art-Decó con brillante en chatón rodeado por zafiros triangulares y diamantes.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 712

Collar de un hilo de 22 perlas barrocas, australianas y de Tahití alternas de intenso oriente y tamaño creciente hacia el centro.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.250€

 
Lot 713

Pendientes largos estilo Art-Decó con racimos de perlitas y brillantes en discos articulados que penden de trébol de chatones de brillantes.

Ver + ...

起拍价: 7.500€

拍卖价格: 6.000€

Lot 715

Sortija Belle époque con frente rectangular, cuajado de diamantes de talla rosa con línea central de perlas finas.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 720

Lote de dos pares de gemelos pps sXX en metal dorado.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 50€

Lot 724

Gemelos de pp s. XX con círculo de nácar y sistema de cadena y cilindro. En metal dorado.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 65€

 
Lot 726

Cajita polvera rectangular Art-Decó en plata y vermeill con decoración geométrica.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 727

Lote de dos parejas de gemelos dobles Art-Decó.

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 80€

Lot 730

Barra de corbata KREMENTZ con vidrio azul rectangular en el extremo; en metal dorado.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 20€

Lot 731

Gemelos KREMENTZ años 40 con cabuchón oval de vidrio rojo,en montura de metal dorado.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 65€

 
Lot 732

Gemelos KREMENTZ años 40 con cabuchón circular de vidrio rojo ,en montura de metal dorado.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 65€

Lot 733

Monedero y carnet de baile Franceses de pp s. XX en plata vermeill y su color.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 734

Gemelos dobles con piezas circulares de nácar en montura de metal dorado.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 20€

Lot 735

Lote de dos pares de gemelos pp s.XX en metal dorado.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

 
Lot 741

Gemelos años 70 con óvalos decorados en punta de diamante y sistema articulado a submarino prismático.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 20€

Lot 742

Gemelos ovales con banderas marinas en óvalos, unidos a submarino por cadena.

Ver + ...

起拍价: 20€

拍卖价格: 20€

Lot 743

Pin del Real Madrid en oro de 18K con rubíes y brillantes y banda interior de amatista.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 744

Insignia de la encomienda de la Cruz de caballero.
Real y Americana Orden de Isabel la Católica.

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 80€

 
Lot 745

Lote formado por 7 piezas:pines y alfileres pertenecientes a diferentes órdenes militares.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 110€

Lot 747

Cruz al Mérito militar 3ª clase con distintivo blanco.En plata dorada y esmalte.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 275€

Lot 749

Conjunto de 4 piezas de la Orden del Mérito Civil,en plata dorada y esmalte.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 300€

Lot 750

Encomienda de numero, Orden del Mérito Civil, Ministerio de Asuntos Exteriores de España.
Instituida por el rey Alfonso XIII por Real Decreto de 25 de junio de 1926,

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 60€

 
Lot 751

Lote de cuatro medallas españolas de pps s XX en metal.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 752

Placa de la Cruz de 2ª clase de la orden del Mérito militar con distintivo rojo. h.1868 en plata y esmalte.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 950€

Lot 753

Placa de magistrado del Tribunal Supremo del Ministerio de Justicia, (1875-1931) en plata y esmalte.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 100€

Lot 754

Banda y venera de la orden del mérito militar con distintivo blanco de 4ª clase o gran cruz..

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 755

Dos medalla españolas con pasador, en plata y plata dorada y esmalte.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 756

Banda y venera de la gran cruz , de la Real y militar orden de San Hermenegildo. 1816

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

Lot 757

Placa gran cruz de la Real y militar orden de San Hemenegildo. Premio a la constancia militar.

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 275€

Lot 758

Lote de cuatro Insignias en plata dorada y esmalte en un pasador de unión, y una independiente.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 250€

 
Lot 759

Conjunto de seis medallas unidas en pasador. Distintos metales.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 400€

Lot 760

Encomienda de la muy distinguida orden de Carlos III en su categoría de caballero en plata dorada y esmalte.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 762

Encomienda de la orden del Águila Alemania, Primer diseño-tipo 2 .

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 700€

Lot 765

Venera y placa de La Orden de San Olaf "Den Kongelige Norske St. Olavs Orden"
Noruega .

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 550€

 
Lot 768

Venera ,Cruz y pin de la Orden al Mérito Diplomática "Gwanghwa" (광 화장),Primera clase, grado 2.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 772

Conjunto de maletín,cartera y cinturón MONTBLANC en piel negra,con sus fundas originales.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

Lot 775

Esferógrafo MONTBLANC MEISTERTUCK en laca negra.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 150€

Lot 776

Bolígrafo MONTBLANC noblesse en laca verde y plaqué or.

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

 
Lot 777

Bolígrafo Waterman en laca marmórea gris y negro.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 781

Reloj Lepine pavonado con segundero, calendario y fases lunares. Con leontina articulada en metal dorado rematada en portafotos colgante.

Ver + ...

起拍价: 280€

拍卖价格: 280€

Lot 787

Reloj Lepine J.G.GRAVES en plata pp s.XIX .

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 791

Reloj OMEGA ovalado en acero.

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

 
Lot 793

Reloj Roskopf de CUERVO Y SOBRINOS en alpaca

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 796

Reloj cronógrafo BREITLNG años 40 chapado oro.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 850€

Lot 798

Reloj OMEGA para caballero en oro de 18K numerado 1332

Ver + ...

起拍价: 1.750€

拍卖价格: 1.500€

Lot 799

Reloj MUST de CARTIER en acero nª901080195.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

 
Lot 800

Reloj BVLGARI Assioma Chrono 48. Automático. En oro de 18K. Referencia AA 48 G CH. Número de Fabicación L1908. Con papeles y estuche original. Número 70 de serie de 99.

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 801

JOSÉ MARÍA RODRÍGUEZ DE LOSADA (Sevilla, 1826-Jerez de la Frontera, Cádiz 1896)
Ejecución de María Estuardo

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.500€

Lot 803

ENRIQUE RUMOROSO Y VALDÉS (Cádiz, último tercio del siglo XIX)
Bodegón con melocotón, ciruelas moradas y uvas.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 500€

Lot 804

ENRIQUE RUMOROSO Y VALDÉS (Cádiz, último tercio del siglo XIX)
Bodegón con melocotón, ciruelas verdes y uvas

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 600€

 
Lot 805

MANUEL GONZÁLEZ MÉNDEZ (Isla de La Palma, Canarias, 1843 – Barcelona, 1909)
Escena de corte

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 806

ESCUELA ITALIANA, FINALES DEL SIGLO XIX
Vista de la plaza de San Marcos de Venecia en Carnaval

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.200€

Lot 807

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Dama elegante con antifaz

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 810

CECILIO PLAY Y GALLARDO (Valencia, 1860-Madrid, 1934)
Petunia

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.250€

 
Lot 812

JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO (Málaga, 1864 – 1938)
Calle Toledo

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.400€

Lot 813

ENRIQUE MARÍN SEVILLA (Granada 1870-Madrid 1940)
Calle de Granada con señoras y gallinas

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 500€

Lot 814

SALVADOR VINIEGRA Y LASSO DE LA VEGA (Cádiz, 1862 - Madrid, 1915)
El descanso del guardia

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 815

ENRIQUE MARÍN SEVILLA (Granada 1870-Madrid 1940)
Calle de Granada

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 821

ADELARDO COVARSÍ YUSTAS (Badajoz, 1885-1951)
Tío Temerón

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 822

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Alegoría de la Abundancia

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 824

JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO (Sevilla, 1844-Madrid, 1921)
Retrato de dama y niña

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 825

JOSÉ JIMENEZ ARANDA (Sevilla, 1837-1903)
Caída del Quijote

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 826

JOSÉ JIMENEZ ARANDA (Sevilla, 1837-1903)
Llegada a la venta

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 827

LUIS MARTÍNEZ VARGAS MACHUCA (1875-1929)
Picador a caballo

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 829

PEDRO SAINZ SAINZ (Málaga, 1863-1927)
Dama elegante

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 830

MARIANO OBIOLS DELGADO (Barcelona, 1860 - c. 1900)
Vista de la laguna de Venecia

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 833

GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942)
Marina

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 834

RICARDO VERDUGO LANDI ( Málaga, 1871-Madrid, 1930)
Playa

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 1.500€

Lot 835

JOAN VILA PUIG (Barcelona,1890 - 1963)
Paisaje de Pollensa

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 836

ANTONIO DE LA TORRE (Murcia, documentado entre 1892 y 1899)
Limpiando las redes

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 838

ANTONIO CASERO SANZ (Madrid 1898-1973)
Pareja de escenas taurinas

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 840

EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845-Málaga, 1904)
Puerto

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 841

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Cabeza de andaluza, h. 1914-1915.

Ver + ...

起拍价: 45.000€

拍卖价格: 47.500€

Lot 843

MANUEL GUMUCIO (Madrid 1898-1968)
Escena de caballos

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 844

MANUEL GUMUCIO (Madrid 1898-1968)
Escena de mercado en Tetuán

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

Lot 845

MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955)
Campamento

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 846

MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955)
Salida en barco

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 847

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
Caballos

Ver + ...

起拍价: 8.500€

拍卖价格: 9.000€

 
Lot 848

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890.

Ver + ...

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 45.000€

Lot 849

JUAN GARCÉS (Marín 1935 - Madrid, 2014)
Mujer con flor en la mano

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 850

JOSÉ BEULAS RECASENS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921)
Jarrón de flores, 1948

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 852

JUAN ANTONIO MORALES (Villavaquerín, Valladolid, 1909 - Madrid, 1984)
Retratos de Sus Majestades los Reyes D.Juan Carlos y Dª.Sofía

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 170€

 
Lot 853

AGUSTÍN ÚBEDA (Herencia, Ciudad Real, 1925 - Madrid, 2007)
Sosiego cerca del ancho cielo

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 854

JUAN GARCÉS (Marín 1935 - Madrid, 2014)
Paisaje

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 855

JUAN DE ÁVALOS (Mérida, 1911 - Madrid, 2006)
Virgen con el niño, c.1960

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 856

JUAN ANTONIO MORALES (Villavaquerín, Valladolid, 1909 - Madrid, 1984)
Inmaculada, 1951

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 857

JUAN GARCÉS (Marín 1935 - Madrid, 2014)
"Mujer con sombrero"

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 858

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
Tres figuras en el campo, 1972

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 860

EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968)
Figura en un pueblo

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 325€

Lot 861

PEDRO DEL CASTILLO-OLIVARES (Las Palmas, 1922 - 1989)
Camino y casas

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

 
Lot 862

RICARDO SACRISTÁN ARRIETA (Vitoria, 1921-1981)
Vista de pueblo

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 865

ROBERT DOUGLAS HUNTER (Estados Unidos, 1928 - 2014)
"Bodegón con naranjas"

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 866

MAX MONTIEL (Madrid, 1952)
Acantilado salvaje

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 867

DANIEL QUINTERO (Málaga, 1949)
Jarrón de flores, c.1980

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 868

GERARDO PITA (Madrid, 1950)
Bodegón, 1995

Ver + ...

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 869

MIGUEL GILA (Madrid, 1919 - Barcelona, 2001)
Pues es verdad...¡Barco a estribor!

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 120€

Lot 870

ANTONIO MINGOTE (Sitges, 1919 - Madrid, 2012)
Dos dibujos

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 871

RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902 -1999)
Nunca fui a Granada, 1975

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 400€

 
Lot 872

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008)
Soria, 1981

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 877

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Sin título, c.1940

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 878

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Sin título, c.1938-39

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.160€

Lot 880

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
Don III, 1984

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 881

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Sin título, 1984

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 400€

Lot 882

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992)
Sin título, 1984

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 883

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 – Galapagar, 2007)
Sigila I, 1977

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.900€

Lot 884

LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998)
S.T, 1992

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 140€

 
Lot 885

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"Suite Olympic Centennial", 1992

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 100€

Lot 886

CARLOS CRUZ-DIEZ (Caracas, 1923)
"Suite Olympic Centennial", 1992

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 888

SOLEDAD SEVILLA (Valencia, 1944)
Capa roja, 1994

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 889

VV.AA
Granada a Rafael Alberti, 1975

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 891

ANTONIO LÓPEZ (Tomelloso, 1936)
"Suite Olympic Centennial", 1992

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 893

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988)
Paisaje, 1985

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 170€

Lot 897

OLIVIER DEBRÉ (París, 1920 - 1999)
"Suite Olympic Centennial", 1992

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 899

CORNEILLE (Guillaume Cornelis Van Beverloo) (Liège, 1922 - Auvers-sur-Oise, 2010)
"Suite Olympic Centennial", 1992

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 100€

 
Lot 900

DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939)
Pintura bituminosa antisonora, 1978

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.800€

Lot 901

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007)
S.T, 1979

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 902

BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011)
Sin título, 1977

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 903

PEDRO GARCÍA ROMERO (Aracena, Huelva, 1964)
Wear of fear, 1987

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 904

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
Nus, 2000

Ver + ...

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.250€

Lot 908

CARLOS CAPELÁN (Montevideo, 1948)
S.T

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 909

ANTONIO URÍA MONZÓN (Madrid, 1929 - Saint-Hilaire-de-Lusignan, 1996)
Figura y rosal

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 913

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948)
Fortaleza, 1986

Ver + ...

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 1.700€

 
Lot 914

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948)
Templanza, 1986

Ver + ...

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 1.400€

Lot 915

JUAN BORDES (Las Palmas de Gran Canaria, 1948)
Zeus, 1976-78

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 1.100€

Lot 917

JUAN UGALDE (Bilbao, 1958)
S.T, 1991-2

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 950€

Lot 918

MANUEL ROBLEDO (Madrid, 1966)
S.T, 1992

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

 
Lot 919

JAVIER VALLHONRAT (Madrid, 1953)
Acaso #13 (Urbanización cartón), 2001

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 425€

Lot 920

JAVIER VALLHONRAT (Madrid, 1953)
"Acaso #33 (Sillitas)", 2001

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 921

ANTÓN PATIÑO (Monforte de Lemos, 1957)
S.T, 1980

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 1.500€

Lot 922

ALEJANDRO ICAZA
S.T, 1996

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 350€

 
Lot 923

DANIEL VERBIS (León, 1968)
Fondo o pintura de fondo para una máscara, 1996

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 800€

Lot 924

JACOBO CASTELLANO (Jaén, 1976)
Cámara de gas 04, 2001

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 925

EMILIO GAÑÁN (Plasencia, 1971)
Boceto experimental, 2004

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 926

LUIS FEGA (Vegadeo, Asturias, 1952)
"Todo está en todo", 1993

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 425€

 
Lot 927

s.XX
S.T

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 928

JOSÉ MARÍA DE LABRA (A Coruña 1925 - Palma de Mallorca 1994)
S.T

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 929

JUAN LUIS MORAZA (Vitoria, 1960)
Éxtasis, Status, Estatua, 1994

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 934

NOBUYOSHI ARAKI (Tokyo, 1940)
Shino

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

 
Lot 935

CHEMA MADOZ (Madrid, 1958)
Sin título (libro cortado), 1994

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 936

YAYOI KUSAMA (Matsumoto, Japón, 1929)
Pumpkin, 2013

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 937

YAYOI KUSAMA (Matsumoto, Japón, 1929)
Pumpkin, 2013

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 938

TONY OURSLER (Manhattan, Nueva York, 1957)
S.T, 2003

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 939

HELMUT DORNER (Gegenbach, Baden, 1952)
Untitled, 1992

Ver + ...

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 3.750€

Lot 941

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927 - Saint-Paul-de-Vence, 1984)
Sin título, 1947

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 17.000€

Lot 942

CARLOS PÉREZ SIQUIER (Almería, 1930)
La Chanca, 1957

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 550€

Lot 943

CARLOS PÉREZ SIQUIER (Almería, 1930)
Almería, 1957

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 550€

 
Lot 944

CRISTINO DE VERA ( Santa Cruz de Tenerife, 1931)
Cesta con frutas en una mesa, 1968

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 947

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
Auto de Fe II, 1985

Ver + ...

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 948

MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995)
Metamorfosis (O.T), 1959

Ver + ...

起拍价: 25.000€

拍卖价格: 70.000€

Lot 951

JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949)
Sin título, 1987

Ver + ...

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 8.000€

 
Lot 952

THOMAS SCHÜTTE (Oldenburg, 1954)
Untitled, 1988

Ver + ...

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 953

JORGE GALINDO (Madrid, 1965)
Titania, 2009

Ver + ...

起拍价: 6.500€

拍卖价格: 6.500€

Lot 954

VICKY USLÉ (Santander, 1981)
Endigita, 2010

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 955

SANDRA GAMARRA (Lima, 1972)
After eight, 2009

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 7.000€

 
Lot 956

EVA LOOTZ (Viena, 1940)
Plato oreja, 2007

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 958

JORGE MOLDER (Lisboa, 1947)
Pinocchio, 2006-9

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 960

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Blancanieves y el Pollock feroz, 1996

Ver + ...

起拍价: 120.000€

拍卖价格: 120.000€

Lot 961

GONZALO SICRE (Cádiz, 1967)
Conversación con Charris, 2010

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.700€

 
Lot 962

ÁNGEL MATEO CHARRIS (Cartagena, 1962)
Mama África, 2007

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 965

ANTONIO MONTALVO (Granada, 1982)
La casa común, 2009

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 966

VÍCTOR PIMSTEIN (Mexico DF, 1962)
Montaña, 2008

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 968

KIMSOOJA (Taegu, Corea del Sur, 1957)
To Breathe. A Mirror Woman, 2006-8

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 8.500€

 
Lot 969

JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942)
Estructura (serie cubos), 1971

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 971

SOL LEWITT (Hartford, 1928 - Nueva York, 2007)
Sin título, 1985

Ver + ...

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 18.000€

Lot 972

Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.
P. Sala, h. 1810.

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 550€

Lot 973

Virgen del Pilar de plata en su color, Rudesindo, XEA.
Zaragoza, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 974

Salvilla en plata española punzonada.
Toledo, s.XX.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 979

Chofeta de plata en su color, con asas zoomorfas, con marcas.
S. XIX

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 980

Virgen del Pilar en plata repujada.
España, Zaragoza, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 150€

Lot 985

Dos saleros en plata, fundida, martilleada y marcada.
Cesate Adrin, h.1800.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 986

Lámpara en porcelana esmaltada, de veinticuatro luces, con flores, aves y "putti" modelados.
Trabajo alemán, Sajonia, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.100€

Lot 987

Pareja de candelabros de Plata de tres luces, con marcas.
S. XX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

Lot 988

Pareja de butacas de estilo Luis XV, de madera tallada y dorada.
Trabajo francés, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 992

Cubertería en plata de ley 916, con diferentes marcas de Madrid.
Orfebres Madrileños: Juan Sellan, I.Samper, J.Perate, A.Muñoz Meneses y H.Adradas,; 1822,1824,1825, 1853, 1854,1858, 1859 y s.XX.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 800€

 
Lot 993

Mesa de comedor extensible de madera de caoba de estilo directorio, apoya sobre patas troncocónicas.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 6.000€

Lot 997

Pareja de butacas de estilo Luis XVI, lacadas de gris, tapicería de Aubusson con escenas pastoriles.
Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 999

Abanico neoclásico con país de papel pintado decorado con medallones en grisalla, haciendo referencia al Amor y guirnaldas de flores; varillaje con decoración calada y varillaje tallado en marfil.
Trabajo francés, h. 1790-800.

Ver + ...

起拍价: 175€

拍卖价格: 225€

Lot 1001

Reloj de sobremesa de porcelana, decorado con escenas mitologicas.
Viena, Lenzkirch 1851 - 1920

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.300€

 
Lot 1005

Jarro de bola y asa de cinta de decoración policroma con flores y cenefa de hojas.
Talavera, h. 1830.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 1007

Bote de farmacia serie de la rosa, en cerámica decorada en azul. Con cartela.
Talavera, s. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€