成交结果 pdf
Subasta 21 y 22 Marzo 2018

Lot 1

Broche lazo de esmeraldas y perlas colgantes S.XVIII-XIX

拍卖价格: 375€

Lot 2

Pendientes botón de esmeraldas S.XVIII-XIX en oro de 18K

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 3

Pendientes largos S.XVIII-XIX con botones de esmeraldas de los que penden lazos de esmeraldas y línea de perlas barrocas

起拍价: 350€

拍卖价格: 600€

Lot 4

Sortija flor de esmeraldas S.XVIII-XIX con montura labrada en oro de 18K

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 6

起拍价: 750€

拍卖价格: 900€

Lot 7

Sortija S.XIX con flor de diamantes talla tabla, rubíes y esmeraldas, en oro de 18K

起拍价: 140€

拍卖价格: 200€

Lot 8

Sortija flor de diamantes talla tabla S.XVIII en montura labrada con formas vegetales de oro de 18K

起拍价: 350€

拍卖价格: 750€

Lot 9

Sortija lanzadera Imperio S.XIX con miniatura rectangular de dama enmarcada en perlas finas cubierta por cristal de roca

起拍价: 180€

拍卖价格: 475€

Lot 10

Broche cruz S.XIX con motivos aplicados de hojas e hilo de oro y perlas finas en oro de 18K

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 11

Colgante de pp. S.XX con amatistas y perlas finas en diseño de rombo calado con amatista briolette colgante

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 12

Pendientes circulares con cabuchón de amatista en marco calado de oro amarillo de 18K

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lot 12 A

Collar isabelino s XIX con diamantes y dobles cadenas que componen cadeneta de flores y hojas unidas. Motivo central de flor con perillas colgantes.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 13

Sortija flor S.XIX con turquesa, esmalte y perlitas en oro amarillo de 14K. La flor tapa cavidad secreta interna

起拍价: 120€

拍卖价格: 225€

Lot 14

Broche francés de pp. S.XX con micromosaico de piedras duras en montura de plata

拍卖价格: 300€

Lot 15

Sortija de pp. S.XX con rombo de diamantes calado y diamante talla rosa central

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 16

Delicado colgante S.XIX con pavos reales de diamantes, esmeraldas y zafiros, flanqueando zafiro encabezado por abanico de perlas. Cada pieza con racimos colgantes de perlas de aljófar

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 17

Pendientes largos S.XIX con esmeraldas de talla oval y perilla colgante,ambas orladas de diamantes

起拍价: 450€

拍卖价格: 550€

Lot 18

Broche de pp. S.XIX con citrino rectangular y doble orla y perlitas finas

起拍价: 60€

拍卖价格: 70€

Lot 19

Brazalete rígido de ff. S.XIX con diseño naturalista de hojas de parra de brillantes de talla antigua y diamantes de tamaño creciente hacia el centro

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.700€

Lot 20

Sortija ancha S.XIX con citrino oval orlado de perlas finas en montura grabada con flores aplicadas

起拍价: 120€

拍卖价格: 275€

Lot 21

Sortija flor de ff. S.XIX con diamantes de talla antigua en montura calada y cuajada de diamantes en oro de 18K. con frente de plata

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 22

Sortija flor de diamantes de ff. S.XIX en oro amarillo de 19K. con frente de engaste en plata

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 23

Pendientes largos de pp. S.XX con rosetón de perlitas finas que penden de trébol

起拍价: 75€

拍卖价格: 80€

Lot 24

Diadema con motivos de cabuchones de coral y zafiros blancos en montura de plata dorada

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 25

Cruz colgante portuguesa de diamantes de talla antigua en brazos rectos

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 26

Pendientes largos de coral S.XIX con camafeos y perillas colgantes; los camafeos enmarcados en filigrana de oro

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 28

Pulsera de cadena dobles eslabones articulados en oro amarillo de 18K.

起拍价: 400€

拍卖价格: 350€

Lot 32

Collar de dos hilos de perlas cultivadas alternas con pequeñas perlas; con cierre isabelino de esmeralda y diamantes en oro de 18K. con frente en plata

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 37

Broche portugués de pp S.XX con cristal de roca cuadrangular rodeado por perillas formando banda arqueada

起拍价: 250€

拍卖价格: 400€

Lot 38

Sortija isabelina con centro calado con diamantes de talla rosa en montura ancha grabada con motivos florales

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 41

Pendientes de pp. S.XX de zafiros blancos, con lazo y concha colgante en oro amarillo de 18K.

起拍价: 75€

拍卖价格: 75€

Lot 42

Pendientes largos de pp. S.XX con rubíes sintéticos cuadrangulares, orlados de zafiros blancos, que penden de forma de campanilla

起拍价: 75€

拍卖价格: 130€

Lot 46

Pulsera rígida de pp. S.XX con decoración labrada con motivos vegetales y gallones en forma tubular

起拍价: 750€

拍卖价格: 675€

Lot 48

Sortija con perla fina central entre dos brillantes con marcos cuadrangulares

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 51

Pendientes criollas con filigrana en oro amarillo de 18K.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 54

Lote formado por una pareja de pendientes con turquesa y cuatro pendientes sueltos

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 55

Lote de dos sortijas de pp. S.XX con solitario de símil brillante en oro amarillo de 18K.

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 56

Lote de dos parejas de pendientes

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 57

起拍价: 140€

拍卖价格: 180€

Lot 58

Collar de pp. S.XX con ocho hilos de cuentas facetadas de coral mediterráneo

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 59

Pendientes con flor de zafiros blancos, colgante de campanilla

起拍价: 120€

拍卖价格: 140€

Lot 60

Pendientes largos de pp. S.XX con con rosetones de zafiros blancos y azules que penden de línea de zafiros blancos

起拍价: 140€

拍卖价格: 150€

Lot 63

Sortija solitario con un brillante de 0,45 ct. aprox en montura de oro amarillo de 18K.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 64

Cruz colgante portuguesa s XIX con cuerpo central de granates cuadrados rodeados por cristal de roca talla perilla

起拍价: 225€

拍卖价格: 275€

Lot 67

Pendientes largos con rosetón colgante de barra y chatón de zafiros blancos

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 69

Pendientes de pp. S. XX con zafiros sintéticos cuadrangulares orlados de zafiros blancos en montura de oro amarillo de 18K.

起拍价: 75€

拍卖价格: 75€

Lot 70

Pendientes largos de pp. S. XX con cabuchones de turquesas orlados de zafiros blancos que penden de lazo

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 71

Brazalete portugués S. XIX con frente de topacios rodeados por motivos calados de diamantes, articulado bandas de profusa decoración vegetal grabada

起拍价: 950€

拍卖价格: 750€

Lot 72

Sortija portuguesa de ff, S. XIX con rombo calado de diamantes central

起拍价: 250€

拍卖价格: 200€

Lot 77

Collar de perlas cultivadas con cierre de plata y strass pp. S. XX

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 78

Pendientes largos de pp. S. XX con símil esmeraldas en motivos centrales y colgantes enmarcados por filigrana de oro de 9K., con símil esmeraldas en gotas colgantes

起拍价: 100€

拍卖价格: 325€

Lot 81

Pendientes de pp. S. XX con rosetón de perfil estrellado en oro amarillo de 18K.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 82

Colgante oval mexicano en oro de 14 K. con centro floral adornado con perlitas blancas y negras, enmarcado con filigrana

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

Lot 84

Collar extra largo de perlas cultivadas de 9 a 9,5 mm.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 85

Lote de dos cruces colgantes de coral

起拍价: 50€

拍卖价格: 75€

Lot 86

Cruz colgante de cabuchones de amatistas en oro de 18K.

起拍价: 60€

拍卖价格: 80€

Lot 87

Pendientes con perlas mabe de 18 mm. y brillantes en montura de oro amarillo de 18K. con frente de engaste de platino

拍卖价格: 250€

Lot 89

Pulsera de eslabón barabado en oro amarillo de 18K. con moneda colgante de 80 reales de Fernando VII, 1822

起拍价: 650€

拍卖价格: 575€

Lot 90

Pulsera articulada años 50 con banda central de oro mate con decoración grabada entre dos líneas de cadenetas

起拍价: 650€

拍卖价格: 575€

Lot 92

Pulsera articulada de eslabones barbados planos en oro de 18K.

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 94

Collar de perlas cultivadas de tamaño entre 8 y 10 mm. de diámetro, con cierre oval de cabuchón de turquesa en oro amarillo de 18K.

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 97

Brazalete años 50 con piezas a modo de croissant articuladas, en oro rosa de 18K.

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.000€

Lot 98

Sortija ancha con brillantes en chatón y banda central, en montura de barras caladas de oro amarillo de 18K.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 105

Sortija en platino con aguamarina reconstituida de talla oval flanqueada por dos brillantes

起拍价: 350€

拍卖价格: 550€

Lot 108

Pendientes perla mabe de 1,6 cm. con montura en oro amarillo de 18K.

起拍价: 120€

拍卖价格: 250€

Lot 111

Pendientes con diseño de nudo de bandas gallonadas en oro amarillo de 18K.

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

Lot 112

Cadena con perlas y piezas en forma de columna calada en oro amarillo de 18K.

起拍价: 450€

拍卖价格: 600€

Lot 114

Pulsera de dos hilos, bolitas de oro con flor central adornada por zafiro

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 117

Collar con dos hilos de perlas cultivadas con entrepiezas y lazos de unión de circonitas en oro amarillo de 18K.

拍卖价格: 300€

Lot 119

Sortija cintillo con cinco diamantes baguette en oro amarillo de 19K.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 122

Sortija con zafiro oval entre bandas de brillantes engastados en carril

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 127

Pendientes criollas de marfil en oro de 18K.

起拍价: 40€

拍卖价格: 85€

Lot 128

Brazalete articulado de brillantes de la firma Griega PIETROS&TAKIS en piezas articuladas a modo de doble C cruzada. Firmado

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 129

Sortija con diseño de calabrote de marfil con pequeñas esmeraldas en oro amarillo de 18K.

起拍价: 75€

拍卖价格: 130€

Lot 131

Sortija con esmeralda marquisse entre dos brillantes en aro fino de oro amarillo de 18K.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 132

Pendientes criollas de marfil y oro grande tallado con nervio de cordoncillo oro

起拍价: 90€

拍卖价格: 120€

Lot 134

Pendientes criollas de marfil con nervio exterior y cierre en oro de 18K.

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 135

Collar con dos cuernos de marfil tallado recorrido por cordoncillo de oro

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 136

Sortija con solitario de brillante de 0,20 ct. aprox en aro fino de oro amarillo de 18K.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 137

Pulsera rígida en marfil tallada y adornada con cordoncillo de oro

起拍价: 50€

拍卖价格: 80€

Lot 139

Brazalete rígido de perfil angular en oro mate de 18K., con frente doble y apertura flexible

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 141

Collar de perlas barrocas de los mares del sur de 15,5 a 17,5 cm.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 146

Sortija flor con brillantes y baguettes en oro rosa de 18K.

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 149

Pulsera de piezas de ónix y marfil en forma de cilindros arqueados articuladas en damero

起拍价: 180€

拍卖价格: 190€

Lot 151

Conjunto de tres cruces en oro de 18K.; dos de pelo de elefante y la tercera de lapislázuli

起拍价: 60€

拍卖价格: 140€

Lot 152

Brazalete rígido de pelo de elefante en montura de oro amarillo de 18K. Con frente abierto coronado por remates gallonados

起拍价: 750€

拍卖价格: 1.600€

Lot 153

Pendientes con esfera colgante en oro amarillo de 18K.

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

Lot 155

Pulsera trenzada de pelo de elefante y cordoncillo de oro amarillo de 18K.

起拍价: 140€

拍卖价格: 170€

Lot 159

Lote formado por collar de coral de rama más un hilo de cuentas y una pulsera de coral rama en metal dorado

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 160

Hilo de cuentas de coral mediterráneo de tamaño entre 3 y 8 mm.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 162

Hilo de cuentas de coral rojo mediterráneo sin enfilar tamaño degradé de 5,5 a 8,7 mm. de diámetro.

起拍价: 225€

拍卖价格: 475€

Lot 163

Pendientes nido con cuenta de coral en el centro

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 165

Pendientes con tres círculos entrelazados en oro tricolor de 18K.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 166

Gemelos dobles años de pp. S.XX con discos de oro grabado con cabuchón de zafiro central, unidos por sistema de cadena

起拍价: 150€

拍卖价格: 500€

Lot 167

Collar largo con cuentas de coral mediterráneo con cierre de cuenta de mayor tamaño

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 168

Pendientes con cabuchones ovalados de coral mediterráneo en montura de oro amarillo de 18K.

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 171

Brazalete con brillantes en diseño de cadena de eslabón barbado cuadrangular plana de oro mate de 18K.

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 172

Sortija con esmeralda oval de 1 ct. aprox orlada de brillantes en oro amarillo de 18K.

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 173

Sortija media alianza de esmeraldas ovales alternas con parejas de brillantes en oro amarillo de 18K.

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 174

Sortija lanzadera de brillantes y diamantes talla marquisse con diseño floral en oro amarillo de 19K.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 177

Pendientes con aguamarinas ovales que suman 1,50 ct., en montura de garras de oro blanco de 18K.

起拍价: 480€

拍卖价格: 480€

Lot 179

Sortija con aguamarina de talla oval con un peso de 2,6 ct.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 189

Sortija con rubíes y brillantes en damero que componen banda frontal en oro blanco de 18K.

拍卖价格: 300€

Lot 193

Sortija cintillo de brillantes en chatones de oro blanco de 18K.

起拍价: 850€

拍卖价格: 700€

Lot 194

Lote de 33 esmeraldas de diferentes tallas que suman un peso de 9,40 ct.

起拍价: 200€

拍卖价格: 150€

Lot 196

Lote de 28 rubíes cabuchón que suman un peso de 17,50 ct.

起拍价: 250€

拍卖价格: 200€

Lot 197

Lote de 58 zafiros Ceylán en cabuchón que suman un peso de 22,40 ct.

起拍价: 375€

拍卖价格: 300€

Lot 201

Sortija con esmeralda y doble orla de brillantes en oro blanco de 18K.

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 202

Sortija con turmalina azul de talla oval de 2,4 ct. con brillantes en los brazos de la montura de oro blanco de 18K.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 203

Collar largo con centro de borla colgante de la firma ZANCAN en oro de 18K. con rubíes y brillantes.

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 2.250€

Lot 205

Broche de brillantes c.1930 con lazo rodeado por cascadas de brillantes en montura de platino

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 207

Pendientes en forma de "C" abierta con rubíes de talla carré con engaste invisible y arco interno de brillantes

起拍价: 3.900€

拍卖价格: 4.250€

Lot 219

Diamante talla esmeralda con un peso estimado de 2,20 ct. color estimado K-L , pureza estimada SI 1, con marco y cadena en oro amarillo de 18K.

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.250€

Lot 220

Pendientes de la firma italiana SANTAGOSTINO con diseño en volumen de rosas de piel de ángel, combinadas con flores de amatistas, jade ,brillantes, piedras preciosas y mariquitas esmaltadas

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 221

Broche en forma de papagayo con brillantes, rubíes, esmeraldas, zafiros y cabeza de perla barroca

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 222

Collar de la firma italiana SANTAGOSTINO con diseño naturalista de gran fantasía en volumen, que combina múltiples elementos

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 224

Sortija lanzadera con tres esmeraldas colombianas de intenso color y talla cuadrada, dispuestas como dos rombos enmarcando cuadrado

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 225

Sortija flor de la firma italiana SANTAGOSTINO, con rosa central en coral piel de ángel, rodeada de formas vegetales y figuras de mariquitas en esmalte, brillantes, piedras preciosas y perlas

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.250€

Lot 230

Sortija ojo de perdiz con brillante en chatón central de 0,90 ct. aprox orlado de brillantes, en montura de platino

起拍价: 3.100€

拍卖价格: 3.100€

Lot 232

Sortija de pp. S. XX con rosetón flor de brillantes de talla antigua en oro amarillo de 18K. con frente de platino

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 233

Pendientes de brillantes con cinco barras móviles colgantes que alternan brillantes y lisa

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 237

Collar de malla tubular flexible en oro blanco de 18K.

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 243

Pendientes con orla de brillantes y diamantes talla perilla que suman 4,90 ct., color estimado H, pureza VS, con perillas de zafiros sintéticos que suman 8,60 ct.

起拍价: 3.600€

拍卖价格: 3.600€

Lot 245

Sortija con pavé de brillantes en damero en doble aro, con laterales planos

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 246

Pendientes largos de brillantes con pieza colgante en forma de lágrima con brillante en chatón que pende en su interior

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 248

Sortija años 50 con cabuchón de rubí de 7 ct. aprox orlado de brillantes en montura de platino

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 250

Sortija con solitario de brillante con peso estimado de 1,95 ct., color estimado L-M y grado de pureza SI1

起拍价: 3.750€

拍卖价格: 4.000€

Lot 251

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX
Retrato de caballero

起拍价: 120€

拍卖价格: 200€

Lot 253

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Retrato de María Clotilde de Francia, Reina consorte de Cerdeña

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 255

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Retrato de dama

起拍价: 120€

拍卖价格: 225€

Lot 256

ESCUELA INGLESA, h. 1800
Retrato de dama

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 258

CONSTANT LUIS LORICHON (1800-?)
Retrato de caballero

拍卖价格: 325€

Lot 260

J. ROUVIN (Escuela francesa, siglo XIX)
Retrato de niño

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 266

TOMÁS LÓPEZ ENGUÍDANOS (1773-1814)
El Dos de Mayo de 1808 en Madrid: "Provocan los franceses la ira del pueblo", "Mueren Daoiz y Velarde defendiendo el Parque de Artillería", y "Asesinan los franceses a los patriotas en el Prado"

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 267

JUAN BERNABÉ PALOMINO (1692-1777) y PEDRO MANUEL GANGOITI (1779-1830)
Nuestra Señora del Olvido y Virgen Inmaculada

起拍价: 150€

拍卖价格: 180€

Lot 268

GÉRARD EDELINCK (1640-1707) SEGÚN CHARLES LE BRUN (1619-1690)
Crucifixión

起拍价: 80€

拍卖价格: 160€

Lot 271

JAVIER CÁCERES (Escuela española, siglo XIX)
Pareja de marcos en madera tallada y dorada con dos fotografías

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 275

BARTOLOMÉ DE CASTRO (act. en Palencia, ¿?-1507)
San Antón

起拍价: 11.000€

拍卖价格: 25.000€

Lot 276

La Visitación

起拍价: 11.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 277

MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV)
Martirio de santa Catalina

起拍价: 30.000€

拍卖价格: 21.000€

Lot 278

ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI
Descendimiento de la Cruz

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 1.800€

Lot 279

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVI Y POSTERIOR
Nacimiento de Cristo y Circuncisión

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.500€

Lot 280

BENITO SÁNCHEZ GALINDO (c. 1530-posterior a 1588)
Bautismo de Cristo

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 7.500€

Lot 281

PEDRO MACHUCA (h. 1490-1550)
Tríptico de la Virgen María con Jesús en su regazo sobre fondo de paisaje; en las alas, en la parte superior y en hornacinas, san Roque y san Sebastián, y Eva y Adán, desnudos, en la parte inferior

起拍价: 40.000€

拍卖价格: 180.000€

Lot 282

FRANCISCO ENRÍQUEZ Y GARCÍA (doc. 1791-1841)
Retrato de caballero con condecoración de la orden de Calatrava, de San Hermenegildo y segundo ejército

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 283

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Retrato de caballero

拍卖价格: 375€

Lot 284

Retrato de caballero

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 285

LUIGI ROSSINI (1790-1857)
Veduta delle mura di Roma, dalla parte interna della Cittá, vicino alla Porta Celimontana, 1823

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 286

LUIGI ROSSINI (1790-1857)
Rovina della gran Basilica di S. Paolo fuori le mura accadutta li 15.Juglio.1823

起拍价: 200€

拍卖价格: 375€

Lot 288

MARIANO PÉREZ DE CASTRO (Escuela española, h. 1814 - ?)
Vista de la Puerta Pinciana en Roma, 1832

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 289

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1700
Anunciación (anverso), y Adoración Eucarística (reverso)

起拍价: 400€

拍卖价格: 600€

Lot 290

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Leda y el cisne

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 292

SEGUIDOR DE FRANCESCO DE MURA (Escuela napolitana, siglo XVIII)
Sagrada Familia con san Juanito

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.900€

Lot 293

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
Expolio de Cristo

起拍价: 900€

拍卖价格: 2.000€

Lot 296

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato de Isabel de Portugal (1503-1539)

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.250€

Lot 297

ESCUELA FRANCESA U HOLANDESA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVII
Triple retrato con un paisaje y arquitectura al fondo

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.750€

Lot 299

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Santa Clara

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.600€

Lot 301

ESCUELA FLAMENCA, H. 1700
Virgen con el Niño

起拍价: 250€

拍卖价格: 3.000€

Lot 303

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Cristo Salvador del mundo

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 304

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Virgen con Niño

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 305

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Cristo crucificado

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 308

ESCUELA HOLANDESA, h. 1800
Sibila

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.100€

Lot 309

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Adoración de los pastores

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.300€

Lot 310

SEGUIDOR DE CARLO MARATTA (Escuela italiana, ff. del siglo XVII)
Huida a Egipto

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 311

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
Retrato de dama

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.800€

Lot 312

A LA MANERA DEL SIGLO XVIII
Paisaje con florero sobre un pedestal, guirnalda de flores, melocotones y otras frutas

起拍价: 400€

拍卖价格: 1.100€

Lot 313

Pareja de paisajes con escenas costumbristas

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 314

ESCUELA ROMANA, SIGLO XVII
Bodegón de flores, granadas y mono en trumeau estilo Carlos IV en madera tallada, policromada en gris y parcialmente dorada

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 7.500€

Lot 315

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Florero con vaso de cristal

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 321

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
El buen Pastor

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 323

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Virgen de la Antigua

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 325

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII
Retrato de Felipe V en orla de flores

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.300€

Lot 326

ESCUELA MALLORQUINA, h. 1800
Paisaje con cesta de flores y granadas

起拍价: 600€

拍卖价格: 450€

Lot 327

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Descanso en la huida a Egipto

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 328

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Santo ermitaño

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 329

SEGUIDOR DE JUAN DE LA CORTE (Escuela española, h. 1700)
Camino a la batalla

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.200€

Lot 333

FRANCISCO GYSBRECHTS (h. 1620-1680)
Alacena

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 20.000€

Lot 334

ABEL GRIMMER (c. 1570-1618/9)
Los proverbios: el verdadero retrato de los abusos del mundo

起拍价: 62.500€

拍卖价格: 62.500€

Lot 335

ESCUELA PORTUGUESA, SIGLO XVIII
Nuestra Señora del Rosario

起拍价: 700€

拍卖价格: 750€

Lot 337

CARL NEBEL (1802-1855)
Escena costumbrista de Indias de la sierra al S.E. de México

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 339

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
Santo Tomás de Aquino con Cristo y la Virgen

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 6.000€

Lot 341

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, H. 1760
Don Eugenio Alvarado, I Marqués de Tabalosos y VI Conde de Cartago

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 20.000€

Lot 342

RAFAEL TEJEO (pinx), ROSARIO WEISS (lit), JOAQUÍN INZA (delin), CARMONA Y SIMON BREIVA (sculp), Y GAÉTAN VASCELLINI (sculp)
Los excelentísimos señores Dña. María Luisa de Borbón y D. Joaquín Melgarejo, Retrato del Excelentísimo duque de D. Bernardo de Gálvez y Retrato de María Luisa Infanta de España

起拍价: 160€

拍卖价格: 325€

Lot 343

ADOLPHE PINÇON (1847-1884)
Retrato del Excelentísimo Duque de la Victoria, Presidente del Consejo de Ministros

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 344

JACOPO AMICONI (1682-1752) pint. y JOSEPH FLIPART (1721-1797) sculp.
Retrato de Fernando VI y Bárbarara de Braganza con sus hijos

起拍价: 180€

拍卖价格: 450€

Lot 345

FERNANDO BRAMBILLA (1763-1834) Y JUAN GÁLVEZ (1174-1847)
Ruinas del interior de la iglesia del Carmen y Patio del convento de las monjas de santa Catalina

起拍价: 180€

拍卖价格: 275€

Lot 347

ESCUELA ORIENTAL, SIGLO XIX
La caza del tigre

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 348

VICENTE LÓPEZ (inv), TOMÁS LÓPEZ ENGUIDANOS (grab) y FERNANDO SELMA (1852-1910)
Escena de batalla y Los Cuarteles de las Compañías de Guardias de Infantería en el Real Sitio de Aranjuez

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 349

Batalla de las Heras, 1808

起拍价: 120€

拍卖价格: 425€

Lot 350

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XIX
Bautismo de Cristo

拍卖价格: 700€

Lot 352

FRANCISCO LLÁCER (1781-1857)
Padre eterno con dos ángeles

起拍价: 500€

拍卖价格: 850€

Lot 353

MIGUEL PARRA (1780-1846)
San Joaquín con la Virgen niña, h. 1810-1820

起拍价: 500€

拍卖价格: 850€

Lot 354

ATRIBUIDO A FRANCISCO LLÁCER (1781-1857)
Arcángel san Miguel sometiendo al demonio en presencia de san Bartolomé

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 355

FRANCISCO LLÁCER (1781-1857)
Dos bocetos de ángeles para las pechinas del Camarín de la Basílica de la Virgen de los Desamparados de Valencia, h.1823

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 356

FRANCISCO LLÁCER (1781-1857)
Judith entrando en Betulia con la cabeza de Holofernes, h. 1823

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 357

MARIANO SALVADOR MAELLA (1739-1819)
Inmaculada Concepción, h. 1780-1784

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 9.500€

Lot 365

ATRIBUIDO A EDWARD CHARLES WILLIAMS (1807-1881)
Rustic travellers

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 368

JOSÉ MARÍA SUAY DAGUÉS (Valencia, siglo XIX-XX)
Cuartel del Ángel

起拍价: 400€

拍卖价格: 275€

Lot 369

Orillas del Manzanares

起拍价: 400€

拍卖价格: 225€

Lot 373

ANDRES PARLADÉ (Escuela española, S. XX)
Perros de caza

拍卖价格: 650€

Lot 374

MARIANO BARBASÁN LAGUERUELA (Zaragoza, 1864-1924)
Escena militar

起拍价: 350€

拍卖价格: 475€

Lot 375

CASIMIRO SAINZ Y SAIZ (Matamorosa, Cantabria, 1853-Madrid, 1898)
Posible vista de La Granja de Segovia

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

Lot 377

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Interior de una iglesia

起拍价: 250€

拍卖价格: 375€

Lot 378

IGNACIO LEÓN ESCOSURA (Oviedo, 1834-Toledo, 1901)
Monje franciscano leyendo

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.000€

Lot 382

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
Mujeres en la costa, 1894

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 383

RICARDO BAROJA NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953)
Interior de una posada o La taberna, ca. 1908

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 384

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)
Arabe veillant le corps de son ami
(Árabe velando el cuerpo de su amigo)

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 385

Arabe assis
(Árabe sentado)

起拍价: 200€

拍卖价格: 300€

Lot 386

Estudio para Il contino

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 387

ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859-1940)
Marina

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.750€

Lot 389

EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845-Málaga, 1904)
Puerto de Málaga

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 391

JOSÉ GARCÍA RAMOS (Sevilla, 1852-1912)
Palomas sobre guitarra y rosas

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.700€

Lot 392

SALVADOR VINIEGRA Y LASSO DE LA VEGA (Cádiz, 1862-Madrid, 1915)
Jarrón con rosas

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 393

ANTONIO AMORÓS Y BOTELLA (1849-1925)
Escena de cortejo

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 394 A

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Retrato de niño como pierrot

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 395

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
Pareja de bodegones

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 396

BERNARDINO MONTAÑÉS PÉREZ (Zaragoza, 1825-1893)
Pareja de personajes italianos

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 399

DANIEL VIERGE (Madrid, 1851?–Boulogne-sur-Seine, 1904)
Personajes revueltos en una cama

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 400

PEDRO MUÑOZ CONDADO (Madrid, 1903 - Bilbao, 1988)
Pescadores en una barca

起拍价: 900€

拍卖价格: 665€

Lot 400 A

GUSTAVO BACARISAS (Gibraltar, 1873 - Sevilla, 1971)
Casa con flores

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 401

JOSEP CUSACHS Y CUSACHS (Montpellier 1851 - Barcelona 1908)
La Boleta

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 11.000€

Lot 402

Benditera barroca de plata repujada y cincelada.
pp. del S. XVIII

起拍价: 500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 405

Naveta barroca historicista en plata española punzonada.
España, h. 1900.

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.100€

Lot 413

Frente de altar de damasco amarillo y aplicaciones de galones, S. XVIII

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 414

Atril Carlos IV en madera tallada y dorada.
Trabajo español, h. 1780.

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 416

Cuadro con reliquias y medallones.
Trabajo español o italiano, S. XVIII y XIX.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 417

Relicario de pie Carlos IV en plata.
Trabajo español, h. 1780.

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 417 A

"Santa María de la Cabeza y San Isidro Labrador".
Madera tallada y policromada, ojos de vidrio.
Trabajo español, S.XVII.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.600€

Lot 418

Marco modernista de metal grabado que incluye un grabado de la Virgen de la Paloma, h. 1900

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 423

Fragmento de retablo en madera tallada, estucada y dorada.
S. XVIII

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 424

"Escena narrativa".
Tapiz en lana y seda.
Bruselas, S. XVII

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 425

Mesa refectorio en madera de nogal con patas de lira y tres cajones en la cintura con decoración tallada.
España, ff. S. XVII

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 430

Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto.
Cataluña, S. XVIII.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 431

Orza de cerámica esmaltada en azul de cobalto y verde "serie escamas".
Muel, Teruel, S. XVII.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 432

Bote de farmacia de cerámica de esmaltada en azul de cobalto, de la "serie de las escamas".
Teruel, S. XVII.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 433

Dos platos de cerámica esmaltada, uno con un puente y otro con un barco.
Ribesalbes, S. XIX

起拍价: 280€

拍卖价格: 500€

Lot 434

Dos sillas de brazos en madera de pino con decoración tallada.
Trabajo español, S. XVII

拍卖价格: 300€

Lot 435

Bufete de estrado en madera de nogal, palosanto y aplicaciones de hueso y carey. Con patas torneadas en forma de lenteja y fiadores de hierro.
España, S. XVII

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 436

Conjunto de 6 piezas de dos motivos diferentes que forman parte de una cenefa. 4 de ellas con decoración de espejo dentro de un cuero recortado en azul de cobalto y amarillo. Talavera, S. XVI. Los dos restantes, con decoración de cartelas entrelazadas y detalles vegetales en azul de cobalto, amarillo y ocre. Talavera, fines S. XVII- ppios. S. XVIII.

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 437

Par de pequeños albarelos de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con dos águilas coronadas.
Villafeliche, Teruel, S. XVIII

起拍价: 200€

拍卖价格: 700€

Lot 438

Conjunto de 4 azulejos con decoración de hojas de acanto en azul de cobalto y detalles en amarillo aplicado en frío.
Talavera, S. XVI

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 439

Lote de ocho azulejos de cerámica esmaltada, tres con decoración geométrica en azul, tres de Talavera esmaltados en azul cobalto, amarillo y verde, S. XVI - XVII y dos de "arista viva" en verde negro y melado, Toledo?, S. XVI.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 440

Silla de brazos en madera de pino con decoración tallada.
Trabajo español, S. XVII

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 441

Escritorio de muestra cubierta en madera de palosanto con aplicaciones de marfil sobre bufete de época posterior en madera ebonizada con patas torneadas, chambrana en forma de "H" y fiadores de hierro.
Trabajo flamenco, ffs. S. XVII

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 442

Lámpara de estilo Carlos IV de cristal facetado y pandelocas.
España, pp. del S. XX.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 443

Dos espejos ovalados en madera tallada y dorada.
Ffs. S. XIX - pp. XX

拍卖价格: 400€

Lot 444

Linen-Press estilo Jorge III en madera de caoba y palma de caoba.
Inglaterra, S. XIX

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 445

Escalera de biblioteca en madera de haya.
S. XX

起拍价: 180€

拍卖价格: 325€

Lot 446

"Spillvases", en cerámica esmaltada con figuras de escoceses.
Staffordshire, Inglaterra, S. XIX.

起拍价: 180€

拍卖价格: 275€

Lot 449

Costurero Guillermo IV en madera de palo santo y raíz de nogal con patas de garra en bronce.
Inglaterra, segundo cuarto del S. XIX

拍卖价格: 350€

Lot 450

Arcón de barco de madera de alcanfor
Cantón, S. XIX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 500€

Lot 451

Pareja de platos en porcelana Imari.
Japón, S. XIX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 455

Pareja de jarrones época República en porcelana familia rosa.
China, primer cuarto del S. XX

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 6.000€

Lot 458

Mantón de "Manila", bordado sobre seda marrón con peonías

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

Lot 459

Mantón de "Manila" en seda amarilla bordada con peonías y ave del paraíso.

起拍价: 400€

拍卖价格: 850€

Lot 465

Abanico de baraja de marfil tallado.
Trabajo chino o filipino, h.1830 - 1840.

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 468

Sello en marfil tallado.
China, S. XIX

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lot 470

Caja para mantón en madera lacada y dorada con escenas en cartelas.
Cantón, S. XIX.

起拍价: 350€

拍卖价格: 550€

Lot 472

Aguamanil de plata en su color de decoración repujada, cincelada y grabada, con las iniciales "CB".
Trabajo español, S. XIX.

起拍价: 900€

拍卖价格: 950€

Lot 473

Chupa Carlos IV de seda don flores bordadas.
Ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX

起拍价: 350€

拍卖价格: 250€

Lot 475

Caja de "Backgammon" y damero de madera lacada y dorada, con escenas en cartelas de la vida cotidiana en el perímetro.
Trabajo chino para la exportación, h. 1840 - 1850

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 476

Caja de estilo Luis XV con marquetería geométrica, en palo de rosa, palo de violeta y palosanto.
Francia, S. XIX

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 477

Lote de caja francesa de marfil con escena galante pintada y caja quizás rusa de madera lacada con un retrato, S. XIX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 479

Bastón con mago de plata con dos gallos modelados

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 480

Bastón con cabeza de sarraceno en plata en su color

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 483

Bastón con mango curvo de plata repujada

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 484

Lámpara de techo de diez luces con sartas de cuentas en cristal tallado en vidrio de La Granja.
España, S. XIX

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 485

Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado.
Francia, ffs. del S. XVIII

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 487

Pareja de sillas transición en madera tallada, estucada y dorada con tapicería aubusson
España, último cuarto S. XVIII

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 488

Trabajo francés, mediados del S. XIX.

起拍价: 3.750€

拍卖价格: 4.750€

Lot 489

Butaca Luis XVI en madera de nogal tallada.
Francia, ff. S. XVIII

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 490

Cómoda Luis XVI en madera de caoba, con herrajes y aplicaciones de bronce dorado y tapa de mármol blanco.
Francia, ffs. S. XVIII

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 491

Lámpara seis luces de metal con decoración de ramas y flores.
S. XX

起拍价: 275€

拍卖价格: 375€

Lot 492

Pareja de espejos de porcelana esmaltada con "putti" aplicados y flores.
Alemania, h. 1900.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 493

Mesa étagère en madera de caoba, palo de rosa y aplicaciones de bronce dorado.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 494

Mesa étagère estilo Luis XVI en madera de caoba y marquetería de motivos geométricos en palo de rosa, con aplicaciones de bronce y tapa de mármol.
Ffs. S. XIX

起拍价: 225€

拍卖价格: 375€

Lot 496

Entredós Napoleón III en madera ebonizada, raíz de nogal, marquetería de maderas frutales y aplicaciones de bronce con tapa de mármol blanco.
Francia, segunda mitad S. XIX

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 499

Jules Moigniez (1835-1894)
Caballo en bronce
Francia, S. XIX

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.600€

Lot 500

Cofre de plata sobre dorada y plata con aplicaciones de piedras simuladas en "cabujón", con guirnaldas, animales fantásticos y escenas báquicas.
Posiblemente Francia, S. XIX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 5.000€

Lot 501

Joyero con forma de cómoda de estilo Luis XIV en símil carey y aplicaciones de bronce dorado.
Francia, mediados del S. XIX

起拍价: 225€

拍卖价格: 375€

Lot 502

Pareja de candelabros de dos brazos de luz de estilo Luis XVI en bronce dorado y mármol.
Trabajo francés, S. XIX

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 503

Pequeña mesa de escritorio estilo Luis XV en madera de palo de rosa, caoba, palosanto.
Francia, segunda mitad S. XIX

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 504

Pequeño escritorio estilo Luis XV en madera de palo de rosa, nogal.
Francia, S. XX

起拍价: 275€

拍卖价格: 300€

Lot 505

Pareja de candeleros en bronce dorado y patinado estilo Carlos X.
Francia S. XIX

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 506

Pareja de candeleros de bronce dorado, de estilo Luis XVI, con decoración de medallone y "draperies", sobre una base de mármol rojo.
Francia, S. XIX

起拍价: 180€

拍卖价格: 300€

Lot 508

Joyero de bronce dorado de estilo renacentista con piedras simuladas en "cabujón".
Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX.

起拍价: 250€

拍卖价格: 700€

Lot 509

Pareja de candeleros de bronce dorado de estilo Carlos X.
Francia, S. XIX

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 510

Ánfora Napoleón III de bronce dorado y cristal tallado.
Francia, último cuarto del S. XIX.

起拍价: 225€

拍卖价格: 300€

Lot 511

Pareja de candeleros de estilo Luis XVI de mármol blanco y bronce dorado.
Francia, S. XIX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 512

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.500€

Lot 518

Trabajo mejicano, S. XVII - XVIII

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 520

Figura adorante. En madera tallada, estucada, policromada, ojos en pasta vítrea.
Escuela Quiteña, s. XVIII.

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 521

Cristo crucificado en marfil tallado y policromado en cruz de madera de ébano con cantoneras de plata
Trabajo hispano filipino, S. XVII

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 522

"San José con el Niño"
Escuela Hispano-Filipina, ffs. S. XVIII

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 523

Nuez de coco engastada en plata.
Real Audiencia de Venezuela, o Guatemala ff. S. XVIII

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.800€

Lot 524

Pareja de cortinas en raso de seda rojo, S. XIX.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 526

Reloj de sobremesa Louis Philipe en bronce dorado, firmado en el cuadrante inferior de la esfera SEZILLE Palais Royal Nº 133.
Francia, mediados siglo XIX

起拍价: 750€

拍卖价格: 1.000€

Lot 527

Velador estilo Luis XV en madera de palo de rosa, tapa de mármol y aplicaciones de bronce dorado.
Francia, S. XIX

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 528

Mesa de juego Napoleón III en madera de ébano y ebonizada, estilo Luis XV con marquetería tipo "boulle" en carey y latón y aplicaciones de bronce dorado.
Francia, segunda mitad S. XIX

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 529

Lámpara de sobremesa de plata con marcas, ley 925
Luis Espuñes, primer cuarto del S. XX.

起拍价: 600€

拍卖价格: 800€

Lot 533

Escritorio femenino victoriano en madera de nogal y raíz de nogal.
Inglaterra mediados S. XIX.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 534

Mesa de escritorio Jorge III en madera de caoba y palma de caoba con aplicaciones de bronce.
Inglaterra, primera mitad S. XIX

起拍价: 600€

拍卖价格: 4.000€

Lot 536

Lote formado por dos candelabros de porcelana de Herend, decorado con flores y mariposas, dos cestas, un centro de porcelana de decoración caladas del S. XX y una cesta de porcelana con flores aplicadas posiblemente alemana y una caja con tapa con flores aplicadas y asa.

起拍价: 30€

拍卖价格: 65€

Lot 539

Mesa de comedor estilo Luis XVI de Herraiz en madera de caoba.
S. XX.

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 540

Vajilla de porcelana con flores estampadas en rosa.
Limoges, fábrica de W. Guering & Co. h. 1935.

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 542

Cubertería "La Maison de Louis Cartier" en plata en su color y en parte dorada, siguiendo modelos Art-Decó
Ley 925, Cartier, 1986.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.600€

Lot 543

Lalique France
Pareja de gallos de cristal moldeado

起拍价: 350€

拍卖价格: 400€

Lot 544

Pareja de saleros estilo Luis XV en plata francesa punzonada.
Jules Granvigne, París, h. 1880.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 545

Cubertería Aria, en plateado y dorado. Christofle, S. XX.

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 546

Alfombra en lana con campo rojo y cartucho central, S. XX.

拍卖价格: 300€

Lot 549

Alfombra persa en lana, campo azul y motivos geométricos

拍卖价格: 300€

Lot 551

Alfombra en lana con motivos geométricos, medallón central y campo azul.
Persia, S. XX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 552

Alfombra caucásica en lana con campo marrón con motivos geométricos de flores y estrellas, pp. del S. XX

起拍价: 200€

拍卖价格: 300€

Lot 554

Jarrón en opalina esmaltada.
Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX.

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 555

Jarra en opalina esmaltada.

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 556

Jarrón en opalina esmaltada.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 557

Jarra en opalina esmaltada.

起拍价: 625€

拍卖价格: 625€

Lot 558

Botella para agua perfumada en opalina esmaltada.
Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII.

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 559

Caja con su tapa en opalina esmaltada.

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 560

Candelero en opalina esmaltada.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 561

Cuenco en opalina esmaltada.

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 562

拍卖价格: 300€

Lot 575

Cuenco de cobre de decoración grabada vegetal e inscripción en el perímetro.
Dinastía Qajar, Irán pp. del S. XX.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 576

Cuenco de cobre con decoración grabada geométrica.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 581

Jarrón globular de cerámica esmaltada con un personaje, garzas y arquitecturas en azul, verde y morado.
Quizás Kutahya, Turquía, S. XVIII.

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 594

Bandeja Don Joao de plata en su color, repujada y cincelada. Con marcas.
Lisboa, Portugal, pp. del S. XVIII.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 595

Fragmento de retablo con cabeza de querubín en madera tallada, policromada y corleada
Escuela española, S. XVII

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 598

"San Miguel mandando al demonio a los infiernos", en alabastro esculpido y parcialmente policromado. Sobre base en madera tallada y policromada.
Escuela del sur de Italia, Nápoles o Sicilia, h. 1700.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 599

Virgen con niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
Malinas, S. XVI.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 8.500€

Lot 601

Pareja de jarrones "Gu" en bronce y esmalte champlevé.
Dinastia Qing, S. XVIII.

起拍价: 900€

拍卖价格: 830€

Lot 602

Fosil ammonites, periodo cretáceo inferior

起拍价: 350€

拍卖价格: 650€

Lot 604

Pareja de tibores con esmaltes de la familia rosa.
Cantón, Dinastia Qing, mediados del S. XIX.

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 4.000€

Lot 605

Meiping azul en porcelana sobre base de latón
China, dinastía Qing, S. XIX

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 606

Fosil ammonite, periodo cretáceo inferior

拍卖价格: 1.000€

Lot 606 A

Molusco ammonite, periodo cretaceo inferior

拍卖价格: 750€

Lot 607

Pecera en porcelana azul y blanco sobre peana de madera tallada.
China, S. XX

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 609

Incensario "ding" en porcelana dorada con tapa rematada en forma de coral imitando bronce.
China, dinastía Qing, S. XIX

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 616

Snuff Bottle en cristal tallado y pintado.
China, ff. S. XIX - pp. S. XX

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 617

Bote de pinceles en porcelana policromada
China, dinastía Qing, S. XIX

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 620

"Dignatario" escultura en piedra jabonosa tallada, policromada y dorada sobre peana de madera
China, dinastía Qing, S. XIX

起拍价: 650€

拍卖价格: 850€

Lot 621

Conjunto de seis sellos en piedras duras y asta
China, S. XIX - XX

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 623

Caja con tapa de plata en su color, con marcas, Madrid Villa y Corte.
Real fábrica de Platería, Martínez, 1843.

拍卖价格: 300€

Lot 625

Par de cafeteras exprés y calentador de plata en su color, con marcas de Madrid Villa y Corte.
Real fábrica de platería Martínez, 1842 - 1843.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 626

Jarro Carlos IV de plata en su color con marcas de Madrid, Villa y Corte.
Real Fábrica de Platería, Martínez, 1780.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.000€

Lot 628

Pareja de candeleros Carlos IV de plata en su color, Madrid Villa y Corte.
Real Fábrica de Platería, Martínez, h. 1802.

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 630

Real Fábrica de Platería, Martínez, h. 1804.

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 631

Par de platos de plata en su color con marcas de Madrid Villa y Corte, con corona de príncipe centroeuropeo grabada.
Real fábrica de Platería Martínez, 1822 - 1823.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 632

Jarro de plata en su color, con marcas de Madrid, Villa y Corte.
Real fábrica de Platería Martínez, h 1843

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 634

Espejo en madera tallada, calada y dorada.
S. XIX

起拍价: 900€

拍卖价格: 815€

Lot 635

Reloj de sobremesa en bronce y esmalte cloisonné decorado con motivos orientales
S. XIX

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 636

Mesilla de estilo Luis XVI en madera de palo de rosa y caoba con tapa de mármol y aplicaciones de bronce.
Francia, pp. S. XX

起拍价: 275€

拍卖价格: 300€

Lot 637

Mesa étagère en madera de caoba y marquetería de palosanto y nogal.
Francia, S. XX

起拍价: 100€

拍卖价格: 550€

Lot 638

Mesa étagère en madera de caoba y palo de rosa con tapa simulando mármol y bronce.
Francia, S. XX

起拍价: 150€

拍卖价格: 200€

Lot 639

Reloj de sobremesa Carlos X en bronce dorado.
Francia, primer tercio S. XIX

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 640

Reloj Luis Felipe en bronce dorado y mármol negro.
Trabajo francés, mediados del siglo XIX

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.500€

Lot 642

"Mujer bañándose, con un jarrón (Venerina)" y " Venus desatándose la sandalia"
Escuela italiana, S. XIX o anterior.

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 643

Ciervo en latón dorado.
S. XX

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 647

Dos bandejas de loza con decoración estampada de "willow pattern" y salsera con plato.
Stafforshire, Inglaterra, mediados del S. XIX

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 649

Pareja de sillas reina Ana
Trabajo español, primer tercio del S. XVIII

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 650

Juego de siete cazos de cobre de diferentes tamaños, una sartén y una cacerola.
Trabajo español, S. XIX

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 655

Plato de loza estampada en verde, "serie de la Góndola".
Sargadelos tercera época. S. XIX.

起拍价: 100€

拍卖价格: 120€

Lot 660

Collar de pp s.XX con perlas de 9 a 6 mm alternas con pequeñas perlas de 3 mm.

起拍价: 500€

拍卖价格: 8.500€

Lot 661

Pendientes Belle époque con diamantes y rubíes sintéticos formando circulo con celosía que pende de lazo de diamantes.

起拍价: 225€

拍卖价格: 425€

Lot 662

Medalla colgante de pp s. XX con marco de diamantes calado en oro de 18K con frente de platino.

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 666

Conjunto de cuatro broches en forma de moscas con zafiros, brillantes y ojos de rubí

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 669

Broche colgante Belle époque con diseño de lazos y cintas entrelazados de diamantes con gran brillante central de talla antigua y 2,01 ct. Remate colgante desmontable de perilla de perla encapuchada por cono de diamantes.

起拍价: 7.500€

拍卖价格: 7.500€

Lot 671

Colgante de MASRIERA con diseño Art Nouveau de dama entre flores y vidriera numerado 0019.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 672

Sortija Art-Decó con brillante central de 0,25 ct aprox rodeado por orla de zafiros calibrados y orla exterior de diamantes.

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 675

Broche S.XIX en forma de mariposa con rubelitas y diamantes en montura de oro de 14K. con frente de plata

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.700€

Lot 683

Sortija de pp. S.XX con topacio azul de talla oval orlado de btes de talla antigua en montura de platino

起拍价: 550€

拍卖价格: 800€

Lot 691

Pendientes ojo de perdiz con brillantes en chatón orlados de rubíes calibrados.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 692

Sortija tresillo de pp s.XX con tres brillantes de talla antigua en montura de platino.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 693

Gemelos Art-Decó con decoración rectangular calada con zafiros calibrados y brillante central

起拍价: 350€

拍卖价格: 375€

Lot 694

Sortija ojo de perdiz con un brillante en chatón central de 0,62 ct orlado de rubíes calibrados.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 696

Pendientes largos estilo Art-Decó con perillas de coral piel de ángel que penden de rombo estilizado y flor de brillantes.

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 698

Sortija Art-Decó con cabuchón de ópalo central rodeado por marco cuadrangular de brillantes con esquinas de ónix triangular

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 699

Pendientes rosetones de brillantes y zafiros que componen flores en montura de platino.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 700

Gemelos dobles Art-Decó con piezas hexagonales caladas y con diamantes rosas como centros.

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 702

Sortija Art-Decó con circulo de diamantes y rubíes calibrados en diseño geométrico,con un brillante en chatón central. En oro de 18K con frente de platino

起拍价: 250€

拍卖价格: 425€

Lot 709

Brazalete ancho en oro amarillo de 18 K con decoración matizada y gran cuarzo citrino central de talla rectangular.

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 710

Broche lazo años 40 con varias cintas entrelazadas y caladas ; adornadas con bandas de brillantes y borlas colgantes, en oro rosa de 18K

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 711

Pareja de clips años 40 con cuarzo citrino y abanico de hilos curvos rematados en bolitas

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 712

Pendientes años 40 con racimo colgante de brillantes en chatón, articulado a pieza de banda plegada con brillantes.

起拍价: 550€

拍卖价格: 600€

Lot 714

Sortija con solitario de brillante de talla antigua con un peso estimado de 1,65 ct

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.250€

Lot 718

Gemelos dobles circulares con círculos de hilo concéntricos en forma ligeramente bombée ,con cabuchones de rubíes centrales.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 719

Pareja de gemelos cuadrados en oro de 14K.

起拍价: 50€

拍卖价格: 55€

Lot 720

Sortija cintillo de pp. S.XX con cinco brillantes de talla antigua en montura grabada de oro amarillo de 18K.

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 723

Collar de J. YANES años 50 con dos coronas de brillantes como centros que unen tres cordones de oro amarillo de 18K.

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 724

Pendientes de semiesfera facetada en oro amarillo de 18K.

起拍价: 90€

拍卖价格: 130€

Lot 730

Collar con tres hilos de cuentas de coral con cierre de plata y símil diamantes

起拍价: 200€

拍卖价格: 400€

Lot 732

Pendientes largos con grandes gotas facetadas de jade que penden de cuentas de coral.

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 736

Cruz colgante de esmeraldas en oro amarillo mate de 18K.

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 737

Alfiler con camafeo rectangular de dama en concha bicolor, con marcasitas en el marco en oro de 18K.

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 738

Dos medallas colgantes, de Virgen del Carmen con Niño y con Sagrado Corazón en anverso y reverso. Una de ellas con cadena.

起拍价: 225€

拍卖价格: 200€

Lot 739

Collar largo de aguamarinas con cuentas esféricas y ovales facetadas con entrepiezas y cierre en plata dorada

起拍价: 80€

拍卖价格: 170€

Lot 742

Pendientes de nudo en oro tricolor gallonado de 18K.

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 747

Dos medallas colgantes de Virgen del Rocío en oro de 18K.

起拍价: 120€

拍卖价格: 90€

Lot 752

Sortija con brillante en frente de forma de línea sinuosa en oro amarillo de 19K.

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lot 754

Sortija con bandas de esmeraldas rubíes y zafiros calibrados con dos gotas de pavé de btes

拍卖价格: 550€

Lot 756

Gemelos de nudo esférico en oro bicolor de 18K.

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 758

Sortija alianza tricolor de brillantes en oro de 18K con tres aros entrelazados.

拍卖价格: 375€

Lot 759

Colgante con chatón de brillante de 0,10 ct aprox en oro bicolor de 18K.

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 760

Cadena de con perlas y eslabones de calabrote unidos por barritas, en oro amarillo de 9K.

起拍价: 50€

拍卖价格: 65€

Lot 762

Lote de tres parejas de pendientes en oro de 18K.

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 763

Lote de dos cruces en oro de 18K.

起拍价: 75€

拍卖价格: 90€

Lot 764

Lote formado por tres sortijas en oro de 18K.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 765

Lote de dos sortijas en oro de 18K.

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 766

Pulsera articulada TOUS con piezas con interior calado de motivos decorativos en oro amarillo de 18K, combinadas con piezas de oro blanco y brillantes con perfil de oso calado.

起拍价: 350€

拍卖价格: 375€

Lot 771

Lote de colgante de lapislázuli con cadena, tres cadenas en oro de 18K. y parte de cadena de pulsera en oro de 18K.

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 774

Pendientes botón con cuenta de coral de 11 mm en oro amarillo de 18K.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 776

Sortija con turquesas ensartadas en frente con marco rectangular de oro de 19K

拍卖价格: 300€

Lot 780

Pendientes con rombos colgantes formados por lágrimas con volumen articuladas. En oro amarillo de 18K.

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 782

Broche de estilo Art-Nouveau con figura de dama abrazada a perla sobre marco floral de brillantes.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 787

Sortija con esmeralda colombiana de 0,90 ct aprox en talla cuadrada, flanqueada por dos brillantes.

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 789

Sortija en forma de serpiente con cabeza de brillantes y ojos de rubí.

拍卖价格: 300€

Lot 790

Collar con frente rivière de brillantes en oro blanco de 19K.

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 791

Pendientes largos con tres rombos colgantes con circonitas rematados en perla ovalada colgante.

起拍价: 130€

拍卖价格: 170€

Lot 792

Pendientes largos con brillante y perla colgante en oro blanco de 18K.

拍卖价格: 300€

Lot 795

Conjunto de pendientes y sortija con diseño de bandas coronadas por peridotos rectangulares

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 796

Sortija con esmeraldas colombianas de intenso color talla carré,en centro y frente de la montura en oro blanco de 18K.

起拍价: 180€

拍卖价格: 190€

Lot 797

Pendientes perlas cultivadas abotonadas de 10 mmen oro de 18K.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 798

Cruz colgante de rubíes y brillantes alternos en oro blanco de 14K.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 800

Pendientes largos Art-Decó de platino y brillantes con piezas geométricas articuladas rematadas por chatón colgante.

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 801

Broche con figura de de morito con cabeza de cabuchón de rubí, cuerpo de cabuchón de esmeralda y con turbante y babuchas de brillantes

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 802

Pendientes largos de brillantes de estilo eduardino con óvalo colgante de cuyo centro pende lágrima

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 808

Broche lazo de brillantes y esmeraldas calibradas, sobre trabajo que simula puntilla con dibujo de hojitas plegada.

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.900€

Lot 811

Pendientes largos de brillantes estilo Art-Decó con aro de pavé de cuyo centro penden brillantes en chatón en cascada.

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 813

Sortija Art-Decó con tres brillantes en marco geométrico elevado cuajado de diamantes, en montura de platino

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 815

Importante sortija flor de brillantes años c.1930 realizada en platino

起拍价: 8.500€

拍卖价格: 8.300€

Lot 820

Gargantilla flexible de tres hilos de perlas cultivadas con centro de rubíes cabuchón y calibrados combinados con brillantes.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 822

Pendientes en forma de banda concha estilizada realizada con esferas de oro y nervio central de chatones de brillantes

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 832

Broche flor de brillantes y baguettes engastados a diferentes alturas en montura de oro blanco de 18K.

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 833

Pendientes largos años 60 con perillas de rubíes de intenso color y 5,80 ct.,que penden de motivos de racimo de brillantes y baguettes en oro blanco de 18K.

起拍价: 7.500€

拍卖价格: 7.500€

Lot 834

Sortija con perillas y navettes de rubíes y brillantes y marquisses de diamante

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.700€

Lot 835

Brazalete articulado de brillantes formado por tres líneas en rivière de chatones de brillantes de diferentes tamaños

起拍价: 11.000€

拍卖价格: 11.000€

Lot 836

Sortija con zafiro de 5 ct. aprox con intenso color rodeado por orla bailarina de trapecios de diamante color estimado F-G y grado de puerza VS, que suman 4,30 ct. aprox.

起拍价: 6.500€

拍卖价格: 6.500€

Lot 838

Leontina de eslabón barbado en oro amarillo de 9K.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 839

Leontina S.XIX con cadena tubular flexible en oro amarillo de 18K.

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 840

Gemelos con nudos de hilo de oro con brillantes centrales en oro amarillo de 18K.

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 841

Barra de corbata con decoración de cordoncillo en oro amarillo de 18K

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 842

Cuatro monedas de 25 ptas de Alfonso XII 1876,1877,1879 y 1880

起拍价: 650€

拍卖价格: 850€

Lot 843

Broche con moneda de 8 escudos de Fernando VII de 1809 México JF

起拍价: 650€

拍卖价格: 750€

Lot 844

Moneda de 8 escudos de Fernando VII 1809 Nuevo Reino J.F

起拍价: 600€

拍卖价格: 750€

Lot 846

Barra de corbata con decoración de nudo central en oro en oro amarillo de 18K.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 847

Lote de tres pulseras en plata con diferentes diseños

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 849

Gemelos cuadrangulares de plata con bandas en plata pavonada

起拍价: 25€

拍卖价格: 25€

Lot 850

Collar de JOAQUIN BERAO en plata , pieza única de una de sus primeras colecciones . Firmado: BERAO / 72

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 852

Lote de tres parejas de gemelos en plata y oro de 18K.

起拍价: 90€

拍卖价格: 150€

Lot 853

Colgante escultura de ELSA PERETTI en forma de ánfora realizado en plata

拍卖价格: 475€

Lot 854

Reloj Certina años 60 en oro de 18K.

起拍价: 400€

拍卖价格: 450€

Lot 855

Reloj CHANNEL Première en acero plaque or y piel

起拍价: 120€

拍卖价格: 350€

Lot 856

Tres cajas de reloj de sra años 50 en oro rosa de 18K.

起拍价: 100€

拍卖价格: 375€

Lot 864

Reloj saboneta de señora con esmaltes en oro de 18K pp s.XX

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 866

Reloj Lepine suizo fabricado por DF & COMPANY en oro de 18K c .1890.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 867

Reloj Lepine suizo en oro de 18K c .1890 en oro de 18K

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 879

Reloj LE COULTRE años 40 en acero.

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 885

Reloj cronógrafo BREITLING 394448 en acero .

起拍价: 550€

拍卖价格: 500€

Lot 898

TONI DIONÍS (Pollença, 1945)
Playa con sombrillas rojas

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 899

FEDERICO DE ECHEVARRIA (Bilbao, 1911 - Madrid, 2004)
Retrato de D.Federico de Echevarria Rotaeche, 1942

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

Lot 900

MANUEL MAMPASO (A Coruña, 1924 - Madrid, 2001)
Diseño para escenografía

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 901

Diseño para escenografía

起拍价: 100€

拍卖价格: 140€

Lot 903

ELÍAS GARRALDA (Lesaca, 1926 - Olot, 2012)
Plaza de San Privat

起拍价: 700€

拍卖价格: 750€

Lot 904

JAVIER CORTÉS
Retrato femenino

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 905

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945)
El cojo de El Rastro

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 907

JUAN AGUAYO (Jerez de la Frontera, 1935 - Madrid, 1990)

Terraza, 1978

起拍价: 60€

拍卖价格: 150€

Lot 908

JOSÉ HERNÁNDEZ QUERO (Granada, 1930)
Paisaje de montaña con casita blanca

拍卖价格: 300€

Lot 909

S.XX
Jarrón de flores, 1936

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 910

MANUEL MINGORANCE ACIEN (Málaga, 1920)
El bar del Caracola, 1978

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 911

JUAN ALCALDE (Madrid, 1918)
Torero, 1979

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 913

Interior

拍卖价格: 300€

Lot 914

PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Santander, 1936)
S.T

起拍价: 50€

拍卖价格: 110€

Lot 917

ANTONIO GUIJARRO (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923 - 2011)
Bodegón

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 920

ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016)
Figura masculina

起拍价: 400€

拍卖价格: 300€

Lot 925

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988)
Descanso de la faena, años 50

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 926

ANGELINA BELOFF (San Petersburgo, 1879 - Ciudad de México, 1969)
Juguete de jirafa de madera con peso y articulaciones con alambres.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 927

Burro-juguete de genero con movimiento de la cabeza y de las orejas sujetados por medio de alambre y rueditas de oja de lata

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 928

ELIOT HODGKIN (Purley on Thames, 1905 - Londres, 1987)
Naturaleza muerta con manzana verde, 1971

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 13.000€

Lot 929

GERARDO PITA (Madrid, 1950)
Pimiento seco

拍卖价格: 400€

Lot 930

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985)
Paloma

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 931

Paloma

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 932

Interpretación del románico, 1962

拍卖价格: 350€

Lot 934

JOSÉ CARRILERO (Caravaca de la Cruz, 1928)
S.T

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.800€

Lot 935

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006)
Omaggio ad Arcimboldo (Opus 167), 1976-79

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 936

Loreley (Opus 214), 1981 - 86

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 4.000€

Lot 937

MANUEL AGUIAR (Montevideo, 1927)
Composición constructiva, 1951

拍卖价格: 375€

Lot 938

WALTER DELIOTTI (Montevideo, 1925)
Composición constructiva

起拍价: 200€

拍卖价格: 650€

Lot 939

HÉCTOR YUYO GOITIÑO (Durazno, Uruguay, 1935)
Composición constructiva

起拍价: 150€

拍卖价格: 450€

Lot 940

Composición constructiva

起拍价: 150€

拍卖价格: 550€

Lot 941

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
"S.T", 1948

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.100€

Lot 942

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1897 - París, 1968)
S.T

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 943

OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957)
"Suburbio con vela", 1957

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 944

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París,1972)
Figura sentada, 1945

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 945

ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005)
S.T.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 946

S.T.

起拍价: 90€

拍卖价格: 120€

Lot 947

S.T.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 948

S.T.

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 949

Rue Fleury (Carpeta Images de Paris), 1939

起拍价: 100€

拍卖价格: 550€

Lot 950

Le marché aux puces (Carpeta Images de Paris), 1939

起拍价: 100€

拍卖价格: 450€

Lot 951

Figura femenina reclinada

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.000€

Lot 952

La femme de chambre

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 953

Bodegón

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 954

HONORIO GARCÍA CONDOY (Zaragoza, 1900 - Madrid, 1953)
Mujeres bañándose, 1947