成交结果 pdf
Subasta 12, 13 y 14 Junio 2018
 
 
Lot 1

Pendientes largos de coral S. XIX con camafeos enmarcados en sogueado, pieza intermedia con hojas de filigrana y perillas colgantes

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 475€

Lot 2

Pendientes populares S. XVIII - XIX con botón, lazo y perilla de esmeraldas colgante

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.300€

Lot 3

Pendientes S. XVIII-XIX con botón de esmeraldas

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 4

Pendientes flor de pp S.XIX en oro rosa de 18K. con diamantes talla tabla y rosa

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 5

Pendientes S. XVIII-XIX con botón y lazo de esmeraldas y dos perlas de aljófar colgantes

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 6

Colgante popular S.XIX en filigrana oro de 18K.,con esmeralda central y perlas de aljófar

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 7

Broche S. XIX con camafeo de coral mediterráneo en marco calado y grabado con formas vegetales.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 8

Pendientes de pp S. XIX con diamantes de talla holandesa

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 9

Broche con pieza central s.XVIII-XIX de diamantes de talla tabla y rosa en trabajo calado de formas vegetales,con tres lágrimas colgantes

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 11

Broche de pp. S.XX con rama de coral mediterráneo tallada, rodeada por formas vegetales en oro de 18K brillo y mate y esmalte verde

Ver + ...

起拍价: 385€

拍卖价格: 385€

Lot 12

Pendientes de ff. S.XIX en forma de mosca con cuerpo de esmeralda y alas de diamantes

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 375€

Lot 13

Pendientes largos de ff.S.XIX con dos cuentas de coral, la colgante encabezada por motivos a modo de pétalos

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

 
Lot 15

Broche rosetón de coral de pps s XX ,con botones de coral escalonados en tres niveles

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 275€

Lot 17

Broche de abeja con cuerpo de rubí y diamante de talla rosa

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 19

Pulsera de ff.S.XIX con cuatro hilos de cuentas de coral mediterráneo facetado y cierre con camafeo de dama tallado en coral

Ver + ...

起拍价: 385€

拍卖价格: 450€

Lot 20

Sortija solitario de pp. S. XX con brillante central de 0,25 ct aprox en montura grabada con motivos vegetales

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

 
Lot 21

Sortija tresillo de brillantes de pp. S. XX en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 170€

Lot 23

Broche colgante con miniatura de dama pintada ,con marco de plata y marcasitas de motivos vegetales

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 24

Pendientes largos populares S. XIX con cuarzos rosados en montura de plata con pequeños diamantes

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 140€

Lot 25

Pulsera rivière de pp.S.XIX con granates facetados en montura de fundas con garras articuladas entre sí

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

 
Lot 26

Broche de pp.S. XX con granates y perlas e motivos calados vegetales que componen un rombo

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 27

Pendientes en forma de rosetón calado con zafiros blancos en oro 18K.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 28

Sortija lanzadera rombo de pp. S. XX con rubíes y diamantes en decoración calada

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 150€

Lot 29

Sortija flor de granates ff. S. XIX en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

 
Lot 31

Alfiler S. XIX con busto de coral en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 34

Pendientes largos de coral con camafeo en marco de filigrana y perillas colgantes desmontables

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 35

Pendientes largos de azabache con camafeos enmarcados en flor de oro calado y perillas colgantes

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 36

Solitario con brillante de de 0,10 ct aprox y diamantitos en los brazos de la montura

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 40

Pulsera de pps s XX con malla de cuentas de coral ,y cierre en plata dorada con botón de coral

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 110€

Lot 41

Conjunto de tres sortijas con perlas en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 115€

拍卖价格: 115€

Lot 42

Alfiler de corbata de pp.S.XX con tres diamantes en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

Lot 43

Broche colgante con retrado de dama pintado en marco de plata con decoración de espirales

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

 
Lot 46

Cruz colgante de brillantes con cadena en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 47

Pendientes de pp. S. XX con piedra rosa y zafiros blancos

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 49

Broche portugués a modo de hebilla de pp. S. XX con rubíes y diamantes

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 50

Collar de ff. S. XX con tres hilos de perlas cultivadas y cierre lobulado, con pavé de diamantes de talla rosa orlados de rubíes calibrados

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

 
Lot 52

Sortija tu y yo dos btes talla antigua y bandas de diamantes a modo de alas en la montura

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 54

Broche portugués años 30 ,en diseño de banda plegada con decoración calada geométrica, adornado con perlas brillantes de talla antigua y diamantes

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 57

Pendientes largos estilo Art-Decó con rubíes sintéticos y brillantes en chatón

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 60

Sortija de pp. S. XX con espinela oval sintética orlada de brillantes de talla antigua

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 600€

 
Lot 61

Sortija con topacio azul de talla oval y tres brillantes a cada lado en los brazos de la montura,realizada en platino

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 62

Gemelos dobles Art-Decó de piezas cuadrangulares con rubíes y diamantes que componen flor central

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 800€

Lot 64

Broche de mosca de plata vermeill con alas de diamantes, cuerpo de ópalos y cabuchones zafiros azules como ojos

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 65

Broche de mosca de plata vermeill con alas de diamantes, cuerpo de ópalos y cabuchones zafiros azules como ojos

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

 
Lot 67

Pendientes con aguamarinas ovales que suman 3 ct en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 480€

拍卖价格: 480€

Lot 69

Pulsera Art-Decó con zafiros calibrados ,diamantes y brillante en chatón central,formando frente lobulado articulado y unido bandas rectangulares articuladas

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 72

Sortija lanzadera Art-Decó con brillante en chatón central de 0,20 ct aprox, rodeado por diseño geométrico de diamantes y zafiros calibrados

Ver + ...

起拍价: 380€

拍卖价格: 380€

Lot 74

Pendientes con flores de brillantes colgantes de chatón y rombo de brillantes

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

 
Lot 80

Gemelos circulares de pp. S. XX con esmalte marfil rodeando nácar y cabuchón de zafiro central

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 82

Pulsera articulada c.1920 con doce eslabones ovalados y grabados a modo de muelles, con zafiros cabuchón centrales y articulados con brillantes de talla antigua

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.800€

Lot 89

Pulsera años 50 con línea rivière de brillantes y de zafiros entrelazadas con dos bandas de cordón trenzado de oro

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 90

Sortija años 50 con solitario de brillante de 0,30 aprox con bandas de diamantes a los lados

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

 
Lot 91

Pareja de peinetas Art-Decó de carey y marfil

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

Lot 92

Pendientes largos con pieza a modo de péndulo de carey que pende de botón de ojo de tigre

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 300€

Lot 93

Brazalete ancho de carey con lazo de platino y brillante central

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 94

Broche placa Art-Decó con óvalo de ónix en marco calado con diamantes y brillante en chatón central

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

 
Lot 99

Sortija con rosa de francia circular con montura flanqueada por hojas

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 102

Collar largo de un hilo de perlas cultivadas de 8 mm ,con cierre de símil esmeralda orlada de diamantes en chatones.

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 104

Colgante de pp S. XX con camafeo de dama en ágata bicolor y delicado marco de guirnaldas de diamantes, esmeraldas rubíes y zafiros calibrados

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 106

Sortija Art-Decó en platino con brillante central y diamantes en montura bombée calada con diseño geométrico

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 900€

 
Lot 112

Lote de 20 medallas colgantes con diferentes motivos religiosos en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 114

Pendientes con perlas Australianas ligeramente barrocas en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 260€

拍卖价格: 260€

Lot 117

Sortija con cuenta de coral de 12 mm en montura de oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 118

Pendientes de perlas mabe rodeadas por marcos circulares a modo de flor,en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

 
Lot 119

Sortija años 60 con centro de esmeraldas y brillantes,en montura elevada de hojas grabadas

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 350€

Lot 121

Pendientes largos de brillantes años 60 con esmeraldas de talla esmeralda en doble orla de brillantes, colgantes de pieza a modo de cintas entrelazadas de brillantes

Ver + ...

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 3.250€

Lot 122

Sortija con zafiro oval entre bandas de baguettes y brillantes

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 475€

Lot 123

Pulsera rivière de esmeraldas de talla oval de tamaño creciente hacia el centro, entre parejas de hojitas con brillantes

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 124

Pulsera rivière de zafiros de talla oval , entre hojitas con tríos de brillantes

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 128

Pendientes con brillantes y zafiros navette engastados a diferentes alturas

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 475€

Lot 132

Sortija flor con rosa de francia central de talla marquisse y dos orlas de brillantes

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 134

Sortija con esmeralda de 2 ct rodeada de brillantes y marquises que forma doble orla

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.300€

 
Lot 135

Colgante mosca con cuarzo aventurinado ,diamantes perla y ojos de rubí

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 142

Lote de pendientes y sortija flor vintage años 60 con perla central en montura de plata

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 143

Lote de gargantilla,colgante con cadena y un broche de bisutería vintage años 50 en metal dorado

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 60€

Lot 144

Conjunto de collar y pendientes de bisutería vintage años 50 con cabezas de serpiente en metal dorado

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 145

Lote de dos broches vintage años 60 con diseño de flor

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 50€

Lot 146

Lote de siete parejas de pendientes en plata con diferentes diseños.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 125€

Lot 149

Collar largo de cuentas de lapislázuli de 9 mm.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 151

Lote de tres cruces de cuarzo azul, aventurina dorada y ágata verde en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 250€

 
Lot 152

Pendientes criollas rizadas de oro amarillo liso y mate de 18K.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 153

Lote de dos collares con colmillo de jabalí ,con montura y cadenas de plata

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 154

Pendientes largos de coral con camafeo, pieza intermedia en forma de lazo y perilla colgante

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 300€

Lot 155

Brazalete de media caña en marfil

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 75€

 
Lot 156

Lote de dos collares de ámbar,uno con perillas centrales entre cuentas esféricas, el otro de cuentas esféricas

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 157

Collar largo de turquesa africana con cierre y estrepiezas en plata vermeill

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 158

Pulsera de marfil con centro de cabuchón de coral piel de ángel en oro de 18 K.

Ver + ...

起拍价: 95€

拍卖价格: 110€

Lot 159

Brazalete ancho de marfil con estrias y aplique de lapislazuli y coral piel de ángel enmarcados en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 85€

拍卖价格: 225€

 
Lot 160

Sortija flor lapislázuli y zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 161

Pendientes criollas de marfil en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 70€

Lot 162

Gargantilla de cuentas facetadas de apatito y cuarzo ahumado, con tres colgantes de lágrima de cuarzo ahumado

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 163

Pendientes largos con cornalinas y entrepiezas en plata dorada

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

 
Lot 164

Pareja de brazaletes en marfil tallado en gallones oblicuos

Ver + ...

起拍价: 95€

拍卖价格: 120€

Lot 168

Colgante con botón de coral y motivo superior de brillantes gallonado,con cadena fina

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 169

Pendientes con flor de brillantes rodeada por orla de brillantes en carril

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 800€

Lot 173

Pendientes con perla blanca y de Tahití con brillantes centrales en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 174

Sortija con ondas de brillantes que abrazan tres chatones de brillantes centrales

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 175

Lote de siete brillantes de 0,25 ct aprox cada uno

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 750€

Lot 181

Collar de perlas de Tahiti con tamaño graduado entre 14 y 11 mm de diámetro

Ver + ...

起拍价: 1.550€

拍卖价格: 2.000€

Lot 184

Lote de 9 colgantes de coral y una de jade con figuras orientales de Buda y personajes populares.

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

 
Lot 186

Pendientes largos con perillas de coral colgantes de pieza oval de hilos de oro y zafiros blancos

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 187

Pendientes criollas con trabajo calado en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 188

Collar de tres hilos de hematites con centro de plata,ónix y marcasitas

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 190

Sortija media alianza de rubíes con un brillante y una circonita, en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 191

Pulsera de 12 hilos de perlas cultivadas barrocas de agua dulce con cierre ovoide de brillantes, en oro bicolor de 18K

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 194

Broche en forma de abeja con perla cultivada ,zafiros blancos en las alas y ojos de rubí

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 198

Sortija tresillo años 30 con tres brillantes que suman 0,40 ct aprox

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

Lot 200

Collar con centro años 30 de zafiro oval rodeado de trabajo calado y cuajado de brillantes , montado con cadena moderna barbada

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

 
Lot 201

Pendientes largos montados con dos piezas Art-Decó de zafiros calibrados y brillantes de talla antigua,unidas por barra articulada

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 205

Collar de pp. S.XX tres hilos de perlas cultivadas de tamaño creciente,con cierre de cabuchón de piedra luna orlada de diamantes

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 206

Sortija flor de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 325€

Lot 208

Un gemelo doble Art-Decó con dos piezas cuadrangulares de zafiros calibrados y brillantes ,en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 400€

 
Lot 209

Conjunto de tres charms colgantes en forma de huevo en plata dorada con ámbar ,ónix y esmalte verde respectivamente

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 211

Pareja de charms colgantes en forma de huevo en plata dorada con turquesa de arizona y sodalita, y capuchones labrados con formas vegetales y strass

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 212

Pendientes criollas con dibujo lobulado en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 213

Pendientes a modo de gajo gallonado en oro tricolor de 18K.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 218

Brazalete flexible con tres hilos de perlas cultivadas y remates de brillantes en oro bicolor gallonado de 18K.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 1.300€

Lot 219

Pareja de gemelos dobles años 70 con sodalitas ovaladas de diferente tamaño unidas por sistema de cadena

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 220

Collar de cuatro hilos de ágatas, jaspe y turmalinas de distintos tonos y tallas con gran cierre de cilindro de ágata estrechado en el centro

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.200€

Lot 221

Pendientes largos con tres aros de oro mate unidos por aros de brillantes

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

 
Lot 225

Pendientes con cuentas de ojo de tigre que penden de piezas en forma de abanico

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 227

Pendientes en forma de aro sujetado por bandas gallonadas en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 228

Pendientes largos con rosas de francia articuladas a barra de diamantes,en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 229

Elegante broche flor de platino y brillantes años 60

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 230

Pendientes largos con perillas de esmeralda en doble orla de brillantes,colgantes de tres brillantes en línea

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 232

Brazalete ancho de malla de oro blanco con bandas lisas y mates alternas,y cierre de esmeraldas en forma de flor con hojas de oro mate.

Ver + ...

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 2.500€

Lot 233

Sortija con cinco esmeraldas rodeadas de diamantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 235

Pendientes con rosa de francia de talla redonda que pende de chatón de brillante

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

 
Lot 243

Sortija con esmeralda central de talla rectangular rodeada por orla de catorce brillantes que suman 2,7 ct aprox.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 246

Pendientes criollas cuadradas de zafiros multicolor en aro de oro amarillo y pavonado de 19K.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 247

Pendientes de rubíes con diseño en forma de ameba montados en garras a diferentes alturas

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.600€

Lot 249 A

Pulsera rivière de esmeraldas ovales de tamaño creciente hacia el centro entre tríos de brillantes

Ver + ...

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.350€

 
Lot 254

Broche alfiler de brillantes encabezado por una perilla de 0,60 cts combinada con baguettes y brillantes

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.000€

Lot 255

Pendientes largos con triángulo de zafiro oval y pavé de brillantes, del que pende banda de eslabones rectangulares.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 257

Pendientes largos con grandes hojas colgantes de zafiros, rubíes y esmeraldas en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 260

Sortija con zafiro oval de 1 ct aprox flanqueado por cuatro diamantes carré a cada lado

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

 
Lot 261

Sortija de brillantes en tres bandas oblicuas sobre dos aros de brillantes.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 263

Pulsera rígida de media caña con perillas de zafiros,esmeraldas y rubíes engastados en el aro de oro liso amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 270

Pendientes en forma de nudo gallonado en oro tricolor de 18K

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 100€

Lot 276

Colgantes con perla barroca de los Mares del sur con asa y cadena en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 279

Pulsera de pp.S. XX con diez chatones de brillantes de talla antigua de tamaño creciente hacia el centro,articulados a plaquitas de diamantes y brillantes de forma ojival

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 283

Broche de brillantes en forma de gran placa años 30 con motivos geométricos calados en distintos niveles y cuajados de brillantes

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.250€

Lot 284

Collar de cuentas de lapisázuli de 12,5 mm ,con cierre de esfera y entrepiezas en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 280€

拍卖价格: 280€

Lot 285

Pendientes largos de coral con camafeo en marco oval, pieza intermedia de lazo y perillas colgantes

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 325€

 
Lot 286

Collar largo de perlas barrocas de los Mares del Sur con cierre de esfera gallonada en plata.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 288

Sortija con rosetón de brillantes central y líneas de brillantes en los brazos de la montura

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 250€

Lot 289

Sortija media alianza con tres zafiros y dos brillantes

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 290

Sortija con brillante central entre dos zafiros

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 291

Media alianza fina de brillantes en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 293

Pendientes con tres triángulos de brillantes que componen triángulo mayor de perfil curvo, en oro blanco de 19K.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 296

Sortija con línea central de brillantes engastados en carril en montura de frente elevado de oro blanco de 19K.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 298

Collar con cuatro cabuchones de coral, entre tríos y racimo central de brillantes,con cadena de piezas tubulares articuladas

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 302

Sortija con brillante central de 0,55 ct aprox. y dos bandas de brillantes en carril en la montura de oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 900€

Lot 309

Sortija ancha con brillante en chatón central de 0,70 ct aprox con banda de 10 baguettes que suman 1,40 ct y a ambos lados dos líneas de brillantes en carril

Ver + ...

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.750€

Lot 310

Sortija asimétrica de frente elevado con pavé de brillantes en uno de los lados.

Ver + ...

起拍价: 470€

拍卖价格: 470€

Lot 311

Pendientes con aros de brillantes y rubíes,colgantes de cabuchón de rubí orlado de brillantes

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 1.600€

 
Lot 313

Sortija chevalier con diseño de hebilla de brillantes que suman 1,80 ct en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 317

Collar de perlas de los Mares del Sur con tamaño graduado entre 15 y 11,70 mm de diámetro

Ver + ...

起拍价: 1.150€

拍卖价格: 1.150€

Lot 319

Sortija formada por dos aros independientes anudados en parte central,en oro blanco y amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 322

Sortija con gran amatista cuadrangular facetada en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 650€

 
Lot 323

Pendientes largos de brillantes estilo Art-Decó con piezas geométricas articuladas y rematadas en parte inferior con chatón de brillante con orla y abanico

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.500€

Lot 325

Pendientes con perlas autralianas de 13,32 mm e intenso oriente ,orladas de brillantes y tres diamantes navette en la parte superior

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 326

Sortija frente rectangular pavé zafiros y arcos de brillantes.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 328

Sortija de brillantes en flores articuladas en banda frontal flexible, realizada en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

 
Lot 331

Broche lazo años 50 con cascadas de brillantes y esmeralda central de 1,80 ct aprox. sobre lazo, realizado en platino

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 332

Sortija años 50 con es,meralda de 4,25 ct aprox.de intenso color, adornada en la montutra con diamantes talla carré y navette

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 334

Sortija con esmeralda oval de 0,50 ct aprox. orlada de brillantes, entre trapecios y brillantes

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 336

Sortija con diseño de serpiente con fremte completamente cuajados de brillantes de talla antigua que suman 5,10 ct aprox

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

 
Lot 339

Pendientes ojo de perdiz con brillantes centrales que suman 0,50 ct orlados de esmeraldas en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

Lot 340

Sortija rosetón de brillantes, con brillante central de 0,47 ct aprox, en montura de brazos abiertos en V

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 341

Brazalete en forma de serpiente con frente completamente cuajado de brillantes que suman 29 ct

Ver + ...

起拍价: 11.000€

拍卖价格: 13.000€

Lot 342

Pendientes largos estilo Art-Decó con aguamarinas de talla esmeralda de 5 ct aprox. cada una, y brillantes en diseño geométrico y cadenetas entrelazadas

Ver + ...

起拍价: 4.200€

拍卖价格: 4.200€

 
Lot 343

Sortija con gran aguamarina de 22 ct orlada de brillantes,en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.250€

Lot 344

Pendientes largos de pp. S. XX con ópalos y diamantes en montura de oro de 18K con frente de engaste en plata

Ver + ...

起拍价: 2.300€

拍卖价格: 2.300€

Lot 345

Sortija estilo Art-Decó con dos cabezas de serpientes cuajadas de brillantes en trabajo calado ,con ojos de zafiros y rubíes respectivamente

Ver + ...

起拍价: 2.900€

拍卖价格: 2.900€

Lot 346

Rejo joya colgante de pp.S.XX con diseño de escarabajo realizado en esmalte guilloché color salmón y negro con brillantes de talla antigua aplicados.

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 3.750€

 
Lot 351

Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes , con chatones colgantes y en la parte superior

Ver + ...

起拍价: 3.800€

拍卖价格: 4.000€

Lot 352

Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes,diamantes de talla antigua y zafiros calibrados en montura de platino con punzones franceses de importación

Ver + ...

起拍价: 11.000€

拍卖价格: 11.000€

Lot 353

Sortija con brillante de talla antigua de 1,5 ct rodeado por orla octogonal de zafiros calibrados

Ver + ...

起拍价: 3.800€

拍卖价格: 3.800€

Lot 355

Sortija ojo de perdiz con un brillante central de 0,60 ct aprox orlado de brillantes

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

 
Lot 356

Pendientes de brillantes y navettes con diseño de flores y hojas engastadas a diferentes alturas en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 9.500€

拍卖价格: 12.000€

Lot 359

Sortija con diamante talla esmeralda central de peso estimado 0,93 ct ,color G y grado de pureza Vs1 con baguettes escalonados a ambos lados

Ver + ...

起拍价: 2.900€

拍卖价格: 2.900€

Lot 361

Sortija con aguamarina "Santa María" de 27,82 ct en montura de platino de platino con 14 diamantes talla princesa escalonados

Ver + ...

起拍价: 4.800€

拍卖价格: 4.000€

Lot 363

Sortija Art-Decó con brillante central de talla antigua de 2 ct aprox orlado de esmerladas calibradas y brillantes en orla exterior

Ver + ...

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 5.500€

 
Lot 365

Pendientes de pp.s.XX con tres brillantes de talla antigua en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 7.500€

Lot 366

Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas,rubíes,zafiros y brillantes en torno a ventana central con fondo de cristal de roca sobre el que destaca faisán y formas vegetales a modo de glicinas

Ver + ...

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 17.000€

Lot 368

Sortija con zafiros de talla oval ,natural,de origen probablemente Ceylan,con un peso estimado de 7 ct,rodeado por orla de diamantes talla baguette

Ver + ...

起拍价: 8.500€

拍卖价格: 8.500€

Lot 369

Brazalete de platino y brillantes con centro Art-Decó de rombo y aros articulados. De estructura semirígida facilmente adaptable como diadema o collar choker

Ver + ...

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 20.000€

 
Lot 372

Lote de 5 monedas de pesos cubanos y tres de pesos de los Estados Unidos Mexicanos en oro

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 373

Moneda de 2 escudos en oro de Carlos IV de 1804 .M. FA.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 374

Moneda de 4 escudos en oro de Carlos III Madrid 1787.M. DV.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 375€

Lot 375

Moneda de un escudo de oro de Carlos III 1785. M. DV.

Ver + ...

起拍价: 75€

拍卖价格: 80€

 
Lot 376

Moneda de oro de 25 PTAS de Alfonso XIII 1876.-18.75-

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 377

Moneda de 1 escudo en oro de Fernando VII .Popayan.P. IF.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 170€

Lot 378

Moneda de 2 escudos en oro Fernando VII Madrid 1822.M. RS.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 190€

Lot 381

Pluma MONTBLANC Meistertuck 146 en plata. Cuerpo en celuloide negro y capuchón esn plata estriada cn

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 387

Pluma PARKER VACUMATIC en celuloide, años 40

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 389

Tres pares de gemelos y una barra de corbata en plata

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 65€

Lot 390

Gemelos dobles de HERMES en plata

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 391

Lote de 5 parejas de gemelos

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

 
Lot 392

Dos parejas de gemelos vintege en porcelana esmaltada BING &GRONDAL.Copenhage

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 398

Reloj de carruaje de pp S. XX

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 399

Lote de dos encendedores Dupont en plata de mesa y bolsillo

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 140€

Lot 401

Medalla conmemorativa 100 Años del Sitio de Gerona 1809-1909 en plata y vermeill

Ver + ...

起拍价: 25€

拍卖价格: 30€

 
Lot 403

Condecoración en plata y esmaltes. Orden Vittorio Emmanuel II Rey Italia, año MDCCCLXVI (1866)

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 200€

Lot 404

Condecoración en plata y esmaltes. Orden Honor. Virtud. Valor

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 405

Cuatro encendedores DUPONT plaqué or, tres en sus estuches originales.

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 170€

Lot 408

Encendedor DUPONT Plaqué or lacado color tabaco. 9BDT85

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 75€

 
Lot 409

Encendedor DUPONT plaqué or decoración punta de diamante. Ref: EL4884.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 414

Reloj JEAN PERRET años 60 en oro blanco de 18K con caja orlada de brillantes

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 900€

Lot 415

Reloj OMEGA en oro amarilo de 18K y brillantes, años 70

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.100€

Lot 420

Reloj COPPEL años 60 en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 700€

 
Lot 423

Reloj LONGINES años 60 en oro de 14K con caja orlada de brillantes

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 290€

Lot 425

Reloj-joya CYMA años 40 con brazalete de arcos articulados en oro de 18K y zafiros

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 428

Reloj INTERNATIONAL WATCH COMPANY en oro de 14K c. 1949

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 700€

Lot 432

Reloj DUWARD-CONTINUAL en oro de 18K c. 1955

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

 
Lot 439

Reloj OMEGA años 70 en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.100€

Lot 441

Reloj BREITLING en plaqué or, c. 1945

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 550€

Lot 442

Reloj BREITLING en acero, años 40

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 443

Reloj CARTIER en plata vermeill, años 20-30

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

 
Lot 450

Reloj saboneta fabricado por ROCKFORD WATCH CO. en oro de 14K, año 1909

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 451

Reloj Lepine Suizo c.1890 en oro de 14K

Ver + ...

起拍价: 875€

拍卖价格: 700€

Lot 452

Reloj lepine en oro de 18K c. 1890

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 453

Reloj lepin fabricado por CHARLES MONTANDON & GIRARD en oro de 18K, c.1880

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 860€

 
Lot 458

Reloj saboneta PIQUET & CLE Geneve , en oro de 18K pp. S. XX

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 900€

Lot 462

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Pareja de escenas de emperadores

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 464

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Escenas de la recogida del arroz

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 190€

Lot 465

Charles Auguste Albert Racinet (1825-1893)
"Espagne: costumes populaires", "Espagne: Types populaires", "Espagne: la cuadrilla de la tauromachie moderne (2)", "Espagne: Iles Baléares", "Espagne: Iles Baléares et pityuses ou ébuses", "Espagne: costumes de la galice", "Espagne: "Types populaires", "Espagne: catalans et aragonais", "Espagne: L' habitation andalouse".

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 250€

 
Lot 466

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
Retrato de dama

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 140€

Lot 468

Charles Auguste Albert Racinet (1825-1893)
"Portugal: la joaillerie populaire", "Espagne: costumes de la fin du XVIIIe siécle", "Espagne: le salon de porcelaine du Buen Retiro", "Portugal: montagnards de la province du minho"

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 470

ENGELHARD NUNZER (inv y del) y ANDREAS NUNZER (sculp)
Doma del caballo

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 471

JOHANN BAPTIST HOMANN (Alemania, 1664-1724)
"Accurater Grundis der Konigl. Spanishen Haupt und Residentz Stadz Madrit"

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

 
Lot 473

Matthieu Seutter (1678-1756)
"Carte des Isles de Maiorque Minorque et d´Ivice"

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 425€

Lot 474

SEGUIDOR DE ALEJO FERNÁNDEZ (Escuela sevillana, siglo XVI)
Dormición de la Virgen

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 475

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Virgen con Niño y santa Ana, y Dos obispos

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 700€

Lot 476

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Sibila Cumana

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

 
Lot 477

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Sibila de Libia

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 479

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
San Esteban

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 550€

Lot 480

ESCUELA TOLEDANA, h. 1600
Adoración de los pastores

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.100€

Lot 481

JUAN DE SEVILLA (activo entre 1425 y 1450)
San Blas y San Francisco

Ver + ...

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 18.000€

 
Lot 482

JUAN RAMÍREZ O EL MAESTRO DE ALCALÁ LA REAL (Andalucía, doc. en la primera mitad del siglo XVI)
Tres apóstoles: san Matías, san Andrés y san Mateo

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 14.000€

Lot 483

JUAN RAMÍREZ O EL MAESTRO DE ALCALÁ LA REAL (Andalucía, doc. en la primera mitad del siglo XVI)
Santa Catalina de Alejandría

Ver + ...

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 19.000€

Lot 484

JUAN RAMÍREZ O EL MAESTRO DE ALCALÁ LA REAL (Andalucía, doc. en la primera mitad del siglo XVI)
Lapidación de san Esteban

Ver + ...

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 27.500€

Lot 487

CÍRCULO DE WILLEM VAN HONTHORST (Escuela flamenca, siglo XVII)
Retrato de caballero

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

 
Lot 494

Círculo de Abraham van Diepenbeeck (Escuela flamenca, siglo XVII)
Conjunto de escenas mitológicas

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 495

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
La matanza de Siquem

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 497

SEGUIDOR DE PETER NEEFS (Escuela flamenca, h. 1700)
Interior de una iglesia con figuras

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 499

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Anunciación

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 500

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Paisaje

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 500 A

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
La educación de la Virgen

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 502

PIETER VAN LINT (Amberes, 1609-1690)
Santa Bárbara, 1669

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 503

PIETER VAN LINT (Amberes, 1609-1690)
Arcángel san Miguel, 1669

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 6.500€

 
Lot 504

ATRIBUIDO A JACOB ADRIAENSZ BELLEVOIS (Rotterdam, 1620-1676)
Marina con barcos

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 505

ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698)
Escena de un mercado, 1677

Ver + ...

起拍价: 40.000€

拍卖价格: 40.000€

Lot 506

ESCUELA ITALIANA, h. 1600
San Jerónimo penitente

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.200€

Lot 507

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Virgen del Rosario con santo Domingo de Guzmán

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 500€

 
Lot 508

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
San Juan de Dios con el Niño

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.250€

Lot 509

ATRIBUIDO A DANIEL VAN HEIL (Bruselas, h. 1604 - 1662)
Incendio de Troya

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 9.500€

Lot 511

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
San José

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 3.500€

Lot 514

LUIGI ROSSINI (Rávena, 1790 - Roma, 1857)
Vista, 1821

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 516

ATRIBUIDO A STEFANO GHERARDINI (Bolonia, 1695-1755)
Par de vistas de parques con figuras

Ver + ...

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 517

ESCUELA ESPAÑOLA, 1772
Verdadero retrato de Nuestra Señora de la Soterraña

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 520

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1600
Virgen del silencio

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 521

JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643-1695)
Niño Jesús triunfante sobre la Muerte

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.500€

 
Lot 522

JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643-1695)
Niño Jesús triunfante sobre el Mal

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 523

ATRIBUIDO A IGNACIO ARIAS (Madrid, c. 1618-1653)
Bodegón con dulces, copas de cristal, vasija de cerámica de Tonalá, olla metálica y bernegal, h. 1640-1652

Ver + ...

起拍价: 14.000€

拍卖价格: 22.500€

Lot 524

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Bodegón con cesta con membrillos y uvas sobre una repisa

Ver + ...

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 20.000€

Lot 526

Antonio Acisclo Palomino (Bujalance, Córdoba, 1655 - Madrid, 1726)
Ecce Homo

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.750€

 
Lot 529

Juan Van der Hamen y León (Madrid, 1596-1631)
San Francisco recibiendo los estigmas, h. 1630

Ver + ...

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 27.500€

Lot 530

CÍRCULO DE FRANS FRACKEN (Escuela flamenca, siglo XVII)
Cristo y la Verónica camino del Calvario

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 7.000€

Lot 531

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1900
Pareja de bodegones de flores

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 1.300€

Lot 534

JUAN ANTONIO DE FRÍAS Y ESCALANTE (Córdoba, 1633 - Madrid, 1669)
Descanso en la huida a Egipto, 1667

Ver + ...

起拍价: 35.000€

拍卖价格: 65.000€

 
Lot 535

Mattia Preti (Taverna, 1613 - La Valetta, 1699)
Martirio de San Sebastián

Ver + ...

起拍价: 120.000€

拍卖价格: 140.000€

Lot 538

ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII
Cristo en la cruz

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 541

FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758)
Virgen de Guadalupe, 1737

Ver + ...

起拍价: 35.000€

拍卖价格: 60.000€

Lot 542

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
Divina Pastora

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

 
Lot 543

BERNABÉ LOBATO (Escuela quiteña, S. XVII)
Trinidad en la tierra

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 544

JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ (Ciudad de México, 1675 -1728)
Sagrada Familia con san Joaquín y santa Ana, h. 1700-1720

Ver + ...

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 13.000€

Lot 545

ATRIBUIDO A JOSÉ ALCÍBAR (Ciudad de México, h. 1730- 1803)
David ungido rey por Salomón

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 546

NICOLÁS ENRÍQUEZ (Guadalajara?, México, 1704-1790)
Adoración eucarística de san Francisco de Borja

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

 
Lot 547

JOSÉ JOAQUÍN MAGÓN (Puebla, segunda mitad del siglo XVII)
La Crucifixión

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 548

JOSÉ JOAQUÍN MAGÓN (Puebla, segunda mitad del siglo XVII)
El descendimiento

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 550

VICENTE ESCOBAR Y FLORES (La Habana, 1762-1834)
Retrato del Gobernador de la Capitanía General de Cuba Nicolás de Mahy y Romo (Madrid, 1757 - La Habana, 1822)

Ver + ...

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 13.000€

Lot 551

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XIX
Triple retrato del cardenal Richelieu, Erasmo de Rotterdam y León X

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 558

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Florero con rosas y claveles

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 350€

Lot 559

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de Isabel la Católica y Fernando el Católico

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 560

Augusto Manuel de Quesada (Sevilla, 1824-1891)
Virgen del Rosario con el Niño

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.600€

Lot 561

CARLOS LUIS DE RIBERA Y FIEVEE (1815-1891)
Academia

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 950€

 
Lot 562

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Diseño de platería

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 160€

Lot 564

RAFAEL TEGEO (1798-1856)
Retrato de dama

Ver + ...

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 566

JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (Saint Dié, 1759 - París, 1832)
Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga, 1825

Ver + ...

起拍价: 25.000€

拍卖价格: 25.000€

Lot 567

ESCUELA CHINA, SEGUNDO CUARTO SIGLO XIX
China. Vista del la Praya grande de Macao desde el campo de Aramitta

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 7.000€

 
Lot 568

ESCUELA CHINA, SEGUNDO CUARTO SIGLO XIX
China. Vista Macao, Pueblo de Chimabeiro

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 7.500€

Lot 569

DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)
Toledo, 1882 (Arco de Valmardón)

Ver + ...

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 570

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)
Calle de Granada

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 9.500€

Lot 571

RAFAEL PENAGOS (Madrid, 1889-1954)
Dama sentada en el bar

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 325€

 
Lot 572

RAFAEL PENAGOS (Madrid, 1889-1954)
Bañistas

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 275€

Lot 573

RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979)
Vista de pueblo

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 575

FRANCISCO CANDELA (Valencia, Siglo XIX)
Pareja de vistas de Sevilla

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 576

MANUEL BENEDITO Y VIVES (Valencia, 1875- Madrid, 1963)
Tipo segoviano

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

 
Lot 577

ISIDRE NONELL I MONTURIOL (Barcelona, 1873-1911)
Niño de pie

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.250€

Lot 578

SANTIAGO RUSIÑOL Y PRATS (Barcelona, 1861-Aranjuez, Madrid, 1931)
Músico tocando el clarinete

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.500€

Lot 579

RAMÓN CASAS Y CARBÓ (Barcelona, 1866-1932)
Pareja de estudios de damas

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.100€

Lot 580

IGNACIO GIL I SALA (Barcelona, 1913 - 2003)
Payesas ibicencas

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.300€

 
Lot 581

MARCELIANO SANTA MARÍA (Burgos, 1866-Madrid, 1952)
Recogiendo mies

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.750€

Lot 582

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973)
Estío

Ver + ...

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 14.000€

Lot 583

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
En la taberna. San Sebastián, 1900

Ver + ...

起拍价: 30.000€

拍卖价格: 42.500€

Lot 584

NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE (Las Palmas de Gran Canaria, 1887-1938)
Sátiro

Ver + ...

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 37.500€

 
Lot 585

NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE (Las Palmas de Gran Canaria, 1887-1938)
Sátiro

Ver + ...

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 27.500€

Lot 587

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616)
"Vida y hechos del Ingenioso Caballero Don Quixote de la Mancha", 1782

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 850€

Lot 591

Orinal de plata con decoración grabada, cincelada y grabada.
Contreras, maestro del Papagayo, Barcelona, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 600€

Lot 592

Jarro Carlos IV de plata en su color.
Trabajo español.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 594

Salvilla fernandina de plata en su color.
Madrid Villa y Corte, Real fábrica de Platería, Martínez, 1819

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 900€

Lot 595

Pequeña sopera de plata. Marcado en la base Garnesson Palais Royal
Francia, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 650€

Lot 597

Azucarero con tapa de plata en su colo, asas con roleo y flor.
Madrid, Real fábrica de platería de Martínez, 1846.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 598

Azucarero con tapa de plata en su color de estilo imperio.
Trabajo español, primera mitad del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 599

Despabiladeras fernandinas de plata en su color, decorada con flor girada.
Madrid, Real Fábrica de Platería, Martínez, 1826.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 600

Cofre con alma de madera forrada en terciopelo verde, herrajes de hierro dorado, cerradura con forma de escudo.
Trabajo español, S. XVI.

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 1.600€

Lot 601

Bandeja con escotaduras de plata, de decoración calada con roleos y hojas.
Trabajo español, S. XVII - XVIII.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 602

Cuchara de plata, rematada por una cabeza femenina.
Quizás trabajo centroeuropeo, fechada en 1682

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 800€

 
Lot 603

Macolla de plata en su color y dorada, del S. XVI, y otro elemento de pieza litúrgica de ffs. del XVI - pp. del S. XVII.
Trabajo español

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 2.000€

Lot 604

Salero triple de plata en su color.
Trabajo castellano o cordobés, segunda mitad del S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.200€

Lot 605

Juego de vasos de viaje de plata en su color, con marcas.
Real fábrica de Platería de Martínez, Madrid, 1836

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 850€

Lot 606

Jarrito de plata y cristal de roca, con decoración aplicada, asa de "s", sigue modelos del S. XVI.
S. XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

 
Lot 608

"Buen pastor" en marfil tallado y parcialmente policromado.
Trabajo Indoportugués S. XVII

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 609

Pareja de remates de madera tallada y policromada.
Trabajo quizás colonial, S. XVII - S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 475€

Lot 610

"San Juan Nepomuceno"
Escuela hispano - filipina, mediados del S. XVIII
Escultura en marfil parcialmente policromado y madera tallada, policromada, estofada y parcialmente dorada, ojos de cristal.

Ver + ...

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 615

Relicario de capilla de plata con filacteria de San Lorenzo, sobre tela con hilos de oro y lentejuelas un hueso.
Trabajo español, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 425€

 
Lot 618

Cruz-relicario de la "Vera Cruz".
Cristal de roca y plata en filigarana
Posiblemente trabajo italiano, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 325€

Lot 619

Medalla devocional, con grabados coloreados y marco liso de plata.
Trabajo español, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 623

"Cristo crucificado"
Figura en marfil tallado sobre cruz en madera y carey con cantoneras de plata.
Escuela hispano-flamenca, finales S. XVI - principios S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.750€

Lot 624

Mueble de sacristía en madera de nogal tallada con decoración de cuarterones.
Trabajo castellano, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 625

Pareja de sillas en madera torneada, policromada y dorada con asiento de enea.
Mallorca, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 626

Dos platos de cerámica esmaltada uno en azul de cobalto, otro de la fábrica de las Arenas con "parladet" y cartelas en el alero.
Manises, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 270€

拍卖价格: 270€

Lot 628

Dos platos de cerámica esmaltada, uno con sol y puente, otro con un pájaros entre flores.
Valencia, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 631

"Niño" Escultura en madera tallada y policromada.
S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 635

Cuatro azulejos con la técnica de arista, esmaltados en blanco, azul, verde y melado.
Muel, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 638

"San Antonio de Padua" Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
S. XVII

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 850€

Lot 639

"Virgen Dolorosa" en madera de pino tallada y policromada.
Escuela española, S. XIV

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 3.500€

Lot 640

Arca de tapa plana en madera de castaño.
España, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

 
Lot 641

Centro de bronce plateado con troncos simulados, hojas, frutas y dos figuras de "putti" en bulto redondo a cada lado.
Christofle, Francia, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.400€

Lot 642

Soporte de metal con forma de bicicleta con dos botellas de cristal azul y dorado y hielera.
Con marcas de registro de patente, correspondientes al 27 de mayo de 1869.
Inglaterra, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 650€

Lot 643

Legumbrera en plata ley 916.
J. Agruña, primer cuarto del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 420€

拍卖价格: 370€

Lot 644

Cubertería de plata con distintas leyes, ley 916 y 800. marcada A Cimadevila
Principios del S. XX

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 900€

 
Lot 645

Dos centros de bronce plateado y cristal tallado, con patas vegetalizadas, frutos y hojas.
Christofle, Francia. ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 646

Tres centros de bronce en plateado, sobre patas vegetalizadas, con hojas y frutos.
Christofle, Francia, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 300€

Lot 647

Vajilla de loza esmaltada con decoración oriental de estilo Imari
Mason's, Inglaterra, ffs. del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 3.000€

Lot 648

"Bonheur du jour" Napoleón III en madera de palo de rosa, y roble con placas de porcelana y aplicaciones de bronce dorado.
Francia, segunda mitad del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 2.250€

 
Lot 653

Cómoda Carlos IV en madera de nogal con marquetería de maderas finas.
España, pp. del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.700€

Lot 654

Mesa tocador en madera de caoba con patas en estípite y decoración de motivos vegetales en madera de boj.
Trabajo español, primera mitad del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 475€

Lot 656

Cristo crucificado de cuatro clavos en marfil tallado.
Posiblemente Francia, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 658

Canapé estilo transición Luis XV - Luis XVI en madera de haya tallada y dorada.
Francia, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

 
Lot 660

Nuez de coco - mate, montada en plata grabada y cincelada.
Bolivia, h. 1800

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 850€

Lot 661

Mate de plata de decoración repujada, con dos asas de tornapunta y dos pajaritos.
Trabajo americano, h. 1800

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 500€

Lot 662

Nuez de coco engarzado en plata.
Real audiencia de Venezuela, h. 1800

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 1.300€

Lot 663

Nuez de coco engarzada en plata, con decoración repujada.
Bolivia, h. 1800

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.600€

 
Lot 665

Dos tupus o alfileres de plata con monedas, uno de Perú y otro de Bolivia, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 175€

拍卖价格: 175€

Lot 666

Coco montado en bronce dorado, sobre tres patas con cabezas aladas y pies, con leyenda en el interior: "Prsent from MA Simmonds From Singapore Xmas 1929"

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 668

"San Sebastián"
Escultura en piedra de Huamanga (alabastro), policromada y parcialmente dorada.
San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, último cuarto del S. XVI.

Ver + ...

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 674

Pareja de jarrones "Sang-de-Boeuf " sobre bases de madera calada.
China, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 675

Arco de hierro y decoración damasquinada.
Trabajo Indo-Persa, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 676

Jarrón de plata de profusa decoración de pájaros y palmetas en cartelas.
Trabajo Iraní, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 677

Juego de café de plata con decoración repujada y cincelada de escenas cinegéticas y de la vida cotidiana.
Trabajo iraní, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 550€

Lot 679

Jarrón de bronce de decoración policromada.
Dinastía Qajar, Persia, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 680

Caja de madera tallada de abigarrada decoración vegetal.
Trabajo Indio, posiblemente Bombay, h. 1900

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 682

Alfombra Bukhara en campo rosa y decoración geométrica,

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 687

Conjunto de diez sillas Luis XVI en madera dorada con respaldo en forma de lira y asiento tapizado en seda roja.
Francia, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 689

Soporte en porcelana china para la exportación.
China, Dinastía Qing, época Kangxi, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 692

Jarrón Gu en porcelana en porcelana esmaltada.
China, dinastía Qing S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.600€

Lot 693

Jarrón globular en porcelana esmaltada de la "Familia Rosa".
China, pp. S. XX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 160€

Lot 695

Pareja de jarrones "flambé-glazed".
China, dinastía Qing, periodo Jiaqing, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 4.250€

Lot 696

Jarrón "flambé-glazed" azul.
China, dinastía Qianlong, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.500€

 
Lot 697

Jarrón "Black Mirror" en porcelana
China, dinastía Qing, periodo Kangxi, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 2.500€

Lot 698

Cuenco "flambé-glazed" sobre peana en madera tallada
China, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 699

Base en madera tallada y calada.
China S. XIX - XX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 700

Jarrón Globular en porcelana "flambé glazed".
China, S. XX

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.700€

 
Lot 705

"Campesina"
Figura escultórica de porcelana esmaltada.
Volksted, Turingia, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 706

Pareja de candeleros en bronce dorado y pavonado, con patas de garra de león de estilo Carlos X.
Francia, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 550€

Lot 712

Pareja de grandes jarrones en porcelana de la "Familia rosa" con monturas de bronce dorado sobre bases de madera tallada y dorada.
Cantón, ff. del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 9.500€

Lot 713

Marco de espejo en madera tallada, calada y dorada.
Francia, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

 
Lot 716

Robert Ward* London.
Reloj de caja alta de madera lacada de verde con "chinoiseries"
Inglaterra, h. 1780

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.200€

Lot 717

Monk bench en madera de roble.
Inglaterra, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 375€

Lot 719

Mesa atril victoriana en madera de palosanto.
Inglaterra, mediados del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 721

Caja en papier mâche y lacada.
Fábrica de Vishnyakov, Trabajo Ruso, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 722

Caja en "papier màche" y lacada con un retrato femenino.
Quizás trabajo ruso, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 724

"Sailor's home, Liverpool"*
Bandeja de "papier mâche" e inscrustaciones de madreperla
Inglaterra, segunda mitad del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 732

Purera de prisma octogonal Napoleón III de madera de raíz, madera ebonizada y cobre. Con remate de Baco.
Trabajo francés ff s.XIX

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 735

Colección de 18 improntas de temas clásicos, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 736

"Virgen del Rosario"
Escultura en marfil tallado, parcialmente dorado y policromado. Sobre peana de madera tallada y dorada. Corona de latón dorado.
Escuela Hispano-filipina S. XVII

Ver + ...

起拍价: 25.000€

拍卖价格: 35.000€

Lot 739

Santo adorante en piedra de Huamanga parcialmente dorada.
Ayacucho, Virreinato del Perú, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 740

Cofre "jesuitico" con alma de madera, carey y plata.
Trabajo Novohispano, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.000€

Lot 741

Medalla devocional de marfil policromado, con dos viriles, por el anverso la Inmaculada y por el reverso San José y el Niño.
Marco de plata en filigrana.
Méjico, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 2.200€

拍卖价格: 2.200€

 
Lot 744

Cubertería de plata en su color de estilo Luis XV, de la cruz de malta, ley 925.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 745

Sopera en porcelana de Compañía de Indias, esmaltada en azul cobalto y blanco.
China, ff. S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 475€

Lot 746

Jarrón en porcelana azul y blanca.
China, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 749

Lámpara de techo de ocho luces en metal pintado de verde y pandelocas de cristal facetado.
S. XX

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 325€

 
Lot 750

Max Landsberg "Modelo de caballo inglés" escultura en yeso con patina de bronce.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 750€

Lot 751

F. Barker & Son London, Para el mercado español.
"Castanon y Cia", Madrid.
Cronómetro.
Principios del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 753

Reloj estilo imperio.
Francia, París, S. XIX - XX.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 754

Pareja de candeleros de plata en su color.
Cañas, Forcada, Méjico, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.750€

 
Lot 760

Caja de madera de nogal con taracea geométrica de hueso.
Trabajo cataló - aragonés, S. XVI - XVII

Ver + ...

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 765

Conjunto de siete sillas, en madera tallada policromada en negro y dorado.
España, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.200€

Lot 766

Escritorio en madera de roble, nogal y decoración vegetal de tallos y flores en marquetería de maderas teñidas.
Alemania, S. XVI

Ver + ...

起拍价: 4.250€

拍卖价格: 4.250€

Lot 767

"Cristo crucificado" en bronce dorado sobre cruz de madera ebonizada y base de caoba.
Escuela italiana h. 1600.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 771

Taquillón en madera de nogal
Castilla. S. XVII

Ver + ...

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 772

Relicario de pie, de metal repujado y cristal aplicado. Con auténtica
Trabajo francés, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 425€

Lot 773

Relicario de pie, con marco de sol y piedras simuladas.
Quizás trabajo español, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 774

Relicario con marco de bronce con flores, con auténtica.
Trabajo español, pp. del S. XX

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 775

Custodia de plata, trabajo español

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 800€

Lot 776

Relicario de plata en su color , con dos vitrales, y marco rematado por cordoncillo.
Trabajo español, S. XVII - XVIII.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 800€

Lot 777

"Virgen"
Tallada en medio relieve en madera policromada.
Trabajo español, S, XVII - XVIII

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 778

Cuatro botes de farmacia de cerámica de Villafeliche esmaltados en azul cobalto.
Aragón S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 779

Cuatro botes de farmacia de cerámica de Villafeliche esmaltados en azul cobalto.
Aragón S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.100€

Lot 780

Cinco figuras de belén, de barro cocido y policromado, estopa y ojos de pasta vítrea y un gallo y un pavo de barro policromado y ojos de pasta vítrea.
Trabajo napolitano, h. 1800

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 850€

Lot 783

Placa de piedra con decoración cincelada representando a Cristo en la Cruz y a sus pies, la Virgen y San Juan.
Trabajo italiano o levantino, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 786

"Santiago". Escultura en madera tallada.
Galicia, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

 
Lot 790

Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista viva.
S. XVI

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 792

Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado, decorado con piñas y sogueado en la boca.
Trabajo Mudéjar, S. XIV

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 793

Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista.
Sevilla, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 794

Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista.
Sevilla, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 250€

 
Lot 798

Cabeza de ángel con alas en madera de pino tallada, policromada y dorada.
Escuela española S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 800

Caja de órgano napolitana en madera policromada con flores y dorada.
Italia, Nápoles, pp. S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 3.500€

Lot 802

Par de exvotos, Carlos IV de latón, con forma de jarrón y la cruz de Santiago inserta en un cartucho.
Trabajo español, ffs. del S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 450€

Lot 803

Bargueño con pie cerrado o taquillón en nogal, la tapa abriéndose para mostrar un interior arquitectónico con columnas de hueso, y en parte dorado.
Trabajo castellano, segundo cuarto S.XVII.

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 7.000€

 
Lot 805

Silla de madera de castaño tallada y torneada.
Trabajo mallorquín, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 280€

拍卖价格: 280€

Lot 806

Mancerina de plata en su color de forma romboidal.
Martínez, Madrid, Villa Y corte, 1822.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 950€

Lot 807

Mancerina de plata en su color, con perfil de decoración sogueada.
Madrid. B. Martín 1846

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 950€

Lot 808

Mancerina Carlos IV de plata en su color, alero de decoración calada.
Martínez, Madrid, Villa y Corte, 1793.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 809

Pareja de pájaros ornamentales de plata en su color, con marcas.
Real Fábrica de platería Martínez, Madrid, 1860.

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 810

Juego de dos cucharas, dos tenedores y dos cuchillos con decoración de palmetas.
Real Fábrica de Platería, Martínez, Madrid, 1856

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 200€

Lot 811

Lote formado por, tres cucharas de plata con marcas; una con marcas de Antonio Martínez, Madrid 1784, dos cubiertos, con marcas de Barcelona, uno marcado Claris, otro F. Sala?, S. XVIII.
y un cucharón marcado.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 1.000€

Lot 812

Campana decorada con palmetas y hojas.
España, pp. del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

 
Lot 813

Campana de plata de decoración grabada y cincelada. S. XX.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 140€

Lot 814

Marco en madera estucada y dorada.
S. XIX

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 816

Perfumador de plata sobre dorada, de la Joyería Yanes, copia fielmente un modelo de la Real Fábrica de Martínez de 1815, que se encuentra en el Palacio Real de Madrid.
Yanes, S. XX

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 800€

Lot 820

Consola Isabelina en madera de nogal y tapa de mármol blanco.
España, segunda mitad S. XIX

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 824

Colcha en seda de raso verde.
Trabajo español, pp. del S. XX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 831

Revolving en madera de roble.
Inglaterra, pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 600€

Lot 832

Mesa de centro victoriana en madera de nogal y raiz de nogal con patas talladas y marquetería de limoncillo en la tapa.
Inglaterra, mediados S. XIX

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 800€

Lot 834

Tetera en bambú tallado, con decoración de motivos vegetales.
China, S. XX

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 836

Tetera octogonal Yixing en arcilla roja con caño y asidero en forma de bambú, decorado con motivos vegetales y caligráficos
China, S. XX

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 838

Jarrón en porcelana sangre de toro convertido en lámpara.
China, ff. S. XX

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 840

Conjunto de ocho esculturas en piedra jabonosa, piedras duras y jade.
China, pp. del S. XX

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 841

"Cacharrero" escultura en marfil tallado, grabado y entintado.
China, primera mitad S. XX

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 550€

 
Lot 843

Dos netsukes en marfil tallado.
Japón ffs. S. XIX - pps. S. XX

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 350€

Lot 844

Tarjetero en marfil tallado.
China, segunda mitad S. XIX

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 500€

Lot 846

Jarrón de porcelana esmaltada en azul de cobalto con flores, reverso con cartelas con peonías y anverso con un pájaro en un paisaje.
China, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 848

Tridagna gigas o concha de los mares del sur

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 3.000€

 
Lot 851

Mantón antiguo de "Manila" de seda, con peonías y flores bordadas con hilos de color

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

Lot 852

Mantón de "Manila" bordado de hilo blanco sobre seda negra con motivos de flores, personajes chinos, aves fénix, pagodas y elefantes.
Quizás trabajo cantonés, S. XIX?.

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 950€

Lot 853

Pareja de faroles en latón y cristal rojo, S.XX.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 300€

Lot 854

Farol de metal, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

 
Lot 855

Marco en madera con talla de hojas carnosas, dorada.
España, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 856

"Atalante", figura en barro cocido, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 857

Mesa con patas en forma de lira en madera de nogal y fiadores de hierro.
España, S. XVII - XIX

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 650€

Lot 862

Pequeña daga con empuñadura metálica en forma de muchacha, hoja con decoración floral simétrica e inscripción "TOLET 1867". Funda de cuero y metal.
Siglo XIX

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 863

Daga de plata grabada, acero y funda de piel, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 325€

Lot 864

Cascapiñones de madera tallada, con motivos geométricos y florales.
S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 866

Fosil ammonite, periodo cretáceo inferior.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 1.500€

Lot 867

Fosil ammonite, periodo cretáceo inferior

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 868

Vaso romano de vidrio
S. II D. C.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 750€

Lot 871

Busto en mármol tallado
Roma, S. I - II? DC

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 872

Cabeza de joven en mármol
Grecia, siglo III - IV AD

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 873

Cubertería en plateado Meneses, S. XX

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

 
Lot 875

Conjunto de cuatro tazas; tres con plato, una de Viena, dos en porcelana de París, esmaltadas, doradas a fuego y pintadas, una de época Carlos X, h. 1820 - 1830, otra dorada en rosa y dorada, con un soporte de plata, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 876

"Don Quijote"
Bronce y marfil tallado, apoya sobre una base de ónix.
S. XX.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 877

Cama de barco.
S. XX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 886

ANTONIO CARNICERO (1748- 1814)
Parado: serie A, nº 5 y Paso de movimiento: serie A, nº 3

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 500€

 
Lot 887

ANTONIO CARNICERO (1748- 1814)
Galope sostenido: serie A, nº6. Trote sostenido: serie A, nº4, Trote corte: serie A, nº 8 y Galope de campo: serie A, nº9

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 700€

Lot 888

JOSEPH VERNET (pinx) y MARIE ROSALIE BERTAUD (sculp)
La barque mise a flot y Le rocher perce

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 889

ISIDRO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1765-1829)
Vista del Prado de Madrid tomada por la espalda de la fuente de la Diosa Cibeles y Vista del Prado de Madrid tomada por la espalda de la fuente del Dios Neptuno.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 350€

Lot 891

ESCUELA CENTROEUROPEA, h. 1900
Pastora con niño y ovejas en un paisaje

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 893

ESCUELA CENTRO EUROPEA, SIGLO XIX
Retrato de dama con chal rojo.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 894

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX
Retrato de dama en óvalo

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 896

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 897

VALENTÍN FAJONERA (Escuela española o colonial, S. XIX)
Retrato de dama con abanico

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 899

Pareja de maceteros en porcelana familia verde.
China, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 900

Pareja de jardineras en bronce esmaltado cloisonné
China, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 901

Pareja de tibores de porcelana familia verde.
China, posiblemente S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 902

Pequeña mesa auxiliar con dos baldas y ruedas en madera de palo santo.
Inglaterra, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

 
Lot 903

Pequeña mesa auxiliar con dos baldas y ruedas en madera de palo santo.
Inglaterra, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 904

Mesa auxiliar Jorge III con alas y cajones en madera de palo santo y limoncillo.
Inglaterra, ff. del S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 905

Sofá tapizado en seda verde.
S. XX

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 600€

Lot 906

Sofá tapizado en seda verde.
S. XX

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 600€

 
Lot 907

Banqueta Luis XV en madera de roble con tapicería.
Francia, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.600€

Lot 908

Mesa velador Luis XVI en madera de caoba, palo rosa y tapa de mármol.
Francia, ff. S. XVIII - pp. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.700€

Lot 912

Pareja de butacas estilo Luis XV en madera de haya.
Francia, S. XX

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 914

Tea table tilt-top Jorge III en madera de caoba tallada y torneada.
Inglaterra, ffs. S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 915

"Cristo crucificado"
Escultura en marfil tallado.
Escuela italiana, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 916

ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743)
Bodegón con liebre, becadas, cesta con melocotones y cuenco con brevas y ciruelas en un pedestal sobre una hornacina al fondo

Ver + ...

起拍价: 30.000€

拍卖价格: 35.000€

Lot 917

Espejo Luis XVI en madera tallada, dorada y policromada
Francia, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 918

Pareja de tibores en porcelana azul y blanca con tapa.
China, ff. del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

 
Lot 919

Cómoda Luis XVI en caoba, mármol gris y montura de bronce.
Francia, ff. S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 920

Pareja de sillas en madera de nogal y asiento de enea.
Francia, ff. del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 275€

Lot 921

Pareja de cornucopias de madera tallada y dorada.
Francia, segunda mitad S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 922

Pareja de candeleros Carlos X de bronce dorado, con decoración de flores y hojas.
Trabajo francés, h. 1830

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 475€

 
Lot 923

Pareja de candeleros de estilo Luis XVI de bronce dorado, con fuste acanalado, hojas de acanto y contarios.
Francia, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 924

Pareja de candeleros de bronce dorado.
Francia, primera mitad del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 450€

Lot 925

Pareja de candeleros de bronce dorado con forma de columna
Trabajo francés, h. 1800

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 325€

Lot 926

Canapé Luis XV en madera de nogal y tapicería de flores.
Francia, segunda mitad del S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 850€

 
Lot 927

Mesa auxiliar Luis XVI, en madera de caoba y limoncilo. Cajón y puerta persiana.
Francia, ff. del S. XVIII - pp. S. XIX

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 375€