成交结果 pdf
Subasta 2, 3 y 4 Octubre 2018

Lot 1

Colgante popular de esmeraldas s.XVIII-XIX con botón orlado de rayos, lazo y perilla colgante

起拍价: 500€

拍卖价格: 950€

Lot 4

Sortija s.XIX con lanzadera horizontal de tres botones de coral rodeados de marco grabado y adornado por pequeños cabuchones de coral

起拍价: 625€

拍卖价格: 625€

Lot 5

Pendientes largos populares s.XVIII-XIX con botón y perilla colgante de esmeraldas

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 18

Gemelos portugueses s.XIX con rosetones de diamantes y sistema de cadena y submarino. En oro de 18K con frente de engaste en plata

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 24

Cadena larga de abanico s.XIX con eslabones rectangulares alternos con ojivales con aspa interna,en oro amarillo de 18K

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.350€

Lot 25

起拍价: 850€

拍卖价格: 1.000€

Lot 26

Broche victoriano s.XIX con dos corazones unidos de brillantes de talla antigua, con perillas de perlas finas centrales y dos brillantes en chatón a cada lado en el alfiler

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 28

Sortija rosetón de brillantes de talla antigua de pp S.XIX en oro amarillo de 18K

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 29

Pendientes con rubíes de talla redonda y 1 ct aprox cada uno,orlados de brillantes de talla antigua

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 33

Colgante portafotos s.XIX con Virgen en esmalte polícromo rodeado de guirnaldas grabadas y esmaltadas en negro

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 34

Lote formado por pendientes largos con perla barroca colgante, y pendientes de perla mabe en oro de 18K

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 37

Sortija de pp. s.XX con tres bandas curvas de diamantes y entre ellas dos chatones de diamantes

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 40

Gemelos charros de ff. s.XIX con botones adornados por filigrana de oro y rubí central

起拍价: 160€

拍卖价格: 170€

Lot 41

Pendientes de esferas grabadas con flores, en oro amarillo de 18K

起拍价: 125€

拍卖价格: 70€

Lot 41 A

Alfiler de corbata de pp S. XX con diamante y perla fina, en oro amarillo de 18K

起拍价: 110€

拍卖价格: 110€

Lot 45

Pendientes con rubíes centrales de talla oval y doble orla de diamantes de talla antigua

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 47

Broche placa portugués de diamantes de pp. s.XX romboidal con brillante central de talla antigua

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 49

Pendientes pp. s.XX con perla rodeada por cuatro corazones de diamantes talla rosa

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 52

Medalla colgante de pp. s.XX con Virgen tallada en nácar rodeada por marco lobulado de brillantes.

拍卖价格: 325€

Lot 53

Pendientes largos con zafiros de Ceilán ovales rodeados por marco de brillantes que penden de línea de brillantes y chatón superior

起拍价: 1.350€

拍卖价格: 1.350€

Lot 54

Collar Art-Decó de un hilo de perlas cultivadas con cierre de diamante talla esmeralda central de 0,25 ct aprox rodeado por marco lobulado de diamantes

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 57

Medalla colgante de pp. s.XX con Virgen en relieve en marco lobulado y calado a modo de aureola

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 60

Conjunto de dos broches en forma de moscas con zafiros, brillantes y ojos de rubí

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 66

Pendientes años 40 con rosas de Francia rectangulares en marcos con roleos

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 69

Medalla colgante Art-Decó con Virgen en relieve y marco de diamantes con diseño calado

拍卖价格: 325€

Lot 70

Sortija lanzadera con zafiros blancos de talla antigua en chatones

起拍价: 180€

拍卖价格: 650€

Lot 73

Pendentif de pp. s. XX con diseño de lazo de diamantes en cinta calada, con un brillante de talla antigua central y línea colgante de chatones de brillantes de tamaño creciente

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 75

Broche placa de platino y brillantes Art-Decó con cuatro brillantes en chatones centrales, rodeados por trabajo calado con líneas geométricas

起拍价: 850€

拍卖价格: 700€

Lot 77

Pendientes con rubíes circulares que suman 5 ct ,orlados de brillantes colgantes de doble chatón de brillantes

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 78

Sortija con rubí de talla redonda de 2,5 ct aprox orlado de brillantes que suman 0,45 ct en montura de platino

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 81

Pendientes largos Art-Decó con ópalos enmarcados en ónix y diamantes en piezas ojivales,que rematan en tres perillas colgantes
que penden de chatones de brillantes

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 82

Pendientes largos Belle époque en forma de círculo colgante, con un brillante central orlado de zafiros calibrados y diamantes en diseño geométrico calado

起拍价: 2.200€

拍卖价格: 2.200€

Lot 83

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.500€

Lot 86

Brazalete rígido Art-Decó de zafiros de talla carré calibrados y tamaño creciente hacia el frente

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 89

Sortija lanzadera octogonal Art-Decó con dos triángulos de zafiros, brillante central, y diamantes en trabajo calado

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 90

Medalla colgante Art-Decó con Virgen de nácar en marco oval cuajado de diamantes, y brillantes de talla antigua en decoración geométrica calada

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 91

Pendientes largos con perillas de coral rosa que penden de rombo de brillantes y navettes y brillantes en barra articulada

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.250€

Lot 95

Sortija lanzadera Art-Decó con tres brillantes en chatón centrales en trabajo calado con diamantes

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 97

Sortija Art-Decó con un cabuchón oval de zafiro de 1,5 ct aprox entre dos diamantes de talla holandesa

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 99

Medalla colgante de pp. s.XX con Virgen tallada en nácar rodeada por marco calado de diamantes

起拍价: 125€

拍卖价格: 160€

Lot 103

Pendientes largos de pp. s.XX con perilla de perla fina y hojitas de diamantes colgante de barra y brillante en chatón superior

起拍价: 170€

拍卖价格: 170€

Lot 104

Pendientes largos de pp. s.XX con diamantes en parte superior e inferior colgante de forma lobulada y calada

起拍价: 170€

拍卖价格: 170€

Lot 106

Sortija Art-Decó con cuadrado cuyo centro es un brillante, entre bandas de rubíes calibrados y diamantes

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 109

Broche placa portugués de diamantes de pp. s.XX romboidal, con motivos vegetales y chatón de brillante central

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 113

Brazalete Art-Decó de platino y brillantes con diseño geométrico y calado en placas articuladas

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 114

Sortija con topacio azul oval entre baguettes de diamantes en montura de platino

拍卖价格: 300€

Lot 119

Broche con camafeo de dama tallado en concha bicolor en marco con hojas caladas entre varillas a modo de estambres

起拍价: 250€

拍卖价格: 130€

Lot 122

Collar de dos hilos de perlas cultivadas con cierre en oro amarillo de 18K con cabuchón de ágata verde

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 124

Brazalete de media caña grabado en oro amarillo de 18K

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 127

Pendientes criolla de perlas cultivadas de 6,5 mm en oro amarillo de 18K

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 128

Collar largo con cuentas de coral de 8,5 mm y perlas de 7 mm y cadena de doble eslabón barbado

起拍价: 350€

拍卖价格: 325€

Lot 129

Collar con moneda de 25 ptas de Alfonso XII en oro ,rodeada por marco de oro y símil brillantes,con cadena de eslabón barbado de tamaño creciente

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.000€

Lot 135

Lote de dos medallas con Virgen en relieve ,en oro amarillo de 18K

起拍价: 160€

拍卖价格: 140€

Lot 136

Lote formado por cuatro crucifijos y una cruz de Caravaca colgantes en oro amarillo de 18K

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 138

Gran broche-colgante en forma de tortuga, con perilla de amatista facetada como caparazón,rodeado por brillantes brown y blancos que decoran resto de cuerpo y cabeza. Con cadena larga de eslabones cuadrangulares y ovalados

起拍价: 4.700€

拍卖价格: 4.700€

Lot 140

Collar de ágata morada facetada con diversos tonos y bandeados. Entrepiezas y cierre en plata

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 141

Collar de cadena barbada de eslabón macizo en oro amarillo de 18K

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.100€

Lot 148

Broche con cangrejo de perla natural barroca, diamantes y rubíes como ojos,entre dos tritones cruzados rematados en perla

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 151

Sortija ancha con cabuchón central de rubí de 1,5 ct aprox entre dos cabuchones de esmeralda y entre ellos cuatro brillantes en chatón

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 153

Sortija con diseño de pantera con zafiros y circonitas en oro amarillo de 18K

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 154

Pendientes criollas que ensanchan en parte inferior, en oro amarillo de 18K

起拍价: 60€

拍卖价格: 85€

Lot 157

Collar largo de perlas cultivadas de 9 mm

拍卖价格: 325€

Lot 158

Lote de tres charms colgantes en forma de huevo de pascua en plata vermeill

起拍价: 190€

拍卖价格: 225€

Lot 160

Pendientes largos con abanicos de jade teñido que penden de cuentas de coral y de crisoprasa

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 161

Pendientes té y yo con perla de Tahití de 11,5 mm y brillante en montura de oro blanco de 18K

起拍价: 1.150€

拍卖价格: 1.150€

Lot 163

Sortija con diseño en forma de nudo en oro amarillo mate grabado de 18K

起拍价: 225€

拍卖价格: 275€

Lot 164

起拍价: 190€

拍卖价格: 225€

Lot 167

Collar de perlas barrocas con cierre de esfera en plata

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 174

Sortija alianza de doble aro de brillantes que suman 0,30 ct en oro blanco de 18K

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 175

Cordón trenzado en oro blanco de 18K

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 176

Cruz colgante de zafiros calibrados con remates lobulados de brillantes

起拍价: 160€

拍卖价格: 170€

Lot 182

Sortija media alianza con cinco brillantes en engastes abiertos, en oro blanco de 18K

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 186

Collar de cordón tubular de cuentas de ónix y cuentas de oro de 18K

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 187

Broche años 50 con dos plumas unidas por lazo de diamantes

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 191

Pendientes en forma de banda arqueada de pavé de rubíes entre bandas de brillantes

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 192

Sortija años 50 con línea central de brillantes entre paredes elevadas a modo de corona

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 195

Colgante de espinela de talla rectagular con marco de cordoncillo y cadena de eslabones en forma de flor

拍卖价格: 350€

Lot 197

Sortija ancha con dos espinelas azules de talla rectangular en marcos de cordoncillo de oro

起拍价: 160€

拍卖价格: 190€

Lot 199

Sortija en forma de serpiente con ojos de rubí,en oro amarillo grabado de 18K

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 202

Sortija chevalière años 40 con arco de diamantes en lateral y banda central de rubíes calibrados

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 205

Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados

起拍价: 9.500€

拍卖价格: 9.500€

Lot 213

Cruz colgante de pp. s.XX cuajada de brillantes de talla antigua en los brazos que rematan en tríos de chatones de brillantes que definen perfil lobulado

起拍价: 850€

拍卖价格: 1.500€

Lot 216

Pulsera rivière de brillantes años 60 con 33 brillantes engastados en garras en línea central de tamaño creciente hacia el centro

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 224

Sortija cisne de BVLGARI con gran perla barroca, brillantes y rubíes ,realizada en bulto redondo, con montura en oro rosa de 18K

起拍价: 7.500€

拍卖价格: 12.000€

Lot 227

Pendientes largos con perlas, zafiros y calcedonia blanca colgantes de cadena en oro amarillo de 18K

起拍价: 270€

拍卖价格: 270€

Lot 237

Ochenta y dos hilos de perlas filipinas de agua dulce

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 238

Sortija ARMANI con esfera de ágata blanca facetada entre remate de columnas con circonitas

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 239

Sortija ARMANI con esfera de ónix facetada ,entre brazos con circonitas y remate superior de circonitas y ónix.

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 240

Pendientes largos con cornalinas, topacios azules y perla,en oro rosa de 18K

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 246

Sortija con tres aros con centro en V con bandas de brillantes

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 247

Collar africano de cuentas de trueque realizadas en vidrio milefiori veneciano

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 257

Collar de cuentas facetadas de ágata cornalina con entrepiezas y cierre de esfera en plata

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 258

Brazalete de media caña en marfil

起拍价: 50€

拍卖价格: 65€

Lot 266

Pendientes largos con cornalinas, nácar y cuarzos en tonos grises colgando de cadena en oro rosa de 18K

起拍价: 140€

拍卖价格: 170€

Lot 271

Sortija con cuarzo citrino de talla redonda en montura de oro amarillo de 18K

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 277

Sortija con zafiro de talla oval de 3,63 ct orlado de brillantes que suman 1,60 ct

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.750€

Lot 280

Broche abeja con alas de brillantes, cuerpo de cabuchón de esmeralda y cabeza de cabuchón de zafiro

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 282

Pendientes largos de brillantes a modo de abanico, con zafiro navette colgante orlado de brillantes diamantes talla baguette

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 286

Collar largo de perlas barrocas de tamaño creciente hacia el centro con cierre de esfera en plata

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 287

Pendientes años 50 en diseño en forma de flor con cabuchones de turquesas, rodeados de pétalos de oro amarillo mate de 18K

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 294

Gargantilla con tres rubíes talla perilla como remate de cascada, en gargantilla de brillantes y baguettes con diseño asimétrico

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 297

Broche flor con corola esférica cuajada de rubíes,con base de sépalos de brillantes y ramo y hojas de brillantes y tsavoritas

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.750€

Lot 299

Collar de eslabones circulares y ovales combinados, en oro amarillo de 18K

起拍价: 650€

拍卖价格: 550€

Lot 311

Collar con treinta perlas esféricas de Tahití decoradas con chatones de brillantes engastados en ellas que suman 10 ct aprox

起拍价: 4.250€

拍卖价格: 4.250€

Lot 314

Sortija con topacio azul de talla redonda entre brazos a modo de ménsulas de brillantes, en oro blanco de 18K

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 316

Broche placa oval de brillantes de talla antigua de pp. s.XX con trabajo calado de formas vegetales y un chatón de brillante central de 0,60 ct aprox

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 318

Pendientes de perlas de los mares del Sur abotonadas de 13 mm de diámetro

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 324

Collar de perlas blancas y grises combinadas con esmeraldas,rubíes y piezas de nudo en oro de 18K

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 330

Pendientes largos de brillantes y rubíes con abanico colgante de línea rivière encabezada por pétalo lobulado

起拍价: 4.700€

拍卖价格: 4.700€

Lot 334

Sortija con tres líneas de diamantes baguette en oro blanco de 18K

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 342

Sortija con rosetón de brillantes en círculo enmarcado por cuatro garras con línea de brillantes en los brazos de la montura

起拍价: 1.150€

拍卖价格: 1.150€

Lot 348

Collar de perlas australianas achatadas de entre 17 y 14 mm de diámetro, con cierre de esfera en oro blanco mate de 18K

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 353

Sortija rosetón de brillantes,con brillante central de 0,20 ct aprox en montura con doble aro de platino

起拍价: 180€

拍卖价格: 190€

Lot 355

Sortija con zafiro oval de 7 ct flanqueado por tríos de diamantes talla trapecio en montura de platino

起拍价: 4.200€

拍卖价格: 4.200€

Lot 357

Pendientes con cabuchón de zafiro en marco octogonal de brillantes que suman 1,20 ct

起拍价: 1.275€

拍卖价格: 1.275€

Lot 360

Collar largo de ónix en cuentas facetadas de distintos tamaños combinadas con cuentas ovaladas

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 365

Collar de perlas barrocas de los mares del Sur con tamaño graduado entre 20 y 16 mm

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.100€

Lot 366

Pendientes largos con perla abotonada y perilla de perla colgante de doble arco de brillantes

起拍价: 775€

拍卖价格: 775€

Lot 369

起拍价: 190€

拍卖价格: 350€

Lot 375

Pendientes con esmeraldas colombianas talla esmeralda rectangular, orladas de brillantes en oro blanco de 18K

起拍价: 7.500€

拍卖价格: 7.500€

Lot 376

Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1

起拍价: 12.500€

拍卖价格: 12.500€

Lot 377

Sortija de diamantes talla trapecio en orla bailarina en torno a un brillante central de 0,70 ct aprox, color estimado G y grado de pureza SI

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.750€

Lot 380

Pendentif con dos rubíes de talla oval que suman 6,80 ct, y brillantes

起拍价: 2.200€

拍卖价格: 2.200€

Lot 390

Pendientes largos de brillantes estilo Belle époque con trébol que pende de triángulo y lágrima, y dos chatones de brillantes colgantes en la parte inferior

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 2.000€

Lot 395

起拍价: 4.300€

拍卖价格: 5.000€

Lot 396

Sortija con diamante talla esmeralda de 1,08 ct color E y grado de pureza I1 con certificado del GIA

起拍价: 3.800€

拍卖价格: 3.800€

Lot 400

Broche flor s.XIX con brillantes de talla antigua y perlas,probablemente naturales ,con diseño de flor de cinco pétalos y tallo sinuoso

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 403

Importante sortija flor con centro de brillante de 2,25 ct, color estimado I-J SI2, y cinco pétalos con diamantes navette orlados de brillantes

起拍价: 12.500€

拍卖价格: 12.500€

Lot 410

Broche mariposa de esmalte plique-à-jour entonos graduados de verde a marfil y azul celeste, con zafiro cabuchón central y brillantes en perfil exterior de alas

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 411

Broche mariposa con alas de esmalte plique-à-jour con cuerpo de cabuchones de citrino y turmalina verde y brillantes en perfil exterior de las alas

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 4.000€

Lot 412

Pendientes largos de brillantes estilo Art-Decó de forma acampanada con diseño calado en torno a brillante en chatón central

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 415

Sortija estilo Art-Decó de frente octogonal con brillante central de talla antigua 1,35 ct, rodeado de diamantes princesa, esmalte blanco y orla de zafiros calibrados

起拍价: 6.500€

拍卖价格: 6.500€

Lot 418

Monedero de malla de plata con boquilla con decoración floral y remate de bolitas.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 424

Moneda proof de medio soberano de Isabel II 1980 en oro de 22K

起拍价: 120€

拍卖价格: 90€

Lot 425

Sortija realizada con moneda de oro de Carlos III en montura de garras de oro amarillo de 18K

起拍价: 100€

拍卖价格: 180€

Lot 426

Gemelos realizados con monedas de 10 ptas de oro de Alfonso XII

起拍价: 225€

拍卖价格: 375€

Lot 427

Gemelos KREMENTZ años 40 con cabuchón circular de vidrio rojo ,en montura de metal dorado

起拍价: 20€

拍卖价格: 55€

Lot 428

Gemelos dobles en forma de botones semiesféricos, uno de ellos liso, otro con iniciales grabadas

起拍价: 350€

拍卖价格: 300€

Lot 429

Gemelos dobles en forma de botones semicirculares con iniciales grabadas entre guirnaldas

起拍价: 150€

拍卖价格: 120€

Lot 430

Reloj saboneta de bolsillo con maquinaria firmada HAAS & PRIVAT nº 57449 en oro de 18K

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 431

Lote formado por tres barras de corbata ,un colgante y un anillo con figuras de toro y la inscripción "Los cabales"

起拍价: 600€

拍卖价格: 550€

Lot 432

Broche alfiler con busto de toro y caballo con ojos de rubíes realizado en oro amarillo de 18K

起拍价: 225€

拍卖价格: 200€

Lot 435

Gemelos rectangulares años 60 con decoración matizada y un brillante en lateral

起拍价: 250€

拍卖价格: 200€

Lot 438

Conjunto de 4 instrumentos de medida para barco de la firma alemana ERWIN SATTLER : hidrómetro, barómetro, termómetro y reloj

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 440

Encendedor DUPONT lacado en plaque or y lacado en jaspeado a modo de ojo de tigre. Ref 9GAK32

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 444

Dos pequeños portaminas, uno de ellos colgante en oro de 18K pp. s.XX

起拍价: 60€

拍卖价格: 110€

Lot 445

Perfumero CARTIER plaqué or en su estuche original.

起拍价: 90€

拍卖价格: 225€

Lot 446

Reloj TISSOT años 60 en oro blanco de 18K

起拍价: 650€

拍卖价格: 470€

Lot 447

Reloj CYMA años 60 en oro amarillo de 18K

起拍价: 475€

拍卖价格: 350€

Lot 448

Reloj SUTER años 60 en oro blanco de 18K con arcos de brillantes

起拍价: 500€

拍卖价格: 360€

Lot 449

Reloj OMEGA años 60 en oro blanco de 18K orlado de brillantes

起拍价: 750€

拍卖价格: 540€

Lot 451

Reloj CYMA en oro amarillo de 18K. Ref .144010

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 700€

Lot 452

Reloj CYMA en oro amarillo de 18K

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 750€

Lot 454

Reloj CARTIER COUGAR en oro amarillo de 18K. Ref 887921

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 4.250€

Lot 455

Reloj de pulsera PATEK PHILIPPE Calatrava en oro de 18K

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 458

Reloj PIAGET en oro de 18K

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 459

Reloj EBERHARD en acero, años 40-50

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 460

Reloj CARTIER ROADSTER en acero. Automático 466245PX

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.750€

Lot 463

Reloj BREITLING años 40 en acero

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

Lot 465

Reloj LE COULTRE años 40 en metal plaqué or

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 466

Reloj BREITLING años 50 en metal plaqué or

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 469

LEOPOLDO CASIÑOL (Perpiñán, 1812 - Jerez de la Frontera, 1888)
Retrato de caballero, 1843

起拍价: 200€

拍卖价格: 300€

Lot 470

Retrato de dama, 1843

起拍价: 200€

拍卖价格: 300€

Lot 471

MUÑOZ (Escuela española, siglo XIX)
Retrato de dama, 1848

起拍价: 180€

拍卖价格: 425€

Lot 473

LUCA GIORDANO (inv) y AEGIDIO ROUSSELET (sculp)
Hercule tuant l'hydre y Combat d'Hercule et d'Achelous

起拍价: 160€

拍卖价格: 850€

Lot 474

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Verdadero retrato de Nuestra Señora del Portillo sobre el muro de Zaragoza

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 475

RICHARD BLOME (inv) y FRANCIS LAMB (sculp)
Mapa general del reino de España

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 477

GENARO PÉREZ VILLAAMIL (dib), BACHELIER y BAYOT (lith)
Patio de los Palacios del duque del Infantado en Guadalajara

起拍价: 40€

拍卖价格: 110€

Lot 478

NICOLO PUSINO (inv), GIUSSEPE PERA (exc) y CECCHI (inc)
Ordin Sacro, 1805

起拍价: 200€

拍卖价格: 550€

Lot 479

SÉBASTIAN PONTAULT DE BEAULIEU (1612-1674)
Vista de Tarragona

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 480

JONDOCUS HONDIUS (1563-1612)
Castillae Veteris et Novae descriptio

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 481

CRISPIN DE PASSE (1564-1637)
"Le mánegè du Roi"

起拍价: 150€

拍卖价格: 325€

Lot 482

CRISPIN DE PASSE (1564-1637)
"Le mánegè du Roi"

起拍价: 150€

拍卖价格: 325€

Lot 483

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
"Bataille de Poitiers", "Baitalle de Rosebecque", "Prise de Charles le Mauvais Roi de Navarre", "Joutes a l´entrée de la Reine Isabeau de Baviere à París", "Entrée de Philippe le Bon, Duc de Bourgogne dans Gand" y "Attaque de la Bastille par Louis Dauphin"

拍卖价格: 550€

Lot 484

ESCUELA ARAGONESA, SIGLO XIV
Pasajes de la vida de Jesús: Profeta Zacarías, Circuncisión y Adoración de los magos; y Profeta Isaías, Anunciación a María y Nacimiento de Cristo

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 486

JOAN MONTOLIÚ (Castellón de la Plana, c. 1453 - Tarragona, c. 1529)
San Francisco de Asís, c. 1510

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 487

Santo Domingo de Guzmán, c. 1510

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 488

NICOLÁS BORRÁS FALCÓ (Alicante, 1530 - Valencia, 1610)
San Francisco de Asís predicando a los pájaros

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 489

ESCUELA CASTELLANA, SIGLO XVI
Las Marías en el sepulcro

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 7.500€

Lot 491

CÍRCULO DE JAN MABUSE GOSSAERT (Maubege?, c. 1478 - Amberes, 1532)
Virgen con Niño

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 19.000€

Lot 493

ESCUELA HOLANDESA, S. XX
Dos escenas de taberna

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 494

ATRIBUIDO A ANDRIES DANIELS (c. 1580-1640)
Hogar de Nazareth en orla de flores

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 496

ESCUELA FLAMENCA, H. 1800
Jugadores de cartas

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 497

Virgen con Niño en orla de flores

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 498

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Prendimiento de Cristo

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 499

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
La pesca milagrosa

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 4.250€

Lot 500

ATRIBUIDO AL ANAGRAMISTA A. W. (Esc. flamenca, siglo XVII)
Santa Inés en un paisaje

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 505

"The bird nester"

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 47.500€

Lot 508

CÍRCULO DE JOOS DE MOMPER (Escuela flamenca, siglo XVII)
Paisaje montañoso con un río y un grupo de viajeros descansando en el camino

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 511

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Coronación de la Virgen con la Trinidad, ángeles, san José y san Luis

起拍价: 700€

拍卖价格: 750€

Lot 512

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Sagrada Familia

起拍价: 200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 517

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Virgen con Niño y san Juanito

起拍价: 400€

拍卖价格: 600€

Lot 518

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Virgen con Niño

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 519

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1700
Santa Justina

拍卖价格: 300€

Lot 520

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1900
Virgen del Carmen

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 522

ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
Sagrada Familia con san Joaquín y santa Ana

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 523

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
San Bruno

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 524

PHILIPP PETER ROOS, llamado ROSA DA TÍVOLI (1657-1706)
Escena con ovejas y carneros en un paisaje

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 526

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Santa Rosalía de Palermo en gloria

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 527

ATRIBUIDO A FRANCISCO COLLANTES (Madrid?, 1599? - 1656)
San Pedro arrepentido

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 533

ESCUELA BOLOÑESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
Sagrada Familia con ángeles en el taller de José

起拍价: 30.000€

拍卖价格: 30.000€

Lot 534

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
San Ángel de Jerusalén

拍卖价格: 300€

Lot 535

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Cristo en la cruz con la Magdalena

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 536

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
Santiago Matamoros

拍卖价格: 700€

Lot 538

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Virgen Inmaculada con ángeles

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 539

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
Virgen y Cristo Salvador del mundo

拍卖价格: 375€

Lot 541

BERNARDO LORENTE GERMÁN (Sevilla, 1685-1757)
Coronación de la Virgen con Ambrosio de Spínola, arzobispo de Sevilla, y otros ilustres sevillanos

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 548

JULES MARC CHAMERLAT (Avesnes, 1828 - París, 1868)
Retrato de Louise Claudine Mercier a los dos años de edad.

起拍价: 250€

拍卖价格: 1.300€

Lot 557

GENARO PÉREZ VILLAAMIL (A Coruña, 1807 - Madrid, 1854)
Boceto de un paisaje al atardecer

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 4.250€

Lot 559

ANDRÉS CORTÉS AGUILAR (Sevilla, 1812-1879)
Paisaje con puente al fondo

起拍价: 900€

拍卖价格: 950€

Lot 560

Paisaje de campo con escena en carromato

起拍价: 900€

拍卖价格: 950€

Lot 561

FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER (Cádiz, 1825 - Madrid 1877)
Corrida de toros, h.1815 -1819

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 562

FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER (Cádiz, 1825-Madrid 1877)
Casa de locos

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 563

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX
Paisaje con santos ermitaños

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.700€

Lot 564

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)
Retrato de caballero

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 5.785€

Lot 565

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla,1806 - Madrid, 1857)
San Juan Bautista

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 17.000€

Lot 566

JUAN ALAMINOS (Baeza, siglo XIX)
Familia en interior

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.000€

Lot 567

FERNANDO MARTÍNEZ CHECA (Valencia,1858- Baeza, 1933)
Dando de comer al jilguero

起拍价: 600€

拍卖价格: 2.000€

Lot 568

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Día de juegos en el parque

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 571

JOSÉ MORENO CARBONERO (Málaga, 1860-Madrid, 1942)
De feria

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 572

ENRIQUE MARÍN SEVILLA (Granada 1870-Madrid 1940)
Calle de Granada

拍卖价格: 325€

Lot 573

MANUEL PICOLO LÓPEZ (Murcia, 1855-1912)
Personajes charlando

起拍价: 350€

拍卖价格: 600€

Lot 575

LUCIEN LÉVY-DHURMER (1865-1953)
Pareja de damas orientalistas

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 576

MARÍA CLOTILDE SOROLLA GARCÍA (Valencia, 1889 - Madrid, 1956)
Apunte de la Sierra de Guadarrama

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

Lot 577

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Revuelta en la iglesia

拍卖价格: 300€

Lot 578

DANIEL VIERGE (Madrid, 1851?–Boulogne-sur-Seine, 1904)
Escena de batalla

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 579

MARCELIANO SANTA MARÍA (Burgos, 1866-Madrid, 1952)
Pasadera en el Arlanzón

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 581

BLAS BENLLIURE GIL (Valencia 1852- Madrid 1936)
Bodegón

起拍价: 800€

拍卖价格: 850€

Lot 583

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Cesto de rosas y pensamiento

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 586

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Paisaje con casa

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 587

HERMENEGILDO ESTEVAN Y FERNANDO
Paisaje con casas

起拍价: 200€

拍卖价格: 425€

Lot 588

SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS (Valencia, 1845-Madrid, 1914)
Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor.

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 9.500€

Lot 589

IGNACIO GIL I SALA (Barcelona, 1913 - 2003)
Las Salinas, capilla de San Francisco

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.100€

Lot 591

ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956)
Toledanos

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 592

El saludo del picador y el pase del torero

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 593

Granada

起拍价: 150€

拍卖价格: 100€

Lot 594

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-Godella, Valencia, 1916)
Niñas en la playa, Valencia

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 595

ISIDRE NONELL I MONTURIOL (Barcelona, 1873-1911)
Hombre sentado

拍卖价格: 300€

Lot 596

JAVIER JUSTE (Valencia, 1856-1899)
Barcas de vela latina varadas en la playa y niños saltando en la orilla

起拍价: 100€

拍卖价格: 170€

Lot 597

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Retrato de Beatriz García Palencia

起拍价: 60.000€

拍卖价格: 65.000€

Lot 598

RAMÓN CASAS Y CARBÓ (Barcelona, 1866-1932)
Paisaje otoñal con partida de cazadores

起拍价: 50.000€

拍卖价格: 40.000€

Lot 599

Juego de dos vasos blasonados de vidrio esmaltado de vivos colores, uno lleva la leyanda "Vivat Joannes" el otro "Viva Carlos III".
Bohemia, fábrica de Harrach, ff. del S. XVIII

起拍价: 250€

拍卖价格: 425€

Lot 603

Bufete con patas de lira y fiadores de hierro dorado con tres cajones al frente.
España, S. XVII

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.200€

Lot 605

Azulejo de cerámica esmaltada con la Virgen del Prado, fechado.
Talavera, 1883.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 612

Pareja de sillas de brazos siguiendo modelos del S. XVII en madera de nogal.
España, S. XX

起拍价: 100€

拍卖价格: 475€

Lot 614

"Piedad", grupo escultórico en alabastro.
Escuela centro europea, S. XVI

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.250€

Lot 617

Plato limosnero en bronce, con Adan y Eva.
Nuremberg, S. XVII - XVIII

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 620

Relicario tipo custodia de plata, con auténtica.
S. XIX.

起拍价: 225€

拍卖价格: 550€

Lot 621

Medalla devocional de plata con restos de dorado, en uno de los viriles grabado de una santa.
Trabajo español, S. XVII

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 623

Incensario de plata ley 950, con decoración repujada de hojas, querubines y gallones
Francia, París, 1819-1838.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 624

Relicario de pie arquitectónico, de plata en su color de estilo gótico, S. XIX

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 625

Naveta en plata con decoración repujada y grabada de hojas de acanto.
Trabajo español, S. XIX

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 626

Placide Poussielgue Rusand, (1824 - 1889)*
Cofre - relicario arquitectónica de estilo neogótico, en bronce dorado y esmalte.
París, 1877.

起拍价: 1.650€

拍卖价格: 4.250€

Lot 632

Fuente honda de contorno ingletado.
Santiago de Compostela, S. XVIII- XIX

起拍价: 500€

拍卖价格: 700€

Lot 635

Conjunto de palias, estolas y un gorro, S. XIX

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 636

Benditera de plata dorada y plata en su color en filigrana.
Trabajo mejicano y filipino, S. XVIII

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 638

Bandejita ovalada de plata en su color
Trabajo español, primer cuarto del S. XIX.

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 639

Chofeta de plata en su color.
Real Fábrica de Platería Martínez, 1829.

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 640

Mancerina Carlos IV de plata en su color, con marcas.
Murcia, 1798.

起拍价: 600€

拍卖价格: 800€

Lot 641

Bandeja de plata en su color repujada con un caballero a caballo flanqueado por árboles, alero con decoración de rocalla y retícula.
Salamanca, Juan I. Montero, 1759.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 645

Salvilla de plata con marcas, decoración grabada y cincelada, con hojas y pampános.
Oporto, S. XIX.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 648

Salvilla de plata en su color, con marcas.
Oporto 1853-62

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 651

Pareja de candelabros de cinco brazos de luz, en cristal moldeado y parcialmente esmerilado.
Baccarat, Francia, pp. del S. XX.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 653

Tapiz en lana con dos caballeros en un paisaje, y cenefa de flores y cintas.
Trabajo franco-flamenco, S. XVII

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 659

Pareja de bergeres Luis XV en madera tallada y policromada.
Francia, S. XVIII

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 660

Mesa auxiliar Napoleón III en madera de palo de rosa, y roble con placas de porcelana estilo Sèvres y aplicaciones de bronce dorado.
Francia, segunda mitad del S. XIX

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.000€

Lot 661

Pareja de jarrones de porcelana esmaltada y dorada a fuego.
París, quizás Darte h. 1820 - 1830.

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 662

Espejo Calos III en madera tallada y dorada
España, último cuarto del S. XVIII

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

Lot 665

Mesa - vitrina estilo Carlos IV en madera de haya tallada, policromada y dorada.
S. XX

起拍价: 1.250€

拍卖价格: 1.250€

Lot 666

Pareja de candeleros de bronce dorado con un brazo de luz vegetalizada montados en porcelana esmaltada china de estilo "kakiemon".
Francia, S. XIX

拍卖价格: 300€

Lot 670

"Poudrousse" Luis XV en madera de palo de rosa, roble y caoba con herrajes de bronce dorado.
Francia, segunda mitad S. XVIII

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 673

Mesa velador isabelina en madera de nogal y marquetería de limoncillo y maderas frutales decorada a base de motivos geométricos y vegetales.
Real Fábrica de Marquetería, Barcelona, medidados del S. XIX

起拍价: 400€

拍卖价格: 700€

Lot 676

La Granja, S. XIX

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 677

Conjunto de cuatro sillas Carlos IV en madera de nogal torneado, tallado y calado.
España, ff. S. XVIII

起拍价: 450€

拍卖价格: 475€

Lot 678

Buró librería Carlos IV en madera de nogal con marquetería de maderas finas.
España, pp. S. XIX

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 3.000€

Lot 680

Alfombra Mahal de campo azul con abigarrrada decoración, Persia.

起拍价: 290€

拍卖价格: 290€

Lot 685

Alfombra en lana en rosa, ocre y verde con decoración de cashmire y ciervos.
España, pp. del S. XX.

起拍价: 900€

拍卖价格: 950€

Lot 686

Alfombra persa en lana, con campo rosa y azul.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 687

Caja de madera de ébano, marfil y marquetería de micromosaico
Trabajo Indio, S. XIX

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 688

Caja con decoración de marfil y marquetería de micromosaico.
Trabajo persa, S. XIX

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 695

Chal en lana con motivos de "boteh", India, S. XIX.

拍卖价格: 300€

Lot 696

Chal en lana con motivos de "boteh", India, S. XIX

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 697

Chal en lana de abigarrada decoración, India? S. XIX

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 698

Dos bandejas de plata; una con marcas de P. Alvarez, ley 916 y la otra de los hermanos Pérez Fernández.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 699

Salvilla de plata en su color, con marcas. Sigue modelos del S. XVIII.
López, Madrid, S. XX.

起拍价: 250€

拍卖价格: 200€

Lot 701

Centro de plata en su color con decoración repujada y cincelada, con conchas y rosas. Ley 916.
José Agruña, primer cuarto del S. XX.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 703

Dos legumbreras una grande y otra de menor tamaño, de plata española punzonada, 1ª ley, con marcas de
Pérez Fernández, Madrid S. XX.

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 704

Cubertería de plata en su color ley 915, con corona de marques grabada. Alguna pieza de plata dorada.
España, hacia 1934

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.500€

Lot 705

Pareja de candelabros-candeleros eduardinos, de estilo Jorge III.
Mappin & Webb, Sheffield, 1905

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.300€

Lot 706

Maison Meurice Froment
Pareja de platos blasonados de plata en su color, el perímetro decorado con guilocas y hojas.
Francia, S. XIX

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 707

Pareja de fruteros de plata repujada y cristal, dorado y grabado. Ley 900
h. 1890.

起拍价: 600€

拍卖价格: 2.000€

Lot 708

Cubertería en plata estilo Luis XVI, comercializada por la joyería Aldao.
Matilde Espuñes, 1909-1950

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 712

Panera con decoración calada y repujada de frutos, hojas y roleos.
Durán?, Madrid, 1904.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 713

Juego de seis copa de champagne de plata, ley 916 con marcas U. Sugranes.
Primer cuarto del S. XX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 715

Alacena alfonsina de dos puertas con celosía en madera de castaño.
Norte de España, ff. S. XIX

起拍价: 250€

拍卖价格: 600€

Lot 716

Bandeja de plata en su color con marcas
Barcelona, B y R, S. XIX - XX

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 718

Salsera de plata con marcas, ley 916.
P. Alvarez, pp. del S. XX

起拍价: 80€

拍卖价格: 225€

Lot 719

Cubertería de plata de seis servicios de estilo Luis XV, con estuche original. Con marcas.
Luis Espuñes*, Madrid, 1888-1889.

拍卖价格: 450€

Lot 721

Cómoda mallorquina de época Isabelina en madera de caoba y palma de caoba con fileteado de limoncillo.
España, mediados S. XIX

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 723

Conjunto de cuatro figuras en marfil tallado.
Japón, ff. del S. XIX

起拍价: 400€

拍卖价格: 650€

Lot 726

Figura en marfil tallado y parcialmente policromado sobre peana de madera
China, ff. del S. XIX

起拍价: 200€

拍卖价格: 600€

Lot 727

"Sabio chino". Figura en marfil tallado sobre peana de madera.
China, pp. del S. XX

起拍价: 100€

拍卖价格: 450€

Lot 728

Jardinera, en esmalte cloisonné.
China, Qing, pp. S. XX

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 729

Cuenco en loza Satsuma con decoración de personajes y dragones en negro dorado y ocre.
Japón periodo Meiji (1868-1912)

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 730

Escuela japonesa periodo Meiji de finales del S. XIX

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 733

Tres mangos para bastón de marfil tallado.
Trabajo quizás francés, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 736

Juego de tres separadores, dos simulando carey y uno en hueso, con mangos de plata, en uno con leyenda: "H.I.H The Grand Duke Michael of Russia & Countess Torby".
Inglaterra, pp. del S. XX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 737

Caja de marfil, con decoración incisa de círculos, S. XIX.

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 739

Abanico "mil caras" con país pintado y marfil, padrón de bronce grabado y varillaje de bronce calado con decoración de esmalte.
Trabajo chino para la exportación, h. 1850.

拍卖价格: 800€

Lot 741

Tarjetero de marfil tallado con escena de la vida cotidiana.
Trabajo cantonés, china, mediados del S. XIX.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 743

Baúl de madera de alcanfor y aplicaciones de latón.
Trabajo chino para la exportación, S. XIX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 744

Mantón de "Manila", bordado sobre negro con hilos de color con decoración de flores, aves del paraíso y pavos reales.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 745

Mantón de "Manila" en hilos de color bordados sobre seda negra; con peonías, pájaros, aves del paraíso, mariposas y flores.
pp. del S. XX

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 747

Jarrón en porcelana azul y blanca.
China, ff. S. XIX

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 748

"Bola del diablo" en marfil tallado y calado.
China, S. XIX

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 749

Jarrón en porcelana esmaltada.
China, época de la República, S, XX

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 751

Jarrón en piedra jabonosa sobre peana de madera.
China, pp. S. XX

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 752

Portarrollos en marfil tallado y calado. Sobre base en madera tallada y calada.
China, ff. S. XIX - pp. S. XX

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.300€

Lot 753

Pareja de jarrones en porcelana con decoración de dragones.
China, Dinastía Qing S. XIX

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 755

Caja de música automáta con "pajarito cantor" en esmalte azul y plata Sterling, ley 935.
Trabajo alemán, pp. del S. XX.

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.700€

Lot 757

Caja de música automáta con "pajarito cantor" en esmalte y plata
pp. del S. XX.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 758

Caja de música autómata con "pajarito cantor", en plata y esmalte.
Trabajo suizo, h. 1800.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 9.500€

Lot 763

Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro con decoración de chinoiseries sobre consola en madera tallada y dorada.
Inglaterra ff. S. XIX

起拍价: 8.500€

拍卖价格: 14.000€

Lot 772

Sello de escritorio en cristal, montado en plata con iniciales, S. XIX

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 777

Esquifos de cerámica griega según la técnica de figuras rojas.
Magna Grecia, sur de italia, S. IV a.C

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 778

Rarísima hidria de cerámica negra según la técnica de las figuras rojas.
Ática, S. VI a.C

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 784

Caja de porcelana esmaltada, dorada y pintada.
Capodimonte, ff. del S. XIX - pp. del S. XX

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 787

"Iris" Figura escultórica de porcelana esmaltada. Con marcas un ancla roja en el reverso
Chelsea, 1752-1769

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 788

Figura escultórica de porcelana de una alegoría.
Chelsea, S. XVIII

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 790

Pareja de sillas Carlos IV de madera de roble.
Trabajo español, ff. del S. XVIII.

拍卖价格: 300€

Lot 791

"María Estuardo" escultura tríptico en marfil tallado, representada como las famosas "Virgenes abrientes" típicas de esta escuela.
Dieppe, Francia, hacía 1880

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 792

Cofre neogótico con tapa a dos aguas con alma de madera en marfil y hueso tallado.
Trabajo francés, ff. S. XIX

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 4.000€

Lot 793

"La Agricultura" y "La Primavera". Pareja de esculturas en marfil tallado.
Francia, Dieppe, S. XIX

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 797

Mesa velador de pedestal sobre plataforma en madera de caoba y marquetería de maderas finas, decorada a base de jarrones y pájaros.
Holanda, pp, del S. XIX

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 798

Cabinet en caoba y marquetería de motivos vegetales en maderas finas decorado con jarrones y medallones clasicistas.
Trabajo holandés, S. XVIII y posterior.

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 3.250€

Lot 799

Centro de cristal Art- Decó de color amatista y friso dorado con pájaros en relieve.
Fábrica de Möser, república Checa, años 20-30.

起拍价: 100€

拍卖价格: 250€

Lot 800

Baccarat
Pareja de jarrones moldeados con saltamontes y flores en cristal transparente y esmerilado.
Francia, principios del S. XX

拍卖价格: 375€

Lot 801

Mueble esquinero Victoriano en madera de caoba torneada.
Inglaterra, ff. del S. XIX

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 802

Consola con tapa de mármol y patas de hierro en forma de voluta y hojas de acanto.
Siglo XX

起拍价: 400€

拍卖价格: 600€

Lot 803

Vajilla inglesa con decoración de flores en esmaltes de varios colores con marca John Maddock and Sons, Inglaterra
Ca. 1945

拍卖价格: 650€

Lot 805

Cubiertos de servir de plata ley 830.
Copenague, 1915-1930.

起拍价: 100€

拍卖价格: 140€

Lot 806

Mesa de centro estilo Luis XVI en bronce y espejo.
S. XX

起拍价: 250€

拍卖价格: 400€

Lot 807

Óscar Tusquets (Barcelona 1941). Juego de 6 sillas (dos con brazos) "Gaulino". Madera con asientos en cuero. Diseño de 1987, edición Carlos Jané S. A., hacia 1990. Marca estampillada en el cuero.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 808

"Niño Jesús de la Pasión"
Escuela andaluza S. XVIII

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 3.750€

Lot 813

Pareja de butacas alfonsinas en madera de nogal tapizados en chenilla color teja.
España, ff. S. del XIX - pp. S. XX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 817

Mancerina de cerámica esmaltada de la "serie del ramito".
Alcora, segundo cuarto del S. XVIII.

起拍价: 120€

拍卖价格: 150€

Lot 818

Mancerina de cerámica esmaltada de la "serie del ramito"
Alcora, último cuarto del S. XVIII.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 821

Pareja de lámparas de mesa de metal plateado y repujado y cristal al ácido, S. XX.

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 822

Barra para cotina y recoge cotinas de estilo Luis XVI en metal plateado, marcados "López Madrid".
Trabajo español, primer cuarto del S. XX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 823

Reloj de sobremesa en mármol y bronce esmaltado en cloisonné.
ff. S. XIX

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 824

Lote formado por seis cajas y un platito de plata, una de porcelana esmaltada con paisaje, dos cajas de plata con decoración repujada de amorcillos del S. XX, otra de marfil de forma ovalada del S. XIX. y una caja inglesa de carey y nácar con iniciales del primer cuarto del S. XIX.

起拍价: 110€

拍卖价格: 140€

Lot 825

Librería alfonsina en madera de castaño tallado
Norte de España pp. S. XX

拍卖价格: 375€

Lot 828

Vajilla de porcelana esmaltada y dorada. Con marcas del periodo de 1919-1935
Rosenthal, Bavaria, Alemania.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 831

EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 - 1968)
Paisaje con aldeano

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 835

OCTAVIO VICENT (Valencia, 1913 - 1999)
Figura femenina con una flor en la mano

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 836

JUAN GARCÉS (Marín, Pontevedra, 1935 - Madrid, 2014)
Muchacha haciendo pompa de jabón

起拍价: 250€

拍卖价格: 700€

Lot 839

FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919 - 1981)
Campesinos en el campo

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 841

Conjunto de tres dibujos de Antonio Mingote, José Zamora y Fernando Puig Rosado para la Revista Don José.

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 844

JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921 - Huesca, 2017)
"Cefalú, Sicilia", años 50

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.200€

Lot 849

JULIÁN GRAU SANTOS (Huesca, 1937)
Jarrón de flores junto a la ventana

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 850

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
Gaviotas, 1975

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 851

Toros, 1948

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 855

Paisaje

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 856

RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960)
Bodegón de la ventana, 1954

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 20.000€

Lot 857

JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991)
Escena surrealista, 1944

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.300€

Lot 859

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1897 - París, 1968)
Figura femenina junto al mar

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 861

MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén, 1895 - París, 1984)
Mujer desnuda, 1923

起拍价: 700€

拍卖价格: 3.750€

Lot 863

PEDRO FLORES (Murcia, 1897 - París, 1967)
Carro de caballos

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 864

GINÉS PARRA (Zurgena, Almería, 1895 - París, 1960)
Dos mujeres en el río

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 865

Mujer en el río

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 866

Desnudo femenino en una silla

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 867

Les Bohémiens, h.1940

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 868

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Nature Morte Bouteille, 1968

起拍价: 19.000€

拍卖价格: 27.500€

Lot 869

ZAO WOU-KI (Pekín, 1921 - Nyon, 2013)
"Suite Olympic Centennial", 1992

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.900€

Lot 872

NAM JUNE PAIK (Seúl, 1932 - Miami, 2006)

拍卖价格: 475€

Lot 874

JOSEP MARÍA RIERA I ARAGÓ (Barcelona, 1954)
S.T.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 875

ARMAND (Armand Pierre Fernández) (Niza, 1928 - Nueva York, 2005)

起拍价: 100€

拍卖价格: 120€

Lot 876

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984)

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 878

ANTÓN LAMAZARES (Maceira, Pontevedra, 1954)
Brasa y baldio

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 879

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
Aurelia (Serie Novisaurias, plancha 1), 1969

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 881

Moi nº111, 1976

拍卖价格: 300€

Lot 882

Moi nº112, 1976

拍卖价格: 325€

Lot 887

JUAN USLÉ (Santander, 1954)
Sin título, 1992

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 890

EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981)
Desnudo bajando la escalera (Serie composiciones), 1971

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 891

Interior con regla (Serie Composiciones), 1971

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.500€

Lot 893

Un día en el campo (Serie Composiciones), 1971

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 894

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
S.T, 1967

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.250€

Lot 896

San Cristóbal, 1971

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 897

JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, Cantabria, 1939)
Paisaje, 1990

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 898

DIS BERLÍN (Ciria, 1959)
Tres de corazones (Serie Eros), 1990

起拍价: 6.500€

拍卖价格: 6.500€

Lot 899

GLEN RUBSAMEN (Los Ángeles, 1957)
Hopewell 12, 2003

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 902

CARLOS QUINTANA (La Habana, 1966)
S.T

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 910

BRUCE LABRUCE (Southampton, Canadá, 1964)
Devilish Angel (Serie Obscenity), 2012

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.300€

Lot 911

FABIO MCNAMARA (Madrid, 1957)
Trash Sideral Luxury XIX, 2009

起拍价: 900€

拍卖价格: 950€

Lot 914

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 - Galapagar, 2007)
Lunariae, 1972

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.100€

Lot 915

Lunariae, 1972

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.100€

Lot 916

Lunariae, 1972

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.400€

Lot 917

SOL LEWIT (Hartford, 1928 - Nueva York, 2007)

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 919

PEDRO CABRITA REIS (Lisboa, 1956)
S.T, 1992

起拍价: 150€

拍卖价格: 190€

Lot 920

LUCIO FONTANA (Rosario, Argentina, 1899 - Comabbio, Italia, 1968)
Concepto espacial, 1968

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 923

EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985)
Reja, 1966-67

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 40.000€

Lot 924

JUAN ASENSIO
Torso masculino

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 925

JULIÁN MÉNDEZ SADIA (Zamora, 1943)
Torso

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 926

JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo, 1943)
S/T

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 927

JORGE OTEIZA (Orio, 1908 - San Sebastián, 2003)
Carlos III y la Ilustración 1788, 1988

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 928

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985)
Boceto para escultura, 1972

起拍价: 200€

拍卖价格: 550€

Lot 931

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)
S.T, h.1973

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 550€

Lot 933

ELENA DEL RIVERO (Valencia, 1949)
De'll Idea I, 1988

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.200€

Lot 934

MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canarias, 1926 - Madrid, 1972)
S.T, 1953

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 935

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005)
Blanc de plata 1, 2002

起拍价: 47.500€

拍卖价格: 60.000€

Lot 936

Caja de tocador de bronce de decoración grabada en la tapa.
Trabajo francés, ff. del S. XVIII

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 937

Caja de rapé de bronce repujado con escena mitológica en la tapa.
Trabajo francés, h. 1765.

起拍价: 375€

拍卖价格: 500€

Lot 938

Caja de rapé de bronce dorado, con decoración de personajes, triunfos y rocalla.
Trabajo francés, h. 1765

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 939

"Chatelaine" de plata sobre dorada.
Trabajo francés, segunda mitad del S. XVIII

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.300€

Lot 940

Caja Luis XVI de concha e incrustaciones de metal.
Trabajo francés, ff. del S. XVIII.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 941

Caja Luis XVI de concha, oro y plata dorada, con decoración de estrellas incisas.
Trabajo francés, h. 1780.

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 942

Caja de carey con incrustaciones de metal y decoración de dos pájaros enfrentados.
Trabajo francés, h. 1800

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 943

Caja de carey con incrustaciones de metal y decoración de hojitas y líneas sinuosas.
Trabajo francés, h. 1800

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 944

"Etui" esmaltado en azul y dorado, con reservas decorativas.
Staffordshire, probablemente Bilston, h. 1770

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 945

Etui de esmalte con escenas de Venus y Adonis, montado en metal esmaltado.
Trabajo vienés, S. XIX

起拍价: 450€

拍卖价格: 600€

Lot 946

Etui de esmalte con escenas mitológicas y cartelas con rocalla doradas.
Stafforshire, segunda mitad del S. XVIII.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 947

Caja de rapé de plata, decorada con Diana Cazadora en la tapa. Con marcas.
París, 1775-6

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 948

Caja de tocador de plata con decoración grabada de hojas y flores, con una miniatura de una dama en la tapa. Con marcas.
Trabajo francés, h. 1800

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 950

Caja Vernis Martin con escena galante y una escena de un puerto. Interior con papel dorado y montado en plata, con marcas, París 1776 - 1777

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 951

Estuche Vernis Martin, decorado con escenas mitológicas.
Trabajo francés, S.XVIII.

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 952

Abanico con escena galante pintada, litografiada y dorada, varillaje y padrones de nácar dorado y calado.
Francia, S. XIX.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 953

Abanico con país pintado, padrones y varillaje de nácar con decoración dorada y calada.
Francia, S. XIX

起拍价: 180€

拍卖价格: 300€

Lot 954

Sonajero de plata en su color, con marcas.
Trabajo castellano, S. XVII - XVIII

起拍价: 180€

拍卖价格: 275€

Lot 955

Sonajero de plata en su color.
Trabajo español, S. XVII - XVIII.

起拍价: 200€

拍卖价格: 600€

Lot 960

Sonajero y silbato de plata para el colgante de la brazadera.
Trabajo español, S. XVIII.

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 961

Colgante de la brazalera en plata con cadena formada por cuatro eslabones polilobulados, sustenta un león con un silbato.
Trabajo castellano, primera mitad del S. XVIII

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 962

Colgante de la brazalera en plata con cadena formada por cuatro eslabones polilobulados y calados y cruz central patada, la cadena sustenta una sirena recostada, con un silbato.

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 963

Sonajero de plata y colgante de la brazadera con forma de barca y tres personajes femeninos; cadena formada de eslabones y un querubín en el centro.
Trabajo castellano, S. XVIII.

起拍价: 225€

拍卖价格: 350€

Lot 964

Crismera de plata en su color con decoración repujada y cincelada de copas y flores. Con marcas.
Barcelona, último cuarto del S. XVI

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.500€

Lot 970

Pareja de alas de madera tallada y policromada, S. XVIII.

起拍价: 80€

拍卖价格: 95€

Lot 973

Aragón S. XVIII

起拍价: 800€

拍卖价格: 950€

Lot 974

Aragón S. XVIII

起拍价: 800€

拍卖价格: 950€

Lot 976

Plato de cerámica de esmalte tricolor, de la serie de la encomienda.
Talavera, S. XVII

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 977

Plato de cerámica de esmalte tricolor, de la serie estrellas de plumas.
Talavera, S. XVII.

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 978

Cristo crucificado, en madera tallada y policromada, ojos de vidrio, con potencias, corona, cartela y clavos de plata.
España, escuela andaluza, S. XVIII

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 980

Bargueño Carlos II en madera de ébano, palosanto, carey y aplicaciones de bronce sobre mesa de fiadores de hierro.
España, ff. S. XVII

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 981

Fuente honda en plata gallonada, S. XX.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 982

Lampara votiva de plata Ley 925 de cuatro brazos.
Trabajo español, S. XX

起拍价: 950€

拍卖价格: 1.000€

Lot 985

Escuela francesa, segunda mitad del S. XVIII.

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 990

Jean-Henry Jansen (1854-1928)
Conjunto de cuatro sillas en madera de palo de rosa y tapicería de petit point. Con marcas de Jansen París bajo el asiento.

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 993

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 994

Alfombra en lana de nudo español, firmada M. Stuyck 1995

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 995

Conjunto de canapé y pareja de butacas a la reina Luis XV, una de ellas estampillada TILLIARD. En madera tallada y dorada.
Francia, h. 1760

起拍价: 4.750€

拍卖价格: 4.750€

Lot 996

"Pareja de leones" esculturas en alabastro esculpido.
Francia, S. XVIII

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 11.000€

Lot 997

Mesa velador Imperio en madera de caoba con tapa de mármol.
Francia, primer tercio del S. XIX

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 999

Bandeja de plata en su color de forma rectangular con escotaduras convexas asas con formas de "C" y hojas, con marcas.
S. XX

拍卖价格: 400€

Lot 1002

Tres calentadores para cucharas o "spoon warmers" victorianos con forma de molusco en plateado
Inglaterra, S. XIX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 450€

Lot 1003

Cuatro calentadores para cucharas o "spoon warmers" en plateado con forma de molusco.
Inglaterra, S. XIX.

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 1005

Cómoda estilo Isabelino en madera de caoba.
España, ff. S. XIX

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 1006

Dos bandejas ovales de plata con contorno de flores y cintas, con marcas.
Mediados del S. XX.

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 1008

Sopera en plata con decoración repujada de flores, tapa rematada en pomo con ramillete de flores.
López, mediados del S. XX

起拍价: 250€

拍卖价格: 500€

Lot 1009

Candelero de plata modelado en garza de estilo oriental
J. Pérez Fernández, S. XX

起拍价: 100€

拍卖价格: 150€

Lot 1010

Par de aves decorativas de plata, S. XX

起拍价: 80€

拍卖价格: 375€

Lot 1011

Aparador estilo Luis XV en madera de palosanto, raíz de nogal, palorosa y marquetería de maderas frutales con motivos vegetales sobre mármol verde y aplicaciones de bronce dorado.
S. XX

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 1014

Remate de escalera con forma de piña de cristal doblado en verde, pp. del S. XX

起拍价: 180€

拍卖价格: 300€

Lot 1015

Pareja de remates de escalera en cristal rojo, pp. del S. XIX

起拍价: 200€

拍卖价格: 600€

Lot 1016

Pez fosil tharrias, 60 millones de años.
Mato Grosso, Brasil

拍卖价格: 300€

Lot 1017

Maleta rígida Louis Vuitton, realizada en lona con el estampado "Monogram", perímetro y asa en piel. Cerraduras en latón dorado.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 1018

Chaqueta de paseo de terciopelo y galones aplicados, h. 1890

起拍价: 170€

拍卖价格: 170€

Lot 1019

Tres trofeos de plata, uno con la leyenda "Sociedad de Tiro del Pichón de Madrid, Copa de Tiradores 5 de Diciembre de 1953".
Comercializado por J.G.Girod
Matilde Espuñes. (1909-1950)

起拍价: 275€

拍卖价格: 350€

Lot 1021

Pie de lámpara de madera tallada de orden salomónico.
Trabajo español, S. XVII.

起拍价: 60€

拍卖价格: 90€

Lot 1023

Dos marcos Napoleón III de bronce dorado, de estilo Luis XVI.
Francia, último cuarto del S. XIX.

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 1025

Costurero en madera de raíz de nogal.
Inglaterra, segunda mitad del S. XIX

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 1026

Niño Jesús, Salvador del Mundo.
Cuerpo en madera tallada con cabeza y manos en marfil parcialmente policromado, y silla, corona y cruz en plata.
Hipanofilipinas, S. XVIII

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 13.000€

Lot 1030

Niño Jesús bendiciendo en marfil tallado y parcialmente dorado sobre base de madera.
Escuela Indo-portuguesa, S. XVIII

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.000€

Lot 1031

"Cristo en la Cruz", escultura en madera tallada y policromada, en cruz simulando carey y cantoneras de plata.
Trabajo colonial S. XVIII

起拍价: 650€

拍卖价格: 2.000€

Lot 1032

Bargueño con pie cerrado o taquillón en nogal.
Trabajo castellano, segundo cuarto S. XVII.

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 1034

Cuenco de cerámica esmaltada, de la serie azul.
Talavera, S. XVIII

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 1035

Bote de farmacia con escudo de los camelitas en azul de cobalto.
Talavera, S. XVIII.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 1036

Salvilla de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con un cesto de frutas.
Talavera, S. XVIII

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 1041

Taza con plato de porcelana de pasta tierna decoración pintada con paisajes con arquitecturas. Con marcas.
Capodimonte o Buen Retiro, 1760 - 1784

起拍价: 900€

拍卖价格: 2.500€

Lot 1042

起拍价: 900€

拍卖价格: 3.000€

Lot 1045

Dos tarros de porcelana con flores en relieve. Con marcas.
Buen Retiro, 1760-1764

起拍价: 900€

拍卖价格: 90€

Lot 1047

Plato de plata en su color con marcas.
Madrid, Villa y Corte G. Orgaz, 1903

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 1048

Pareja de mancerinas de plata en su color con marcas.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.400€

Lot 1049

Pareja de candeleros de plata en su color con forma de columna, rematada por cabezas de carneros. Con marcas BSL y TAF.
Bilbao, S. XVIII - XIX.

起拍价: 700€

拍卖价格: 850€

Lot 1050

Salvilla de plata de contorno sinuoso, con marcas.
S. XVIII

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 1051

Pareja de candeleros estilo Jorte III de plata en su color el fuste en estípite acanalado. Con marcas.
Cádiz 1796, G. Diaz.

起拍价: 700€

拍卖价格: 950€

Lot 1055

Mesa de comedor extensible estilo Luis XV en madera de haya, tapa en madera de raíz de nogal y marquetería de palosanto.
España, S. XX

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 1056

Conjunto de 10 sillas y 2 butacas estilo Luis XV en madera de haya.
España, S. XX

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 1058

Sopera china Compañía de Indias.
Trabajo chino para la exportación, S. XVIII

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 1059

Jarrón monócromo con medallones en celadón.
China, S. XIX

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 1060

Florero de pared en porcena Familia Rosa.
China, ff. del S. XIX

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 1062

Jarrón en porcelana flambe-glazed
China, S. XIX

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 1065

Botella globular en porcelana tipo flambe-glazed sobre peana de madera

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 1066

"Dama con pai - pai" escultura en cuarzo rosa sobre peana de madera.
China, pp. S. XX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 1067

"Elefante", escultura en jade nefrita tallado sobre peana de madera
China, pp. S. XX

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 1072

Jarrón globular.
Dinastía Qing, ff. S. XIX - pp. S. XX

起拍价: 450€

拍卖价格: 800€

Lot 1075

Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón, convertidos en lámparas.
China, ff. S. XIX

起拍价: 650€

拍卖价格: 750€

Lot 1079

Escultura de deidad en bronce esmaltado en cloisonné.

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 1081

Jarrón monócromo black mirror.
China, ff. del S. XIX

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 1086

Cómoda regencia en madera de nogal y roble con herrajes de bronce.
Trabajo provenzal, S. XVIII

起拍价: 500€

拍卖价格: 750€

Lot 1087

Pareja de mesitas victorianas en madera de caoba con tapa de cuero gofrado y puerta frontal entre arcos apuntados.
Inglaterra, segunda mitad del siglo XIX

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 1088

Lámpara de doce brazos de luz de cristal soplado, con pandelocas y guirnaldas.
La Granja, S. XIX

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 1089

Cuenco en porcelana esmaltada estilo Imari.
China, S. XIX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€