成交结果 pdf
Subasta 18, 19 y 20 Diciembre 2018

Lot 2

Pendientes largos populares de calabaza en filigrana de plata s.XVIII-XIX

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 5

Arracadas leonesas S. XVIII- XIX

起拍价: 180€

拍卖价格: 190€

Lot 6

Arracadas leontinas con vidrio verde y dibujo grabado en plata s.XVIII-XIX

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 7

Pendientes victorianos de diamantes en centro de piezas geometricas y flores aplicadas

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 8

Collar portugués S. XIX de cuatro hilos de cordoncillo de oro amarillo mate de 19K, unidos en cuatro puntos por cilindros con decoración de cordoncillo y puntos en relieve

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 9

Colgante S. XIX con doble cruz con contorno de esmalte y centro y tres remates colgantes de esmeraldas

起拍价: 95€

拍卖价格: 95€

Lot 14

Sortija de pp.S. XX en forma de cinturón con hebilla, realizado con pelo de elefante en oro amarillo de 18K

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 16

Cruz colgante de diamantes de pp. S. XX con diseño calado, en oro amarillo de 18K con frente y cadena de platino

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 19

Broche flor portugués de ff. S. XIX con brillante central de talla antigua de 0,40 ct aprox. rodeado de pétalos de diamantes

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 21

Lote formado por varias piezas de pp. S. XX en oro de 18K

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 23

Colgante de pp. S.XX con estrella central y tres citrinos colgantes

起拍价: 75€

拍卖价格: 75€

Lot 24

Pendientes largos de pp. S.XX con diseño acampanado y zafiros blancos

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 30

Lote formado por pendientes en oro grabado y dos sortijas Art Decó en oro de 18K

起拍价: 125€

拍卖价格: 130€

Lot 33

Collar portugués S. XIX con esferas adornadas por círculos de cordoncillo, y enfiladas en cadena de cordoncillo

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 39

起拍价: 600€

拍卖价格: 2.250€

Lot 44

Broche de pp. S.XX con abeja de perla barroca con alas de diamantes y ojos de rubíes,sobre barra de oro rematada en perla fina

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 46

Alfiler de pp.S. XX con aguamarina central rodeada por roleos de diamantes

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 47

Colgante de lupa en marco con corona de oro de 18K

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 49

起拍价: 500€

拍卖价格: 900€

Lot 51

Sortija isabelina S. XIX con cinco perlas finas ensartadas en eje central

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 57

Conjunto de pendientes y sortija años 30 con rosetones de brillantes que penden de brillante en chatón

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 77

Collar largo de bisutería Art-Decó con motivos geométricos de strass blanco y amarillo. Con cadena larga de eslabón oval y chatones alternos

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 78

Lote de tres piezas de bisutería de pp. S.XX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 81

Brazalete Art-Nouveau con placas de nácar y cierre con decoración grabada en metal dorado

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 83

Sortija con rosa de Francia oval y dos baguette de diamantes a los lados

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 84

Colgante Belle époque de brillantes en óvalo con celosía y lazo superior

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 87

Pulsera de pp.S.XX con delicado centro de flor y hojas cuajadas de brillantes unido a cadena

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 89

Pendientes ojo de perdiz con brillantes en chatón central que suman 0,50 ct orlados de esmeraldas

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.400€

Lot 90

Pulsera con esmeraldas de talla rectangular de tamaño creciente hacia el centro entre hojas con parejas de diamantes

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 93

Colgante Art-Decó rectangular de platino y diamantes en marco de zafiros calibrados, con montura y cadena fina de platino

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 94

Colgante de gran perla barroca de 24 x 17 mm

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 96

Alfiler de corbata Art-Decó con tres brillantes de talla antigua en chatones que componen banda en diagonal

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 99

Pendientes largos de estilo Art-Decó con grandes rosas de Francia ovales colgantes de motivos geométricos de diamantes en oro de 18K y platino

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 100

Pendientes Art-Decó con ojo de perdiz de brillante orlado de zafiros calibrados que pende de brillante en chatón

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 101

Pendientes forma de estrella con rosas de Francia y brillantes que penden de chatones de brillantes

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 102

Pendientes Art-Decó con linea de brillantes en chatón articulados

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 107

Sortija Art-Decó con brillante central en marco rectangular escalonado

起拍价: 150€

拍卖价格: 200€

Lot 108

Colgante con perla australiana de 13 mm abrazada por aro de brillantes y con reasa de brillantes,con cadena fina

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 110

Gargantilla eduardiana de pp.S.XX con un lazo central y decoración de guirnaldas de hojas y flores

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.250€

Lot 115

Pendientes largos de brillantes con esfera de cuarzo rosa desmontable que penden de línea rivière de brillantes

起拍价: 850€

拍卖价格: 900€

Lot 118

Delicado pendentif Art-Decó con gota y triángulo de ópalo, con rubí de talla acarré y diamante talla esmeralda en la base

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 122

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 123

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 124

Pendientes largos estilo Art-Decó con rosas de Francia rectangulares y motivos geométricos con diamantes

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 125

Pendientes años 40 con aguamarinasde talla esmeralda cuadrada enmarcados por bandas y tríos de brilllantes

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 128

Sortija años 40 con rosas de Francia entre roleos y arcos de diamantitos

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 129

Sortija años 40 con rubí sintético romboidal entre parejas de zafiros blancos

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 130

Sortija lanzadera Art-Decó con diamante talla esmeralda central de 0´30 ct

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 132

Gemelos Art-Decó con piezas cuadrangulares de diamantes en dibujo calado con brillante central

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 133

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 135

Pendientes ojo de perdiz de brillantes estilo Art-Decó con brillante central de 0,30 ct aprox orlados de brillantes

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.250€

Lot 138

Pendientes largos de pp. S. XX con zafiros en doble orla de diamantes colgantes de barra de diamantes

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 139

Sortija años 30 en platino con brillantes y baguettes combinados en bandas asimétricas a diferentes alturas

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.000€

Lot 140

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 141

Conjunto de broche y pendientes flor años 40 con corola ligeramente cóncava formada por hilos de oro, rematados con zafiros y rubíes sintéticos

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 143

Sortija años 40 de platino y brillantes en motivo de gran lazada coronada por brillante central de 0,40 ct aprox

起拍价: 700€

拍卖价格: 800€

Lot 145

起拍价: 2.400€

拍卖价格: 2.200€

Lot 147

Brazalete ancho años 50 en malla de oro amarillo de 18K con cuatro amatistas de talla rectangular

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 150

Sortija con amatista octogonal en montura de garras en oro amarillo de 18K

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 152

Pendientes rosa de Francia oval orlada de brillantes que pende de trío de hojitas de brillantes

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 153

Pendientes con perla mabe y brillante en montura de ballestilla de oro amarillo de 18K

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 156

Sortija años 60 con perla entre brillantes y bandas de diamantes talla baguette y navette engastados a diferentes alturas en montura de platino

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 167

Pendientes largos con rosetones de brillantes de talla antigua que penden de chatón colgante

起拍价: 800€

拍卖价格: 850€

Lot 169

Brazalete de platino y brillantes años 50, con siete centros de motivos florales con centro de brillante, rodeados de diamantes,y articulados por bandas dediamantes

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 170

Sortija Art-Decó con frente oval de brillantes de talla antigua en rosetón y banda central

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 172

Sortija con aguamarina sintética oval en montura calada de oro blanco de 18 K

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 173

Sortija rosetón de brillantes y rubíes engastados en garras a diferentes alturas, en montura de oro blanco de 18K

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 174

Lote de tres charms colgantes en forma de huevo de pascua en plata vermeill

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 175

Brazalete FRED -Paris- con centro de cabuchón de zafiro flaqueado por brillantes en oro amarillo de 18K y cuerpo de acero trenzado

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 177

Pendientes largos portugueses de pp. S. XX con pieza colgante a modo de corona rematada por espinela azul facetada
que pende de formas vegetales

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 182

起拍价: 190€

拍卖价格: 250€

Lot 189

Collar de perlas cultivadas y ojo de tigre oval montado en plata vermeill

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 192

Pulsera con eslabones de calabrote en oro bicolor de 18K

起拍价: 650€

拍卖价格: 700€

Lot 204

Conjunto de pendientes y gargantilla de cuentas de aguamarinas y amatistas facetadas en montura de plata

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 205

Sortija con perla cultivada entre dos aros en montura de plata

起拍价: 30€

拍卖价格: 30€

Lot 208

Conjunto de collar y pendientes de aguamarinas circulares y cianitas rectangulares alternas en plata 925

起拍价: 90€

拍卖价格: 95€

Lot 210

Sortija con gran mariquita de circonitas, granates cabuchón y ónix en plata blanca

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 212

Collar de amatistas facetadas con lágrimas colgantes de plata chapada en oro mate

起拍价: 65€

拍卖价格: 65€

Lot 213

Conjunto de collar y pendientes en cuarzo rosa y rodonita alternos

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 215

Collar con cuentas de jade verde y aguamarina con figura central y entrepiezas en plata dorada

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 217

Collar de seis hilos de cuentas de perlas y aguamarinas verdosas con entrepiezas y cierre en plata dorada

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 218

Lote formado por conjunto de pendientes y sortija y dos sortijas en oro de 18 K

起拍价: 125€

拍卖价格: 150€

Lot 219

Lote formado por tres sortijas en oro amarillo de 18K

起拍价: 125€

拍卖价格: 150€

Lot 221

Lote formado por dos sortijas en oro amarillo de 18K

起拍价: 125€

拍卖价格: 170€

Lot 222

Lote de diez piezas de bisutería de distintas épocas

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 224

Brazalete rígido de media caña con decoración grabada en oro amarillo de 18K

起拍价: 475€

拍卖价格: 500€

Lot 225

Tres sortijas en oro amarillo de 18K

起拍价: 125€

拍卖价格: 150€

Lot 231

Collar de piezas articuladas a modo de nubes en oro amarillo liso y mate combinados de 18K

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 232

Sortija ancha gallonada con diseño bandas entrelazadas en oro amarillo de 18K

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 234

Sortija de banda de cordoncillo en oro amarillo de 18K, adornada con dos bandas de brillantes en oro blanco

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 243

Brazalete años 50 de placas y dobles cadenas barbadas enmarcándolas

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 245

Lote formado por varias cadenas con medallas, una cruz y relicarios

拍卖价格: 400€

Lot 247

Cadena de oro de 9 K, con dos alianzas y crucifijo en oro de 18K

起拍价: 200€

拍卖价格: 550€

Lot 248

Cruz colgante con hojitas grabadas en oro bicolor de 18K

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 249

Brazalete articulado años 50, en oro amarillo liso y mate de 18K con decoración grabada en diseño de rombos

起拍价: 900€

拍卖价格: 950€

Lot 252

Conjunto de pendientes y sortija con brillante, rubí, zafiro y perlas cultivadas en oro amarillo de 18K

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 255

Pulsera de eslabón barbado con tres monedas colgantes en oro amarillo de 18K

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.500€

Lot 258

Sortija de pp.S. XX con tres zafiros blancos

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 259

Collar de grandes cuentas de ámbar unidas por cuatro cordones negros de algodón

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 264

Sortija portuguesa con trabajo cincelado calado que dibuja nubes y bandas; con brillante central de 0,25 ct aprox y cuatro en los laterales

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 268

Lote formado por varíos colgantes

拍卖价格: 325€

Lot 269

Lote de dos sortijas tipo sello en oro amarillo de 18K

起拍价: 125€

拍卖价格: 150€

Lot 270

Lote formado por tres sortijas en amarillo oro de 18K

起拍价: 125€

拍卖价格: 130€

Lot 271

Brazalete articulado de los años 50 con varios charms colgantes en oro amarillo de 18K

起拍价: 750€

拍卖价格: 800€

Lot 272

Sortija tú y yo con perla y brillante y diamantitos en los brazos de la montura

起拍价: 170€

拍卖价格: 170€

Lot 273

Lote formado por un conjunto de sortija y pendientes, y sortija en oro de 18K

起拍价: 125€

拍卖价格: 140€

Lot 277

Lote formado por pendientes de perlas, y un conjunto de pendientes y sortija en oro blanco de18K

起拍价: 125€

拍卖价格: 170€

Lot 278

Pendientes cuadrados con pavé de brillantes en oro blanco de 18K

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 279

Sortija media alianza de rubíes y brillantes en oro blanco de 18K

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 280

Sortija media alianza de esmeralda y brillantes en oro blanco de 18K

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 281

Sortija media alianza de brillantes en oro blanco de 18K

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 293

Pendientes años 40 con rosa de Francia sobre alerones de oro rosa de 18K con roleos superiores

起拍价: 380€

拍卖价格: 380€

Lot 296

Sortija ZOLOTAS con cabeza de pantera con ojos de rubí, collar de diamantes y línea de zafiros en el cuello y la cola que forman el anillo abierto

起拍价: 600€

拍卖价格: 700€

Lot 299

Pendientes largos de pp. S. XX con perilla y botón de cuarzo aventurinado

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 300

Reloj COPPEL años 50 en oro de 18K

起拍价: 400€

拍卖价格: 320€

Lot 305

Reloj-Joya CYMA años 40 con brazalete en oro de 18K y brillantes

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 800€

Lot 306

Sortija años 50 con aspa de rubíes y centro de rosetón de brillantes en montura lobulada y calada con adornos de cordoncillo

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 308

Lote formado por tres charms en forma de huevo de pascua en plata vermeill

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 311

Lote formado por dos charms en forma de huevo de pascua y bolso en plata vermeill

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 314

Brazalete con camafeos de flores talladas articulados y montados en oro amarillo de 18K.

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 316

Lote formado por tres charms en forma de huevo de pascua y mariquita en plata vermeil---

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 318

Brazalete flexible gallonado con diseño de trenza entre bandas en oro amarillo de 18K

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.300€

Lot 325

Gemelos dobles de diseño de esferas de ágata azul con rubí central

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 329

Pendientes dormilonas con brillantes engastados en garras

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 330

起拍价: 120€

拍卖价格: 150€

Lot 331

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 333

Gemelos dobles de diseño de esferas de amatista adornada por zafiro amarillo central

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 337

Lote de zafiros y rubíes formado por veintiséis rubíes en talla cabuchón y ochenta zafiros de Ceylán en talla cabuchón

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 344

Sortija con rubíes en forma de flor sujetos por garras en oro blanco de 18K

起拍价: 50€

拍卖价格: 55€

Lot 346

Lote formado por dos cadenas; una en oro de 18K y otra de metal dorado

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 348

Pulsera de eslabón barbado doble en oro amarillo de 18K, con moneda colgante de 50 pesos Mejicanos en oro

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 2.000€

Lot 349

Pendientes largos con cabuchón y perilla de ónix en oro de 18K

起拍价: 150€

拍卖价格: 349€

Lot 352

Brazalete articulado con perlas y hojas de esmalte verde en oro amarillo de 18K

起拍价: 400€

拍卖价格: 450€

Lot 353

Cruz con brillante central y en los extremos, en oro amarilllo de 19K

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 354

Cruz con brillante en el centro y en los extremos, en oro blanco de 19K

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 357

Collar largo de cuentas facetadas de ónix y cuatro grandes perlas barrocas, con cierre de timón en plata

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 358

Collar doble de coral rojo en corte de grano de arroz y cilindro y plata vermeill

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 366

Cruz con brillantes en el frente de oro blanco de 19K

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 367

Cruz con brillantes en el frente en oro rosa de 19K

起拍价: 80€

拍卖价格: 85€

Lot 368

Pendientes criollas de sección tubular en oro amarillo de 18K

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 369

Brazalete de malla flexible, con brazos abiertos rematados con piezas a modo de calabaza gallonada, abrazadas por aros de brillantes y coronadas con zafiros cabuchón

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 371

Collar tubular de piezas combinadas en oro amarillo mate y brillo alternas, con cierre de brillantes y cabuchones de zafiros

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.300€

Lot 375

Collar de grandes cuentas de coral reconstituido de tamaño creciente hacia el centro

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 376

Broche flor con esmeralda central de 0,80 ct aprox e intenso color, rodeada por pétalos de brillantes, tallo con hojas de diamantes y brillantes

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

Lot 378

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 379

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.750€

Lot 387

Collar extralargo convertible en tres vueltas de perlas cultivadas de 10,5 a 11 mm de diámetro

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 391

Sortija con esmeralda oval de 0,80 ct aprox orlada de brillantes en oro bicolor de 18K

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 393

Sortija con esmeralda de talla oval de 1,20 ct aprox, rodeada de hojitas con brillantes que suman 0,30 ct

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 396

Collar tubular realizado con malla de espirales en oro mate de 18K

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.100€

Lot 398

Colgante de rubelita talla perilla con brillantes y zafiro rosa talla oval en oro blanco 18K

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 399

Sortija flor con diseño en volumen de la firma italiana SANTAGOSTINO, modelo "Happy Frog", con flor de cinco pétalos en coral piel de ángel rodeada de formas vegetales y figuras de ranas en esmalte, brillantes, piedras preciosas, y perlas

起拍价: 850€

拍卖价格: 1.200€

Lot 402

Pulsera de dos hilos de perlas combinadas con flores de brillantes, en montura de oro blanco de 18K

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 404

Colgante con diamante talla esmeralda de 0,80 ct aprox, color estimado G-H con cadena y montura de platino

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 405

Pendientes de rubíes y brillantes con diseño de banda arqueada, compuesta por tres líneas de rubíes entre cintas entrelazadas de brillantes

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 422

Gargantilla con corazones en cadena de bolitas, en oro amarillo de 18K

起拍价: 160€

拍卖价格: 275€

Lot 424

Lote formado por tres sortijas, dos de esmeraldas y una de rubíes en oro amarillo de 18K

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 425

Sortija ancha calada con flor y hojas en el frente de rubíes esmeraldas y brillantes, en oro amarillo de 18K

起拍价: 225€

拍卖价格: 250€

Lot 432

Sortija con zafiro de talla oval orlado de circonitas, en oro bicolor de 18K

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 434

Sortija con esmeralda de talla cuadrada, flanqueada por dos brillantes

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 438

起拍价: 7.500€

拍卖价格: 6.500€

Lot 441

Pendientes CARTIER con pavé de brillantes blancos y fancy en banda bombée arqueada. ref H85043

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.700€

Lot 442

Sortija CARTIER con pavé de brillantes blancos y fancy en banda bombée arqueada. ref I 21059

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 447

Broche placa Art-Decó de brillantes y diamantes con tres bandas de zafiros a cada lado del brillante central

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 456

Pendientes largos con perlas de 11,5 mm colgantes de línea rivière de brillantes

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 457

Reloj joya de brillantes y diamantes talla baguette PATEK PHILIPPE años 60 en montura platino

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 4.750€

Lot 458

Sortija con perla mabe y dos ondas laterales de brillantes

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 462

Pareja de broches clip de platino y brillantes Art-Decó con forma de abanico con dibujo geométrico calado

起拍价: 2.200€

拍卖价格: 2.200€

Lot 464

Colgante con cabuchón de turmalina rosa de 7 ct aprox y 1,60 ct de diamantes baguette

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 465

Brazalete años 30 de platino y brillantes,con diseño geométrico que combina piezas con flor central y rectángulos

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 4.500€

Lot 466

Sortija estilo Art-Decó con brillantes de 1,30 ct en marco octogonal ligeramente bombée de zafiros calibrados y orla exterior de brillantes.

起拍价: 3.800€

拍卖价格: 3.800€

Lot 468

Conjunto de sortija y pendientes de brillantes con perillas de esmeraldas en oro blanco de 18K

起拍价: 650€

拍卖价格: 800€

Lot 469

Conjunto de sortija y pendientes de brillantes en oro blanco de 18K

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.400€

Lot 471

Pendientes largos con perillas de esmeraldas orladas de brillantes en chatón, que penden de línea de chatones de brillantes y baguettes superiores

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 473

Pendientes largos con brillantes y perillas de amatista facetada en oro blanco de 18K

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 477

Collar tubular de piezas articuladas en oro rosa matizado de 18K con cierre de cabuchón de zafiro

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 1.900€

Lot 491

Collar largo con amatistas, topacios, citrinos, y rosas de Francia que suman 240 ct

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 495

Sortija con una banda central de rubíes, el central de mayor tamaño flanqueada por dos líneas de brillantes

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 497

Sortija con dos rubíes de talla oval entre pavé de brillantes en montura de doble aro unido

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.200€

Lot 501

Pendientes en forma de flor con brillantes centrales rodeados de cuatro pétalos de brillantes en pavé

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 510

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 514

Pendientes largos con cabuchones de turquesa y calcedonia unidos por un chatón de brillante

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 520

Broche ramo años 60 de brillantes en oro blanco de 18K

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 521

Pendientes en forma de abanico con remate superior de tres semiesferas cuajadas de brillantes

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 523

Brazalete de la joyería GRASSY con diseño de rombos articulados en oro amarillo de 18K

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.400€

Lot 526

Collar de la joyería GRASSY con diseño de rombos articulados en oro amarillo de 18K

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 3.000€

Lot 539

Collar largo de perlas barrocas de los mares del sur con tamaño graduado entre 17 y 14 mm

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 541

Pendientes de perlas barrocas de 23 x 15 mm, en gancho de oro blanco de 18K

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 543

Pendientes largos móviles de brillantes con tres niveles de lágrimas en cascada articulada, que combinan lágrimas de pavé de brillantes con caladas

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 559

Brazalete Art-Decó en forma de serpiente de esmalte azul con cabeza decorada con brillantes de talla antigua que dibujan formas vegetales engastados en platino

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 565

Elegante broche de brillantes, baguettes y trapecios con diseño en forma de hoja cóncava. Los brillantes y diamantes con color estimado F-G y grado de pureza VS1

起拍价: 16.000€

拍卖价格: 16.000€

Lot 568

Broche mariposa con alas de esmalte plique-à-jour en tonos verdes, rosas, con cuerpo de cabuchones de turmalina amarilla y rosa y brillantes en perfil exterior de las alas

起拍价: 4.200€

拍卖价格: 4.200€

Lot 571

Broche mariposa con alas de esmalte plique-à-jour en tonos verdes a azules, con cuerpo de cabuchones de turmalina amarilla y color cognac y brillantes en perfil exterior de las alas

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 8.000€

Lot 574

Sortija años 40 con diseño en forma de flor con un brillante central de 1,70 ct aprox, rodeado de pétalos en forma de corazon combinados con brillantes en garras

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 575

Gargantilla de platino y brillantes años 40 con motivos articulados en forma de lira con brillantes centrales de tamaño creciente hacia el principal, de 1,5 ct aprox

起拍价: 7.500€

拍卖价格: 7.500€

Lot 584

Pendientes largos años 50 con dos cabuchones de lapislázuli abrazados por hojas de oro amarillo labrado y articulados por tres brillantes

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 800€

Lot 586

Sortija años 50 con montura elevada coronada por una pieza gallonada de lapislázuli, rodeada por estrella de brillantes

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 588

Sortija con zafiro oval de 6,90 ct orlado de brillantes y con diamantes talla baguette escalonados en los laterales de la montura

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 593

Sortija solitario de brillante con un peso estimado de 5,15 ct color estimado M y grado de pureza V S2

起拍价: 23.000€

拍卖价格: 22.000€

Lot 594

Pendientes largos pp S XX con grandes perillas de cuarzos citrinos color caramelo y brillantes en formas de hojas

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 596

Broche de pp. S. XX en forma de colibrí de bulto redondo, cuajado de diamantes ,con ojos de rubí y ermaraldas calibradas y rubíes adornando las alas.

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 601

Pareja de broches alfiler CARTIER c.1920 de platino y diamantes en forma de ménsula unida a barra

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 606

Sortija con tres diamantes talla esmeralda escalonados rodeados por marco de brillantes que continúa en los brazos de la montura

起拍价: 3.800€

拍卖价格: 3.800€

Lot 609

Moneda de 4 escudos de Carlos III de 1784. Méjico. FF. Probablemente reproducción

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 610

Lote formado por colgante con medalla de Alfonso XIIII en oro y varias monedas en plata y metal

起拍价: 325€

拍卖价格: 350€

Lot 611

Moneda de 8 escudos de Carlos III de 1775 Sevilla S-CF. Probablemente reproducción.

起拍价: 475€

拍卖价格: 50€

Lot 612

Moneda de 8 escudos de Carlos III de 1775 Sevilla S-CF. Probablemente reproducción

起拍价: 475€

拍卖价格: 550€

Lot 613

Moneda oro 8 escudos de Carlos III de 1775 Sevilla S-CF. Probablemente reproducción.

起拍价: 475€

拍卖价格: 550€

Lot 614

起拍价: 475€

拍卖价格: 550€

Lot 615

起拍价: 475€

拍卖价格: 550€

Lot 616

起拍价: 475€

拍卖价格: 550€

Lot 617

起拍价: 475€

拍卖价格: 500€

Lot 618

起拍价: 475€

拍卖价格: 500€

Lot 619

起拍价: 475€

拍卖价格: 500€

Lot 620

Tres monedas de 25 ptas de Alfonso II de 1877. MH. MM. Probablemente reproducción.

起拍价: 425€

拍卖价格: 500€

Lot 621

起拍价: 425€

拍卖价格: 500€

Lot 622

Tres monedas de 25 ptas de Alfonso II de 1877. MH. MM. Probablemente reproducción

起拍价: 425€

拍卖价格: 500€

Lot 623

Tres monedas de 25 ptas de Alfonso II de 1876. MH. MM. Probablemente reproducción

起拍价: 425€

拍卖价格: 450€

Lot 624

起拍价: 425€

拍卖价格: 450€

Lot 625

起拍价: 550€

拍卖价格: 600€

Lot 626

Tres monedas de 25 ptas de Alfonso II de 1883. MH. MM. Probablemente reproducción

起拍价: 425€

拍卖价格: 450€

Lot 627

Tres monedas de 25 ptas de Alfonso II de 1883. MH. MM. Probablemente reproducción.

起拍价: 425€

拍卖价格: 450€

Lot 628

Cuatro monedas de 25 ptas de Alfonso II de 1876. MH. MM. Probablemente reproducción

起拍价: 550€

拍卖价格: 600€

Lot 629

Seis monedas de 100 reales de Isabel II de 1862. Probablemente reproducción

起拍价: 850€

拍卖价格: 1.000€

Lot 630

Seis monedas de 100 reales de Isabel II de 1862. Probablemente reproducción.

起拍价: 850€

拍卖价格: 900€

Lot 631

起拍价: 850€

拍卖价格: 900€

Lot 632

Lote formado por dos onzas de oro de la Cruz Roja española

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.600€

Lot 633

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.600€

Lot 634

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.600€

Lot 635

Lote formado por siete piezas de 1/3 de onza de oro.

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.800€

Lot 636

Reloj BREITLING años 60 en oro rosa 18K

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 639

Reloj CUERVO Y SOBRINOS años 50 en metal plaqué or

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

Lot 641

Reloj BREITLING años 40 laminado en oro amarillo de 18K

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 644

Reloj BREITLING años 30 laminado en oro amarillo de 18K

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 648

Reloj OMEGA años 60 en acero

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 649

Reloj saboneta OMEGA de pp. S. XX en plata 7912512

起拍价: 80€

拍卖价格: 100€

Lot 651

Reloj LONGINES años 60 en oro mate de 18K

起拍价: 650€

拍卖价格: 700€

Lot 654

Reloj HUBLOT en acero y oro con estuche original y reloj de repuesto

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 658

Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

起拍价: 100.000€

拍卖价格: 120.000€

Lot 700

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945)
Mujeres de la vida

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 702

Comedor de los pobres

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 703

Máscaras cocineras

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 704

JOSÉ LAPAYESE DEL RÍO (Madrid, 1926 - 2000)
Vista de casa de pueblo con pies derechos

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 705

JOAQUÍN PEINADO (Málaga, 1898 - París, 1975)
Mercado, h.1920

拍卖价格: 350€

Lot 707

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985)
Boceto para la cabeza de Teófilo Hernando, 1964

起拍价: 200€

拍卖价格: 350€

Lot 709

JUAN GARCÉS (Marín, Pontevedra, 1935 - Madrid, 2014)
Paisaje de campo, 1973

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 710

Muchacha azul

起拍价: 200€

拍卖价格: 550€

Lot 711

Cazando mariposas

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 712

MANUEL SANTIAGO MORATO (Los Santos de Maimona, 1934)
S.T

起拍价: 200€

拍卖价格: 375€

Lot 713

Cuatro dibujos para la revista La Codorniz de Tono, Sir Cámara, Chumi Chumez y Gila. Medidas variables.

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 714

RICARDO SUMMERS YSERN "SERNY" (Puerto de Santa María, Cádiz, 1908 - Madrid, 1995)
Circo ambulante

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 715

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935)
La portera, 1969

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 716

FERMÍN AGUAYO (Sotillo de la Ribera, 1926 - París, 1977)
Charla entre amigas, 1948

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 720

LUIS SEOANE (Buenos Aires, Argentina, 1910 - La Coruña, 1979)

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.500€

Lot 722

CARLOS NADAL (París, 1917 - Barcelona, 1998)
Ciudad amurallada, 1981

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 724

CRISTINO DE VERA (Santa Cruz de Tenerife, 1931)
Taza sobre la mesa

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.250€

Lot 725

GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982)
Cucuruchos de papel, 1942

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 726

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, 1894 - Madrid, 1980)
Limonero, 1974

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 727

SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885 - Madrid, 1975)
Torero

拍卖价格: 600€

Lot 728

FRANCISCO BARON (1931 - 2006)
S.T

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 729

JOSÉ LUIS PEQUEÑO (Bilbao, 1941)
Toro

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 733

AURELIO SUÁREZ (Gijón, 1910 - 2003)
Floritón, 1958

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 736

MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén, 1895 - París, 1984)
Paloma

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 737

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Nature morte, 1963

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 744

JOAQUÍN PEINADO (Ronda, 1898 - París, 1975)
Honfleur

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 745

ANTONIO RODRÍGUEZ MARCOIDA (Madrid, 1941 - 1993)
Cabeza, 1991

起拍价: 100€

拍卖价格: 450€

Lot 746

EDUARDO SANCHEZ-BEATO (Toledo, 1948)
S.T

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 747

EUGENIO CHICANO (Málaga, 1935)
Mario Vargas Llosa que pasea por Hanoi, 1974

拍卖价格: 550€

Lot 749

ESTEBAN TRANCHE (Armunia, León, 1944)
Doble amarillo II, 1987

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 750

CARLOTA CUESTA (Madrid, 1948)
Canto nº1, 1993

起拍价: 150€

拍卖价格: 450€

Lot 751

JAIME GONZÁLEZ ALEDO (Cartagena, Murcia, 1949)
Baco merendando o el día, 1978

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.300€

Lot 754

JIRI GEORG DOKOUPIL (Krnov, 1954)
Caballo alegre, 1997

起拍价: 400€

拍卖价格: 750€

Lot 755

JUAN JOSÉ CARRERO "COSTUS" (Palma de Mallorca, 1955 - Sitges, 1989)
Gallo

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 756

Gallo

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 757

TINO CASAL (Tudela Veguín, 1950 - Madrid, 1991)
Ala

起拍价: 500€

拍卖价格: 850€

Lot 758

ANTÓN PATIÑO (Monforte de Lemos, 1957)
S.T, 1985

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.250€

Lot 759

MENCHU LAMAS (Vigo, 1954)
A testa na man, 1985

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 760

DARÍO URZAY (Bilbao, 1958)
Sin título, 1989

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 761

JORGE GALINDO (Madrid, 1965)
Herradura reposada sobre tablas, 1994

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.000€

Lot 762

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
Yellow flower, 1986

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 8.500€

Lot 763

PILAR ALADRÉN (Madrid, 1958)
S.T

起拍价: 100€

拍卖价格: 120€

Lot 764

GERARDO DELGADO (Sevilla, 1942)
El lamento de la roca, "el archipiélago", 1985

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 765

ELENA DEL RIVERO (Valencia, 1949)
Sin título, 1988

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 766

GIA EDZGVERADZE (Tbilisi, Georgië, 1953)
S.T, 1985

起拍价: 400€

拍卖价格: 750€

Lot 767

CURRO GONZÁLEZ (Sevilla, 1960)
La Danza 1, 1987

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 768

PEREJAUME (San Pol de Mar, Barcelona, Cataluña, 1957)
Paisatge cobert de pintura grisa, 1994

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.200€

Lot 769

ÁNGELES MARCO (Valencia, 1947 - 2008)
Obertura (Serie: El Tránsito), 1988-89

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 773

RICHARD DEACON (Bangor, Reino Unido, 1949)
Beijing nº2, 2015

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 774

HELMUT DORNER (Gegenbach, 1952)
TR, 1994

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 775

AURÉLIEN VILLETTE (Francia)
Réminiscence-Orangerie, 2015

拍卖价格: 400€

Lot 777

AMPARO GARRIDO (Valencia, 1962)
Vacaciones en el mar, 2001

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 778

MARISA GONZÁLEZ (Bilbao, 1945)
Reparto de luz, 1992

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 780

JOSÉ PIÑAR (Granada, 1967)
Sin título, 1992

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 781

JAVIER BALDEÓN (Ciudad Real, 1960)
Sin título, 1988

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 783

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
Colors per Triptic de Montargull (I), 1980

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 5.500€

Lot 784

MITSUO MIURA (Inwate, Japón, 1946)
S.T, 1988

起拍价: 500€

拍卖价格: 700€

Lot 785

JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933 - 2005)
Elucidación para cuadrado y verticales, 1971

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 788

GERRY ECKHARDT (Riga, Letonia, 1902 - 1984)
S.T, 1987

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 789

SEGUNDO GAMEZ (Jimena, Jaén, 1946)
S.T, 1980

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

Lot 791

BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011)
S.T, 1989

起拍价: 900€

拍卖价格: 950€

Lot 792

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927)
Sin título (953), 1981

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 793

DANIEL MERINO (Madrid, 1941 - Guadalajara, 2011)
Formas en el espacio, 1975

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 794

GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925)
Sin título, 1964

起拍价: 700€

拍卖价格: 850€

Lot 796

DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939 - Madrid, 2018)
Atleta, 1965

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 797

Cabezas múltiples, 1975

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 801

DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939 - Madrid, 2018)?
Sin título

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 803

Conjunto de tres aguafuertes

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 804

MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942)
Felipe IV, 1987

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.600€

Lot 805

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018)
Fausto, 2015

起拍价: 200€

拍卖价格: 425€

Lot 807

ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, 2005)
Pochoirs, 1968

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 811

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005)
Avant la lettre, 1978

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 815

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
Sin título, 1978

起拍价: 400€

拍卖价格: 550€

Lot 816

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 818

A.L. Barcelona-III, 1985

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 820

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 - Galapagar, 2007)
Lunariae, 1972

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.200€

Lot 821

Lunariae, 1972

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.300€

Lot 822

Punto Dinámica, 1958

起拍价: 200€

拍卖价格: 400€

Lot 823

Punto Dinámica, 1959

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 824

Sin título, 1957

起拍价: 100€

拍卖价格: 250€

Lot 826

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
S.T, 1975

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 827

S.T, 1973

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 832

JOSEP MOSCARDÓ (Barcelona, 1953)
Ventana París I

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 833

JULIÁN GRAU SANTOS (Canfranc, Huesca, 1937)
Cafetera y frutas de invierno, 1977

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.100€

Lot 834

EMILIO SERRANO (Córdoba, 1945 - 2012)
La casa de los artistas en Sevilla, 1973

起拍价: 200€

拍卖价格: 850€

Lot 836

DANIEL VERBIS (León, 1968)
Cisco padre (13), 2001

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 837

MIGUEL GALANDA (Caspe, Zaragoza, 1951)
Gallo, 1987

拍卖价格: 325€

Lot 838

ANNE-MARIE PECHEUR (Niza, 1950)
S.T, 1984

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.800€

Lot 839

JUAN USLÉ (Santander, 1954)
S.T, 1982

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.100€

Lot 840

JUAN USLÉ (Santander, 1954)
S.T, 1982

起拍价: 800€

拍卖价格: 850€

Lot 842

ANTÓN LAMAZARES (Lalín, Pontevedra, 1954)
Jatín, 1983

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 843

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Cartón rojo B, 1984

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 847

FR. FRANCISCO DE JESÚS MARÍA SARMENTO
"Horas da Semana Santa empregadas na liçao, e meditaçao ..."

起拍价: 30€

拍卖价格: 55€

Lot 848

"L'Office de la Quinzaine de Pasques, A l'Usage de Rome, en Latin et en François, dédié à la Reine"

起拍价: 50€

拍卖价格: 65€

Lot 851

DOMINGO FONTÁN RODRÍGUEZ (Portadeconde, Portas, 1788 - Cuntis, 1866)
"Carta Geométrica de Galicia. Dividida en sus Provincias", 1845

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 852

FERNANDO BRAMBILLA (1763-1834) Y JUAN GÁLVEZ (1774-1847)
"Ruinas de Zaragoza" 1812 - 1814

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 7.500€

Lot 854

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616)
"El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha" 1827. "Uno de 6 ejemplares de esta edición impresos en papel de China"

起拍价: 700€

拍卖价格: 13.000€

Lot 856

JOSÉ DE VALDIVIESO (1560? - 1638)
"Vida, excelencias y muerte del gloriosissimo Patriarca San Joseph" 5 vols.

起拍价: 225€

拍卖价格: 450€

Lot 862

ANDRE DA SYLVA MASCARENHAS
"A destruiçam de Espanha, restauraçam summaria da mesma. Ao Princepe Dom Pedro nosso senhor, Governador, & legitimo Succesor do Reyno de Portugal" 1671.

拍卖价格: 300€

Lot 864

PEDRO TEIXEIRA (1563-1645?)
"Relaciones de Pedro Teixeira d' el origen descendencia y svccession de los Reyes de Persia, y de Harmuz, y de vn viage hecho por el mismo autor desde la India Oriental hasta Italia por tierra" 1ª edición de 1610

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 6.500€

Lot 865

"El Testamento Nvevo de Nvestro Señor Iesu Christo" 1ª Edición de 1596.

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.700€

Lot 867

"Fuero de Labraza" 1196

起拍价: 7.500€

拍卖价格: 7.500€

Lot 868

Pareja de candeleros neoclásicos en plata punzonada.
Con marca de localidad (Méjico) y punzonadas con otras marcas: localidad (Cádiz); artífice (Cortés), y fecha (1828)
Interesante marcaje que pone de 0manifiesto las normas comerciales de la platería entre eñ recién independizado Méjico y España.

起拍价: 750€

拍卖价格: 800€

Lot 870

Salva con pie Felipe V en plata española punzonada.
Baltasar de Salazar, F.Beltrán de la Cueva, Madrid Villa , año 1742
Con escudo heráldico grabado
Salazar fue unos de los artifices de mayor importancia de su época, nombrado platero de la Real Cámara en 1746. Esta pieza probablemente sea la pareja mencionada por Fernández, Munoa, y Rabasco en sus "Marcas de la plata" pg 226

起拍价: 2.250€

拍卖价格: 2.250€

Lot 871

Colgante devocional con caja en plata repujada en relieve.
Trabajo español mediados del S.XVIIII
Interior con medallón en cera con relieve de Santiago Matamoros y ¿un diamante de talla antigua? Reverso con grabado de angelito

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 872

Pareja de mancerinas Fernando VI en plata española punzonada.
Cayetano Pisanello, Bernando Melcón, Madrid Corte, año 1755.
Con escudos heráldicos grabados.
Las parejas de mancerinas barrocas son infrecuentes en el mercado.

起拍价: 2.100€

拍卖价格: 2.100€

Lot 873

Relicario con dos vitrales, reverso con Santa Teresa de Jesús y anverso con Santa Helena con marco de grafídia, con marco de plata rematado a cordoncillo.
S. XVII - XVIII

起拍价: 400€

拍卖价格: 475€

Lot 874

Relicario de viaje en plata, con la Vera Cruz, rodeada de filacterias de santos y metal a cordoncillo y lentejuelas.
Trabajo español, S. XVII - XVIII

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 875

Lámpara votiva de plata con decoración repujada de hojas, y eslabones calados
Trabajo español, segunda mitad del S. XIX

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 2.250€

Lot 876

Frente de altar con hilos de color cosidos de color, con flores y una cesta, Portugal, S. XVII

起拍价: 150€

拍卖价格: 550€

Lot 877

Puerta de Sagrario
Escuela castellana, S. XVI

起拍价: 550€

拍卖价格: 650€

Lot 878

Curz de plata dorada, plata en su color y filigrana, con el Cristo de Burgos o de San Agustín en bulto.

起拍价: 900€

拍卖价格: 950€

Lot 882

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 885

Azulejo esmaltado en verde, azul y ocre, con un querubín bajo ovas.
Sevilla?, S. XVII

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 886

Escuela Sevillana, S. XVIII.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 887

Hachero en hierro forjado, Castilla, S. XVI

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 896

Francia, Viejo París, segunda mitad del S. XIX

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 897

Centro de porcelana isabelina esmaltada, dorada y biscuit policromado, con dos figuras galantes,
España, segunda mitad del S. XIX

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 900

Pareja de apliques de 2 luces estilo Luis XVI en bronce dorado, S. XIX.

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 901

Jules Moigniez (1835-1894)
Caballo en bronce
Francia, S. XIX

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.800€

Lot 902

Tibor en porcelana esmaltada en azul y blanco.
China o Corea?, dinastía Ming

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 903

Davenport victoriano en madera de nogal y raíz de nogal con tapete en piel verde.
Inglaterra mediados S. XIX

起拍价: 275€

拍卖价格: 300€

Lot 905

Estuche con 24 tenedores y 24 cuchillos de merienda, con mago de marfil y hoja grabada,
S. XIX

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 906

Centro de mesa en plata, ley 800, marcado Belloto, S. XX

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 907

Bandeja de plata en su color, decoración en el perímetro con palmetas de estilo clásico.
Trabajo español, pp. del S. XX.

起拍价: 275€

拍卖价格: 400€

Lot 909

Juego de seis Lavafrutas en plateado.
de pp. del S. XX.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 913

Azucarero, lechera y tetera de plata en su color, ley 830. Con marcas.
Alemania, h. 1888

拍卖价格: 475€

Lot 914

Cubertería de plata con marcas de Pérez Fernández y de Hijos E. García, ley 916.

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 915

Juego de cinco copas de champagne de plata en su color, ley 916, pp. del S. XX

起拍价: 100€

拍卖价格: 400€

Lot 916

Palmatoria de plata en su color con marcas de exportación.
Francia, 1840-1879

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 919

Plato de plata con decoración repujada de hojas y flores, en el centro un caballo.
Trabajo otomano, S. XVIII - XIX

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 921

Sri Lanka, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 925

"Pasley" con decoración de "botehs", pp. del S. XX.

起拍价: 280€

拍卖价格: 280€

Lot 926

Turquía, S. XVIII-XIX

起拍价: 175€

拍卖价格: 325€

Lot 927

Azulejo Iznik en cerámica esmaltada en azul y blanco.
Turquía S. XVIII-XIX

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 933

Con marca.
Trabajo español, S. XVI

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.500€

Lot 937

Firmeza con cristal pintado, con la Santa Faz y y la Virgen con el Niño, enmarcada en plata, S. XVII - XVIII

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 940

Medalla devocional de esmalte y piedras simuladas, con marco de metal dorado, con un santo y el "IHS" en el reverso.
Trabajo español, S. XVIII

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 944

Amberes, S. XVII y posterior

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 945

José Antonio Lince y González, ensayador, Méjico, S. XVIII

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 946

"San Juanito" Escultura en madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea.
Escuela andaluza, pp. S. XVIII.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 948

Juan de Orea, Madrid, 1677-1694.

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 953

"Paisaje de Invierno"
Vaso Art-nouveau en cristal doblado, grabado al ácido y esmaltado. Firmado en la base.
Daum, Nancy, h. 1890-1900.

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.200€

Lot 954

Alemania, mediados S. XIX

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 957

Florero en el estilo de Murano o "façon de venice", en vidrio soplado, pp. del S. XX.

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 961

Alfombra en lana de nudo español.
Fábrica Nacional de tapices, Madrid, 1931.

起拍价: 600€

拍卖价格: 650€

Lot 962

Alfombra Goltok en lana
Persia, 1909.

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 963

Alfombra en lana con campo marrón y medallón central.
Heriz, noroeste de Persia. h. 1850

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 964

Firmada Miguel Stuyck 1995

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 968

Mesa de arquitecto mecánica George III en madera de caoba.
Inglaterra, ff. S. XVIII

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 969

Enviarons D' Anvers
Bordado a pintura con escena de taberna y grabado aplicado y coloreado. Con marco dorado.
Trabajo Belga, S. XVIII-XIX

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 971

Mesa de arquitecto Luis XVI de madera de caoba, estampillada F. Schey*.
Trabajo francés, último cuarto del S. XVIII.

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.500€

Lot 973

Vajilla de porcelana esmaltada de "Compañía de Indias"
Trabajo chino para la exportación, h. 1790.

起拍价: 20.000€

拍卖价格: 17.000€

Lot 974

Juego de tres platos blasonados en porcelana china para la exportación con las armas de Cummings of Altyre.
Dinastia Qing, época Yongzheng, hacia 1730-40.

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.200€

Lot 975

"Busto de Venere Itálica" según modelo de Antonio Canova.
Escultura en mármol blanco.
S. XIX

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.700€

Lot 976

Cabinet sobre mesa de patas cabriolé en madera de roble y nogal tallado.
Alemania, segunda mitad del S. XVIII

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 977

Cubertería plateada con marcas, S. XX

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 700€

Lot 978

James Ballantyna & Son, Glasgow, 1897.

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 979

Punch Bowl en porcelana Familia Rosa para la exportación.
China, S. XVIII

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 1.800€

Lot 980

Mesa de comedor Regencia de triple pedestal en madera de caoba.
Inglaterra, h. 1810

起拍价: 4.700€

拍卖价格: 9.000€

Lot 982

Henry Dasson (1825 - 1896)

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 14.000€

Lot 984

Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs (Durlach – Baden 1765–1831 San Petersburgo) según posible diseño de Andrei Voronichin (1759 - 1814)
Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810

起拍价: 25.000€

拍卖价格: 27.500€

Lot 985

Tapiz en lana y seda.
"Perseo y Andrómeda en una selva con animales". Lleva anagrama no reconocido.
Bruselas 1590-1600

起拍价: 30.000€

拍卖价格: 32.500€

Lot 986

Juego de taza y plato de pasta dura esmaltada y dorada.
Buen Retiro, 1803-1808

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 987

París, pp. del S. XIX.

起拍价: 250€

拍卖价格: 425€

Lot 988

Azucarero de porcelana de pasta tierna, esmaltada y dorada con forma de urna.
Marca de flor de lis en azul.
Buen Retiro, h. 1800

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 995

L. Leroy & Cie 13-15 Palais Royal París.
Reloj de sobremesa de gran sonería con fases lunares, calendario y alarma.

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 996

Pareja de butacas estilo Luis XV en madera tallada y dorada tapizadas con seda.
Francia, segunda mitad S. XIX

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.800€

Lot 998

Meissen, 1818-1860

起拍价: 150€

拍卖价格: 325€

Lot 1001

"Bacanal"
Grupo escultórico de porcelana esmaltada
Meissen (1818 - 1860)

起拍价: 500€

拍卖价格: 800€

Lot 1002

"Cristo expirante" en marfil tallado sobre cruz de madera de cedro patinado.
Escuela hispano-filipina, S. XVII

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 1003

"Virgen con el Niño"
Escuela Hispano - Filipina, S. XVIII - XIX

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 1004

Cabeza de Cristo sobre base de madera
Escuela Hispano-filipina, S. XVIII

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 1005

Trabajo Indo-portugués, S. XVIII

起拍价: 100€

拍卖价格: 375€

Lot 1007

"San Juan Bautista".
Escultura en marfil tallado y parcialmente policromado.
Escuela hispano - filipina, S. XVII

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 4.750€

Lot 1009

Plato en porcelana "Familia rosa" Compañía de Indias.
China, h. 1800

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 1011

Sopera redonda en porcelana esmaltada época de la república.
China, pp. S. XX

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 1012

Costurero para la exportación en madera lacada en negro y dorado, decorado con escenas palaciegas y motivos vegetales sobre patas de dragón.
China, S. XIX

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 1014

Tibor porcelana azul y blanca, tapa madera.
China, dinastía Qing, ff. S. XIX

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 1015

"Pareja de dignatarios"
China, pps. S. XX

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.750€

Lot 1016

Conjunto de dos platos y un jarrón en porcelana azul y blanca.

起拍价: 350€

拍卖价格: 1.016€

Lot 1017

Cómoda victoriana en madera de caoba y palma de caoba con tiradores y patas torneadas.
Inglaterra, segunda mitad del S. XIX

拍卖价格: 300€

Lot 1018

"Geisha"
Figura en marfil sobre peana de madera rallada
China, S. XIX

起拍价: 250€

拍卖价格: 425€

Lot 1019

"Geisha".
Figura de marfil tallado sobre base en madera moldurada y ebonizada.
China, ffs. S. XIX

起拍价: 250€

拍卖价格: 425€

Lot 1020

"Damas"
Pareja de figuras en marfil tallado y parcialmente entintado.
China, ff. S. XIX

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 1023

Sideboard de madera de palosanto con monturas de bronce dorado.
Inglaterra, S. XIX

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 1027

Costurero de madera lacada y dorada
Trabajo chino para la exportación, h. 1840.

起拍价: 280€

拍卖价格: 280€

Lot 1028

Pareja de jarrones en porcelana para la exportación con decoración estilo Imari con aves, ramos y flores.
China, S. XVIII-XIX

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 1034

Mesa de madera de nogal tallado y patas de torneado lenticular.
Trabajo español, S. XVII.

起拍价: 600€

拍卖价格: 475€

Lot 1036

Copa de plata en su color y vermeille en el interior con tapa de decoración gallonada y marcada cumberr.

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 1037

Taza de plata en su color y plata dorada, asa de tornapunta en "c" y "s"
Mateo Martínez Moreno, Córdoba, ffs. del S. XVIII

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 1038

Cruz de altar de plata en su color con alma de madera.
Trabajo español, S. XV.

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.250€

Lot 1039

Damasco rojo forrado en sarga reverso con nombre Enrique Trindade, S. XIX

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 1049

Benditera de cerámica esmaltada.
Trabajo francés, pp. del S. XX.

起拍价: 180€

拍卖价格: 225€

Lot 1053

Caja de hueso tallado y alma de madera, con restos de policromía y dorado.
Trabajo Italiano, Lombardía, S. XVII.

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.700€

Lot 1054

Pareja de candeleros de plata en su color, de plata cuadrada con decoración grabada de un jarrón de flores. Marcas frustas.
Trabajo español, S. XVII

起拍价: 900€

拍卖价格: 1.300€

Lot 1059

Cruceta de plata en su color.
Trabajo castellano, S. XVII-XVIII

起拍价: 150€

拍卖价格: 275€

Lot 1060

Cruceta de plata en su color.
Trabajo castellano, S. XVII - XVIII

起拍价: 180€

拍卖价格: 425€

Lot 1061

Pareja de paneles de cerámica esmaltada con motivos vegetales,
Trabajo portugués, S. XVII.

起拍价: 450€

拍卖价格: 700€

Lot 1064

Portapaz en plata y placa en marfil tallado representando la "Resurrección de Cristo"
Escuela Hispanofilipina, S. XVII

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.750€

Lot 1066

Pareja de candeleros Carlos IV de plata en su color, con marcas.
G.Diaz, Cádiz, 1797

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 1067

Pareja de candeleros de plata en su color, con marcas.
Bosch, Barcelona, primer tercio del S. XIX

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 1068

Palmatoria de plata en su color con marcas.
Barcelona, Rodes, S. S. XIX

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 1072

Canapé estilo Luis XVI en madera de haya, tallada, con tapicería de Boubuais S. XVIII
Francia, S. XIX

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 1073

Mancerina de plata en su color, con perfil de decoración sogueada.
Madrid. B. Martín 1846

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 1074

Macerina Carlos IV de plata en su color, alero calado , marcado "Maz".
Madrid, Villa y Corte 1798

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 1076

Banco de estilo Luis XV en madera tallada y dorada con tapicería verde.
S. XX.

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 1077

Consola de media luna estilo Luis XVI en madera dorada y policromada con decoración clásica.
S. XIX y posterior

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 1078

Fosil ammonite, periodo cretáceo inferior.

拍卖价格: 350€

Lot 1079

拍卖价格: 300€

Lot 1081

Tridacna Gigas o concha de los mares del Sur

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.500€

Lot 1088

Reloj de sobremesa en mármol firmado Brooking madrid, con canlendario, barómetro y termómetro (No funciona)

起拍价: 200€

拍卖价格: 375€

Lot 1094

Reloj regulador de caja alta en madera de caoba.
Firmado en la esfera: CARLOS CHAUVIN

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 332€

Lot 1096

ESCUELA FRANCESA SIGLO XVIII
Retrato de caballero

起拍价: 120€

拍卖价格: 250€

Lot 1097

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con levita negra

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 1098

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
Retrato de dama con tocado de flores.

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 1100

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Retrato de María Antonia Fernanda de España

起拍价: 350€

拍卖价格: 600€

Lot 1102

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con chaleque amarillo.

起拍价: 120€

拍卖价格: 130€

Lot 1104

ROLLEN (Escuela centroeuropea, siglo XIX)
Retrato de dama con tocado y colla de perlas y vestido Imperio

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 1105

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Mujer con pai- pai

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 1106

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Mujer con pai pai

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 1107

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Escena costumbrista en un interior

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 1111

WILLIAM CURTIS (1746–1799)
Flores: "Nº 475, Pultenaea Stipularis, Nº498 Achillea Tomentosa, Nº 499 Allium Moly, Nº504 Geranium Argenteum"

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 1116

ABRAHAM ORTELIUS (1527-1598); JORIS HOEFNAGEL(1542-1601).
Mapa de "Carpetania, Guipúzcoa y bahía de Cádiz" .

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 1128

ESCUELA VALENCIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI
La Imposición de la casulla a San Ildefonso

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 1129

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
Sagrada Familia con ángel portando una cruz

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 1130

DISCÍPULO DE JOAN DE JOANES (Escuela valenciana, siglo XVI)
San Lucas
h. 1530-1550

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 1131

San Juan Evangelista
h. 1530-1550

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 1132

JUAN SOREDA (1506-1537)
Santa Catalina de Alejandría

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 7.000€

Lot 1134

ESCUELA VENECIANA, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI
Virgen con niño

起拍价: 36.000€

拍卖价格: 47.500€

Lot 1135

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Cristo y al mujer adúltera

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.500€

Lot 1136

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Presentación de la Virgen en el Templo

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 2.250€

Lot 1137

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
La copa en el saco de Benjamín, Génesis 44-45.

起拍价: 500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 1138

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
El triunfo de José en Egipto

起拍价: 500€

拍卖价格: 2.000€

Lot 1140

ESCUELA ESPAÑOLA, H.1700
Trinidad con la Virgen y San Juan

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 1141

ESCUELA HISPANO- FLAMENCA, SIGLO XVII
Anunciación

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 1142

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Adoración de los Reyes Magos

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 1143

COPIA DE VAN DYCK (Escuela flamenca, siglo XVII)
Descanso en la Huida a Egipto

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 2.800€

Lot 1144

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Concurso de Apolo y Pan ante Midas

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 1145

ERASMUS QUELLINUS (1607-1678)
La Virgen niña con San Joaquín y Santa Ana.

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 7.500€

Lot 1146

JACQUES D´ARTHOIS (Bruselas, 1613-1686)
Paisaje con figuras en un camino

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 1148

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato de Fray Antonio Barberino, hermano de Urbano VIII, promovido Cardenal de san Onofre el año 1624

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 1149

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Dolorosa

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 1150

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
San Francisco en la Porciúncula

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.200€

Lot 1152

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
La circuncisión del Niño

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 1153

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Noli me tangere

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 1155

CÍRCULO DE ALONSO CANO (Granada, 1601-667)
Inmaculada Concepción

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 1156

ESCUELA ESPAÑOLA, ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XVII
Santa Teresa de Jesús

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 1159

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
San Ignacio de Loyola

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 1160

ESCUELA MADRILEÑA, segunda mitad del siglo XVII
Santa Teresa de Jesús

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 1163

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII
San José con el Niño

起拍价: 250€

拍卖价格: 550€

Lot 1164

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Crucificado con Dios Padre, ángeles y Magdalena, y Virgen Inmaculada con Espíritu Santo, san Francisco, san Antonio y santa Clara

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 1166

COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (Escuela española, h.1700)
Virgen con niño

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 1167

ESCUELA ESPAÑOLA, h.1800
San Cristóbal

起拍价: 600€

拍卖价格: 2.250€

Lot 1168

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
San Juan Bautista

起拍价: 500€

拍卖价格: 800€

Lot 1170

JUAN ANTONIO DE FRIAS Y ESCALANTE (Córdoba, 1630 - Madrid, 1670)
San Pascual Bailón (1540- 1592)

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 1173

JUAN VALDÉS LEAL (Sevilla, 1622-1690)
Anunciación

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 19.000€

Lot 1176

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Mater Dolorosa

起拍价: 2.400€

拍卖价格: 2.750€

Lot 1177

CÍRCULO DE DIEGO QUISPE TITO (Escuela peruana, siglo XVII)
La Visitación

起拍价: 14.000€

拍卖价格: 14.000€

Lot 1178

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Retrato de dama

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 1179

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
Retrato de caballero

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 1182

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Inmaculada

起拍价: 400€

拍卖价格: 850€

Lot 1183

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
El Príncipe de Asturias, futuro Carlos IV (1748-1819), con toisón de oro

起拍价: 1.500€