成交结果 pdf
Subasta 27 y 28 Marzo 2019
 
 
Lot 1

Pendientes populares de esmeraldas S. XVIII - XIX con botón, lazo y perilla colgante

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 3

Gemelos dobles con letra" F "calada en marcos cuadrangulares

Ver + ...

起拍价: 85€

拍卖价格: 120€

Lot 6

Colgante con intaglio erótico en jaspe con marco ancho adornado por filigrana y doble línea de bolitas

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 7

Pendientes largos Victorianos con tres perlas naturales y chatones de diamantes talla rosa y brillantes de talla antigua articulados

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

 
Lot 8

Broche alfiler de pp. S. XX con caballo en oro amarillo de 18K con ojo de rubí

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 13

Sortija de pp. S.XX con tresillo de brillantes de talla antigua, en montura gallonada de oro rosa de 18K.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 16

Pendientes de pp. S. XX con rosetón de zafiros blancos que penden de trébol

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 100€

Lot 17

Pendientes de pp. S. XX con dos flores de zafiros blancos articuladas en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 35€

拍卖价格: 65€

 
Lot 18

Gemelos con diseño de origen militar con bala y bomba unidas por sistema de cadena

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

Lot 21

Pendientes de pp. S.XX de flor de zafiros blancos con pequeña flor colgante

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 45€

Lot 22

Pendientes de pp. S. XX con zafiros blancos en forma de estrella de ocho puntas en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 35€

拍卖价格: 55€

Lot 23

Sortija navette de zafiros blancos en trabajo calado pp. S. XX

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 55€

 
Lot 24

Conjunto de broche y pendientes largos Isabelinos S. XIX con diamantes y perlas

Ver + ...

起拍价: 170€

拍卖价格: 200€

Lot 25

Pendientes largos S. XIX con flor superior con diamantes y cuerpo colgante con flor y línea de perlas de aljófar.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 140€

Lot 29

Sortija con solitario de símil brillante engastado en garras

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 55€

Lot 30

Pendientes de cuenta de coral con zafiro redondo central

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 45€

 
Lot 31

Sortija con letra R de diamantes en marco octogonal y doble aro en anillo

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 55€

Lot 32

Sortija rosetón de diamantes de ff. S. XIX

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 190€

Lot 34

Medalla colgante años 50 con Virgen en nácar años 30, con aureola de diamantes

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 35

Pendientes flor de pp. S. XX con zafiros blancos,en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

 
Lot 36

Lote formado por tres botones de frac en oro de 18K con cabuchones de labradorita, y tres botones de resina simulando nácar y metal dorado.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 37

Pendientes largos de pp. S. XX con diseño acampanado y calado con zafiros blancos

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 275€

Lot 39

Pulsera Art-Decó con centro de tres perlitas finas y dos brillantes entre bandas articuladas

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 40

Sortija tresillo de pp S XX con tres brillantes de talla antigua

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 280€

 
Lot 42

Gemelos dobles c.1920 de botones semiesféricos con brillantes de talla antigua centrales

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 44

Colgante con cuarzo citrino de talla oval en montura de oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 110€

Lot 45

Sortija flor con perla cultivada central entre pétalos de oro mate y liso de 18K

Ver + ...

起拍价: 45€

拍卖价格: 60€

Lot 46

Sortija con cabuchón ojo de tigre en montura elevada de hilos arqueados de oro y aro con cordoncillo

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 95€

 
Lot 47

Sortija con cuarzo ahumado oval en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 48

Conjunto de pendientes y sortija tú y yo con perla cultivada y cuenta de coral de 9 mm

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 50

Broche en forma de ramo con flores de coral tallado y perla cultivada

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 140€

Lot 51

Conjunto de pendientes y sortija con camafeos de dama tallados en concha bicolor,con marcos convexos de hojas grabadas

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 250€

 
Lot 52

Conjunto de pendientes y sortija de cuarzos ahumados de talla rectangular, en montura de garras planas elevadas

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 200€

Lot 55

Pendientes con dos rosas de Francia de talla rectangular articuladas, una de ellas con banda de diamantes en la base

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 56

Pendientes gallonados en oro bicolor de 18K con diseño de banda convexa

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 58

Pulsera articulada de eslabones geométricos, con rubíes calibrados y moneda colgante de 25 ptas de Alfonso XIII

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 550€

 
Lot 60

Sortija con rosa de Francia rectangular y diamantitos en los brazos de la montura

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 61

Conjunto de broche-colgante, pendientes y sortija con camafeos de dama en concha bicolor en marcos de guirnaldas de hojas en oro brillo y mate de 18K

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 62

Broche con diseño de rosa en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 63

Colgante de Buda en coral con base y asa en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 65

Sortija nudo con centro de cuenta de coral de 6 mm en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 67

Broche con diseño de clavel en oro amarillo de 18K con rubí central

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 180€

Lot 68

Pendientes flor nudo de hilo de oro rosa de 18K con rubí sintético central

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 110€

Lot 69

Sortija chevalière con diamantes y rubíes sintéticos en montura asimétrica de oro rosa de 18K.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

 
Lot 71

Collar de un hilo de perlas cultivadas ligeramente barrocas en disminución, con cierre flor de hilo de oro y turquesas

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 72

Conjunto de 6 sortijas en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 140€

Lot 75

Conjunto de seis sortijas en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 325€

Lot 76

Conjunto de seis sortijas en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 180€

 
Lot 78

Gemelos dobles con esferas de lapislázuli

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 160€

Lot 79

Gemelos dobles con esferas de amazonita, la mayor adornada con zafiro

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 200€

Lot 81

Broche años 50 de brillantes en ramas y hojas de oro con decoración grabada

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 84

Sortija con topacio azul de talla oval en montura con diamantitos

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

 
Lot 85

Sortija bombée con bandas de esmalte azul y óvalo de brillantes en el frente

Ver + ...

起拍价: 325€

拍卖价格: 325€

Lot 87

Pendientes con perillas de perlas barrocas colgantes de aro en oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 93

Sortija años 40 con diseño de nudo de oro liso y gallonado, con tres rubíes sintéticos en banda central

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 95

Broche flor de pp S. XX en forma de gladiolo con perlas en montura de plata

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 55€

 
Lot 96

Collar de un hilo de perlas cultivadas, con cierre en oro amarillo de 18K y zafiros blancos

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 75€

Lot 100

Sortija de pp. S. XX con rubíes y diamantes en diseño a modo de corona

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 104

Gargantilla de cuentas de coral y perlas cultivadas en grupos alternos con cierre en plata vermeill

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 70€

Lot 105

Cruz colgante en oro amarillo de 18K , con brillantes en los extremos de los brazos en forma de rama.

Ver + ...

起拍价: 75€

拍卖价格: 80€

 
Lot 108

Brazalete de media caña rígido en oro amarillo de 18K con pelo de elefante en su interior y que aparece en frente calado por ventanas ovaladas

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 109

Pendientes perla mabe en marco de cordoncillo, con montura calada en anverso con motivos de corazones y estrellas en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 75€

Lot 110

Dos sortijas gallonadas en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 112

Cuatro sortijas de pelo de elefante en diferentes monturas de hilo de oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

 
Lot 113

Pendientes en forma de banda ancha con decoración de cordoncillo que dibuja soga trenzada con semiesferas

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 116

Sortija ancha con tres cabuchones de zafiros en montura con remate de bolitas

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 117

Cadena con centro de tres florecitas con brillante central y zafiros en los dos lados

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 65€

Lot 120

Sortija con rubí oval de 0,25 ct aprox en montura gallonada con brillantitos

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 95€

 
Lot 121

Sortija con zafiro oval de 0,40 ct aprox entre dos brillantes

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 85€

Lot 123

Pendientes largos con lazo y cadena de la que pende topacio azul talla briolette

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 140€

Lot 124

Sortija con aguamarina reconstituida en marco cuadrangular en oro bicolor de 18K

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 130€

Lot 127

Brazalete con siete brillantes centrales alineados, en malla de barritas articuladas de oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 675€

 
Lot 131

Collar largo de perlas de los Mares del Sur con tamaño graduado entre 15,20 y 12,5 mm

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 134

Conjunto de pendientes y sortija con perla mabe en montura con marcos ondulados

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 135

Sortija con cuarzo citrino de talla rectangular en montura de doble aro unido

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 160€

Lot 137

Dos alianzas, una con decoración granulada, la otra con decoración de bandas

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 40€

 
Lot 139

Broche mosca con cuerpo de cabuchones de ópalo, alas de diamantes y ojos de cabuchones de zafiros

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 142

Colgante con rosa de Francia circular que pende de lazo y cadena en oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 143

Pendientes largos con amatistas superior de la que penden cadena y vidrio morado talla brioellete

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 146

Sortija con rosa de Francia de talla oval flanqueada por brillantes en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 147

Sortija alianza de oro tricolor en oro de 18K.

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 151

Sortija con brillante de 0,05 ct. aprox en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 55€

Lot 152

Collar de dos hilos de perlas cultivadas con cierre de bandas de brillantes y esmeraldas en garras

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 156

Sortija rosetón años 70 con brillantes en centro y marco en forma de estrella

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 65€

 
Lot 158

Collar en coral piel de ángel en degradé 11 a 5 mm de diámetro

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 159

Collar de un hilo de cuentas de coral rosa en degradé de 10 a 4 mm.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 163

Pendientes criollas de sección tubular en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 170

Pendientes criollas de sección tubular en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 171

Colgante circular con aspa central de brillantes en oro amarillo mate de 18K

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 174

Tres sortijas en oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

Lot 181

Sortija con dos zafiros triangulares en frente abierto con diamantes talla baguette

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 182

Cruz colgante con brillante central de 0,10 ct aprox en oro blanco de 18K.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

 
Lot 189

Sortija media alianza con zafiro oval de 0,80 ct aprox en línea de brillantes

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

Lot 191

Gemelos TIFFANY and Co con circulo decorado con grabado de espiral en plata

Ver + ...

起拍价: 140€

拍卖价格: 160€

Lot 193

Pendientes con diseño de grandes criollas ovales de brillantes en oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 850€

Lot 199

Cadena con centro de mariposa de rubíes y brillantes

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 100€

 
Lot 200

Cadena con centro de barra torneada

Ver + ...

起拍价: 40€

拍卖价格: 45€

Lot 201

Collar de tres hilos de perlas cultivadas de tamaño graduado,con cierre de cintas entrelazadas con diamantes y perlas

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 125€

Lot 207

Sortija BVLGARI BVLGARI reversible con centros de madreperla y ónix

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

Lot 211

Broche lazo de banda lisa con media luna de brillantes adornado parte de la onda central

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

 
Lot 228

CARMELO BASTERRA (Vitoria, 1925)
El Ebro

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 229

MARÍA GIRONA (Barcelona, 1923 - 2015)
Glicines, 1989

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 230

JOSÉ LUIS DELGADO (Madrid, 1940)
Hombre yacente

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 232

MIGUEL PRADILLA (Roma, 1884 - Madrid, 1965)
Sierra de la Demanda

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 233

CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000)
Puerto de Volendam (Holanda)

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 236

JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921 - Huesca, 2017)
Vista de ciudad

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 237

MIQUEL VILLÁ (Barcelona, 1901 - Masnou, 1988)
Pobla de Segur V, 1984

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 239

LUIS VILA PLANA (Sabadell, 1921 - 1992)
Paisaje

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

 
Lot 240

JULIO ALVAR
Flores silvestres, 1957

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 247

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945)
Máscaras bailando con guitarra

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 249

JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945)
Máscaras bailando cogidas del brazo

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 250

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999)
De Orbe Nove Decades, 1992

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.000€

 
Lot 251

VV.AA.
Poemas de la rosa, 1975

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 450€

Lot 255

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968)
Composición

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 425€

Lot 258

FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976)
El Tímido, 1959

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 259

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
Vista de una iglesia, 1975

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 260

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
Caballos en el campo, 1943

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 262

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
Futbolista, 1976

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 475€

Lot 264

WIFREDO LAM (Sagua la Grande, Cuba, 1902 - París, 1982)
Guardían del Paraiso, 1983

Ver + ...

起拍价: 1.900€

拍卖价格: 1.900€

Lot 265

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985)
El Príncipe Baltasar Carlos, 1974

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 266

KEES VAN DONGEN (Róterdam, 1877 - Montecarlo, 1968)
Jeune Femme au chien, 1925

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 267

PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973)
Oiseau Polychrome (A.R. 33)

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 8.000€

Lot 270

EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - París, 1975)
Figura femenina cosiendo en la terraza, 1968

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

Lot 271

LUIS MARSANS (Barcelona, 1930 - 2015)
Figura femenina

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 650€

 
Lot 272

MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008)
Playa de Fuenterrabía

Ver + ...

起拍价: 5.000€

拍卖价格: 6.500€

Lot 273

JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999)
Trigales, 1986

Ver + ...

起拍价: 4.400€

拍卖价格: 5.000€

Lot 275

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
Flores silvestres, 1958

Ver + ...

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 11.000€

Lot 276

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
Campos de La Mancha, 1969

Ver + ...

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 22.500€

 
Lot 277

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992)
S.T, 1984

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 278

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
Aphorismen (plancha 2), 1973

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 279

ALBERT RÀFOLS-CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
A.L. (avant la lettre) Barcelona 88, 1988

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 500€

Lot 281

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005)
S.T, 1987

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

 
Lot 282

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007)
Gui-2, 1974

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 283

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018)
S.T, 1984

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 285

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Cabeza, 1984

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 287

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005)
Claustre, 1985

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 288

ALBERT RÀFOLS-CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
S.T, 1991

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 289

EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981)
Abanico torero (Meninas de la Transición), 1981

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 290

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Apoyado

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 292

CÉSAR MANRIQUE (Arrecife, Lanzarote, 1919 - Teguise, Lanzarote, 1992)
Explosión de Lava, 1978

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 325€

 
Lot 295

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
L'Estació, 1984

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.300€

Lot 298

JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933)
Sin título, 1970

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 299

JUAN ANTONIO PALOMO (Alcalá de Henares, Madrid, 1934 - Madrid, 1996)
S.T, años 70

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

Lot 300

AMADOR RODRIGUEZ (Ceuta, 1926 - Madrid, 2001)
S.T

Ver + ...

起拍价: 190€

拍卖价格: 190€

 
Lot 302

JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932 - Madrid, 2017)
S.T

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 303

CARLOS SANSEGUNDO (Santander, 1930 - Palma de Mallorca, 2010)
S.T

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 275€

Lot 308

DIEGO CANOGAR (Madrid, 1966)
Serie Algas, 2003

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 310

ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922 - 2009)
La cabeza mecánica, 1981

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

 
Lot 311

ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922 - 2009)
El fumador, 1981

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 313

JOSEP PLA-NARBONA (Barcelona, 1928)
Personajes, 1967

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 314

JOSEP PLA-NARBONA (Barcelona, 1928)
Dos mujeres, 1967

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 316

CÉSAR ARIAS RUIZ (Puebla de Don Fadrique, Granada, 1921 - 2007)
S.T, 1966

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

 
Lot 317

DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939 - Madrid, 2018)
Torso mineralizado - 1, 1965

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 1.100€

Lot 318

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948)
Jonilístico, 1980

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.400€

Lot 319

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948)
Doricano, 1980

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 320

MP & MP ROSADO (San Fernando, 1971)
S.T, 2001

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 321

BLANCA GRACIA (Madrid, 1989)
Damnatio Memorae, 2016

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 322

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
Sin título, 2001

Ver + ...

起拍价: 3.400€

拍卖价格: 4.000€

Lot 324

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948 - Cercedilla, 2018)
Sin título, 2000

Ver + ...

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 326

DIS BERLÍN (Ciria, 1959)
S.T, 1987

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 328

PACO CELORRIO (Merindad de Río Ubierna, Burgos, 1956)
Sin título, 2000

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 330

MARÍA VALLINA (Langreo, 1978)
S.T, 2009

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 180€

Lot 331

PETAR Tuškan (Croacia, 1978)
Europe finals, 2012

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 334

JOSÉ MANUEL VELA (Madrid, 1968)
Sin título, 2002

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

 
Lot 336

CHEMA LÓPEZ (Albacete, 1969)
Consuelo, 2004

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.200€

Lot 338

REBECCA HORN (Michelstadt, Alemania, 1944)
Moon of Aran, 1993

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 344

FRANCESCO CLEMENTE (Nápoles, 1952)
Retrato de hombre

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.000€

Lot 348

KIKI SMITH (Núremberg, 1954)
Single Crow II, 1995

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

 
Lot 350

JOHN COPLANS (Londres, 1920 - Nueva York, 2003)
Self Portrait (Lying figure, legs up), 1990

Ver + ...

起拍价: 8.500€

拍卖价格: 11.000€

Lot 351

FERNANDO PAGOLA (San Sebastián, 1961)
S.T

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 352

PELLO IRAZU (Andoain, 1963)
Serie fragmentos: Shadow, 2003

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 353

GUSTAVO VÉLEZ (Medellín, Colombia, 1975)
S.T, 2011

Ver + ...

起拍价: 5.500€

拍卖价格: 5.500€

 
Lot 355

WILL FABER (Saarbrücken, Imperi Alemany, 1901 - Barcelona,1987)
Composición, 1958

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 358

JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928)
Modulation 348 (Thème 24a variation), 1979

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 360

ENRIQUE PLANAS DURÁ (Barcelona, 1921 - 1984)
Composición, 5.001, 1967

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.000€

Lot 364

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Deshielo libidinal, 1985

Ver + ...

起拍价: 30.000€

拍卖价格: 30.000€

 
Lot 365

ALBERTO GRECO (Buenos Aires, 1931 - Barcelona, 1965)
Sin título, 1954

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 6.000€

Lot 369

BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011)
Figura con recuadro, 1970

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 376

JOSÉ VARGAS PONCE (1760 - 1821)
"Descripciones de las Islas Pithiusas y Baleares"

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 750€

Lot 382

Mandamiento autógrafo de María Manrique, Duquesa de Terranova y viuda del Gran Capitán, mediante el que notifica a Diego Ramírez el envío de unas cédulas de cambio para pagar a Adán de Vibaldo y a Gaspar Centurión y le indica el modo de proceder con las mismas. Granada, 17 de octubre de 1519.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 700€

 
Lot 383

Carta de crédito autógrafa de 2000 ducados pedidos por Gonzalo Fernández de Córdoba, el Gran Capitán*, a Alonso Medina, vecino de Sevilla. 5 de octubre de 1514.

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 2.500€

Lot 384

Carta autógrafa de Gonzalo Fernández de Córdoba, el Gran Capitán*, para Alonso de Medina, jurado de Sevilla. 1514 - 1515.

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 1.700€

Lot 389

Real Provisión en la que los Reyes Católicos ordenan al licenciado de Vargas, oidor de la audiencia de Valladolid, que envíe los motivos que le llevaron a suspender de su oficio a Juan Martínez, escribano de la villa de Hernani, siendo corregidor de Guipúzcoa. 16 de octubre de 1499.

Ver + ...

起拍价: 1.100€

拍卖价格: 1.100€

Lot 390

Sobrecarta/Real Provisión. Fernando el Católico ordena al concejo de Alcalá de Guadaira (Sevilla) respetar el contenido de las dos cartas incorporadas. en las que se manda no prender a los caleros de Sevilla si sus bueyes entran en los olivares y huertas de la villa de Alcalá de Guadaira. Sevilla, 11 de junio de 1478.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

 
Lot 391

"San Lorenzo" relicario de plata, plata dorada en filigrana, y esmalte, S. XVII - XVIII

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 397

Faldón de hilos bordados de colores, hojas, flores y un pavo real.
Trabajo filipino', S. XVII

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 398

Benditera arquitectónica Carlos IV de plata en su color y plata dorada
Trabajo español, ffs. del S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 399

Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor con una flor en el asiento y hojas en el alero.
Talavera, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 700€

 
Lot 402

Composición simulando un altar neoclásico.
Escuela romana, h. 1800.

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 403

Juego de cuatro azulejos de cerámica esmaltada en azul cobalto y ocre, Talavera, S. XVII y una olambrilla de arista, Triana?, S. XVI

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 411

Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con escudo cardenalicio de los jerónimos y puntilla berain.
Talavera, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 375€

Lot 414

Cofre con alma de madera y piel gofrada.
Trabajo francés, S. XVII - XVIII

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

 
Lot 415

Terno con decoración bordada de piñas y coronas etiqueta Andrés Ruiz Bellosa. Zaragoza.
Trabajo español, primera mitad del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 900€

Lot 418

Bufetillo de estrado en madera de nogal.
Castilla, S. XVI

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 419

Arca ensayalada con tapa curva en madera y terciopelo rojo, hierro, escudos de cerradura y guardas en hoja de lata o de Milán. España primer tercio s. XVI

Ver + ...

起拍价: 1.350€

拍卖价格: 1.350€

Lot 420

Valva de espejo o trasera de espejo, en marfil tallado.
"El triunfo del amor"
Trabajo francés, posiblemente París, h. 1325.

Ver + ...

起拍价: 26.950€

拍卖价格: 26.950€

 
Lot 421

Cubertería de plata en su color de la joyería Malde*, Santiago de Compostela.
Ley 916, primer cuarto del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 2.250€

Lot 422

Juego de 9 jarros de cristal tallado y dorado.
Quizás Baccaratt, pp. del S. XX

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 423

Frutero en cristal doblado y policromado, con pie de plata.
Bohemia, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 160€

Lot 424

Tres decantadores de cristal transparente y oro.
Posiblemente Baccarat, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 300€

 
Lot 426

Vajilla de plata en su color ley 916 de la joyería Rozanes.
España, primera mitad del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 429

Pareja de cupidos de bronce dorado.
Trabajo francés, h. 1800

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 850€

Lot 431

Juego de té Napoleón III en el estilo de Sévres de porcelana esmaltada en azul, dorado a fuego y pintado con diferentes escenas.
París, segunda mitad del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

Lot 433

Pareja de candelabros de nueve brazos de luz con forma de ramas, sustentados por niños en bronce dorado.
Trabajo francés, h. 1800.

Ver + ...

起拍价: 4.750€

拍卖价格: 4.750€

 
Lot 435

Entredós Napoleón III estilo Luis XVI
Trabajo francés, ff. S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 1.500€

Lot 439

Pareja de copas esmaltadas y doradas de porcelana, con paisajes.
París, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 350€

Lot 440

Vitrina estilo Luis XVI en madera de caoba y marquetería de limoncillo.
S. XX

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 275€

Lot 441

Caja licorera Napoleón III de madera ebonizada, incrustaciones de latón, carey simulado y cristal decorado al ácido.
Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 442

Mesa de alas Louis Philippe en madera de palosanto.
Francia, segunda mitad S. XIX

Ver + ...

起拍价: 175€

拍卖价格: 250€

Lot 443

Espejo romántico de madera estucada y dorada. Copete de angelote y rosas .
Trabajo español, mediados S. XIX

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 550€

Lot 444

Lámpara de techo de doce luces en bronce y pandelocas de cristal tallado.
S. XIX

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 447

Guarnición de porcelana dorada y pintada con cartelas de Isabel II, Francisco de Asís e Isabel II niña, y el escudo de España.
Pasajes, 1851-1911

Ver + ...

起拍价: 2.750€

拍卖价格: 2.750€

 
Lot 453

Alfombra antigua Rudbar, Persia

Ver + ...

起拍价: 490€

拍卖价格: 490€

Lot 454

Antigua alfombra tribal, Gasgai, Persia.

Ver + ...

起拍价: 590€

拍卖价格: 650€

Lot 456

Antigua alfombra Malayer, con campo azul y medallones rojos, Persia.

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 458

Orza de cerámica esmaltada en azul.
Persia, S. XVIII - XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 459

Plato de cerámica esmaltada esmaltado en ocre, verde y azul, con decoración geométrica y escudos.
Fajalauza, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 460

Caja de madera de sándalo, tallado, y marquetería de sadeli en madera de ébano, marfil, metal, maderas teñidas.
Trabajo anglo-indio, Bomabay o Vizagapatan, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 462

Azulejo de cerámica esmaltada decorado con un pájaro.
Dinastía Qajar, Persia, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 300€

Lot 464

Caja Khatamkari en marquetería micromosaico, con tapa plana abatible con espejo interior y cajón lateral con compartimentos.
Persia dinastía Qajar, primer tercio s. XIX.

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 750€

 
Lot 468

"Pasley" en lana con motivos de "boteh", S. XIX

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 400€

Lot 470

"Pescador con niños" Grupo escultórico en marfil tallado sobre base de madera tallada.
China, pp. S. XX

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

Lot 471

"Mujeres con niña"
China, pp. S. XX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 473

Plato en porcelana "Compañía de Indias" decorado con mariposas.
Trabajo chino para la exportación, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

 
Lot 475

Incensario en bronce
China, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 478

Caja "Backgammon" y ajedrez
Trabajo chino para la exportación, h. 1840 - 1850

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 479

Plato en porcelana de la "Familia Rosa"
China, S. XX

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 950€

Lot 480

Cabinet en madera con decoración de marquetería e interior de las puertas lacadas en negro y decoración dorada.
Japón S. XIX-XX

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

 
Lot 481

Pareja de jarrones en porcelana,
Trabajo para la exportación, China, dinastía Qing, ff. S. XIX

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 482

Punch Bowl Compañía de Indias en porcelana "Familia rosa" para la exportación
China, dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 165€

Lot 483

Jarrón en porcelana "Sangre de Toro".
China, Dinastía Qing, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 225€

Lot 485

Limpia pinceles en jade verde sobre peana de madera.
China, ff. del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 700€

 
Lot 486

Snuff bottle en bronce esmaltado con escenas. Trabajo para la exportación.
China, dinastía Qing, ff. del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 489

Incensario en bronce con asas en forma de cabeza de león.
China, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 400€

Lot 490

Pareja de jarrones en loza Satsuma y bases en madera tallada.
Japón, ff. S. XIX

Ver + ...

起拍价: 160€

拍卖价格: 200€

Lot 492

Plato en porcelana Kraak decorada en azul con personajes, el ala con objetos y flores en reservas.
China, Wanli, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

 
Lot 493

Garza, escultura en bronce cincelado.
Trabajo Japonés, época Meiji (1868-1912)

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 494

Vajilla en loza estampada de azul de época isabelina, con paisaje tipo góndola, periodo de Edwin Forester.
Sargadelos, tercera época, 1845-1862

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 3.250€

Lot 495

Tres platos isabelinos de loza estampada en azul con paisajes fantásticos y orla de flores de época isabelina, periodo de Edwin Forester.
Sargadelos tercera época, 1845-1862

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 496

Cubeteria en plata con distintos orfebres, Matilde Espuñes,(1909-1950) comercializado por Placer y Agruña ley 916, Pedro Durán, desde 1886-S. XX ley 925, T Lara Rodríguez y Rovira Barcelona...

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

 
Lot 498

Álbum con 239 fotografías de personajes de la realeza europea en piel, con aplicaciones de metal dorado recortado con una placa de Grand Palais pintada sobre metal
Segunda mitad del S. XIX

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.750€

Lot 499

Juego de picnic blasonado para dos, de metal plateado y ratán, con caja de piel en verde
Mappin & Webb para la exportación a Francia, Inglaterra, h. 1900

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 500

Silbato de niño con sonajero Guillermo IV de plata en su color y coral.
Birmingham, Inglaterra, Taylor and Perry , h. 1830.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 501

Sonajero - silbato victoriano de plata en su color y coral.
Birmingham, Inglaterra, h. 1899

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 503

Silbato-sonajero de plata en su color y coral.
Bimingham, Hillard & Thomason, h. 1850.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 504

Sonajero-silbato victoriano de plata y coral.
Birmingham, Inglaterra, h. 1887.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 506

Caja en metal y esmalte azul con reserva de escena de puerto.
Stafforshire, Inglaterra, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 507

Sonajero-Silbato en plata dorada, con decoración de rocallas y flores.
Siglo XVIII.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

 
Lot 508

Silbato con cascabeles Guillermo IV de plata sobre dorada de decoración grabada de hojas y coral. Con marcas.
Inglaterra, h. 1836.

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 510

Silbato - sonajero de plata de decoración grabada.
Inglaterra, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 511

Sonajero - Silbato de plata en su color de decoración grabada y nácar.
Inglaterra, S. XVIII - XIX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 521

Espejo dorado en madera tallada y dorada.
Trabajo francés, ff. S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 529

Siguiendo a Guillaume Coustou (1677-1746)
Modelo de caballo de Marly en bronce dorado.
Segunda mitad del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.100€

Lot 533

Espejo con jarrón con arriba

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 539

Butaca de fumador victoriana en madera de caoba con tapicería "Gross point".
Trabajo inglés mediados S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 110€

Lot 540

Buró transición Carlos III - Carlos IV
Españal, ff. del s. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 1.700€

 
Lot 541

Juego de café y té de porcelana esmaltada en dorado con rosas en cartelas.
Trabajo ruso, fábrica de Kuznetzov, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 542

Alegorías de los continentes.
Porcelana esmaltada.
Meissen, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 2.250€

Lot 543

"Amorcillos"
Grupo de porcelana esmaltada.
Meissen (1818-1860)

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 900€

Lot 544

Pareja de figuras de escultóricas de porcelana esmaltada.
Meissen (1860-1924)

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 545

Tres "pot à crème" de porcelana esmaltada decoradas con flores esmaltadas. Marca incisa D.V. en la base.
Mennecy-Villeroy (1738-1806).

Ver + ...

起拍价: 225€

拍卖价格: 250€

Lot 548

"El rapto de Europa".
Grupo escultórico de porcelana esmaltada.
Meissen, 1818-1860

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 550

Escribanía fernandina en plata española moldeada, cincelada, calada y punzonada.
D. Arias, Madrid Villa y Corte, año 1827-1828.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.300€

Lot 551

Mancerina doble de plata en su color con marcas, decoración repujada de hojas.
Sellán, Madrid, Villa y Corte 1848

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

 
Lot 553

Palmatoria de plata dorada de decoración grabada y repujada con guirnaldas, S. XVII - XIX

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 275€

Lot 556

Hostiario de plata en su color e interior dorado, decoración repujada,
S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 300€

Lot 557

Bandeja de plata en su color de perfil formado arcos conopiales, marca frustra.
B y R, Barcelona, primera mitad del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 558

Candelero de plata inglesa.
William Gould. Londres, 1749

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

 
Lot 561

"San Blas" Escultura en madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.
Escuela española, S. XVII.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 600€

Lot 565

"San Pablo" y "San Andrés"
Escuela castellana S. XVI

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 620€

Lot 567

Silla en madera de nogal, tallada y torneada.
Trabajo mallorquín XVIII

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 150€

Lot 568

Especiero de cerámica esmaltada de la serie polícroma.
Talavera-Puente, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

 
Lot 571

Vaso de plata con restos de vermeille, con inscripción "Sr INF,te Dn Feliphe" bajo corona de marqués.
Trabajo español, S. XVII

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 1.000€

Lot 574

Lebrillo de cerámica esmaltada en azul y manganeso, con pajarito entre flores.
Fajalauza, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 300€

Lot 579

Daga con puño de hilillo y guarda calada, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 580

Daga de mano izquierda en hierro con guarda lisa, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

 
Lot 581

Baqueta para escopeta en hierro forjado, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 583

Puñal con empuñadura con hilos metálicos, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 400€

Lot 584

Crátera de campana en terracota de figuras rojas.
Apulia, S. IV D.C.

Ver + ...

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 2.500€

Lot 585

Enócoe arcilla cocida y pintada.
Sur de Italia, S. IV D.C.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

 
Lot 586

Crátera de campana de figuras rojas de terracota.
Campania, Sur de Italia, S. IV D. C.

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.000€

Lot 587

Jarrón en terra sigillata
Trabajo romano, S.IV D.C.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 588

Caballo de inspiración clásica en bronce dorado sobre basamento de pórfido, mármol blanco y mármol negro.
Trabajo probablemente italiano ffs. S. XVI

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 9.500€

Lot 590

Conjunto de 10 linternas de barro y una de cerámica vidriada en verde de época posterior.
Trabajo romano, S. IV D. C.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 650€

 
Lot 595

Tríptico de viaje en bronce.
Trabajo Ruso, S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 596

Conjunto de dos sillas y dos sillas de brazos siguiendo modelos del S. XVII en madera de roble.
S. XX

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 597

Papelera siguiendo modelos italianos del S. XVII
España, S. XX

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 900€

Lot 598

Raro escritorio alemán en marquetería.
Probablemente Núremberg, pp. del S. XVII

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 6.500€

 
Lot 602

"Inmaculada" y "Santo Domingo", dos placas de broce dorado.
S. XVII - XVIII

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 603

Columna de orden corintio convertida en lámpara en madera tallada, policromada y dorada.
S. XVI - XVII

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 275€

Lot 605

Lote de dos vasos de plata, uno de decoración grabada con leyenda fechado en 1884 y una taza de plata francesa con marcas exportación, ley 800.
Ffs del S. XIX.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 606

Conjunto de siete cajas de plata con decoración repujada y varias temáticas, dos de Pérez Fernández, S. XX

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 607

Lote de dos pitilleras de plata y un cerillero con decoración grabada de hojas.
Birmingham, 1931 y 1942

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 608

Caja regencia de madera de palosanto.
Trabajo inglés, h. 1820-1830

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 110€

Lot 612

Pareja de apliques de bronce dorado de tres brazos de luz, con placas de loza esmaltada con marca incisa de Montereau LM & G.
Trabajo francés, h. 1900

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 614

Caja de "novia" de madera curvada pintada, con personaje en la tapa.
Trabajo centroeuropeo, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 615

Mesa de juego Napoleón III estilo Luis XV en madera de palosanto tallada con tapa abatible.
Francia, segunda mitad S. XIX

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 616

"León"
Madera tallada, dorada y lacada.
S. XVIII - XIX

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 618

Cofre en hierro cincelado de decoración grabada.
Trabajo europeo, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 620

Pila de agua bendita de mármol blanco, S. XVIII - XIX

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 150€

 
Lot 623

Marco rococó en madera tallada, policromada y dorada.
España segunda mitad S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 750€

拍卖价格: 750€

Lot 625

Mesa redonda de centro de pata central de pedestal sobre plataforma rectangular en mármol negro veteado.
Principios S. XIX

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 3.750€

Lot 627

Vajilla en loza esmaltada en azul y dorado Pickman,
XIX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

Lot 629

Palmatorias de plata
S. XIX

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

 
Lot 632

Mesa de juego Isabelina en madera de caoba con patas y faldón lobulado con tapa abatible.
España, segunda mitad S. XIX

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 633

Pequeño secretaire "a abattant" estilo Napoléon III en madera de palosanto y fileteado de boj
Francia, ff. S. XIX

Ver + ...

起拍价: 270€

拍卖价格: 300€

Lot 636

Juego de cuatro piezas de recuerdo con decoración grabada.
La Granja, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 110€

Lot 637

Bandeja oval de latón pintado y dorado, con reserva decorativa de unos perros.
Inglaterra, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 175€

拍卖价格: 400€

 
Lot 638

Conjunto de sofá y dos sillones en madera de castaño tallado.
España, pp. S. XX

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 65€

Lot 639

Delicado collar con cadena de platino adornada por nueve chatones de brillantes colgantes

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 643

Sortija lanzadera Eduardina de pp. S. XX con diamantes, perla fina y un zafiro blanco

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 375€

Lot 644

Pendientes ojos de perdiz con brillantes centrales de 0,44 ct orlados de zafiros calibrados

Ver + ...

起拍价: 1.350€

拍卖价格: 1.350€

 
Lot 646

Sortija fina Art-Decó con banda de zafiros entre bandas de diamantes, en montura de platino.

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 647

Sortija media alianza de brillantes en oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 648

Pendientes en forma abeja con cuerpo de zafiros, alas de diamantes, y ojos de rubíes

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 656

Sortija con rosa de Francia talla rectangular entre tríos de brillantes en oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

 
Lot 659

Pendientes Art-Decó con triángulo colgante de diamantitos y zafiros calibrados, que pende de barra y diamante superior

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 661

Colgante con perilla de rubí de 2 ct aprox que pende de cuatro chatones de brillantes

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

Lot 665

Un gemelo doble Art-Decó con dos piezas cuadrangulares de zafiros calibrados y brillantes, en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

Lot 667

Pendientes largos de pp. S. XX con forma de gota calada colgante adornada con diamantitos y zafiros calibrados

Ver + ...

起拍价: 280€

拍卖价格: 280€

 
Lot 678

Broche placa Art-Decó de platino y brillantes con diseño geométrico

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.600€

Lot 679

Pendientes de brillantes con rosetón central rodeado por orla

Ver + ...

起拍价: 1.450€

拍卖价格: 1.450€

Lot 682

Sortija con esmeralda de 1,30 ct aprox, flanqueada por dos diamantes talla perilla en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 688

Sortija lanzadera Art-Decó con aguamarina oval de 1,40 ct aprox central, entre bandas de brillantes y zafiros calibrados

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 650€

 
Lot 689

Broche placa Art Decó diseño geométrico con tres chatones de brillantes y diamantes y a los lados dobles bandas de zafiros calibrados

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 600€

Lot 691

Sortija con solitario de brillante de 0,30 ct, en montura de cuatro garras en oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 950€

拍卖价格: 950€

Lot 693

Colgante de rosetón de brillantes con centro de 0,36 ct rodeado por orla

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 694

Pendientes largos de estilo belle époque con brillantes en guirnaldas dobles con y rubí colgante central

Ver + ...

起拍价: 2.200€

拍卖价格: 2.200€

 
Lot 699

Sortija con solitario de rubí de peso estimado 0,90 ct

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 704

Pendientes rosetón de brillantes con centros de 0,65 ct cada uno, orlados por 10 brillantes

Ver + ...

起拍价: 4.800€

拍卖价格: 4.800€

Lot 706

Sortija con solitario de brillante de 0,60 ct aprox

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 550€

Lot 707

Pendientes con aguamarinas de talla gota que penden de abanicos de zafiros navette, aguamarinas y brillantes

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 700€

 
Lot 709

Pendientes de rosa de Francia y amatista ovales, articuladas con un brillante en chatón

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 600€

Lot 711

Sortija de pp.S. XX con rosa de Francia oval orlada de brillantes en montura de platino

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 716

Lote de dos parejas de pendientes de perlas cultivadas en monturas de oro amarillo de 18K

Ver + ...

起拍价: 30€

拍卖价格: 35€

Lot 732

Sortija con banda central de zafiros calibrados separada pos aspa de brillantes

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 350€

 
Lot 733

Pendientes de brillantes y baguettes en forma de abanico con cinta entrelazada en la base

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 737

Brazalete de platino y brillantes años 50, con cinco motivos cuyo centro es un brillante de 0,60 ct aprox, entre cintas entrelazadas de brillantes a diferentes alturas

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 6.000€

Lot 740

Cadena de platino con chatones de brillantes que alternan con los eslabones

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 1.100€

Lot 747

Collar de coral japonés piel de ángel de calidad extra con 47 cuentas en disminución, siendo la central de 17,7 mm

Ver + ...

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 5.500€

 
Lot 759

Pendientes de zafiros y brillantes, con diseño de aros de pavé de brillantes que penden de cabuchones de zafiros, a los que se unen por aro de brillantes

Ver + ...

起拍价: 4.900€

拍卖价格: 4.500€

Lot 762

Pendientes largos con dos brillantes unidos por barra articulada. Desmontables para usar sólo dormilonas superiores.

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 769

Sortija años 50 con rosa de Francia circular rodeada por bandas de brillantes y de diamantes talla baguette, que componen gran frente ligeramente elevado

Ver + ...

起拍价: 2.200€

拍卖价格: 2.000€

Lot 770

Colgante con gran aguamarina central talla cojín rectangular, rodeada de brillantes en marco con diseño geométrico en oro blanco de 18K

Ver + ...

起拍价: 8.000€

拍卖价格: 8.000€

 
Lot 774

Broche colgante flor Art Nouveau de esmalte plique-à-jour de tonos verdes y rosados

Ver + ...

起拍价: 1.600€

拍卖价格: 1.600€

Lot 777

Pendientes largos estilo Art-Decó con perillas de topacios azules que penden de linea de diamantes talla baguette, y un brillante superior en marco cuadrangular

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 781

Diadema S. XIX con cinco centros desmontable de estrellas de brillantes de talla antigua, diamantes y piedras verdes

Ver + ...

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 18.000€

Lot 786

Conjunto de gran Cruz de caballero de la Orden de Cisneros en plata dorada y esmalte y pin de Cruz de la orden de Cisneros en oro de 18K, esmalte y brillantes rematando puntas de la cruz

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 788

Lapicero portaminas colgante Art-Nouveau con decoración de formas vegetales

Ver + ...

起拍价: 70€

拍卖价格: 70€

Lot 790

Moneda de 1/2 escudo de Carlos III. Sevilla 1788 en oro

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 120€

Lot 791

Moneda de 1/2 escudo de Felipe V. Sevilla 1743 en oro

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 160€

Lot 792

Moneda de 1 escudo de Carlos III. Madrid 1787 en oro

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

 
Lot 793

Moneda de 4 escudos de Isabel II. Madrid 1865 en oro

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 60€

Lot 794

Moneda de 2 escudos de Carlos IV. Madrid 1797 en oro

Ver + ...

起拍价: 125€

拍卖价格: 140€

Lot 795

Moneda de 2 escudos de Carlos III. Madrid 1781 en oro

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 170€

Lot 796

Moneda de 2 escudos de Carlos IV. Madrid 1794 en oro

Ver + ...

起拍价: 130€

拍卖价格: 200€

 
Lot 797

Moneda de 4 escudos de Carlos III. Madrid 1787 en oro

Ver + ...

起拍价: 425€

拍卖价格: 425€

Lot 799

Moneda de 8 escudos de Carlos III. Madrid 1784 en oro. Probablemente reproducción.

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 600€

Lot 800

Conjunto de 16 bolígrafos y plumas de diferentes marcas y estados de conservación. En la foto parte del lote.

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 120€

Lot 801

Reloj LONGINES años 20 en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 190€

 
Lot 802

Lote de dos encendedores

Ver + ...

起拍价: 90€

拍卖价格: 90€

Lot 807

Reloj ZENITH saboneta de señora ff. S.XIX con estrella de brillantes de talla antigua en tapa anterior

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 808

Reloj catalina Higgs y Evans de ff. S.XVIII en oro de 18K

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 1.600€

Lot 814

Reloj BEGUELIN,CUERVO Y SOBRINOS años 50 automático en plaqué or

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

 
Lot 815

Dos relojes de señora ELGUIN años 30 en metal plaqué or

Ver + ...

起拍价: 50€

拍卖价格: 50€

Lot 818

Reloj CUERVO Y SOBRINOS automático años 50 en acero

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 820

Reloj CUERVO Y SOBRINOS años 40 en acero.

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 822

Reloj BREITLING años 50 en metal plaqué or

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

 
Lot 824

Reloj cronógrafo TAGH HEUER edición limitada Ayrton SENNA en acero. En su estuche original

Ver + ...

起拍价: 850€

拍卖价格: 850€

Lot 827

Reloj ROLEX Oyster perpetual Day Date en oro amarillo de 18K. Año 1974. Con estuche y garantía original.

Ver + ...

起拍价: 6.500€

拍卖价格: 6.500€

Lot 828

Reloj CARTIER PASHA Ref W3108299 en acero. Serie especial esfera rosa.

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 829

ALLAIN MANESSON MALLET (1630-1670)
"Espagne ancienne" y "Espagne moderne"

Ver + ...

起拍价: 80€

拍卖价格: 80€

 
Lot 834

GEORGIUS HOEFNAGEL (Amberes, 1542 - Viena, 1600)
Vegel y Velis Málaga

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 250€

Lot 835

GEORGIUS HOEFNAGEL (Amberes, 1542 - Viena, 1600)
Conil y Jerez de la Frontera

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 325€

Lot 836

GEORGIUS HOEFNAGEL (Amberes, 1542 - Viena, 1600)
Sevilla, Cádiz y Málaga

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 500€

Lot 837

ANDRÉ BASSET (1749-1785)
"Vue de la Riviere et l'Isle de Courou dans la Guyane francoise, ou deb?arque les Européens pour l'Isle Cayenne"

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 838

J. ARRIVET (Escuela francesa, siglo XVIII)
"Au gran caffé Royal D´Alexandre"

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 839

Custodio Teodoro Moreno (dib) y blas ametller (grab)
A la Reyna Nuestra Señora Doña María Cristina. Monumento a la memoria de los conquistadores del Nuevo Mundo

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 840

N. ARNOULT C. ROSENBERG Y J.C. STADLER (sculp)
Retrato de Luis de Francia; el Gran Delfín y María Teresa de Austria Reina de Francia y Navarra, Retrato de Luis XVIII, retrato de José Napoleón.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 841

Johann Wilhelm Weinmann (1683-1741)
"Erysimum seu lirio" y "Bella donna"

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 225€

 
Lot 842

ESCUELA CHINA, H. 1800
Retrato de un emperador

Ver + ...

起拍价: 350€

拍卖价格: 425€

Lot 843

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Escenas de emperadores

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 847

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Retrato de caballero

Ver + ...

起拍价: 120€

拍卖价格: 180€

Lot 849

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
Retrato de caballero

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

 
Lot 851

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1800
Retrato de D. Nicasio José de Velasco Álava y Ariola

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 853

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero, h. 1813

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 800€

Lot 855

L. GARCÍA (Escuela española, siglo XIX)
Retrato de militar

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 856

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de niño

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

 
Lot 857

GUILLERMO DUCKER (documentado entre 1795 y 1830)
Retrato de dama,1801

Ver + ...

起拍价: 4.500€

拍卖价格: 4.500€

Lot 859

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX
Vista nocturna con el Vesubio al fondo; vista nocturna del Vesubio desde Ottaviano,1850; vista de la villa comunale; vista nocturna de una galería en Nápoles; vista nocturna de un convento capuchino en Amalfi; vista de la ciudad de Castellammare di Stabia tomada desde Monte Coppola con el Vesubio a la derecha; vista de la gruta azul de la isla de Capri; vista de Nápoles con el Museo Capodimonte; vista del golfo de Nápoles; vista marítima con el Vesubio nevado al fondo, 1855; vista exterior de una cueva en un paisaje de Nápoles; Santa Lucía Nápoles; vista de Positano; vista marítima de una pueblo de Nápoles desde un monte; vista de Nápoles desde la Villa Gallo; vista nocturna de Nápoles desde el mar; vista de Nápoles con el castillo del Huevo al fondo; vista de Sorrento; vista de Nisida en Nápoles; vista de las ruinas de Paestum; vista de Pozzuoli; vista de un pueblo costero de Nápoles; vista de Nápoles con basílica del Carmine Maggiore
H.1850- 1860

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 4.000€

Lot 862

ESCUELA FRANCESA, H. 1700
Predicación de San Juan Bautista sobre un paisaje

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 863

ESCUELA VALLISOLETANA, SIGLO XVII
Magdalena penitente sobre un paisaje

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 864

ESCUELA VALLISOLETANA, SIGLO XVII
San Francisco en un paisaje

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 866

SEGUIDOR DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVII)
El victoria de la Eucaristía sobre la idolatría

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.500€

Lot 870

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
El ángel de la guarda

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 900€

Lot 871

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
San Francisco de Asís confortado por un ángel

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 750€

 
Lot 872

SEGUIDOR DE PHILIPH WOUWERMAN (Escuela holandesa, siglo XVII)
Viajeros junto a una posada

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 1.600€

Lot 875

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Presentación del niño en el templo.

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 876

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Cristo crucificado

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 877

ESCUELA FLAMENCA, H. 1700
San Juan evangelista en Patmos

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 2.250€

 
Lot 878

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Orfeo y los animales

Ver + ...

起拍价: 2.800€

拍卖价格: 2.800€

Lot 879

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Paisaje con figuras

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

Lot 880

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Cristo crucificado

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 550€

Lot 887

ESCUELA MADRILEÑA, H.1650
Paisaje con personajes

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.250€

 
Lot 888

CÍRCULO DE GIROLAMO FORABOSCO (Venecia, 1605 - Padua, 1679)
Sposa venetiana

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 11.000€

Lot 889

CÍRCULO DE GIROLAMO FORABOSCO (Venecia, 1605 - Padua, 1679)
Novizza venetiana

Ver + ...

起拍价: 9.000€

拍卖价格: 9.000€

Lot 892

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII
Las lágrimas de san Pedro

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 2.000€

Lot 893

ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
San Antonio Abad

Ver + ...

起拍价: 1.300€

拍卖价格: 1.300€

 
Lot 894

JUSEPE LEONARDO (Calatayud, Zaragoza, 1601 - Zaragoza, 1652)
Estudios para un martirio de san Lorenzo, h. 1635-1640

Ver + ...

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 12.000€

Lot 895

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Virgen de Loreto

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 1.800€

Lot 896

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII- XVIII
Niño Jesús con los instrumentos de pasión, Santa Teresa y Niño Jesús salvador del mundo con dos ángeles

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 897

ATRIBUIDO A DIEGO VALENTÍN DÍAZ (Valladolid, 1586-1660)
Jarrón de cristal con tulipanes, rosas, caléndulas, una peonía, claveles y diente de león en un nicho con dos manzanas

Ver + ...

起拍价: 12.000€

拍卖价格: 8.500€

 
Lot 898

CRISTÓBAL PÉREZ DE TERUEL (Escuela española, S. XVII)
Virgen de la Fuencisla, patrona de Segovia, 1653

Ver + ...

起拍价: 1.700€

拍卖价格: 4.250€

Lot 900

Gregorio Fosman y Medina (Madrid, c. 1635-1713)
Alegoría de la Orden Carmelita
H. 1679.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 100€

Lot 901

JOSÉ LAMARCA (grab)
Virgen Candelaria de Copacabana

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 80€

Lot 906

ATRIBUIDO A JOSÉ DE ALCIBAR (1730- 1803)
La Ordenación de una santa dominica.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

 
Lot 907

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII
Sagrada Familia con san Juanito y angelotes

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 2.250€

Lot 908

Napoleone Angiolini (Bolonia, 1797-1871)
San Francisco de Paula, 1836

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 600€

Lot 909

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Nuestra Señora de los Ángeles
h. 1790

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 5.000€

Lot 910

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Anunciación

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 911

JACINTO GÓMEZ PASTOR (La Granja de San Ildefonso, Segovia, 1746- Madrid, 1812)
San José con el Niño, Dios Padre y el Espíritu Santo

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

Lot 912

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
San Cristóbal

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 913

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Divina Pastora

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 400€

Lot 914

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Éxtasis de San Francisco

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 915

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
Escena bucólica sobre un paisaje

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 150€

Lot 916

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
Escena bucólica sobre un paisaje

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 923

PIETER BOUT (Bruselas, 1658-1719)
La predicación de Cristo en las orillas del lago Tiberiades

Ver + ...

起拍价: 1.400€

拍卖价格: 1.400€

Lot 924

JAN VAN BOCKHORST (Munster, 1604- Amberes, 1669)
Estudios de desnudos

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

 
Lot 927

LAMBERT LOMBARD (Lieja, 1505-1566)
Emblema de la Iglesia como piedra de la que mana el agua que da vida con Sansón y Moisés

Ver + ...

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 15.000€

Lot 930

JULIO RUELAS (Zacatecas, México, 1870 - París, 1907)
El reposo del trovador, hacia 1906

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 931

ESCUELA ITALIANA O ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Estudio de una pareja de ángeles

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 933

SEGÚN POLIDORO DE CARAVAGGIO (1492-1543)
Mercurio

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

 
Lot 934

JACQUES BELLANGE (c. 1575–1616)
Tres mujeres santas

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 2.250€

Lot 935

JOSÉ DE RIBERA (1591-1652)
Las lágrimas de San Pedro

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 650€

Lot 936

Giuseppe Simonelli (c.1650-1710)
Dibujo para un techo

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 937

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Alegoría de la Prudencia

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

 
Lot 938

ATRIBUIDO A Giuseppe Simonelli (c.1650-1710)
Predicación de Cristo a los Doctores

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

Lot 939

EMILIO CASALS Y CAMPS (Barcelona, 1843-1928)
Niños

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 940

ESCUELA CATALANA, SIGLO XIX
Pareja elegante

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 941

MANUEL GARCÍA HISPALETO (1836-1898)
Dama con traje de época

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

 
Lot 944

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Paisaje de una vista costera con montañas al fondo

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 180€

Lot 946

VICENTE BÜIL DE LA TORRE (Escuela española, segunda mitad siglo XIX)
En el teatro

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 325€

Lot 947

ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1810-1879)
Pareja de paisajes fluviales con figuras.

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.600€

Lot 949

ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PPIOS SIGLO XIX
Retrato de un oficial granadero con dragona en la solapa y espada, probablemente de algún Regimiento de Prusia

Ver + ...

起拍价: 2.000€

拍卖价格: 10.000€

 
Lot 950

CÍRCULO DE JUAN GARCÍA DE MIRANDA (Escuela española, S. XVIII)
Retrato de Felipe V y María Luisa Gabriela de Saboya insertos en un óvalo fingido

Ver + ...

起拍价: 3.500€

拍卖价格: 3.500€

Lot 951

Antonio Boggi según Rafael Sanzio
Batalla de Constantino contra Majencio

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 325€

Lot 951 A

JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827- Málaga, 1882)
Cesta de flores y frutas sobre una mesa en un paisaje con limonero

Ver + ...

起拍价: 3.000€

拍卖价格: 3.000€

Lot 953

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)
Retrato de niño, h. 1805

Ver + ...

起拍价: 4.000€

拍卖价格: 22.500€

 
Lot 955

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de dama

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 956

SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS (Valencia, 1845-Madrid, 1914)
Retrato de señora

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 957

EDUARDO CORTÉS Y CORDERO (Sevilla, h. 1837/1838 - 1903)
Fiesta flamenca en el campo

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.700€

Lot 958

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX
La Serenata

Ver + ...

起拍价: 1.500€

拍卖价格: 1.500€

 
Lot 959

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Trampantojo con aves muertas

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 275€

Lot 961

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Bodegón con cesta de frutas

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 225€

Lot 963

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de dama sentada

Ver + ...

起拍价: 700€

拍卖价格: 1.300€

Lot 965

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Pareja de escenas costumbristas

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 425€

 
Lot 967

F. E. MARTÍNEZ (ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX)
Paisaje con ciervos

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 968

F. E. MARTÍNEZ (ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX)
Paisaje con ciervos

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 200€

Lot 969

JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837-1903)
Academia

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 550€

Lot 972

EDUARDO ROSALES GALLINA (Madrid, 1836-1873)
Interior con figuras

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 1.300€

 
Lot 973

MODESTO URGELL E INGLADA (Barcelona, 1839-1919)
Paisaje al atardecer

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 2.750€

Lot 976

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Ofelia

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 475€

Lot 978

Francisco PRADILLA Y ORTIZ (Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921)
Vista de un pueblo con iglesia

Ver + ...

起拍价: 1.200€

拍卖价格: 1.200€

Lot 979

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Puerta mudéjar

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 475€

 
Lot 983

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Naranjos de Valencia

Ver + ...

起拍价: 7.000€

拍卖价格: 15.000€

Lot 984

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973)
Joven moro con vasija

Ver + ...

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 10.000€

Lot 985

Sonajero cascabelero de plata sobredorada, con forma de sirena.
Trabajo castellano, h. 1782

Ver + ...

起拍价: 375€

拍卖价格: 375€

Lot 986

Sonajero o cascabelero de plata, con marcas.
Trabajo cordobés, h. 1790.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 600€

 
Lot 987

Sonajero y silbato de plata para el colgante de la brazadera, con forma de cuerno.
Trabajo español, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 300€

Lot 988

"Niño Jesús Bendiciendo".
Escuela andaluza, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 900€

拍卖价格: 900€

Lot 990

Sonajero o cascabelero de plata, con restos de dorado, con forma de sirena. Con marcas.
Trabajo castellano, h, 1782.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 375€

Lot 991

Sonajero o cascabelero de plata en su color. Marcado Martínez y D. Codina
Trabajo cordobés, Segunda mitad del S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 450€

 
Lot 994

"Cristo expirante"
S. XVII

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 475€

Lot 995

"San Antonio con el Niño". Escultura en terracota policromada.
Escuela granadina, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 1.800€

拍卖价格: 3.000€

Lot 996

Hornacina arquitectónica Felipe V de madera lacada y dorada.
Trabajo castellano, posiblemente burgalés, primera mitad del S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 700€

Lot 998

"Cristo expirante" escultura en marfil tallado sobre cruz y marco de madera dorada.
S. XIX

Ver + ...

起拍价: 60€

拍卖价格: 160€

 
Lot 999

Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada de azul cobalto, con escudo bajo corona de marqués que incluye "Ave María".
Talavera, S. XVIII.

Ver + ...

起拍价: 800€

拍卖价格: 800€

Lot 1000

"Madre Josefa del Santísimo Sacramento Recoleta de Santa Brígida", grabado con reliquias aplicadas, enmacardas por galones dorados.
Trabajo conventual, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 225€

Lot 1004

Tres medallones devocionales; uno de la Virgen del Carmen pintada por un viril, en el reverso viril con tela con hilos bordados, dos con grabados coloreados con imágenes de Jesús. Enmarcados en plata, rematados a cordoncillo y otro por florones.
Trabajo español, S. XVII-XVIII

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 150€

Lot 1006

Escaparatillo-relicario con grabado coloreado y leyenda que reza: "Santa Juana Francisca Fremiot de Chantal, Fundadora y primera superiora del orden de la Visitación", en cristal, cartón, e hilos metálicos con piedras simuladas.
Trabajo español, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 130€

 
Lot 1007

Relicario con grabado coloreado de Santa Inés, hilos dorados a cordoncillo, filacterias, abalorios y canutillos de cristal.
Trabajo español, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 275€

拍卖价格: 325€

Lot 1008

"San Estanislao de Koska"
Bordado Carlos IV de hilos cosidos a "pintura", papel metálico de color, metal de color aplicado y lentejuelas.
Marco de la época de madera tallada, dorado y lacado de verde.
Trabajo español, h. 1800

Ver + ...

起拍价: 475€

拍卖价格: 475€

Lot 1009

Bordado Carlos IV con grabado coloreado de San Roque, lentejuelas aplicadas e hilos de color y plateados, damasco.
Trabajo español, h. 1800

Ver + ...

起拍价: 180€

拍卖价格: 190€

Lot 1010

Jarro de bola y asa sogueada de cerámica esmaltada en azul cobalto, decorada con la Virgen del Prado flanqueada por ramilletes de flores.
Talavera, ffs. del S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 1.000€

拍卖价格: 1.100€

 
Lot 1016

Espejo de plata en su color de decoración repujada, S. XVIII

Ver + ...

起拍价: 550€

拍卖价格: 550€

Lot 1020

Candelero de plata de pie cuadrado y mechero torneado,
Trabajo español, S. XVII - XVIII

Ver + ...

起拍价: 200€

拍卖价格: 500€

Lot 1023

Ron Arad (Tel-Aviv 1951)
Anonimus Table para Zeus Noto, 1994

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

Lot 1025

Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969)
"Brno chair".

Ver + ...

起拍价: 400€

拍卖价格: 400€

 
Lot 1026

Mesa redonda de palosanto.
Dinamarca años 60

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 700€

Lot 1027

Jarrón de cristal color ámbar con cenefa dorada en relieve, decorada con guerreros.
Móser, república Checa, primera mitad del S. XX.

Ver + ...

起拍价: 100€

拍卖价格: 225€

Lot 1028

Juego de seis sillas en madera de palosanto.
Dinamarca años 60

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 600€

Lot 1029

Aparador de cinco cuerpos en madera de palosanto.
Dinamarca años 60

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 475€

 
Lot 1030

Norman Foster (Manchester 1935)
Kite! Chair para Tecno, 1996.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 425€

Lot 1031

Caja octogonal Art-Deco en galuchat, marfil y madera.
Trabajo francés, años 30.

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 700€

Lot 1033

Charles Rennie Mackintosh (Escocia 1868-1928)
Silla "292 Hill House I". Ed. Cassina

Ver + ...

起拍价: 600€

拍卖价格: 600€

Lot 1034

Ron Arad (Tel Aviv, 1951)
Pareja de butacas bicolor MT1 realizadas en polipropileno para DRIADE, 2003.
Marcada en la base "Driadestore MT1 by Ron Arad Made in Italy".

Ver + ...

起拍价: 500€

拍卖价格: 500€

 
Lot 1035

Guitarra de época romántica, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 150€

拍卖价格: 160€

Lot 1036

Escritorio de viaje de madera de palosanto y nácar.
Trabajo inglés, S. XIX

Ver + ...

起拍价: 250€

拍卖价格: 250€

Lot 1039

Revolving book-case estilo eduardino en madera de caoba con decoración de marquetería.
Inglaterra, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 1040

Caja de viaje de madera de raíz, contiene en el interior un escritorio de mesa.
Trabajo inglés, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

Ver + ...

起拍价: 450€

拍卖价格: 450€

 
Lot 1041

Reloj de sobremesa en metal pintado en frío y dorado.
Ff. S. XIX

Ver + ...

起拍价: 300€

拍卖价格: 300€

Lot 1042

Lámpara de mesa de metal pintada con un berebere bajo una palmera.
Trabajo vienés, S. XX.

Ver + ...

起拍价: 650€

拍卖价格: 1.200€

Lot 1047

"Caballo con perro"
Grupo escultórico en bronce firmado MOIGNIEZ. Sobre base de mármol verde veteado.

Ver + ...

起拍价: 1.000€