Lot 69

拍卖号: 66

ANTON RAFAEL MENGS (1728 - 1779) San Juan Bautista

Óleo sobre lienzo. 164 x 111,5 cms.

Inscrito al dorso: "675"
Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación, nº inv. 1.281.

Procedencia:
Colección Infantado.
Colección Conde de los Andes.

Se piensa que puede ser una versión anterior al cuadro que se encuentra en el Museo del Hermitage, San Petersburgo.

Estado del lote: Left shoulder minor repaint and very minor repaint to the forehead. A small repair to the canvas top centre. Apart from this, one or two touches of repaint to the background. Basically in good condition. Original canvas.

起拍价: 90.000€

Lote 1

Precio de salida 850€