Lot 320

拍卖号: 66

Trabajo español, Andalucía, segunda mitad S.XVII. Escritorio arquitectónico Carlos II en palosanto, ébano, marfil, madreperla y cedro. Sobre mesa con cajones y patas torneadas con fiadores de hierro, del S.XIX. Cornisa adaptada del S.XIX.

Escritorio: 104 x 48 x 155 cms.
Mesa: 85 x 69 x 155 cms.

El uso del cedro para la construcción de los cajones sugiere una procedencia andaluza, probablemente Sevilla o Cádiz.
Tampoco se debe descartar un posible origen colonial para este interesante escritorio.

Faltas.

起拍价: 3.600€

Lote 1

Precio de salida 850€