Lot 760

拍卖号: 66

Portaespejo persa de la Dinastía Qajar, mediados S. XIX.

Medidas: 38 x 26,5 cms.
Papier mâche policromado y lacado.

Representa la historia de amor que aparece en la Biblia y el Corán de Yusuf y Zuleica. En el anverso la entrada de Yusuf en el salón de Zuleikha. Las jóvenes de Memfia al ver al joven tan hermoso apuñalan Granadas y se desmayan.
En el reverso muestra la entrada de Yusuf, reodeado de un halo, a la corte de Memfis. Potiphor, marido de Zuleikha aparece en el trono. En el interior, una pareja de durante un festín matrimonial. Lo que nos indica que la pieza seguramente fuese un regalo de boda o formara parte de la dote.
Los bordes del espejo están rodeados de caligrafía nasta liq con versos del Corán..

起拍价: 4.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€