Lot 876

拍卖号: 66

ÁNGEL LIZCANO (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1846 - Leganés, Madrid, 1929) "Valor y cobardía (episodio del siglo XI)", 1881

Óleo sobre lienzo. 160 x 100 cms. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Esta es una de las cuatro pinturas que Lizcano presentó en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1881. Los temas históricos en aquel momento estaban de moda y casi todos los artistas los presentaban en las Exposiciones Nacionales para darse a conocer por la crítica y el público.
El tema es un episodio del siglo XI, que podría ser "La afrenta de Corpes" del cantar del Mío Cid, siglo XI, ampliamente representado en la pintura del siglo XIX.

Agradecemos a DªTeresa Lavalle por su ayuda en la catalogación de esta obra.

起拍价: 12.000€

Lote 1

Precio de salida 850€