Lot 877

拍卖号: 66

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923) "La cabra", 1893

Óleo sobre tabla. 19,2 x 27,8 cms. Firmado, fechado y dedicado a Miguel Hernández Nájera en el áng.inf.dcho: "Recuerdo de Valencia para Miguel su amigo J.Sorolla 1893".
En el reverso de la obra etiqueta de la Junta de Incautación a nombre de Miguel Hernández Nájera.

Agradecemos a DªBlanca Pons Sorolla por su ayuda en la catalogación de esta obra y confirmar la autenticidad de la misma tras examinarla al natural.

La obra está incluida en el catálogo razonado del artista con el número: BPS 4853.

起拍价: 10.000€

拍卖价格: 15.000€

Lote 1

Precio de salida 850€