Lot 990

拍卖号: 66

JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991) "Vestigios planetarios", 1968

Mixta sobre lienzo. 72,5 x 100 cms. Firmado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Regalo del artista y por descendencia al propietario actual.
EXPOSICIONES:
Madrid, Centro Cultural de la Villa, "José Caballero", 1992.
VV.AA, "José Caballero. Poética de la abstracción", Caja General de Ahorros de Granada, 2009.

Gonzalo Menéndez Pidal realizó en 1970 un interesante vídeo donde se ve al artista trabajando en la ejecución de la presente obra. Dicho vídeo se puede ver en el siguiente enlace: http://www.josecaballero.info/filmografia.html

起拍价: 5.000€

Lote 1

Precio de salida 850€