Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
28 de Noviembre a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 366

29 de Noviembre a las 18.00h
Segunda sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre

搜寻

    Lot 367

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 2.000€

    Lot 368

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 190€

    Lot 369

    Broche del S. XIX en oro de 14 k. con diseño de flor de pétalos superpuestos adornados a su vez con florecitas con centros de perlas de aljofar y flores y lágrimas colgantes en parte inferior.

    起拍价: 190€

    拍卖价格: 200€

    Lot 370

    起拍价: 240€

    拍卖价格: 240€

    Lot 370 A

    Broche oval, S. XIX, con cabujón de granate orlado de perlas en montura de oro de 18 k.

    起拍价: 480€

    Lot 371

    Cruz calada en oro de 14 k con piedras símil de brillantes y cadena en oro de 14 k.

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 150€

    Lot 372

    Anillo de brillantes y rubíes en oro de 18 k.

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 750€

    Lot 373

    Anillo cintillo de brillantes de talla antigua en montura de oro de 18 k.

    起拍价: 550€

    Lot 374

    Anillo en oro de 18 k con rubíes flanqueando brillante central. Montura con decoración grabada.

    起拍价: 80€

    Lot 374 A

    Broche años 40 en forma de cesto de flores de brillantes, rubíes y esmeraldas en oro rosa de 18 k.

    起拍价: 700€

    Lot 375

    Leontina S. XIX en oro de 14 k. con barreta dorada.

    起拍价: 95€

    拍卖价格: 170€

    Lot 376

    Collar francés S. XIX en oro de 18 k. Compuesto por cuatro cadenas que se unen en cierre central por asas circulares con decoración grabada.

    起拍价: 490€

    拍卖价格: 650€

    Lot 377

    Dos cuarzos citrinos de talla oval.

    起拍价: 50€

    拍卖价格: 50€

    Lot 378

    Gemelos dobles S. XIX en oro de 18 k y esmalte. Con dobles semiesferas grabadas y esmaltadas en blanco y azul.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 225€

    Lot 379

    Pendientes del S. XIX en oro de 18 k con cabujón de ónix con estrellas grabadas.

    起拍价: 35€

    拍卖价格: 50€

    Lot 380

    Pendientes del S. XIX en oro de 18 k con cabujón de ónix.

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 120€

    Lot 381

    起拍价: 40€

    拍卖价格: 65€

    Lot 382

    起拍价: 140€

    拍卖价格: 250€

    Lot 383

    Anillo con rubí talla marquis central y doble orla de brillantes en montura de oro blanco de 18 k.

    起拍价: 650€

    Lot 384

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 200€

    Lot 385

    Pendientes S. XIX, en oro de 18 K con diseño en forma de nido.

    起拍价: 40€

    拍卖价格: 40€

    Lot 385 A

    起拍价: 580€

    Lot 386

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 387

    Broche floral años 50 en oro de 18 k con brillantes, zafiros y perlas cultivadas, decorando flores de oro grabado y modelado en relieve.

    起拍价: 550€

    Lot 388

    Anillo tresillo con tres brillantes de 0.25 ct aproximadamente cada uno. En montura de oro 18 K con motivos florales grabados y frente de engaste en platino.

    起拍价: 650€

    拍卖价格: 650€

    Lot 389

    Broche en oro de 18 k con forma de escopeta.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 250€

    Lot 390

    Pasacorbata en oro de 18 k con inscripción en letras griegas y centro de jade tallado.

    起拍价: 130€

    拍卖价格: 140€

    Lot 391

    Pasacorbata en oro de 18 k con centro de flor de símiles brillantes.

    起拍价: 140€

    拍卖价格: 140€

    Lot 391 A

    Broche en forma de abejorro con alas de brillantes y cuerpo de cuarzo citrino grabado. Montura en oro blanco 18k.

    起拍价: 1.400€

    Lot 392

    起拍价: 950€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 393

    Pulsera años 50 en malla de oro de 18 k con brillantes como centro de cinco motivos florales.

    起拍价: 950€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 393 A

    起拍价: 350€

    Lot 394

    Broche de oro de 18 k en forma de lazo con decoración grabada.

    起拍价: 70€

    拍卖价格: 110€

    Lot 395

    Pulsera de eslabón barbado en oro de 18 k con centro de bandas articuladas.

    起拍价: 90€

    拍卖价格: 300€

    Lot 396

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 750€

    Lot 397

    Colgante guardapelo S. XIX en oro de 14 k. Forma geométrica con decoración exterior esmaltada en negro, perlas y oro grabado con motivo floral, cadena rizada en oro de 18 k.

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 400€

    Lot 398

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 425€

    Lot 399

    Colgante guardapelo S. XIX en oro de 18 k con estrella central de perlas. Forma oval con decoración de facetas triangulares. Con cadena fina chapada en oro.

    起拍价: 290€

    拍卖价格: 300€

    Lot 400

    起拍价: 625€

    拍卖价格: 800€

    Lot 401

    Broche Isabelino de diamantes y esmeraldas en forma de ramo con brillantes de talla antigua en hojas y pétalos y cuatro esmeraldas como centro de las flores. Montura en plata con engaste de esmeraldas en oro.

    起拍价: 650€

    Lot 402 A

    Elegante cruz de brillantes, S. XIX, de talla antigua en oro de 18k.

    起拍价: 1.300€

    Lot 403

    起拍价: 140€

    拍卖价格: 150€

    Lot 404

    Pendientes S. XIX con coral y diamantes en oro de 18 k.

    起拍价: 40€

    拍卖价格: 80€

    Lot 405

    Conjunto de broche y pendientes francés S. XIX. En oro de 18 k. Cada pieza en forma de trébol realizado con ónix facetado y perlas incrustadas.

    起拍价: 225€

    拍卖价格: 225€

    Lot 406

    Alfiler S. XIX con perla barroca y diamantes en forma de pera, en oro de 18 k.

    起拍价: 120€

    Lot 407

    Alfiler con cruz de caravaca en oro de 14 k

    起拍价: 10€

    拍卖价格: 30€

    Lot 408

    Alfiler de corbata en oro 18k con moneda de Carlos III.

    起拍价: 40€

    拍卖价格: 90€

    Lot 409

    起拍价: 490€

    拍卖价格: 490€

    Lot 410

    Alfiler S. XIX con rosetón de brillantes con rubí central en oro de 18 k.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 375€

    Lot 410 A

    Anillo con rubí central de talla oval orlado de brillantes y con brillantes adornando los brazos de la montura en oro amarillo de 18k.

    起拍价: 1.500€

    Lot 411

    Broche S. XIX con gran cuarzo citrino central orlado de perlitas y trabajo de filigrana con flores caladas en la base. Montura en oro de 14 k.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 900€

    Lot 412

    Refinado broche flor de brillantes con centro de zafiro. Cinco pétalos cuajados de brillantes rodean un cabujón de zafiro de 3,18k. En oro blanco de 18k.

    起拍价: 4.500€

    Lot 412 A

    Anillo de platino y brillantes en forma de banda ancha completa de líneas caladas cuajadas de brillantes.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 413

    Importante broche años 50 de platino y brillantes firmado E. Yanes. Con aros entrelazados de los que parten bandas curvas y onduladas cuajadas de brillantes de excelente calidad. Combinan talla, brillante, baguette y pera en perfecta armoní

    起拍价: 12.000€

    Lot 414

    Pendientes Art- Decó de platino y brillantes con línea de brillantes en chatón de la que cuelga círculo con un brillante en chatón móvil de 0,70 cms. Aproximadamente. Montura en platino con cierre de ballestilla e

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.400€

    Lot 415

    Elegante pulsera de brillantes c. 1920 y zafiros sintéticos talla carré. Montura en platino.

    起拍价: 1.950€

    拍卖价格: 2.250€

    Lot 416

    起拍价: 950€

    Lot 416 A

    起拍价: 750€

    Lot 417

    Elegante pulsera con tres hilos de perlas cultivadas de 6 mm de diámetro con brillantes. Cierre oval de brillantes en oro amarillo de 18 k y bandas de brillantes uniendo los hilos de perlas.

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 418

    Broche en oro de 18 k con seis pétalos de cabujón de coral piel de ángel rematados por brillantes.

    起拍价: 750€

    Lot 418 A

    起拍价: 1.500€

    Lot 419

    Pendientes circulares de brillantes y perla australiana en oro de 18 k con perla central de 15 mm rodeada por doble línea de brillantes en montura abombada de oro amarillo.

    起拍价: 4.400€

    Lot 420

    Pendientes en oro de 18 k con pétalos de esmalte rosa y motivos de brillantes engastados en oro blanco contrastando con el oro amarillo de la montura.

    起拍价: 1.400€

    Lot 420 A

    Original sortija con crisoprasa, coral piel de ángel y brillantes en montura de oro amarillo de 18 k.

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 275€

    Lot 421

    Pendientes ovales con cuarzo citrino facetado orlado de brillantes y rodeado por marco de esmalte color marfil. Montura que combina oro blanco y amarillo de 18 k.

    起拍价: 1.100€

    Lot 422

    Pendientes con cabujón circular de cuarzo rosa en montura de oro rosa de 18 k.

    起拍价: 650€

    Lot 423

    Sortija en oro amarillo de 18k con cabujón circular cuarzo citrino.

    起拍价: 425€

    Lot 424

    Pendientes en oro de 18 k en forma de abanico con tres semiesferas cuajadas de brillantes y bandas de oro amarillo que combina con el engaste de los brillantes en oro blanco.

    起拍价: 3.225€

    Lot 425

    Sortija con semiesfera cuajada de brillantes en montura gallonada de oro rosa de 18 k a modo de flor, que contrasta con el engaste de los brillantes en oro blanco.

    起拍价: 2.300€

    Lot 425 A

    Pendientes de brillantes y perlas australianas en montura de oro amarillo de 18k. Parte superior de forma lobulada de la que pende perla colgante de 14 x 17 mm aproximadamente.

    起拍价: 2.800€

    Lot 426

    Triple alianza de Cartier en oro de 18 k con brillantes, rubíes y zafiros respectivamente en cada uno de los aros entrelazados. Firmada y numerada 279704.

    起拍价: 1.100€

    拍卖价格: 1.100€

    Lot 427

    Triple alianza de Cartier en oro rosa, blanco y amarillo de 18 k respectivamente. Firmada y numerada AS405S.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 600€

    Lot 428

    Gargantilla de perlas cultivadas con colgante camafeo en ágata bicolor. El colgante con marco en oro de 18 k encabezado por motivos articulados de brillantes y rubíes.

    起拍价: 950€

    Lot 429

    Gargantilla articulada en oro amarillo de 18 k con brillantes en la parte central, engastados en oro blanco.

    起拍价: 5.300€

    Lot 430

    Pendientes de brillantes y esmalte azul en oro de 18 k. De forma semiesférica y gallonada con rosetón central de brillantes.

    起拍价: 2.900€

    Lot 430 A

    Gemelos circulares en oro de 18 k con caballos pintados en nácar.

    起拍价: 900€

    Lot 431

    Pendientes de brillantes en forma de cabeza de pantera. Montura en oro amarillo de 18 k con frente de engaste en oro blanco.

    起拍价: 2.300€

    Lot 432

    起拍价: 600€

    Lot 433

    Broche flor de brillantes y oro de 18 k con ópalo central. Pétalos cuajados de brillantes en oro blanco alternos con pétalos de oro amarillo grabado. El ópalo central tallado en forma de busto de dama.

    起拍价: 2.200€

    Lot 434

    Pendientes de brillantes y zafiros engastados en banda arqueada de oro de 18 k.

    起拍价: 1.800€

    Lot 435

    Pendientes en oro amarillo de 18k en formada de banda abombada lisa.

    起拍价: 950€

    Lot 436

    Sortija de rubí y brillantes en oro amarillo de 18k. Rubí central entre bandas de brillantes engastadas en carril.

    起拍价: 1.800€

    Lot 437

    Sortija de zafiro y brillantes en oro amarillo de 18k con zafiro central rodeado por pavé de brillantes.

    起拍价: 2.400€

    Lot 438

    Gemelos de oro blanco y rosa de 18k en forma ovalada.

    起拍价: 230€

    Lot 439

    起拍价: 450€

    Lot 440

    Gemelos en forma de ancla en oro de 18 k con ágata corneola.

    起拍价: 600€

    Lot 441

    Encendedor Dupont plaqué plata firmado y numerado 106CP02. Decoración grabada de ondas.

    起拍价: 70€

    Lot 442

    Encendedor Dupont plaqué oro. Firmado y numerado 1KCU25, con decoración grabada de rayas alternas.

    起拍价: 55€

    拍卖价格: 55€

    Lot 443

    Encendedor Dupont plaqué en plata. Firmado y numerado 18LKE01 con decroación de bandas verticales grabadas.

    起拍价: 55€

    Lot 444

    Encendedor Dupont plaqué oro con laca de china color turquesa firmado y numerado 0292/4000.

    起拍价: 95€

    Lot 445

    Pluma Dupont plaqué oro y laca negra con plumín en oro de 14k. Firmada y en su estuche original.

    起拍价: 50€

    拍卖价格: 50€

    Lot 446

    Pluma Dupont en Paladio con plumín de oro blanco de 18k. Firmada y numerada.

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 80€

    Lot 447

    Pluma Dupont plaque en plata y oro con cuerpo decorado con punta de diamante. Plumin en oro amarillo de 18k. Firmada y numerada. En su estuche original.

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 75€

    Lot 448

    Pluma Dupont lacada en color verde seco con bandas en negro y plaqué en oro. Plumín en oro amarillo de 18k. Firmada y numerada.

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 95€

    Lot 449

    Pluma Dupont en plaqué oro, lacada en color turquesa. Plumín en oro de 18k. Firmada y numerada. En su estuche original.

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 60€

    Lot 477 A

    Broche insignia en oro de 18 k.

    起拍价: 40€

    拍卖价格: 55€

    Lot 478

    Sello para lacrar con escudo marquesal sobre "W" y mango de marfil, h. 1900.

    起拍价: 350€

    Lot 480 A

    Caja circular en ágata con marco en oro de 18k y cierre de cabujón de zafiro.

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 375€

    Lot 481

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 1.300€

    Lot 481 A

    起拍价: 1.400€

    拍卖价格: 4.250€

    Lot 482

    Condecoración Cruz de la Orden de Isabel la Católica en oro de 18 k y esmalte.

    起拍价: 650€

    拍卖价格: 850€

    Lot 485

    Bolso de malla en plata, ppios S. XX. Forma cuadrangular con puntilla en la base y asa de eslabón oval. Cierre de cabujones de zafiro (falta uno).

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 486

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 487

    Relicario S. XVIII con marco de filigrana de oro y aljófares rodeando miniatura con escena de ciudad en marco en forma de lágrima.

    起拍价: 600€

    Lot 488

    Relicario S. XVIII de oro y aljofares. Con forma octogonal presenta miniaturas por ambas caras de la Inmaculada y San Buenaventura. Marco de oro rodeado de aljofar de perlas.

    起拍价: 700€

    Lot 488 A

    Relicario ffs. S. XVII de esmalte y oro con escena de la Visitación en una de las caras y motivos vegetales en la otra.

    起拍价: 900€

    Lot 489

    Colgante en filigrana de plata S. XIX con medallas doradas embutidas en ambos lados. Una de ellas con imagen de la Virgen del Pilar y Santo.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 490

    En este collar de 160 cms. aproximadamente, las piezas a las que se unen las hileras en los tramos de separación tiene forma de venera de doble cara convexa, (unas de mayor tamaño con decoración grabada y cruz de Santiago); piezas pol

    起拍价: 8.000€

    Lot 491

    Con una longitud de 138 cms. aproximadamente, las piezas que unen las hileras en forma de doble venera convexa, poliédricas, dos grandes piezas con volutas y de la parte central colgante del Sagrado Corazón.

    起拍价: 9.000€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€