Lot 50

拍卖号: 67

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVIII Retrato de D. Diego de Madariaga Zea, 2º Marqués de Villa-Fuerte, Caballero de la Real Orden de San Genaro, de cuerpo entero en un salón; con escudo de armas e inscripción.

Óleo sobre lienzo. 230 x 152 cms.
Con marco del siglo XVIII.

D. Diego de Madariaga Zea (1701- 1763) fue gentilhombre de cámara con ejercicio del rey Carlos III, Teniente General de sus ejércitos e inspector general de su infantería. Participó en el sitio de Velletri en 1744 y en la guerra de Portugal en 1762.

Es inevitable la comparación con el famoso retrato de Solimena del duque de Maddaloni (250 x 168 cms.) con el hábito de caballero de San Genaro que se encuentra en el Museo de Capodimonte, Nápoles.

起拍价: 15.000€

拍卖价格: 15.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€