Lot 205

拍卖号: 68

PLACIDO ZULOAGA (Madrid, 1834 - 1910) y MATEO ORBEA (1828 - 1900) Colección de 20 Bocetos de damasquinado de Plácido Zuloaga y uno firmado y fechado por Mateo Orbea en 1849.

Lápiz, pluma y aguadas de colores.
Distintas medidas.

Tras estudiar escultura en París con Carpeaux y Lienard, cincelado con Lepage y damasquinado en Dresde con el escultor y orfebre Bayre, Plácido Zuloaga se establece en Eibar donde en 1867 se hace cargo de la fábrica de armas de su padre. Realiza diversos encargos para la realeza y aristocracia europeas y tras su éxito en las Exposiciones de París (1855) y Londres (1862), el gran coleccionista Alfred Morrison se convirtió en su gran cliente privado.

Mateo Orbea Murua fue el fundador junto con sus hermanos de la firma Orbea Hermanos en Eibar , que se dedicaba a la fabricación de revólveres y pistolas.

起拍价: 6.000€

拍卖价格: 13.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€