Lot 342

拍卖号: 68

Trabajo mallorquín,h. 1830. Cómoda fernandina siguiendo diseños de Adrián Ferrán y del escultor Sacanell en madera de caoba, palma de caoba y marquetería de limoncillo.

Medidas: 100 x 62 x 130 cms.
Decoración de figuras aladas y flores de madera talladas, patas talladas en forma de pegasos.
Ver pág 191 de "El Moble a les Illes Balears Segles XIII-XIX" Massot, Mª José. y Christie's, Ca'n puig Castillo de Bendinat. Mayo 1999.

起拍价: 8.400€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€