Lot 382

拍卖号: 68

Trabajo español, primer cuarto del S. XIX. Dos cajas o "polveras" en bronce dorado y labrado para conmemorar la constitución de 1812, "La Pepa".

Medidas: 4 x 7 cms.
Una con el busto de Fernando VII y la Leyenda: "Fernando VII, rey de España y de las Indias". En el reverso con Fernando VII jurando la constitución bajo el sol de los ilustrados, fechada en 1812.
Otra con una alegoría de la constitución por una de las caras y un rosetón de hojas, flores y frutos de estilo imperio, en el reverso de la caja.
Fue "pieza del mes", en el Archivo Histórico Nacional en marzo de 2012, una caja en bronce o "polvera" con la figura de Fernando VII, igual a una de las que subastamos.

起拍价: 2.500€

拍卖价格: 2.750€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€