Lot 414

拍卖号: 68

Castilla, ff. del S. XV - pp. del S. XVI. Arquilla gótica con alma de madera cubierta de terciopelo en hierro forjado, calado y cincelado.

Medidas: 30 x 30 x 53 cms.
A comparar la cerradura con veneras con las de las arquetas conservadas en el Museo de Artes Decorativas, nº de inv. 19.574 y la de la colección Luis Elvira (Oropesa del Mar, Castellón) ambas ilustradas en: "El arte del hierro, Rusiñol y el coleccionismo de su tiempo", pgs. 141 y 145, láms. 125 y 133 catalogadas como procedentes de Salamanca o Burgos.

起拍价: 14.000€

拍卖价格: 16.000€

Lote 1

Precio de salida 850€