Lot 965

拍卖号: 68

Francesco Bertinetti, conocido como François Bertinet (Ostia, Italia, s. XVII-Roma, después de 1706), fechado "1686" y firmado Medallón en bronce con la efigie de Luis XIV.

Diámetro: 14 cms con marco, 13,3 sin marco.

Con inscripción en latín:
LVDOVICVS * MAGNVS * REX * CHRISTIANISS[IMVS] * HAERESEO[com omega]S * EXTIRPATOR

Busto de Luis XIV, de edad madura, de perfil hacia la izq. Viste a la romana con armadura y manto. Lleva gran peluca rizada con tirabuzones. El medallón está rodeado por una ancha láurea y carece de reverso. La medalla conmemora la revocación del edicto de Nantes y expulsión de los hugonotes por Luis XIV

Exposiciones:
Velázquez, Bernini, Luca Giordano. Le corti del Barocco
Roma, Scuderie del Quirinale, 12 de febrero a 2 de mayo de 2004
La obra fue expuesta como:
Nº cat. II.19 (pág. 277, il.)
Francesco Bertinetti: Medaglione commemorativo della rievocazione dell'editto di Nantes, 1686

Bibliografía de referencia:
Babelon, J.: La médaille en France (París, 1944). Sobre Bertinetti [Berthinet], pp. 50-52. Sobre el medallón en particular, p.52. El autor dice equivocadamente que el Edicto de Nantes se revocó en 1688. Cat. exp. "Bernini, Velázquez, Luca Giordano. Corti del Barocco (Roma, 2004) p. 277, il. II. 19. El diámetro está equivocado en el catálogo nº... Vid. t. Forrer, J.: Biographical dictionary of medallist... 6 vols. (Londres, 1904-1916). Bertinet en vols 1 y 2; Porée, abée: François Bertinet, moldeur et fondeur en médailles (Paris, 1891); Jacquiot, J. La médaille en temps de Louis XIV, cat. exposition (París, 1970) pp. 2 53-259

Estado del lote: In very good condition with no significant damages

起拍价: 3.500€

Lote 1

Precio de salida 850€