Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)


搜寻

from to
 
    Lot 289

    Trabajo español, probablemente Jaen, S. XVIII. Dos colgantes para brazalera policromados y enmarcados en plata.

    View + ...

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 120€

    Lot 290

    Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y plata.

    View + ...

    起拍价: 140€

    拍卖价格: 160€

    Lot 291

    Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y bronce.

    View + ...

    起拍价: 80€

    Lot 292

    Trabajo andaluz, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y plata.

    View + ...

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 120€

     
    Lot 293

    Trabajo español, ffs. S. XVIII. Colgante Carlos IV en bronce, vidrio y piedras de "strass".

    View + ...

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 180€

    Lot 294

    Trabajo español, S. XVII. Colgante devocional en cobre pintado con San José y el Niño y marco de plata.

    View + ...

    起拍价: 190€

    拍卖价格: 210€

    Lot 295

    Trabajo español, S. XVII. Medallón devocional con virgen pintada sobre cobre.

    View + ...

    起拍价: 350€

    Lot 296

    Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y plata.

    View + ...

    起拍价: 90€

     
    Lot 297

    Trabajo español, S. XVII. Medallón devocional con virgen pintada sobre cobre.

    View + ...

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 350€

    Lot 298

    Trabajo español, S. XVIII. Relicario en plata.

    View + ...

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 85€

    Lot 299

    Trabajo español, S. XVII. Colgante devocional en metal dorado y esmalte con un cáliz y la sagrada forma.

    View + ...

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 225€

    Lot 300

    Trabajo colonial, S. XVII. Colgante octogonal en hierro con un niño policromado en el interior del vitral.

    View + ...

    起拍价: 750€

     
    Lot 301

    Trabajo español S. XVIII. Medalla devocional de forma triangular en metal dorado y esmalte, con el emblema de los jesuitas, "IHS".

    View + ...

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 160€

    Lot 325

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas corintias de madera tallada y dorada, fuste helicoidal y basa con querubines.

    View + ...

    起拍价: 700€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 327

    Trabajo castellano pp. del S. XVII. Blasón en madera tallada, estucada, policromada y dorada sustentado por dos niños.

    View + ...

    起拍价: 1.100€

    拍卖价格: 1.600€

    Lot 328

    Trabajo español, pp. del S. XVI. Reja renacentista en hierro forjado.

    View + ...

    起拍价: 2.100€

     
    Lot 333

    Escuela española o italiana, S. XVII "La aparición de la Virgen a San Francisco" Placa oval en bronce dorado y cincelado

    View + ...

    起拍价: 2.900€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 356

    Trabajo francés, pp. del S. XIX. Pareja de candeleros imperio en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    起拍价: 180€

    Lot 357

    Salvilla en bronce con motivo de ciervos, águila y liebres, S. XIX.

    View + ...

    起拍价: 180€

    Lot 358

    Época Carlos IV-Fernando VII, ff. S. XVIII-pp. del S. XIX. Caja para presentación de objetos de la Real Fábrica del Buen Retiro.

    View + ...

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

     
    Lot 359

    Bandeja isabelina en latón pintado de contorno mixtilíneo, con decoración de flores y madreperla, S. XIX

    View + ...

    起拍价: 250€

    Lot 360

    Trabajo inglés, pp. del S. XIX. Samovar Regency con forma de urna y cabezas de caballos como asas, en cobre y bronce cincelado y dorado.

    View + ...

    起拍价: 900€

    Lot 372

    Polvorera de cuerno de ciervo tallado en bajo relieve con una escena de Dios Padre, Adán y Eva. S. XVI-XVII.

    View + ...

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 373

    Polvorera en cuerno de ciervo tallado con temas vegetales. S. XVIII

    View + ...

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.000€

     
    Lot 374

    Trabajo colonial, S. XVIII. Polvorera con corona de vizconde en forma de calabaza y decoración grabada de escenas de la vida cotidiana en el campo, fecha e inscripción en parte "Don...1750".

    View + ...

    起拍价: 850€

    拍卖价格: 850€

    Lot 375

    Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cuerno o frasco de pólvora en asta de toro y montura de acero.

    View + ...

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 850€

    Lot 376

    Trabajo mejicano, S. XVIII Tijeras en hierro con fecha grabada "1728".

    View + ...

    起拍价: 1.500€

    Lot 377

    Trabajo español, S. XVIII. Tijeras en hierro con leyenda: "Soy de Manuel Isidro", "Andrés Sánchez en Lorca, 1713".

    View + ...

    起拍价: 1.000€

     
    Lot 382

    Trabajo español, primer cuarto del S. XIX. Dos cajas o "polveras" en bronce dorado y labrado para conmemorar la constitución de 1812, "La Pepa".

    View + ...

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.750€

    Lot 384

    Escuela española, h. 1800. "La familia de Carlos IV" Placa circular en hierro

    View + ...

    起拍价: 600€

    Lot 394

    Trabajo francés, mediados S. XIX. Pareja de candeleros Luis Felipe en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 500€

    Lot 396

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de candelabros estilo Luis XVI en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    起拍价: 450€

     
    Lot 397

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de candeleros estilo Luis XV en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 450€

    Lot 407

    Pareja de rematas en madera tallada y dorada, S. XVIII.

    View + ...

    起拍价: 1.500€

    Lot 414

    Castilla, ff. del S. XV - pp. del S. XVI. Arquilla gótica con alma de madera cubierta de terciopelo en hierro forjado, calado y cincelado.

    View + ...

    起拍价: 14.000€

    拍卖价格: 16.000€

    Lot 420

    Trabajo español, h. 1800. Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada, con flores.

    View + ...

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 225€

     
    Lot 425

    Trabajo español, S. XVII. Urna relicario en madera de nogal con nácar aplicado conteniendo reliquia de "S. Bernabé Apóstol"

    View + ...

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 427

    Trabajo español, S. XVII Pareja de pilastras de madera tallada, policromada y dorada.

    View + ...

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 2.750€

    Lot 428

    Trabajo español, S. XVII Arqueta-escritorio de madera tallada en bajo relieve con motivos geométricos.

    View + ...

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 438

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas salomónicas de madera tallada y dorada, decoradas con pámpanos.

    View + ...

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 1.700€

     
    Lot 449

    Trabajo español, S. XVIII Hornacina de madera tallada y policromada.

    View + ...

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 469

    Pareja de remates de retablo de madera tallada estucada y policromada, S. XVII

    View + ...

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 471

    Fragmento de madera tallada y dorada, España, S. XVII.

    View + ...

    起拍价: 350€

    Lot 472

    Fragmento barroco de madera tallada, estucada y dorada, España, S. XVII

    View + ...

    起拍价: 350€

     
    Lot 473

    Trabajo mallorquín, S. XIX. Caja limosnera en madera de nogal.

    View + ...

    起拍价: 150€

    Lot 491

    Quizás trabajo indio, S. XIX Caja en latón con decoración de flores.

    View + ...

    起拍价: 110€

    Lot 837

    Trabajo hispano-colonial, S. XVII. Relicario en forma de capilla con figura de santo en marfil.

    View + ...

    起拍价: 450€

    Lot 838

    Galicia, S. XVII. Figa en azabache tallado con media luna y montado en plata.

    View + ...

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 950€

     
    Lot 865

    Trabajo de Bombay o Vizagapan, h. 1860. Caja anglo-india de madera de sándalo en el interior y palosanto tallado, la marquetería con trabajo de sadeli.

    View + ...

    起拍价: 375€

    拍卖价格: 375€

    Lot 868

    Trabajo Tibetano o Sino-Tibetano, S. XVI-XVII. Garuda bicéfalo y en yab-yum con su prajna en bronce dorado.

    View + ...

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 5.500€

    Lot 871

    Taller escurialense, pp. S. XVII. Caja Felipe II con el emblema de El Escorial bajo corona. Madera policromada y dorada.

    View + ...

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 1.800€

    Lot 889

    Granada, S. XIV. Mortero nazarí de bronce, con cuatro asas con forma de cabeza humana y cuatro árboles de la vida.

    View + ...

    起拍价: 7.000€

     
    Lot 890

    Mortero de bronce renacentista con cabezas humanas, S. XVI.

    View + ...

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 891

    España, S. XVI Mortero con letras góticas.

    View + ...

    起拍价: 900€

    Lot 892

    España, S. XVII. Pequeño mortero en bronce dorado.

    View + ...

    起拍价: 350€

    Lot 894

    España, S. XIV Mortero gótico en bronce con ocho costillas y asas.

    View + ...

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 4.000€

     
    Lot 895

    España S. XV. Mortero gótico con diez costillas.

    View + ...

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 4.500€

    Lot 896

    España, S. XVI. Mortero en bronce con costillas.

    View + ...

    起拍价: 4.500€

    Lot 897

    Persia, S. XII - XIII. Mortero de bronce con decoración cincelada y costillas de lágrimas.

    View + ...

    起拍价: 1.500€

    Lot 898

    España, S. XVI Mortero renacentista con columnas alternándose con cabezas de ánimales.

    View + ...

    起拍价: 2.000€

     
    Lot 899

    Trabajo español, mediados del S. XVIII. Crestería rococó, época Fernando VI, en madera tallada y dorada.

    View + ...

    起拍价: 2.500€

    Lot 900

    Trabajo español, h.1620-30. Importante cornisa de retablo Felipe III-Felipe IV cuidadosamente tallada con cabezas de angelotes y dorada.

    View + ...

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 902

    Escuela española, S. XIX. "La Adoración de los reyes magos"

    View + ...

    起拍价: 300€

    Lot 903

    Escuela española, S. XVII - XVIII. "La Magdalena penitente" Placa en bronce.

    View + ...

    起拍价: 300€

    拍卖价格: 300€

     
    Lot 904

    Escuela español, S. XVII - XVIII "Cristo atado a la Columna" Placa en bronce.

    View + ...

    起拍价: 300€

    Lot 905

    Escuela española, S. XVII-XVIII "San Sebastián" Placa oval en bronce

    View + ...

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 906

    Escuela española, S. XVII - XVIII. "San Jerónimo" Placa en bronce.

    View + ...

    起拍价: 300€

    拍卖价格: 450€

    Lot 907

    Escuela española, S. XVII-XVIII. "San Pedro" Placa en bronce dorado.

    View + ...

    起拍价: 300€

    拍卖价格: 475€

     
    Lot 908

    Escuela española, S. XVII-XVIII "Inmaculada" Placa en bronce dorado

    View + ...

    起拍价: 300€

    拍卖价格: 300€

    Lot 945

    Pareja de ánforas en bronce de estilo clásico, mediados del S. XIX.

    View + ...

    起拍价: 850€

    Lot 947

    Copa en mármol tallado con la "Medusa Rondanini", S. XIX.

    View + ...

    起拍价: 2.500€

    Lot 948

    Pareja de copas de jardín en terracota, Inglaterra, pp. del S. XX.

    View + ...

    起拍价: 475€

     
    Lot 955

    Escuela italiana, S. XIX. Pareja de columnas en ónix, bronce dorado y mármol blanco.

    View + ...

    起拍价: 1.600€

    Lot 962

    Trabajo italiano, S. XVII. "San Juan Bautista Niño"

    View + ...

    起拍价: 300€

    Lot 963

    "La Crucifixión" Porta paz en bronce, XVII.

    View + ...

    起拍价: 400€

    Lot 964

    Porta paz en bronce, S. XVI - XVII. "La Virgen con el Niño"

    View + ...

    起拍价: 600€

     
    Lot 965

    Francesco Bertinetti, conocido como François Bertinet (Ostia, Italia, s. XVII-Roma, después de 1706), fechado "1686" y firmado Medallón en bronce con la efigie de Luis XIV.

    View + ...

    起拍价: 3.500€

    Lot 998

    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX Caja circular en marfil, metal dorado y miniatura en la tapa con una novia en un paisaje.

    View + ...

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 325€

    Lot 1002

    Pareja de leones tallados en piedra, quizás Italia, S. XV - XVI.

    View + ...

    起拍价: 2.800€

    拍卖价格: 2.800€

    Lot 1014

    Trabajo español, h. 1700. Tapas de encuadernación, época Felipe V. en cuero con roleos, pájaros y corona marquesal en relieve.

    View + ...

    起拍价: 2.000€

     
    Lot 1017

    Amulero maorí en hueso y madreperla, pp. S. XIX.

    View + ...

    起拍价: 1.500€

    Lot 1037

    Francia, S. XIX Caja hexagonal en esmalte.

    View + ...

    起拍价: 60€

    我的出价 (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€