Subasta 22 y 23 Mayo 2013
22 de Mayo - Primera Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 166
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 167 al 496

23 de Mayo - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 498 al 658
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 659 al 1039

Exposición del 10 al 21 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)


搜寻

 
    Lot 289

    Trabajo español, probablemente Jaen, S. XVIII. Dos colgantes para brazalera policromados y enmarcados en plata.

    View + ...

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 120€

    Lot 290

    Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y plata.

    View + ...

    起拍价: 140€

    拍卖价格: 160€

    Lot 291

    Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y bronce.

    View + ...

    起拍价: 80€

    Lot 292

    Trabajo andaluz, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y plata.

    View + ...

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 120€

     
    Lot 293

    Trabajo español, ffs. S. XVIII. Colgante Carlos IV en bronce, vidrio y piedras de "strass".

    View + ...

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 180€

    Lot 294

    Trabajo español, S. XVII. Colgante devocional en cobre pintado con San José y el Niño y marco de plata.

    View + ...

    起拍价: 190€

    拍卖价格: 210€

    Lot 295

    Trabajo español, S. XVII. Medallón devocional con virgen pintada sobre cobre.

    View + ...

    起拍价: 350€

    Lot 296

    Trabajo español, probablemente Jaén, S. XVIII. Colgante devocional en cristal pintado y plata.

    View + ...

    起拍价: 90€

     
    Lot 297

    Trabajo español, S. XVII. Medallón devocional con virgen pintada sobre cobre.

    View + ...

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 350€

    Lot 298

    Trabajo español, S. XVIII. Relicario en plata.

    View + ...

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 85€

    Lot 299

    Trabajo español, S. XVII. Colgante devocional en metal dorado y esmalte con un cáliz y la sagrada forma.

    View + ...

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 225€

    Lot 300

    Trabajo colonial, S. XVII. Colgante octogonal en hierro con un niño policromado en el interior del vitral.

    View + ...

    起拍价: 750€

     
    Lot 301

    Trabajo español S. XVIII. Medalla devocional de forma triangular en metal dorado y esmalte, con el emblema de los jesuitas, "IHS".

    View + ...

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 160€

    Lot 325

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas corintias de madera tallada y dorada, fuste helicoidal y basa con querubines.

    View + ...

    起拍价: 700€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 327

    Trabajo castellano pp. del S. XVII. Blasón en madera tallada, estucada, policromada y dorada sustentado por dos niños.

    View + ...

    起拍价: 1.100€

    拍卖价格: 1.600€

    Lot 328

    Trabajo español, pp. del S. XVI. Reja renacentista en hierro forjado.

    View + ...

    起拍价: 2.100€

     
    Lot 333

    Escuela española o italiana, S. XVII "La aparición de la Virgen a San Francisco" Placa oval en bronce dorado y cincelado

    View + ...

    起拍价: 2.900€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 356

    Trabajo francés, pp. del S. XIX. Pareja de candeleros imperio en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    起拍价: 180€

    Lot 357

    Salvilla en bronce con motivo de ciervos, águila y liebres, S. XIX.

    View + ...

    起拍价: 180€

    Lot 358

    Época Carlos IV-Fernando VII, ff. S. XVIII-pp. del S. XIX. Caja para presentación de objetos de la Real Fábrica del Buen Retiro.

    View + ...

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

     
    Lot 359

    Bandeja isabelina en latón pintado de contorno mixtilíneo, con decoración de flores y madreperla, S. XIX

    View + ...

    起拍价: 250€

    Lot 360

    Trabajo inglés, pp. del S. XIX. Samovar Regency con forma de urna y cabezas de caballos como asas, en cobre y bronce cincelado y dorado.

    View + ...

    起拍价: 900€

    Lot 372

    Polvorera de cuerno de ciervo tallado en bajo relieve con una escena de Dios Padre, Adán y Eva. S. XVI-XVII.

    View + ...

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 373

    Polvorera en cuerno de ciervo tallado con temas vegetales. S. XVIII

    View + ...

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.000€

     
    Lot 374

    Trabajo colonial, S. XVIII. Polvorera con corona de vizconde en forma de calabaza y decoración grabada de escenas de la vida cotidiana en el campo, fecha e inscripción en parte "Don...1750".

    View + ...

    起拍价: 850€

    拍卖价格: 850€

    Lot 375

    Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cuerno o frasco de pólvora en asta de toro y montura de acero.

    View + ...

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 850€

    Lot 376

    Trabajo mejicano, S. XVIII Tijeras en hierro con fecha grabada "1728".

    View + ...

    起拍价: 1.500€

    Lot 377

    Trabajo español, S. XVIII. Tijeras en hierro con leyenda: "Soy de Manuel Isidro", "Andrés Sánchez en Lorca, 1713".

    View + ...

    起拍价: 1.000€

     
    Lot 382

    Trabajo español, primer cuarto del S. XIX. Dos cajas o "polveras" en bronce dorado y labrado para conmemorar la constitución de 1812, "La Pepa".

    View + ...

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.750€

    Lot 384

    Escuela española, h. 1800. "La familia de Carlos IV" Placa circular en hierro

    View + ...

    起拍价: 600€

    Lot 394

    Trabajo francés, mediados S. XIX. Pareja de candeleros Luis Felipe en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 500€

    Lot 396

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de candelabros estilo Luis XVI en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    起拍价: 450€

     
    Lot 397

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de candeleros estilo Luis XV en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 450€

    Lot 407

    Pareja de rematas en madera tallada y dorada, S. XVIII.

    View + ...

    起拍价: 1.500€

    Lot 414

    Castilla, ff. del S. XV - pp. del S. XVI. Arquilla gótica con alma de madera cubierta de terciopelo en hierro forjado, calado y cincelado.

    View + ...

    起拍价: 14.000€

    拍卖价格: 16.000€

    Lot 420

    Trabajo español, h. 1800. Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada, con flores.

    View + ...

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 225€

     
    Lot 425

    Trabajo español, S. XVII. Urna relicario en madera de nogal con nácar aplicado conteniendo reliquia de "S. Bernabé Apóstol"

    View + ...

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 427

    Trabajo español, S. XVII Pareja de pilastras de madera tallada, policromada y dorada.

    View + ...

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 2.750€

    Lot 428

    Trabajo español, S. XVII Arqueta-escritorio de madera tallada en bajo relieve con motivos geométricos.

    View + ...

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 438

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas salomónicas de madera tallada y dorada, decoradas con pámpanos.

    View + ...

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 1.700€

     
    Lot 449

    Trabajo español, S. XVIII Hornacina de madera tallada y policromada.

    View + ...

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 469

    Pareja de remates de retablo de madera tallada estucada y policromada, S. XVII

    View + ...

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 471

    Fragmento de madera tallada y dorada, España, S. XVII.

    View + ...

    起拍价: 350€

    Lot 472

    Fragmento barroco de madera tallada, estucada y dorada, España, S. XVII

    View + ...

    起拍价: 350€

     
    Lot 473

    Trabajo mallorquín, S. XIX. Caja limosnera en madera de nogal.

    View + ...

    起拍价: 150€

    Lot 491

    Quizás trabajo indio, S. XIX Caja en latón con decoración de flores.

    View + ...

    起拍价: 110€

    Lot 837

    Trabajo hispano-colonial, S. XVII. Relicario en forma de capilla con figura de santo en marfil.

    View + ...

    起拍价: 450€

    Lot 838

    Galicia, S. XVII. Figa en azabache tallado con media luna y montado en plata.

    View + ...

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 950€

     
    Lot 865

    Trabajo de Bombay o Vizagapan, h. 1860. Caja anglo-india de madera de sándalo en el interior y palosanto tallado, la marquetería con trabajo de sadeli.

    View + ...

    起拍价: 375€

    拍卖价格: 375€

    Lot 868

    Trabajo Tibetano o Sino-Tibetano, S. XVI-XVII. Garuda bicéfalo y en yab-yum con su prajna en bronce dorado.

    View + ...

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 5.500€

    Lot 871

    Taller escurialense, pp. S. XVII. Caja Felipe II con el emblema de El Escorial bajo corona. Madera policromada y dorada.

    View + ...

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 1.800€

    Lot 889

    Granada, S. XIV. Mortero nazarí de bronce, con cuatro asas con forma de cabeza humana y cuatro árboles de la vida.

    View + ...

    起拍价: 7.000€

     
    Lot 890

    Mortero de bronce renacentista con cabezas humanas, S. XVI.

    View + ...

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 891

    España, S. XVI Mortero con letras góticas.

    View + ...

    起拍价: 900€

    Lot 892

    España, S. XVII. Pequeño mortero en bronce dorado.

    View + ...

    起拍价: 350€

    Lot 894

    España, S. XIV Mortero gótico en bronce con ocho costillas y asas.

    View + ...

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 4.000€

     
    Lot 895

    España S. XV. Mortero gótico con diez costillas.

    View + ...

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 4.500€

    Lot 896

    España, S. XVI. Mortero en bronce con costillas.

    View + ...

    起拍价: 4.500€

    Lot 897

    Persia, S. XII - XIII. Mortero de bronce con decoración cincelada y costillas de lágrimas.

    View + ...

    起拍价: 1.500€

    Lot 898

    España, S. XVI Mortero renacentista con columnas alternándose con cabezas de ánimales.

    View + ...

    起拍价: 2.000€

     
    Lot 899

    Trabajo español, mediados del S. XVIII. Crestería rococó, época Fernando VI, en madera tallada y dorada.

    View + ...

    起拍价: 2.500€

    Lot 900

    Trabajo español, h.1620-30. Importante cornisa de retablo Felipe III-Felipe IV cuidadosamente tallada con cabezas de angelotes y dorada.

    View + ...

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 902

    Escuela española, S. XIX. "La Adoración de los reyes magos"

    View + ...

    起拍价: 300€

    Lot 903

    Escuela española, S. XVII - XVIII. "La Magdalena penitente" Placa en bronce.

    View + ...

    起拍价: 300€

    拍卖价格: 300€

     
    Lot 904

    Escuela español, S. XVII - XVIII "Cristo atado a la Columna" Placa en bronce.

    View + ...

    起拍价: 300€

    Lot 905

    Escuela española, S. XVII-XVIII "San Sebastián" Placa oval en bronce

    View + ...

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 906

    Escuela española, S. XVII - XVIII. "San Jerónimo" Placa en bronce.

    View + ...

    起拍价: 300€

    拍卖价格: 450€

    Lot 907

    Escuela española, S. XVII-XVIII. "San Pedro" Placa en bronce dorado.

    View + ...

    起拍价: 300€

    拍卖价格: 475€

     
    Lot 908

    Escuela española, S. XVII-XVIII "Inmaculada" Placa en bronce dorado

    View + ...

    起拍价: 300€

    拍卖价格: 300€

    Lot 945

    Pareja de ánforas en bronce de estilo clásico, mediados del S. XIX.

    View + ...

    起拍价: 850€

    Lot 947

    Copa en mármol tallado con la "Medusa Rondanini", S. XIX.

    View + ...

    起拍价: 2.500€

    Lot 948

    Pareja de copas de jardín en terracota, Inglaterra, pp. del S. XX.

    View + ...

    起拍价: 475€

     
    Lot 955

    Escuela italiana, S. XIX. Pareja de columnas en ónix, bronce dorado y mármol blanco.

    View + ...

    起拍价: 1.600€

    Lot 962

    Trabajo italiano, S. XVII. "San Juan Bautista Niño"

    View + ...

    起拍价: 300€

    Lot 963

    "La Crucifixión" Porta paz en bronce, XVII.

    View + ...

    起拍价: 400€

    Lot 964

    Porta paz en bronce, S. XVI - XVII. "La Virgen con el Niño"

    View + ...

    起拍价: 600€

     
    Lot 965

    Francesco Bertinetti, conocido como François Bertinet (Ostia, Italia, s. XVII-Roma, después de 1706), fechado "1686" y firmado Medallón en bronce con la efigie de Luis XIV.

    View + ...

    起拍价: 3.500€

    Lot 998

    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX Caja circular en marfil, metal dorado y miniatura en la tapa con una novia en un paisaje.

    View + ...

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 325€

    Lot 1002

    Pareja de leones tallados en piedra, quizás Italia, S. XV - XVI.

    View + ...

    起拍价: 2.800€

    拍卖价格: 2.800€

    Lot 1014

    Trabajo español, h. 1700. Tapas de encuadernación, época Felipe V. en cuero con roleos, pájaros y corona marquesal en relieve.

    View + ...

    起拍价: 2.000€

     
    Lot 1017

    Amulero maorí en hueso y madreperla, pp. S. XIX.

    View + ...

    起拍价: 1.500€

    Lot 1037

    Francia, S. XIX Caja hexagonal en esmalte.

    View + ...

    起拍价: 60€

    我的出价 (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€