Lot 272

拍卖号: 71

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) El río Tajo a su paso por Toledo

Óleo sobre lienzo
80,7 x 40,9 cms
Firmado áng. inf. izdo: A de Beruete
Pintado ca. 1906-1908.

Con un sentido poético, El río Tajo a su paso por la ciudad de Toledo, será uno de los rincones más repetidos por Beruete en sus obras. Discípulo del gran paisajista Carlos de Haes, recorrería la geografía peninsular, al igual que sus amigos Martín Rico y Joaquín Sorolla, contribuyendo a dar un cambio importante al concepto de paisaje español hasta entonces conocido, el paisaje se convierte en el protagonista de sus cuadros y su dominio le haría consagrarse como uno de los mejores pintores españoles de paisaje del Siglo XIX. Sus viajes a París y el conocimiento de los pintores de la escuela de Barbizón hizo que dejara la pintura de estudio para dedicarse a la pintura al aire libre, una pintura de pincelada más suelta y donde unas de sus principales preocupaciones sería la captación de la luz. Durante el otoño, será Toledo el lugar de trabajo para Beruete, la ciudad castellana le despierta un interés especial, a nivel cultural, es una de los principales reclamos para los intelectuales y pensadores del momento, como la Generación del 98 que considera a Toledo como un símbolo para reflexionar sobre el pasado y presente de España. Muchas de sus estancias en Toledo las compartiría con Sorolla, su amigo íntimo (véase fig. 1).

Ambos se sumergen en los aspectos geológicos del paisaje toledano y, tanto Sorolla (véase fig. 2) como Aureliano, mediante tonos apagados donde destacan los verdes y terrosos, nos muestran un Toledo rocoso, una naturaleza desnuda, sin apenas presencia arquitectónica, solo al fondo podemos intuir el santuario de la Virgen de la Cabeza y unas casas localizadas en lo alto de la masa rocosa que ocupa el lado derecho de la composición, que nos va advirtiendo que el río Tajo, impetuoso y protagonista absoluto de la composición, se va aproximando a la entrada de la ciudad. Nuestra obra es un magnífico ejemplo del trabajo y del análisis que Beruete quiere hacer sobre Toledo y su paisaje. Este tema será muy representativo dentro de la obra de Beruete y otro ejemplo de este tipo de pintura lo encontramos en museos tan importantes como el Museo Sorolla (véase fig. 3). Por último, sería importante mencionar como de presente está la admiración de Beruete por los impresionistas franceses, así podemos apreciar ciertas similitudes entre las obras de Monet del Valle del Creuse con la que ofrecemos (véase fig. 4).

起拍价: 18.000€

拍卖价格: 18.000€

Lote 1

Precio de salida 850€