Subasta 3 y 4 Diciembre 2013
3 de Diciembre - Primera Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 201
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 202 al 514

4 de Diciembre - Segunda Sesión:
17.30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 515 al 645
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 646 al 1019

Exposición del 21 de Noviembre al 2 de Diciembre

搜寻

    Lot 282

    Alcora, h. 1.800 Dos fuentes circulares Carlos IV en cerámica esmaltada de la serie del ramito.

    起拍价: 425€

    拍卖价格: 425€

    Lot 283

    Alcora, h. 1800 Fuente ingletada Carlos IV en cerámica de la serie del ramito.

    起拍价: 225€

    拍卖价格: 225€

    Lot 284

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 285

    起拍价: 475€

    拍卖价格: 475€

    Lot 300

    Talavera, S. XVIII Plato de cerámica esmaltado en azul de cobalto con arquitecturas enmarcados por árboles de pisos.

    起拍价: 750€

    Lot 302

    Portugal, S. XVIII Bacía de cerámica esmaltada en azul y blanco con una escena de un cazador con su perro y cartela que incluye las iniciales "MDL"

    起拍价: 600€

    Lot 380

    Trabajo valenciano de pp. del S. XIX. Cuatro azulejos de cerámica esmaltada con florecita.

    起拍价: 100€

    Lot 381

    Valencia, ff. del S. XVIII Catorce azulejos de cerámica esmaltada con distintas decoraciones como flores, flor girada y frutas entre otros

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 160€

    Lot 382

    Valencia, S. XVI. Azulejo esmaltado en azul.

    起拍价: 200€

    Lot 383

    Tres platos de cerámica esmaltada en azul. S. XVIII.

    起拍价: 180€

    Lot 384

    Sevilla, S. XVI Pareja de azulejos de arista esmaltados en azul y blanco.

    起拍价: 350€

    Lot 385

    Manises, ff. del S. XVIII Azulejo de cerámica esmaltado en blanco con un ramillete.

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 60€

    Lot 387

    Fajalauza, S. XIX. Lebrillo de cerámica esmaltada en verde con flor.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 409

    Andalucía, S. XIII. Tintero de cerámica esmaltada en verde, con arcos de herradura.

    起拍价: 4.500€

    Lot 432

    España, S. XIX Tintero Fernando VII en cerámica inscrita "Año de 1827".

    起拍价: 500€

    Lot 433

    Tintero de cerámica esmaltada, S. XIX

    起拍价: 400€

    Lot 463

    Manises o Sevilla, S. XVI. Dos platos de reflejo metálico.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 2.250€

    Lot 464

    Estufa portátil en cerámica vidriada en verde y manganeso. S. XVIII.

    起拍价: 3.000€

    Lot 503

    Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

    起拍价: 10€

    拍卖价格: 10€

    Lot 504

    Plato en cerámica de Manises del S. XIX.

    起拍价: 50€

    拍卖价格: 160€

    Lot 508

    Centro en forma de naveta en loza esmaltada decorado con flores, pp. S. XX.

    起拍价: 15€

    拍卖价格: 20€

    Lot 850

    Alcora, ff. del S. XVIII. "León Atacando un Caballo" José Ferrer*, modelo en yeso.

    起拍价: 550€

    拍卖价格: 550€

    Lot 851

    Rouen, taller de cerámica de François Heugue o de Huet, h. 1745-64.. Crátera blasonada en loza esmaltada montada en plata, con decoración de lambrequines, flores y mascarones en relieve a cada lado.

    起拍价: 1.800€

    Lot 853

    Alcora, primera época, primera mitad del S. XVIII. "Tobias y el Angel" Placa en loza esmaltada.

    起拍价: 3.500€

    拍卖价格: 3.500€

    Lot 854

    Alcora, 1763-1775. "Toro Farnesio", modelo en yeso.

    起拍价: 3.500€

    Lot 856

    Talavera, S. XVIII. Cuenco en cerámica de la serie de la golondrina esmaltado en azul de cobalto.

    起拍价: 500€

    Lot 857

    Plato acuencado esmaltado en azul de cobalto de la serie de la golondrina o de los helechos, S. XVIII.

    起拍价: 1.200€

    Lot 858

    Plato acuencado de la serie de la golondrina esmaltado en azul de cobalto, S. XVIII.

    起拍价: 700€

    Lot 859

    Talavera, S. XVIII. Plato acuencado en cerámica de la serie de los helechos.

    起拍价: 400€

    Lot 861

    Portugal, Coimbra, S. XVII. Pila de agua bendita de cerámica esmaltada de azul cobalto.

    起拍价: 600€

    Lot 862

    Lisboa o Coimbra, S. XVII. Orza de cerámica en azul cobalto, con decoración de escamas.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 863

    Talavera, (1730-1755) Bacía avenerada en cerámica esmaltada en azul de cobalto, con pantera cazada por un zorro flanqueada por árboles de pisos.

    起拍价: 1.900€

    Lot 864

    Talavera, S. XVIII Orza en forma de barril esmaltado en azul de cobalto, con cenefa pintada "a la porcelana".

    起拍价: 2.700€

    拍卖价格: 2.700€

    Lot 911

    Manises, S. XIX. Plato esmaltado en verde con "pardalet" y cenefa esmaltado en ocre.

    起拍价: 225€

    拍卖价格: 225€

    Lot 912

    Manises, S. XIX. Plato de cerámica esmaltada con "pardalet" en el asiento y florecitas.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 913

    Manises, S. XIX. Plato de cerámica con pardalet en el asiento y hojas con flores en reservas.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 170€

    Lot 914

    Manises, S. XIX. Plato de la fábrica de las Arenas con decoración geométrica y guirnaldas de hojas.

    起拍价: 200€

    Lot 915

    Manises, S. XIX. Plato esmaltado con decoración de arquitecturas.

    起拍价: 250€

    Lot 916

    Manises, S. XIX. Plato de cerámica con decoración vegetal esmaltada.

    起拍价: 150€

    Lot 920

    起拍价: 30€

    拍卖价格: 35€

    Lot 927

    Andalucía ?, S. XIX Jarro vinatero de cerámica esmaltada en manganeso y azul cobalto.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 928

    Jarro vinatero esmaltado en cobalto , Fajalauza, S. XIX

    起拍价: 225€

    Lot 929

    Talavera, primera mitad del S. XIX. Jarro de bola de cerámica de la serie de pabellones, esmaltado en azul cobalto y manganeso.

    起拍价: 400€

    Lot 930

    Teruel, S. XVIII. Mortero de cerámica en verde y manganeso.

    起拍价: 120€

    Lot 931

    Talavera o Puente del Arzobispo, pp. del S. XIX. Cuenco de cerámica decorado con arbustos, de la serie polícroma.

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 275€

    Lot 932

    Talavera, pp. del S. XIX Jarro de bola de cerámica polícroma.

    起拍价: 150€

    Lot 933

    Aceitera de dos asas esmaltado en cobalto con decoración de hojas en reservas y en una cenefa hojas, Andújar, S. XIX.

    起拍价: 200€

    Lot 943

    Talavera, S. XVI Plato de cerámica esmaltado en azul de la serie de las mariposas, con un león en el asiento.

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 948

    Delft, S. XIX. Pareja de jarrones de calabaza en loza esmaltada con pájaros.

    起拍价: 600€

    Lot 949

    Delft, S. XVIII. Plato en loza blanca y azul con cazador y cenefa oriental.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 475€

    Lot 950

    Delft, S. XVIII. Colección de nueve azulejos en loza blanca y azul con personajes.

    起拍价: 900€

    Lot 979

    Sevilla o Toledo, S. XVII Azulejo de cerámica con la técnica de arista.

    起拍价: 250€

    Lot 981

    Talavera-puente del arzobispo, S. XVIII. Especiero esmaltado de la serie policroma.

    起拍价: 190€

    Lot 982

    Talavera, S. XVIII Especiero esmaltado en cerámica.

    起拍价: 180€

    Lot 983

    Talavera, S. XVIII. Especiero en cerámica de la serie tricolor.

    起拍价: 190€

    拍卖价格: 190€

    Lot 984

    Talavera - Puente del Arzobispo, S. XVIII. Especiero en cerámica esmaltada.

    起拍价: 190€

    拍卖价格: 190€

    Lot 986

    Talavera, 1875. Jarro en cerámica con asa de cinta y decoración esmaltada de la virgen del Prado, en azul cobalto, ocre y verde, cenefa con leyenda: "Aquilina Pérez Gómez año de 1875".

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 150€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€