Lot 158

拍卖号: 72

PEDRO ORRENTE (Montealegre, h. 1570 - Toledo, 1644) Adoración de los pastores

Óleo sobre lienzo. 110,5 x 161 cms.
Inscrito en el bastidor: “8”

Aunque las medidas no coinciden exactamente, podría tratarse del cuadro publicado por Angulo y Pérez Sánchez en colección particular madrileña, o una réplica del mismo. Ver: Pintura Toledana primera mitad del siglo XVII, Madrid 1972, nº 214, lám 216.

起拍价: 22.000€

拍卖价格: 19.000€

Lote 1

Precio de salida 850€