Subasta 5 y 6 Marzo 2014
5 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 120
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 121 al 457

6 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 458 al 574
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 575 al 954

Exposición del 21 de Febrero al 4 de Marzo

搜寻

    Lot 232

    Trabajo vasco, S. XVII- XVIII. Arcón en madera tallada.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 235

    Trabajo castellano, S. XVII. Mesa de madera de nogal, con cajón tallado en cintura.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 236

    Trabajo francés, S. XIX. Butaca estilo Luis XIV con tapicería “Verdure”.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 750€

    Lot 245

    Trabajo mallorquín, S. XVIII. Cómoda Carlos III de madera de palosanto y marquetería de limoncillo.

    起拍价: 2.100€

    Lot 248

    Trabajo francés h. (1830-1848). “Meridienne” Luis Felipe de madera caoba.

    起拍价: 600€

    Lot 251

    Consola en estilo Luis XV madera decapada.

    拍卖价格: 300€

    Lot 257

    Trabajo portugués, ff. S. XVIII. Vitrina Doña María para imagen en nogal, el interior policromado con jarrones y flores.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 258

    Trabajo italiano, S. XVIII. Arcón en madera de frutal y marquetería geométrica.

    起拍价: 1.200€

    Lot 273

    Trabajo inglés, S. XVII-XVIII. Arcón inglés de madera de roble con decoración grabada de arcos de medio punto.

    起拍价: 400€

    Lot 275

    起拍价: 2.250€

    拍卖价格: 5.500€

    Lot 295

    Trabajo francés, h. 1800. Buró Luis XVI de madera de palo de rosa, con marquetería en palosanto, maderas frutales y maderas teñidas.

    起拍价: 2.700€

    Lot 298

    Cuatro sillas de madera de nogal, una del S. XVIII, las otras tres del S. XIX. Trabajo veneciano.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 299

    Trabajo veneciano, S. XVIII Cómoda-escritorio de madera de nogal y marquetería de limoncillo.

    起拍价: 800€

    拍卖价格: 2.750€

    Lot 301

    Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Importante armario Luis XIV en nogal tallado.

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 328

    Trabajo inglés, ff. S. XIX. Juego de tres sillones y dos sillas en madera tallada en el estilo Chippendale.

    起拍价: 450€

    Lot 329

    Trabajo inglés, S. XIX. Costurero en nogal.

    起拍价: 500€

    Lot 330

    Trabajo inglés, h. 1800. Mesa de noche Jorge III en nogal.

    起拍价: 200€

    Lot 331

    Trabajo inglés, ff. S. XIX. Escritorio - estantería estilo Jorge III en nogal con marquetería de maderas finas.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 335

    Gran mesa estilo barroco con patas de lira y fiadores de hierro.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.800€

    Lot 340

    Pierre Denizot, maestro en 1740. Trabajo francés, S. XVIII. Cómoda Luis XV estampillada, de madera de palo de rosa, palosanto y bronces dorados, tapa de mármol de Flandes.

    起拍价: 5.000€

    Lot 342

    Trabajo francés, S. XIX. Importante cómoda de centro estilo Luis XV montada en bronce dorado, con incrustación de madera de frutal y marquetería de madera satinada.

    起拍价: 2.750€

    Lot 358

    起拍价: 550€

    拍卖价格: 700€

    Lot 360 A

    Baúl de viaje, primer cuarto del S. XX.

    起拍价: 245€

    Lot 362

    Juego de seis sillas de porche en hierro, con almohadones capitoné, S. XX.

    拍卖价格: 650€

    Lot 388

    Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX. Buró abatible época Luis Felipe en palma de caoba.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 392

    Sofá fernandino, pp. S. XIX.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 550€

    Lot 393

    Trabajo español, h. 1790. Velador con tapa asociada Carlos IV en marquetería geométrica con dos figuras clásicas en palosanto, raíz y limoncillo.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 650€

    Lot 408

    Trabajo español, S. XIX. Consola esquinera de estilo rococó en madera tallada y dorada, con tapa simulando mármol.

    起拍价: 385€

    Lot 409

    Trabajo francés, S. XIX. Mesita de estilo transición Luis XV - Luis XVI de madera de palo de rosa y palosanto.

    起拍价: 375€

    Lot 410

    Butaca de estilo Luis XV tapizada, con reposapiés de estilo Luis XVI, S. XX.

    起拍价: 180€

    Lot 411

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 180€

    Lot 420

    Trabajo español, h. 1700. Silla época Felipe V en nogal tallado.

    起拍价: 250€

    Lot 421

    Trabajo inglés, pp. S. XIX. Mesa inglesa Regency con alas en caoba.

    起拍价: 500€

    Lot 422

    Inglaterra, h. 1900. Sillón plegable de barco tapizado en cuero.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 275€

    Lot 425

    Juego de seis sillas isabelinas de madera de nogal, trabajo español, S. XIX.

    起拍价: 400€

    Lot 426

    Trabajo español, S. XIX. Velador de madera de nogal, con pata tallada.

    起拍价: 400€

    Lot 435

    起拍价: 425€

    Lot 773

    Trabajo español, pp. del S. XX. Mesa de madera de nogal a la manera del S. XVII.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 778

    Trabajo castellano, h. 1620 - 1630 Escritorio Felipe IV en madera de nogal, madera dorada e incrustaciones de hueso pintado.

    起拍价: 14.000€

    Lot 791

    Trabajo castellano, S. XVII. Mesa de madera de nogal.

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 1.800€

    Lot 792

    Trabajo portugués, pp. del S. XX. Pareja de contadores en palosanto sobre pies tallados de torneado salomónico.

    起拍价: 2.800€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 797

    Trabajo inglés, S. XX. Juego de catorce sillas de estilo Jorge III en madera de nogal y tapicería de cuero verde.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.600€

    Lot 798

    Trabajo inglés, ff. del S. XIX. Importante mesa de comedor de alas de estilo Jorge III y triple pedestal, en madera de caoba montada en latón.

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 801

    Trabajo español, S. XIX Consola de estilo rococó de madera tallada, estucada y dorada con tapa estucada simulando marmorizado.

    起拍价: 1.600€

    Lot 802

    Trabajo español, pp. del S. XX. Sofá en madera de nogal conservando la tapicería original en “petit-point” y “gross-point”, con decoración de flores.

    起拍价: 275€

    Lot 805

    Véneto, S. XIX. Pareja de pequeñas cómodas “bombé” en madera de raiz.

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 839

    Quizás Portugal, S. XVII y posterior. Alacena en madera tallada, policromada, pintada y dorada.

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 2.750€

    Lot 843

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XVIII. Cómoda “tumbeau” estampillada Lebas, “JME”. De madera de palosanto, limoncillo y palo de rosa.

    起拍价: 4.500€

    Lot 850

    Trabajo inglés. tercer cuarto del S. XIX. Cómoda en palma de caoba.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 1.300€

    Lot 851

    Trabajo veneciano, S. XIX. Mesa de centro de madera de raíz y madera de nogal.

    Lot 851 A

    Trabajo español, S. XIX Pareja de mesas de juego de estilo imperio.

    起拍价: 850€

    拍卖价格: 950€

    Lot 854

    Trabajo francés, S. XIX. Bureau plat estilo Luis XVI en caoba montada bronce con tapa en cuero.

    起拍价: 1.000€

    Lot 855

    Trabajo francés, primera mitad del S. XVIII. Sillón de brazos “a la reina” de madera de nogal, con decoración tallada,

    起拍价: 950€

    拍卖价格: 950€

    Lot 862

    Trabajo castellano, S. XVII. Mesa en nogal tallado y cajón en la cintura.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 866

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 882

    Trabajo español, S. XVIII Mesa de alas de madera de nogal.

    起拍价: 1.100€

    Lot 892

    Trabajo español, h. 1900. Juego de ocho sillas de comedor de madera de caoba, con pala calada y patas cabriolé de garra sobre bola.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 903

    España, del S. ff. S.XIX. Pareja de sillas de madera de nogal, estucadas y doradas, siguiendo modelos rococós andaluces en el estilo de Chippendale.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 600€

    Lot 904

    Trabajo castellano, S. XVII Bufetillo de madera de nogal, con un cajón en cintura y patas de torneado de lenteja.

    起拍价: 1.000€

    Lot 915

    Trabajo español, pp. S. XVIII. Diez sillas de comedor estilo Reina Ana en nogal.

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 6.500€

    Lot 916

    Trabajo inglés, h. 1900. Mesa de té de madera de nogal de estilo Jorge III

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 926

    Trabajo español, S. XVII. Sitial de coro de madera de nogal tallado.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 938

    Pareja de butacas inglesas, h. 1900.

    起拍价: 375€

    拍卖价格: 375€

    Lot 939

    Velador en caoba, ff. S. XIX.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 180€

    Lot 940

    Semanier en nogal, S. XX.

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 425€

    Lot 941

    Trabajo inglés, años 30 “Conservartory table” de metal pintada y tapa de espejo.

    起拍价: 450€

    Lot 942

    Pareja de aparadores en madera de haya, años 50

    起拍价: 400€

    Lot 943

    Trabajo inglés, pp. del S. XX. Mesa de trabajo de madera nogal.

    起拍价: 450€

    Lot 944

    Mesa baja circular con damero en la tapa, años 50.

    起拍价: 200€

    Lot 950

    Cantón, h. 1900 Peana para jarrón en madera ebonizada y mármol.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 425€

    Lot 951

    Mueble para orinal en madera de caoba, tapa con cordobán con chinerías y peldaño con tapicería de kilim, Inglaterra, S. XIX.

    起拍价: 195€

    Lot 953

    Velador de madera de nogal y pies de trípode, España, S. XIX

    起拍价: 195€

    拍卖价格: 250€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€