Subasta 5 y 6 Marzo 2014
5 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 120
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 121 al 457

6 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 458 al 574
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 575 al 954

Exposición del 21 de Febrero al 4 de Marzo

搜寻

    Lot 212

    Trabajo Indo-portugués, Goa, S. XVII. “Pantocrator” en marfil tallado.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 213

    Trabajo siciliano, Trapani, S. XVIII. Cristo tallado en coral con montura de oro.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 214

    Medalla devocional con la figura del pantocrator por ambas caras, con montura de filigrana en oro y aljófares de época posterior, Quizás trabajo bizantino, S. XVII.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 215

    Trabajo español,S. XVIII. Relicario oval con marco en hierro y metal dorado, por una cara pintada la Visitación de la Virgen y por otro la sagrada Familia tallada en boj.

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 850€

    Lot 216

    Trabajo mejicano, S. XVII. Colgante devocional cuadrilobulado con marco en plata dorada y florones aplicados, con dos vitrales con tallas en marfil policromado de Santo Domingo, San Antonio, San José con el Niño y Santa Catalina.

    起拍价: 1.400€

    拍卖价格: 2.250€

    Lot 217

    Talleres castellanos, S. XVII. Patena o medalla en plata en su color.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 850€

    Lot 218

    Talleres castellanos, S. XVII. Patena o medalla en plata sobre dorada.

    起拍价: 375€

    拍卖价格: 900€

    Lot 219

    Trabajo español, S. XVII. Medalla en bronce esmaltado con una custodia.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 220

    Trabajo castellano, S. XVII. Patena o medalla en plata en su color, con restos de dorado.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 221

    起拍价: 375€

    拍卖价格: 900€

    Lot 224

    Trabajo español, S. XIII - XIV. Mortero gótico en bronce, de 14 costillas y asas “trabajadas”.

    起拍价: 3.900€

    拍卖价格: 3.900€

    Lot 225

    Trabajo andaluz, ff. S. XVIII. Pareja de capiteles Carlos IV de orden corintio en madera tallada y dorada.

    起拍价: 2.250€

    Lot 229

    Dorsal de sillería de coro gótico en madera tallada, S. XV.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 700€

    Lot 230

    Trabajo francés, S. XV. Peine medieval litúrgico en madera de boj cuidadosamente tallada y calada en celosía mostrando motivos geométricos mezcla de influencia islámica y gótica, un corazón y un espejo embutido.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.900€

    Lot 233

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 550€

    Lot 241

    Trabajo mallorquín, pp. del S. XIX. Dos trabajos en “coquillage”, simulando dos floreros.

    起拍价: 550€

    Lot 242

    起拍价: 350€

    拍卖价格: 350€

    Lot 243

    Trabajo mallorquín, S. XIX. Jarrón de flores "en coquillage", en fanal.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 247

    Trabajo francés, mediados del S. XIX. Pareja de “tazzas” estilo Luis XIV en bronce dorado y cuidadosamente cincelado con defines, ferroneries y flores de lis.

    起拍价: 750€

    Lot 249

    Francia, S. XIX. Pareja de apliques estilo Luis XVI de dos brazos de luz en bronce dorado.

    起拍价: 250€

    Lot 254

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 255

    Pareja de hacheros de estilo neoclásicos en metal policromado, S. XIX.

    拍卖价格: 300€

    Lot 256

    Trabajo español, S. XVII. Hachero barroco en madera tallada y dorada.

    起拍价: 400€

    Lot 266

    Valladolid, transición S. XIV y XV (1386-1412). Tres alíceres mudéjares inéditos en madera de pino con imprimación de yeso, encima pintado al temple con escudos nobiliarios, pertenecientes al arrocabe de una de las estancias del castillo de Curiel de los Ajos.

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 2.750€

    Lot 267

    Valladolid, transición S. XIV y XV (1386-1412). Inédito alícer mudéjar en madera de pino con imprimación de yeso, encima pintado al temple con una pareja galante, él tocando un laúd, perteneciente al arrocabe de una de las estancias del castillo de Curiel de lo

    起拍价: 3.500€

    拍卖价格: 3.500€

    Lot 268

    Valladolid, transición S. XIV y XV (1386-1412). Inédito alícer mudéjar en madera de pino con imprimación de yeso, encima pintado al temple con un retrato femenino, perteneciente al arrocabe de una de las estancias del castillo de Curiel de los Ajos.

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 276

    Caja esmaltada en verde y cartelas con flores, S. XVIII

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 100€

    Lot 277

    Bilston, Inglaterra, ff. del S. XVIII. Caja para rapé Jorge III esmaltada con decoración de ruinas.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 278

    Francia, ff. del S. XVIII Caja esmaltada simulando trabajo de piedras preciosas sobre fondo azul, interior con escena galante en la tapa.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 279

    Trabajo quizás francés, ff. del S. XVIII. Caja oval esmaltada con decoración romboidal.

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 100€

    Lot 280

    Quizás Bilston, Inglaterra, ff. del S. XVIII. Dos cajas esmaltadas, una con decoración de escena galante y otra con ruinas romanas.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 281

    Inglaterra, pp. del S. XIX. Dos cajas esmaltadas , una con decoración de una pelea de gallos y otra con la leyenda. “Remember him who gives you this triffle”.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 282

    Holanda, S. XIX. Pastillero en esmalte “guilloché”.

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 110€

    Lot 283

    Trabajo indio, ff. S. XIX Caja oval para rapé, en metal y esmalte.

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 120€

    Lot 284

    Caja en marfil con tapa con escena tallada en bajo relieve de Susana y los Viejos, S. XVIII- XIX.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 285

    Trabajo francés, pp. S. XX. Pitillera en jaspe rojo y plata sobre dorada.

    起拍价: 250€

    Lot 286

    Caja en papier mâche con una escena de taberna en la tapa, Inglaterra, pp. del S. XX.

    起拍价: 50€

    Lot 287

    Caja en papier mâche con un turco en la tapa, trabajo Ruso, pp. del S. XX.

    起拍价: 50€

    Lot 288

    Caja circular en papier mâche con una escena marítima, trabajo Ruso, pp. del S. XX.

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 85€

    Lot 289

    Dos mondadientes en hueso y fundas de tela, una con forma de pajarito, España, S. XVIII

    起拍价: 50€

    拍卖价格: 80€

    Lot 290

    Caja de madera pintada con esquinas achaflanadas y arquitecturas en la tapa con personajes, S. XIX.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 160€

    Lot 291

    Caja circular de madera tallada con una escena de batalla, Francia, S. XIX

    起拍价: 180€

    Lot 292

    Lote de tres cajas; una de ellas de corcho con decoración estucada, decorada con dos leones rampantes sustentando un escudo, otra en madera pintada con una vista y otra con forma de hoja de pica pintada en azul, pp. del S. XX.

    起拍价: 150€

    Lot 306

    Colonias holandesas, Indonesia, S. XVIII. Caja-Joyero en carey y montada en plata.

    起拍价: 2.200€

    Lot 308

    Venecia, S. XVII. Tapadera con fauno en bronce dorado.

    Lot 313

    Verona, S. XVII. Tintero en bronce patinado en la manera de Giuseppe de Levis.

    起拍价: 500€

    Lot 314

    Italia, S. XIX Tintero de forma triangular en bronce.

    起拍价: 350€

    Lot 334

    Trabajo castellano, S. XVI. Pareja de remates con evangelistas sentados sobre un plinto en madera tallada, policromada y dorada.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 1.100€

    Lot 338

    “Lady’s companion” “Etui” victoriano en cuero y montado en hueso, h. 1850.

    起拍价: 350€

    Lot 339

    Colonias francesas caribeñas, S. XVIII. “Etui” en galuchat y montado en oro bajo cincelado con personajes y grutescos.

    起拍价: 900€

    Lot 351

    Trabajo español, S. XIX. Diorama de taxidermis en una urna, con cartela: “Especie de Verdaza”

    起拍价: 225€

    拍卖价格: 250€

    Lot 352

    Trabajo español, pp. del S. XX. Diorama de taxidermia en una urna con cartela que dice: “Viuda Macho y Hembra.

    起拍价: 225€

    拍卖价格: 225€

    Lot 353

    Trabajo español, pp. del S. XX. Diorama de taxidermia en una urna con cartela que dice: Parus Caruleus Curita”

    起拍价: 225€

    拍卖价格: 250€

    Lot 354

    Tailandia, estilo Ratnakosin, S. XIX. “Bailarina”.

    起拍价: 90€

    拍卖价格: 180€

    Lot 355

    Capitanía General de Guatemala, S. XVIII. Alcancía de nuez de coco con decoración grabada de frutos y hojas.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 700€

    Lot 356

    A la manera de Maison Charles, París, mediados del S. XX. Lámpara de mesa en metal dorado.

    起拍价: 225€

    Lot 359

    Centro Art-Deco en símil mármol y metal cromado, años 20.

    起拍价: 1.500€

    Lot 361

    Pareja de copas de jardín en hierro pintadas de blanco, S. XX.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 550€

    Lot 363

    Pila para agua bendita en mármol blanco, Andalucía, S. XIX

    起拍价: 600€

    Lot 375

    起拍价: 40€

    拍卖价格: 375€

    Lot 376

    起拍价: 40€

    拍卖价格: 95€

    Lot 378

    Dos pesas islámicas con forma de poliedro, S. XVI

    起拍价: 250€

    Lot 379

    Medalla en plata con la estrella de David por uno de sus lados y por otro la Virgen con el Niño. Quizás recuerdo de Tierra Santa, S. XVI-XVII.

    起拍价: 450€

    Lot 382

    Trabajo español, S. XIX Tintero en madera y metal con forma de riñón

    起拍价: 450€

    Lot 385

    起拍价: 225€

    拍卖价格: 200€

    Lot 399

    Bandeja isabelina en latón pintado de contorno ingletado, con flores en dorado y madreperla, España, S. XIX

    起拍价: 180€

    Lot 400

    Caja-tocador Napoleón III de madera ebonizada e incrustaciones de latón, Francia, S. XIX.

    拍卖价格: 300€

    Lot 412

    起拍价: 400€

    Lot 416

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 130€

    Lot 419

    Pareja de apliques de estilo Luis XV, de dos brazos de luz y pandelocas, Francia, pp. del S. XX.

    起拍价: 150€

    Lot 427

    Trabajo español, h. 1833 – 1840. Brasero Reina gobernadora de madera de caoba, marquetería y latón dorado.

    起拍价: 600€

    Lot 430

    España, S. XVII y XVIII. Lote de cuatro candeleros en bronce dorado de base cuadrada.

    起拍价: 240€

    Lot 431

    España, S. XVII y XVIII. Lote de cinco candeleros en bronce dorado de base octogonal.

    Lot 432

    España, S. XVII y XVIII. Lote de cinco candeleros en bronce dorado.

    Lot 433

    España, S. XVII. Pareja de candeleros de base trípode en bronce dorado.

    起拍价: 180€

    Lot 434

    España, S. XVII y XVIII. Lote de cinco candeleros en bronce dorado de base redonda.

    Lot 438

    Mortero en bronce con conchas y columnas, España, S. XIX.

    起拍价: 550€

    Lot 439

    Campana en en bronce con decoración en bajo relieve, S. XVI-XVII.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 440

    Mortero en bronce con costillas y flores, España, S. XVII-XVIII.

    起拍价: 450€

    Lot 445

    Trabajo compostelano, S. XVII. Cruz en azabache tallado.

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 250€

    Lot 446

    Trabajo compostelano, S. XVII. Medalla tallada en azabache, con una Inmaculada.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 550€

    Lot 451

    Trabajo español, S. XVII. Remate barroco con cabezas de putti en madera tallada, dorada y policromada.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 350€

    Lot 452

    Trabajo español, S. XVIII. Hornacina de madera tallada y policromada.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 475€

    Lot 456

    Peana para imagen en madera tallada y dorada, España, S. XVIII

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 457

    Peana Carlos IV de madera lacada de blanco y dorada, h. 1800.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 220€

    Lot 745

    Venera en bronce y esmalte con Custodia sustentada por Ángeles, enmarca un cobre de una Virgen con el Niño, S. XVII.

    起拍价: 550€

    拍卖价格: 800€

    Lot 747

    Trabajo español, S. XVII Placa devocional con marco de plata decorado al dorso y pintura sobre lienzo representando a San Francisco.

    起拍价: 375€

    拍卖价格: 375€

    Lot 748

    Trabajo español, S. XVIII Medallón devocional con pintura sobre cobre mostrando la Virgen en oración; al dorso bordado con la Virgen del Carmen.

    Lot 749

    Trabajo español, S. XVII Medallón devocional con marco en plata en forma de corazón, con pintura sobre lienzo representando a San Francisco; al dorso bordado.

    拍卖价格: 300€

    Lot 750

    Trabajo español, S. XVII. Placa devocional con marco en plata con pintura sobre cobre representando a Santa Gertrudis; al dorso plancha de grabado con escena de la crucifixión.

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 325€

    Lot 751

    Trabajo colonial, S. XVII. Colgante devocional con capilla en plata en su color, en el interior San Antonio en marfil tallado y policromado.

    起拍价: 225€

    拍卖价格: 275€

    Lot 752

    Trabajo español, S. XVII Relicario con marco de plata con pintura sobre lienzo representando una Vanitas; al dorso grabado con Calvario y reliquia.

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 325€

    Lot 753

    España, S. XVIII. Relicario con marco en plata en su color, rematado por un cordoncillo, con dos vitrales; en uno reliquias con filacterias y en otro un grabado con la cabeza de Cristo con corona de espinas y un fragmento de la “Vera Cruz”.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 754

    España, S. XVIII. Colgante devocional con marco en plata, rematado por un cordoncillo y dos vitrales; por uno de los lados un bordado con una reliquia y filacteria, por otro lado una piedad estampada sobre tela.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 755

    Trabajo español, S. XVII Placa devocional con marco de plata y pintura sobre lienzo con bordado al dorso.

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 275€

    Lot 756

    Trabajo español o colonial, S. XVIII. Colgante devocional en metal, con un vitral que incluye a San Miguel en bronce dorado, en bulto redondo.

    起拍价: 275€

    拍卖价格: 325€

    Lot 757

    Trabajo español, S. XVII Capilla portátil para llevar la Sagrada forma o un porta viático de madera de nogal, hueso y carey.

    起拍价: 850€

    拍卖价格: 1.300€

    Lot 758

    Pareja de hacheros de madera tallada y corleada, S. XIX.

    Lot 759

    起拍价: 700€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 760

    Trabajo español, S. XVIII. Venera de retablo o capilla en madera tallada, policromada en azul y dorada.

    起拍价: 500€

    Lot 761

    Trabajo español, S. XVII - XVIII. Pila de aguan bendita en piedra tallada.

    起拍价: 500€

    Lot 762

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 750€

    Lot 763

    Trabajo francés, S. XVIII. Pareja de apliques Luis XV en bronce dorado, marcado con una “c” coronada.

    起拍价: 425€

    Lot 764

    Francia, S. XVIII. Pareja de apliques en bronce dorado con hojas entrelazadas.

    起拍价: 450€

    Lot 769

    起拍价: 900€

    Lot 770

    Trabajo español, S. XVIII. Barandilla de madera tallada y policromada.

    起拍价: 1.100€

    Lot 785

    Escuela italiana, S. XVI-XVII. “El rapto de las sabinas”

    起拍价: 250€

    Lot 786

    Flandes. S. XVI. “Camino del Calvario” .

    起拍价: 700€

    拍卖价格: 700€

    Lot 790

    Castilla, S. XIV. Alícer en madera policromado con un ciervo

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 1.100€

    Lot 804

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de “brûle-parfum” en ónix y montado en bronce dorado.

    起拍价: 650€

    拍卖价格: 1.400€

    Lot 806

    España, S. XVII Mortero en bronce con ménsulas y conchas.

    起拍价: 400€

    Lot 807

    Trabajo castellano, S. XVII. Mortero de bronce dorado con máscaras y columnas.

    起拍价: 425€

    Lot 808

    Trabajo castellano, S. XVII. Mortero en bronce con columnillas y elementos.

    起拍价: 425€

    Lot 809

    España, S. XIX. Crisol en bronce.

    起拍价: 180€

    Lot 810

    Trabajo castellano, S. XVII. Mortero en bronce con decoración de abalaustradas.

    起拍价: 400€

    Lot 811

    Trabajo español, S. XVII- XVIII. Mortero en bronce con columnillas y flores.

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 80€

    Lot 812

    Trabajo hispano-musulmán, ff. del S. XV. Mortero en bronce con decoración de elementos arquitectónicos.

    起拍价: 500€

    Lot 813

    Trabajo español, S. XV- XVI. Puerta de fuego. Madera de pino y láminas de hierro tachonadas.

    起拍价: 3.000€

    Lot 814

    Trabajo español, probablemente Andalucía, S. XVII. Pila de agua bendita en mármol gris.

    起拍价: 900€

    Lot 815

    Trabajo español, S. XVII-XVIII. Capitel en piedra tallada.

    起拍价: 850€

    Lot 819

    Trabajo flamenco, S. XVI. “Laver” o recipiente para contener agua caliente en bronce.

    起拍价: 1.200€

    Lot 820

    Sevilla, ff. S. XV. Pareja de columnas en mármol con capiteles y basas tardo nazaríes.

    起拍价: 5.000€

    拍卖价格: 5.000€

    Lot 824

    H. Kiepert, Berlín, 1878. “Erdglobus - 1878” Globo terráqueo montado en caoba con incrustación de latón.

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 3.750€

    Lot 830

    Trabajo español, h. 1800. Remate Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada.

    起拍价: 200€

    Lot 831

    Inglaterra, S. XVIII. Plato en estaño blasonado de contorno ingletado. Punzonado.

    起拍价: 190€

    拍卖价格: 190€

    Lot 832

    Méjico, h. 1700. Arqueta en marquetería geométrica de carey y hueso.

    起拍价: 950€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 834

    Trabajo marroquí, S. XIX Polvorera en cobre, con motivos geométricos vegetales grabados.

    起拍价: 100€

    拍卖价格: 100€

    Lot 841

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Pareja de morillos Luis XVI en bronce dorado y cuidadosamente cincelado con trofeos alegóricos a las artes en la manera de Jean-Louis Prieur.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 847

    Trabajo inglés, segundo cuarto del s. XIX. Copa Regency en fluorita y montada en bronce dorado y cincelado.

    起拍价: 2.400€

    Lot 860

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas en madera tallada y policromada y dorada con pámpanos.

    起拍价: 1.800€

    Lot 861

    Pareja de pilastras de retablo Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada, ff. S. XVIII.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 450€

    Lot 867

    Porta paz en metal plateado, S. XVIII-XIX.

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 130€

    Lot 868

    “Coronación de la Virgen” en plata, España, S. XIX

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 190€

    Lot 869

    “Sagrada familia” Remate en metal plateado, S. XIX.

    起拍价: 80€

    Lot 870

    Trabajo español, S. XVIII-XIX. “Virgen con Niño” Placa en plata sobre dorada.

    起拍价: 150€

    Lot 872

    Italia, S. XVII. Águila en bronce dorado.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 874

    Sur de Alemania o Bélgica, S. XV. Pareja de candelabros con forma de bufones tenantes.

    起拍价: 950€

    拍卖价格: 1.300€

    Lot 887

    Posiblemente talleres de Eibar, h. 1900. Arquilla en acero y bronce con trabajo de damasquinado y decoración con grutescos.

    起拍价: 3.900€

    Lot 920

    Trabajo español o flamenco, S. XVIII. Pareja de candeleros de bronce, de pie triangular.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 927

    Trabajo español, h. 1625 Campana Felipe IV en bronce con leyenda. “Mater de Santa María Ora pronovis 16ZS”.

    起拍价: 800€

    拍卖价格: 800€

    Lot 932

    Trabajo español, pp. S. XVIII. Copete de retablo barroco en madera tallada, dorada y policromada con “AM” (”Ave María”) bajo corona.

    起拍价: 2.500€

    Lot 936

    Castilla, S. XVII. Ménsula en madera tallada y dorada.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 952

    Francia, S. XIX-XX. Rueca de hilar en madera tallada.

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 140€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€