Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

搜寻

    Lot 282

    Trabajo para la exportación, ff. del S. XVIII Pareja de platos octogonales de porcelana china esmaltada de azul de cobalto con decoración de pagodas.

    起拍价: 250€

    Lot 283

    China, S. XIX. Pareja de tibores chino esmaltados con decoración de árboles de melocotones, figuras y garzas.

    起拍价: 450€

    拍卖价格: 800€

    Lot 284

    起拍价: 250€

    Lot 285

    Cantón, S. XIX. Fuente en porcelana esmaltada en naranja y dorada.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 302

    Dinastía Qing, S. XVIII-XIX. Ding en esmalte cloisonné con asas y tapa calada en bronce dorado rematadas por dragones y león de foo.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 303

    Dinastía Ming, S. XVI. Con marca de cuatro caracteres. Caja china en esmalte cloisonné con flores y marcados.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 304

    Cantón, S. XIX. Dos botes para jengibre en porcelana china blanca y azul.

    起拍价: 140€

    Lot 305

    Cantón, S. XIX. Bote para jengibre en porcelana azul y blanca.

    起拍价: 180€

    拍卖价格: 180€

    Lot 306

    Tres jarrones en porcelana china blanca y azul, S. XVIII.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 307

    Bote para jengibre porcelana china blanca y azul con carácter, S. XIX.

    起拍价: 80€

    拍卖价格: 80€

    Lot 308

    Trabajo chino, S. XIX. Pareja de leones budistas en marfil tallado.

    拍卖价格: 650€

    Lot 309

    Trabajo chino, h. 1900. Coral rojo tallado con personaje femenino con abanico.

    起拍价: 90€

    拍卖价格: 1.100€

    Lot 310

    Ye Zhong San (1875-1945), fechada en 1904 Tabaquera en cristal tallado con inscripciones.

    起拍价: 800€

    拍卖价格: 800€

    Lot 311

    Tres botellas globulares en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 375€

    Lot 312

    Bote en porcelana “sang de boeuf”, S. XIX.

    起拍价: 200€

    拍卖价格: 200€

    Lot 313

    Jarrón de de doble calabaza en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 314

    Jarrón en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 160€

    Lot 315

    Tres botellas en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 350€

    Lot 316

    Meiji, S. XIX. Tres netsukes japoneses en marfil en parte policromado.

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 250€

    Lot 317

    Meiji, S. XIX. Netsuke Japonés con forma de mono en madera tallada.

    起拍价: 90€

    拍卖价格: 90€

    Lot 318

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 275€

    Lot 319

    Trabajo chino S. XIX. “Los siete sabios del bosque de bambú” Mármol pintado.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 800€

    Lot 320

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 800€

    Lot 412

    Qienlong, 1736-1795. Plato en porcelana china para la exportación al mercado español blasonado con las armas del Croix.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 413

    Pareja de tibores “famile verte” esmaltados con decoraciones de escenas cortesanas y flores, pp. del S. XX.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 4.000€

    Lot 415

    Dinastía Qing, S. XVIII. Tibor chino con tapa esmaltado en azul y blanco.

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 14.000€

    Lot 624

    CÍRCULO DE LAMQUA (Escuela cantonesa, primer cuarto siglo XIX) Pareja de escenas de género.

    起拍价: 1.400€

    拍卖价格: 3.500€

    Lot 910

    Plato japonés en porcelana Imari, S. XIX-XX

    起拍价: 350€

    Lot 912

    Caja de juego en laca de Cantón, S. XIX.

    起拍价: 400€

    拍卖价格: 400€

    Lot 913

    Caja en laca de Cantón, S. XIX.

    Lot 971

    Trabajo chino, S. XIX. Bote con tapa, quizás un incensario, en bronce cincelado y esmalte cloisonne.

    起拍价: 180€

    Lot 973

    Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Quimera en bronce.

    起拍价: 120€

    拍卖价格: 275€

    Lot 974

    Trabajo chino, S, XVIII-XIX. León budista en bronce.

    起拍价: 150€

    拍卖价格: 150€

    Lot 976

    Estuche en carey con palillos en hueso, China S. XIX.

    起拍价: 60€

    拍卖价格: 120€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€