Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

搜寻

    Lot 139

    VICENZO FERRI (Escuela italiana, FF. S. XVIII - PP. S. XIX). “Erupción del Vesubio, 12 de agosto 1805” y “Erupción del Versubio, 1779”

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 158

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Santiago el menor

    起拍价: 250€

    拍卖价格: 350€

    Lot 159

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII. Virgen de la Soledad.

    拍卖价格: 375€

    Lot 160

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San Jacinto

    起拍价: 250€

    Lot 161

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Inmaculada.

    起拍价: 600€

    Lot 163

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Teresa en un óvalo fingido.

    起拍价: 900€

    Lot 164

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Adoración de los pastores

    起拍价: 1.400€

    Lot 165

    ANDRÉS ISLAS (México, activo 1753- 1774) Virgen con el Niño

    起拍价: 700€

    Lot 166

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Vocación de San Mateo

    起拍价: 1.300€

    Lot 168

    CÍRCULO DE JAN VAN HUCHTENBURGH (Escuela holandesa, ff. S. XVII). Figuras elegantes en un parque.

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 2.000€

    Lot 169

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Retrato de D. Francisco de Milla y Mendoza niño

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 170

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII Gallo en un paisaje

    起拍价: 1.800€

    Lot 171

    Seguidor de Vicente López, h. 1800. Anunciación

    起拍价: 1.000€

    Lot 173

    ESCUELA ALEMANA, SIGLO XVIII Ilustración de una fábula.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 174

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800 Vista del Campo de Marte, París.

    起拍价: 4.000€

    Lot 175

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Caballeros jugando a las cartas

    起拍价: 1.000€

    Lot 176

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen entregando el rosario a Santo Domingo

    起拍价: 800€

    Lot 177

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen en la Gloria con ángeles

    拍卖价格: 300€

    Lot 178

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Retrato de la Reina María Luisa Gabriela de Saboya, mujer de Felipe V.

    起拍价: 4.000€

    Lot 179

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Retrato de Fernando IV de Borbón y Maria Carolina de Austria Lorena, reyes de Nápoles

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 180

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Bodegón de peces y limones

    起拍价: 800€

    拍卖价格: 800€

    Lot 181

    ATRIBUIDO A BARTHOLOMEUS BREENBERGH (Deventer, c. 1599 - Amsterdam, c. 1657) Vista de ruinas romanas con figuras

    起拍价: 5.000€

    Lot 182

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVIII Trinidad

    起拍价: 1.300€

    拍卖价格: 1.700€

    Lot 183

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Fernando

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 184

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Pablo ermitaño

    起拍价: 450€

    Lot 185

    COPIA DE RIBERA, FF. S. XVII San Juan Bautista

    起拍价: 6.000€

    Lot 189

    ESCUELA SEVILLANA, S. XVII Cristo crucificado.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 600€

    Lot 190

    SEBASTIÁN DE LLANOS Y VALDÉS (Sevilla, h. 1605 - 1677) Adoración de los pastores.

    起拍价: 9.000€

    Lot 192

    ESCUELA MEXICANA, FF. SIGLO XVIII Trinidad

    起拍价: 1.300€

    Lot 193

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVII Adoración de los Magos

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 194

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Apostolado

    起拍价: 2.500€

    Lot 195

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San Cristóbal

    起拍价: 500€

    Lot 197

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII San Antonio con el Niño

    起拍价: 600€

    Lot 198

    OBRADOR DE LOS OSONA (Valencia, primer tercio siglo XVI) Pentecostés.

    起拍价: 12.000€

    拍卖价格: 11.000€

    Lot 199

    OBRADOR DE LOS OSONA (Valencia, primer tercio siglo XVI) Resurrección de Cristo.

    起拍价: 18.000€

    拍卖价格: 13.000€

    Lot 200

    CÍRCULO DE ZURBARÁN, SIGLO XVII Emperador Vespasiano a caballo

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 202

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato del Archiduque Alberto de Austria

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.600€

    Lot 203

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII San Jerónimo penitente en un paisaje

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 204

    起拍价: 12.000€

    拍卖价格: 12.000€

    Lot 205

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Liberación de San Pedro

    起拍价: 1.500€

    Lot 206

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de San Bartolomé.

    起拍价: 600€

    Lot 207

    ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVII Batalla .

    起拍价: 2.000€

    Lot 208

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Martirio de San Pedro de Verona

    起拍价: 1.000€

    Lot 209

    CÍRCULO DE ANTONIO TEMPESTA Batalla

    起拍价: 3.000€

    Lot 210

    JACOPO PALMA “El joven” (Venecia, 1544 - 1628) Adán y Eva

    起拍价: 8.000€

    Lot 211

    FREDERICK VAN VALKENBORCH (Amberes, c. 1570 - Nüremberg, 1625) Paisaje fantástico con figuras

    起拍价: 16.000€

    Lot 212

    TALLER DE ANGELO DI COSIMO, EL BRONZINO (Escuela florentina, S. XVI) “La competición de Apolo y Marsias” y “El juicio de Midas”

    起拍价: 30.000€

    Lot 621

    ATRIBUIDO A JOSÉ VERGARA (Valencia, 1762 - 1799) Visión de San Antonio de Padua

    起拍价: 2.500€

    Lot 641

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Bodegón

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.200€

    Lot 642

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Retrato de niña con una flor en la mano.

    起拍价: 7.000€

    Lot 643

    CÍRCULO DE PAOLO DE MATEIS (Escuela italiana, ff. siglo XVII) San Sebastián

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 644

    ESCUELA HOLANDESA, PP. SIGLO XVIII Retrato de dama joven en un óvalo fingido.

    起拍价: 500€

    拍卖价格: 500€

    Lot 645

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII San Juan evangelista (Boceto para una pechina)

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 1.600€

    Lot 647

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1700 Figuras descansando después de la caza

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 900€

    Lot 648

    CÍRCULO DE HONDECOETER (Escuela holandesa, S. XVII) Gallo, gallina y pavos en un corral

    起拍价: 4.000€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 649

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Santa Teresa de Jesús

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 650

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII San Francisco.

    拍卖价格: 400€

    Lot 652

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Sagrada Familia con San Juanito

    起拍价: 2.500€

    拍卖价格: 2.500€

    Lot 653

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVII Abrazo de Santo Domingo y San Francisco

    起拍价: 700€

    拍卖价格: 700€

    Lot 654

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Judith

    起拍价: 1.500€

    Lot 655

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1600 Retablo de la Pasión de Cristo

    起拍价: 2.500€

    Lot 656

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Virgen con el Niño y ángeles músicos.

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 3.750€

    Lot 656 A

    ESCUELA GRANADINA, SIGLO XVII Niño Jesús con atributos de la pasión.

    起拍价: 3.000€

    Lot 657

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Virgen con niño.

    起拍价: 600€

    拍卖价格: 900€

    Lot 658

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI Cristo con la Cruz a cuestas

    起拍价: 750€

    拍卖价格: 950€

    Lot 659

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII San José con el Niño

    起拍价: 900€

    Lot 660

    ESCUELA ITALIANA, S. XVI Asunción de la Virgen

    起拍价: 2.000€

    拍卖价格: 2.000€

    Lot 660 A

    ESCUELA MADRILEÑA, PRIMERA MITAD S. XVII Inmaculada.

    起拍价: 3.000€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 661

    ATRIBUIDO A JUAN VAN DER HAMEN (Madrid, 1596 - 1631) San Juan Bautista

    起拍价: 18.000€

    拍卖价格: 18.000€

    Lot 662

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Juan de Dios, 8 de marzo

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 2.250€

    Lot 663

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Juan Crisóstomo, 27 de enero.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 664

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Pedro Nolasco, 31 de enero.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 3.250€

    Lot 665

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Eulogio, 11 de marzo.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 2.000€

    Lot 666

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Higinio, 11 de enero.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 2.250€

    Lot 667

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Conversión de San Pablo, 25 de enero.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 2.750€

    Lot 668

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Timoteo, 20 de Enero.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 3.250€

    Lot 669

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Valentín, 14 de febrero

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 2.250€

    Lot 670

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Santa Cunegunda, 3 de marzo.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 3.500€

    Lot 671

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Néstor, 26 de febrero

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 3.500€

    Lot 672

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Santo Tomás de Aquino, 28 de enero.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 673

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Julián y Santa Basilisa, 9 de enero

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 674

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Cátedra de San Pedro

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 675

    JACOPO DI PAOLO MARIESCHI (Venecia, 1711 - 1791) Virgen en Gloria con santos dominicos y Lorenzo Giustiniani.

    起拍价: 12.000€

    Lot 676

    ATRIBUIDO A GIULIO CARPIONI (Venecia, 1613- Vicenza, 1679) Alegoría sobre el nacimiento de un príncipe.

    起拍价: 8.000€

    拍卖价格: 8.000€

    Lot 677

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Capricho arquitectónico con figuras en un paisaje costero.

    起拍价: 6.000€

    Lot 678

    FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) “La Providencia presidiendo las virtudes y las facultades del hombre” h. 1770.

    起拍价: 170.000€

    拍卖价格: 225.000€

    Lot 831

    Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Capricho de rocalla con león, fuentes y castillo”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora “Género Álvaro”.

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 832

    Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Alegoría de las Artes”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora.

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.100€

    Lot 833

    Vicente Álvaro (1753- 1827) “Caballero de medio perfil”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora, h. 1752- 64.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 1.900€

    Lot 834

    Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Cartela de rocalla”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora, ff. S. XVIII.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 1.500€

    Lot 835

    Vicente Álvaro (1753- 1827) “Diseño de decoración para un plato”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora, ff. S. XVIII.

    起拍价: 1.500€

    拍卖价格: 3.250€

    Lot 836

    Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Niños jugando a la guerra”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora.

    起拍价: 1.800€

    拍卖价格: 3.000€

    Lot 837

    Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Paisaje con figuras y arquitecturas” Modelo para la Real Fábrica de Alcora.

    起拍价: 1.200€

    拍卖价格: 1.300€

    Lot 838

    Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Diseño de ramillete de rosas blancas”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora, “flores alemanas”.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 1.000€

    Lot 839

    Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Niños bailando” y “Diseños de animales”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora.

    起拍价: 1.000€

    拍卖价格: 1.100€

    Lot 840

    Atribuido a Vicente Álvaro (1753- 1827) “Diseño de ramillete de rosas y jazmín”. Modelo para la Real Fábrica de Alcora, “flores alemanas”.

    起拍价: 900€

    拍卖价格: 1.100€

    我的出价 (0)

    Lote 1

    Precio de salida 850€